Разработка технологии консервирования плодоовощного сырья с применением консервантов нового поколения на натуральной основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат наук Грачева, Анастасия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Грачева, Анастасия Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Перечень условных введений
Введение
Общая характеристика работы
1. Аналитический обзор литературы по современному состоянию и основным тенденциям применения новых веществ, обладающих антимикробными свойствами
2. Материалы и методы исследований
3. Обоснование выбора сырьевых компонентов для создания плодоовощной продукции с применением консервантов на натуральной основе с увеличенными сроками хранения и сниженным тепловым воздействием на них
4. Научное обоснование применения консервантов: Дилактина Форте плюс, лактоферрина и хитозана для плодоовощной продукции
4.1. Установление сроков хранения
4.2. Подбор и выделение микроорганизмов, вызывающих порчу
4.3. Определение эффективности действия консервирующих препаратов на чистые культуры микроорганизмов
4.4. Влияние теплового воздействия на стабильность активности консервантов на натуральной основе кислоторастворимого хитозана
4.5. Исследование эффективности применения консервантов на натуральной основе для плодоовощной продукции
4.6. Определение физико-химических и органолептических показателей плодоовощной продукции с применением консервирующих растворов
5. Разработка технологии и рецептур продукции с применением консервантов в технологии производства плодоовощной продукции
5.1. Подбор ассортимента выпускаемой продукции
5.2. Разработка операторной модели производства не стерилизованных продуктов
5.3. Разработка технологии производства плодоовощной продукции
5.4. Разработка технологических параметров нового способа консервирова-
ния
5.5. Разработка аппаратно - конструкторских решений
6. Результаты исследований готовой продукции
7. Результаты оценки качества плодоовощной продукции с применением растворов хитозана, результаты и выводы
8. Основные результаты и выводы
Список использованной литературы
ПРИЛОЖЕНИЯ
Технические условия
Технологические инструкции
Протоколы испытаний
Дегустационные листы
Промышленная апробация
Список сокращений
КМАФАнМ - количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов.
БГКП - бактерии группы кишечной палочки. ПЦР - полимеразная цепная реакция.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии консервирования плодоовощного сырья с применением консервантов нового поколения на натуральной основе»
ВВЕДЕНИЕ
Ухудшение экологической обстановки на нашей планете и связанный с этим уровень загрязнённости пищевых продуктов радионуклидами, токсичными химическими соединениями, биологическими агентами, микроорганизмами способствуют нарастанию негативных тенденций в состоянии здоровья населения.
В современных условиях нарастающих темпов развития научно-технического прогресса, введение специальных продуктов способствует значительному увеличению продолжительности жизни людей. В большинстве стран все больше внимание обращают на улучшение структуры и качества питания, как одного из главных факторов здоровья нации.
Согласно Доктрине продовольственной безопасности РФ и приоритету развития страны выделено направление развития отрасли по улучшению состояния здоровья всех возрастных групп населения за счет высокого качества и безопасности потребляемых продуктов питания. Необходимо осуществить ряд мер по внедрению прогрессивных технологий и увеличению объемов производства плодоовощных консервов, использованию новых консервантов на основе натуральных компонентов с целью снижения режимов высокотемпературной стерилизации с обеспечением достаточной стерильности готовой продукции. Приоритетами развития отрасли намечен путь совершенствования и освоения новых технологий в тесной связи науки и промышленности России, обеспечивающий высокое качество и полную безопасность плодоовощных консервов, основанный на фундаментальных исследованиях в области биохимии, пищевой химии, микробиологии, а также гигиены питания. Следует отметить значение результатов прикладных исследований и ряда опытно- конструкторских работ по созданию прогрессивных технологий и технических средств для переработки сельскохозяйственного и других видов сырья.
Питание - один из важнейших факторов, определяющих продолжительность и качество жизни человека [45]. Для обеспечения здорового питания не-
обходим широкий ассортимент пищевых продуктов с улучшенными потребительскими свойствами, являющихся источником всех необходимых для жизнедеятельности организма нутриентов [54].
