Разработка технологии извлечения молибдена и рения из молибденового концентрата Южно-Шамейского месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Алешин Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Алешин Дмитрий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ СУЛЬФИДНЫХ МОЛИБДЕНОВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ
1.1 Обзор сырьевой базы молибдена и рения
1.2 Обзор технологии получения молибдена из сульфидных концентратов
1.3 Выводы и постановка задачи исследования
2 ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ТЕРМООБРАБОТКИ СУЛЬФИДНЫХ МОЛИБДЕНОВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ ЮЖНО-ШАМЕЙСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ БЕЗ ВЫДЕЛЕНИЯ СЕРНИСТОГО ГАЗА
2.1 Вещественный состав концентрата Южно-Шамейского месторождения
2.2 Термодинамическое моделирование процесса обжига сульфидного молибденового концентрата
2.3 Обжиг сульфидного молибденового концентрата с различным количеством Са(ОН)2 при различной продолжительности обжига и температуре
2.4 Выводы
3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ИЗВЛЕЧЕНИЮ МОЛИБДЕНА И РЕНИЯ ИЗ ОГАРКА
3.1 Кинетика выщелачивания молибдена
3.2 Выщелачивание молибдена и рения из огарка
3.3 Осаждение молибденовой кислоты
3.4 Выводы
4 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ИЗВЛЕЧЕНИЯ МОЛИБДЕНА И РЕНИЯ ИЗ КОНЦЕНТРАТА ЮЖНО-ШАМЕЙСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ
5 РАСЧЕТ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
5.1 Расчёт привлекаемых инвестиций
5.2 Расчёт себестоимости продукции
5.3 Финансово-экономическая оценка проекта
5.4 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии извлечения молибдена и рения из молибденового концентрата Южно-Шамейского месторождения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Российская Федерация располагает внушительными запасами молибдена, балансовые запасы уступают только КНР, США, Чили и Перу. Однако, комплексная переработка сульфидных молибденовых концентратов с попутным получением дорогостоящих промпродуктов, отсутствует.
Стоит отметить, что в ряде месторождений, а как следствие и в молибденовых концентратах, в качестве микропримеси, присутствует ценный металл - рений. Первым этапом основных технологических схем переработки сульфидного молибденового концентрата является окислительный обжиг, который осуществляют в аппаратах различного типа: многоподовых печах, вращающихся трубчатых печах, печах кипящего слоя. В процессе окислительного обжига молибденового концентрата в газовую фазу переходит опасный сернистый ангидрид. Также, основными негативными факторами процесса обжига являются: значительный пылеунос, частичная возгонка молибдена и возгонка большей части рения в виде Ке207. Для предотвращения загрязнения атмосферы на предприятиях используют сложную систему пылегазоочистки.
На территории России отсутствует производство чистого рения, особенно, как попутного продукта при переработке сульфидных молибденовых концентратов. На сегодняшний день основные потребности РФ в рении и молибдене обеспечиваются за счет импорта. Однако, в России существует собственная минерально-сырьевая база молибдена и рения, которую необходимо развивать не только из-за сложившейся, сложной ситуации в мире, но и по новым схемам, наиболее совершенным как в экономическом, так и в экологическом отношении.
В связи с этим актуальна разработка комплексной экологически чистой технологии переработки молибденовых концентратов.
Степень разработанности темы исследования. Теоретические исследования по переработке молибденовых концентратов рассмотрены А.Н. Зеликманом, Н.А. Ватолиным, Е.Н. Селивановым, С.С. Набойченко, Б.Д. Халезовым, К.Б. Лебедевым, Xue-Wen, Wang Jun, Peng Ming-Yu, и др. Исследования касались технологий переработки низкосортных молибденовых концентратов, кислотного выщелачивания молибдена, производства парамолибдата аммония, электролиза молибдена, низкотемпературного обжига, гидрометаллургической переработки молибденовых концентратов, пирометаллургической переработки молибденовых концентратов, возгонки молибдена, биологическому выщелачиванию молибдена. Из перечисленных выше работ следует выделить исследования Института металлургии УрО РАН по технологии извлечения рения из молибденовых концентратов, в которых использован прием обжига с добавкой оксида кальция [1, 2]. Однако, этих данных недостаточно для обоснования экологически чистой технологии комплексной переработки молибденового концентрата с гидроксидом кальция. Исследования в этом направлении выполнены впервые.
