Разработка технологии изготовления цилиндров скважинных насосов радиальным обжатием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Картель, Георгий Александрович

  • Картель, Георгий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 162
Картель, Георгий Александрович. Разработка технологии изготовления цилиндров скважинных насосов радиальным обжатием: дис. кандидат технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Ижевск. 2004. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Картель, Георгий Александрович

Введение

ГЛАВА I Состояние вопроса диссертационного исследования. Постановка основных задач

1.1 Технологическая характеристика цилиндров штанговых насосов.

1.2 Существующие технологии изготовления цилиндров штанговых насосов.

1.3 Технология изготовления заготовок цилиндров штанговых насосов с применением холодного радиального обжатия.

Выводы по главе.

ГЛАВА II Разработка методики теоретического исследования и математическое моделирование процесса радиального обжатия

2.1 Исследование напряженно-деформированного состояния поковок и расчет энергосиловых параметров процесса радиального обжатия

2.1.1 Исследование напряженно-деформированного состояния при обжатии однослойных заготовок

2.1.2 Исследование напряженнб-деформированного состояния при обжатии двухслойных заготовок.

2.1.3 Расчет усилия формоизменения и потребляемой мощности для обеспечения процесса радиального обжатия.

2.2 Разработка методики аналитического определения величины остаточных напряжений возникающих в процессе радиального обжатия и способа управления этой величиной

2.2.1 Разработка теоретического метода расчета остаточных напряжений при радиальном обжатии.

2.2.2 Разработка способа управления остаточными напряжениями при радиальном обжатии.

2.3 Разработка модели образования непрямолинейности поковок при радиальном обжатии.

Выводы по главе II

ГЛАВА III Экспериментальное исследование влияния технологических факторов на формоизменение в процессе радиального обжатия

3.1 Оборудование, оснастка, исходная заготовка используемое при проведении экспериментальных работ.

3.2 Разработка методики проведения экспериментальных работ.

3.3 Анализ полученных результатов экспериментальных исследований.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии изготовления цилиндров скважинных насосов радиальным обжатием»

Основной задачей технологии металлообрабатывающего производства является изготовление высококачественных деталей с наименьшими трудозатратами, с наибольшей производительностью и с наибольшим коэффициентом использования металла (КИМ). Успешное решение поставленных задач возможно на основе внедрения прогрессивных технологических процессов. Технологический процесс по холодному деформированию металлов соответствует решению этих задач. Сочетание точного формообразования с получением качественной поверхности делают этот процесс привлекательным и современным. Получаемые поковки по форме и размерам максимально приближаются к готовому изделию и в ряде случаев полностью исключают последующую механическую обработку [2-8]. Обработка металлов давлением — группа технологических процессов (в том числе холодная радиальная ковка), в результате которых происходит формоизменение заготовок без нарушения их сплошности, т.е. пластической деформацией под влиянием приложения внешних сил. Основное содержание теории процессов обработки металлов давлением заключается в аналитическом и экспериментальном исследовании напряженно-деформированного состояния металла в зависимости от силовых, скоростных деформационных, контактных и тепловых условий деформирования. Большое место в теории обработки металлов давлением (ОМД) занимает исследование деформационной способности металлов и прежде всего способности к разработке методов оценки предельной пластичности и способов повышения допустимых обжатий без разрушения металлов. В теории обработки металлов давлением рассматривают также характер протекания процесса деформирования заготовок при различных операциях с целью установления наиболее благоприятных соотношений между размерами исходных заготовок и продукта (так называемых средних обжатий, подач, абсолютных и относительных, а также геометрических соотношений размеров заготовок). Влияние обработки давлением на механические и физические свойства металлов в теории ОМД связывают со свойствами готовых изделий как функций технологических режимов ОМД для получения заданных эксплуатационных характеристик изделий.

Задачи изучения пластического течения металлов, обладающих известными механическими свойствами, решаются методами, позволяющими рассчитывать параметры процессов деформирования. Однако с помощью этих методов невозможно разрабатывать новые технологические процессы, обеспечивающие заданное течение металла.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ПОСТАНОВКА ОСНОВНЫХ ЗАДАЧ

Данная работа посвящена исследованию условий получения качественных цилиндров штанговых насосов методом холодного радиального обжатия, который в настоящее время является высокопроизводительным и автоматизированным. Цилиндр штангового скважинного насоса является одним из основных и ответственных составляющих насоса, а обеспечение предъявляемых к нему высоких требований по геометрии является сложной задачей [62]. Несмотря на весьма благоприятную схему осесимметричного нагружения, некоторые поковки после очага деформации изгибаются, а замеры внутреннего диаметра по непрямолинейности показывают значения 0,4 мм/м и отклонения от номинального значения внутреннего диаметра до 0,05 мм, что недопустимо для цилиндров штанговых насосов [61].

