Разработка технологии изготовления многослойных металлических фильтров с управляемой траекторией струи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Широкожухова Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ05.02.07
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Широкожухова Анна Александровна
Введение
Глава 1 Состояние исследований в области технологий изготовления 13 металлических фильтров
1.1 Основные виды и назначение цельных фильтров с каналами различной геометрии
1.2 Методы получения металлических фильтров
для очистки сред
1.3 Технология лучевой прошивки отверстий
1.4 Комбинированная прошивка многогранных отверстий многоэлектродным инструментом
1.5 Комбинированная обработка каналов в керамических
фильтрах
Анализ состояния вопроса по технологии изготовления и сборки металлических фильтров для обоснования цели и задач выполняемой работы
Глава 2 Методика выполнения научных исследований по созданию многослойных фильтров для перспективных ракетных и авиационных двигателей
2.1 Рабочие гипотезы для построения методики исследований
2.2 Материальная база для выполнения работы
2.3 Методы испытания эксплуатационных характеристик фильтров
2.4 Научная база для группового изготовления отверстий многоэлектродным инструментом
2.5 Алгоритм выполнения исследований по тематике работы ... 69 Выводы по главе
Глава 3 Моделирование процессов формирования каналов в тонкостенных слоях и механизм сборки многослойных
конструкций
3.1 Механизм формирования винтовых каналов в многослойных конструкциях изделий
3.2 Взаимосвязь между воздействиями при различных вариантах прошивки отверстий различного профиля
3.3 Модель формирования каналов с винтовой траекторией в многослойных фильтрах
3.4 Создание новых способов и устройств для изготовления и сборки многослойных фильтров
Выводы по главе
Глава 4 Технология изготовления, сборки и испытания многослойных
фильтров
4.1 Качество поверхностного слоя после прошивки отверстий
4.2 Технологические режимы прошивки отверстий в фильтрах
4.3 Алгоритм построения технологического процесса (ТП) изготовления и сборки многослойных фильтров
4.4 Эксплуатационные характеристики многослойных фильтров
4.5 Испытания многослойных фильтров с учетом эксплуатационных воздействий
Выводы по главе
Глава 5 Технико-экономическое обоснование и область использования
многослойных фильтров в машиностроении
5.1 Перспективные методы изготовления фильтров для создаваемых двигателей
5.2 Методика обоснования технологичности выбора варианта изготовления и сборки фильтра
5.3 Методика технико - экономического обоснования применения новых технологий изготовления и сборки многослойных фильтров
5.4 Перспективы использования методики для многослойных
фильтров
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии изготовления многослойных металлических фильтров с управляемой траекторией струи»
Введение
Актуальность выполнения исследований по тематике диссертации.
Одним из основных способов повышения ресурса и надежности авиационных и жидкостных ракетных двигателей является совершенствование системы подготовки и подачи компонентов топлива, где определяющее влияние на результаты функционирования изделия оказывает состояние фильтров, обеспечивающих требуемый уровень чистоты внутренних полостей и гидравлических трактов. Попадание посторонних частиц из компонентов топлива (в ряде случаев криогенных) в агрегаты двигателя может привести к нештатным ситуациям в их работе, возникновению высокотемпературных жгутов, возгораний и аварий летательных аппаратов. Наиболее эффективным способом защиты внутренних полостей и агрегатов проточного тракта от действия загрязнений является установка металлических фильтров перед критичными элементами конструкции, такими как форсунки, агрегаты автоматики и регулирования, газогенератор, камера сгорания и др.
Применительно к летательным аппаратам требуется создавать и использовать вибростойкие фильтры с увеличенной площадью рабочей зоны и толщиной стенки, обеспечивающей устойчивость изделия к многократным колебаниям, что, в свою очередь, приводит к увеличению габаритов и массы изделия. Кроме того, в процессе эксплуатации летательных аппаратов фильтры подвергаются значительным динамическим и температурным нагрузкам, поэтому для достижения требуемых прочностных характеристик изготавливаются преимущественно из труднообрабатываемых металлических листовых материалов, где толщина стенки определяет не только механическую прочность, но и производственную технологичность, устойчивость фильтра к вибрационным нагрузкам. При этом с увеличением толщины ухудшаются показатели обрабатываемости, массы, габаритов изделия, гидравлического сопротивления, и, следовательно, фильтрующей способности изделия.
