Разработка технологии иммобилизации радиоактивных отходов с использованием материалов на основе минерального сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.02, кандидат наук Пискунов, Владимир Маркович

  • Пискунов, Владимир Маркович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.02
  • Количество страниц 145
Пискунов, Владимир Маркович. Разработка технологии иммобилизации радиоактивных отходов с использованием материалов на основе минерального сырья: дис. кандидат наук: 05.17.02 - Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов. Санкт-Петербург. 2014. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пискунов, Владимир Маркович

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................................................................................6

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ

ИММОБИЛИЗАЦИИ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ АЭС..........................................17

1.1 Источники образования и классификация жидких радиоактивных отходов на АЭС............................................................................................................................................................17

1.2 Объемы накопленных в России ЖРО и темпы их переработки......................................................25

1.3 Методы отверждения ЖРО......................................................................................................................27

1.3.1 Процессы и методы изоляции радионуклидов от окружающей среды... 27

1.3.2 Дистилляционные методы переработки ЖРО........................................................................31

1.3.3 Анализ существующих технологий кондиционирования радиоактивных отходов..........................................................................................................................................32

1.4 Бетоны на основе магнезиального вяжущего..........................................................................38

1.4.1 Затворители для магнезиального вяжущего..........................................................................38

1.4.2 Твердение каустического магнезита и особенности формирования структуры магнезиального камня..................................................................................................................40

1.4.3 Структура продуктов твердения магнезиального вяжущего..................................42

1.4.4 Стабильность продуктов твердения магнезиального вяжущего........................43

1.4.5 Возможности модифицирования магнезиального вяжущего................................45

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1........................................................................................................................................48

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МАТРИЦ ИЗ

МИНЕРАЛЬНЫХ ВЯЖУЩИХ......................................................................................................................49

2.1 Объект исследования............................................................................................................................................49

2.2 Характеристика используемых материалов..............................................................................50

2.2.1 Природные неорганические сорбенты......................................................................................50

2.2.2 Синтетические ферроцианидные сорбенты................................................................................56

2.2.3 Минеральное сырье для изготовления магнезиальных матриц................................57

2.2.4 Оценка химического и радионуклидного состава кубовых остатков в емкостях хранения ЖРО на предприятии СЗР ФГУП «РОС РАО».

Определение значимых катионов и анионов в смеси......................................... 58

2.3 План проведения экспериментальных исследований характеристик материалов на основе минерального сырья с целью их применения для иммобилизации РАО.......................................................................................... 62

2.4 Методика проведения экспериментов................................................. 64

2.4.1 Методы испытаний и исследований................................................. 64

2.4.2 Методика изготовления цементных компаундов.............................. 65

2.4.3 Методика изготовления магнезиальных компаундов............................ 66

2.4.4 Методика испытаний компаундов на выщелачивание радионуклидов... 66

2.5 Контроль активности цезия-137...................................................... 69

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ИММОБИЛИЗАЦИИ

ЖИДКИХ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ В МАТРИЦЫ

НА ОСНОВЕ МАГНЕЗИАЛЬНЫХ ВЯЖУЩИХ..................................... 71

3.1 Исследование процессов иммобилизации радиоактивных отходов в матрицы из магнезиальных вяжущих................................................... 71

3.1.1 Исследование качества компаундов в зависимости от компонентного состава отверждаемых смесей........................................ 73

3.1.2 Исследование механической устойчивости отвержденных компаундов с включением КО спецпрачечных в зависимости от соотношения основных компонентов ММСК (ПМК:М§С12)...................... 75

3.1.3 Исследование образцов на механическую прочность при сжатии в зависимости от времени и условий выдержки компаундов........................ 76

3.1.4 Исследования химической устойчивости полученных образцов в зависимости от вида сорбента............................................................ 78

3.1.5 Исследование влияния неорганических селективных сорбентов на скорость выщелачивания цезия-137 из магнезиальных компаундов............. 81

3.1.6 Определение максимальной степени наполнения магнезиальных

компаундов сухими радиоактивными солями КО спецпрачечных............... 84

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.................................................................... 84

ГЛАВА 4 ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ МАГНЕЗИАЛЬНЫХ МАТРИЦ..................................... 86

4.1 Математическое планирование эксперимента.................................... 87

4.2 Исследование влияния бентонито-цеолитовой глины на скорость выщелачивания цезия-13 7 из магнезиальных компаундов.......................... 90

