Разработка технологии комбинированной обработки проточной части керамических форсунок для подачи топлива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Салтанаева Елена Андреевна
- Специальность ВАК РФ05.02.07
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Салтанаева Елена Андреевна
Введение
Глава 1. Анализ научных и прикладных исследований по изготовлению каналов малого сечения в минералокерамических материалах
1.1. Эксплуатационные характеристики минералокерамических прессованных материалов
1.2. Материалы и конструкция форсунок для впрыска топлива
1.2.1. Для ракетных и авиационных двигателей
1.2.2. В дизельных двигателях
1.2.3. В газогенераторах электростанций [90]
1.3. Применение ультразвукового процесса для интенсификации обработки
1.3.1. Рабочие среды для комбинированных методов обработки
1.3.2. Технологические режимы процесса
1.4. Комбинированные технологические процессы с наложением ультразвуковых воздействий
1.4.1. Структура технологического процесса [97; 76]
1.4.2. Методика проектирования технологического процесса УЗРО
1.5. Выбор типовых технологических процессов
1.5.1. Классификация области применения ультразвуковых воздействий
1.5.2. Оборудование для ультразвуковой обработки
1.5.3. Опыт использования ультразвуковых воздействий для интенсификации процесса обработки
1.6. Комбинированные технологические процессы изготовления деталей с глубокими отверстиями малого сечения
1.6.1. Область исследований
1.6.2. Оптимизация выбора воздействий в комбинированных методах обработки
1.7. Проектирование технологических процессов для изготовления форсунок
1.7.1. Особенности построения технологических процессов для изготовления форсунок
1.7.2. Алгоритм проектирования технологических процессов [32]
Анализ состояния вопроса, цель и задачи исследований по тематике
работы
Глава 2. Пути решения поставленных задач по изготовлению каналов в соплах минералокерамических форсунок
2.1. Рабочие гипотезы
2.2. Обоснование выбора объекта исследований
2.3. Материальная база для проведения исследований
2.4. Научная база для проведения исследований
2.5. Последовательность выполнения исследований по решению
поставленных задач
Выводы по главе
Глава 3. Механизм массовыноса и процесс формирования
длинномерных каналов малого сечения в деталях из 68 минералокерамики
3.1. Воздействие ультразвуковых импульсов на массовынос продуктов обработки
3.2. Механизм процесса комбинированного изготовления каналов
3.2.1. Выбор и расчет параметров ультразвуковых воздействий при комбинированной обработке
3.2.2. Физическая модель массовыноса продуктов обработки
3.3. Моделирование процесса удаления металлической вставки из корпуса
3.4. Экспериментальные исследования механизма комбинированной обработки каналов
3.5. Новые способы и устройства для калибровки каналов
Выводы по главе
Глава 4. Технология комбинированной обработки каналов в соплах керамических форсунок
4.1. Расчет ультразвукового излучателя
4.1.1. Оценка предела подводимой мощности ультразвукового излучения
4.1.2. Изменение температуры рабочей среды под действием ультразвуковых импульсов
4.2. Параметры устройства для управления процессами ультразвукового массовыноса
4.2.1. Условия проведения экспериментов
4.2.2. Время, требуемое на очистку паза для удаления из него
продуктов обработки
4.2.3. Выбор излучателя
4.3. Технология комбинированной обработки каналов
4.4. Опыт использования керамических форсунок в изделиях машиностроения
4.5. Перспективы использования технологии в создаваемых технических изделиях энергетического и транспортного 98 машиностроения
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение 1. Протокол проведения испытаний ВМЗ
Приложение 2. Акт внедрения ВМЗ
Приложение 3. Акт внедрения ООО ВСЗ Холдинг
Приложение 4. Акт использования в КГЭУ
Приложение 5. Программа расчета величины амплитуды импульса
ультразвукового облучения
П5.1. Программный код
П5.2. Руководство пользователя
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии комбинированной обработки проточной части керамических форсунок для подачи топлива»
Введение