Производство полноценной и здоровой пищи во все времена было одной из самых важных задач, стоящих перед человечеством, которая не может расширяться простым увеличением количества потребляемой человеком пищи. Постоянная не сбалансированность пищевого рациона по белкам, углеводам, минеральным элементам, витаминам и пищевым волокнам, является серьезным фактором ухудшения здоровья населения, а нарушение экологической обстановки ставит задачу создания специальных пищевых продуктов, не несущих негативных тенденций для здоровья человека [55], [98].
В эпоху XXI века наиболее перспективным и развивающимся направлением является индустрия быстрого питания. В настоящий момент ассортимент «быстрых» продуктов вырабатывается предприятиями молочной, кондитерской, мясной отраслей промышленности, однако в плодоовощной продукции спектр данных продуктов весьма мал и требует дополнительных средств для приготовления. Выработка десертных и основных блюд плодоовощной продукции быстрого употребления является приоритетной задачей отрасли. Плодоовощная продукция является важнейшим источником витаминов, минералов, аминокислот, пищевых волокон и других полезных веществ. При регулярном их употреблении нормализуется обмен веществ и состав крови, организм очищается от шлаков, канцерогенов и токсичных веществ, улучшается состав сердечно-сосудистой системы, деятельность пищеварительного тракта. Выработка продукции по разработанной технологии позволяет: •уменьшить количество поставок в общественную сеть магазинов или точек общественного питания, а также на производство, за счет увеличения сроков хранения плодоовощной продукции;
• использовать данную продукцию для «быстрого» питания;
•использовать фруктовую продукцию в качестве начинок при изготовлении различных изделий как в производстве, так и в домашних условиях;
•использовать, как продукт легкого или диетического питания, так и страдающим сахарным диабетом за счет отсутствия в рецептуре сахара или сахаро-заменителей.
На зарубежном потребительском рынке широко используют консерванты на натуральной основе, в то время как на Российском рынке данная продукция находится на этапе развития. Натуральные продукты питания без использования искусственных химических соединений - необходимый продукт для современного рынка потребления. Создание натуральных, полезных для здоровья продуктов внесет свой вклад в выполнение задачи формирования здорового образа жизни.
Диссертация посвящена разработке научно-обоснованной технологии производства плодоовощной продукции на основе установления оптимальных технологических параметров и разработки рецептур, установления новых сниженных режимов стерилизации продукции, изготовленной с применением консервантов на натуральной основе.
В качестве консервирующих агентов были взяты: хитозан (кислотораство-римый и водорастворимый), Дилактин Форте плюс и лактоферрин. Применение их растворов позволит продлить сроки хранения готовой продукции, снизить режимы стерилизации и сохранить нативные свойства в готовом продукте.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Данная диссертационной работа «Разработка технологии консервирования плодоовощного сырья с применением консервантов нового поколения на натуральной основе» выполнялась с 2009 по 2013 годы в рамках Межведомственной координационной программы по научному обеспечению АПК на 2006-2010 г. и тематического плана НИР ГНУ ВНИИКОП по темам 2008-2013 гг., с практической проверкой.
Основные положения диссертационной работы доложены и опубликованы на конференциях и отчетах по НИР ГНУ ВНИИКОП. Выработку экспериментальных партий проводили на опытно-промышленном стенде ГНУ ВНИИКОП. На ООО «Империя вкуса» выработаны опытно-промышленные партии охлажденных салатов и фруктового пюре.
Цель исследований. Разработка технологий консервирования плодоовощного сырья с применением безопасных для здоровья человека консервантов на натуральной основе - Дилактина Форте плюс, лактоферрина, хитозана с целью максимального сохранения свойств сырья, качества и пищевой ценности готового продукта.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- научно обосновать применение консервантов на натуральной основе для выработки плодоовощной продукции с целью максимального снижения теплового воздействия на разрабатываемые продукты;
- научно обосновать применение консервантов на натуральной основе с определением сроков хранения и стабильности действия препаратов, влияния консервантов на термоустойчивость культур;
- исследовать влияние натуральных консервантов на модельные образцы плодоовощной продукции;
- исследовать химический состав плодоовощной продукции с использованием консервантов на натуральной основе;
-исследовать влияние консервантов на натуральной основе на микробиологическую стабильность и чистоту плодоовощных консервов;
- научно обосновать и разработать новый способ использования консервантов в технологии производства плодоовощной продукции;
- выработать опытные образцы готовой плодоовощной продукции с созданием нормативно-технической документации.