4.3 Исследование влияния синтезированного в цементной матрице сорбента ферроцианида никеля-калия на скорость выщелачивания

цезия-137 из магнезиальных компаундов.............................................. 96

4.4 Исследование влияния модифицирующих добавок на наполняемость магнезиального матрицы сухими радиоактивными солями........................ 101

4.5 Оптимальные технологические параметры нового композиционного

материала магнезиальных матриц........................................................ 106

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.................................................................... 107

ГЛАВА 5 АППАРАТУРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ИММОБИЛИЗАЦИИ ЖРО В МАГНЕЗИАЛЬНЫЕ МАТРИЦЫ.................. 109

5.1 Технологическая схема и рекомендации по производству матриц

на основе магнезиальных вяжущих...................................................... 109

5.1.1 Типовая технологическая схема и компоновка оборудования

для цементирования........................................................................... 109

5.1.2 Технические требования к оборудованию установки цементирования... 111

5.2 Технологическая схема процесса иммобилизации КО ЖРО в матрицы из магнезиальных вяжущих................................................................... 113

5.3 Технико-экономические аспекты ввода в эксплуатацию универсальной установки по цементированию КО ЖРО в матрицы из минеральных вяжущих............................................................................. 115

5.4 Апробация технологии иммобилизации ЖРО в магнезиальные

матрицы........................................................................................ 118

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.................................................................... 120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................. 120

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ................................................121

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................................................................................124

ПРИЛОЖЕНИЯ А,Б,В,Г,Д,Е,Ж....................................................................................................................138

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии иммобилизации радиоактивных отходов с использованием материалов на основе минерального сырья»

ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Одной из основных проблем ядерной энергетики и использования радиационных технологий являются радиоактивные отходы, которые в значительных количествах образуются при работе и выводе из эксплуатации АЭС, радиохимических производств, предприятий ядерного топливного цикла и атомного флота.

Проблема обращения с жидкими радиоактивными отходами (ЖРО), являясь одной из самых сложных экологических проблем, считается особенно актуальной для современного развития атомной отрасли России. Если твердые отходы после компактирования можно хранить на специально оборудованных площадках, то для хранения ЖРО требуется создание специальных герметичных емкостей, а для их очистки, переработки и отверждения требуются специальные технологии и технические средства. Для исключения утечки радионуклидов в окружающую среду на всех этапах обращения с ЖРО (сбор, транспортировка, хранении) необходимо обеспечить их герметичность. Кроме того, объемы образующихся ЖРО во много раз превосходят объемы твердых. К настоящему времени в России по данным системы государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов на предприятиях различных министерств и ведомств накоплено 415 млн м с активностью свыше 5,96-10 Бк. Поэтому на всех объектах ядерной энергетики и предприятиях, перерабатывающих ЖРО производится их отверждение различными методами, например, цементированием, битумированием, остекловыванием и др. Существенные недостатки указанных методов (высокая пожароопасность битумных компаундов, высокая энергоемкость при производстве стеклогранулята) требуют альтернативной технологии отверждения ЖРО.

Актуальность и научная значимость предлагаемой проблемы исследования заключается в проведении исчерпывающего системного анализа материалов и

технологий, применяемых для иммобилизации радиоактивных отходов. Предлагаемые исследования физико-химических свойств материалов на основе минерального сырья позволят обосновать целесообразность применения различных добавок для иммобилизации конкретного вида радиоактивных отходов и в результате будет разработана новая технология кондиционирования кубовых остатков ЖРО в бетоны с использованием магнезиальных вяжущих, т.е. магнезиальные матрицы.

Диссертационная работа выполнялась в 2009 - 2012 гг. в соответствии с Федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг., по направлению «Атомная энергетика, ядерный топливный цикл, безопасное обращение с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом» в рамках Государственного контракта № П1582 от 10.10.2009г.

