Разработка технологии и товароведная оценка йодобогащённых кумысных напитков с инулином тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Максютов, Руслан Ринатович
- Специальность ВАК РФ05.18.15
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Максютов, Руслан Ринатович
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные тенденции в производстве функциональных продуктов питания
1.1.1 Инновационные технологии молочных и кисломолочных продуктов питания
1.1.2 Технологии производства кумыса из разных сырьевых источников
1.2 Применение гидроколлоидов в молочной промышленности
1.3 Способы оценки качества и биологической ценности молочных продуктов
1.4 Реализация методов групповой и массовой профилактики йоддефицитных состояний
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА СПОСОБА ЭКСПРЕСС-ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА КУМЫСА МЕТОДОМ ХЕМИЛЮМИНЕСЦЕНТНОГО АНАЛИЗА
3.1 Определение концентраций растворов азодиизобутиронитрила
3.2 Оценка качественных характеристик кумыса методом хемилюминесцентного анализа
ГЛАВА 4 ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НЕОРГАНИЧЕСКИХ ФОРМ ЙОДА С БИОПОЛИМЕРАМИ
ГЛАВА 5 ИЗУЧЕНИЕ АНТИОКСИДАНТНЫХ СВОЙСТВ
ИНУЛИНА В МОДЕЛЬНЫХ ТЕСТ-СИСТЕМАХ
ГЛАВА 6 ОПРЕДЕЛЕНИЕ АНТИ- И ПРООКСИДАНТНЫХ СВОЙСТВ ЙОДБИОПОЛИМЕРОВ МЕТОДОМ ХЕМИЛЮМИНЕСЦЕНТНОГО АНАЛИЗА
ГЛАВА 7 КОМПЛЕКСНАЯ ТОВАРОВЕДНАЯ ОЦЕНКА КУМЫСНОГО НАПИТКА С ЙОДОМ И ИНУЛИНОМ
7.1 Товароведная оценка кумысного напитка с йодом и инулином
7.2 Исследование активности реакций свободнорадикального перекисного окисления липидов в кумысных напитках
7.3 Определение микроэлементов и тяжёлых металлов в кобыльем молоке, кумысе, кумысном напитке методом инверсионной переменнотоковой вольтамперометрии
ГЛАВА 8 ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЙОДОБОГАЩЁННОГО
КУМЫСНОГО НАПИТКА С ИНУЛИНОМ
ГЛАВА 9 НЕКЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЙОДОБОГАЩЁННОГО КУМЫСНОГО
НАПИТКА С ИНУЛИНОМ
ГЛАВА 10 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ЙОДОБОГАЩЁННОГО
КУМЫСНОГО НАПИТКА С ИНУЛИНОМ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Перечень сокращений, условных обозначений, символов,
единиц и терминов
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии и товароведная оценка йодобогащённых кумысных напитков с инулином»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Разработка технологий промышленного производства продуктов питания функционального назначения - одна из приоритетных задач, провозглашённых в государственной концепции РФ «Об основах государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года» за № 1873-р от 25.10.2010 г.
Нехватка в рационе полноценных белков, витаминов, пищевых волокон, макро- и микронутриентов вызывает рост социально опасных заболеваний. Известно, что недостаточное поступление йода в организм человека приводит к нарушениям структуры и функций щитовидной железы, неадекватной продукции тиреоидных гормонов и возникновению не только эндемического зоба, но и заболеваний, связанных с нарушением функционирования различных органов и систем, дисбалансу иммунной системы. Так, нарушение функций ЩЖ обуславливает тяжесть течения и исход заболеваний верхних дыхательных путей, в частности, туберкулеза легких.
Известно, что к высокоэффективным противотуберкулезным средствам относится кумыс, являющийся продуктом лечебно-профилактического назначения. К сожалению, выработка кумыса из кобыльего молока ограничена только районами табунного коневодства России. В остальных местностях кумыс не вырабатывают из-за отсутствия сырья и невозможности его длительного хранения, в то время как потребность в кумысе существует повсеместно. Поэтому разработка технологии производства йодобогащённого кумысного напитка, максимально приближенного по составу к естественному, имеет медико-социальное значение. Создание кумысного напитка наряду с организацией промышленного производства открывает широкие перспективы его использования в качестве эффективного функционального продукта.