Научная концепция.
Технология производства плодоовощной продукции основывается на комплексном подходе выбора сырья и технологических решений, позволяющий применить в производственном процессе консерванты нового поколения на натуральной основе.
Научная новизна.
Получены научно-обоснованные экспериментальные и опытные результаты исследований о свойствах новых консервантов с целью применения в производстве продуктов питания, определены условия их применения для достижения микробиологической безопасности и стабильности продукции и разработаны сниженные режимы стерилизации для их выработки.
Впервые установлены варианты применения растворов относительно плодоовощной продукции: Дилактин Форте плюс рекомендуется использовать в концентрации 0,2%-ного раствора; растворы кислоторастворимого хитозана рекомендуется использовать в концентрации 0,1% раствор хитозана в уксусной кислоте для свежей овощной продукции и 0,06% раствор хитозана в аскорбиновой кислоте - для фруктовой не стерилизованной и стерилизованной продукции.
Впервые обоснованы и разработаны технологические параметры производства консервированной плодоовощной продукции с применением хитозана. Экспериментально подтверждена возможность снижения температурного режима обработки продукции, за счет сбалансированного соотношения темпера-
туры ее прогрева и воздействия консервирующего агента хитозана, позволяющие повысить показатели качества выпускаемой продукции.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Полученные результаты применения натуральных консервирующих растворов на основе хитозана, способные подавлять развитие возбудителей микробиологической порчи продуктов и обеспечивающие сохранность плодоовощной продукции.
2. Научно-обоснованны результаты усовершенствования технологии производства плодоовощной продукции с использованием консервантов на натуральной основе, позволяющие продлить сроки хранения плодоовощной продукции;
3. Научно-обоснованны параметры процесса, влияющие на качество и сроки хранения не стерилизованной и стерилизованной плодоовощной продукции.
Практическая значимость работы:
- разработана плодоовощная продукция с повышенной пищевой ценностью и
с пониженным содержание сахара в продукте;
-разработана технология производства плодоовощной продукции со сниженным тепловым воздействием;
- определена микробиологическая чистота и стабильность при хранении плодоовощной продукции с применением растворов хитозана;
- разработана технологи производства я использования растворов хитозана в производстве не стерилизованной и стерилизованной продукции;
- разработана технология, ТУ и ТИ для производства продуктов с применением исследуемых консервантов.
Апробация результатов исследований. Основные результаты исследований были доложены и обсуждены на конференциях:
- Всероссийского форума «Дни студенческой науки» в направлении «Инновации в технологиях производства продуктов питания» II Студенческая НПК «Молодежь, наука, Стратегия 2020, доклад на тему: «Применение хитозана в свежей овощной продукции». Москва.- 2010.
- VI Международного научно практического симпозиума, «Перспективные ферментные препараты и биотехнологические процессы в биотехнологиях продуктов питания и кормов», доклад на тему: «Использование композиций консервантов на основе хитозана для увеличения сроков хранения не стерилизуемых плодоовощных продуктов» , 25-26 апреля.- 2012 г.
- 6-я конференция молодых ученых и специалистов Отделения хранения и переработки сельскохозяйственной продукции «Фундаментальные основы и передовые технологии в пищевой и перерабатывающей промышленности, доклад на тему: «Обоснование применения новых консервантов в пищевой промышленности на основе биологически активных добавок».-г. Москва.-16 октября 2012 г.
- Всероссийский НПК «Пищевые ингредиенты и инновационные технологии в производстве здорового питания», доклад на тему: «Изучение композиций пищевых консервантов на основе солей хитозана для увеличения соков хранения не стерилизуемых продуктов».- г. Санкт-Петербург,-15-16мая.-2013 г.