ЦЕЛЬ диссертации: разработка технологических процессов получения композиционных материалов для иммобилизации высокосолевых жидких радиоактивных отходов спецпрачечных низкого и среднего уровня активности, содержащих до 30% органических веществ путем включения их в магнезиальные матрицы с целью обеспечения радиоэкологической безопасности при их длительном хранении.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработка технологии получения композиционных материалов для иммобилизации высокосолевых жидких радиоактивных отходов спецпрачечных низкого и среднего уровня активности, содержащих до 30% органических веществ путем включения их в магнезиальные матрицы с целью обеспечения радиоэкологической безопасности при их длительном хранении.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить химический и радионуклидный состав кубовых остатков из емкостей ХЖРО предприятия Ленинградский филиал СЗТО ФГУП «РосРАО». Исследовать существующие технологии кондиционирования РАО, выявить их достоинства и недостатки;

2. Исследовать особенности технологических процессов сорбции и кристаллизации радионуклидов КО ЖРО, определить состав магнезиальной матрицы для получения механически устойчивых компаундов, произвести апробацию технологии изготовления компаундов на действующей установке цементирования;

3. Исследовать влияние на адсорбционные свойства сорбентов и скорость выщелачивания радионуклидов водородного показателя среды (рН среды) КО ЖРО и разработать составы магнезиальных матриц для удержания радионуклидов;

4. Разработать и обосновать способы оптимизации состава композиционного материала с использованием метода планирования эксперимента для исследования процессов выщелачивания радионуклидов и наполняемости сухими радиоактивными солями.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В результате выполненных работ получены следующие результаты:

1. Разработан композиционный материал для иммобилизации в магнезиальные матрицы проблемных низких и среднеактивных кубовых остатков спецпрачечных от установки СХВО предприятия Ленинградский филиал СЗТО ФГУП «РосРАО», содержащих до 30 % органических соединений со степенью включения сухих радиоактивных солей 37% .

2. Исследованы адсорбционные свойства широкого спектра природных и искусственных неорганических материалов с точки зрения перспективности их использования в качестве адсорбентов в технологии иммобилизации РАО в магнезиальные матрицы. Обоснован выбор синтетического неорганического

сорбента ферроцианида никеля-калия в качестве основного материала-адсорбента;

3. Установлено, что повышение степени наполняемости сухими радиоактивными солями магнезиальной матрицы в размере 37% и выше достигается за счет применения в составе композиционного материала в качестве отвердителей порошка магнезитового каустического вместо водных насыщенных растворов хлорида или сульфата магния твердых солей,

4. Установлена для нового композиционного материала зависимость механической устойчивости отвержденных компаундов от соотношения отверждающих кубовые остатки ингредиентов: порошка магнезитового каустического (ПМК-87) и хлорида (сульфата) магния (MgCl2, MgS04). Механическая устойчивость магнезиальных компаундов в воде достигается при соотношении nMK-87/MgCl2(MgS04) не менее чем 4:1 (патент РФ №2483375).

5. Впервые разработана методика оптимизации параметров магнезиальной матрицы с использованием метода планирования эксперимента с применением статистических пакетов STATISTICA и EXCEL.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Практическая значимость работы заключается в том, что на основании проведенных исследований и полученных результатов:

1. Разработана технология переработки высокосолевых жидких радиоактивных отходов спецпрачечных низкого и среднего уровня активности, содержащих до 30% органических веществ, путем включения их в магнезиальный цемент с наполнением сухими радиоактивными солями до 37 % масс., что позволяет значительно сократить объемы радиоактивных отходов, подлежащих окончательному захоронению, а включение органики в количестве до 30% в магнезиальную матрицу позволяет отказаться от проведения дорогостоящей и технологически трудной операции разрушения или удаления органики из водной фазы вследствие чего значительно повышаются и экономические показатели, и

радиоэкологическая безопасность технологических процессов

кондиционирования высокосолевых концентратов жидких радиоактивных отходов при их подготовке к захоронению.

2. Разработан композиционный материал и способ его применения, имеющий следующий состав, мас.%: порошок магнезитовый каустический 27-28, твердые соли 5-6, хлорид кальция (СаС12) 0,1-6, каталитическая углеродосодержащая добавка 0,1-0,2; раствор ферроцианида калия 0,05-0,1; раствор нитрата никеля 0,05-0,1, жидкие радиоактивные отходы - остальное.

3. Разработано техническое предложение на опытную установку кондиционирования РАО, параметры которой позволяют перерабатывать радиоактивные отходы на месте их образования.

Основными сферами применения технологии являются предприятия госкорпорации «Росатом», а также аналогичные предприятия зарубежных стран, имеющих атомную энергетику. Данная технология иммобилизации РАО в минеральные матрицы после соответствующей доработки под конкретный тип РАО может быть использована для:

- иммобилизации ЖРО;

- иммобилизации илового остатка, золы от сжигания ТРО, отработавших сорбентов;

- иммобилизации ТРО;

- консервации большеобъемных ядерно- и радиоопасных объектов с возможностью последующего заглубления в донный грунт.