Актуальность темы. Технологические процессы машиностроения отличаются большим разнообразием лежащих в их основе видов воздействия на поверхность детали. В этой отрасли промышленности нашли свое применение технологические процессы, основой которых являются механические, тепловые, химические, магнитные и ядерные способы обработки поверхности материалов. Традиционные технологические процессы, однако, находятся на весьма высоком уровне развития, и дальнейшие разработки в этой области являлись локальными и имели несущественные улучшения показателей технологических процессов изготовления и характеристик показателей качества поверхностного слоя детали. В основе нетрадиционных технологических методов обработки материалов, интенсивное развитие которых пошло гораздо позднее, лежит возможность совместного использования электрической энергии и импульсных процессов для обработки сложнопрофильных деталей, а именно: электрохимическая обработка, электроэрозионный метод, лазерная, ультразвуковая импульсная обработка. Разработки последнего времени характеризуются новым подходом в формировании нетрадиционных технологий путем взаимной комбинации воздействий, которые лежат в основе как традиционных, так и нетрадиционных воздействий на материал детали. Следствием стали комбинированные методы -новые методы обработки. В историческом плане большинство нетрадиционных технологических процессов разрабатывалось для нужд оборонных отраслей (авиационное и ракетно-космическое машиностроение), и накопленный здесь потенциал вызывает несомненный интерес специалистов всех отраслей машиностроения. В современных условиях хозяйствования перечисленные производства подразумевают развитие с широким использованием накопленного опыта в применении и разработке нетрадиционных технологических процессов
создания высокоресурсной продукции мирового уровня отечественным производителем.
Работа выполнялась в соответствии с постановлением Правительства РФ №2164-П «О проведении государственной программы «Мобильный комплекс» (раздел «Техническое перевооружение»), с федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» и научным направлением ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет».
Целью работы является создание эффективных способов комбинированной обработки сложнопрофильной проточной части керамических форсунок с обеспечением повышенных эксплуатационных характеристик при их применении в тепловых агрегатах различного назначения.
В работе поставлены и решены задачи:
1. Раскрыть технологические особенности и обосновать требования к эффективным способам комбинированной обработки проточной части керамических форсунок.
2. Обосновать целесообразность использования керамических форсунок с учетом технологичности их изготовления комбинированными способами с наложением высокочастотных воздействий.
3. Исследовать механизм локального растворения металлических технологических вставок в каналах форсунок с различным профилем и моделирование комбинированного процесса анодного растворения вставок при импульсных воздействиях на рабочую среду.
4. Разработать способы и режимы для технологии интенсивного комбинированного удаления вставок в каналах форсунок с различной геометрией проточной части.
5. Обосновать область эффективного использования керамических форсунок в различных отраслях машиностроения.
Научная проблема. Отсутствие экономически обоснованных технологических методов и средств для формирования каналов проточной части керамических форсунок, обладающих высокими эксплуатационными характеристиками, что ограничивает использование таких материалов при создании высокоресурсных теплонапряженных тепловых агрегатов для создания изделий новых поколений энергетических машин.
Методы и достоверность исследований. При проведении работы использовались классические закономерности технологии машиностроения, импульсных методов обработки, закономерности массовыноса и проектирования комбинированных технологических процессов, теоретические положения подобия в технике, обоснование выбора воздействий в новых способах изготовления каналов в керамических материалах.
Достоверность результатов подтверждена воспроизводимыми результатами экспериментов различных исследователей, опытом использования разработанных способов и технологических процессов в авиадвигателестроении и энергетическом машиностроении.
Объект исследования. Высокоресурсные теплонапряженные керамические форсунки, получаемые методом прессования порошковых материалов с последующим удалением металлических технологических вставок в каналах проточной части.
Предмет исследования. Технологические способы и техническое обеспечение для комбинированного удаления технологических вставок воздействием анодного растворения и ультразвукового концентрированного луча по способам, предложенными соискателем, с обеспечением эксплуатационных характеристик форсунок, перспективных для использования в создаваемых энергетических машинах.
Научная новизна:
1. Теоретическое обоснование путей интенсификации процесса анодного растворения технологических вставок с удалением места обработки от катода в каналах различного профиля путем локального воздействия ультразвукового луча, регламентированного по времени с периодом удаления продуктов обработки, и обеспечением сохранности внутренних поверхностей керамических форсунок.