Объектом исследования является проба сульфидного молибденового концентрата Южно-Шамейского месторождения (МК), полученная после флотационного обогащения опытной партии руды.
Предмет исследования - процесс окислительного обжига концентрата с получением огарка и дальнейшая его гидрометаллургическая переработка.
Целью работы является исследование и разработка новой комплексной экологически чистой технологии переработки концентрата с максимальным подавлением перехода оксидов серы в газовую фазу с получением молибдена и попутным извлечением рения.
Задачи исследования:
1. Выполнить компьютерное термодинамическое физико-химическое моделирование процесса окислительного обжига с новой
кальцийсодержащей добавкой (гидроксидом кальция) и прогнозированием вероятного распределения компонентов между твердой и газовой фазами.
2. Экспериментально определить оптимальные условия окислительного обжига МК с новой кальцийсодержащей добавкой в направлении максимального снижения возгонки оксидов молибдена и рения и связывания оксидов серы с переводом их в термически устойчивые нелетучие соединения.
3. Установить условия выщелачивания молибдена и рения из огарка с высоким извлечением и выделением ликвидных продуктов.
4. Представить технологическую схему переработки молибденового концентрата с извлечением ценных компонентов, соответствующую современным экологическим требованиям.
Научная новизна работы
1. На основе результатов компьютерного термодинамического моделирования физико-химических процессов и экспериментальных исследований кинетики окисления МК найдены условия снижения концентрации оксидов серы в газовой фазе с использованием новой добавки -гидроксида кальция, а также брикетирования смеси и получением твердого окисленного продукта (огарка) иного состава.
2. Методом выщелачивания показана возможность селективного извлечения молибдена, рения из полученного огарка и установлены оптимальные параметры процесса. Исследованием кинетики выщелачивания полученного огарка в растворе карбоната натрия установлены кинетические параметры процесса; константа скорости и энергия активации, граница перехода из внешнего диффузионного в кинетический режим, что позволило выявить оптимальные условия процесса. При водном выщелачивании огарка иного состава достигнуто повышение извлечения рения в раствор.
3. На основании термодинамических, кинетических и поисковых исследований разработана экологически чистая технологическая схема
переработки МК с извлечением молибдена и рения и выполнена тенико-экономическая оценка новой технологии.
Практическая и теоретическая значимость работы
1. Расширены научные знания в области переработки смешанных сульфидных молибденовых концентратов и разработана принципиально новая экологически чистая технология переработки сульфидных молибденовых концентратов
2. Исследованы процесс обжига молибденового концентрата и выщелачивание молибдена, рения из огарка, определены оптимальные параметры процессов.
3. На основе результатов исследования разработан и запатентован способ переработки сульфидных и смешанных молибденовых концентратов.
4. Разработан новый способ окислительного обжига МК, при котором обеспечивается гарантированное (менее предельно допустимой концентрации) выделение оксидов серы в атмосферу. При этом все ценные компоненты (молибден, рений, медь) остаются в огарке. Технология комплексной переработки молибденовых концентратов может быть использована для проектирования новых и модернизации существующих предприятиях молибденовой отрасли.
Методология и методы исследования
На базе ФГБУН Института металлургии Уральского отделения РАН выполнена основная часть экспериментальных исследований. Для расчетов равновесных систем и термодинамического моделирования использовалась программа HSC Chemistry 6.12. Результаты, полученные в рамках работы, исследовались методами химического анализа на рентгенофлуоресцентном спектрометре S4 Explorer, атомно-эмиссионном спектрометре Spectroflame Modula S, а также методом рентгенофазового анализа на дифрактометре D8 ADVANCE и аппарате Дрон-3. Идентификация фаз по данным РФА проведена с использованием базы данных PDF-2, анализ рентгенограмм - с использованием программы Crystal Impact Match.
Положения, выносимые на защиту
1. Термодинамическое моделирование процесса обжига молибденового концентрата с гидроксидом кальция.
2. Параметры окислительного обжига МК с новой кальцийсодержащей добавкой - гидроксидом кальция.
3. Показатели эффективного извлечения молибдена и рения из огарка в ликвидные продукты: триоксид молибдена и перренат аммония.
4. Технологическая схема переработки МК с извлечением молибдена и рения, а также с полным снижением перехода оксидов серы в газовую фазу.