Степень разработанности. Концепция создания технологии пищевых продуктов с функциональными ингредиентами специального назначения,
предназначенных для здорового питания населения, получила развитие в фундаментальных и прикладных научных трудах отечественных и зарубежных ученых И.А. Рогова, А.П. Нечаева, H.H. Липатова, Б.А. Шендерова, В.А. Тутельяна, А.Г. Шамаева, В.Д. Харитонова, А.Г. Храмцова, Т.В. Шленской, О.И. Кутиной, Н.И. Дунченко, Н.Б. Гавриловой, N. Kaur, A.K. Gupta, Н. Shimoda, В. Kleessen и других.
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка технологии производства и товароведная оценка йодобогащённых кумысных напитков с инулином.
В соответствии с поставленной целью сформулированы задачи исследования:
1. исследовать физико-химические, микробиологические характеристики и показатели безопасности кумысных напитков;
2. разработать способ экспресс-оценки качественных характеристик кумыса и кумысных напитков методом хемилюминесцентного анализа;
3. усовершенствовать способы стабилизации неорганических форм йода в органических матрицах;
4. исследовать антиоксидантную активность инулина в модельных тест-системах, генерирующих активные формы кислорода;
5. разработать рецептуры и технологии производства, а также провести товароведную оценку йодобогащённых кумысных напитков с инулином;
6. изучить физиологическую активность кумысного напитка, обогащённого йодом и инулином, на экспериментальных моделях йодного дефицита;
7. разработать научно-техническую документацию на йодобогащённый кумысный напиток с инулином;
8. оценить экономическую эффективность йодобогащённого кумысного напитка с инулином.
Научная новизна.
1. Определены параметры качественных характеристик кумыса и кумысных напитков для товароведной оценки методом хемилюминесцентного анализа, что позволило модифицировать существующую методику.
2. Исследованы закономерности комплексообразования в системе калия йодид-инулин с установлением активных центров в полифруктозане, взаимодействующих с анионами йода, что позволяет утверждать о стабилизации йодида калия в инулине продукта.
3. Установлена зависимость товароведных характеристик нового ассортимента кумысных напитков с лечебно-профилактическими свойствами, полученных по разработанной технологии с добавлением йодида калия и инулина, 200 мл которых обеспечивают восполнение 33 % от рекомендуемой суточной нормы потребления йода.
4. Определены технологические параметры производства йод обогащенных кумысных напитков: сквашивание смеси с добавками до нарастания кислотности 68-70 °Т при поддержании температуры в диапазоне от 26 °С до 30 °С, на основании чего разработана технология кумысных напитков с йодидом калия и инулином.
5. Исследована динамика интенсивности процессов перекисного окисления липидов кумысного напитка и кумыса из кобыльего молока методом хемилюминесцентного анализа и определением концентраций малонового диальдегида, что позволило установить условия и сроки хранения новых напитков.
Теоретическая и практическая значимость.
Разработан способ экспресс-оценки качества кумыса методом хемилюминесцентного анализа, позволяющий оценивать его качественные характеристики.
Разработана нормативно-техническая документация на кумысный напиток, обогащенный йодидом калия и инулином (ТУ № 9222-003-48859312-13). Проведена апробация промышленного выпуска кумысного напитка, обогащенного йодидом калия и инулином, на ЗАО «Мелеузовский молочноконсервный комбинат» и СПК «Трудовик».
Получен патент РФ № 2496347 «Биологически активная пищевая добавка для профилактики йодной недостаточности и способ её получения» от 27.10.2013.
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс по специальности 080401 «Товароведение и экспертиза товаров» на кафедре «Технологии пищевых производств» в филиале «МГУТУ им. К.Г. Разумовского» в г. Мелеузе при проведении лекций, лабораторных и практических занятий по курсам «Товароведение продовольственных товаров», «Товароведение и экспертиза товаров». Ряд положений, сформулированных в диссертации, внедрены в учебный процесс кафедр Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина», а также используются при реализации НИОКР в Институте органической химии Уфимского научного центра Российской Академии Наук.
Методы и методология исследования. Использованная в работе методология базируется на стандартных методах физико-химического, хемшпоминесцентного, микробиологического, биохимического, иммуноферментного и гистологического анализа.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Определение показателей перекисного окисления липидов кумыса и кумысных напитков, индуцированного 1-Ю"1 М раствором азодиизобутиронитрила, позволяет оценить качество молочных продуктов.
