Разработка технологии испытаний труб для ремонта нефтепродуктопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Хажиев, Рамис Хабибьянович

  • Хажиев, Рамис Хабибьянович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 148
Хажиев, Рамис Хабибьянович. Разработка технологии испытаний труб для ремонта нефтепродуктопроводов: дис. кандидат технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Уфа. 2003. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хажиев, Рамис Хабибьянович

ВВЕДЕНИЕ.

1. РОЛЬ ИСПЫТАНИЙ ТРУБ В ФОРМИРОВАНИИ ХАРАКТЕРИСТИК БЕЗОПАСНОСТИ НЕФТЕПРОДУКТОПРОВОДОВ.

1.1. Целесообразность испытаний труб нефтепродуктопроводов.

1.2. Нормативные требования к параметрам режима испытаний нефтепродуктопроводов.

1.3. Оценка периодичности испытаний.

1.4. Устройства для испытаний труб.

Выводы по разделу.

2. ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ УСТАНОВКИ ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ ТРУБ.

2.1. Исследование полной диаграммы испытаний труб

2.2. Конструктивные особенности разрабатываемой установки для испытаний труб.

Выводы по разделу.

3. ВЗАИМОСВЯЗЬ КОЭФФИЦИЕНТА ЗАПАСА ПРОЧНОСТИ ПРИ ИСПЫТАНИЯХ С ХАРАКТЕРИСТИКАМИ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУБ.

3.1. Определение допускаемых размеров дефектов по величине коэффициента запаса прочности труб при испытаниях.

3.2. Оценка эффективности испытаний труб.

Выводы по разделу.

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИСПЫТАНИЙ ТРУБ.

4.1. Общие положения.

4.2. Контроль и оценка пригодности труб и их сварных соединений.

4.3. Оценка остаточного ресурса труб по параметрам испытаний.

4.4. Оформление результатов испытаний.

Выводы по разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии испытаний труб для ремонта нефтепродуктопроводов»

Проблема промышленной и экологической безопасности непосредственно связана с обеспечением работоспособности магистральных нефтепродуктопроводов. Целенаправленная работа по повышению работоспособности трубопроводов снижает их аварийность, однако сравнительно низкое качество сталей, строительно - монтажных и ремонтных работ не позволяют полностью исключить механические отказы. Стратегическим направлением технической политики страны в области обеспечения безопасности трубопроводных систем является комплексный подход к вопросам диагностики, аварийного и капитального ремонта трубопроводов.

В настоящее время применяемая внутритрубная диагностика с последующей организацией выборочного ремонта является наиболее эффективным направлением в обеспечении безопасности трубопроводов, при этом отмечается интенсивное наращивание объемов внутритрубной диагностики и ремонтных работ по устранению обнаруженных дефектов.

Несмотря на большие достижения в направлении обеспечения работоспособности и безопасности нефтепродуктопроводов имеют случаи внезапных механических отказов, устраняемых методом аварийного ремонта.

В связи с этим, большое значение приобретают вопросы оперативного снабжения трубами для выполнения капитального, выборочного и аварийного ремонта нефтепродуктопроводов.

В соответствии с инструкцией по ликвидации аварии и повреждении на магистральных нефтепродуктопроводах (РД 153-112-014-97) при замене поврежденных участков ввариваемые катушки должны изготавливаться из труб аварийного запаса, прошедших гидравлические испытания давлением, величина которого должна быть не ниже давления, вызывающего в стенках труб кольцевое напряжение, равное 95% нормативного предела текучести, указанного в сертификатах на трубы, а время с момента опрессовки до ремонта не должно превышать полгода. Кроме того, из практики известно, что при плановых, и особенно внеплановых, ремонтах переходов магистральных нефтепродуктопроводов через искусственные (железные и автомобильные дороги, дамбы) и естественные (реки и озера) препятствия из-за низкого качества труб заводской поставки возникает необходимость в ходе осуществления входного контроля проведение потрубного гидроиспытания на ту же величину.

В настоящее время гидравлические испытания труб производятся путем испытаний приваркой на них сварных эллиптических заглушек. Такая технология испытаний труб связана со значительными материальными и трудовыми затратами.

