Разработка технологии кисломолочных продуктов для функционального питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Жидкова, Ольга Николаевна

  • Жидкова, Ольга Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 195
Жидкова, Ольга Николаевна. Разработка технологии кисломолочных продуктов для функционального питания: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Улан-Удэ. 2004. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жидкова, Ольга Николаевна

ВВЕДНИЕ.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВА

1.1 Современные направления совершенствования технологии и расширения ассортимента сметаны.

1.2 Производственно-ценные и пробиотические свойства микроорганизмов, используемых при производстве сметаны.

1.3 Структурообразующие и пребиотические свойства функциональных компонентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии кисломолочных продуктов для функционального питания»

Во все времена проблема полноценной и здоровой пищи была одной из самых важных, стоящих перед человеческим обществом /102/. Эта проблема не может быть решена простым увеличением количества потребляемых продуктов. Поэтому наряду с традиционным подходом к роли пищевых продуктов в здоровье человека в последние годы получило развитие новое направление называемое функциональным питанием.

В отличие от рационального питания под функциональным питанием подразумевается использование таких продуктов естественного происхождения, которые при систематическом употреблении оказывают определенное регулирующее действие на организм в целом или на его определенные системы и органы.

К наиболее распространенным и массовым продуктам функционального питания относят, прежде всего, продукты, способствующие поддержанию и восстановлению микробной экологии человека в первую очередь микрофлоры его желудочно-кишечного тракта /68, 137/.

По мнению японских ученых, основными категориями функционального питания являются пищевые волокна; эйкосапентаиковая кислота (ЕРА); продукты, содержащие бифидобактерии; олигосахариды /19/.

Обширную группу продуктов функционального питания составляют молочные продукты. Молочные продукты считаются хорошо сбалансированными с питательной точки зрения, поскольку для них характерен баланс белков, жира, углеводов, витаминов и минеральных солей. Кроме того, в настоящее время на рынке присутствуют продукты с дополнительными питательными свойствами, основанными на некоторых компонентах молока: антиостеопоротические; иммуностимулирующие; против высокого давления; антираковые; антибактериальные; антивирусные; противовосполительные. Этот список каждый год расширяется, поскольку ученые открывают новые свойства компонентов молока и их полезные качества.

Разработка новых молочных продуктов, благоприятных для здоровья человека, - это предмет интенсивных исследований во всем мире. В настоящее время на основе молока созданы эффективные пробиотические продукты, содержащие различные молочнокислые микроорганизмы с высокой биохимической активностью и устойчивые к неблагоприятным факторам среды /43/.

Общепризнанна большая роль естественного микробиоценоза человеческого организма, а также роль, которую играют в поддержании здоровья человека бактерии, представляющие нормальную микрофлору, - в основном бифи-добактерии и лактобациллы, - когда они присутствуют в кишечнике в достаточном количестве и необходимом соотношении.

Продуцируемые нормальной микрофлорой биологически активные и анти-биотикоподобные вещества, обуславливают антагонистическую активность этих бактерий в отношении патогенной флоры /148/.

Пробиотические продукты предназначены для систематического ежедневного употребления и оказывают регулирующее действие на физиологические функции, биохимические реакции и психосоциальное поведение человека через нормализацию его микроэкологического статуса /139/.

Пробиотические молочные продукты при систематическом употреблении в адекватных количествах обладают способностью усиливать иммунный ответ; оптимизируют кишечную микрофлору; оказывают адъюватный эффект; проявляют антимикробный эффект в отношении кишечных патогенов, проявляют выраженный лечебно-профилактический эффект при язвенной болезни, снижают уровень холестерина/69, 144/.

Современные тенденции к увеличению срока годности продуктов выдвигают проблему сохранения не только качества его текстуры, но и его пробиоти-ческих свойств в процессе хранения. В связи с этим актуальной задачей, имеющей важное социальное и народнохозяйственное значение является разработка технологий молочных продуктов для функционального питания.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Жидкова, Ольга Николаевна

1.4 Основные выводы по материалам литературного обзора, цель и задачи собственных исследований

Обобщение литературных данных позволило определить ряд положений и задач, в соответствии с которыми разрабатываются теоретические и практические основы производства продуктов функционального питания. Для придания им функциональных свойств необходимо рационально использовать весь спектр полезных и питательных веществ, находящихся в пищевом сырье, а также природные биологические добавки, повышающие иммунитет и устойчивость человека к неблагоприятным факторам окружающей среды.

