Разработка технологии и стандартизация лекарственных форм препарата на основе метаболитов лактобактерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Сорокина, Юлия Васильевна
- Специальность ВАК РФ15.00.01
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Сорокина, Юлия Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
Список сокращений
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Лактобактерии: биологические свойства, функции и лекарственные препараты
1.2. Свойства метаболитов лактобактерий.
1.3. Технологические разработки лекарственных препаратов на основе бактериальных метаболитов.
Глава 2. Объекты и методы исследований
2.1. Объекты.
2.2. Методы исследований.
2.2.1. Физико-химические методы.
2.2.2. Микробиологические методы.
2.2.3. Статистические методы.
Глава 3. Получение и сравнительное изучение свойств нативного и концентрированного ультрафильтратов культуральной жидкости лактобактерий штамма L. plantarum 8Р-АЗ
3.1. Выбор параметров концентрирования УКЖЛ.
3.2. Изучение физико-химических параметров нативного и концентрированного УКЖЛ.
3.2.1. Определение плотности, титруемой кислотности и рН
3.2.2. Влияние процесса концентрирования на азотистый состав УКЖЛ
3.2.3. Исследование состава органических кислот в нативном и концентрированном УКЖЛ
3.2.4. Определение состава аминокислот методом бумажной хроматографии и с помощью высокоскоростного аминокислотного анализатора
3.3. Сравнительная оценка бактериотропного действия нативного и концентрированного УКЖЛ.
3.3.1. Изучение специфической (пробиотической) активности.
3.3.2. Изучение антагонистической активности
3.3.3. Оценка антибактериального действия.
3.3.4. Исследование влияния нативного и концентрированного УКЖЛ на чувствительность микроорганизмов к антибиотикам.
Выводы по главе.
Глава 4. Разработка технологии и оценка качества мягких лекарственных форм препарата на основе метаболитов лактобактерий.
4.1. Технология и оценка качества суппозиториев вагинальных, содержащих концентрат УКЖЛ
4.1.1. Исследование влияния составов суппозиторных масс на качество лекарственных форм с концентрированным УКЖЛ
4.1.2. Оптимизация технологии суппозиториев с концентратом УКЖЛ.
4.1.3. Исследование реологических параметров суппозиторных
4.1.4. Составление технологической схемы производства суппозиториев с концентратом УКЖЛ.
4.1.5. Стандартизация суппозиториев с концентратом УКЖЛ.
4.2. Технология и оценка качества мази защитного действия-.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии и стандартизация лекарственных форм препарата на основе метаболитов лактобактерий»
Актуальность темы. В настоящее время наблюдается расширение номенклатуры пробиотических препаратов. Перспективным направлением в этой области является разработка пробиотиков метаболитного типа. Данная группа пробиотиков осуществляет регулирование симбионтных отношений организма человека и его микрофлоры за счет компенсации метаболитов и создает благоприятные условия для развития собственной микрофлоры. Про-биотики метаболитного типа представляют собой препараты заместительной терапии и практически не оказывают побочных действий (Грачева Н.М., 2007).
Один из препаратов, содержащих микробные метаболиты, широко используемый на отечественном фармацевтическом рынке - Хилак - форте (Меркле ГмБХ, Германия). Препарат представляет собой капли для приема внутрь и содержит в своем составе концентрат продуктов метаболизма саха-ролитических (Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus helveticus, Enterococcus faecalis) и протеолитических (Escherichia coli) микроорганизмов (беззародышевые водные субстраты продуктов обмена веществ). В его состав дополнительно введены молочная, фосфорная и лимонная кислоты, сорбат калия, сбалансированный состав буферных солей (кислый фосфорнокислый натрий и калий), лактоза и ряд аминокислот.
В Пермском НПО «Биомед» (Несчисляев В.А., Чистохина Л.П., 2004) разработан способ получения препарата «Микростим» на основе метаболитов Lactobacillus plantarum 8Р-АЗ. В ходе исследований установлена выраженная пробиотическая и антимикробная активность препарата. При изучении влияния метаболитного препарата на иммунную систему установлена его иммуномодулирующая активность при пероральном и интравагинальном применении.
Для разработки технологии и стандартизации лекарственных форм препарата «Микростим» необходимо изучение состава ультрафильтрата культуральной жидкости лактобактерий и условий его концентрирования, что определило актуальность проведенных исследований. Особенно актуальным является создание мягких лекарственных форм на основе метаболитов лактобактерий для профилактики и терапии гинекологических заболеваний.
Цель настоящего исследования - разработка технологии и оценка качества мягких лекарственных форм (вагинальных суппозиториев и мази защитного действия) пробиотического препарата на основе метаболитов лактобактерий штамма-продуцента L. plantarum 8Р-АЗ. Основные задачи исследования:
1. Получить экспериментальные серии УКЖЛ штамма L. plantarum 8Р-АЗ, подобрать оптимальные условия и отработать способ его подготовки (концентрирование) для получения лекарственных форм.
2. Провести сравнительное изучение физико-химических и биологических характеристик нативного (исходного) и концентрированного УКЖЛ.
3. Разработать состав и технологию суппозиториев вагинальных и мази защитного действия на основе концентрированного УКЖЛ.
4. Оценить качество полученных лекарственных форм метаболитного препарата и провести стандартизацию суппозиториев вагинальных с концентрированным УКЖЛ.
Научная новизна работы. Предложен способ подготовки исходного субстрата для получения лекарственных форм метаболитного препарата. Определены оптимальные параметры концентрирования нативного УЮКЛ на вакуум-выпарной установке, позволяющие значительно улучшить технологические свойства и сохранить биологическую активность.