2. Новые способы технологического обеспечения интенсивного удаления технологических вставок с сохранением геометрии каналов, обеспечивающих требуемые эксплуатационные свойства форсунок в энергетических машинах.
3. Механизм и модель формирования сложнопрофильных каналов проточной части форсунок путем комбинированного растворения технологических вставок с удалением продуктов обработки локальным ультразвуковым лучом, ограниченным подвижными границами, регулируемыми циклическими изменениями импульсных воздействий ультразвукового луча.
Вклад в технологическую науку - создание новых способов, методов расчета технологических режимов и управления интенсивными комбинированными процессами, совмещающими анодное растворение труднодоступных участков в каналах проточной части форсунок с импульсным управляемым воздействием ультразвукового луча.
Практическая значимость включает:
1. Комбинированные технологические процессы изготовления керамических форсунок с усовершенствованным профилем проточного тракта, обеспечивающим требования разработчиков перспективных конструкций энергетических машин для различных отраслей машиностроения.
2. Новые средства технологического обеспечения для эффективного применения ультразвуковых импульсов с целью удаления продуктов анодного растворения из труднодоступных и удаленных участков каналов в керамических
форсунках, что позволило расширить технологические возможности созданных комбинированных методов обработки по созданию керамических форсунок с новыми эксплуатационными характеристиками.
3. Технологические режимы ультразвукового облучения, применение которых обеспечивает получение каналов различного сечения в керамических форсунках и надежно защищает от разрушения концентрированным воздействием переходные участки внутренней поверхности изделий.
4. Новые виды энергетического оборудования с керамическими форсунками, изготовление которых стало возможным с разработкой и применением комбинированных методов обработки по патентам с участием соискателя.
Вклад соискателя в выполнение работы. Личное участие при решении всех поставленных задач и получении результатов, имеющих научную и практическую значимость для обеспечения существенного вклада в развитие технологической науки в машиностроении.
Автор защищает:
1. Новые способы и устройства для проектирования комбинированных технологий, совмещающих анодные процессы и импульсные воздействия ультразвукового луча на вставки в каналах керамических форсунок различного профиля, обработка которого ранее считалась неосуществимой или экономически не выгодной, что сдерживало развитие энергетического машиностроения.
2. Механизм локального растворения металлических технологических вставок в каналах форсунок с различным профилем и моделирование комбинированного процесса анодного растворения вставок при импульсных воздействиях на рабочую среду.
3. Методы расчета технологических параметров для проектирования технологических процессов изготовления качественных керамических форсунок, отвечающих запросам разработчиков топливных агрегатов.
4. Опыт применения керамических форсунок и перспективы расширения области их использования в различных отраслях машиностроения.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на следующих конференциях: XVI Аспирантско-магистерском семинаре (Казань, КГЭУ, 2012 г.); VIII международной молодежной конференции «Тинчуринские чтения» (Казань, КГЭУ, 2013 г.); Международной научно-технической конференции «Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы - 2013» (МНТК «ИМТОМ-2013», Казань, 2013 г.); XVII Аспирантско-магистерском семинаре (Казань, КГЭУ, 2013 г.); Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии, оборудование и инструменты в машиностроении» (МТЕТ-2014, Санкт-Петербург, СПбГПУ, 2014 г.); VI международной научно-технической конференции «Инновации в машиностроении - основа технологического развития России» (Барнаул, 2014 г.); Международной научно-технической конференции «Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы -2014» (МНТК «ИМТОМ-2014», Казань, 2014 г.); XVIII Аспирантско-магистерском семинаре (Казань, КГЭУ, 2014г); X международной молодежной конференции «Тинчуринские чтения» (Казань, КГЭУ, 2015 г.); 7-й Международной научно-технической конференции «Проблемы обеспечения и повышения качества и конкурентоспособности изделий машиностроения и авиадвигателестроения (ТМ-2015)» (Брянск, 2015 г.); Международной научно-технической конференции «Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы - 2015» (МНТК «ИМТОМ-2015», Казань, 2015 г.); VII Межвузовской научно-методической конференции, посвященной 70-летию Ю.Г. Назмеева «Актуальные вопросы инженерного образования: содержание, технологии, образование» (Казань, КГЭУ, 2016 г.); 8-й Международной научно-технической конференции «Наукоёмкие технологии на современном этапе развития машиностроения (ТМ-2016)» (Москва, 2016 г.); Международной научно-
технической конференции «Лучшие технологические школы России» в рамках IV международного технологического форума «Инновации. Технологии. Производство» (Рыбинск, РГАТУ им. П.А. Соловьева, 2017 г.); IX Международной научно-технической конференции ТМ-2017 19-22 сентября 2017 г (ВолгГТУ, 2017); X Международной научно-технической конференции ТМ-2018, 23-24 мая 2018 г (Воронеж, ВГТУ).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 44 научные работы общим объемом 19,4 п.л., где соискателю принадлежит 8,0 п.л. В их число входит монография, 2 патента, 11 публикаций в изданиях по списку ВАК РФ и 1 в системе «Scopus».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, 5 приложений, списка литературы из 109 наименований. Работа изложена на 139 страницах с 34 рисунками и 6 таблицами.
