Разработка технологии и оценка потребительских свойств витаминно-минеральных премиксов с использованием растительных фосфолипидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Бутина Эльвира Александровна

  • Бутина Эльвира Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 137
Бутина Эльвира Александровна. Разработка технологии и оценка потребительских свойств витаминно-минеральных премиксов с использованием растительных фосфолипидов: дис. кандидат наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет». 2016. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бутина Эльвира Александровна

Содержание

Введение

1 Аналитический обзор

1.1 Тенденции создания обогащенных продуктов питания

1.2 Анализ факторов, обусловливающих физиологическую активность микронутриентов в обогащенных продуктах

1.3 Современные технологии инкапсуляции микронутриентов

2 Методическая часть

2.1 Методы исследования физико-химических показателей

используемого сырья

2.2 Методы исследования микроэмульсий

2.3 Методы исследования витаминно-минеральных премиксов

2.4 Оценка показателей безопасности

3 Экспериментальная часть

3.1 Характеристика объектов исследования

3.1.1 Обоснование выбора инкапсулирующего агента

3.1.2 Сравнительное изучение показателей качества лецитинов

3.1.3 Исследование влияния лецитинов на характеристики образуемых ими микроэмульсий

3.2 Разработка способа получения микроэмульсий, образованных подсолнечным фракционированным лецитином

3.3 Исследование инкапсулирующей емкости и стабильности микроэмульсий, образованных подсолнечным

фракционированным лецитином

3.4 Разработка способа повышения степени инкапсуляции гидрофильного и липофильного компонентов

3.5 Выбор и обоснование носителя для получения микроэмульсий в порошкообразной форме

3.6 Разработка рецептур витаминно-минеральных премиксов

4 Разработка технологии получения витаминно-минеральных премиксов в инкапсулированном виде

5 Выработка опытных партий и оценка потребительских свойств витаминно-минеральных премиксов

Выводы

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии и оценка потребительских свойств витаминно-минеральных премиксов с использованием растительных фосфолипидов»

Введение

В Концепции государственной политики РФ в области здорового питания населения на период до 2020 года указано на необходимость создания условий, обеспечивающих удовлетворение потребностей различных групп населения в здоровом питании с учетом их традиций, привычек и экономического положения. Особое место в решении данной задачи уделяется оптимизации рациона питания путем включения в него традиционных продуктов, обогащенных витаминно-минеральными комплексами и другими функциональными пищевыми ингредиентами [1, 2].

В настоящее время создание отечественных технологий получения импортозамещающих пищевых микроингредиентов является одной из ключевых задач развития пищевой промышленности и обеспечения продовольственной безопасности страны. Это обусловлено высокой импорто-зависимостью России по данной группе товаров.

Актуальность исследований и разработок в области создания отечественных технологий получения микроингредиентов закреплена в проекте Программы развития производства микроингредиентов в РФ на 2015 -2025гг. Ключевой целью Программы является обеспечение пищевой промышленности отечественными микроингредиентами, не уступающими по безопасности, качеству и экономическим показателям лучшим зарубежным аналогам [3].

Достижение данной цели предполагает проведение исследований, направленных на разработку инновационных технологий глубокой переработки и технологической трансформации отечественного продовольственного сырья, основанных на принципах ресурсосбережения и использовании высокотехнологичных процессов. Внедрение таких разработок позволит снизить импортозависимость производства и повысить безопасность и качество пищевых микроингредиентов, а, следовательно, всего ассортимента продуктов питания, получаемых с их использованием.

Мониторинг обогащенных продуктов, присутствующих на рынке, показал, что для большинства из них характерно несоответствие декларируемого и фактического состава функциональных пищевых ингредиентов. Это особенно актуально для продуктов, позиционируемых как функциональные и специализированные.

Основной причиной указанного факта является инактивация витаминов и других физиологически активных веществ в результате взаимного антагонизма или взаимодействий с другими компонентами продуктов питания.

