Разработка технологии и товароведная оценка молочного сквашенного продукта с использованием вьетнамской фасоли мунг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Фам Тхи Хоан

  • Фам Тхи Хоан
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 174
Фам Тхи Хоан. Разработка технологии и товароведная оценка молочного сквашенного продукта с использованием вьетнамской фасоли мунг: дис. кандидат наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Москва. 2013. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фам Тхи Хоан

ОГЛАВЛЕНИЕ

с.

ВВЕДЕНИЕ

1 АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАСТИТЕЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ ВЬЕТНАМА И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ

1.1 Вьетнамский рынок молочных продуктов

1.2 Тенденции рынка молочной продукции

1.3 Применение растительных белков в производстве молочной продукции

1.3.1 Характеристика источников белков растительного и животного происхождения

1.3.2 Mung bean — как источник растительного белка

1.4 Функциональные пищевые ингредиенты

1.4.1 Пробиотические микроорганизмы и их значение в оздоровлении населения

1.4.2 Пребиотики: значение и применение

1.5 Товароведная оценка и контроль качества продуктов питания

1.6 Заключение к обзору литературы

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследований

2.2 Методы исследований

2.2.1 Сенсорные методы оценки органолептических показателей

2.2.2 Физико-химические методы

2.2.3 Микробиологические методы

2.2.4 Математические методы

3 ОБОСНОВАНИЕ СОСТАВА МОЛОЧНО-РАСТИТЕЛЬНОЙ ОСНОВЫ

3.1 Маркетинговые исследования отношения потребителей Вьетнама к употреблению молочной продукции

3.2 Изучение возможности применения фасоли мунг для получения молочно-растительной основы

3.2.1 Товароведная оценка зерен фасоли мунг и сухого обезжиренного молока

3.2.2 Изучение показателей безопасности муки из фасоли мунг

3.2.3 Изучение влияния муки из фасоли мунг на потребительские показатели молочно-растительной основы

3.3 Обоснование рецептуры молочно-растительной основы

4 ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОЧНОГО СКВАШЕННОГО ПРОДУКТА С МУКОЙ ИЗ ФАСОЛИ МУНП2

4.1 Обоснование параметров тепловой обработки

4.2 Изучение развития молочнокислых бактерий и бифидобактерий в молочно-растительной основе с использованием муки из фасоли мунг

4.2.1 Изучение развития молочнокислых бактерий в модельных молочно-растительных основах

4.2.2 Изучение развития бифидобактерий в молочно-растительной основе

5 ТОВАРОВЕДНАЯ ОЦЕНКА МОЛОЧНОГО СКВАШЕННОГО ПРОДУКТА И ОБОСНОВАНИЕ СРОКА ГОДНОСТИ

5.1 Изучение товароведных характеристик и определение регламентируемых показателей

5.2 Пищевая ценность разработанных продуктов

5.3 Расчет себестоимости разработанных продуктов

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии и товароведная оценка молочного сквашенного продукта с использованием вьетнамской фасоли мунг»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

В настоящее время возрастают потребности населения в продуктах питания с улучшенными потребительскими характеристиками и функциональными пищевыми ингредиентами. Это связано с необходимостью потребления продуктов, позволяющих повышать адаптивную способность организма человека к действию негативных факторов окружающей среды. Известно, что молочная продукция оказывает оздоровляющий эффект на человека. Наиболее выраженное полезное действие оказывают пробиотические, пребиотические и синбиотические молочные продукты, которые играют большую роль в профилактике возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта у людей. Именно поэтому расширение ассортимента продуктов со сбалансированным составом и функциональными пищевыми ингредиентами чрезвычайно важно в условиях жаркого климата Республики Вьетнам.

Степень разработанности темы исследований

Большой вклад в развитие теории и создание молочных продуктов с функциональными компонентами, в том числе с применением растительного сырья, внесли такие ученые как: Артюхова С.И., Ганина В.И., Гаврилова Н.Б., Голубева Л.В., Донская Г.А., Дунченко Н.И., Захарова Л.М., Забодалова Л.А., Зобкова З.С., Иванова Т.Н., Красникова Л.В., Лемехова A.A., Медведева E.H., Остроумов Л.А., Рогов И.А., Рябцева С.А., Титов Е.И., Тихомирова H.A., Токаев Э.С., Gibson G.R., Leyer G. и другие.