В летательных аппаратах и их двигателях минимальная масса деталей и сборочных единиц является одним из основных критичных параметров изделия, а применительно к фильтрам, одновременно требуется обеспечить максимальную фильтрующую способность, оцениваемую соотношением площади сечения каналов к общей площади, занимаемой проточной частью. При изготовлении деталей, устанавливаемых в топливные магистрали летательных аппаратов, предъявляются высокие требования к точности и качеству поверхностного слоя каналов, что ограничивает применение традиционных способов получения отверстий.
Для решения актуальной проблемы получения качественных фильтров тепловых двигателей с большим расходом жидких и газожидкостных (в ряде случаев криогенных) рабочих сред требуется переход на новые технологические схемы, открывающие возможности совершенствования конструкции изделия и повышение их эксплуатационных показателей. Возникает потребность в разработке новых режимов наукоемкой комбинированной обработки, где необходимо найти решение задач по обеспечению высоких технологических показателей процесса при ресурсосберегающей прошивке большого количества отверстий малого диаметра. В результате освоения и внедрения новых технологий, в частности лучевой прошивки (ЭЛО) отверстий малого диаметра, удалось решить часть технологических проблем, в том числе достичь высокой производительности операции, за счет снижения величины перемычек повысить пропускную способность фильтров. Вместе с этим были выявлены новые ограничения: возможность изготовления отверстий только круглого сечения, в случае лучевой обработки многократными импульсами возникновение на кромках и в отверстиях частиц, слабо связанных с заготовкой и загрязняющих систему подачи топлива до опасного уровня при эксплуатации фильтра. Для устранения данных ограничений требуется расширить возможности электронно-лучевого метода путем перехода на многослойные фильтры с малой толщиной каждого слоя и созданием криволинейных (например, винтовых) каналов различного
(например, многогранного) сечения. Это актуально для создания фильтров в двигателях и гидравлических системах современных и перспективных летательных аппаратах, особенно для двигателей многократного использования.
Исследования по теме работы выполнялись в рамках федеральной космической программы России на 2016-2025 годы под шифром «Феникс», утвержденной в уточненном варианте постановлением Правительства РФ от 09.12.2017 года № 1513, что подтверждает актуальность тематики диссертации.
Целью выполнения работы является разработка технологии изготовления и создание новых конструкций многослойных металлических фильтров большой производительности с повышенным ресурсом для тепловых двигателей многоразового использования с минимальной массой, габаритами и сопротивлением течению компонентов рабочих сред путем управления траекторией струи в криволинейных каналах.
Для достижения поставленной цели определены и решены следующие задачи:
1. Установить закономерности протекания механизма массовыноса при профильном многоэлектродном прошивании каналов малого сечения.
2. Научно обосновать возможность изготовления многослойного фильтра с управляемой траекторией протекания фильтруемой среды.
3. Обосновать выбор эффективных способов и технологии получения каналов требуемого сечения и профиля в многослойных изделиях.
4. Раскрыть закономерности для управления течением потока фильтруемой среды в многослойных каналах с криволинейной трассой.
5. Разработать механизм совершенствования технологического процесса изготовления по результатам испытания фильтров.
6. Выполнить технико-экономическое обоснование применения новых технологий для прошивки отверстий и сборки многослойных фильтров.
Объект исследований: металлические фильтры и гидравлические системы летательных аппаратов с повышенным ресурсом, обеспечивающим многократные запуски изделий.
Предмет исследований: Технология изготовления и сборки многослойных высокопроизводительных фильтров с минимальными габаритами и массой, обеспечивающими конкурентоспособность изделий с заданными эксплуатационными показателями.
Научная проблема: научное обоснование возможности совмещения в одном объекте методов снижения габаритов и массы с расширением фильтрующей способности изделия путем регулирования течения компонентов рабочих сред через изготовленные каналы различного сечения с криволинейной осью, формируемой в процессе сборки фильтра.
Вклад в технологическую науку: система моделирования процесса построения геометрии каналов с изгибом оси и оптимизации течения рабочих сред через винтовые сложнопрофильные каналы в многослойных материалах.