Реализация и внедрение результатов работы. Результаты работы прошли проверку в цехах ВМЗ - филиала ФГУП ГКНПЦ им. М.В. Хруничева и внедрены в серийное производство для ракетных двигателей, а также на ООО ВСЗ «Холдинг», г. Воронеж с реальным экономическим эффектом. Материалы проведенных исследований используются в учебном процессе Воронежского государственного технического университета, Донского государственного технического университета и Казанского государственного энергетического университета.
Глава 1. Анализ научных и прикладных исследований по изготовлению каналов малого сечения в минералокерамических материалах
1.1. Эксплуатационные характеристики минералокерамических
прессованных материалов
По [83] большинство керамических материалов получают прессованием из порошка и гранул. Отличительной особенностью материалов, применяемых для изготовления форсунок, предназначенных для работы в зоне горения топлив, является их жаропрочность и жаростойкость. Температура на срезе сопла может достигать 1500-2000К, ресурс работы - нескольких тысяч часов. Керамики устойчивы к агрессивным рабочим средам, которые содержатся в горючих жидкостях, особенно в топливах, для авиационных и ракетных двигателей. Наибольшее использование такие материалы нашли при изготовлении металлорежущего инструмента, однако, многие свойства, приведенные в таблице 1.1, [83], для окисных керамик, могут быть оценочными показателями для керамических форсунок.
Таблица 1.1. Свойства окисной керамики
Характеристика свойств Керамика
Окислы алюминия Окислы циркония Окислы магния
1 2 3 4
Плотность, г/см3 3,99 5,60 3,60
Твердость по шкале 9 7 5-6
Мооса
Температура 2320 3000 3100
плавления, К
Средняя удельная 0,260 0,140 0,233
теплоемкость, кал/ч-К (300-1300К) (300-1300К) (300К)
Коэффициент теплопроводности (при нулевой пористости), кал/(см-с-К) 0,0723 (370К) 0,0131 (1700К) 0,00466 (370К) 0,00583 (1700К) (1200К) 0,0823 (370К) 0,0138 (14000С)
Коэффициент термического расширения (средний линейный) а-106,1/К 8,4 (300-1300К) 7,7 (350-1300К) 13,5 (300-1300К)
Предел прочности, МПа, при сжатии 300 (300К) 1500 (770К) 900 (1300К) 50(1900К) 2100 (300К) 1200 (1300К) 800 (1500К) 20 (1800К) 1400 (300К) 1500 (700К) 115 0(1000К) 1150 (1300К)
при растяжении 260 (280К) 240 (1100К) 130 (1500К) 11(1750К) 148,5 (300К) 112,5 (1100К) 93 (1300К) 13 (1800К) 98,5 (300К) 100 (678К) 112,5 (1900К) 56 (1500К) 42,2 (1600К)
при изгибе 152 (290К) 61(1620К) 17 (1900К) 233 (290К) 95 (1600К) 54 (1900К) 110 (290К) 75 (1600К) 40 (1900К)
Микротвердость, МПа 20000-30000 7000-9000
Модуль упругости Е106, МПа 38,2 (293К) 37,0 (700К) 34,5 (1100К) 15(1800К) 17 (290К) 13 (730К) 11,6 (1100К) 9,6 (1630К) 21,4 (300К) 21 (1700К) 19,3 (1100К) 7(1500К)
Термическая стойкость хорошая удовлетворительная удовлетворительная
Известно [83] использование для форсунок фарфора, свойства которого (таблица 1.2) отвечают условиям работы в зоне горения топлив.
