Разработка технологии и оборудования получения функционализированных углеродных нанотрубок для модификации неполярных матриц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.08, кандидат наук Таров Дмитрий Владимирович

  • Таров Дмитрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.16.08
  • Количество страниц 141
Таров Дмитрий Владимирович. Разработка технологии и оборудования получения функционализированных углеродных нанотрубок для модификации неполярных матриц: дис. кандидат наук: 05.16.08 - Нанотехнологии и наноматериалы (по отраслям). ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет». 2019. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Таров Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1. 1 Основные предпосылки функционализации углеродных нанотрубок

1.2 Влияние функционализации на свойства углеродных нанотрубок

1.3 Подходы к моделированию и масштабированию процессов функционализации углеродных нанотрубок

Выводы по обзору литературы и постановка задач исследования

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика исходных углеродных нанотрубок

2.2 Методика окисления углеродных нанотрубок

2.3 Методика функционализации окисленных углеродных нанотрубок смесью триэтаноламинтитаната и стеарата триэтаноламина

2.4 Методы диагностики исходных и функционализированных углеродных нанотрубок

2.5 Методы исследования свойств композитов на основе функционализированных углеродных нанотрубок

2.5.1 Оценка устойчивости и размеров частиц дисперсной фазы в масляных композициях

2.5.2 Исследование свойств композиционных материалов на основе полиэтилена и полипропилена

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФУНКЦИОНАЛИЗАЦИИ УГЛЕРОДНЫХ НАНОТРУБОК СТЕАРАТ-ТИТАНАТНЫМИ ГРУППАМИ

3.1 Влияние степени функционализации карбоксильными группами и мольно-массовых соотношений реагентов на выход и свойства продукта

3.2 Исследование свойств масляных суспензий функционализированных стеарат-титанаными группами углеродных нанотрубок

3.3 Исследование свойств полимерных композитов

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛИЗИРОВАННЫХ СТЕАРАТ-ТИТАНАТНЫМИ ГРУППАМИ УГЛЕРОДНЫХ НАНОТРУБОК

4.1 Методологические основы разработки технологии

4.2 Обеспечение температурного режима в реакторе функционализации углеродных нанотрубок стеарат-титанатными группами

4.2.1 Особенности процесса функционализациии углеродных нанотрубок стеарат-титанатными группами в реакторе

4.2.2 Математическое моделирование температурного режима реактора функционализации

4.3 Рекомендации по разработке базовой химико-технологической схемы промышленного производства функционализированных углеродных нанотрубок для модификации неполярных матриц

4.4 Описание технологической схемы

4.5 Используемое основное оборудование

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии и оборудования получения функционализированных углеродных нанотрубок для модификации неполярных матриц»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Углеродные нанотрубки (УНТ) являются эффективными модификаторами полимерных матриц. На основе УНТ получают композиционные материалы с высокими прочностными показателями и улучшенными электрофизическими свойствами, имеющие перспективы широкого применения в различных отраслях техники и технологий. Необходимые механические характеристики полимерных материалов могут быть достигнуты при условии равномерного диспергирования нанотрубок в матрице композита.

В работах Э.Г. Ракова, С.В. Савилова, В.Н. Хабашеску, 7. Брйа^ку показано, что функционализация поверхности углеродных нанотрубок посредством формирования модифицирующих слоев или ковалентно связанных с ней функциональных групп различной природы является одним из общепринятых методов решения проблемы распределения УНТ в полимерах и растворителях. В частности, для модифицирования эпоксидных связующих и других полярных матриц успешно используются УНТ с кислородсодержащими (карбоксильными, фенольными, лактонными), амидными и аминными группами. Для использования в составе композитов на основе полиэтилена, полипропилена, фторопласта, минеральных или синтетических масел необходимы формы функционализированных УНТ, обладающие сродством к неполярным матрицам. Такими свойствами обладают, например, фторированные и алкилированные УНТ, получение которых в промышленных условиях является технологически сложным и оказывает существенную экологическую нагрузку на окружающую среду. В связи с этим разработка пригодных для масштабирования способов получения функционализированных УНТ для применения в составе композитов на основе неполярных матриц является актуальной задачей.

