Разработка технологий идентификации и диагностирования смазочных материалов по критериям температурной стойкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат технических наук Малышева, Наталья Николаевна

  • Малышева, Наталья Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.02.02
  • Количество страниц 163
Малышева, Наталья Николаевна. Разработка технологий идентификации и диагностирования смазочных материалов по критериям температурной стойкости: дис. кандидат технических наук: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин. Красноярск. 2008. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Малышева, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРНОЙ СТОЙКОСТИ СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

1.1 Состояние проблемы исследования смазочных материалов.

1.2 Классификация смазочных материалов.

1.3 Методы оценки эксплуатационных свойств смазочных материалов.

1.4 Влияние температуры на смазочные материалы в режиме граничного трения.

1.5 Современные методы определения температурной стойкости смазочных материалов.

1.6 Выводы по главе.

2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРНОЙ СТОЙКОСТИ СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

2.1 Исходные требования к техническим средствам измерения.

2.2 Конструктивные особенности прибора для оценки температурной стойкости смазочных материалов.

2.3 Обоснование параметров испытания смазочных материалов на температурную стойкость.

2.4 Характеристика вспомогательных приборов.

2.5 Методика испытания смазочных материалов^на термостойкость.

2.6 Выводы по главе.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЯ СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ТЕМПЕРАТУРНУЮ СТОЙКОСТЬ.

3.1 Результаты испытания минеральных моторных масел.

3.2 Результаты испытания частично синтетических моторных масел.

3.3 Результаты испытания синтетических моторных масел.

3.4 Результаты испытания трансмиссионных масел.

3.5 Результаты испытания на температурную стойкость работавших моторных масел.

3.6 Методика определения количественных показателей деструкции присадок.

3.7 Процесс образования продуктов деструкции в работавших моторных маслах.

3.8 Выводы по главе.

4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ

И ДИАГНОСТИРОВАНИЯ СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

4.1 Технология определения температурной стойкости товарных смазочных материалов.

4.2 Технология идентификации и классификации смазочных материалов по группам эксплуатационных свойств.

4.3 Технология диагностирования работавших смазочных материалов.

4.4 Рекомендации по диагностированию систем двигателя внутреннего сгорания по параметрам температурной стойкости работавших масел.

4.5 Рекомендации по исследованию процесса деструкции присадок.

4.6 Выводы по главе.:.

Основные научные результаты и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологий идентификации и диагностирования смазочных материалов по критериям температурной стойкости»

Известно, что надежность машин и агрегатов закладывается на стадии проектирования, обеспечивается при их изготовлении и подтверждается в условиях эксплуатации. На свойства и показатели надежности машин существенное влияние оказывает смазочный материал, как неотъемлемый элемент и индикатор условий и режимов эксплуатации агрегатов. В настоящее время ресурс смазочных материалов регламентирован системой планово-предупредительных ремонтов агрегатов и установлен по пробегу или их наработке в мото-часах, что не обеспечивает эффективного их использования,т.к. при этом не учитываются, индивидуальные условия и режимы эксплуатации, а также техническое состояние машин и агрегатов, включая их системы фильтрации.

С появлением на рынке нефтепродуктов иностранных масел возникает необходимость их идентификации для определения применимости и срока эксплуатации в отечественной технике. На стадии проектирования машин и агрегатов зачастую отсутствует информация о температурной области работоспособности широкого ассортимента смазочных материалов, что затрудняет их обоснованный выбор для машин и агрегатов с определенными температурными'режимами работы. Кроме того, механизм влияния смазочной среды на надежность машин и агрегатов еще недостаточно изучен, ввиду многообразия факторов, которые непостоянны вследствие переменных условий работы.

Для улучшения эксплуатационных свойств смазочных материалов в их состав входят присадки, однако контроль за их концентрацией и эффективностью в процессе эксплуатации техники отсутствует ввиду сложности решаемой проблемы.

Смазочные материалы в эксплуатации длительное время подвергаются мгновенным перепадам тепловых и механических нагрузок. Температура варьируется от 80 °С до 700 °С в зависимости от зон, подвергающихся нагреву. Как правило, температурная стойкость имеет важное значение для узлов, работающих при высоких температурах.

Основным фактором, влияющим на изменение свойств смазочного материала, как элемента трибосистемы, является, температура, оказывающая существенное влияние на процессы деструкции молекул как базовой основы, так и присадок.

Более 80% узлов машин и агрегатов работает в условиях граничного трения, однако процессы, протекающие в тонком граничном слое, разделяющим поверхности трения, изучены недостаточно. В условиях граничной смазки на поверхностях трения могут формироваться: слои физически адсорбированных молекул смазочного материала, относительно слабо связанные с поверхностью твердого тела (А-слои), хемосорбционный-слой, прочно связанный-с поверхностью органических отложений, образуемый преимущественно продуктами окисления и деструкции, смазочного материала (Б-слои), а также химически модифицированный слой на поверхности металлам случае прямых химических реакций металла с молекулами присадок (М-слои) [1,2]. Поэтому, параметр температурной стойкости является важным эксплуатационным показателем и основным при их классификации по группам эксплуатационных свойств, однако применение стандартного метода (ГОСТ 23.22184) по определению температурной стойкости на четырехшариковой машине трения недостаточно информативен-, т.к. влияние" температуры при этом оценивается только коэффициентом трения и не позволяет исследовать процессы, протекающие в самом смазочном материале, и оценить их влияние на его свойства. Поэтому актуальной- является задача отыскания' новых методов определения температурной стойкости смазочных материалов, учитывающих влияние температуры на изменение эксплуатационных свойств смазочного-материала, что позволяет организовать периодический контроль технического состояния смазочных материалов с целью ■ предупреждения процессов схватывания материалов пар трения.

