Разработка технологии концентрата белков люпина и ферментированных продуктов на его основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат наук Кузнецова, Людмила Михайловна

  • Кузнецова, Людмила Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 249
Кузнецова, Людмила Михайловна. Разработка технологии концентрата белков люпина и ферментированных продуктов на его основе: дис. кандидат наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Санкт-Петербург. 2014. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова, Людмила Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1 Обзор научной, технической и патентной информации

1.1 Рациональное использование источников белка на фоне его прогрессирующего дефицита в питании

1.2 Состав семян различных сортов люпина отечественной селекции

1.2.1 Фракционный состав белков люпина

1.2.2 Характеристика углеводной и липидной фракций

1.3 Алкалоиды люпина, их физические и антибактериальные свойства. Технологические методы снижения алкалоидности

1.4 Применение методов современной биотехнологии для повышения биологической ценности белков растительного происхождения

1.5 Основные направления использования продуктов переработки люпина в пищевой промышленности и сельском хозяйстве

1.5.1 Использование белка люпина в молочной промышленности

1.5.2 Использование люпиновой муки в макаронной и кондитерской промышленности

1.5.3 Использование белка люпина в мясной промышленности и сельском хозяйстве

1.6 Технология белковых концентратов из растительного сырья

1.6.1 Перспективы использования ферментативной биоконверсии в пищевой технологии

1.6.2 Характеристика ферментов и мультиэнзимных композиций, используемых для гидролиза растительного сырья

1.6.3 Цели и задачи исследования

Глава 2 Объекты и основные методы исследований

2.1 Организация проведения исследования

2.2 Объекты исследования

2.3 Методы исследований

Глава 3 Технология получения концентрата белков люпина с использованием биоконверсии растительного сырья

3.1 Отработка технологии получения белкового концентрата

3.1.1 Систематизация экспериментальных данных и установление норм расхода сырья при получении белкового концентрата

3.1.2 Подбор ферментных препаратов и расчет их дозировок

3.1.3 Исследование действия целлюлолитических ФП на экстрагируемость небелковых соединений из муки люпина

3.1.4 Исследование действия ферментных препаратов различной субстратной специфичности на экстрагируемость небелковых соединений из муки люпина

3.2 Оптимизация условий ведения процесса экстрагирования небелковых соединений с ферментным препаратом целлюлазы

3.3 Исследование влияния совместного применения ферментных систем на экстрагируемость небелковых соединений из люпиновой муки

3.3.1 Применение многостадийной обработки суспензии гидролитическими ферментами

3.3.2 Исследование углеводного состава люпиновой сыворотки

3.4 Изучение функционально-технологических свойств препарата

Глава 4 Разработка технологии кисломолочного продукта, обогащенного концентратом белков люпина

4.1 Анализ органолептических показателей кисломолочных продуктов

4.2 Анализ физико-химических показателей обогащенных кисломолочных продуктов, выработанных на обезжиренном молоке

4.3 Анализ физико-химических показателей обогащенных кисломолочных продуктов, выработанных на цельном молоке

Глава 5 Разработка рецептуры и технологии ферментированных продуктов на растительной и молочно-растительной основе

5.1 Изучение динамики кислотонакопления растительной основы

5.2 Изучение динамики кислотонакопления молочно-растительной основы с различным соотношением белков молока и люпина

5.3 Влияние соотношения молочного и растительного белков в суспензии на вла-гоудерживающую способность сгустков

5.4 Исследование вязкостных и тиксотропных свойств ферментированных продуктов на растительной и молочно-растительной основе

5.5 Исследование влияния растительного компонента смеси на метаболическую активность микроорганизмов закваски

5.6 Органолептический анализ ферментированных продуктов. Подбор наполнителя

5.7 Идентификация продуктов и установление их сроков годности

Глава 6 Исследование пищевой и биологической ценности продуктов

6.1 Расчет показателей биологической ценности белковой составляющей концентрата белков люпина и ферментированных продуктов

6.2 Характеристика жирно-кислотного состава концентрата белков люпина

6.3 Характеристика пищевой и биологической ценности продуктов, обогащенных белковым концентратом люпина

Глава 7 Технико-экономическая часть

7.1 Маркетинг

7.2 Организационный и производственный план

7.3 Расчет показателей экономической эффективности проекта

Выводы

Заключение

Литература

Приложение 1. Характеристика ферментных препаратов фирмы «ЫоуогушеБ»