Достоверность полученных результатов
Современные методы физико-химического анализа, такие как атомно-эмиссионный спектральный анализ с индуктивно связанной плазмой, традиционный химический и рентгенофазовый анализ, использовались для изучения химизма реакций, химического и фазового состава исходных материалов и продуктов. Термодинамическое моделирование процесса проводилось с использованием программного комплекса «HSC Chemistry», использующего базу данных термодинамических величин. Эксперименты проводились на оборудовании, доступном в центре коллективного пользования «Урал-М» и Имин ЮУ ФНЦ МиГ УрО РАН, а также использовались обновляемые базы данных (ICDD PDF2). Достоверность выводов подтверждается совпадением расчетных данных с результатами, полученными с помощью химических и физических методов анализа.
Апробация работы. Результаты, полученные в рамках проведенной работы, доложены и обсуждены на следующих научно-практических конференциях: XVII Международная научно-практическая конференция (г. Воронеж 2021). Фундаментальные исследования и прикладные разработки процессов переработки и утилизации техногенных образований (г. Екатеринбург 2021). Приоритетные направления развития науки и технологий (г. Тула 2019).
Личный вклад автора. Автор данной работы лично провел и выполнил литературный обзор, термодинамическое моделирование, лабораторные эксперименты, а также проанализировал и обобщил полученные результаты.
Публикации. По теме представленной диссертации опубликовано девять научных работ, в том числе пять статей в рецензируемых научных журналах из перечня ВАК РФ, три статьи в сборниках научных трудов, один патент.
Связь диссертации с планами НИР. Работа выполнена в рамках государственного задания Министерства образования и науки РФ №АААА-А16-116021850147-4.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Представленная работа полностью соответствует паспорту научной специальности 2.6.2 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. П.1.Рудное, нерудное, техногенное и энергетическое сырье. (П.4. Термодинамика и кинетика металлургических процессов. П.19. Гидрометаллургические процессы и агрегаты.)
Объем и структура работы. Структура работы состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы. Объем работы составляет 115 страниц машинописного текста. В работе присутствует 31 рисунок, 37 таблиц. Список использованных источников включает 96 наименований отечественных и зарубежных авторов.
1 АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ СУЛЬФИДНЫХ МОЛИБДЕНОВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ
В настоящее время развитие молибденовой металлургии является одним из ключевых факторов, которые помогут стране преодолеть вызовы современной экономической и геополитической ситуации, связанной с нестабильностью мировой экономики и санкциями. Ведь молибден ценен как металл для современной промышленности, в частности, для производства стали и других металлов. Известно, что молибден используется в качестве легирующей добавки для повышения прочности и износостойкости стали, а также для производства различных сплавов. Кроме того, молибден имеет важное значение для производства полупроводников, аккумуляторов и других высокотехнологичных изделий.
1.1 Обзор сырьевой базы молибдена и рения
В нашей стране находится большая сырьевая база молибдена. По некоторым данным запасы молибдена, учитываемые, превышают 2,1 млн. т. Сырьевая база молибдена в России представлена в основном медно-молибденовыми рудами, содержащими от 0,03 до 0,1% молибдена. Кроме того, имеются месторождения собственно молибденовых и вольфрам-молибденовых руд с содержанием молибдена от 0,2 до 0,5% [3].
Однако, в мире лидирующую позицию по добыче и производству молибдена занимает Китай, далее идет США и Чили. Российская Федерация отстает по всем показателям. Промышленные предприятия в основном извлекают молибден из собственно молибденовых штокверковых месторождений [3]. Перспективы развития молибденовой отрасли в России значительны, разведанных запасов молибдена хватит, чтобы обеспечить металлургические производства на все обозримое будущее [3, 4]. Для устойчивого развития технологического прогресса и обеспечения национальной безопасности, необходимо разведывать новые месторождения
молибденовых руд и разрабатывать новые технологии производства молибдена.
Данные о запасах молибдена и объемах его производства в ведущих странах представлены в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Запасы молибдена и объемы его производства в ведущих странах
Страна Запасы, категория Запасы, тыс.т Производство, тыс.т Доля в мировом производстве, %
КНР Подтвержденные запасы 8325 83,6 38
Чили Подтвержденные + вероятные запасы 3445 52 24
США Подтвержденные + вероятные запасы 3419 31,6 14
Перу Подтвержденные + вероятные запасы 2670 20 9
Россия Запасы, категории а+в+с1+с2 1066 1,8 1
В нашей стране располагается 34 месторождения молибдена, практически все они находятся на государственном балансе запасов -рисунок 1.1 [5, 6]. Распорядительный фонд включает в себя 23 объекта [7].