Эффективное решение проблемы состоит в использовании для обогащения витаминно-минеральных премиксов в инкапсулированном виде. При этом инкапсуляция должна не только обеспечить сохранение обогащающих функциональных пищевых ингредиентов в нативном виде как до, так и после обогащения ими продуктов питания, но и способствовать эффективному усвоению их организмом человека, обеспечивая адекватную биодоступность и проявление заданных физиологически ценных свойств.

В настоящее время известно достаточно много способов инкапсуляции, однако, как правило, они не являются универсальными для гидро- и липофильных микронутриентов, не обеспечивают их стабильность и адекватную биодоступность в обогащенном продукте, а также характеризуются рядом недостатков, связанных с видом инкапсулирующего агента, а также с практической реализацией технологии инкапсуляции.

Перспективным направлением получения комплексов функциональных пищевых микроингредиентов в инкапсулированной форме, в наибольшей степени соответствующей поставленным задачам, является включение микронутриентов в состав микроэмульсий, образованных лецитинами, с последующим получением порошкообразных форм путем сушки на носителях полисахаридной или белковой природы.

Учитывая изложенное, тема диссертационной работы является актуальной.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с техническим заданием на выполнение ПНИ в рамках мероприятия 1.3 Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2014-2020 годы», соглашение о предоставлении субсидии от 05.06.2014г. № 14.577.21.0046, уникальный идентификатор ПНИ RFMEFI57714X0046.

Целью работы являлась разработка технологии и оценка потребительских свойств витаминно-минеральных премиксов с использованием растительных фосфолипидов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- анализ и систематизация научно-технической литературы и патентной информации по теме исследования;

- обоснование выбора инкапсулирующего агента;

- исследование влияния особенностей состава и физико-химических характеристик подсолнечных лецитинов на характеристики образуемых ими микроэмульсий;

- разработка способа получения микроэмульсий, образованных подсолнечным фракционированным лецитином;

- исследование инкапсулирующей емкости и стабильности микроэмульсий, образованных фракционированными лецитинами;

- разработка способа повышения инкапсулирующей емкости и степени инкапсуляции гидрофильного и липофильного компонентов;

- выбор и обоснование носителя для получения микроэмульсий в порошкообразной форме;

- разработка рецептур витаминно-минеральных премиксов;

- разработка технологии получения витаминно-минеральных премиксов в инкапсулированном виде;

- выработка опытных партий и оценка потребительских свойств витаминно-минеральных премиксов;

- разработка комплектов технической документации на витаминно-минеральные премиксы;

- оценка экономической эффективности разработанных технологических решений.

Научная новизна работы. Научно и экспериментально обоснован подход к конструированию микронутриентных комплексов инкапсулированных в микроэмульсионные системы в виде порошкообразных премиксов с заданными функциональными свойствами.

Научно обоснована целесообразность получения фракционированного подсолнечного лецитина (ЛПФ) из безлузгового ядра с применением этанола в качестве экстрагента липидного комплекса. Впервые выявлена высокая эмульгирующая способность ЛПФ и доказана его эффективность, как инкапсулирующего агента для липофильных и гидрофильных микро-нутриентов.

Впервые показано положительное влияние ЛПФ на характеристики образуемых им микроэмульсий с более узким интервалом распределения размера частиц с преобладанием частиц меньшего размера.

Впервые установлено, что максимальная инкапсулирующая емкость и степень инкапсуляции витамина С (83%) и Р-каротина (100%) достигается при обработке водных дисперсий ЛПФ электромагнитным полем при величине магнитной индукции 0,5 Тл в течение 5 минут.

Экспериментально обоснована целесообразность и эффективность применения в качестве основных компонентов для создания инкапсулированных микронутриентных премиксов гидрофильных (витамин С, сульфат железа, хлорид кальция, хлорид магния, флавоноиды) и липофильных ( а-токоферол, Р-каротин, холекальциферол) функциональных пищевых ингредиентов с использованием ЛПФ в качестве инкапсулирующего агента.

Впервые показано положительное влияние выбранных компонентов на формирование потребительских свойств и физиологическую ценность разработанных витаминно-минеральных премиксов, установлены

сроки и условия их хранения, обеспечивающие максимальное сохранение нативных свойств и безопасность.

