Разработка технологии изготовления и испытаний упругодемпфирующих элементов из проволоки для использования на судах и кораблях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.04, кандидат технических наук Бегаева, Жанна Петровна
- Специальность ВАК РФ05.08.04
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бегаева, Жанна Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Конструктивные элементы и технологические процессы используемые в судостроении, требующие доработки для обеспечения долговечности и надежности работы.
1.2 Технология монтажа вибронагруженных конструкций с использованием штатных амортизаторов.
1.3 Цельнометаллические упруго демпфирующие элементы.
1.4 Основные свойства упругодемпфирующего элемента как конструкционного материала.
1.5 Обзор известных технологий испытаний упругодемпфирующих элементов.
1.6 Постановка задач исследования.
II ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ УПРУГОДЕМПФИРУЮЩИХ
ЭЛЕМЕНТОВ.
2.1 Упругодемпфирующие элементы из прессованной проволоки.
2.2 Материал, используемый при производстве упругодемпфирующих элементов.
2.3 Технологические этапы изготовления.
2.4 Оценка качества структуры упругодемпфирующих элементов.
2.5 Выводы по разделу.
III РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ИСПЫТАНИЙ
УПРУГОДЕМПФИРУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ.
3.1 Определение статической жесткости.
3.2 Определение динамической вибрационной жесткости.
3.3 Определение диссипативных свойств.
3.4 Определение динамической ударной жесткости.
3.5 Определение зависимости модуля Юнга от пористости у пру го демпфирующих элементов.
3.5.1 Описание экспериментальной установки.
3.5.2 Обработка результата исследования.
3.6 Экспериментальное исследование зависимости динамической вибрационной жесткости упругодемпфирующих элементов от их
Пористости.
3.6.1 Проведение экспериментального исследования.
3.6.2 Обработка результатов исследования.
3.7 Определение зависимости удельного электрического сопротивления упругодемпфирующих элементов от пористости.
3.7.1 Технология определения сопротивления методом амперметра.
3.7.2 Определение сопротивления мостовым методом.
3.8 Определение зависимости теплоёмкости упругодемпфирующих элементов от пористости.
3.8.1 Разработка экспериментальной установки для определения теплоёмкости.
3.8.2 Математическая обработка результатов эксперимента.
3.9 Экспериментальное исследование магнитных свойств упругодемпфирующих элементов.
3.9.1 Описание экспериментальной установки.
3.9.2 Вывод формулы для расчёта магнитной проницаемости сердечника катушки.
3.9.3 Определение зависимости магнитной проницаемости упругодемпфирующих элементов от пористости.
3.10 Определение зависимости теплопроводности упругодемпфирующих элементов от пористости материала.
3.10.1 Вывод формулы для расчета теплопроводности материала.
3.10.2 Обработка результатов эксперимента.
3.11 Расчет энергетических характеристик УДЭ при их деформации и определение путей снижения сроков ресурсных испытаний.
3.12 Технические условия на элементы упругодемпфирующие из прессованной проволоки.
3.13 Выводы по разделу.
IV ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ УПРУГОДЕМПФИРУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРИ СОЗДАНИИ ЦЕЛЬНОМЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ.
4.1 Применение цельнометаллических амортизаторов, содержащих упругодемпфирующие элементы.
4.2 Упругодемпфирующие элементы из прессованной проволоки для амортизаторов блока паровых задвижек.
4.2.1 Разработка технологии изготовления элементов амортизатора.
4.2.2 Испытания на соответствие требованиям технических условий.
4.3 Использованием упруго демпфирующих элементов в подвесках трубопроводов.
4.3.1 Снижение вибрации трубопровода путём изменения жёсткости опор.
4.3.2 Результаты испытания паропровода с подвесками, содержащими упругодемпфирующие элементы.
4.3.3 Разработка технических условий для упругодемпфирующих элементов в подвесках судовых паропроводов.
4.3.4 Методы контроля изготовляемых упругодемпфирующих элементов.
4.4 Упругая опора вала.
4.5 Ручной пневматический инструмент ударного действия.
4.5.1 Пневматический молоток.
4.5.2 Кернер пневматический.
4.6 Выводы по разделу.
ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии изготовления и испытаний упругодемпфирующих элементов из проволоки для использования на судах и кораблях»
На стадиях проектирования, постройки и ремонта судов и кораблей различного назначения используются технологические процессы, основанные на использовании передового опыта инженерной подготовки строительства и модернизации судов, а также на материалах, из которых изготавливают корпуса судна и судовые системы, оборудование и комплектующие. При этом обязательным условием является выполнение требований обеспечения необходимого уровня их надежности.
Отечественный и зарубежный опыт создания новых образцов военной техники свидетельствует о том, что абсолютно безопасной техники не бывает, а ее эксплуатация всегда связана с вероятностью возникновения аварийных ситуаций, во многих случаях обусловленных вибрацией. В этом отношении подводные лодки и корабли с атомными энергоустановками являются наиболее сложными и потенциально опасными объектами. Вибрация и шум не только снижают надежность систем и механизмов, но и приводит к истощению нервной системы личного состава, способствует утомляемости и ошибочным действиям особенно в аварийных ситуациях.
Полностью исключить вредное воздействие вибрации на человека, технику и окружающую среду невозможно, но разработать комплекс методов и средств для защиты от вибрации и шума, как людей, так и машин -обязанность проектантов и строителей кораблей.