В рамках настоящей работы с этой целью предлагается использовать обработку углеродных нанотрубок смесью триэтаноламинтитаната и стеарата триэтаноламина. Данный способ является экологичным, характеризуется невысокими экономическими затратами и может быть реализован в опытно-

промышленном производстве. За счет химического преобразования поверхности УНТ приобретают ряд свойств, проявление которых делает данную форму нанотрубок востребованной при производстве полимерных и масляных композитов.

Диссертация выполнена в рамках комплексного проекта по созданию высокотехнологичного производства с участием российского высшего учебного заведения, реализуемого в соответствии с постановлением Правительства РФ № 218 от 9 апреля 2010 г. (договор с Минобрнауки РФ от 14.08.2014 г. № 02.G25.31.0123).

Объектом исследования являются процессы получения функционализированных углеродных нанотрубок, обладающих повышенным сродством к неполярным матрицам посредством взаимодействия карбоксилированных УНТ с водным раствором триэтаноламинтитаната и стеарата триэтаноламина.

Цель работы заключается в разработке технологии и оборудования для реализации процесса функционализации углеродных нанотрубок стеарат-титанатными группами, являющихся эффективными модификаторами неполярных матриц, на основе экспериментально установленных закономерностей процесса взаимодействия окисленных углеродных нанотрубок с триэтаноламинтитанатом и стеаратом триэтаноламина в водной среде.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- исследовать влияние исходных характеристик подвергаемых модифицированию стеарат-титанатными группами карбоксилированных углеродных нанотрубок (форма графеновых слоев, степень функционализации карбоксильными группами), расхода и мольного соотношения компонентов реакционной массы на содержание титана (в пересчете на ТЮ2) и С17Н35СОО-групп в готовом продукте и на равномерность его диспергирования в толуоле, для установления условий получения функционализированных УНТ, обладающих максимальной совместимостью с неполярными матрицами;

- определить влияние функционализации УНТ стеарат-титанатными группами на эффективность их применения в составе полимерных композитов на основе полиэтилена и полипропилена и на седиментационную устойчивость масляных композиций;

- на основе функционально-иерархического подхода определить основные стадии технологического процесса получения функционализированных стеарат-титанатными группами УНТ и разработать структуру опытно-промышленной схемы его реализации;

- осуществить выбор технологических операций и аппаратурного оформления опытно-промышленного получения функционализированных стеарат-титанатными группами УНТ с учетом выявленных закономерностей;

- разработать математическую модель нестационарных температурных полей реактора функционализации УНТ стеарат-титанатными группами, необходимую для выполнения тепловых расчетов и подбора оборудования;

- разработать технологическую схему промышленного получения функционализированных углеродных нанотрубок для модификации неполярных матриц.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- экспериментально исследованы закономерности взаимодействия карбоксилированных углеродных нанотрубок с водорастворимыми соединениями титана (триэтаноламинтитанат) и стеариновой кислоты (стеарат триэтаноламина). Показано, что мольное соотношение титана и стеарат-ионов в формирующихся группах составляет 1:2. Для обеспечения максимальной совместимости продукта с неполярными матрицами в его состав должно входить не менее 2 масс.% титана (в пересчете на TiO2);

- показано положительное влияние функционализации стеарат-титанатными группами углеродных нанотрубок на агрегативно-седименатционную устойчивость суспензий на основе индустриального масла И-20А за счет усиления химического сродства наномодификатора к неполярной дисперсионной среде;

- установлено влияние функционализированных углеродных нанотрубок на механические свойства и показатели водопоглощения композитов на основе полиэтилена и полипропилена, обусловленное взаимодействием стерат-титанатных поверхностных групп с полимерной матрицей;

- разработана математическая модель температурных полей реактора функционализации углеродных нанотрубок стеарат-титанатными группами, основанная на решении системы дифференциальных уравнений нестационарной теплопроводности с соответствующими условиями однозначности, включающая температурные поля реакционной массы, теплоизолированных стенок реактора, потока теплоносителя в рубашке, теплоизолированной полутрубы рубашки.