Практическая значимость работы. Разработана технология получения инкапсулированных порошкообразных микронутриентных комплексов из отечественного сырья, предназначенных для использования в целях обогащения продуктов питания, создания функциональных и специализированных продуктов, а также биологически активных добавок к пище и космецевтических средств.

На разработанные премиксы инкапсулированных микронутриен-тов разработан комплект технической документации, включающий технические условия ТУ 9146-368-02067862-2015 и технологическую инструкцию ТИ 9146-368-02067862-2015.

Реализация результатов исследования. Разработанные рецептуры и технология получения премиксов инкапсулированных микронутриентов испытаны в условиях ЦКП «Исследовательский центр пищевых и химических технологий» ФГБОУ ВПО КубГТУ и приняты к внедрению на ООО «Ювикс-фарм» в III квартале 2016 года.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- обоснование выбора подсолнечного фракционированного лецитина, полученного по инновационной технологии переработки безлузгового ядра подсолнечника, в качестве инкапсулирующего агента;

- результаты исследования влияния особенностей состава и физико-химических характеристик подсолнечных лецитинов на характеристики образуемых ими микроэмульсий;

- разработанный способ получения микроэмульсий, образованных подсолнечным фракционированным лецитином;

- результаты исследования инкапсулирующей емкости и стабильности микроэмульсий, образованных фракционированным подсолнечным лецитином;

- разработанный способ повышения инкапсулирующей емкости и степени инкапсуляции гидрофильного и липофильного компонентов;

- результаты выбора и обоснование носителя для получения микроэмульсий в порошкообразной форме;

- разработанные рецептуры витаминно-минеральных премиксов;

- разработанная технология получения витаминно-минеральных премиксов в инкапсулированном виде;

- результаты оценки потребительских свойств опытных партий ви-таминно-минеральных премиксов;

- экономическая эффективность разработанных технологических решений.

1 Аналитический обзор 1.1 Тенденции создания обогащенных продуктов питания

В промышленно развитых странах вопросы пищевой ценности продуктов питания, их роли и воздействий на здоровье человека являются остро актуальными [4-7]. Современный имидж успешного человека неразрывно связан с представлениями о здоровом образе жизни, в котором весомая роль принадлежит рациону питания [2].

В последние годы среди социально активного населения развитых стран существенно возрос уровень желающих потреблять здоровую пищу. Под здоровой понимаются продукты питания, не содержащие вещества, считающиеся опасными или «вредными» с позиций современных представлений о физиологии человека и, напротив, содержащие физиологически ценные нутриенты [ 5].

В настоящее время понятие «безопасность пищевых продуктов» определяется как отсутствие токсического, канцерогенного, мутагенного или любого другого неблагоприятного воздействия пищевых продуктов на организм человека при употреблении их в общепринятых количествах [5, 8]. В соответствии с [9] безопасность пищевых продуктов гарантируется установлением и соблюдением регламентируемого уровня содержания загрязнителей химического, биологического и (или) природного происхождения (контаминантов и ксенобиотиков).

Между тем, в средствах массовой информации и специальной литературе продолжаются дебаты по вопросам степени вреда и пользы отдельных пищевых ингредиентов, таких, как глютен, лактоза, пищевая соль, сахар и сахарозаменители, витамины, антиоксиданты и другие.

Несмотря на то, что медики достаточно настороженно относятся к заявлениям о непереносимости или, напротив, об активном «оздоровительном» влиянии тех или иных нутриентов, представления о диетотера-

пии в последние годы дополнились понятиями о специализированных и функциональных пищевых продуктах, а также о функциональных пищевых ингредиентах [5, 10-15].