В связи с этим, в практике трубопроводного транспорта возникла настоятельная потребность создания такой техники и технологии, позволяющей оперативно и с минимальными затратами производить испытания труб для ремонта нефтепродуктопроводов, включая и аварийный запас. Этому требованию отвечают установки по испытанию труб, исключающие применение сварных днищ (заглушек).

Работа выполнена в соответствии с планами важнейших научно-исследовательских работ Уфимского государственного нефтяного технического университета, которые формировались в соответствии с Государственной научно-технической программой Академии наук Республики Башкортостан «Проблемы машиностроения, конструкционных материалов и технологии» по направлению 6.2 «Надежность и безопасность технических систем в нефтегазохимическом комплексе» на 1996-2000 годы, а также в ходе решения комплексной научно-технической программы Минвуза РСФСР «Нефть и газ Западной Сибири» и в рамках реализации подпрограммы Федеральной целевой научно-технической программы

Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф» - ФЦНТП ПП «Безопасность» (2001-2002 гг.).

Цель работы - разработка технологии испытаний труб для ремонта нефтепродуктопроводов, позволяющей исключать применение сварных заглушек и регламентировать безопасный срок их эксплуатации.

Основные задачи исследования:

- разработка и апробация конструкции установки для испытаний труб без применения сварных заглушек;

- анализ изменения параметров напряженного и предельного состояний труб на всех стадиях испытаний;

- оценка критических размеров несплошностей металлургического и эксплуатационного характера в зависимости от параметров испытаний;

- исследование параметров испытаний на долговечность труб при малоцикловом нагружении; разработка методики испытаний труб, позволяющей регламентировать безопасный срок их эксплуатации.

Научная новизна:

- установлена взаимосвязь критических параметров несплошностей с коэффициентом запаса прочности при испытаниях труб с произвольным отношением радиусов и коэффициентом деформационного упрочнения стали с учетом их наклона по отношению к осевому и радиальному направлениям;

- предложена и научно обоснована аналитическая зависимость, позволяющая рассчитывать безопасный срок эксплуатации труб с заданным отношением предела текучести к временному сопротивлению металла по величине коэффициента запаса прочности, обеспечиваемого гидравлическими испытаниями повышенным давлением.

Практическая ценность:

- разработана и апробирована установка для гидравлических испытаний труб без применения сварных заглушек;

- разработанная методика испытаний позволяет расчетным путем устанавливать безопасный срок эксплуатации труб в зависимости от заданных параметров испытаний и эксплуатации;

- результаты исследований нашли отражение в методических рекомендациях по оценке остаточного ресурса трубопроводов и их конструктивных элементов по параметрам испытаний, согласованных Госгортехнадзором РФ.

На защиту выносится технология испытаний труб, в том числе установка для испытаний, методика расчета безопасного срока эксплуатации и др.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Хажиев, Рамис Хабибьянович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ

1. Разработана и апробирована установка для гидравлических испытаний труб для ремонта нефтепродуктопроводов без применения сварных заглушек.

2. Получена аналитическая зависимость предельных давлений при испытаниях труб с произвольным отношением их радиусов и параметров деформационного упрочнения.

3. На основе подходов механики разрушения проведенных в работе испытаний образцов получены формулы, позволяющие производить оценку остаточной дефектности труб после их испытаний заданным коэффициентом запаса прочности (перегрузки) пи с учетом различной ориентации несплошностей металлургического и эксплуатационного характера по отношению к осевому и радиальным направлениям.

4. Предложена и обоснована аналитическая зависимость для расчета малоцикловой долговечности труб в зависимости от одного коэффициента запаса прочности пи, обеспечиваемого испытаниями.

5. Разработана методика испытаний труб, позволяющая исключать применение сварных заглушек и регламентировать безопасный срок их эксплуатации. Кроме того, результаты исследования нашли отражение в методических рекомендациях по оценке остаточного ресурса трубопроводов и их конструктивных элементов по параметрам испытаний [6], согласованных Госгортехнадзором РФ.