Известно, что, с одной стороны, совместное применение животного и растительного сырья позволяет дополнять продукты различными биологически активными ингредиентами, недостаток которых наблюдается в рационе питания населения. С другой стороны, в настоящее время во Вьетнаме производство натурального молока обеспечивает только 30% от необходимого уровня потребности в сырье. По прогнозам вьетнамских специалистов, фермерское животноводство хозяйств будет развиваться, однако

к 2020г. потребности в молочной продукции будут удовлетворены только на 35-36%, а к 2025г. - на 40%. В то же время во Вьетнаме много растительного сырья, которое могло бы совместно использоваться с молоком для создания новых продуктов с улучшенными потребительскими свойствами. Это позволит стабилизировать ситуацию на потребительском рынке пищевых продуктов, снизить дефицит на рынке молочного сырья, а также уменьшить импорт молочных продуктов во Вьетнам.

В связи с этим актуальным направлением научных исследований является разработка и товароведная оценка молочного сквашенного продукта с применением бобовой культуры - фасоли мунг.

Цель и задачи исследований

Целью диссертационной работы являлась разработка технологии и товароведная оценка молочного сквашенного продукта с использованием фасоли мунг и функциональных пищевых ингредиентов.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- провести исследование рынка молочных продуктов во Вьетнаме, выявить предпочтения потребителей и их отношение к молочным продуктам с растительным сырьём;

- изучить аминокислотный состав и разработать пути улучшения потребительских свойств муки из фасоли мунг;

- определить рациональное количество муки из фасоли мунг, вносимое в молочное сырьё;

исследовать развитие молочнокислых микроорганизмов и бифидобактерий в молочно-растительной основе без и с добавлением пребиотиков;

- разработать рецептуру и технологию сквашенного продукта на молочно-растительной основе;

изучить потребительские свойства, реологические и микробиологические показатели разработанного продукта и обосновать срок его годности;

- разработать проект технической документации и дать товароведную оценку разработанного молочного сквашенного продукта с функциональными пищевыми ингредиентами.

Научная новизна работы:

Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность использования муки из фасоли мунг в производстве молочного сквашенного продукта с улучшенными потребительскими свойствами для расширения ассортимента продуктов здорового питания во Вьетнаме.

- Определено, что получение муки следует проводить из очищенных обжаренных зёрен фасоли мунг.

- Установлено, что добавление муки из фасоли мунг в количестве от 5,9% до 6,1% к массе молочного сырья обеспечивает формирование потребительских свойств молочно-растительной основы.

- Показано, что введение в состав молочной основы муки из фасоли мунг стимулирует развитие молочнокислых микроорганизмов и бифидобактерий.

- Выявлена целесообразность внесения в молочно-растительную основу пребиотика - инулин, что приводит к улучшению консистенции и усиливает функциональную направленность продукта.

- Научно обоснованы и экспериментально установлены рациональные параметры технологии молочных сквашенных продуктов «йогурт-л*унг» и «биойогурт-мунг»; определены регламентируемые показатели и проведена товароведная оценка разработанного продукта.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Теоретическая значимость работы заключается в предложении гипотезы о возможности применения, широко возделываемой в республике Вьетнам, фасоли мунг, после её специальной обработки для получения молочных сквашенных продуктов с улучшенными потребительскими свойствами.

Практическая ценность работы состоит в разработке рецептуры молочного сквашенного продукта с использованием традиционной

вьетнамской культуры - фасоль мунг; технологической схемы молочных сквашенных продуктов «йогурт-л*унг» и «биойогурт-жунг» с инулином; определении потребительских характеристик разработанного продукта; обосновании срока годности; разработке проекта технической документации и проведении апробации разработанного продукта на базе молочного акционерного общества «Бави», г.Ханой, Вьетнам.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных учёных определивших целесообразность расширения совместного применения животного и растительного сырья для создания продуктов с улучшенными потребительскими и профилактическими свойствами.

При организации и проведении экспериментов применяли органолептические (метод сенсорной оценки), физико-химические (методы определения кислотности, составных частей исследуемых объектов), хроматографические, микробиологические и реологические методы определения показателей исследуемых объектов.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты анализа рынка молочной продукции во Вьетнаме и отношения потребителей к использованию растительных компонентов совместно с молочным сырьём;

- результаты изучения аминокислотного состава фасоли мунг и обоснования способа её обработки для применения в сочетании с молочным сырьём для улучшения потребительских свойств готовой продукции;

- рецептура и технология молочного сквашенного продукта с применением муки из фасоли мунг и функциональными пищевыми ингредиентами;

- результаты исследования потребительских свойств и товароведной оценки молочного сквашенного продукта с применением муки из фасоли мунг, обоснования срока годности.