Россия обладает значительным потенциалом молибденовых ресурсов, многие из которых расположены в Сибирском федеральном округе. Здесь находится 22 разведанных месторождения молибдена, семь из которых относятся к штокверковому типу. Эти месторождения содержат большие объемы руды категорий А+В+С1, и на них сосредоточено около 70% запасов категории С2 [8].
Рисунок 1.1. - Основные месторождения молибдена Российской Федерации
Это не единственный регион, который богат молибденом. Так же стоит обратить внимание и на республику Хакассия. В данном регионе расположены 3 больших месторождения, которые относится к штокверковому типу:
- Агаскырское месторождение (0,05 % Мо),
- Сорское месторождение (0,06 % Мо),
- Ипчульское месторождение (0,061 % Мо) [8].
Около 70000 тонн металла заключены в месторождение расположенное в Республике Тыва. Данное месторождение получило название Ак-Сугское. В Красноярском крае расположилось месторождение, в котором содержится около 150000 тон запасов молибдена, относящихся к категории Р1 . Данные запасы находятся в Джетском штокверковом рудопроявлении.
Внимание стоит обратить и на Забайкальский край. В нем расположены два больших месторождения:
- Бугдаиское месторождение,
- Жирекенское месторождение.
На территории Забайкальского расположены так же и более мелкие месторождения, в которых добывают молибден. В качестве примера таких месторождений можно отметить:
- Сыргичинское месторождение,
- Аманан-Макитское Месторождение,
- месторождение Стрельцовской группы [5, 9, 10].
Запасы молибдена расположены так же и на территории республики Бурятия. Самыми знаменитыми месторождениями на данной территории являются:
- Жарчихинское месторождение,
- Мало-Ойногорское месторождение,
- Орекитканское месторождение [11,12].
На территории страны есть и такие территории, которые можно назвать перспективными. Больших объемов добычи на данной территории не ведется, но есть перспективы для развития. Связано это с тем, что на данной территории расположены запасы, которые в будущем могут быть использованы. В качестве примера такого региона можно отметить уральский регион. На его территории расположены Коклановское и Южно-Шамейское месторождения.
Согласно имеющимся данным запасы рения учтены в месторождениях: Сорское с содержанием в руде 0,044 г/т, Агаскырское - 0,02 г/т, Южно-Шамейское - 0,01 г/т, Мало-Ойногорское - 0,01 г/т, Михеевское - 0,09 г/т.
Рений представляет собой редкий рассеянный элемент, который присутствует в земной коре лишь в незначительном количестве [17, 18]. Его геохимические свойства схожи с молибденом и вольфрамом, которые являются более распространенными элементами. По этой причине, рений встречается в виде малых примесей в минералах, содержащих данные элементы. Главным источником рения являются месторождения молибденовых руд, где он извлекается как побочный компонент.
Согласно данным Геологической службы США (ИЗОБ) Россия находится на третьем месте, после Чили и США, в мире с запасами рения -310 тонн [19, 20]. Данные о мировых запасах рения на месторождениях приведены в таблице 1.2.
Таблица 1.2 - Мировые запасы рения
Страна Запасы рения, тонн
Чили 1300
США 400
Россия 310
Казахстан 190
Армения 95
Перу 45
Канада 32
В основном рений совместно с молибденом сосредоточен в молибден-порфировых и медно-молибден порфировых рудах [21, 22]. Одним из основных компонентов этих руд является сера. Поскольку в товарных продуктах молибдена и рения требуется минимальное содержание примеси серы, удаление этого компонента в процессах переработки сырья является одним из важных технологических этапов. С другой стороны, в современной технологи также должны быть выполнены экологические требования к содержанию серы в отходах производства
1.2 Обзор технологий переработки сульфидных молибденовых концентратов
В мировой практике молибден, зачастую, производят из сульфидных молибденовых концентратов, также концентрат остается источником рения
[23]. По известным данным более 80 % от общемирового производства молибдена и рения приходится на сульфидные молибденовые концентраты
[24].
Молибденовые сульфидные концентраты обычно перерабатывают с помощью гидрометаллургических и пирометаллургических процессов [2330].