Приложение 2. Протокол испытаний комбинированного продукта

Приложение 3. Протокол испытаний аналога кисломолочного продукта

Приложение 4. Проекты Стандартов Организации (СТО)

Приложение 5. Технико-экономические расчеты

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

В настоящей работе приняты следующие сокращения: ФП - ферментный препарат МЭК - мультиэнзимная композиция с .в. - в пересчете на сухое вещество (СВ) БЭВ - безазотистые экстрактивные вещества М — масса продукта, г Б - массовая доля сырого протеина, д. ед. У - массовая доля углеводов, д. ед. ВУС - водоудерживающая способность ЖУС - жироудерживающая способность ОМ - обезжиренное молоко ЦМ - цельное молоко СОМ - сухое обезжиренное молоко КМП - кисломолочный продукт КБЛ - концентрат белков люпина

СОМ/КБЛ - соотношение молочного и люпинового белка в смеси

Пп - коэффициент потерь вязкости

KMC - коэффициент механической стабильности

Вп - показатель степени восстанавливаемости структуры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии концентрата белков люпина и ферментированных продуктов на его основе»

ВВЕДЕНИЕ

Производство обогащенных белком продуктов питания и комбикормов для животных является одним из важнейших направлений в современной пищевой и перерабатывающей промышленности. Питание человека разнообразно и включает помимо прочего употребление как растительных, так и животных белков. Растительные белки также успешно вводят в рацион сельскохозяйственных животных [16].

Несмотря на существенные различия в способах получения высокобелковых продуктов для различных целей, наиболее эффективным белковым обогатителем для их производства являются бобовые культуры.

Люди возделывают бобовые культуры с древнейших времен, наиболее популярными среди них в питании человека остаются фасоль, соя и горох. Эти продукты лидируют по содержанию белка в своем составе, практически не вызывают аллергии и очень привлекательны для вегетарианцев.

В тени остался люпин - замечательная высокобелковая культура, известная еще жителям Древней Греции и Египта. Уже тогда люди использовали его в качестве лекарственного средства и продукта питания. Сейчас люпин применяют в основном в животноводстве, аквакультуре, в качестве почвенного удобрения, хотя по многим показателям он не уступает традиционным бобовым культурам, входящим в ежедневный рацион питания человека [115].

Последние исследования в области технологии комбинированных продуктов питания и белковых препаратов из люпина, а также обогащения продуктов питания и комбикормов Юрченко H.A., Антиповой Л.В., Махотиной И.А., Богатыревой Ж.И., Браудо Е.Е., Артюхова А., Король В.Ф. и др., позволяют рассматривать люпин как источник ценного и экологически чистого пищевого белка.

Целесообразно максимально фракционировать растительное сырьё для получения белковых изолятов и концентратов. Методы полного фракционирования растительного сырья значительно повышают хранимоспособность продукта и обеспечивают хорошие функциональные свойства белкового препарата. Для по-

вышения биологической ценности пищевых продуктов в качестве функциональной пищевой добавки использовали не только изоляты, но и отдельные аминокислоты [20].

В пищевой технологии для получения белковых концентратов и изолятов используют в основном соевые бобы. Но способ получения соевых белков имеет многооперационную технологию и требует сложного оборудования, что является одной из причин их импорта. Одновременно это сказывается на увеличении себестоимости готовой продукции [84, 85].

В свою очередь, на основе изолятов и концентратов растительных белков получают аналоги мясных и молочных изделий, комбинированные продукты питания сложного сырьевого состава, отвечающие высоким требованиям современной диетологии [131].

Целью маркетинговой деятельности при внедрении концентрата белков люпина и ферментированных продуктов на его основе на рынок является постановка долговременных целей, а также выявление ресурсов для осуществления хозяйственной деятельности предприятия, определение ассортимента продукции, формирование структуры производства.

Внедрение технологии получения продуктов на основе белков люпина узколистного является перспективным шагом в решении проблемы недостатка белка в питании. Дело не только в стоимости сырья (килограмм люпина стоит в среднем в два раза дешевле килограмма полножирной сои), но и в возможности замещения импорта столь прихотливой к условиям выращивания сои, что сказывается на снижении себестоимости готовой продукции.

В основу рабочей гипотезы положено предположение о том, что применение ферментативного гидролиза углеводного комплекса люпиновой муки на стадии экстрагирования небелковых соединений способствует повышению выхода белка.