Степень достоверности результатов работы подтверждается проведением экспериментов в многократной повторности с применением стандартных методов исследований, а также современных приборов и оборудования, статистической обработкой данных при доверительной вероятности 0,95 и использованием компьютерных программ.

1 АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАСТИТЕЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ ВЬЕТНАМА И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ

1.1 Вьетнамский рынок молочных продуктов

Статистические данные о молочной промышленности на рынке Вьетнама

1ua. uk-

<>С1роиа

Прогнозируется, что в ближайшие годы молочное производство будет динамично развиваться во Вьетнаме со средней ежегодной прибылью в 20132015гг - 34,7% [60]. В связи с урбанизацией и увеличением численности населения, потребность в молоке и молочных продуктах будет увеличиваться.

В настоящее время,

Ханой

потребление молочной продукции отмечается в таких больших городах как Ханой и Хошимин (рисунок 1). В среднем, уровень ежегодного потребления составляет только 9 л/ чел. в год [59]. По увеличению годового оборота молочной продукции во Вьетнаме в последние годы (рисунок 2) можно сделать заключение о повышении спроса населения Вьетнама в молочных продуктах. Товароведное предложение молока и молочных продуктов в стране быстро расширяется с появлением новых видов продукции. На территории Вьетнама организованы различные молочные компании, такие как Винамилк (УтатПк), Ханоймилк (Напо1тПк), Мокчаумилк (МосСИаиМПк), Бави (Вау1), Винасоя (Ута8оу), ТН

Хошимин

( ЧпроН.! I при! 1И

Рисунок 1 - Карта расположения вьетнамской молочной индустрии

True Mart (TH True Milk), а также зарубежные компании, такие как Dutch Lady (FrieslandCampina Viet Nam), Mead Johnson, Nestle Viet Nam и другие.

В качестве молочных продуктов во Вьетнаме применяют сухое молоко (главный продукт), питьевое молоко, кисломолочные напитки, кисломолочные продукты и соевое молоко. Питьевое молоко представлено двумя видами: пастеризованное (100% из натурального молока) и стерилизованное (производится из восстановленного импортного молока). Из-за ограниченных ресурсов натурального молока, стерилизованное молоко занимает большую долю по употреблению в стране. Кроме того, на рынке молока и молочных продуктов распространено соевое молоко компании Винасоя (УтаЗоу). В настоящее время данный продукт имеет наибольшую скорость развития, благодаря предпочтению потребителей, привычке к продукту и мнению о полезных свойствах данного продукта.

Кисломолочные продукты, в т.ч. йогурты, тоже привлекают внимание населения своими полезными свойствами и вкусом. Однако спрос населения в

0

2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 20U 2012

Рисунок 2 - Годовой оборот молочной продукции во Вьетнаме в

последние годы

йогуртах не удовлетворяется, поэтому расширение ассортимента кисломолочных продуктов относят к одной из важных задач развития молочной промышленности во Вьетнаме.

Ведущие молочные компании и проблема молочного ресурса во Вьетнаме

В состав ведущих вьетнамских молочных компаний входят компании Винамилк (Vinamilk), Винасоя (VinaSoy), ТН True Mart (ТН True Milk).

Винамилк - это первая молочная компания, организованная во Вьетнаме. В настоящее время её доля составляет 75% на молочном рынке страны. Эта компания распространяет свои продукты не только по всей территории страны, но и импортирует в другие страны: Камбоджу, Ирак, Филиппины [58].

За 37 лет работы (1976 - 2012) компания «Винамилк» имеет 11 заводов, 5 ферм и свыше 130 ООО коров. Общая производительность компании составляет примерно 570.406 тонн в год и более 300 видов продуктов [58,81]. Главными продуктами являются питьевое молоко; кисломолочные продукты Vinamilk; сухое быстрорастворимое молоко, не требующее тепловой обработки Dielac (для взрослых и детей) и Ridelac (для детей); сгущенное молоко; соевое молоко и молочные продукты, обогащенные фруктами V-fresh; масло.

Во Вьетнаме массовым производством соевого молока занимается только компания «Винасоя». С 1997 года до сегодняшнего дня, компания производит 2 вида этой продукции и до 73% удовлетворяет потребности населения в соевом молоке.