Основным способом разложения сульфидных молибденовых концентратов, применяемый в промышленности, независимо от типа выпускаемого продукта является окислительный обжиг. Основной целью окислительного обжига молибденового концентрата является полное удаление серы и превращение молибдена, рения и других металлов в растворимые оксиды. В процессе обжига в печи создается окислительная атмосфера, присутствующие в молибденовом концентрате органические примеси такие как масла, флотореагенты, коллекторы, которые применяют при флотации, а также свободный углерод и легколетучие соединения, полностью удаляются из концентрата [24, 25].
В течение окислительного обжига происходит ряд последующих реакций окисления сульфидных минералов и взаимодействия между компонентами концентрата. Изначально происходит окисление сульфида молибдена, при определенных температурах образуется оксид и триоксид молибдена. В течение окислительного процесса существует возможность повторной реакции между оксидом молибдена и молибденитом. Далее получившийся триоксид молибдена реагирует с примесями в концентрате с образованием молибдатов [24].
Молибденит вступает в реакцию с кислородом при температуре более 500°С и образуется триоксид молибдена по следующей реакции:
МОБ2 + 3,5О2 ^ МоО3 + 2Б02 (1.1)
при этом ДН°298 = - 956,0 кДж/моль [31].
Изменение энергии Гиббса (ДG) для данной реакции при определенной температуре можно описать следующим уравнением:
ДG°т = -1109,4 -0,034Т^Т + 0,349Т (1.2)
При 600°С ДG°T составляет -892,0 кДж/моль, константа равновесия КР равна 1053.
Реакция (1.1) протекает при более низких концентрациях кислорода, так как реакция окисления молибденита обладает высокой константой равновесия и является необратимой [32]. При окислительном обжиге
молибденового концентрата стоит учесть кинетические параметры процесса, ведь известно, что триоксид молибдена образующийся в процессе, покрывает частицы молибденита, дальнейшее взаимодействие между компонентами зависит от плотности и структуры оксидной оболочки, через которую вынуждены проходить кислород и сернистый газ. Ранее ряд ученых установил, что при температуре ниже 400°С при окисление сульфида молибдена образуется МоО2, а при 400-600°С в процессе обжига взаимодействуя с кислородом образуется МоО3, обходя стадию образования МоО2, но на поверхности молибденита присутствует тонкая прослойка диоксида молибдена, это обусловлено тем, что при 600°С происходит вторичное взаимодействие MoS2 с МоО3 [24].
Окислительный обжиг при 600°С протекает по реакциям: MoS2 + 3,5О2 ^ МоО3 + 2SO2; (1.3)
MoS2 + 6МоО3 ^ 7МоО2 + 2SO2; (1.4)
МоО2 + 0,5О2 ^ МоО3. (1.5)
Скорость окисления MoS2 и фазовый состав огарка зависит от температуры, также при различной температуре возможно образование оксидов молибдена на поверхности твердых частиц дисульфида молибдена, что может значительно снизить скорость реакции. В процессе обжига сульфидные минералы меди, свинца, железа, цинка, которые находятся в концентрате в качестве примеси, образуют оксиды и сульфаты [33]. Возможен переход карбоната кальция в сульфат при определенных условиях процесса обжига. В интервале температур 500-600°С триоксид молибдена вступает в реакцию с оксидами, карбонатами или сульфатами различных элементов, что приводит к образованию молибдатов [34] :
CaCO3 + MoO3 = CaMoO4 + Ш2 (1.6)
MeSO4 + MoO3 = MeMoO4 + SO3 ^2, O2) (1.7)
MeO + MoO3 = MeMoO4 (1.8) где Me - Cu, Zn, Pb
Fe2O3 + 3MoO3 = Fe2(MoO4)3 (1.9)
Степень десульфуризации при обжиге молибденовых концентратов или остаточное содержание серы в огарке определяется требованиями последующей его переработки, а также методом и режимом проведения процесса.
В процессе окислительного обжига попутно окисляется находящийся в концентрате рений (в виде Яе82) до летучего оксида Яе207, оксид рения теряется с отходящими газами. Сульфид рения окисляется по следующей схеме [35, 36]:
Яе82^Яе02^ Яе03^ Яе207(газ) (1.10)
Температура кипения оксида рения составляет 363°С [24]. Состав концентрата, условия обжига и используемое оборудование также влияют на степень улетучивания рения.