На разработанный в результате исследований композиционный материал и технологию его применения для отверждения жидких радиоактивных отходов сложного химического состава получен патент № 2483375 [126].

Результаты диссертационной работы по разработке технологии иммобилизации РАО нашли признание на международных выставках, проходивших в 2013 году:

Авторы: Олег Муратов, Владимир Лебедев, Владимир Пискунов награждены золотыми медалями, призом и дипломами:

1. 24-я Международная выставка инноваций и новых технологий -«1ТЕХ'13», проходившая с 9 по 11 мая 2013 года в Куала-Лумпур, Малайзия

-Золотой медалью «1ТЕХ'13» за разработку композиционного инновационного материала для иммобилизации РАО в магнезиальные матрицы и способ его применения;

- Призом «1ТЕХ'13» за лучшее экологическое изобретение 2013 года.

2. 65-я Международная выставка «Идеи-Изобретения-Инновации» - «IENA-2013», проходившая с 31 октября по 3 ноября в городе Нюрнберг (Германия)

Золотой медалью «IENA-2013» и дипломом за разработку «Наноструктурный композиционный материал для утилизации жидких радиоактивных отходов».

3. Международная выставка «Seoul International Invention Fair», проходившая с 29 ноября по 02 декабря 2013 в г. Сеуле, Южная Корея

Золотой медалью «SIIF 2013» и дипломом за разработку «Наноструктурный композиционный материал для утилизации жидких радиоактивных отходов».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Композиционный материал, имеющий следующий состав, мас.%: порошок магнезитовый каустический 27-28, твердые соли 5-6, хлорид кальция (СаСЬ) 0,1-6, каталитическая углеродосодержащая добавка 0,1-0,2; раствор ферроцианида калия 0,05-0,1; раствор нитрата никеля 0,05-0,1, жидкие радиоактивные отходы - остальное.

2. Новая технология переработки высокосолевых ЖРО спецпрачечных, содержащих до 30 % органических веществ, позволяющая получать компаунды, отвечающие основным требованиям их качества по ГОСТ Р 51883-2002 (достигнутая скорость выщелачивания радионуклидов - 2» 10-5 г/см2*сут.), с наполнением сухими радиоактивными солями до 37 % масс.

3. Результаты экспериментальных исследований, проведенных на реальных образцах, подтверждающие положительные свойства разработанного композиционного материала и технологии его получения.

4. Новая методика оптимизации параметров магнезиальной матрицы с использованием метода планирования эксперимента с применением статистических пакетов STATISTICA и EXCEL.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты диссертационной работы внедрены:

1. Результаты диссертационной работы «Разработка технологии иммобилизации радиоактивных отходов с использованием материалов на основе минерального сырья» внедрены в ООО «ТВЭЛЛ». Акт о внедрении № б/н от 19.12.2013г.

2. В научно-исследовательской работе на тему: "Разработка процессов иммобилизации радиоактивных отходов с использованием наноструктурных материалов на основе минерального сырья" выполненной в соответствии с Федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг., по направлению «Атомная энергетика, ядерный топливный цикл, безопасное обращение с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом» в рамках Государственного контракта № П1582 от 10.10.2009г.

3. Научные и практические результаты работы используются в учебном процессе на кафедре теплотехники и теплоэнергетики в Горном университете при подготовке специалистов, в частности, при проведении занятий по дисциплине «Природоохранные технологии в теплоэнергетике», при дипломном проектировании в качестве специальной части дипломного проекта.

4. Результаты диссертационной работы отражены в учебном пособии «Радиоэкология региона» [98]. Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальностям 140101.65, 140104.65, 140106.65, направлению

подготовки бакалавров 140100.62 и магистров 140100.68. Пособие также может быть полезным для аспирантов и специалистов, занимающихся вопросами радиоэкологии регионов.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

В качестве основных методов исследования применялись:

- системный анализ результатов воздействия ЖРО спецпрачечных предприятия ЛФ СЗТО ФГУП «РосРАО» на свойства магнезиальной матрицы;

- аналитические и экспериментальные работы в лабораторных условиях;

- системный анализ многолетних статистических данных о методах иммобилизации ЖРО в минеральные матрицы на основе магнезиальных вяжущих.

методы математической статистики, аналогового и численного моделирования.