ТН True Mart - это новейшая компания на вьетнамском молочном рынке. Она начинала действовать в 2010 году с направлением использования натурального коровьего молока как единственного источника молочных продуктов ТН компании. Эта компания имеет закрытую производственную систему с ферм на завод. Она имеет крупнейшую ферму в юго-восточной Азии с площадью свыше 37 000 м2 и 22000 коров. Главными продуктами в ассортименте ТН True Mart являются питьевое молоко (ТН True Milk), йогурт

(TH True yogurt), сыр (TH True Cheese), масло (TH True Butter), мороженное (TH True Ice-cream) и молочный продукт, обогащенный овощами (TH True Veg) [80].

Все молочные компании во Вьетнаме уделяют внимание развитию сырьевой базы, но пока имеется мало ферм и коров в стране. Потребности производства удовлетворяются только на 30%, а остальное сырьё импортируется в виде сухого молока, в основном из Новой Зеландии, Голландии и Австралии (рисунок 3) [60].

Таиланд другое Новая

29,2%

Рисунок 3 - Импорт молочного сырья во Вьетнам (данные 2012 г.)

В соответствии с планированием развития молочных ресурсов поголовье коров к 2020г. во Вьетнаме будет составлять более 425 тыс. а к 2025г. - более 600 тыс. Производство товарного молока к 2020г. будет составлять более 930 тыс. тонн в год, а к 2025г. - более 1340 тыс. тонн в год. По прогнозам вьетнамских специалистов, фермерское животноводство хозяйств будет развиваться, однако к 2020г. потребности в молочной продукции будут удовлетворены только на 35-36%, а к 2025г. - на 40% [59]. Поэтому, для удовлетворения потребностей населения в молочной продукции необходимо использовать и другие ресурсы, в частности растительное сырьё.

1.2 Тенденции рынка молочной продукции

Впервые на существенную роль нормальной микрофлоры кишечника в жизнедеятельности человека и поддержание его здоровья указал в своих работах выдающийся русский ученый И.И. Мечников. Он считал, что молочнокислая диета способствует снижению количества патогенных микроорганизмов, называя кисломолочные продукты - продуктами долголетия. И.И. Мечников впервые предложил поддерживать нормальную микрофлору кишечника на оптимальном уровне с помощью молочнокислых бактерий и продуктов их жизнедеятельности.

Одним из достижений конца XX века являлась разработка концепции «пробиотики и функциональное питание», затрагивающей фундаментальные и прикладные аспекты здоровья человека, медицины и пищевые биотехнологии [1,18,82,97,105,124,138,147,163].

В настоящее время наблюдается неуклонный рост числа заболеваний, связанных с нарушением микробиоценоза человека. Прослеживается определенная зависимость между состоянием микрофлоры и уровнем здоровья. При этом для различных заболеваний характерны определенные изменения микробиоценоза, то есть при различных заболеваниях не только снижается уровень нормальной микрофлоры, но и идет перегруппировка ее представителей с уменьшением числа анаэробов и увеличением аэробов или факультативных аэробов и условно-патогенных микроорганизмов [4,41,66]. По данным статистики [4] 95-98% острых и 100% хронических инфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта сопровождается дисбактериозом кишечника.

Поэтому проблему поддержания и восстановления нормальной микрофлоры человека рассматривают как одну из наиболее актуальных для сохранения здоровья отдельных индивидуумов и человеческой популяции в целом. На сегодняшний день актуальным является создание продуктов с применением функциональных пищевых ингредиентов. Спектр таких

продуктов непрерывно расширяется, что является хорошим дополнением к сравнительно широкому ассортименту лечебной и профилактической продукции.

С кавдым годом ассортимент молочных продуктов на рынке стремительно расширяется. Тенденции развития молочной промышленности взаимосвязаны с ростом потребности людей в продуктах с применением функциональных пищевых ингредиентов. Это обусловлено необходимостью потребления продуктов, позволяющих повышать адаптивную способность организма человека к действию негативных факторов окружающей среды. Наиболее положительное полезное действие и оздоровляющий эффект оказывают пробиотические, пребиотические и синбиотические молочные продукты, которые играют большую роль в профилактике возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта у людей. Потребление таких продуктов позволяет снижать негативное влияние условий, созданных неблагоприятной экологической обстановкой, переменами в экономике, ускоренным темпом жизни, а также появлением новых более токсичных форм бактерий и вирусов, так называемых эмерджентных патогенов.