На основании приведенного обзора отечественных и зарубежных авторов можно заключить, что актуальными являются вопросы повышения диетических и лечебных свойств кисломолочных продуктов и сохранение их в течение длительного срока годности путем обогащения их доминирующими в кишечнике человека бифидобактериями, бифидогенными факторами и стабилизирующими веществами.

В связи с этим, целью настоящей работы является разработка технологии производства сметаны, содержащей комплекс пробиотических и пребиотиче-ских факторов, и предназначенной для функционального питания.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследований:

- изучить свойства заквасочной микрофлоры и создать поликомпонентную закваску для сметаны с пробиотическими свойствами;

- исследовать производственно-ценные и пробиотические свойства разработанной поликомпонентной закваски;

- исследовать влияние пребиотических компонентов на развитие микрофлоры и свойства сметаны;

- разработать научно обоснованную технологию производства сметаны с пробиотическими и пребиотическими компонентами;

- изучить качественные показатели сметаны и обосновать сроки ее хранения;

- апробировать технологический процесс получения сметаны в производственных условиях, разработать и утвердить нормативно-техническую документацию на новый продукт.

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Организация работы и объекты исследований

Экспериментальные исследования проводились на кафедре «Технология молока и молочных продуктов», лабораториях НИР ОМГАУ, ГУ ЦГСЭН, а также в лабораториях СибНИПТИЖ РАСХН и ВНИМИ.

Производственную проверку и опытное внедрение нового вида сметаны осуществляли на ОАО «Сибиряк» и ООО «Манрос - М».

Объектами исследований являлись:

• бактериальные препараты и закваски: закваска мезофильных молочнокислых стрептококков для производства сметаны (ТУ 10-02-02-789-6591), препарат бактериальный для производства кислосливочного масла и сметаны БП-СМС (ТУ 9229-001-43704355-97), бактериальный препарат «БП-Углич-№4» (ТУ 49172-83) для производства кислосливочного масла и сметаны, бактериальный препарат ПБ-СМ (ТУ 9229-001-43704344-97) для производства сметаны (непосредственного внесения), бактериальный препарат «Бифилакт - Д» (ТУ 49 1016-85);

• разработанная поликомпонентная закваска на основе подобранных культур бифидобактерий и молочнокислых лактококков;

• сливки, заквашенные культурами бифидобактерий и молочнокислых лактококков в процессе сквашивания;

• сливки, заквашенные культурами бифидобактерий и молочнокислых лактококков с внесением кедрового шрота (ТУ 9146-032-02069473-2002) в процессе сквашивания;

• сливки, заквашенные культурами бифидобактерий и молочнокислых лактококков с внесением модифицированного кукурузного крахмала производства Нидерланды в процессе сквашивания;

• сметана свежеприготовленная и в процессе хранения.

Статистическую обработку экспериментальных данных по результатам 3-5 повторностей проводили по стандартным методикам и общепринятым алгоритмам, с использованием регрессионного анализа и оптимизации.

Общая схема проведения исследований представлена на рис. 1.

Работа выполнялась в несколько этапов. На первом этапе были изучены биотехнологические свойства закваски мезофильных молочнокислых стрептококков, бактериального препарата БП-СМС, бактериального препарата БП-Углич-№4, бактериальных препаратов непосредственного внесения ПБ-СМ и «Бифилакт - Д».

На втором этапе, в результате изучения сочетаемости заквасок для сметаны с бактериальным препаратом «Бифилакт - Д», их оптимального соотношения и выбора оптимальной температуры культивирования была разработана технологическая схема приготовления поликомпонентной закваски бифидобактерий и молочнокислых лактококков.

На следующем этапе исследовано влияние поликомпонентной закваски на показатели качества кисломолочного продукта и разработана технология получения поликомпонентной закваски на основе бактериальных препаратов непосредственного внесения ПБ-СМ и «Бифилакт - Д».

На следующем этапе были выбраны рациональные дозировки функциональных компонентов в продукте и изучено их влияние на качественные показатели сметаны. В результате проведенных исследований была разработана научно-обоснованная технология производства сметаны с функциональными компонентами.

На заключительном этапе были изучены качественные показатели разработанного продукта и обоснованы сроки его хранения. На следующем этапе была проведена производственная апробация технологии сметаны для функционального питания, которая показала полную воспроизводимость полученных в работе результатов исследований и послужила основанием для разработки и утверждения нормативно-технической документации на новый продукт.