Актуальность диссертационной работы определяется тем, что разработка и использование технологий идентификации и диагностирования смазочных материалов по критериям температурной стойкости позволит повысить точность оценки работоспособности масел, эффективность их использования в машинах и агрегатах, обосновано осуществлять выбор их на стадии проектирования машин и агрегатов в зависимости- от условий эксплуатации, совершенствовать систему классификации и идентификации масел по группам эксплуатационных свойств и диагностировать работающие масла.

Объект исследования - смазочные материалы, как элементы систем приводов машин и агрегатов и технология диагностирования их технического состояния.

Предмет исследования - процессы деструкции товарных и диагностирования работавших смазочных материалов по критериям температурной стойкости.

Цель диссертационной работы. Совершенствование технологий идентификации и диагностирования эксплуатационных свойств смазочных материалов, как элементов систем приводов и агрегатов, по критериям оценки их температурной стойкости.

Задачи исследования. Разработать комплексную методику исследования и средства контроля, температурной стойкости товарных и работавших смазочных материалов.

Исследовать температурную, стойкость товарных и работавших смазочных материалов различных базовых основ, и групп эксплуатационных свойств, оценить влияние присадок на температурную стойкость и обосновать критерии оценки работоспособности.

Установить количественные и качественные показатели процесса температурной деструкции смазочных материалов и обосновать критерии оценки температурной стойкости.

Разработать технологии идентификации товарных смазочных материалов по группам эксплуатационных свойств и диагностирования работавших смазочных материалов.

Методы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось с применением теории надежности, применительно к системам приводов и агрегатов, теории трения, износа и смазки, оптики, положений триботехники, в части приспосабливаемости и самоорганизации трибосистем, а также методов диагностики.

При выполнении работы применялись поверенные стандартные и специально разработанные автором сертифицированные приборы, теория планирования и обработки результатов экспериментальных исследований, методы математической статистики и регрессионного анализа.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, подтверждается теоретически и экспериментально. Научные положения аргументированы, теоретические результаты работы получены с использованием положений трибологии, оптики, теплотехники, выводы подтверждены проведенными экспериментальными исследованиями, их воспроизводимостью и результатами математической обработки с использованием сертифицированных программ для обработки экспериментальных данных в соответствии с постановкой и планированием экспериментальных исследований.

На защиту выносятся:

- комплексная методика испытания смазочных материалов на1 температурную стойкость;

- результаты экспериментальных исследований товарных моторных и трансмиссионных масел и критерии для идентификации исследуемых масел по группам эксплуатационных свойств;

- результаты экспериментальных исследований работавших моторных масел на температурную стойкость и критерии для их диагностирования;

- результаты регрессионного анализа процесса деструкции смазочных материалов в диапазоне температур испытания от 140 до 300 °С;

- технологии идентификации товарных и диагностирования работавших смазочных материалов по критериям температурной стойкости.

Научная новизна наиболее существенных результатов, полученных лично автором:

- разработанная комплексная методика и средства измерения для определения температурной стойкости смазочных материалов, в отличие от известных, позволяет установить новые критерии для оценки температурной стойкости товарных и работавших смазочных материалов, обоснованно осуществлять выбор смазочных материалов на стадии проектирования машин и агрегатов и диагностировать техническое состояние масел в процессе их эксплуатации;

- регрессионные модели процесса деструкции смазочных материалов в диапазоне температур от 140 до 300 °С, позволяют их идентифицировать по группам эксплуатационных свойств, диагностировать техническое состояние, прогнозировать эксплуатационный ресурс и совершенствовать систему классификации по таким параметрам как: температура начала деструкции присадок, скорость процесса деструкции, предельная температура деструкции, комплексный критерий температурной стойкости, температуры начала деструкции базовой основы и образования нерастворимых продуктов деструкции;

- предложены новые критерии оценки состояния моторных масел в эксплуатации, такие как: коэффициент диспергирующих свойств• КЁ, параметр технического состояния Ктс, а также предельная температура деструкции, позволяющие косвенно определять параметры технического состояния топливной аппаратуры, системы фильтрации, а также оценить износ цилинд-ропоршневой группы, корректировать и нормировать сроки замены смазочных материалов при проведении технического обслуживания машин и отдельных агрегатов.

Практическая значимость работы. На базе теоретических и экспериментальных исследований разработаны практические рекомендации, включающие технологии идентификации смазочных материалов, применение которых значительно повышает точность выбора масел для машин и агрегатов на стадии их проектирования, а также диагностировать работавшие масла, что позволяет осуществлять текущий контроль их состояния и существенно уточнять сроки необходимой замены. Разработана и внедрена в производство и в учебный процесс экспериментальная и методическая база по определению температурной стойкости смазочных материалов. Результаты исследования работавших моторных масел на температурную стойкость подтвердили возможность практического применения разработанной комплексной методики для диагностирования состояния цилиндропоршневой группы, системы фильтрации двигателей внутреннего сгорания и определения предельного состояния.

Применение разработанных технологий идентификации товарных и диагностирования эксплуатируемых смазочных материалов позволит существенно повысить эффективность использования машин и агрегатов.

Автор выражает признательность за помощь и поддержку научному руководителю, д.т.н., профессору Б.И. Ковальскому; научному консультанту, д.т.н., профессору Ереско С.П.; зав. кафедрой ТОиГСМ, к.т.н., доценту Без-бородову Ю.Н.; зав. кафедрой «ПТМиР», к.т.н, доценту Васильеву С.И. и сотрудникам кафедры «Подъемно-транспортные машины и роботы» Сибирского федерального университета.