Методология, методы и достоверность исследований. В работе использованы результаты исследований в области технологии машиностроения, электрических методов обработки, положения теории подобия в технических системах, закономерности теории течения газожидкостных сред через криволинейные каналы с шероховатостью, полученной в процессе совмещения соседних слоев.
Достоверность результатов подтверждается получением воспроизводимых результатов при моделировании и экспериментальном исследовании процессов протекания рабочих сред через криволинейные каналы в многослойных деталях, совпадением данных различных исследователей, положительными результатами применения материалов работы при создании современных двигателей с увеличенным ресурсом, требуемым для систем многократного использования.
Научная новизна:
1. Установлены новые закономерности формирования сложнопрофильных каналов в многослойных фильтрах с интенсификацией их пропускной
способности при минимизации массы и габаритов изделия, что отвечает требованиям п. 3 шифра специальности 5.2.5.
2. Обоснованы возможности изготовления каналов с переменной траекторией, формируемой при сборке слоев путем регулирования смещения в расчетном направлении осей до получения винтовых каналов с требуемой шероховатостью, что отвечает требованиям п. 3 шифра специальности 5.2.6.
3. Выполнено моделирование динамики течения через фильтр рабочей среды с обеспечением минимального сопротивления и повышения пропускной способности при уменьшении габаритов и массы изделий, что относится к п. 3 шифра специальности 5.2.5.
4. Раскрыт механизм массовыноса применительно к многослойным каналам при интенсификации процесса ультразвуковым воздействием по аналогии с промывкой труднодоступных участков между профильными электродами, что отвечает требованиям п.2 шифра специальности 5.2.5.
5. Разработаны методики расчета положения слоев путем смещения углового положения осей каналов с ограничением величины перепадов границ сопрягаемых отверстий, что относится к п. 2 шифра специальности 5.2.5.
6. Создан новый способ и установлены закономерности расчета параметров проточной части изготовления фильтров, состоящих из нескольких слоев, что отвечает требованиям п. 4 шифра специальности 5.2.6.
Практическая значимость работы включает:
1. Создание многослойных фильтров с различной геометрией проточной части по предложенному способу изготовления, сохраняющих или повышающих уровень эксплуатационных требований относительно существующих конструкций, что формирует базу для их применения в перспективных изделиях авиакосмической техники и другой продукции машиностроения.
2. Технологию изготовления и сборки многослойных фильтров с криволинейными каналами различного сечения, обеспечивающими повышенную пропускную способность очищаемого продукта при снижении габаритов и массы изделий.
3. Применение ультразвуковой промывки для интенсификации массовыноса продуктов комбинированной обработки многогранных криволинейных каналов малого сечения, что позволило обосновать эффективность применяемых процессов для изготовления многослойных фильтров.
4. Экспериментальное подтверждение эффективности применения многослойных фильтров в системах подачи компонентов топлива жидкостных ракетных двигателей и рабочих сред в системах охлаждения и смазки машин.
5. Повышение коэффициента использования материала фильтра до 10 раз, снижение габаритов и массы до 1,5 раз.
Положения, выносимые на защиту, и личный вклад соискателя:
1. Личное участие при решении всех поставленных задач для достижения цели работы и получения результатов, имеющих научную и практическую значимость для обеспечения существенного вклада в развитие технологической науки в машиностроении.
2. Доказательства преимуществ применения и внедрения в производство многослойных фильтров с регулируемым течением рабочих сред, применяемых в жидкостных ракетных двигателях и в станкостроении, что позволило создать новые, защищенные патентами Российской Федерации, способы и устройства для очистки жидкостей с учетом условий работы систем летательных аппаратов.
3. Разработка технологии изготовления, сборки, испытаний созданных фильтров и технико-экономическое обоснование области эффективного применения новых изделий.