Рис. 2.1.1. Схема проведения исследований

1. Активность сквашивания; 2. Микробиологические показатели; 3. Титруемая кислотность; 4. Активная кислотность (рН); 5. Органолептические показатели; 6. Антагонистическая активность; 7. Протеолитическая активность; 8. Липолитическая активность; 9. Устойчивость к антибиотикам; 10. Образование ароматических веществ; 11. Определение жирных кислот; 12. Относительная (3-галактозидазная активность; 13. Влагоудерживающая способность; 14. Структурно-механические свойства; 15. Физико-химические свойства; 16. Адгезивные свойства; 17. Пищевая ценность; 18. Биологическая ценность.

2. 2 Методы исследований

При определении органолептических, физико-химических, биохимических, структурно-механических и микробиологических показателей использовали стандартные и общепринятые методики.

2.2.1 Микробиологические методы

Отбор проб для микробиологического контроля проводили в соответствии с «Инструкцией по микробиологическому контролю производства на предприятиях молочной промышленности, утвержденной в установленном порядке».

Определение микробиологических показателей проводили по ГОСТ 922584.

Изучение свойств микроорганизмов проводили по методам, изложенным в Сборнике инструкции по селекции молочнокислых бактерий и бифидобактерий и подбору заквасок для кисломолочных продуктов /116/.

Количество клеток молочнокислых бактерий, бифидобактерий определяли по ГОСТ 10444.11 - 89, ГОСТ Р 51331-99.

Антагонистическую активность по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам изучаемых штаммов определяли методом развивающихся смешанных популяций в сравнении с ростом тест - культур /12, 115/. В качестве тест - микроорганизмов брали: Е. coli, S. aureus, Pr. vulgais, Ps. mir-abilis, Kl. pheumoniae, Sh. flexneri, Sh. sonnei, S. cottbus. Изучение сочетаемости культур микроорганизмов в составленных из них сочетаний проводили согласно Сборнику инструкций по селекции молочнокислых бактерий и бифидобактерий и подбору заквасок для кисломолочных продуктов /12,116/.

Природную устойчивость микроорганизмов к антибиотикам определяли по прописи /107/.

2.2.2 Аналитические и биохимические методы

Массовую долю жира определяли кислотным методом Гербера по ГОСТ 5867-90.

Массовую долю общего количества белка определяли методом Къельдаля по ГОСТ 25179-90.

Массовую долю влаги и сухого вещества - по ГОСТ 3626-73.

Титруемую кислотность определяли по ГОСТ 3624-92.

Активную кислотность определяли по ГОСТ 26781-85.

Образование ароматических веществ определяли по креатиновой пробе /9/. По этой пробе степень и быстрота окрашивания зависят от количества диацетила и ацетоина. Если порозовение происходило менее чем за 7 мин., то штамм или закваска считаются хорошими продуцентами четырехуглеродных соединений. Если же появление розового окрашивания отмечается после 7-10 мин., то это указывает на слабую ароматообразующую способность микроорганизмов.

Влагоудерживающую способность сгустков оценивали методом центрифугирования по методике ВНИМИ /73/.

Пищевую ценность продукта определяли методом расчета интегрального скора.

Определение перевариваемости белков кисломолочного продукта пищеварительными ферментами "in vitro" определяли в системе «пепсин-трипсин» по принятой методике /101/.

Содержание аминокислот определяли на аминокислотном анализаторе ААА-339 М чешского производства.

Минеральный состав продукта определяли методом эмиссионной спектроскопии с индуктивно-связанной плазмой (ИСП-АЭС) на спектрометре шведской фирмы «Perkin Elmer - 360» по ГОСТ 27996-88.

Содержание витаминов - методом инфракрасной спектроскопии на приборе ИК-4500 (фирмы «Интер - Агротех», г. Москва) /112/.

Р-галактидазную активность молочнокислых бактерий и бифидобактерий определяли по их кислотообразующей активности в молоке путем вычисления образовавшейся в процессе сквашивания молочной кислоты /26/.

2.2.3 Реологические методы Степень синерезиса определяли по количеству выделившейся сыворотки, полученной после фильтрации 100 мл разрушенного сгустка в течение 1 ч /59/.