По материалам диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 3 - в журналах, рекомендуемых ВАК РФ; 5 - в материалах международных конференций, 5 - в материалах Российских научно-практических конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6-х глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации 138 страниц, в том числе таблиц 32 и 15 рисунков. Приложения к диссертации содержат методические и нормативные документы, имеющие непосредственное отношение к технологии производства плодоовощной продукции. Библиографический список включает в себя 149 наименований. В приложении приведены ТУ и ТИ, акты выпуска продукции, протоколы испытаний продукции
1. Аналитический обзор современного состояния и основные тенденции применения новых веществ, обладающих антимикробными свойствами.
Введение специальных продуктов в повседневный рацион питания является жизненно важной необходимостью. Причина в следующем. На рубеже 50-х годов прошлого века человечество незаметно перешагнуло рубеж, за которым возможности организма сопротивляться суммарному экологическому и социальному стрессу стали ниже, чем сами нагрузки. То есть, возникла принципиально новая ситуация, при которой для нормального полноценного функционирования человеческому организму нужна помощь, прежде всего в виде сбалансированного поступления комплекса питательных веществ [82].
Правительство РФ 25 октября 2010 г. утвердило «Основы государственной политики РФ в области здорового питания на период до 2020 г.» (№ 1873-р). Одной из основных задач, определенной этим документом, является «развитие производства продуктов, обогащенных незаменимыми компонентами, специализированных продуктов детского питания, продуктов функционального назначения, диетических продуктов функционального назначения, диетических пищевых продуктов и биологически активных добавок к пище, в том числе для питания в организованных коллективах (трудовых, образовательных и д р.).
Не вызывает никаких сомнений, что такой широкий ассортимент продукции не может выпускаться пищевой промышленностью, если в их рецептуры не включены инновационные ингредиенты, обладающие широким спектром действия на организм человека. Поэтому научные исследования в области определения как физиологического действия тех или иных ингредиентов, так и их технологических функции являются актуальными и своевременными [108].
Пищевая промышленность призвана обеспечивать население различными продуктами питания в объемах и ассортименте, достаточных для формирования правильного и сбалансированного рационального питания. Гарантированная физическая и экономическая доступность продовольствия для всего населения
в необходимом количестве для активной и здоровой жизни - главное условие его существования и фактор социальной стабильности общества, оказывающее и позитивное воздействие на демографическое положение в стране.
Проблема надежного продовольственного обеспечения населения стоит не только перед Россией. Она носит глобальный характер, ибо в настоящее время существует огромный баланс между потребностью и обеспеченностью человечества продовольствием [90].
Велика роль науки в развитии производства пищевых продуктов. Она определяется результатами фундаментальных исследований в области биохимии, пищевой химии, микробиологии, а также гигиеной питания. Следует отметить значение результатов прикладных исследований и ряда опытно- конструкторских работ по созданию прогрессивных технологий и технических средств для переработки сельскохозяйственного и других видов сырья [56].
На рубеже XXI академиком РАМН В.А. Тутельяном выдвинута концепция «оптимального питания» населения России. Данная научно-обоснованная концепция вобрала в себя практически все достижения современной науки о питании в России, с учетом существующей экологической ситуации и нарастающим влиянием техногенной нагрузки на фоне нарушенной структуры питания населения страны [84].
Система адекватного питания дает уникальную возможность каждому человеку оказывать действенное сопротивление агрессивному воздействию внешней среды, и в конечном итоге, позволяет навсегда освободиться от бремени накопленного экологического стресса. Она позволяет сохранить и укрепить изначальное здоровье, а также избавить от многочисленных болезней, не изменяя своих привычек, повседневного рациона питания и ритма жизни. Особое внимание при создании и производстве специальных продуктов адекватного питания уделено их качеству и безопасности [93].