Апробация работы. Результаты работы и ее составные части представлялись и обсуждались на Международных и отраслевых научно-технических конференциях: молодежной конференции «Новые материалы и технологии для ракетно-космической и авиационной техники» (Москва, 2016); IX Международной научно-практической конференции «Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы - 2018» (Казань 2018); IX Международной научно-практической конференции
«Антропоцентрические науки: инновационный взгляд на образование и развитие личности» (Воронеж, 18-19 апреля 2019); 5-th International Conference on Industrial Engineering (ICIE-2019), (Сочи, 2019); X International Scientific and Practical Conference «Innovations in Mechanical Engineering» (ISPCIME-2019), (Кемерово, Шерегеш, 2019); X Международной научно-практической конференции «Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы» (Казань, 2019); XI Международной научно-научно технической конференции Ассоциации технологов-машиностроителей «Инновационные технологии машиностроения в транспортном комплексе» (Калининград, 2019); XII Международной научно-технической конференции Ассоциации технологов-машиностроителей «Инновационные технологии в транспортном и химическом машиностроении (Тамбов, 2020); IV Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Электрофизические методы обработки в современной промышленности» (Пермь, 2020); II Всероссийской научно-технической конференции «Отечественный и зарубежный опыт обеспечения качества в машиностроении» (Тула, 2020); XI Международной научно-практической конференции «Инновации в машиностроении» (Бийск, 2020); конференции «Современные направления и перспективы развития технологий обработки и оборудования в машиностроении» (ICMTMTE 2021) (Севастополь, 2021).
Обоснование достоверности, реализация и внедрение результатов работы. Результаты работы прошли проверку в цехах «ВМЗ» - филиала ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», доказали свою достоверность и приняты к производству ракетных двигателей в АО КБХА с реальным экономическим эффектом. Материалы проведенных исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет», ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет», ФГБОУ ВО «Брянский государственный технический университет», ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ общим объемом 8,2 п. л., где соискателю принадлежит 4,1 п. л. В их число входит 2 патента, 13 публикаций в изданиях по списку ВАК РФ и в системах «S^pus», «Web of Science».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, приложений, списка литературы из 101 наименования. Работа изложена на 167 страницах с 59 рисунками и 8 таблицами.
Глава 1 Состояние исследований в области технологий изготовления
металлических фильтров 1.1 Основные виды и назначение цельных фильтров с каналами
различной геометрии 1.1.1 Виды фильтров
Определяющими характеристиками при выборе типа фильтрующего элемента являются тонкость фильтрации, величина гидравлического сопротивления и возможное время эксплуатации в составе изделия с сохранением требуемого уровня фильтрации. В двигателях летательных аппаратов помимо перечисленных критериев ключевую роль играют габариты, масса фильтра и его прочностные характеристики.
Ключевым параметром фильтров является тонкость фильтрации -способность задерживать частицы определенных размеров. Исходя из этого критерия, фильтры подразделяются на фильтры грубой, нормальной, тонкой и особо тонкой очистки. Фильтры грубой очистки обеспечивают удержание частиц диаметром более 0,1 мм, нормальной очистки - частиц диаметром более 0,01 мм, тонкой очистки - частиц диаметром более 0,005 мм и особо тонкой очистки -0,001 мм соответственно.
Эксплуатационные характеристики цельных металлических фильтров [91;92] зависят главным образом от формы, геометрии отверстий, положения осей каналов для течения фильтруемых сред и технико-экономических показателей способов их прошивки. Среди распространённых технологий получения отверстий малого диаметра [7,93] можно выделить механические, электрические и лучевые методы. С учетом конструктивных особенностей фильтров тонкой очистки и специфики их работы в летательных аппаратах при воздействии вибрации, температуры, импульсных нагрузок и других факторов, а также из-за высоких требований к качеству поверхности и точности выполненных проходных каналов, применение механической обработки для прошивки большого количества отверстий диаметром менее 1 мм
нецелесообразно из-за низкой стойкости инструмента, высокой трудоемкости выполнения операции, нестабильности результатов операции. Поэтому в работе рассматриваются фильтры, изготовление которых целесообразно выполнять с использованием электронно-лучевой и комбинированной многоэлектродной обработки.
На рис.1.1 показаны типовые конструкции цельных фильтров из черных и цветных сплавов с круглыми отверстиями от 0,18 до 1,0 мм, полученные лучевым методом.