Научная новизна. Показано, что применение ферментативного гидролиза углеводного комплекса люпиновой муки на стадии экстрагирования небелковых соединений способствует повышению выхода белка. Установлено влияние темпе-

ратуры, гидромодуля и дозировки гидролитического фермента на степень извлечения небелковых соединений из муки люпина в кислой среде. Проведена оптимизация условий ведения процесса экстрагирования и получено уравнение регрессии, адекватно описывающее зависимость содержания сырого протеина в продукте от указанных факторов.

Получены зависимости изменения органолептических, физико-химических и структурно-механических показателей обогащенного продукта от массовой доли белкового концентрата. Определена максимальная доза внесения концентрата белков люпина в количестве 1%.

Установлены закономерности изменения физико-химических, структурно-механических и органолептических показателей ферментированных продуктов в зависимости от соотношения молочного и растительного компонентов в смеси. Выявлен характер изменения реологических свойств продуктов в зависимости от скорости сдвига, что может быть использовано при определении параметров технологических процессов обработки сгустка.

Получены уравнения, характеризующие зависимость коэффициента эффективной вязкости в интервале величин градиентов скорости от 3 с"1 до 1312 с*1 от соотношения растительного и молочного компонентов в смеси.

Показано, что соотношение молочных и растительных компонентов в смеси равное 1:1 позволяет получить комбинированный продукт с высокими органолеп-тическими и реологическими характеристиками, с хорошей влагоудерживающей способностью сгустков.

Основные положения, выносимые на защиту:

- научное обоснование параметров процесса экстрагирования небелковых соединений из муки люпина, проведенного совместно с обработкой субстрата гидролитическим ферментом или композицией ферментов различной субстратной специфичности;

- влияние процесса энзиматической деструкции полисахаридов на функционально-технологические свойства белкового концентрата; результаты исследования органолептических, физико-химических и структурно-механических свойств

обогащенного белковым концентратом кисломолочного продукта;

- обоснование состава растительной и молочно-растительной основы для получения ферментированных продуктов с хорошими потребительскими свойствами и с повышенной биологической ценностью;

- результаты исследования органолептических, физико-химических, структурно-механических показателей и влагоудерживающей способности сгустков ферментированных продуктов.

Практическая значимость. Разработаны рецептуры и технология, составлен проект технической документации (СТО) на производство комбинированного КМП и аналога КМП. Подана заявка на патент «Способ получения кисломолочного продукта на растительной основе».

Проект поддержан грантом Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «УМНИК» в номинации «Медицина будущего. Биотехнологии», договор №165ГУ 1/2013; грантом правительства Санкт-Петербурга серия ПСП № 13235 в 2013 г.

ГЛАВА 1 ОБЗОР НАУЧНОЙ, ТЕХНИЧЕСКОЙ И ПАТЕНТНОЙ

ИНФОРМАЦИИ

1.1 Рациональное использование источников белка на фоне его прогрессирующего дефицита в питании

Белки - это высокомолекулярные соединения, выполняющие в организме человека ряд ответственных функций, в том числе в комплексе с фосфолипидами пластическую функцию, являясь остовом клетки, в роли апоферментов каталитическую, гормонально-регуляторную, осуществляют транспорт питательных веществ через мембрану клетки и др.[14]. Белок как животный, так и растительный является основным источником аминокислот [118].

Рекомендовано потребление животных и растительных белков в процентном соотношении друг к другу 55% к 45% соответственно. По данным ФАО/ВОЗ, необходимо потреблять в среднем 100 г белка в сутки, причем около 60% от этой цифры должно приходиться на белки животного происхождения. В России имеет место дефицит белка в объеме 1,6 млн. т [7].

Имеются данные, что даже без учета листвы деревьев и морских водорослей природа могла бы обеспечить белком каждого человека на планете в количестве до 125 г в день, что выше суточной потребности. Но многие белки растений часто становятся непригодными для человека в силу присутствия в сырье анипитательных компонентов.

Около 7 кг зерна необходимо для производства килограмма мяса, вместе с тем потребление мяса остается высоким, что не может не сказаться на общем увеличении производства растительных белков [93].