ДОСТОВЕРНОСТЬ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫВОДОВ И РЕКОМЕНДАЦИЙ подтверждается значительным объемом фактического материала, использованием апробированных методов математического анализа и современного программного обеспечения и сходимостью полученных результатов с исследованиями других авторов. Приведенные в работе аналитические и экспериментальные результаты согласуются с данными, опубликованными другими авторами.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА заключается в постановке цели, задач и разработке методологии исследования, в личном участии в проведении основной части комплекса исследований по выявлению степени влияния воздействующих факторов на скорость выщелачивания радионуклидов и величины наполняемости радиоактивными солями, в разработке рекомендаций по внедрению метода

планирования эксперимента для оптимизации параметров магнезиальной матрицы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные и отдельные положения работы докладывались и обсуждались на международных, российских и иного уровня научных, научно-технических конференциях и симпозиумах, в том числе: на Научно-практической конференции «Радиоэкологическая безопасность атомной энергетики» в ГОУ ВПО «Северозападный государственный заочный технический университет» (СПб, 2011г.), на Межвузовской интернет-конференции «Экологические проблемы минерально-сырьевого комплекса» НМСУ «Горный» (СПб, 2012 г.), на Международной научной практической конференции «XXXI «Курчатовские чтения» (СПб, 2013 г.), на VIII Международном ядерном форуме «Безопасность ядерных технологий: Культура безопасности на объектах использования атомной энергии» (СПб, 2013 г.), на Научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения академика В.И. Вернадского «Развитие идей В.И. Вернадского в современной российской науке» (СПб, 2013 г.);

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Лебедев В.А. Использование наноструктурных материалов на основе магнезиальных матриц для иммобилизации радиоактивных отходов/ В.А. Лебедев, С.М. Рубанов, В.М. Пискунов // Труды ЦНИИ им. А.Н. Крылова. -2011. -вып. 61(345).- С. 165-170.

2. Лебедев В. А. Радиоэкологические проблемы обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом в условиях инновационного развития ядерной энергетики/ В.А. Лебедев, О.Э. Муратов, В.М. Пискунов, Т.Н. Таиров, М.Н. Тихонов// Экология промышленного производства. -2011.-С. 84-96.

3. Лебедев В.А. Анализ кубовых остатков радиоактивных отходов и разработка матричных смесей для иммобилизации в компаунд на основе

наномодифицированных минеральных вяжущих / В.А. Лебедев, В.М. Пискунов // Рецензируемый сборник научных трудов «ЗАПИСКИ ГОРНОГО ИНСТИТУТА». -2013.-Т. 203.-С. 55-59.

4. Лебедев В.А. Повышение эффективности иммобилизации радиоактивных отходов / В.А. Лебедев, В.М. Пискунов // Рецензируемый сборник научных трудов «ЗАПИСКИ ГОРНОГО ИНСТИТУТА». - 2013. - Т. 203. - С. 59-63.

5. Лебедев В.А. Возможности использования полимерных магнезиальных матриц для иммобилизации радиоактивных отходов/ В.А. Лебедев, О.Э. Муратов,

B.М. Пискунов // Сборник научных трудов СЗТУ «Радиоэкологическая безопасность атомной энергетики». - 2011. - С. 169-176.

6. Пискунов В.М. Особенности влияния примесных гидроксильных групп на основные свойства магнезиальных бетонов/ В.М. Пискунов // Сборник научных трудов СЗТУ «Радиоэкологическая безопасность атомной энергетики». -2011.-С. 177-182.

7. Пискунов В.М. Совершенствование технологии иммобилизации РАО на основе портландцемента и нанодобавок / В.М. Пискунов // Сборник научных трудов СЗТУ «Радиоэкологическая безопасность атомной энергетики». - 2011. -

C. 183-192.

8. Пискунов В.М. Анализ основных компонентов переработки РАО и возможностей их дальнейшей иммобилизации нанодобавок / В.М. Пискунов // Сборник научных трудов СЗТУ «Радиоэкологическая безопасность атомной энергетики».-2011.-С. 193-198.

9. Пискунов В.М. Технология иммобилизации РАО на основании магнезиальных матриц (тезисы)/ В.М. Пискунов// XXXI1 «КУРЧАТОВСКИЕ ЧТЕНИЯ». -2013. - г. Санкт-Петербург. -12.01.2013 г.