2. В водных растворах йодида калия и инулина стабилизация струмотропного микроэлемента йода обеспечивается за счёт образования водородных связей между функциональными группами полисахарида и анионов йода.
3. Полифруктозан инулин в комплексе с йодидом калия проявляет антиокислительную активность, ингибируя процессы образования АФК и перекисного окисления липидов в модельных тест-системах.
4. Метаболические эффекты кумысного напитка, обогащенного йодом и инулином, сопряжены с восстановлением морфофункционального состояния щитовидной железы у крыс в состоянии экспериментального йодного дефицита, а также нормализацией активности фермента антиоксидантной системы - каталазы.
Личный вклад соискателя. Теоретические и экспериментальные исследования выполнялись лично автором диссертационной работы и заключались в выполнении экспериментальных исследований, обработке, обобщении полученных результатов, комплексной товароведной оценке и разработке технической документации на йодобогащённый кумысный напиток с инулином.
Степень достоверности и апробация результатов.
Результаты экспериментов подвергали вариационно-статистической обработке с использованием описательной статистики Microsoft Excel. По всем количественным данным рассчитывали параметрические критерии достоверности оценок, а также применяли закон t-распределения Стьюдента, а в таблице определяли критические точки (tst) для различных уровней значимости а и чисел степеней свободы к (Лакин Г.Ф., 1990).
Основные положения работы доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы биологии, медицины и пищевой промышленности» (Мелеуз, 2011); Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие малых городов России: научный, технологический и образовательный потенциал» (Мелеуз, 2012); Международной научно-практической конференции «Наука и образование -ведущий фактор стратегии «Казахстан 2030» (Караганда, 2012); VI-й Международной межотраслевой научно-технической конференции «Пищевые добавки. Питание здорового и больного человека» (Донецк, 2013); NUFT Book of abstracts «The Second North and East European Congress in Food» (Kyiv, Ukraine, 2013); IX-й Всероссийской конференции «Химия и медицина» (Уфа, 2013); VIII-й Всероссийской научной конференции «Химия и технология растительных веществ» (Калининград, 2013); V-й
Всероссийской научно-практической конференции «Устойчивое развитие территорий: теория и практика» (Сибай, 2013); Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие малых городов России: научный, технологический и образовательный потенциал (Мелеуз, 2013).
Публикации. Основные положения работы опубликованы в 15 научных статьях, из них 5 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК («Российский ветеринарный журнал», № 3, 2013; «Вестник Башкирского государственного аграрного университета», № 3, 2013; «Хранение и переработка сельхозсырья», № 8, 2013; «Молочная промышленность», № 12, 2013; «Технологии 21 века в пищевой, перерабатывающей и легкой промышленности», № 7, 2013); 1 патент РФ на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения и приложений. Работа иллюстрирована 41 рисунком, 35 таблицами. Список литературы включает 225 источников (178 отечественных и 47 зарубежных авторов).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные тенденции в производстве функциональных продуктов питания
1.1.1 Инновационные технологии молочных и кисломолочных продуктов питания
В настоящее время успешно развивается новое направление в производстве молочных и кисломолочных продуктов - нанотехнология. Пищевая нанотехнология - это совокупность приемов и способов, обеспечивающих получение и самосборку биологических молекул или биомолекулярных кластеров с размерами менее 100 нм хотя бы в одном измерении макроструктуры, пригодные для создания продуктов питания, обладающих улучшенными или принципиально новыми функциональными единицами. На современном этапе к основным направлениям исследований в области пищевых нанотехнологий относят: разработку технологий производства исходных элементов нанотехнологий - наночастиц, нанонитей, нанокапсул и нанокомпозитов. Основная причина интереса к наночастицам - это их новые химические и физические свойства, которые невозможно описать на основе известных в современной науке закономерностей [4, 94, 169, 172, 174, 187, 214].
В настоящее время известны примеры успешного применения целого ряда полимерных систем на основе хитозана для доставки и контролируемого освобождения биологически активных веществ через слизистые при их пероральном введении [47, 55, 80]. Хитозан является перспективным материалом для конструирования ДНК-векторов по упомянутым выше причинам (биосовместимость, малая токсичность, биодеградируемость), так и в силу своей способности достаточно легко проникать через биологические поверхности (мембрану), при этом легко «протаскивать» в клетку ассоциированные с ним макромолекулы [2, 55, 202].