Специализированными называют продукты, состав которых изменен в соответствии с физиологическими потребностями отдельных групп людей, организм которых имеет индивидуальные особенности, в том числе связанные с наличием той или иной патологии [5]. Такие изменения могут касаться исключения из состава продуктов неблагоприятного ингредиента или дополнительное введение (обогащение) в состав продукта ингредиента, в котором организм нуждается. Так, например, для людей, страдающих целиакией из состава продуктов питания исключают глютен, для гипертоников, в продуктах ограничивают содержание хлорида натрия, при лактаз-ной недостаточности, из продуктов исключают лактозу и т.д. Примерами создания специализированных продуктов путем обогащения является дополнительное введение в состав продуктов, предназначенных для питания людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, растительных жиров с преобладанием в жирнокислотном составе жирных кислот групп ю-3 и ю-9 и лецитина; в продукты, предназначенные для людей с ожирением, пищевых волокон и фитостеринов ; в продукты для диабетиков -фруктозы и других сахарозаменителй и т.д. [16-21].

В отличие от специализированных, функциональные пищевые продукты предназначены для систематического употребления в составе пищевых рационов всеми группами здорового населения [22, 23]. Согласно ГОСТ Р 52349 функциональные пищевые продукты должны сохранять и улучшать здоровье, в том числе снижать риск развития, связанных с питанием, заболеваний за счет наличия в их составе пищевых функциональных ингредиентов, содержание которых должно составлять от 10 до 50% от суточной потребности.

Под пищевыми функциональными ингредиентами понимают вещества, которые могут оказывать положительное физиологическое воздейст-

вие на организм человека, повышая его сопротивление неблагоприятным воздействиям окружающей среды [23, 24].

Несмотря на то, что у функциональных продуктов есть достаточно много приверженцев, о чем свидетельствует достаточно большое число публикаций, в том числе монографий, как в России, так и за рубежом [2426], их полезность и целесообразность создания часто подвергаются критике.

Основным аргументом противников функциональных пищевых продуктов является тот факт, что организмы здоровых людей также имеют характерные отличия и соответственно потребности, которые определяются целым набором факторов: наследственностью, возрастом, образом жизни, экологической обстановкой и т.д. [10]. Кроме того, каждый человек имеет индивидуальные вкусовые предпочтения и в течение дня может потреблять самые разные продукты. В таких условиях становится весьма проблематичной возможность прогнозирования и тем более научное обоснование влияния того или иного ингредиента в составе продуктов питания на организм [6]. Предлагаемый выход - сбалансированное разнообразное питание, которое обеспечит потребности организма в энергии, белках, жирах витаминах и прочих макро- и микронутриентах.

Недостаток данного подхода, прежде всего, состоит в низкой пищевой плотности современных пищевых продуктов, присутствующих на потребительском рынке, прежде всего по количественному и качественному составу микронутриентов [27-29]. Данная проблема возникла, как следствие развития новых технологий глубокой технологической переработки сырья, его рафинации, а также средств и методов, направленных на повышение сохраняемости готовых продуктов и сокращения времени на приготовление пищи.

Проблема нутриентной недостаточности современных продуктов питания усугубляется фактором снижения энергозатрат человека и соответственно снижением количества потребляемой пищи.

Согласно мнению ведущих нутрициологов [11, 27, 30 ] даже идеальный рацион питания, составленный из современных натуральных продуктов не может удовлетворить физиологические потребности современного человека по целому ряду макро- и микронутриентов.

Предлагаемый выход состоит в увеличении пищевой плотности традиционных продуктов питания, то есть в увеличении количества необходимых нутриентов и прежде всего микронутриентов на единицу калорийности.

Для решения данной задачи используется несколько подходов. Один из них состоит в изменении химического состава сырья, например за счет селекции или генетической модификации [ 31- 33].

В настоящее время генная инженерия обеспечивает не только устойчивость сельскохозяйственных культур к различным болезням и вредителям, но и создает новые виды продовольственного сырья, характеризующегося пониженным содержанием антипитательных факторов и оптимизированным качественным и количественным составом ряда макро и микро-нутриентов [32]. Так, например, уже разработаны линии сои с более высоким содержанием в составе триацилглицеринов жирных кислот группы ю-3, обладающих большей биологической усвояемостью, чем а-линоленовая кислота. Ожидается, что масла, полученные из модифицированных соевых семян, будут содержать в 6 раз больше биологически усваиваемых ю-3 жирных кислот по сравнению с обычным соевым маслом. Такие масла планируется использовать в качестве обогащающего ингредиента [33].