Практическая значимость. Получены опытные образцы полифункциональных олеофильных многослойных углеродных нанотрубок, функционализированных стеаратом титана, обладающие агрегативной устойчивостью в неполярном растворителе (толуоле) и индустриальном масле И-20А. Использование данной формы функционализированных углеродных нанотрубок для модификации полиэтилена и полипропилена при минимальной концентрации (0,01-0,1 масс.%) способствует увеличению твердости по Шору на 6,5-10 единиц, снижению весового абразивного износа на 54% и суточного водопоглощения до значений ниже порога чувствительности стандартизированного метода. Масляные композиции с добавками 0,1 масс. % Ть УНТ седиментационно устойчивы в течение > 6 месяцев и характеризуются диаметром пятна износа 0,3 мм. Способ получения эффективного модификатора неполярных матриц зарегистрирован в качестве РИД (ноу-хау).

Предложена методика расчета конструктивных и режимных параметров емкостного реактора для функционализации углеродных нанотрубок стеаратом титана на основе математического моделирования температуры нанодисперсной системы в рабочем объеме и теплоносителя по относительной длине полутрубы рубашки при выходе на рабочий режим. На расчетную программу, реализующую данную методику, получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.

Разработан постоянный технологический регламент процесса получения углеродных нанотрубок, модифицированных стеаратом титана (ТП «ТьУНТ»), включающий стадии получения и их аппаратурное оформление. Производство целевого наномодификатора неполярных матриц мощностью 330 кг/год осуществляется на АО «ЗАВКОМ» (г. Тамбов). Технологический процесс характеризуется безопасными условиями эксплуатации производства и выполнением требований по охране окружающей среды.

Результаты научных исследований использованы НИТУ «МИСиС» при выполнении технического задания по договору с Минобрнауки РФ от 14.08.2014 г. №02G25/31.0123 в рамках комплексного проекта по созданию высокотехнологичного производства по теме «Создание производства полифункциональных углеродных наноматериалов и суперконцентратов на их основе для использования в перспективных конструкционных полимерах и композитах нового поколения», реализуемого в соответствии с постановлением Правительства РФ №218 от 09.04.2010 г.

Научные положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Экспериментальные закономерности взаимодействия карбоксилированных углеродных нанотрубок со смесью триэтаноламинтитаната и стеарата триэтаноламина, заключающиеся в определении последовательности стадий формирования стеарат-титанатных групп, установлении мольного соотношения титана и стеарат-ионов в этих группах, равного 1:2, и расхода реагентов на единицу массы углеродных нанотрубок, обеспечивающего получение продукта с заданным содержанием титана (>2 масс.% в пересчете на TiO2) и повышенной совместимостью с неполярным растворителем (толуолом).

2. Влияние модификации углеродными нанотрубками, функционализированными стеарат-титанатными группами, в количестве 0,010,1 масс.% на характеристики неполярных матриц, заключающееся в повышении седиментационно-агрегативной устойчивости и противоизносных свойств масляных композиций и улучшении физико-механических показателей

(твердости по Шору, весового износа и суточного водопоглощения) полиэтилена и полипропилена.

3. Разработанная на основе функционально-иерархического подхода и приемов оптимального проектирования технологическая схема и оборудование для получения углеродных нанотрубок, функционализированных стеарат-титанатными группами.

4. Математическая модель нестационарных температурных полей реактора с многозаходной рубашкой из полутруб, предназначенного для функционализации углеродных нанотрубок стерат-титанатными группами, включающая температурные поля реакционной массы, теплоизолированной стенки реактора, потока теплоносителя в рубашке и теплоизолированной полутрубы рубашки.

Достоверность и научная обоснованность полученных результатов исследований определяется применением современных апробированных научно обоснованных методов и методик исследования, использованием современного исследовательского оборудования, привлечением взаимодополняющих методов исследования и статистической обработки результатов измерений, широкой апробацией результатов работы.