Разрабатываются новые подходы к лечению самых различных заболеваний, предусматривающих доставку лекарственных средств в виде нано-, микрочастиц или микрокапсул на основе биосовместимых биодеградирующих природных или синтетических полимеров, которые образуют гель при попадании в тело пациента [131, 175, 210, 212, 219]. Это так называемые «инъектируемые гели» (injectable gels), а научное направление называется клеточной инженерией. Кроме того, проводятся опытно-экспериментальные исследования по разработке технологий, обеспечивающих длительное суспендирование эссенциальных микроэлементов в составе молочных продуктов функционального назначения за счет наноструктурных инноваций. На сегодняшний день созданы новые нанокомпозиции, содержащие в своем составе органическую матрицу -стабилизатор минеральных веществ, и наночастицы, обеспечивающие суспендирование микроэлементов в объеме молока за счет создания сложносплетенной сети из крупных молекул в низкой концентрации. Таким образом, полное равномерное суспендирование питательных ингредиентов и инновационных включений обеспечивается изменениями непрерывной фазы за счет наноконструктурных композиций [146, 188, 220]. У нанотехнологий есть большие шансы развития в научной и производственной среде. И особенно многообещающе сегодня выглядят перспективы нанотехнологий в пищевой индустрии. В целом же пищевые нанотехнологии служат созданию продуктов нового поколения, обеспечивающих специфическую сбалансированность лечебно-профилактических продуктов и продуктов массового спроса [30, 69, 83, 127, 206, 207,213,218].
Развитие нанотехнологий привело к тому, что уже сегодня в агропромышленном комплексе и, в частности, молокоперерабатывающей промышленности широко используются наночастицы искусственного (небиологического) происхождения [15, 77, 183, 189, 201].
Современные технологии создания наноэмульсий позволяют получать ароматизированные напитки, соки и молоко, обогащенные витаминами,
минеральными веществами и функциональными компонентами с контролируемым высвобождением биологически активных ингредиентов [24, 45, 133, 135].
Нанотехнологии все шире используются в молочной промышленности: разработана полифункциональная наночастица лактоферрин, содержащаяся в белке молока, обладающая противоинфекционной, иммуномодуляторной, противовоспалительной, антиоксидантной и регенеративной функциями [95, 154]. Современные достижения биотехнологии позволили выявить новые пищевые материалы, которым придают большое значение в третьем тысячелетии -лактулозу, обладающую ярко выраженными бифидогенными свойствами, и нанотрубки из сывороточных белков, которые принципиально меняют систему формирования пищевых систем. Обогащенные лактулозой молочные продукты находят всё больший спрос для детского, диетического и лечебного питания. Проблема синтеза нанотрубок белков молочной сыворотки ждёт своего решения. По мнению академика Россельхозакадемии А.Г. Храмцова, молочная сыворотка является идеальным сырьём для нанотехнологических операций. Более 80 % сухого вещества (не считая воды) представлено компонентами, размер которых идеализирован к нанообласти: лактоза (70 %) - на уровне 1 нм; минеральный комплекс (в основном) - менее 1 нм в диссоциированном состоянии; сывороточные белки (от 10 нм) полностью соответствуют структуре нанокластеров. Примером реализации достижений нанотехнологии при получении продуктов функционального питания является направленный синтез пребиотиков на основе нанокластеров лактозы и сывороточных белков [165]. Проведены экспериментальные исследования влияния наночастиц серебра на процесс формирования молочного геля и его микрофлору. Показано, что наночастицы серебра инактивируют технологическую микрофлору сырных продуктов [143]. Получен новый галофильный штамм, идентифицированный как РаешЬасШш тасегаппБ 1 АМБ. С использованием этого штамма из крахмала были
наработаны партии а-, Р- и у-циклодекстринов, на базе которых был произведен широкий спектр нанопродуктов пищевого и медицинского назначений. Разработаны методики получения комплексов циклодекстрина с СОг-экстрактами гвоздики методом ультразвуковой обработки и ванилина с гидроксипропильным циклодекстрином. Показана возможность получения биологически активных комплексов включения |3- и у-циклодекстринов и их гидроксипропильных производных с наночастицами элементной серы, обладающих истинной растворимостью в воде. В стабильной форме получена наносуспензия комплекса р-циклодекстрина с р-каротином. Разработана методика приготовления порошкообразной формы витамина Е в виде комплекса включения с Р-циклодекстрином, синтезирован ряд производных Р-циклодекстрина с низкомолекулярным хитозаном для микробиологического гидроксилирования и дегидрирования лекарственных препаратов стероидной природы [38]. Большинство из полученных комплексов включения было использовано для обогащения ими таких продуктов массового потребления, как кондитерские изделия. В частности, комплекс «витамин Е: Р-ЦД» вводили в рецептуру сахарной помадки, комплекс «витамин В2: Р~ЦД» - в рецептуру желейного мармелада, комплексы «ванилин: а-ЦД» и «эфирное масло апельсина: а-ЦД» соответственно в сливочную и сахарную помадки [127].