В 2016 году предполагается выпуск на рынок семян сои с повышенным содержанием (в среднем на 25%) масла, с повышенным содержанием изофлавонов, а также с повышенным содержанием в составе жирных кислот триацилглицеринов линоленовой кислоты с коньюгированными связями [33].

В настоящее время в ряде стран, в том числе в России и в странах Евросоюза сложилось негативное отношение к продуктам, полученным с

использованием генетической модификации, однако ресурсы отдельных видов сырья, таких, как соя, рапс, кукуруза в традиционном не подвергнутом генетической модификации виде все больше сокращаются, а их стоимость неуклонно возрастает [34]. Ожидается, что аналогичные тенденции в обозримом будущем будут укрепляться и для других видов продовольственного сырья.

В настоящее время в России создана и функционирует законодательная и нормативно-методическая база, регулирующая оборот продовольственных товаров и сырья, полученных с использованием методов генетической инженерии [35-37]. Следует отметить, что в РФ запрещено выращивание трансгенных растений, а разрешенные к ввозу генетически модифицированные растения принадлежат к линиям, обладающим только дополнительными признаками резистентности к определенным видам химикатов и вредителей.

В соответствии с законодательством РФ [35-37] пищевая продукция из ГМО относится к категории «новой пищи» и подлежит обязательной оценке на безопасность и последующему мониторингу за оборотом. Пищевые продукты, полученные из ГМО, прошедшие медико-биологическую оценку и не отличающиеся по изученным свойствам от своих традиционных аналогов, являются безопасными для здоровья человека, разрешены для реализации населению и использованию в пищевой промышленности без ограничений [38].

Вышеуказанные законодательные документы свидетельствуют о настороженном отношении российских ученых к вопросам безопасности и пользы от употребления генетически модифицированной продукции. Однако, согласно плану мероприятий («дорожной карте») «Развитие биотехнологий и генной инженерии», утвержденной Распоряжением правительства РФ от 18 июля 2013 года № 1247-р поставлена задача сократить отставание России в области генетической инженерии и увеличить объем собст-

венного производства биотехнологической продукции, в том числе, полученной с использованием методов генетической модификации.

Таким образом, увеличение объема генетически модифицированной продукции - дело времени, однако, совместимость такой продукции со здоровым образом жизни, по крайней мере, в настоящее время весьма проблематична.

Другой подход к увеличению пищевой плотности традиционных продуктов питания, формирующих ежедневный рацион, состоит в технологической модификации продукции во время производства, в том числе осуществляемой путем коррекции состава нутриентов в соответствии с адекватной физиологической потребностью [27, 39-41].

Следует отметить, что под адекватной физиологической потребностью понимают объективную величину, определяемую особенностями человеческого организма, адекватную им и не зависящую от человеческих знаний и принятых нормативов [5].

На практике вместо понятия «физиологическая потребность» пользуются рекомендованными нормами потребления.

Рекомендуемая норма потребления устанавливается на основании изучения физиологических потребностей отдельных групп населения, обычно выделяемых по половозрастному признаку. В соответствии с рекомендациями Института питания РАМН рекомендуемые пищевые нормы потребления - это такие уровни потребления макро и микронутриентов, которые на основе доступных научных знаний рассматриваются как достаточные для покрытия физиологических потребностей практически всех здоровых людей [5, 27]. При расчете рекомендуемых норм потребления пищевых веществ в целях перекрытия возможного разброса индивидуальных физиологических потребностей величину средней физиологической потребности увеличивают на величину 2а [5, 42, 43].

Физиологические нормы в зависимости от пола и возрастной принадлежности населения регламентированы соответствующим документом [44].

Скрининговые исследования, проводимые специалистами Института питания РАМН, показали наличие хронического дефицита микронутри-ентов в питании. Перечень дефицитных микронутриентов включает ряд витаминов, минеральных элементов и других физиологически активных веществ. Так, например, недостаток витамина С выявлен более, чем у 80 % населения, при глубине дефицита 70%. Недостаточность по другим видам витаминов установлена для 40-80% населения. В целом, полинутри-ентная недостаточность выявлена для 20-80% населения РФ [42, 43].