Таблица 1.2. Свойства окисной керамики
Характеристика Вид фарфора
Нормальный высоковольтный Кварцполево-шпатный Глиноземистый
Условная плотность, г/см3 0 0 0
Водопоглощение, % 0 0 0
Предел прочности при растяжении, МПа неглазурованный фарфор глазурованный фарфор 34 35-57 44 50 59 78
Предел прочности при статическом изгибе, МПа 60-90 70-100 90-110 110 124 155
Предел прочности при динамическом изгибе, неглазурованного фарфора, МПа 0,17-0,20 0,20 0,32
Удельное объемное сопротивление при 20 0С, Ом-см 1012-1013 5-1013 6,7-1013
Учитывая условия работы форсунок с агрессивными средами, в [83] приведены (таблица 1.3) свойства таких материалов. Сведения касаются примеров использования керамик в металлургии. Таблица 1.3 показала, что такие керамики обладают малой пористостью, сохранностью характеристик в жидкой среде, хорошей прочностью и термостойкостью. Однако примеров использования этих материалов для форсунок в литературе не установлено, хотя сведения в таблице 1.3 дают основание для оценки свойств приведенных керамик в форсунках.
Таблица 1.3. Свойства химических свойств керамических масс
Характеристика Вид фарфора
Нормальный высоковольтный Кварц-полевошпатный Глиноземистый
Условная плотность, г/см3 2-2,2 2,10-2,25 2,3-2,4
Водопоглощение, % 2-10 0,2-3 0-0,2
Предел прочности, МПа при сжатии при изгибе при растяжении 30-90 10-20 6-10 80-150 25-70 25-26 400-500 50-120 30-60
Кислостойкость, % 95-98 97-99,5 94,5-99,7
Количество теплосмен при нагреве до 420К и охлаждении при 290К в воде До 20 До 30 Более 15
Коэффициент термического расширения а^106К 25-55 25-60 40-60
Коэффициент теплопроводности, ккал/(м^°Сч) 0,7-1 1,2-2,4 1,4-1,6
Если форсунки применяются для агрегатов в зоне подогрева топлив, то их температура может быть ниже 1300К, и целесообразно рассмотреть свойства ситаллов (таблица 1.4). По [83] это материалы на базе стекла, получаемые из порошка методом спеканья. Указывается [83], что прочностные характеристики, жаропрочность ситаллов близки к фарфору, а себестоимость ниже, можно утверждать, что эти материалы могу быть применены в форсунках, в частности для изготовления их корпусов, к которым неподвижно присоединяют сопла из жаростойкой керамики.
Таблица 1.4. Характеристики физико-химических свойств ситаллов
Характеристика Класс ситаллов
Магнезиальные Пироксеновые
Плотность кажущаяся, г/см3 2,5-2,85 2,8-2,95
Водопоглощение, % 0,02 0
Удельная теплоемкость, ккал/(м^0С) 0,17-0,22 -
Коэффициент теплопроводности, ккал/(м^°Оч) 0,8-1,8 -
Температуропроводность, м2/ч (1,5-3,4>10-3 -
Температура разрушения (термостойкость), К До 1300 600
Жаропрочность под нагрузкой, К
Предел прочности при изгибе, МПа 1100-1600 1400
Ударная вязкость, кгс-см/мм 45-105 95
Модуль упругости 9,9-13,2 14
Коэффициент Пуассона 0,25-0,34 -
Микротвердость, МПа 7000-9700 9700-10500
По [83] соединение рекомендуется выполнять с помощью стеклокристаллического цемента, клеев на основе эпоксидной смолы и жидкого стекла с термообработкой листа сборки с температурой около 1000К. Ситаллы могут соединяться с металлическими сопрягаемыми деталями методом металлизации и пайки.