Проведённый обзор литературных источников показывает, что до настоящего времени не разработаны способы стабилизации органических форм йода в биоматрицах, обеспечивающих высокую степень дисперсности йодбиополимеров в объеме жидких продуктов. Предлагаемый спектр биологически активных добавок, где йод органически связан с белками, полисахаридами характеризуется тем, что при смешивании йодорганических веществ с водой образуются надмолекулярные агрегаты (мицеллы) относительно крупных размеров, склонных к седиментации. Так, известна биологически активная добавка к пище для профилактики заболеваний йодной
недостаточности, которая в качестве органического вещества содержит пектин и дополнительно кристаллический йод, йодистый калий и воду дистиллированную в следующих соотношениях компонентов, масс. %: пектин - 23,1-25,0; йод кристаллический - 5,0-10,25; йодистый калий - 10,0-20,5; вода дистиллированная - остальное [113]. Недостатком данной пищевой добавки является то, что при комплексообразовании пектина с йодом, не способным реагировать с функциональными группами данного биополимера, возникающие силы взаимодействия имеют преимущественно физическую природу с относительно низкой константой устойчивости [152]. Кроме того, при растворении в воде йодпектиновые комплексы образуют очень грубую дисперсию из слипшихся частиц, неоднородно распределенных в объеме дисперсной среды [104, 122].
Известен способ органификации йода в хитозане, который относится к группе природных полимеров [90]. Стабилизация йода обеспечивается за счет ОН и/или №1 групп биополимера с достаточно высокой константой устойчивости, которая составляет 611 ± 3 л/моль. Недостатками известного состава является то, что йодхитозановый комплекс в водных растворах образует частицы довольно крупного диаметра - от 9 до 30 мкм, неоднородно распределенных в дисперсионной среде. Также хитозан хорошо растворим в кислой среде, а при повышении значений рН до слабощелочных выпадает в осадок, что вносит ряд ограничений для применения йодхитозановых комплексов в технологиях пищевой индустрии [49].
Известна биологически активная добавка к пище, содержащая гидролизат соединительнотканного белка эластина, йодированного йодидом калия [12]. Недостатком известной БАД является наличие ограничений для применения в пищевой промышленности. Йодированный гидролизат эластина несовместим с технологиями производства цельномолочных, кисломолочных продуктов и напитков. Авторами не доказано, что йод находится в стабильной и химически связанной форме с продуктами гидролиза эластина. Кроме того, БАД,
представляющая собой порошок, с размерами частиц 0,7 мм, плохо растворяется в воде с образованием неоднородных конгломератов, склонных к выпадению в осадок.
Для профилактики йодной недостаточности широко используется биологически активная добавка к пище, включающая органическое йодсодержащее вещество, представляющее собой синтетическое органическое соединение с ковалентно связанным йодом, выбранное из карбоновых кислот, ненасыщенных жирных кислот, липидов, терпенов, алканов, терпеноидов, изопренов, пептидов, полипептидов, аминокислот, белковых гидролизатов, полипептидных гидролизатов, белков растительного, животного, микробиологического происхождений, смеси липидов и ненасыщенных жирных кислот, смеси изопренов и терпенов, смеси изопренов и белковых гидролизатов, смеси изопренов и ненасыщенных жирных кислот, смеси белков растительного, животного и микробиологического происхождения, смеси белков растительного и животного происхождения, смеси белков животного и микробиологического происхождения, при этом в белках, пептидах, полипептидах, аминокислотах, полипептидных и белковых гидролизатах йод ковалентно связан в 5- и 3- или в 3-м положении фенольного кольца, причем аминокислоты и белки выбраны из группы аминокислот и белков, не обладающих гормональной тиреоидной активностью, которые получают в условиях, исключающих конденсацию тирозиновых ядер. При этом йодсодержащее вещество включают в состав инертной полимерной матрицы, например, из каррагенана, пектина агарозы или уроновых кислот [28, 130]. Недостатками данной Б АД являются неустойчивость системы, склонность к седиментации.