Структурно-механические показатели сгустка определяли методами инженерной механики с использованием ротационного вискозиметра с коаксиальными цилиндрами «Реотест - 2>>. Измерения проводили в режиме 1А с рабочим цилиндром S2. Для измерения реологических показателей не разрушенной структуры сгустка пробу кисломолочного продукта с кедровым шротом или модифицированным крахмалом и без них помещали в измерительный цилиндр. На приборе снимали значение максимального угла отклонения а при восьми значениях градиента скорости сдвига Д в диапазоне от 1 - 1312 с"1. По результатам измерений вычисляли напряжение сдвига по формуле (2.2.3.1):

Q = Z • а (2.2.3.1) где Q - напряжение сдвига, Па;

Z - постоянная цилиндра; а - значение, отсчитанное со шкалы индикаторного прибора (показание прибора).

Определив напряжение сдвига, строили кривые течения, определяющие зависимость градиента скорости сдвига от напряжения сдвига (Д=£(С>)).

Эффективную (динамическую) вязкость г|Эф определяли по формуле (2.2.3.2): где т^ - динамическая вязкость, Па-с; Q - напряжение сдвига, Па; Д - градиент скорости сдвига, с"1.

2.2.4 Статистическая обработка результатов

Математическую обработку экспериментальных данных по результатам 3-5 повторностей осуществляли с помощью методов математической статистики и корреляционного анализа с применением ЭВМ, используя пакет стандартных программ /66,130/.

Статистическая обработка данных заключалась в следующей поэтапной обработке результатов исследований:

1. Среднюю арифметическую (М) определяли по формуле: п

М = ——-, (2.2.4.1) п где X - значение единичного измерения величины; п - число повторностей измерений величины.

2. Среднеквадратичное отклонение (а) определяли по формуле: м -, (2.2.4.2) п

3. Ошибку средней арифметической определяли по формуле: т = (2.2.4.3)

Ып-1

4. Достоверность средней арифметической определяли по критерию достоверности (t) согласно формулы: t = — , (2.2.4.4) т

5. Доверительную ошибку (е) определяли по формуле: е = t(a; f)-m, (2.2.4.5) где t (a; f) - критерий Стьюдента.

Для обработки аналитических данных эксперимента была выбрана доверительная вероятность а=0,95 при уровне значимости р=0,05.

6. Коэффициент корреляции значений Мх и Му определяли по формуле:

R= '=1 (2.2.4.6)

НГ(Х-Мх)2.(у-Му)2

1=1 где Мх - средняя арифметическая одного зависимого признака; Му - средняя арифметическая другого зависимого признака.

7. Достоверность коэффициента корреляции определяли по формуле:

2.2.4.7) л]П

8. Для установления тесноты связи между изучаемыми величинами определяли корреляционное отношение Г| по формуле:

У-Уу) л где (у-уу) - сумма квадратов отклонений индивидуальных значений у от средней арифметической у; у-ух)2 - сумма квадратов отклонений вариант от средних ух, соответствующих определенным фиксированным значениям независимой переменной х.

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛИКОМПОНЕНТНОЙ

ЗАКВАСКИ ДЛЯ СМЕТАНЫ НА ОСНОВЕ МОЛОЧНОКИСЛЫХ БАКТЕРИЙ И БИФИДОБАКТЕРИЙ

Биологическую основу производства кисломолочных продуктов составляют микробиологические и биохимические процессы, в значительной степени определяющие вкусовые свойства продукта, его питательную и биологическую ценность, формирование консистенции.

Регулирование микробиологических процессов в продукте зависит от фи-зиолого-биохимических и технологических свойств полезной микрофлоры, а так же роли отдельных микроорганизмов в формировании его качественных показателей /42/.

Наряду с использованием микроорганизмов, обладающих позитивно-технологическими свойствами, особенно актуально исследование возможности введения в состав бактериальных препаратов штаммов, определяющих здоровый биоценоз в организме человека, который стимулирует процессы ферментации в желудочно-кишечном тракте, уровень усвояемости питательных веществ /72/.

В основе биотехнологических процессов лежит целенаправленное создание наиболее благоприятных условий развития полезной микрофлоры, вносимой в питательную среду и продуцирующей продукты метаболизма, что способствует получению продуктов с заданными показателями качества и безопасности.

3.1 Изучение основных производственно-ценных свойств бактериальных препаратов для сметаны и «Бифилакт — Д»

Бифидобактерии и молочнокислые бактерии рассматриваются как одна из основных категорий функционального питания, что является стратегическим направлением развития индустрии пробиотиков и продуктов функционального питания для их массового применения /6, 53, 144/.

В этой связи были исследованы бактериальные препараты для производства сметаны, содержащие молочнокислые бактерии, и бактериальный препарат «Бифилакт - Д», содержащий также и бифидобактерий. Видовой состав представлен в таблице 3.1.1.