10. Пат. 2483375 С2 Российская Федерация, МПК , G21F9/16, G21F9/04. Композиционный материал для иммобилизации жидких радиоактивных отходов и способ его применения/ Степанов И.К. (RU), Муратов О.Э. (RU), Игнатов A.A. (RU), Степанов А.И. (RU), Лебедев В.А. (RU), Лелявин И.А. (RU), Пискунов В.М. (RU).; заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВПО

НМСУ Торный" (яи - 2011134168/07; заявл. 12.08.2011; опубл. 27.05.2013, Бюл. №3.- Юс.

11. В.А. Лебедев Радиоэкология региона: Учебное пособие / Лебедев В.А., Пискунов В.М., Рылов М.И.,Тихонов М.Н., Царёва С.М.// Национальный минерально-сырьевой университет «Горный». СПб, - 2013. - 160 с.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Содержит 145 страниц машинописного текста, 19 рисунков, 29 таблиц, 7 приложений и списка литературы из 126 наименований.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность:

- научному руководителю диссертации профессору, к.т.н. Лебедеву В.А. за ценные методические и практические указания и постоянное внимание к работе;

- специалистам структурных подразделений «Ленинградский филиал ФГУП «Рос РАО», ЗАО"ЭКОМЕТ-С", ООО «ТВЭЛЛ», участвующих в получении и обсуждении результатов, за помощь на разных этапах работы:

- к.т.н., с.н.с. Степанову И.К. за ценные критические замечания и помощь в анализе и представлении результатов, обеспечения ценными литературными источниками;

- к.т.н., доценту Муратову О.Э. за помощь в подготовке и оформлении диссертации, мудрые советы и доброжелательную поддержку;

- коллегам по кафедре теплотехники и теплоэнергетики НМСУ «Горный» за мудрые советы и доброжелательную поддержку;

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ИММОБИЛИЗАЦИИ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ АЭС

Проблема безопасного обращения с РАО является одной из основных проблем, от которой зависят масштабы и динамика развития ядерной энергетики, а также дальнейшее внедрение ядерных и радиационных технологий. Надежное и долговременное изолирование радионуклидов от биосферы - одна из важных задач обеспечения экологической безопасности ядерной энергетики. Несмотря на то, что в последнее время на некоторых АЭС внедряется практика по минимизации образования РАО, объем накопленных и образующихся ЖРО столь значителен, что проблема их безопасного, эффективного и наиболее приемлемого с экономической точки зрения кондиционирования и захоронения в ближайшие десятилетия не утратит своей актуальности.

1.1 Источники образования и классификация жидких радиоактивных отходов на АЭС

В процессе эксплуатации ЯЭУ происходит образование жидких радиоактивных отходов (ЖРО), содержащих радиоактивные элементы в количествах, не допускающих их сброс в окружающую среду.

Одна из причин появления радионуклидов в водных средах - это нейтронная активация теплоносителя 1-го контура и содержащихся в нем примесей. Основными продуктами активации воды являются 42К и 24№ с периодом полураспада 12 и 15 ч соответственно [1]. Из-за коррозии конструкционных материалов и последующей активации металлов в теплоносителе накапливается 60Со (Т 1/2=5,3 года), 54Мп (Т1/2=312 сут.), 55Ре (Т1/2 =45 сут.) и более коротко

¿1 с л 1

живущие Сг, 30Со, '^Ь, 8Ь. Продукты деления попадают в теплоноситель вследствие того, что абсолютная герметичность твэлов практически недостижима. При загрузке реактора считается допустимым наличие до 0,1% негерметичности твэлов. При нормальной работе реактора активность теплоносителя может

достигать 3,7*106 Бк, а при появлении дефектов в оболочке твэла - 3,7*108 Бк [2]. Для предотвращения накопления в реакторе и парогенераторе продуктов коррозии часть теплоносителя систематически выводят из аппаратов, направляют на очистку от радионуклидов и примесей и возвращают в систему. Отходами установок поддержания водно-химического режима служат ионообменные смолы (ИОС) байпасной очистки теплоносителя и конденсатов, а также растворы от химической регенерации фильтров.

Для обеспечения минимального содержания в контурной воде взвесей продуктов коррозии и растворимых солей ее фильтруют через механические намывные фильтры, где в качестве фильтрующего материала применяют обычно перлит, и через ионообменные Н+ и ОН- фильтры (смешанного или раздельного действия).

В качестве фильтрующего материала при этом используют сильнокислый катионит марки К-2-84С и сильноосновный анионит марки АВ-17-84С.