Разработка пищевых продуктов нового поколения, имеющих комплементарный состав белков и характеризующихся близким к «идеальному» аминокислотным составом - задача пищевой комбинаторики. Наиболее экономично использование белка растительного происхождения в рационе питания человека, что связано с не-

большими временными и экономическими затратами на возделывание культурных растений, возможностью селекции новых видов. Тем не менее, по аминокислотному составу растительный белок неполноценен и хуже усваивается по сравнению с животным белком [19]. Белки бобовых наиболее близки к животным белкам по биологической ценности, в этой связи перспективно их использование в рецептурах комбинированных продуктов и аналогов традиционной пищи [71].

С 1976 года страны Европейского союза начали диверсифицировать собственные сельскохозяйственные ресурсы, чтобы уменьшить зависимость от импорта. Эти меры были приняты в соответствии с тяжелой экономической ситуацией, вызванной эмбарго США в 1973 и в 1983 годах. Было оказано содействие выращиванию сои в Европе, организации производства сухих кормов, научным исследованиям в области переработки растительных белков [93], в частности были разработаны способы получения концентратов белков из обезжиренного лепестка [41].

Для российского рынка пищевых технологий, как и для мирового, оказалась очень привлекательной возможность применения соевого белка на пищевые цели: с 90-х годов возросло потребление белка на качественном и количественном уровне, при снижении себестоимости готовой продукции [118]. Но в соевом зерне, как и в другом сельскохозяйственном сырье, присутствуют нежелательные для человека природные вещества и компоненты, которые термолабильны и разрушаются при термообработке. К ним относятся: ингибитор трипсина - это вещество белкового типа, содержание которого составляет до 6 % в зависимости от сорта сои; олигос-ахариды, в основном стахиоза (6- 9 %) и рафиноза (1 %), представляющие собой углеводы, содержащиеся и в традиционных продуктах; гемагглютенины - тоже вещества белкового типа, активность которых подавляется при 80°С; фитиновая кислота, представляющая собой полифенольное соединение, которое есть в подсолнечнике, картофеле и т. д.; сапонины, липоксигеназа и т. д. [43].

За последние годы разработано много технологических решений, позволяющих получить качественную продукцию с высоким содержанием белка из нетрадиционного растительного сырья. В частности, предложена технология получения изолированного бежа нута в виде пастообразного продукта [5]. Ведутся исследо-

вания химического состава и свойств семян льна для создания функциональных продуктов питания [94, 142]. Запатентован способ получения пищевого продукта из фасоли с повышенной пищевой ценностью [107].

Особое внимание исследователей в этой области обращено в сторону еще одной ценной сельскохозяйственной культуры - бобам люпина.

Люпин менее требователен, чем соя, к кислотности почв, азотным и фосфорным удобрениям и в процессе выращивания сам обогащает почву азотом. Стоимость семян люпина ниже, так как урожайность этой культуры во всех районах России выше, чем у сои (исключение составляют Краснодарский и Приморский края) [19].

В семенах люпина содержится большое количество белка (до 40 %, а в желтом люпине более 40 %), который характеризуется значительным содержанием незаменимых аминокислот. Лимитирующие аминокислоты белка люпина - серосодержащие. По данным исследований как российских, так и зарубежных ученых, белок люпина отличается от белков сои, пшеницы и других зернобобовых более высокими скорами таких аминокислот, как лизин, треонин (незаменимая аминокислота, которая особенно важна для растущего организма), лейцин (незаменимая аминокислота, играющая большую роль при лечении заболеваний печени, анемии и др.). Это подтверждает высокое качество белка люпина. Изучение его фракционного состава указывает на преобладающее содержание соле- и водорастворимых белков (82-85 %), нерастворимая фракция составляет 9-10 % [88].

Полуфабрикаты люпина и сои отличаются высоким содержанием белков и жиров, содержат меньше углеводов, чем другие анализируемые продукты. Люпин богат клетчаткой, по этому показателю полуфабрикат люпина сопоставим с гречневой крупой.

Но в отличие от других культур для бобовых характерен неприятный привкус и наличие антипитательных веществ. Все это вызывает необходимость их переработки [21, 69].

В табл. 1.1 приведены химический состав и энергетическая ценность продуктов переработки бобовых и крупяных культур.