Рис. 1.1. Типовые конструкции фильтров для очистки горючих компонентов от
загрязнений
1.1.2 Каналы для протекания жидких и газожидкостных сред
Фильтры могут иметь [91;92] каркасную и сборную конструкцию, различную толщину стенки, цилиндрическую, коническую, сферическую и другую форму с круглыми отверстиями, при этом переход на многогранные каналы, получаемые без силовых воздействий на заготовку, позволяет реализовать значительное количество эксплуатационных преимуществ. В фильтрующих элементах летательных аппаратов в целях обеспечения требуемого уровня очистки количество отверстий может достигать 80000-100000 шт. при диаметре от 0,1-0,15 до 0,5-0,6 мм и глубине 1-3 мм. Одновременно с конструктивными особенностями, одним из основных факторов, определяющих пропускную способность фильтров, является фактическое микроструктурное состояние контактных поверхностей, поверхностных слоев каналов для протекания жидких и газожидкостных сред.
Для перспективных фильтров требуется большая плотность упаковки и точность отверстий, а также управление потоком путем придания осям каналов криволинейного (например, винтового) профиля, устраняющего потери давления на переходных и концевых участках каналов, снижающих расходные характеристики фильтров.
1.2 Методы получения металлических фильтров для очистки сред 1.2.1 Прошивка отверстий в цельных толстостенных фильтрах
Для объективного технико-экономического анализа существующих методов изготовления отверстий в фильтрах рассмотрим сверление отверстий диаметром менее 1 мм [62; 29; 37 и др.]. Это трудоемкий процесс, позволяющий получить только круглое сечение. При использовании данного метода на кромках отверстий образуются заусенцы, имеется постоянная погрешность шага в расположении каналов. Поэтому такие операции в серийном производстве фильтров практически не используются.
Лучевые методы прошивки отверстий [7; 18; 19; 27; 41; 81; 93; 21и др.]. Имеют высокую производительность (до 1000 отверстий в мин.), точность по шагу отверстий, минимальную перемычку, при необходимости обеспечить местную термообработку. Но при этом обладают следующими недостатками: непостоянный радиус скругления, вызывают появление грата, оплавления кромки.
Помимо указанного при использовании лучевой обработки отверстий можно получить только круглое сечение и исключительно прямую ось, имеются ограничения по толщине заготовки, а также наличие погрешности диаметра по глубине прошиваемого канала. При толщине заготовки более 0,2-0,3 мм для формирования отверстия требуется несколько импульсов, что вызывает появление брызг расплавленного металла (грата) в зоне обработки, удаление которых не гарантировано и опасно для эксплуатации изделия.
При электронно-лучевой обработке (ЭЛО) требуется вакуум, на создание которого необходимо длительное время (до 30-40 минут в случае отсутствия шлюза), что увеличивает цикл изготовления детали.
1.2.2 Перспективные методы получения отверстий различного сечения и плотности упаковки в многослойных фильтрах [29; 58; 81; 93; 71; 96; 100 и
др.]
Создание многослойных фильтров из слоев толщиной менее 0,5 мм, открывает возможность применения рассматриваемой в работе комбинированной групповой прошивки, которая ранее применялась в [91; 92] для цельных фильтров с толщиной стенки до 3 мм и не позволила сделать процесс экономически обоснованным для большинства типоразмеров цельных фильтров. Таким образом, исследуемая в работе технология изготовления и сборки многослойных фильтров значительно расширяет область рационального изготовления изделий, приведенных на рис. 1.1.
К перспективным методам следует отнести послойное наращивание слоев с использованием аддитивных технологий. Рассматриваемый метод сборки изделий
из достаточно тонких листов можно признать как упрощенный вариант аддитивной технологии, где ограничением является появление выступов в местах сопряжения отверстий между слоями. Однако такие технологии в авиакосмической отрасли будут приняты после исследования работы таких изделий в условиях работы летательных аппаратов.
Переход на изготовление сборкой из тонких листов может оказаться экономически обоснованным при использовании высокоскоростной точной электрохимикоиндуктивной обработки с дополнительным анодом [81], которая дает возможность одновременного получения любого количества отверстий любого сечения, управляемое изменение угла между осью отверстия и поверхностью заготовки, отсутствие грата, возможность скругления кромок, получения минимальной ширины перемычки, гарантировать, отсутствие заусенцев, высокую точность по шагу и геометрии отверстий.