Одновременно из контурной воды при фильтровании выводятся также и радионуклиды. Таким образом, формируется первая группа гетерогенных отходов - пульпы отработавших фильтроматериалов, которая характеризуется достаточно высоким уровнем активности: до Ю10 Бк/л.

Другим источником попадания радионуклидов в отходы на АЭС с реакторами кипящего типа являются ионитовые фильтры, очищающие конденсат турбин от солей, попадающих в него в основном с подсосами охлаждающей воды в конденсаторы [3]. В РФ для этой цели применяют насыпные регенерируемые фильтры. Регенерацию фильтров производят обычно 5 %-ми растворами азотной кислоты и натриевой щелочи. Отработавшие растворы переходят в категорию гомогенных отходов. Необходимо отметить высокую засоленность отработавших регенератов: в них содержится почти столько солей, сколько во всех других типах отходов, вместе взятых.

Первый контур реактора ВВЭР-440, который используется на Кольской АЭС дезактивируют последовательной промывкой его окислительным раствором, содержащим перманганат калия (КМПО4) и щелочь, и восстановительным,

основным компонентом которого является щавелевая кислота [4]. ЖРО после дезактивации контура ВВЭР-440 образуются в меньшем количестве, так как объем его составляет всего около 150 м3, но имеют большую засоленность. Образование и поступление на переработку этой группы отходов - периодическое: 1 контур обычно промывают 1 раз в 2 года.

В результате протечек 1-го контура радионуклиды выходят из контура теплоносителя. Неорганизованные протечки воды, попадая в трап, образуют вместе с другими отходами так называемую трапную воду.

Радиохимический состав контурной воды существенно зависит от выхода продуктов деления из тепловыделяющих элементов, т.е. определяется герметичностью их оболочек, и в каждом конкретном случае индивидуален. На ИОС задерживаются в основном растворенные радионуклиды, находящиеся в

117

ионной форме, и прежде всего Сэ; на механических фильтрах - в основном взвеси активированных продуктов коррозии 60Со, 55Ге, 54Мп, 51Сг и др; в кубовых остатках (КО) остаются все нелетучие радионуклиды, находящиеся как в ионной

117

форме ( Се), так и в виде взвесей (активированные продукты коррозии).

Загрязненные радионуклидами поверхности требуют периодической их дезактивации, которой подлежат помещения, оборудование, одежда и персонал. Она проводится, как правило, водой с различными моющими добавками. Растворы после дезактивации представляют собой ЖРО. Дезактивация оборудования проводится обычно двухванным окислительно-восстановительным способом с использованием тех же реагентов, что и в случае промывки контура ВВЭР (щелочь, перманганат калия, щавелевая кислота).

Дезактивацию помещений проводят в настоящее время водным (1%-ным) раствором препарата СФ-ЗК с последующее водной промывкой. Состав препарата СФ-ЗК, % масс.: сульфонол - 15, гексаметафосфат натрия - 35, щавелевая кислота -50. Этот тип отходов составляет основу трапных вод, относится к категории малосолевых и служит поставщиком детергентов в трапные воды.

При дезактивации одежды, обуви и т.п. образуются прачечные воды. В этих операциях используют обычно значительное число реагентов, которые можно

разбить на две группы: детергенты (ОП, сульфонол, мыло) и соли или солесодержащие компоненты (щавелевая кислота, сода, фосфат натрия).

Засоленность прачечных вод невелика и равна 1-2 г/л. Однако количество их значительно до 30% общего объема отходов АЭС. В состав прачечных вод входят соли жесткости, так как при стирке обычно используют техническую (водопроводную) воду.

Душевые воды, образующиеся в санпропускнике, по содержанию радионуклидов, как правило, удовлетворяют требованиям на сброс в открытую гидросеть, их относят к категории неактивных отходов и сбрасывают в хозяйственно-фекальную канализацию.

На АЭС существуют также протечки неактивных вод и растворов, которые попадая в трап, влияют на количество и состав трапной воды [5]. Эти протечки вызваны негерметичностью оборудования, трубопроводов, запорных устройств и т.п. Большую часть этих протечек составляет охлаждающая вода конденсаторов турбин, с которой в трапные воды поступают соли жесткости, а также хлоридионы при использовании для охлаждения морской воды. Наличие агрессивных хлоридионов в трапной воде особенно нежелательно из-за возможности коррозии аппаратуры.