Таблица 1.1- Химический состав и энергетическая ценность продуктов переработки бобовых и крупяных культур

Продукт Белки,% Жиры, % Углеводы, % Клетчатка, % Энергетическая ценность, ккал

Полуфабрикат люпина 34,1-43,1 4,1-15,8 39,0 13,8 286,0

Фасоль 22,3-27,8 1,2 54,3 5,6 292,0

Полуфабрикат сои 34,2-49,2 20,5 28,0 4,8 332,0

Полуфабрикат гороха 19,1-22,1 1,2 43,2 4,5 298,0

Гречневая крупа 13,4-14,0 2,0-2,2 66,0-68,0 13,0-15,0 295,0

Пшенная крупа 11,5 2,1-3,0 54,7 7,5 310,0

Перловая крупа 9,3 1,13 48,1 3,9 261,0

Овсяная крупа 11,0 5,8-6,1 36,1 10,1 245,0

В России сладкие сорта люпина стали возделывать с 50-х годов двадцатого века. Содержание сырого протеина в семенах этой культуры находится в диапазоне от 33 до 48% на с. в. Такие сорта узколистного люпина, как «Снежеть» и «Белозерный» содержат мало алкалоидов, и вполне способны послужить сырьем для получения продуктов питания без предварительной термообработки.

Желтый люпин богат белком и липидами, легкорастворимая фракция его белков включает до 50% глобулинов. Около 30% от всех аминокислот белков люпина приходится на долю незаменимых, высокая биологическая ценность белковой составляющей дает основание называть эту культуру «северной соей».

Липидная фракция в различных сортах люпина присутствует в количестве от 4 до 19%, узколистные сорта менее насыщены липидами и включают их в количестве до 5%. Выделенное из семян люпина масло - это уникальный продукт, богатый полиненасыщенными жирными кислотами, не уступающий по качеству растительным маслам высокого класса, таким как льняное и оливковое [66].

Люпиновые бобы включают комплекс витаминов, макро- и микроэлементов, практически не содержат ингибиторов трипсина и гликопротеидов, вызывающих агглютинацию клеток крови, что выгодно отличает их от соевых бобов [89].

В настоящее время ведутся многочисленные научные исследования, связанные с изучением химического состава белка семян люпина различных видовых сортов и разработкой методов его выделения в таких странах как Австралия, США, Португалия, Чили, Польша, Испания.

Ученые Института питания и пищевой технологии (Чили) проводили оценку качества белка люпина на юношах-добровольцах при норме потребления 0,4; 0,6 и 0,8 г/кг массы в сутки. Качество белка люпина (т. е. его усвояемость человеческим организмом) оценивали по балансу азота и сравнивали с яичным белком. Результаты оценки показали, что коэффициент усвояемости чистого белка люпина составил 77 %.

В Университете del Pais Vasco (Испания) изучали возможности приготовления белковых концентратов из люпиновой муки путем экстракции при рН 11,0 и осаждения при рН 4,0. Содержание белка в полученных концентратах составило 90 %. Метод приготовления концентратов способствовал снижению антипитательных веществ до минимального уровня, не обнаруживаемого с помощью приборов.

Институтом микробиологии, биохимии и анализа (Польша) предложен способ повышения пищевой ценности препаратов белка люпина, экстрагированного из обезжиренной муки, полученной из семян желтого низкоалкалоидного люпина var. Topaz. Способ предусматривает применение гидролиза и последующего ре-синтеза с использованием ферментативного модификатора [123].

По данным СибНИПТИП, введение люпинового концентрата в мягкие сыры делает продукт полезным, дает положительный эффект от их употребления, значительно (до 12 - 15 %) экономит молочное сырье, позволяет сгладить сезонность производства. Наряду с этим относительно низкая стоимость люпинового концентрата и высокие функционально-технологические свойства позволяют расширить спектр

его использования в молочной, мясной, кондитерской отраслях пищевой промышленности [147].

Много уникальных свойств люпина не представляли бы для бизнеса никакого интереса, если бы не еще одно существенное его преимущество: наряду с соей по содержанию белка нет другой такой культуры в природе, как люпин. Килограмм люпина стоит, как правило, в два раза дешевле, чем килограмм полножирной сои или соевого шрота. Соя очень прихотлива к почвенно-климатическим условиям, а в мире мало территорий, имеющих подходящий для нее климат. И покупая комбикорма и мясо, полученные с использованием сои, приходится оплачивать стоимость ее транспортировки из далекого Приморья или вообще из Бразилии. Мировой кризис показал опасность расточительных подходов в экономике, поэтому руководство Министерства сельского хозяйства РФ сделало акцент на импортозамещении [12].