На основании вышеизложенного следует считать целесообразным исследования, направленные на разработку составов и инновационных технологий синтеза биологически активных веществ, совместимых с технологиями пищевых производств.
1.1.2 Технологии производства кумыса из разных сырьевых источников
В настоящее время реализуются технологии производства кумыса из разных сырьевых источников. Выработка кумыса из кобыльего молока ограничена районами коневодства. В ряде регионов такой кумыс не вырабатывают из-за отсутствия сырья, в то время как потребность в нём существует. Айляровой М.К. разработана рецептура приготовления кумыса из коровьего молока, в состав которого входит коровье обезжиренное молоко, лактоза концентрацией 3,5 %, закваска, состоящая из ацидофильной и болгарской палочек, дрожжевая закваска с целью сбраживании лактозы [1]. Известна технология производства кумыса жирного из коровьего молока, где Пастуховой З.М. предложен следующий состав: сливки, обезжиренное молоко, пахта, сыворотка сгущённая [105]. Предложен способ приготовления кумыса «Якутский», отличающийся тем, что в качестве молочной основы используют смесь, содержащую 60 % кобыльего молока, 30 % нормализованного по казеину коровьего молока, кипяченую воду в количестве 10-15 % от цельного коровьего молока, 10 % закваски от молочной основы. Приготовленный таким образом кумыс обеспечивает повышение качества и биологической ценности при снижении себестоимости его производства [107]. Запатентован способ производства кумыса из коровьего молока, отличающийся тем, что с целью увеличения срока хранения в смесь вносят витамин С, отвар овса, экстракт зелёного чая [111]. Описан способ получения кумыса с антибиотической активностью, где свежее кобылье молоко с постоянным вымешиванием приливают к закваске кислотностью 120 °Т в соотношении 1:3 и при температуре 28-30 °С [112]. Для улучшения процессов сбраживания в цельное коровье молоко при температуре заквашивания вносят закваску, приготовленную на чистой культуре Lactobacterium bulgaricum и дрожжи Saccharomyces [109].
Кумыс и кобылье молоко относятся к скоропортящимся молочным продуктам, поэтому для увеличения срока хранения разработаны различные
способы консервирования. Так, известен способ консервирования кобыльего молока холодом, где замораживают кобылье молоко в пакетиках из полимерных и комбинированных материалов с объёмом 1000 ± 50 мл в низкотемпературных камерах с температурным режимом от -22 °С до -32 °С в течении 1,5-2 часов, после чего кобылье молоко может храниться до 6-и месяцев в морозильных камерах с температурным режимом -15 °С [110].
В известном способе консервирования кумыса авторами предложено разливание продукта в цилиндрические емкости, замораживание в охлажденном спирте в пределах от -40 °С до -45 °С с целью увеличения сроков сохранения полноценных качеств кумыса и ускорения процесса его замораживания [106]. Разработана методика консервации кобыльего молока с применением консерванта полипептид-низина, синтезируемого штаммами молочнокислых бактерий Streptococcus lactis, с целью приостановления процессов нарастания кислотности. Создана технология производства получения кумыса с увеличенным сроком хранения, где избирательно затормаживают динамику развития молочнокислых палочек - болгарской (Lactobacillus bulgaricum), ацидофильной (Lactobacillus asidophillum) и дрожжей Sacharomyces lactis путем воздействия на кумыс сверхслабым кодированным по амплитудно-временной форме акустическим сигналом, что обеспечивает значительное увеличение срока хранения кумыса без ухудшения потребительских качеств и внешнего вида [108].
Кобылье молоко - уникальное сырье для продуктов высокой биологической ценности. Поэтому разработаны рецептуры йогурта с сухим кобыльем молоком [59], а также технология производства кобыльего молока для детского питания [51].