В наше время для поддержания своего здоровья, кроме основных компонентов пищи, таких как белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины, человек должен обязательно получать с пищей пищевые волокна, природные антибиотики, антиоксиданты и другие биологически активные вещества. Именно поэтому расширение ассортимента продуктов со сбалансированным составом и функциональными пищевыми ингредиентами чрезвычайно важно. В настоящее время и производители продуктов питания, и их потребители проявляют все больший интерес к продуктам со сложным сырьевым составом, особенно к тем, которые включают натуральные ингредиенты [1,45,104,105,116,118,157].

К функциональным пищевым ингредиентам относятся незаменимые аминокислоты (валин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, треонин, триптофан и фенилаланин; для детей незаменимыми дополнительно являются

аргинин и гистидин); пробиотики (Lactobacillus, Bifidobacterium и другие); пребиотики; некоторые жирные кислоты и другие. Незаменимые аминокислоты не синтезируются в организме вообще или синтезируются в небольших количествах, и являются необходимыми элементами для нормального обмена веществ. Современные представления о количествах потребления пищевых биологически активных и минеральных веществ, пищевых волокон (клетчатки) изложены в концепции сбалансированного питания [83,84].

Именно поэтому, при создании нового молочного сквашенного продукта сбалансированного состава по белкам с функциональными пищевыми ингредиентами и улучшенными потребительскими характеристиками следует учитывать спрос населения на данную продукцию. Одним из путей реализации этой задачи является совместное использование молочного и растительного сырья, а также функциональных пищевых ингредиентов.

1.3 Применение растительных белков в производстве молочной продукции

В последнее время в производстве молочных продуктов широкое распространение получило применение растительных видов сырья. Например, напитки соевые сквашенные «Бодрость», «Оригинальный» (ТУ 9146-09900419785-97), приготовленные по технологии кефира и йогурта, пасты соевые (ТУ 9146-099-0419785-97), полученные по технологии творога, сметана (изменение 3 ТУ 10.02.02.789.09-89), вырабатываемая из смеси коровьих сливок и соевого белка и другие [54].

Растительные белки, в основном соевые, используют в кисломолочных продуктах с различной целью: для улучшения консистенции низкожирной сметаны и кисломолочных напитков, вырабатываемых резервуарным способом; в ассортименте диетических безлактозных продуктов; в ассортименте продуктов для населения, потребляющего вегетарианскую пищу;

для увеличения объемов производства молочных продуктов за счет выпуска низкожирных продуктов, обогащенных растительными белками, и высвобождения молочного жира [52,73,103,158].

В последнее время разработано множество молочных продуктов, в технологии которых используются растительные компоненты. Основная масса — это кисломолочно-растительные йогуртойые, кефирные, и другие напитки [19,49,50,53,54,55,64,73,151]. Некоторые авторы сообщают, что использование в производстве кисломолочных продуктов растительных белков, в частности, соевого, способствует развитию бифидобактерий [79,85].

Трудности, связанные с удовлетворением потребности в белках, с одной стороны, и недостаточность белков животного происхождения в мире, с другой стороны, выдвинули необходимость комплексного использования животных и растительных белков. Обилие белков растительного происхождения и сравнительно низкие затраты на их производство дают возможность значительно восполнить за их счет дефицит белка в питании населения. Производство таких продуктов позволяет создавать для населения с низким уровнем доходов биологически полноценные продукты питания с сохранением высоких потребительских свойств.

1.3.1 Характеристика источников белков растительного и животного происхождения

В процессе обмена и построения веществ, присущих живому организму, главенствующее положение занимают белки, поскольку они являются основой всех живых организмов и выполняют множество функций. Растения обладают способностью синтезировать аминокислоты из неорганически связанного азота и углеводов и превращать их в белки. А человеческий организм усваивает только готовые растительные и животные белки. Поступая с пищей, они расщепляются до аминокислот, в дальнейшем из них синтезируются

специфические белки, поэтому человек нуждается в постоянном поступлении белковых веществ [54].

Белки растительного происхождения - очень важный компонент рациона питания у людей. И даже учитывая то, что организм человека усваивает не более 80% белка растительного происхождения, присутствовать он должен обязательно, причем не менее 40% от всей пищи - источников белка [7,71]. Основой мировой продовольственной системы и важнейшим источником белка является продукция растениеводства, в основном зернобобовые культуры. Это объясняется рядом причин, в частности, тем, что белковое сырье растительного происхождения относится к возобновляемым источникам, накопление его в результате фотосинтеза имеет практически неограниченные потенциальные возможности. Немаловажным является и тот факт, что возрастает роль растительных белков в питании в качестве диетического фактора и функциональной добавки для использования их в пищевой промышленности [48,51,54,64,112,158]. Белки животного происхождения содержатся в яйцах, молоке, мясе, рыбе и птице, в которых имеется большее количество жиров по сравнению с растительным сырьём.