В настоящий момент остро встает вопрос выпуска продуктов питания при соблюдении требований нормативной документации, государственных стан-
дартов, без использования искусственных химических добавок в качестве консервантов и, согласно запросу потребителя, производить продукцию, используя натуральные компоненты. Консервирование с применением традиционных консервантов - уксусной кислоты и ее солей, бензойной кислоты и ее натриевой соли, пропионовой кислоты и ее кальциевой соли, парабенов, сульфитов, сернистого ангидрида, нитратов и нитритов, препаратов низина, дегидрацетовой кислоты и ее натриевой соли, сорбиновой кислоты и ее натриевой и калиевой солей, низаплина является экономичным, но при этом имеется недостаток - необходимость в ряде случаев дополнительной тепловой обработки, что снижает содержание полезных веществ, витаминов, пектиновых веществ, макро- и микроэлементов. Освоение новых не традиционных технологий - составной элемент научно - технического прогресса. В связи с этим актуальной стала необходимость совершенствования технологий производства продуктов питания.
В последнее время появляется все больше публикаций, касающихся разработок технологий и исследований свойств продуктов питания, содержащих преимущественно натуральные компоненты и консерванты.
Порча пищевого сырья и готовых продуктов - результат сложных физико-химических и микробиологических процессов: гидролитических, органолепти-ческих, окислительных, развития микробиальной микрофлоры. Они тесно связаны между собой. Возможность и скорость прохождения определяется многими факторами: составом и состоянием пищевых систем, влажностью рН среды, активностью ферментов, особенностями технологии хранения и переработки сырья, наличием в растительном и животном сырье антимикробных, антиокислительных и консервирующих веществ.
Порча пищевых продуктов приводит к снижению их качества, улучшению органолептических свойств, накоплению вредных и опасных для здоровья человека соединений, резкому сокращению сроков хранения. В итоге продукт становится непригодным к употреблению.
Употребление в пищу испорченных продуктов, атакованных микроорганизмами и содержащих токсины, может привести к тяжелым отравлениям, а иногда и к летальному исходу. Значительную опасность представляют живые микроорганизмы, попадая с пищей в организм человека, они могут привести к тяжелым заболеваниям. Порча пищевого сырья в готовых продуктах приводит к огромным экономическим потерям. Поэтому обеспечение качества и безопасности пищевых продуктов, увеличение сроков их хранения, уменьшение потерь имеет большое социальное и экономическое значение.
В консервной промышленности основным методом борьбы с микробиологической порчей является тепловая стерилизация. При этом происходят необратимые процессы и в самом продукте, что ведет к изменению его нативных свойств: снижается содержание витаминов и других биологически активных веществ, а также накапливаются вещества, не свойственные исходному сырью, ухудшающие органолептические показатели качества готового продукта.
Одним из путей снижения степени теплового воздействия на консервируемый продукт является применение консервантов - веществ, задерживающих жизнедеятельность микроорганизмов и вызывающих их частичную гибель. Использование консервантов позволяет не только снизить параметры тепловой обработки продуктов при их консервировании, но и продлить сроки хранения не стерилизованных продуктов [83].
Консерванты - вещества, продлевающие сроки хранения продуктов, защищая их от порчи, вызываемой микроорганизмами (бактерии, плесневые грибы, дрожжи), среди которых могут быть и патогенные микроорганизмы.
Спектр антимикробного действия конкретного консерванта неодинаков в отношении плесневых грибов, дрожжей, бактерий, то есть он не может быть эффективен против всего спектра возможных возбудителей микробиологической порчи пищевых продуктов. Некоторые консерванты мало эффективны против определенных бактерий, которые слабо проявляют свое действие. Эффективность действия консерванта тесно связана с его концентрацией, его сле-
дует применять на начальной (линейной) стадии размножения микроорганизмов, что позволяет снизить дозы его внесения и не создает иллюзий мнимого свежего состояния уже испорченных продуктов. Стоит отметить, что, применение консервантов недопустимо при нарушении производственной гигиены, изготовлении продуктов в антисанитарных условиях. Применение смеси консервантов позволяет: -расширить спектр действия;
-уменьшить концентрацию отдельных консервантов; -усилить антимикробный эффект; -уменьшить возможность побочных эффектов; -получить экономический эффект.
Иногда консерванты применяют в сочетании с физическими способами консервирования (нагревание, сушка, низкие температуры, облучение), что приводит к экономии энергетических затрат.
При выборе консерванта необходимо руководствоваться некоторыми общими правилами.