Изучен качественный и количественный состав исходного и концентрированного УКЖЛ. Показано, что все действующие вещества сохраняются при концентрировании и их количество увеличивается пропорционально степени сгущения. У концентрированного УЮКЛ установлена пробиотическая, противомикробная активность, а также определено его влияние на чувствительность L. plantarum 8Р-АЗ и Е. coli М-17 к ряду антибиотиков.
С помощью метода математического планирования, а также реологических исследований выбраны оптимальный состав и технология вагинальных суппозиториев. Показана возможность определения противомикробной активности МЛФ метаболитного препарата микрометодом серийных разведений.
Практическая значимость. Разработана рациональная технология МЛФ препарата на основе УКЖЛ, что позволяет расширить номенклатуру и повысить потребительские свойства метаболитных пробиотиков.
Составлено изменение (накопительная ведомость изменений № 24 от 18 декабря 2008 г.) к промышленному регламенту на производство лактобак-терина сухого (регистрационный номер ГИСК им. Л.А. Тарасевича № 156704), включающее концентрирование бактериальной взвеси лактобактерий методом ультрафильтрации для получения клеточной взвеси и бесклеточной культуральной жидкости (УКЖЛ).
Результаты исследований внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО ПГФА кафедры промышленной технологии лекарств с курсом биотехнологии (акт внедрения от 18 апреля 2008 г.).
На защиту выносятся результаты экспериментального и теоретического обоснования технологии и стандартизации мягких лекарственных форм препарата на основе метаболитов лактобактерий.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Межрегиональной научно-практической конференции «Экспериментальные и клинические исследования новых лекарственных средств», посвященной 85-летию со дня рождения А.С. Саратикова (Томск, 2006); на второй российско-китайской Международной конференции по фармакологии (Пермь, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Вакцинология 2006. Совершенствование иммунобиологических средств профилактики, диагностики и лечения инфекционных болезней» (Москва, 2006); на четвертом съезде общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова (Пущино, 2006); Международном конгрессе «Пробиотики, пребиотики, синбиотики и функциональные продукты питания. Фундаментальные аспекты» (Санкт-Петербург, 2007); Региональной конференции ■молодых ученых с международным участием «Современные проблемы экологии, микробиологии и иммунологии» (Екатеринбург — Пермь, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Создание и перспективы применения медицинских иммунобиологических препаратов», посвященной 110-летию филиала ФГУП «НПО «Микроген» (Пермь, 2008)
Автор выражает благодарность сотрудникам отделения препаратов бактериотерапии Пермского филиала НПО «Биомед» канд. мед. наук Чисто-хиной Л.П., а также д. мед. наук Маслову Ю.Н. (ПГМА) за содействие в проведении микробиологических исследований; д. хим. наук Чекрышкину Ю.С. •и канд. тех. наук Якушеву P.M. (Институт УРО РАН технической химии) за помощь в проведении реологических исследований и определении состава органических кислот УКЖЛ; д. фарм. наук Петриченко В.М. за оказание помощи в изучении аминокислотного состава УКЖЛ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БАД - биологически активная добавка ГОСТ — государственный стандарт качества ГФ - государственная фармакопея ЖКТ — желудочно-кишечный тракт ЛЖК — летучие жирные кислоты МГД — моноглицериды дистиллированные МЛФ — мягкая лекарственная форма Мм - молекулярная масса
МПК — минимальная подавляющая концентрация СОЖ — смазочно-охлаждающая жидкость ТУ - технические условия
УКЖЛ - ультрафильтрат культуральной жидкости лактобактерий
ФС — фармакопейная статья
ФСП — фармакопейная статья предприятия
Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Сорокина, Юлия Васильевна
Общие выводы
1. Получены экспериментальные серии нативного УКЖЛ, установлены оптимальные параметры концентрирования: температура 90 °С и разрежение 0,04-0,05 МПА.
2. Проведено сравнительное изучение физико-химических характеристик исходного и концентрированного УКЖЛ. Установлено, что при концентрировании кислотность возрастает в пределах от 15 до 19 раз. Значения плотности увеличиваются в 1,1- 1,2 раза. рН всех серий концентрированного УКЖЛ по сравнению с нативным УКЖЛ остаются неизменными, что свидетельствует о сохранении буферных свойств, растворов при сгущении. Определено содержание низкомолекулярных пептидов, общего азота, а также качественный и количественный состав органических и аминокислот. Все действующие вещества сохраняются при концентрировании и их количество увеличивается пропорционально степени сгущения.
3. Микробиологическими исследованиями подтверждена пробиотиче-ская активность в отношении Lactobacillus plantarum 8Р-АЗ и Lactobacillus acidophilus КЗШ24 исходного и концентрированного УКЖЛ. Установлено, что к действию концентрированного УКЖЛ чувствительны как грамположи-тельные, так и грамотрицательные микроорганизмы. Показана возможность совместного применения концентрированного УКЖЛ при антибиотикотера-пии.
4. В ходе оптимизации по плану греко-латинского квадрата и реологических исследований определен оптимальный состав суппозиториев вагинальных с концентратом УКЖЛ. Установлено, что на высвобождение молочной кислоты , влияют вид эмульгатора и способ его введения, а на термостабильность - вид суппозиторной основы. Наибольшее высвобождение молочной кислоты наблюдали при использовании эмульгатора Т-2 и введении его в водную и липофильную фазу.
5. Разработана технологическая схема производства суппозиториев и проведена стандартизация (составлена спецификация), а также определен срок годности лекарственной формы (срок наблюдения) - 1 год.
6. Показана возможность использования концентрированного УКЖЛ в составе мази защитного действия.