Белки растительного происхождения оказывают нашему организму незаменимую помощь, так как снижают общее потребление холестерина и насыщенных жиров. Белки животного происхождения практически не имеют дефицита аминокислот (говядина, свинина) или он слабо выражен (молочные белки имеют небольшой дефицит по сумме серосодержащих кислот). Заменимые аминокислоты содержатся преимущественно в белке растительных продуктов (хлеб, крупа, бобовые), и в случае дефицита этих продуктов в рационе на синтез заменимых аминокислот в организме расходуются незаменимые аминокислоты. Таким образом, при разумном комбинировании белков растительного и животного происхождения можно достичь их более сбалансированного состава и повышения биологической ценности как рациона в целом, так и отдельных продуктов [9,11,13].

Основные источники растительного белка в продуктах это бобовые — соя, фасоль, mung bean, горох, чечевица, а также орехи и злаки. Роль и значение зернобобовых культур в народном хозяйстве общеизвестна. Белки семян бобовых культур отличаются лучшей сбалансированностью по содержанию незаменимых аминокислот по сравнению с белками других растительных культур. Ряд из них (белки бобов сои, фасоли, гороха) отличаются повышенным содержанием лизина, аргинина, аспарагиновой кислоты, а некоторые и триптофана.

Поэтому, по мнению диетологов, чтобы обеспечить организм достаточным количеством и незаменимых, и заменимых аминокислот, в состав пищевого рациона должны входить как более полноценные (животные) белки, так и менее полноценные (растительные) белки. При этом 50-60 % суточной потребности белка должно обеспечиваться белками животного происхождения [71,99]. Чтобы избежать дефицита тех или других белковых веществ, рекомендуется использовать комбинации растительных и молочных продуктов, растительных продуктов с мясом, рыбой, молоком и др. Необходимо отметить и тот факт, что при правильном сочетании растительного и животного белка заметно улучшается усвоение растительных белков. Во Вьетнаме широко возделывается бобовая культура — фасоль мунг, а поэтому изучение возможности расширения её использования, в т.ч. в технологии молочной продукции, является актуальной задачей.

1.3.2 Mung bean - как источник растительного белка

Фасоль мунг (mung bean, золотистая фасоль, зеленная фасоль или маш) относится к биологическому роду фасоли (Phaseolus) или роду Vigna. Поэтому они иногда упоминаются как фасоль золотистая (Phaseolus aureus) или Phaseolus radiatus. Все эти названия относятся к одному виду растения. Родина фасоли мунг — Юго-Западная Азия, где она начала использовать как культура 5 — 6 тысяч лет назад. Её выращивают в Индии, Пакистане, Афганистане,

Иране, Бирме, Китае, Вьетнаме, Японии и других странах. Mung bean - ценный продукт питания, обладает высокими вкусовыми качествами. В семенах mung bean содержатся белок, жир, крахмал, а также макро- и микроэлементы, ценные витамины группы В, С, Е [3,5,6,8,123,133,146,153]. Во Вьетнаме бобовая культура мунг широко возделывается и используется в питании. Она является одним из основных хозяйственных зернобобовых продуктов страны, после сои.

Фасоль мунг - вид однолетних травянистых растений, имеющий высоту 25-100 см, сильно опушенный, с ветвистым прямостоячим, приподнимающимся или стелющимся стеблем и стержневым корнем. Фасоль мунг - самоопыляющееся растение. Плод - боб, узкий, длинный, цилиндрический, многосемянной, опушённый, при созревании — почти чёрный. Семена мелкие, жёлтые или зелёные, иногда крапчатые (рисунки 4 и 5) [72,88,123]. Фасоль мунг - культура короткого дня. Продолжительность дня оказывает влияние на длину вегетационного периода, высоту растений, площадь листьев, продуктивность растений [3,5].

Рисунок 4 — Mung bean 1 - верхняя часть растения; 2 - бобы

а) б)

Рисунок 5 - Семена mung bean а) Семена фасоли мунг ; б) Семена, очищенные от оболочки

Химический состав фасоли мунг

Химический состав семян фасоли мунг представлен в таблице 1 [98,102].