Если обжигать концентрат в условиях недостатка кислорода, возможно образование низших оксидов рения, но при избытке окислителя, например кислорода, наблюдается полная возгонка рения. Оформление оборудования для окислительного обжига также существенно влияет на степень улетучивания рения [37, 38]. Степень улетучивания рения в разных печах характеризуется усредненными показателями, представленными в таблице 1.3 [37, 38].
Таблица 1.3 - Показатели промышленных печей
Вид печи Показатель улетучивания Яе
Печь кипящего слоя 96-97 масс.%
Многоподовая печь 96-97 масс.%
Вращающаяся трубчатая печь 50-55 масс.%
Видно, что наиболее высокое значение степени отгонки рения достигается в печах кипящего слоя.
В металлургической промышленности молибденовые концентраты подвергаются обжигу в многоподовых печах и печах с кипящим слоем. В РФ
молибденовые концентраты, перед плавкой для производства ферромолибдена, в основном обжигают в многоподовых печах.
Наиболее эффективны 12 и 16 подовые печи, обеспечивающие остаточное содержание серы в огарке 0,05-0,2 %. Также они позволяют строго выдерживать необходимую температуру в пределах 580-590°С [33].
В металлургии молибденовые концентраты также обжигаются в печах кипящего слоя (КС). Преимуществами обжига в КС являются:
а) высокая производительность, превышающая производительность многоподовых печей в 15-20 раз;
б) более высокое содержание растворимых соединений молибдена из-за незначительного образования молибдатов и диоксида молибдена;
в) при обжиге в КС наблюдается высокая степень отгонки рения, находящегося в концентрате. С отходящими газами отгоняется до 90% в виде Яе20у.
Однако, после обжига молибденового концентрата в печах кипящего слоя, возможно высокое остаточное содержание серы в огарке (1-3 % Sобщ). Данный показатель превышает норму концентрация серы до 0,2 % предъявляемую к технической окиси молибдена, что не удовлетворяет требованиям черной металлургии. Для достижения необходимой степени десульфуризации огарков применяемых в черной металлургии требуется использовать многоподовые печи, либо проводить дообжиг технической окиси молибдена получаемой в печах кипящего слоя [25, 27, 29].
Известно, что целью окислительного обжига является полное удаление серы, летучих примесей в молибденовом концентрате в процессе обжига и получение технического оксида молибдена пригодного для дальнейшей гидрометаллургической или пирометаллургической переработки. Для этого используется дополнительное дорогостоящее оборудование. На заводах Российской Федерации зачастую в производстве молибдена применяется цепь из аппаратов первичной (сухой) очистки от пыли таких как циклоны, рукавные фильтры. Затем газы подвергаются мокрой очистки в специальных
скрубберах. Мокрую очистку обычно ведут известковым молоком. Процесс очистки очень прост, сначала в специальном аппарате готовиться смесь СаО и Н2О, получают Са(ОН)2, затем полученная пульпа подаются насосами в скруббер. В скруббере происходит орошение пульпы специальными форсунками, газ проходит через капельки жидкости, происходят следующие химические реакции:
Б02 + Н20 = ^03 (1.11)
Н2803 + Са(0Н)2 = СаБ03 + 2Н20 (1.12)
С02 + Са(0Н)2 = СаС03 + Н20 (1.13)
Сульфит кальция плохо растворим в воде и выпадает в осадок из раствора в виде мелких кристаллов.
Также попутно происходит реакция нейтрализации: Н2Б03 + Са(0Н)2 = СаБ03 + Н20 (1.14)
Получаемый отработанный раствор очень быстро сбрасывается в шламохранилища во избежание образования труднорастворимых соединений СаБ04, СаС03, СаБ03.
Ранее было сказано, что основная часть рения улетучивается с отходящими газами на стадии окислительного обжига. Для извлечения рения из обжиговых газов используется сложная система пылегазоулавливания, включающая в себя циклоны, сухие и мокрые электрофильтры, скрубберы и барботеры. Циклоны улавливают крупную пыль, электрофильтры - мелкую, а системы мокрого улавливания очищают газы от возгонов. На всех стадиях очистки газов улавливается рений. Важным фактором является аппаратурное оформление системы пылегазоулавливания. Как показывает мировая практика, наилучшие результаты достигаются при комбинирование систем сухой очистки газов и мокрого пылегазоулавливания. В оптимальном режиме общее извлечение рения в раствор из обжиговых газов достигает 90 % [39]. В настоящий момент рений из получаемых растворов извлекают жидкостной экстракцией и ионообменной сорбцией [40-44].