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Картель, Георгий Александрович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В диссертационной работе решена актуальная научно-техническая задача, имеющая важное народно-хозяйственное значение и состоящая в получении высококачественных одно и двухслойных труб методом холодной радиальной ковки.

В процессе теоретических и экспериментальных исследований достигнуты следующие основные результаты и сделаны выводы.

1. Разработана методика решения задач о напряженно-деформированном состоянии при радиальном обжатии одно и двухслойной заготовки с определением величин контактных давлений, послойных деформаций оболочки и лейнера. На основе этой методики составлена компьютерная программа по определению усилий формоизменений и потребляемой мощности, согласно которой выбираются оптимальные размеры исходной заготовки.

2. Разработана методика анализа пластического формоизменения при радиальном обжатии одно и двухслойной заготовки. Показано, что в процессе обжатия имеет место двухстороннее течение металла от нейтрального сечения. При обжатии двухслойной заготовки пластическая деформация внутреннего более прочного слоя начинается на некотором расстоянии от входа в очаг деформации.

3. Установлена линейная зависимость между важными факторами: разностенностью исходной заготовки и непрямолинейностью внутреннего канала поковки. Показано на примере поковки цилиндра ШГН 0 44, что непрямолинейность внутреннего канала поковки 0,1 мм/м обеспечивается при радиальном обжатии исходных заготовок с разностенностью не более 0,28 мм. (Степень деформации = 17%) Разработана компьютерная программа по определению максимально допустимого значения разностенности исходной заготовки для обеспечения требуемой прямолинейности внутреннего канала поковок для всех типоразмеров цилиндров ШГН.

4. Разработан метод расчета остаточных напряжений и предложена оригинальная схема холодного деформирования, при которой можно управлять величиной и характером распределения остаточных напряжений в поковке.

Показано, что при определенном дополнительном упруго - пластическом деформировании остаточные напряжения достигают минимума. Например, при ковке заготовок цилиндра ШГН 0 44 остаточные напряжения минимальны, когда величина натяга на комбинированной оправке (дополнительное упруго -пластическое деформирование) - 0,24 мм.

Опираясь на результаты проведенных исследований, удалось решить ряд практических задач:

• Определены параметры исходных заготовок, при ковке которых получаются качественные одно и двухслойные поковки цилиндров штанговых насосов.

• Предложен и апробирован метод изменения остаточных напряжений поковок цилиндров в процессе ХРК. Использование комбинированной оправки в качестве инструмента формирующего геометрию внутреннего канала, установленного в очаге деформации в определенной позиции, существенно уменьшает уровень остаточных напряжений поковок цилиндров штанговых насосов.

• Разработана новая технология получения качественных поковок с повышенными требованиями методом холодной радиальной ковки: по непрямолинейности внутреннего канала, по шероховатости поверхности внутреннего канала, по стабильности диаметра внутреннего канала, по стабильности геометрических размеров поковок при дальнейших технологических операциях, хранении и эксплуатации.

Материалы диссертационной работы с успехом используются на предприятии ЗАО «ЭЛКАМ-нефтемаш» с января 2004 года, которое специализируется на выпуске качественных скважинных штанговых насосов.

Разработанная технология изготовления цилиндров скважинных насосов радиальным обжатием гарантирует качество и эксплуатационную надежность всего насоса. Ненадобность технологической операции — правки цилиндра после радиального обжатия и после ионного азотирования существенно (на 18%) снизило себестоимость и время его изготовления. Увеличение стабильности геометрических параметров цилиндров штанговых насосов в процессе хранения и эксплуатации, получено за счет правильного подбора типоразмера исходных заготовок, новых технологических параметрах ковки и инструмента позволяющего уменьшать остаточные напряжения.

Проверка собранных насосов, которые пролежали на складе более месяца, на работоспособность показала, что насосы, с цилиндрами, полученными по новой технологии, сохранили работоспособность в девяносто случаях из ста. Ранее при изготовлении цилиндров по старой технологии 70% насосов были неработоспособными, плунжер в цилиндре заклинивал.

Входной контроль цилиндров штанговых насосов на соответствие требованиям ГОСТа на ремонтных базах нефтяных месторождений подтверждает их более высокое качество.