Исследование функциональных и реологических свойств белка люпина (Технический университет Португалии; Институт научных исследований в пищевой промышленности Австралии; Институт технологов пищевой промышленности США; Центр научных исследований биопродуктов Мексики) - растворимости, гелеобразующей, влаго-и жиросвязывающей, пенообразующей способности, стабилизирующих свойств и др. - показало, что белки люпина во многом идентичны белкам сои [123, 161].

В Иллинойском национальном центре сельскохозяйственных исследований были изучены реологические свойства суспензии обезжиренной муки люпина белого и вязкоэластичные свойства белков люпина, полученных путем ультрафильтрации. Выявлены особенности поведения этих систем при деформации, сходные с поведением белков пшеничной клейковины в аналогичных условиях [153, 154].

Эксперименты по выявлению аллергических реакций на бобовые культуры были проведены в мадридском исследовательском центре. Обнаружена перекрестная активность между белками люпина и вики [165].

Определены коэффициенты корреляции между содержанием фенольных соединений и антиоксидантной активностью люпина узколистного, произрастающего в Западной Канаде [164].

Каждый из известных ныне видов люпина имеет свои особенности адаптации. В нечерноземной полосе с большой относительной влажностью произрастают желтый и узколистный сорта люпина. Узколистный люпин развивается в условиях дерново-подзолистых легкосуглинистых почв северных агроландшаф-тов. Его период вегетации от 70 до 110 дней, сумма активных температур составляет 1900°С. На песчаных почвах, отличающихся повышенной кислотностью, в условиях, где сумма активных температур от 2100°С произрастает желтый люпин [12, 78].

Многие бобовые культуры не достаточно продуктивны в черноземной полосе. Исключением является люпин белый, отлично адаптированный к условиям с пониженной влажностью. Перечисленные виды люпина можно возделывать на европейской территории России, узколистный люпин — на Урале и в Сибири [119].

Несмотря на то, что многочисленные опыты по кормлению животных, птицы и рыб с необрушенными и обрушенными семенами люпина всех трех видов доказали возможность замены шротов, белковых компонентов животного происхождения, полножирной сои экструдированной смесью люпина с двунулевым рапсом, комбикормовые заводы, птицеводческие и животноводческие предприятия отказываются вводить его в рационы. Чаще всего из-за субъективных причин, главная из которых в большинстве случаев — наличие в нем ядовитых веществ — алкалоидов. Хотя в потребляемом картофеле содержание алкалоида соланина составляет 0,004%, что является нормой и никого не беспокоит. Если сделать пересчет на сухое вещество, то в семенах современных сортов люпина мы обнаружим такое же количество алкалоидов, что и в клубнях картофеля. В мире производятся тысячи тонн продуктов с включением малоалкалоидного люпина как пищевого компонента, из них много продуктов для диетического питания и спортсменов. Большое количество этих продовольственных товаров находится и на прилавках

российских магазинов, они имеют санитарно-эпидемиологическое заключение. Содержание алкалоидов в семенах люпина кормового принято считать допустимым в пределах 0,1-0,3%. По данным ВНИИ кормов, токсичное действие алкалоидов не проявляется при их содержании до 0,22%, при этом все гистологические и гематологические показатели остаются в норме, продуктивность животных не снижается. Пятигорской государственной фармацевтической академией по результатам исследований острой токсичности семян узколистного люпина с содержанием алкалоидов от 0,02 до 0,73% на белых мышах сделано заключение: согласно табуляции классов токсичности семена узколистного люпина относятся к 5 классу, как и поваренная соль. В сортах всех трех видов люпина, выведенных во ВНИИ люпина, количество алкалоидов стабильно не превышает 0,02-0,085%. При их содержании 0,04% дегустационная оценка семян не обнаруживает горького привкуса [12].

Проблема белковой недостаточности вызвала огромный научно-практический интерес к изысканиям дополнительных сырьевых источников белка как молочного (молочно-белковые, сывороточно-белковые и др.), так и немолочного происхождения (растительные жиры, белки, плодово-ягодные и овощные наполнители и т.п.). Последние играют особую роль, так как в настоящее время не предполагается их дефицита. Рядом специалистов (И.А. Рогов, А.Б. Лисицын, Л.В. Антипова, В.В. Прянишников, В.Ю. Астанина и др.) показано, что среди отечественных источников белков растительного происхождения весьма близки по свойствам и перспективны бобовые: нутовые, чечевица, люпин. Эти культуры вполне могут заменить сою на отечественном рынке [9].

