Разработка технологий и установок для производства питьевой воды из поверхностных источников с использованием озона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, доктор технических наук Васильев, Алексей Львович

  • Васильев, Алексей Львович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 416
Васильев, Алексей Львович. Разработка технологий и установок для производства питьевой воды из поверхностных источников с использованием озона: дис. доктор технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Нижний Новгород. 2011. 416 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Васильев, Алексей Львович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ОЧИСТКИ ПРИРОДНЫХ ВОД ДЛЯ ПИТЬЕВЫХ ЦЕЛЕЙ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ.

1.1. Современные концепции очистки воды для питьевых целей.

1.2. Современная нормативная база, определяющая требования к качеству питьевой воды.

1.3. Оценка состояния водопроводных станций на примере анализа их работы в городах Волжского бассейна.

1.4. Обзор существующих технологий подготовки питьевой воды.

1.5. Идентификация растворенных органических соединений в процессе подготовки питьевой воды.

1.6. Способы предотвращения образования токсичных продуктов в процессе водоподготовки.1.

1.7. Исследование эффективности совместной обработки воды ультрафиолетовым излучением, пероксидом водорода и озоном.

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ СИНТЕЗА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОЗОНА ДЛЯ СИСТЕМ ВОДОПОДГО-ТОЖИ.„,..

2.1. Принципиальные решения схем синтеза озона.

2.2.Воздухоподготовка как один из важнейших этапов синтеза озона.

2.3. Осушка воздуха в вихревых трубах.

2.4. Аппараты синтеза озона.

2.4.1.0сновные способы производства озона.

2.4.2. Влияние частоты тока на производительность озонатора.

2.4.3. Исследование режимных характеристик озонаторов работающих на промышленной и повышенной частотах.

2.4.4. Разработка и исследования работы генератора озона с вихревыми элементами.

2.5. Смешение озоно-воздушной смеси с водой.

2.5.1. Основные методы смешения озоно-воздушной смеси с водой.

2.6. Исследование работы аппарата для смешения жидкости и газа в технологическом трубопроводе.

2.6.1. Теоретические основы растворения озона в технологическом трубопроводе.

3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВОДОПОДГОТОВКИ С БИОЛОГИЧЕСКОЙ ПРЕДОЧИСТКОЙ ДЛЯ СТАНЦИЙ СРЕДНЕЙ И БОЛЬШОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Исследование видового состава гидробионтов в водоемах средней полосы России.

3.2. Изучение аккумулирующей способности гидробионтов рек Волга и Ока.

3.3. Анализ существующих методов и технологий биологической предочистки природной воды.

3.4. Исследования работы устройства для очистки воды естественным биоценозом.

3.4.1.Описание конструкции устройства биологической предочистки с плоскими элементами наживления.

3.4.1.1. Исследование влияния материала элементов наживления на работу устройства.

3.4.1.2. Исследование влияния^ угла наклонам элементов наживления и скорости движения потока, воды на работу устройства.1.

3.4.1.3. Исследование влияния низких температур на< элементы наживления и- на работу^ устройства.

3.4.2. Описание конструкции устройства биологической предочистки с^рбъемнымиэлементами наживления.

3.4.3. Влияние озона на активность биоценоза и работу устройства.

3.4:4. Сравнение эффективности установок с плоскими и объемными элементами наживления.

3.5. Теоретические основы технологии очистки воды поверхностных источников с использованием аккумулирующей способности гидробионтов.

3.6. Разработка технологий очистки-природной, воды с использованием установок биологической предочистки.

3.7. Интенсификация технологий-водоподготовки с узлом биологической.предочистки введением активированного гранулированного угля.

4. РАЗРАБОТКА И ИСПЫТАНИЕ ПЕРЕДВИЖНЫХ И МАЛОГАБАРИТНЫХ УСТАНОВОК ПОДГОТОВКИ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ.

4.1. Передвижные и стационарные станции водоподготовки, применяемые для граяаданских целей и чрезвычайных ситуаций.

4.2.Исследование работы общевойсковой станции водоподготовки ВФС-10.

4.2.1. Назначение и состав фильтровальной станции.

4^2.2. Описание лабораторной установки й методика проведения исследований.

4.2.3. Тестирование питьевой; вод ыша токсичность.

4їЗ; Разработка технологий водоподготовки для станций небольшой производительности.

4.3.1. Описание лабораторной установки и методика проведения исследований.—.

4.3.2. Определение точки ввода озона и ее влияние на качество воды. .229'

4.33. Исследование возможности работьютехнологии на различных водоисточниках.

4;3.4. Разработка математической модели процесса двухступенчатого фильтрования.

4:3.4.1. Некоторые понятия и.определения связанные с моделированием многофакторных процессов.

4.3.4.2. Формирование математической модели, описывающей предложенную технологию водоподготовки.248'

4.3;5;Л,ехнология»водоподготовкис использованием реакторов озонирован ия.

4.4. Разработка и испытание переносных установок

ВОДОПОДГОТОВКИІ.;.

Создание лабор^орного рбразца?водоочистной^. установки. Генератор озона.

4^5: Малогабаритная;очистная установка.

