Разработка технологии комплексного использования отходов окорки древесины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Ермаков, Станислав Глебович
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ермаков, Станислав Глебович
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1. Состав и свойства коры древесины
1.2. Характеристика отходов окорки древесины
1.3. Состояние вопроса по использованию отходов окорки древесины
1.3.1. Оценка некоторых направлений использования коры в зависимости от ее свойств
1.3.2. Энергетическое и энергохимическое использование коры
1.3.3. Использование отходов окорки в производстве строительных материалов
1.3.4. Получение удобрений из отходов окорки древесины
1.3.5. Использование коры для получения дубильных экстрактов
1.3.6. Очистка промышленных выбросов с помощью коры
1.3.7. Кора как сырье для химической переработки
1.4. Цель и задачи исследования
2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1. Методика анализа отходов окорки древесины
2.2. Методика механического разделения отходов окорки древесины на корковую и лубяную фракции
2.3. Методика экстракции отходов окорки древесины с целью извлечения дубильных веществ
2.4. Методика получения волокнистого полуфабриката из лубяной части отходов окорки древесины и анализа полуфабриката
2.5. Методика получения инфракрасных спектров
2.6. Методы анализа сточных вод
2.7. Метод математического планирования эксперимента и обработки экспериментальных данных
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1. Состав и характеристика отходов окорки древесины
3.2. Механическое разделение отходов окорки с целью выделения лубяной фракции
3.3. Оптимизация водной экстракции лубяной части отходов окорки древесины с целью получения дубильного экстракта
3.3.1. Предварительные исследования
3.3.2. Разработка режима получения дубильного экстракта из лубяной части отходов окорки древесины
3.3.3. Получение дубильных экстрактов из лубяной фракции после механического разделения
3.4. Разработка режима получения лубяного волокнистого полуфабриката из отходов окорки древесины
3.4.1. Предварительные исследования по получению лубяного волокнистого полуфабриката
3.4.2. Разработка оптимального режима получения лубяного волокнистого полуфабриката из луба отходов окорки древесины
3.4.3. Получение лубяного волокнистого полуфабриката из лубяной фракции, полученной механическим разделением отходов окорки
3.4.4. Исследование процессов, протекающих при гидротермической обработке луба
3.5. Исследование бумагообразующих свойств лубяного волокнистого полуфабриката
3.5.1. Сравнительная характеристика свойств лубяного волокнистого полуфабриката и полуфабрикатов высокого выхода
3.5.2. Сравнительные исследования изменений бумагообразующих свойств лубяного волокнистого полуфабриката и других полуфабрикатов в процессе размола
3.5.3. Исследование влияния объема субмикроскопических капилляров на свойства лубяного волокнистого полуфабриката
3.5.4. Свойства бумаги, полученной с использованием в композиции лубяного волокнистого полуфабриката
3.6. Исследование характеристики и использования гидролизатов от гидротермической обработки луба
3.7. Характеристика вод от промывки лубяного волокнистого полуфабриката
3.8. Спектроскопическое исследование состава дубильных экстрактов и гидролизатов от гидротермической обработки луба
4.ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
4.1. Предлагаемая технологическая схема комплексного использования отходов окорки древесины на предприятиях ИБП
4.2. Баланс жидкости и сухих веществ в системе варка - промывка
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
5.1. Расчет экономической целесообразности производства дубильных экстрактов
5.2. Расчет экономической целесообразности производства ЛВП
5.3. Расчет экономической целесообразности производства кормовых дрожжей при переработке лубяной части отходов окорки и эффективности сжигания корково-древесной части
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии комплексного использования отходов окорки древесины»
Современный уровень развития любой отрасли промышленности в значительной мере определяется решением проблем, связанных с отрицательным воздействием на окружающую среду. Огромные площади загрязненной территории и водоемов все пополняются новыми неутилизируемыми и токсичными отходами. К этой проблеме можно отнести и вопрос о полной переработке сырья, так как зачастую из сырья, на создание которого у природы уходят десятилетия, извлекается один-два продукта, а остальное считается отходами производства и выбрасывается, несмотря на содержание в нем определенного количества весьма ценных продуктов, загрязняя при этом окружающую среду. Это относится и к целлюлозно-бумажной промышленности ( ЦБП ).