Одной из важнейших проблем, стоящих в настоящее время перед судостроением, является разработка новых конструкций для гашения вибрации, технологий их изготовления. Для чего необходимо знать физико-механические свойства материалов. Традиционные материалы к настоящему времени практически достигли предела своих эксплуатационных свойств, т.к. относительно быстрое старение резины, невозможность ее использования в условиях высоких температур и в агрессивных средах ограничивают области применения резинометаллических средств борьбы с шумом и вибрацией.
Данная работа посвящена разработке технологий изготовления и испытаний пористого конструкционного материала - упругодемпфирующих элементов (УДЭ) из прессованной проволоки, сочетающих в себе свойства металлов (прочность, коррозионную стойкость и способность надежно работать в условиях ионизирующего излучения и при высоких температурах) и резины (хорошие упругие и диссипативные свойства), а также технологии изготовления на их основе элементов судовых конструкций, используемых на предприятиях судостроительной отрасли, с более высокими эксплуатационными характеристиками.
Наиболее существенными результатами, которые выносятся на защиту, являются следующие:
• технологические процессы производства и испытаний УДЭ для судового машиностроения;
• результаты теоретических и экспериментальных исследований физико-механических характеристик УДЭ из прессованной проволоки и полученные зависимости свойств УДЭ от пористости материала;
• рекомендации по использованию УДЭ в судостроительной отрасли;
• методы расчета характеристик и эффективности средств снижения вибрации конструкций с УДЭ.
• создание производственного участка по изготовлению упругодемпфирующих элементов из прессованной проволоки для обеспечения потребностей предприятий Государственного Российского центра атомного судостроения.
Основные результаты работы представлены на международной конференции "Поморье в Баренц-регионе на рубеже веков: экология, экономика, культура" (Архангельск, Институт экологических проблем Севера УрО РАН, 2000г.), Ломоносовских чтениях (Северодвинск 2004г.), региональной научно-технической конференции с международным участием «Кораблестроительное образование и наука-2005», Санкт-Петербург, 2005; научно-практической конференции "100 лет Российскому подводному флоту" (Северодвинск 2006г.),
Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований по данной работе опубликованы в 10 научно-технических статьях (три из которых являются изданиями, рекомендованными ВАК ).
Даны рекомендации по созданию на базе УДЭ цельнометаллических конструкций, уменьшающих вибрацию оборудования и препятствующих разрушению конструкций, повышающих пожарную безопасность и износостойкость, разработаны технические требования к УДЭ, необходимые для их промышленного производства. Разработан технологический процесс по изготовлению УДЭ для подвесок трубопроводов II и III контуров, амортизаторов блока паровых задвижек II контура, дейдвудного подшипника судового вало-провода. Приведены результаты испытаний разработанных и изготовленных УДЭ на соответствие требований ТУ на поставку, а также результаты дополнительных испытаний по выявлению факторов, влияющих на статические и динамические характеристики УДЭ. По результатам работ сделаны выводы и предложения для дальнейшего промышленного производства. Впервые в практике отечественного кораблестроения достигнуто снижение вибрации оборудования и систем, работающих в условиях повышенной радиации. Результаты работы используются ОКБМ (Нижний Новгород), СПМБМ «Малахит» и ЦКБ МТ «Рубин».
Измерительные стенды используются в лабораториях ОАО ПО "Сев-маш", учебных пособиях филиала СПбГМТУ «Севмашвтуз».
I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ПОСТАНОВКА
ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
Заключение диссертации по теме «Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства», Бегаева, Жанна Петровна
ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Данная работа является комплексным исследованием, содержащим новую концепцию подхода к решению технологических и конструкторских задач, связанных со снижением негативного воздействия вибрации как на элементы и системы энергетических установок, так и непосредственно на человека. Эта концепция основана на использовании в кораблестроительной и машиностроительных отраслях экологически чистых упругодемпфи-рующих элементов из прессованной проволоки — металлических аналогов резины.
2. Отработаны и апробированы технологии изготовления и испытаний УДЭ, определён диапазон пористости УДЭ для корабельных конструкций.
3. На базе выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработаны инженерные методики расчета, в том числе: а) методика расчета статической, динамической вибрационной, ударной жесткостей, магнитной проницаемости, удельной теплоёмкости, теплопроводности и удельного электрического сопротивления упругодемпфирую-щих элементов с нелинейной зависимостью между силой и деформацией по исходным данным, полученным экспериментальным путем; б) методика расчета в частотной области диссипативных характеристик упругодемпфирующих элементов; в) методика расчета упругих полей опор трубопроводов; г) методика расчета частот и форм собственных колебаний трубок тепло-обменных аппаратов, тепловыделяющих элементов атомных реакторов и трубопроводов.
4. Изготовлены и отлажены испытательные стенды для экспериментальных исследований, проведены вариантные испытания опытных образцов упругодемпфирующих элементов, определены наиболее оптимальные марки материала проволоки, пористость, геометрические размеры, что позволило рекомендовать промышленности их использования для решения актуальных задач в области виброакустической экологии.
5. На базе упруго демпфирующих элементов разработаны цельнометаллические конструкции, повышающие надежность, пожарную безопасность и живучесть кораблей с атомными энергетическими установками (амортизаторы, опоры трубопроводов, опорные перегородки для трубок теплообменных аппаратов, упругая опора вала и др.).
Использование результатов данной работы предприятиями ГРЦАС и других отраслей промышленности позволит снизить вероятность возникновения аварий, связанных с радиоактивным загрязнением окружающей среды, уменьшить возможность возгорания и пожаров, как в процессе постройки кораблей, так и в процессе их эксплуатации, отказаться от использования для защиты от огня и возгорания экологически опасного материала - асбеста.