Собранные узлы могут подвергаться механической обработке абразивным инструментом. При этом достигается высокая прочность соединения и шероховатость Ra= 0,08-0,16 мкм.
1.2. Материалы и конструкция форсунок для впрыска топлива
1.2.1. Для ракетных и авиационных двигателей
Форсунки на огневой доске или диске могут включать в блок различные конструктивные элементы (рис. 1.1). В блоках ракетных двигателей может быть до нескольких сотен форсунок различных типоразмеров. Так на огневой стенке двигателя РД 171 размещены различные виды форсунок, гидравлические характеристики которых подчиняются единым законам горения смесей. Аналогичные изделия применяются в авиационных реактивных двигателях, особенно в форсажных камерах изделий.
Параметры форсунок, особенно работающих в одном огневом диске, закладываются в конструкции. При изготовлении необходимо выполнять заданные требования, для чего выполняют доводку изделий, которая включает:
- обеспечение размеров каналов сопла в проточном тракте;
- создание стабильности режимов подачи топлива в каждом комплекте форсунок.
Объектом исследований работы является участок сопла канала проточной части на выходе из форсунки, который учитывают при обосновании объектов через геометрические размеры каналов, по которым горючее поступает в зону горения.
Типовые форсунки, применяемые в ракетных и реактивных двигателях, показаны на рис. 1.1 [32].
Рис. 1.1. Типовые форсунки, применяемые в авиакосмической отрасли а) - с каналами малого сечения; б) - с каналами для среднего расхода рабочей среды и смесителями; в) - с большими каналами.
1.2.2. В дизельных двигателях
Вопросы использования форсунок в дизельных двигателях подробно рассмотрены в [34], откуда многие результаты были перенесены в другие отрасли использования тепловых двигателей. В частности, заимствованы закономерности расхода жидкостей, подаваемых через форсунки. Рис. 1.2 демонстрирует форсунку с распылителем [34] с установленными расходными характеристиками, показанными на рис. 1.3. Рис. 1.3 иллюстрирует зависимость между коэффициентом расхода в-нафтола и бензойной кислоты и числом Кв.
Рис. 1.2. Схема форсунки с иглой для регулировки расхода.
Рис. 1.3. Зависимость коэффициента расхода £ от числа Кв.
На рис. 1.4,а приведены результаты экспериментов для форсунок с круглыми каналами, выполненными под углом относительно оси сопла (точка 1), а также с прямоугольными тангенциальными каналами (точка 2). Здесь точки зависимости получены по теоретической зависимости.
В [34] предложен комплексный оценочный критерий «геометрическая характеристика», величина которого зависит от качества форсунки.
Рисунок 1.4,а показывает, что при оценке расхода в экспериментах с форсунками, для которых «А» была равна 0,82-1,81, эквивалентная расчетная характеристика Аэд (1) практически совпадала с опытной «А» (2), а зависимость была близка к теоретической.
Рис. 1.4. Изменение коэффициентов расхода от характеристики
форсунки (Аэд)
а) осевая струйная форсунка;
б) тангенциальная форсунка.
Результаты опытов с форсунками, имеющими тангенциальные каналы круглого сечения, при А = 3,31^13,54 (рис. 1.4,б) существенно отличаются от полученных в других работах. По ним также невозможно построить однозначную зависимость между коэффициентом расхода и Аэд.
Для расхода и распыла в [34] изучен вопрос об угле конусности распыленной струи. Исследование показало, что для маловязкой жидкости
2 5
/gжad0<4•10') угол конусности не зависит от расхода (рис. 1.5,а) и может быть подсчитан по формуле:
пропорционально расходу и при возрастании вязкости для распылителя заданных размеров уменьшается в слабой степени (рис. 1.5,б).