4і5.1> Испытание лабораторного обіразца водоочистной установки;.2745; РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ ПРОИЗВОДСТВА ПИТЬЕВОЙ; ВОДЫ.

5.1. Предпосылки к созданию системы. Сведения о передовом опыте в области информационных технологий, использованные при разработке системы.

5.2. Концепция создания информационной системы у правления производством питьевой воды.:.290;

5.2.1. Место информационной системы управления в общей схеме социального мониторинга.•••••••.290^

5.2.2. Назначение, цели и область использования СИСТЄМЬІІ.

5.3. Проектирование комплексной автоматизированной системы управления производством питьевой воды.

5.3.1.Сведения о нормативно-технических документах, используемых, при проектировании.

5.3.2.Укрупненная структурная схема системы.

5.3.2.1.Состав функции, комплексов задач реализуемых системой.

5.3.2.2. Решения по структуре системы, подсистем, средствам и способам связи.

5.3.2.3. Решение по режимам функционирования и диагностированию работы системы.

5.3.2.4: Решение по комплексу технических средств; его* реализация на объекте.331'

5.3.2.5. Решение по составу программных средств, языкам деятельности системы, алгоритмам процедур иопераций и методы их реализации.

5.3.3. Укрупненный алгоритм функционирования системы.

5.3.4. Описание укрупненного алгоритма функционирования» элемента АСППР.

5.4. Средства и методы обеспечения«информационной безопасности.

5.4.1. Требования по защите информации системы.

5.4.2. Цели и основные задачи ИТКС.

5.4.3. Принципы построения ИТКС.

5.4.4.Телекоммуникационная платформа ИТКС.370»

5.4.5. Используемыепервичные каналы и сети связи.

5.4.6. Принципы сетевого администрирования.

5.4:7. Принципы межсетевого взаимодействия.

5.4.8. Принципы доступа пользователей к ИТКС.

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Васильев, Алексей Львович

Общие выводы

1. Рассмотрены современные концепции очистки воды для питьевых целей. Дана оценка нормативной базы, определяющей требования к качеству питьевой воды.

2. Проведена работа по определению состояния 73 водопроводных станций населенных пунктов Волжского бассейна. Проведенное анкетирование позволяет сделать вывод об износе оборудования до 80 - 85% о большом количестве нестандартных проб питьевой воды.

3. Рассмотренные способы предотвращения образования токсичных продуктов в процессе водоподготовки позволяют сделать вывод о целесообразности использования озона на всех этапах ее очистки.

4. Автором создан и внедрен аппарат комбинированного типа для осушки воздуха с использованием вихревого эффекта (эффект Ранка) для небольших станций водоподготовки (а.с. №1720690" СССР, В 01 Б 53/26, а.с. №1239477 СССР, Б 25 В 9/02). На основе разработанных аппаратов внедрены новые технологии синтеза озона и установки озонирования воды.

5. Разработаны, изготовлены и испытаны модификации генератора озона, работающие на промышленной и повышенной частотах, в которых в качестве высоковольтного электрода используется вихревая труба (а.с.№ 1680617 СССР, С 01 В 13/10).

6. Исследовано устройство ввода озоно-воздушной смеси в технологический напорный трубопровод, разработаны теоретические основы растворения озона в напорном трубопроводе.

7. В результате исследований фито- и зоопланктона разработан способ и устройство для предварительной очистки воды естественным биоценозом поверхностных источников (а.с. №183119 СССР, С 02/00). Использование данного устройства позволяет снизитьзначение показателя суммарного углерода, цветности, содержание аммиака, железа, марганца, СПАВ, бактерий и вирусов в сравнении с традиционными методами очистки.

8. Определены зависимости эффективности работы биопоглотителя от типа носителей биоценоза, скорости движения воды, угла наклона элементов наживления, дозы непрореагировавшего озона, вводимого в головную часть устройства, температуры воды. Разработаны теоретические основы расчета устройств биологической предочистки — биопоглотителя. Определены поля концентраций загрязнений природной воды в устройстве. Разработанная математическая модель расчетов позволяет определять оптимальные режимы водоподготовки с узлом биологической предочистки.

9. Разработана технология обработки воды естественным биоценозом, микрофильтрацией, первичным озонированием и углеванием (ПАУ).

10. Разработаны технологии водоподготовки для станций небольшой производительности, которые могут быть реализованы как в стационарном, так и в передвижном вариантах. Технологии представлены двухступенчатым фильтрованием с тремя точками ввода' озона.

11. Разработаны установки ранцевого типа для использования в.подразделениях ГО и-ЧС (патент на изобретение RU №2253609 С1 С 01 D 13/11, С 02 F 1/78, бюл. №16 от 10.06.2005 г., патент на изобретение RU №2311348 С2 С 02 F 1/78, С 01 В, 13/11, бюл.№33 от 27.11.2007 г., Пат. на.полезную модель RU 102 612-UL C02F 1/78, С01В( 13/11, от 10.03.2011 г., бюл. №7).

12. Разработана концепция информационной системы управления технологическим процессом подготовки питьевой воды.

Результатом функционирования АИС ПНР является выработка проекта решения на основе учета и анализа экологических, экономических, производственных и других факторов и« условий, действующих на территориях.