Представленные данные показывают актуальность обогащения традиционных пищевых продуктов нутриентами, по которым выявлен значимый дефицит.

При проведении обогащения путем технологической модификации продукта, заменяя одни ингредиенты другими или вводя новые, нетипичные составляющие, следует особое внимание обращать на возможное изменение потребительских свойств продукта. В связи с этим, проведение технологической модификации следует рассматривать как сложный многоплановый процесс конструирования продукта, который должен обладать заданными полезными свойствами, и в то же время сохранять традиционные потребительские характеристики или приобретать новые, соответствующие ожидаемым [27, 41].

В результате технологической модификации, получают продукт, который в зависимости от количественного и качественного состава нутриен-тов может быть позиционирован как специализированный или функциональный.

Согласно мнению директора Института питания РАМН Тутель-яна В.А., формула пищи человека III тысячелетия - это постоянное использование в рационе, наряду с традиционными пищевыми продуктами,

функциональных продуктов и биологически активных добавок (БАД) [13, 45].

Официальным признанием актуальности создания таких продуктов явилась разработка и внедрение нормативного документа ГОСТ Р 523492005 «Продукты пищевые функциональные. Термины и определения» [23].

Рынок обогащенных, в том числе функциональных и специализированных продуктов за последнее десятилетие неуклонно расширяется. В соответствии с прогнозами ведущих мировых нутрициологов, доля функциональных пищевых продуктов в течение следующего десятилетия превысит 30% всего продовольственного рынка [46].

Между тем, следует помнить, что продвижение «здоровых» или «функциональных» пищевых продуктов в условиях рынка - это, прежде всего, особый маркетинговый ход. Кроме того, не все продукты, позиционируемые как функциональные или специализированные, фактически ими являются.

Это во многом обусловлено тем, что наряду с умышленной фальсификацией, осуществляемой недобросовестными производителями, происходит инактивация витаминов и других физиологически активных веществ в результате взаимного антагонизма или взаимодействий с другими компонентами продуктов питания [27, 28].

Производство функциональных, обогащенных или специализированных продуктов питания предполагает использование пищевых функциональных нутриентов.

Обобщение результатов научных исследований в области физиологии питания позволило сформулировать следующие требования к пищевым функциональным ингредиентам [27, 28, 45]:

- безопасность;

- соответствие требованиям сбалансированного питания;

- наличие научно обоснованной и экспериментально подтвержденной физиологической ценности;

- отсутствие риска превышения допустимого уровня потребления;

- наличие регламентированных физико-химическиех показателей и точных методов их определения.

Тенденции развития рынка пищевых функциональных ингредиентов включают выявление новых сырьевых источников; повышение эффективности и разработка инновационных технологических процессов их получения и введения в состав обогащаемых продуктов, разработка маркетинговых стратегий продвижения [46- 48].

Разработка функциональных продуктов, получаемых путем технологической модификации должна основываться на результатах моделирования их конкурентноспособности на рынке. При этом качество таких продуктов должно выступать решающим параметром, обеспечивающим их конкурентноспособность.

В настоящее время в России формой подтверждения соответствия качества и безопасности функциональных пищевых продуктов является государственная регистрация [ 15]. Процедуры подтверждения соответствия проводятся на основании результатов экспертизы документации, гигиенической оценки, оценки физико-химических показателей и медико-биологических и клинических исследований, осуществляемых Головным испытательным центром пищевой продукции при Институте РАМН [49].

При оценке клинической эффективности функционального продукта определяется биодоступность обогащающего ингредиента, степень коррекции дефицита и оценивается влияние полученного продукта на улучшение состояния здоровья при регулярном его употреблении [49]. При проведении исследования используются специфические маркеры, характеризующие биохимические, физиологические и другие параметры организма, влияние на которые ожидается после употребления продукта. Так, например, гиполипидемические и гипохолестеринемические свойства продукта оцениваются по изменению концентрации в сыворотке крови общего холестерина и холестерина ЛПНП, а также триглицеридов (ТАГ).