Известно, что комплексное и рациональное использование древесного сырья имеет важное народнохозяйственное значение. На предприятиях ЦБП большую часть потерь древесного сырья в виде промышленных отходов составляют отходы окорки, образующиеся при подготовке древесины к производству целлюлозы, древесной массы и других полуфабрикатов. Поэтому вовлечение их в промышленную переработку является одним из путей решения задачи комплексного использования древесного сырья.
В настоящее время наметилось несколько направлений использования отходов окорки: в качестве топлива, для переработки на удобрения компостированием, для изготовления плитных материалов, выработки различных видов химических продуктов, получения сорбентов и др. Однако объем и эффективность применяемых методов утилизации коры далеко не использует те потенциальные возможности, которые обусловлены своеобразным химическим составом и количеством этого сырья. В настоящее время на большинстве предприятий отходы окорки сжигают, что является процессом малоэффективным, а зачастую и убыточным в связи с повышенной влажностью отходов окорки. До сих пор большая часть их вывозится в отвалы, что не только является дорогостоящей операцией, но и приводит к крайне нежелательным последствиям (пожароопасности, загрязнению окружающей среды, почвы, водоемов). Поэтому вместо того, чтобы быть эффективно использованными, отходы окорки продолжают оставаться обременительным отходом, наносящим урон окружающей среде и экономике предприятий.
В связи с этим разработка и внедрение способов промышленной утилизации отходов окорки является весьма актуальной задачей.
Наиболее перспективным направлением утилизации является способ, позволяющий использовать всю массу отходов окорки древесины. При разработке способов использования коры необходимо учитывать ее состав. Составные части коры - луб и корка - существенно отличаются друг от друга по физическим свойствам, химическому составу и анатомическому строению.
Целью данной работы, проводимой в области комплексного использования древесного сырья, является разработка конкурентноспособной технологии утилизации отходов окорки, приемлемой с технической, экономической, и главное, экологической точек зрения.
Предлагается вариант комплексного использования отходов окорки древесины на целлюлозно-бумажных предприятиях, включающий раздельное использование корковой и лубяной частей: корковой части, влажность которой существенно ниже - в качестве топлива, лубяной части - для извлечения дубильных веществ с дальнейшим применением одубины для получения лубяного волокнистого полуфабриката (который может быть использован в производстве оберточной бумаги и картона) путем гидротермической обработки без применения химикатов; использования гидролизата, образующегося при получении данного полуфабриката, для выращивания кормовых дрожжей. Таким образом, используется вся физическая масса отходов окорки и, следовательно, решается проблема их утилизации.
На защиту выносятся следующие основные положения: 7
• научно-обоснованную технологию комплексной утилизации отходов окорки древесины;
• сухой способ механического разделения отходов окорки на лубяную и кор-ково-древесную части;
• результаты оптимизации процессов и режимы обработки лубяной части отходов окорки древесины, с целью получения дубильных экстрактов и лубяного волокнистого полуфабриката;
• результаты исследования процессов, протекающих при гидролизе лубяной части отходов окорки в ходе безреагентной варки;
• закономерности изменения бумагообразующих свойств лубяного волокнистого полуфабриката в процессе размола и субмикроскопической структуры волокон в процессе получения ЛВП и в процессе размола его;
• результаты исследования использования гидролизатов от варки ЛВП для получения кормовых дрожжей;
• результаты исследований по экономической и экологической целесообразности комплексного использования отходов окорки древесины.
Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Ермаков, Станислав Глебович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана технология комплексной утилизации отходов сухой окорки древесины ели с получением из лубяной части дубильного экстракта, лубяного волокнистого полуфабриката и кормовых дрожжей, а также сжиганием корково- древесной части с получением технологического пара.