1. Консервант должен иметь широкий спектр действия: быть эффективным против микроорганизмов, содержащихся в данной пищевой системе; оставаться в продукте в течение всего срока хранения; замедлять образование токсинов; не оказывать влияния на органолептические свойства пищевого продукта; быть технологичным (простым к применению); быть дешевым.
2. Консервант не должен быть физиологически опасным, вызывать привыкание, реагировать с компонентами пищевой системы, создавать экологические и токсикологические проблемы в ходе технологического потока, влиять на микробиологические процессы, предусмотренные данной технологией, при производстве пищевых продуктов.
Возможно применение только тех консервантов, которые имеют соответствующее разрешение [83].
«Сроки хранения» для современных пищевых продуктов в настоящее время являются важнейшим их понятием и свойством. Действительно, если они отражают соответствующий показатель максимального срока годности, что закреплено нормативными актами Европейского Союза, и дают крайне важную ,, техническую информацию о пищевом продукте. Эта информация способствует
обеспечению пищевой безопасности данного продукта и сохранению его потребительских свойств, хотя понятия «минимальный срок годности» и «срок хранения» - не синонимы (продолжительность последующего обычно отражает срок его годности, а первое - дает научную основу для определения второго) В мировой практике в области пищевых технологий существует определение, согласно которому «сроки хранения - это период времени, в течение которого пищевой продукт остается безопасным, надежным, соответствует приведённому на этикетке всему сроку его хранения в рекомендуемых условиях» [80].
Целевое назначение консервантов весьма многообразно. Они обладают уникальными сочетаниями физико-химических и функционально - технологических свойств, стабильны при нагревании, охлаждении и замораживании. Они характеризуются высокими диффузионными свойствами, способностью регулировать и формировать структуру продукта, что обеспечивает благоприятные условия для направленного течения биохимических процессов. При этом повышается сохранность продукции от микробиологической и окислительной порчи в процессе хранения, что позволяет получать пищевые продукты с улучшенными органолептическими показателями, благодаря снижению содержания кислоты в рецептуре и смягчению вкуса продукта. В каждой отрасли исходные полуфабрикаты имеют специфическую микрофлору и поэтому является актуальным подбор соответствующих консервантов.
Анализ информационной и патентной литературы показывает, что среди таких средств привлекают особое внимание: йодофоре, дилактины, лактофер-рин и хитозан.
Йодофоре - ИКМ (иодкрахмал модифицированный) и иоддинол (иодполи-винил алкоголь) - иодсодержащие антисептики, обладающие широким спектром антимикробного действия, не токсичностью к соматической клетке, стабильностью при хранении. Проведенные работы [90] показали хороший бактерицидный и фунгицидный эффект указанных препаратов и возможность существенно продлить сроки хранения растительного сырья. В связи с этим, изучалась сохранность некоторых биологически активных веществ сырья, обработанного иодофорами. Объектами исследований служили следующие виды сырья: морковь, яблоки, сливы. Сырье обрабатывали водными растворами иодо-форов, концентрацией 100-300 мг на 1 дм3 активного иода в течение 1-3 минут. Контролируемыми показателями были: содержание сухих веществ, Сахаров, органических кислот, витаминов А и С, активность некоторых ферментов, а также интенсивность дыхания.
Исследования показали, что основные качественные характеристики не изменяются после обработки препаратом йодофоре. Сохранность некоторых биологических веществ позволяет рекомендовать практическое использование ИКМ и иодинола в концентрациях 100-200мг на дм3 активного иода для обработки плодов и овощей с целью продления сроков хранения этого сырья [92].
Другими представителями таких веществ являются дилактины: «Дилактин Э», Дилактин Форте плюс - (комплексная лактатсодержащая добавка). Дилактины ингибируют рост и развитие микроорганизмов, повышая осмотическое давление в клетках микроорганизмов, вследствие чего происходит блокада их жизнедеятельности; снижают интенсивность окисления жиров, обеспечивают детоксикацию продукта, предотвращают изменение цвета продукта, повышают выход и качество готового продукта. Все эти свойства предопределяют достаточно широкую среду их применения [79].