В работе [34] приведена зависимость между углом конусности и геометрическими размерами распылителя при распылении воды (рис. 1.6), и рассчитывается по формуле:
(1.1)
Для высоковязкой жидкости (П1>3 10-4) угол конусности возрастает
Ф = 43,5 ^ (14А'),
(1.2)
где
Рис. 1.5. Зависимость угла конусности от свойств рабочих жидкостей и канала сопла распылителя для маловязкой жидкости (а) и для жидкости большой вязкости (б).
не юг 88й 68'
Ш 20'
?
с о о
>> о о
А'
8 13 12 14 16 18
Рис. 1.6. Зависимость угла конусности струи ф от геометрической характеристики
А' форсунки.
Распределение жидкости по сечению струи (рис. 1.7) зависит от условий ее течения (скорость, физические параметры прокачиваемой жидкости, геометрия канала сопла), от влияния на распыл характеристик капель и окружающей газовой среды. Представленные на рис. 1.7 сведения показывают, что по мере снижения скорости, диаметра канала и увеличения вязкости подаваемой жидкости экстремальные точки, характеризующие плотность орошения, смещаются к центру и могут совмещаться, формируя общий максимум по оси вращения. Возникает закручивание струи, так как зависимость коэффициента расхода от числа Яв пропорциональна уменьшению касательной составляющей скорости струи.
Рис. 1.7. Распределение плотности распределения капель g по сечению факела.
Условия проведения измерений на рис 1.7: 1.7^=0,94 мм, ^/4=9,73; ^=4,4; 2/й0=170.
1.2.3. В газогенераторах электростанций [90]
Агрегаты для выработки электрического тока часто работают на жидком горючем материале с различной вязкостью, в том числе с использованием вязкого мазута. Здесь используются форсунки, частично учитывающие свойства применяемых горючих материалов. Одним из обязательных условий эффективной работы таких агрегатов является высокий ресурс форсунок. В [90] показано, что при исследовании процесса горения, например, мазута, необходимо учитывать чистый теплообмен в топках энергетических котлов, и это вызывает необходимость создания новых видов горелок с высокотемпературным режимом горения. Из [90] следует, что при сжигании мазута теплота передается от светящегося факела за счет излучения сажистых частиц и трехатомных газов в видимом и инфракрасном диапазоне спектра, который является сплошным с ярко выраженными наложениями полос излучения водяного пара и углекислого газа. При этом мазут, используемый как резервное топлива для энергетических котлов ТЭС, в результате транспортировки и длительного хранения, обводняется и его сжигание сопровождается характерными особенностями процесса горения факела и протекания лучистого теплообмена. Для него требуются форсунки из жаропрочной керамики. Однако имеющиеся исследования в этом направлении слабо учитывают особенности применения керамических форсунок в газогенераторах, поэтому перенесение в эту отрасль информации из авиакосмической техники является полезным и актуальным для энергетического машиностроения.
1.3. Применение ультразвукового процесса для интенсификации обработки
1.3.1. Рабочие среды для комбинированных методов обработки
К жидкостям, применяемым для комбинированных методов обработки, где используется ультразвуковое воздействие для интенсификации массовыноса продуктов обработки, предъявляют специфичные требования: малая вязкость, высокая смачиваемость материала заготовки и теплоемкость среды.
Преимущественно используют рабочие среды на базе воды, в том числе слабые электролиты (для комбинированных методов обработки) на базе водных растворов с ингибиторами коррозии и с химическими добавками типа 15% раствора сернокислой меди [79; 97], который увеличивает производительность, например, прошивки твердосплавных материалов в 1,7-2,5 раза.
1.3.2. Технологические режимы процесса
В комбинированных методах обработки используют [79] режимы, аналогичные применяемым при ультразвуковой обработке, особенно в операциях промывки, где этим методом интенсифицируют массовынос загрязнений. Здесь оценивают и назначают [48-50] такие технологические параметры как амплитуда (А) и частота колебаний (1). Производительность УЗО тем больше, чем выше А и £ Размер зерна ^3) влияет на амплитуду А. Обработка идти не будет (будет происходить только дробление зерен) при большой величине А и малом d3. При малых А и больших размерах зерна энергии удара будет недостаточно для скалывания материала с заготовки.
Достижение оптимальной производительности Q возможно при соотношении 2АМ3= 0,6-0,8 (рис. 1.8).