2. Изучены состав и характеристика отходов окорки. Показано, что отходы окорки, особенно лубяная часть, содержат значительное количество ценных компонентов, позволяющих рассматривать луб отходов окорки в качестве источника их получения.
3. Предложен сухой способ механического разделения отходов окорки древесины на лубяную и корково-древесную части. Данный способ позволяет выделить лубяную фракцию с высоким выходом (80-90 %) и довольно высоким содержанием луба (74-76 %), а также одновременно значительно снизить влажность разделяемых компонентов отходов окорки, что повышает эффективность сжигания корково-древесной части. Получаемая лубяная фракция отвечает требованиям к сырью второго сорта для дубильно-экстрактовой промышленности.
4. По результатам оптимизации и рассчитанных математических моделей вычислены оптимальные режимы водной экстракции лубяной части отходов окорки с целью получения дубильного экстракта с выходом дубильных веществ не менее 5 %, а также безреагентного способа получения лубяного волокнистого полуфабриката с выходом более 50 % и разрывной длиной не менее 4500 м для луба, высушенного до воздушно-сухого состояния и не менее 3500 м для влажного луба.
5. Исследованы процессы, протекающие при гидротермической обработке луба. Исследованы химический состав исходного сырья (луба) и ЛВП; состав дубильного экстракта и гидролизата от варки ЛВП; изменение субмикроструктуры в процессе получения ЛВП. Показана возможность значительного снижения содержания «вредной» смолы в данном полуфабрикате, причем эта величина меньше, чем в бисульфитной целлюлозе, следовательно смоляные затруднения при отливе бумаги будут менее значительны.
6. Важнейшая особенность ЛВП - очень лёгкая размалываемость (до 60 °ШР размол в ЦРА 2-3 мин). Исследование бумагообразующих свойств полученного полуфабриката в процессе размола показало, что показатели, характеризующие бумагообразующие свойства, находятся на уровне соответствующих показателей термомеханической массы, По таким показателям, как обезвоживаемость, разрывная длина, сопротивление продавливанию, изгибу, величина межволоконных сил связи ЛВП превосходит ТММ. ЛВП, полученный из воздушно-сухого луба, отличается от ЛВП из влажного луба более высокими показателями механической прочности.
7. Изучено изменение субмикроструктуры ЛВП в процессе получения и размола. Показано, что в процессе получения ЛВП, в отличие от бисульфитной целлюлозы, объём субмикроскопических капилляров уменьшается. В процессе размола ОСК лубяного волокнистого полуфабриката, как и целлюлозы, возрастает, что связано с набуханием волокон. Показано также, что образцы с более высокими значениями ОСК обладают лучшими прочностными свойствами.
8. Показано, что из ЛВП в композиции с макулатурной массой, отходами сортирования дефибрерной древесной массы и сучковой целлюлозой получается бумага, по прочности удовлетворяющая нормам для марки «В» обёрточной бумаги. С целью получения из указанных полуфабрикатов бумажной массы, обладающей хорошей способностью к обезвоживанию, ЛВП рекомендуется использовать при степени помола 40-45 °ШР.
9. Исследована характеристика гидролизатов от гидротермической обработки луба и одубины и опытные испытания показали пригодность их для выращивания кормовых дрожжей.
187
10.Показатели, характеризующие сточные воды от промывки ЛВП (ХПК, БПК, окисляемость, мутность и др.) весьма низкие, по сравнению с показателями сточных вод варочно-промывного цеха Камского ЦБК (ХПК сточных вод от промывки ЛВП меньше в 7,5 - 8 раз, а БПК - в 4-5 раз). Таким образом, сточные воды производства необходимо будет только осветлить и направить на биологическую очистку.
11. Опытные испытания полученных дубильных экстрактов из лубяной части отходов окорки показали пригодность их для дубления кож.
12.Ориентировочные экономические расчёты показали рентабельность организации производства из лубяной части отходов окорки дубильных экстрактов, ЛВП, кормовых дрожжей и сжигания корково-древесной части с целью получения технологического пара.