К недостаткам следует отнести: ограничения по толщине слоев, необходимость создания нового оборудования и средств технологического оснащения, сложность токоподвода к дополнительному аноду, необходимость удаления шаблонов после прошивки отверстий. Поэтому такой метод целесообразно использовать в серийном производстве изделий или при наличии требуемого оборудования.
1.3 Технология лучевой прошивки отверстий
Наиболее полная информация по лазерной лучевой прошивке отверстий малого диаметра приведена в научных изданиях ученых Киевской школы профессора В.С. Коваленко [27], а также в [18; 19; 93; 81].
1.3.1 Особенности процесса лучевого прошивания отверстий в тонкостенных
заготовках
К исследуемым лучевым методам относится [21; 27] электронно-лучевая и лазерная обработка, однако последняя имеет существенное преимущество, т. к. прошивка не требует вакуума в зоне обработки. При этом процессе плотность
13 2
потока энергии достигает 10 Вт/м , частота следования импульсов до 3,3 кГц, длительность импульса от 2 до 14 мкс.
При отработке технологичности следует учитывать качество получаемых отверстий. При импульсной обработке оно зависит от стабильности тока луча. Для прошивки отверстий малого сечения рекомендуется [27] не допускать
-5
нестабильности источников питания более 3-10 А.
Для малой глубины прошивки отверстий в тонких листах можно снизить энергию импульса, их количество до единицы. По [21; 27] с уменьшением длительности и энергии импульса повышается качество отверстий, точность, снижается шероховатость поверхности. Частота импульсов при этом находится в пределах 1-1000 Гц, точность даже глубоких отверстий 7- 9 квалитет. Лучевые технологии обеспечивают получение за одну операцию нескольких тысяч круглых отверстий в листовых материалах с толщиной 0,1-0,5 мм. Их диаметр (0,06-0,15) ±0,01 мм, допустимая погрешность на межосевое расстояние ±0,01 мм.
Энергия импульса рассчитывается или выбирается по результатам экспериментов.
1.3.2 Обеспечение качества поверхностного слоя отверстий после ЭЛО [21;
92; 93; 81]
С возрастанием толщины листа возникают выбросы продуктов плавления, которые могут оседать в форме грата как на стенках отверстий, так и на кромках преимущественно со стороны входа луча (рис. 1.2 а). Измерения грата показали, что его ширина находится в пределах 0,25-0,42 мм, выступание до 0,13 мм.
I——И_____„
С! I I •
» ф Ф • и
а) б)
Рис. 1.2. Фрагмент стенки фильтра из 12Х18Н10Т после ЭЛО с толщиной 1,0 мм. Диаметр отверстия 0,6 мм а) со стороны входа луча; б) после удаления грата химико-механической обработкой металлическими гранулами
Удаление грата (рис. 1.2, б) позволило снять налет, но при этом толщина листа в районе отверстий могла снижаться до 0,3 мм, что нежелательно, т.к. при многослойной конструкции может вызвать перетекание фильтруемого продукта между слоями и нарушение стабильности течения очищаемой среды.
Снижение толщины листа позволяет избежать нарушения кромок отверстий, что будет подтверждено исследованиями, приведенными в главе 4.
Шероховатость поверхности после ЛО [21; 27] зависит от свойств материалов детали, глубины отверстия, режимов обработки и выбирается после корректировки параметров по результатам экспериментов.
Область применения лазерной технологии на прошивочных операциях ограничивается в настоящее время отверстиями, предназначенными в основном не для сопряжения с другими деталями, а для пропускания лучей (световых,
электронных), различных жидких или газообразных сред (топливо, вода, воздух и т.п.). В связи с этим жесткие требования предъявляются обычно не к качеству обработанной поверхности, а к точности размерных характеристик отверстия. Тем не менее для ряда технических применений новой технологии представляет также интерес оценка макро- и микрогеометрии поверхности отверстия, влияние различных факторов на шероховатость обработанной поверхности.
При определении влияния режимов обработки на шероховатость поверхности наиболее важными являются три влияющих фактора: энергия излучения Е, длительность импульса т и количество импульсов п.
Так, высота микронеровностей поверхности, обработанной лазерным лучом, увеличивается при увеличении энергии излучения (рис. 1.2, а).