1.2 Состав семян различных сортов люпина отечественной

селекции

Люпин - однолетнее и многолетнее травянистое растение, дающее высокопитательную зеленую массу и плоды — кожистые бобы, очищенные и голые многосе-мянные, растрескивающиеся при созревании. Масса 1000 семян люпина составляет от 130 до 500 г, вегетативный период — до 155 суток. Люпин произрастает в Европе, Америке, Северной Африке, Западной Австралии и издавна используется как кормовая культура [82].

Рис. 1.1 - Люпин

Люпин хорошо приспособлен к различным типам почв и отличается высокой продуктивностью. Эту культуру можно выращивать в неблагоприятных для сои почвенно-климатических условиях, что является неоспоримым преимуществом с экономической точки зрения [46].

Кроме того, люпин имеет богатую сырьевую базу. Существует множество его видов, цветы и семена этого растения представлены на рис. 1.1 а, б соответственно [113]. Химический состав люпина различных сортов (по данным ВННИЖ) приведен в таблице 1.2.

Таблица 1.2 - Состав семян различных сортов люпина отечественной селекции

Содержание, %

Сорт семян Воды Белка Липи- ДОВ Клетчатки Золы БЭВ* Алкалоидов

Lupinus albus (белый)

Синий 9,7 42,0 11,2 8,2 3,0 25,9 0,035

Пищевой 9,6 43,4 11,3 7,2 3,4 25,1 0,029

Козелецкий 9,7 40,0 12,6 7,2 3,5 27,0 0,040

Lupinus luteus (желтый)

Л-1 10,4 41,1 5,7 10,3 4,7 27,8 0,10

Налибокский 10,9 42,8 5,4 11,0 4,3 25,5 0,10

Брянский -6 9,6 43,8 5,8 9,9 4,3 25,6 0,10

Lupinus an цияИГоПиз (узколистный)

Брянский - 74 10,3 32,9 6,7 11,0 3,6 35,5 0,06

Брянский безалкалоидный 10,3 39,0 6,7 10,8 4,0 29,2 0,03

Узколистный-109 9,9 36,6 5,8 9,9 3,6 33,9 0,34

*БЭВ — безазотистые экстрактивные вещества

Консультативный Совет по новым пищевым продуктам и процессам (Великобритания) дал заключение о безопасности для здоровья человека специально выведенного и культивируемого во многих странах сладкого низкоалкалоидного сорта люпина - Ь. а^ти/оНш, в России селекционирован аналогичный сорт -Кристалл [19].

В табл. 1.3 приведен аминокислотный состав белков различных сортов люпина и сои.

Таблица 1.3 - Содержание незаменимых аминокислот в белке семян люпин

100 мг/ мг белка (по данным ВНИИЖ)

Аминокислота Lupinus

Albus Angistifolius Luteus Matabilis Соя

Изолейцин 5,12 3,84 4,55 4,68 4,54

Лейцин 8,53 6,63 8,96 7,42 7,68

Лизин 5,56 5,17 6,10 5,95 6,38

Метионин+цистин 2,78 2,29 3,11 2,67 2,59

Фенилаланин+тирозин 8,87 7,11 6,91 7,91 8,08

Треонин 4,14 3,54 3,99 4,01 3,86

Валин 4,95 4,03 4,25 4,01 4,8

Содержание белка, % 35,4 31,2 44,0 42,9 35,0

Люпины сортов Меив и т^аЬШв лидируют по содержанию протеина, при этом их аминокислотный состав имеет большое сходство с соевым белком. В Воронежской государственной технологической академии проведена сравнительная характеристика семян бобовых культур, рассчитаны показатели их биологической ценности (табл. 1.4, 1.5). В табл. 1.4 представлен химический состав семян бобовых культур. Эта данные позволяют обосновать направление рационального использования бобовых в пищевой технологии и разработать соответствующие методы модификации растительного сырья.

Исследование показывает, что массовая доля белка, определенная по методу Кьельдаля, приближается к сое (соя — 35-40; нут — 22,7-30,7; люпин — 32-56). Нут и люпин отличаются более высоким содержанием магния, натрия и несколько уступают по содержанию калия, кальция, определенному по методу атомно-абсорбционной спектроскопии, и фосфора, для определения которого использован колориметрический метод [4].