Методы исследования составили положения современной теории химических технологий гетерофазных процессов. Теоретическая база исследования представлена методами системного анализа и математического моделирования физико-химических процессов и молекулярных систем, статистики и планирования экспериментов. Экспериментальные исследования осуществлялись с использованием современных взаимодополняющих и достоверных методов физико-химического анализа нанодисперсных систем.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на: 9-й Всероссийской школе-семинаре по структурной макрокинетике для молодых ученых (Черноголовка, 2012); на VI, VII и Х Международной научно-инновационной молодежной конференции «Современные твердофазные технологии: теория, практика и инновационный

менеджмент» (Тамбов, 2014, 2015 и 2018); XVII Международной научно-практической конференции «Тенденции и инновации современной науки» (Краснодар, 2016); Международной научно-практической конференции «Современная наука: проблемы, идеи, инновации: материалы» (Казань, 2016); XIV Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития науки и технологий» (Белгород, 2016); Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные научные исследования» (Уфа, 2016); 1 и 2 Международной научно-практической конференции «Графен и родственные структуры: синтез, производство, применение» (Тамбов, 2015, 2017); Всероссийской конференции с международным участием «Сильно коррелированные двумерные системы: от теории к практике» (Якутск, 2018).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 26 работ, из них 7 статей в реферируемых журналах, в том числе 5 во входящих в перечень рекомендованных ВАК; получено 2 патента РФ и свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка цитируемой литературы, включающего 139 ссылок и 5 приложений. Диссертация изложена на 141 странице, включает 8 таблиц и 41 рисунок.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1. 1 Основные предпосылки функционализации углеродных нанотрубок

Наноструктуры на основе графеновых плоскостей представляют собой целый класс материалов, характеризующихся разнообразием морфологических и физико-химических характеристик [1-2]. Их типичными представителями являются углеродные нанотрубки (УНТ), которые в настоящее время производятся в достаточно больших количествах. Они имеют перспективы широкого применения в качестве адсорбентов [3-5], носителей катализаторов [67], электродных материалов суперконденсаторов и электрохимических источников тока [8-12], а также модифицирующих добавок в масла [13] и полимерные композиты, обладающие улучшенными прочностными характеристиками [14-16], высокими тепло- и электропроводностью [17-18], термической стабильностью [19-21].

Поскольку поверхность УНТ представляет собой свернутую в цилиндр графеновую плоскость, то диаметр цилиндра определяет кривизну поверхности и, соответственно, величину искажения валентных углов между связями С - С. Чем меньше диаметр нанотрубки и, соответственно, больше кривизна ее поверхности, тем выше реакционная способность УНТ. В то же время, высокая удельная поверхностная энергия, характерная для УНТ способствует их повышенной агломерации в узлы, пучки (рисунок 1.1).

Это явление служит причиной низкой диспергируемости УНТ в различных полимерных матрицах и растворителях. Образование агломератов УНТ может способствовать ухудшению физико-механических свойств композитов [22]. В результате ожидаемый эффект применения УНТ оказывается заметно ниже практически наблюдаемого [23, 24].

Пространственная сеть УНТ, состоящая из узлов (пучков) и проходных нанотрубок

Рисунок 1.1 - Разновидности агломерации УНТ [22]

Для усиления взаимодействия углеродных нанотрубок с полимерными матрицами и минимизации явлений агломерации применяют различные методы химической обработки поверхности, приводящие к формированию функциональных групп и модифицирующих слоев. В первом случае осуществляется ковалентная функционализация, во втором - нековалентная.

Посредством функционализации УНТ удается достичь гораздо более высоких результатов по качественным характеристикам композитов [25-31] при сниженных расходных нормах, что значительно увеличивает экономический эффект применения. В связи с этим, именно функционализированные формы УНТ становятся все более востребованными на рынке наноматериалов. В то же время предложение таких форм ограничено, поскольку получают их преимущественно в лабораторных условиях. Используемые методики часто являются сложными, многостадийными, длительными по времени и требуют применения дорогостоящих и высокотоксичных реагентов [26, 30-31], что делает затруднительным их масштабирование.

Актуальной является задача выбора доступных для реализации в промышленности способов химической обработки углеродных наноматериалов. При этом исследование закономерностей процессов функционализации УНТ является необходимым условием для формирования базовых принципов их

масштабирования и оптимизации, а также разработки технологических схем получения углеродных наноматериалов полифункционального назначения.

1.2 Влияние функционализации на свойства углеродных нанотрубок

В зависимости от агрегатного состояния применяемых для химической обработки УНТ реагентов различают газофазную и жидкофазную функционализацию. Характер формирующихся при этом функциональных групп и/или модифицирующих слоев может быть весьма разнообразным и способствовать адаптации в полярных или неполярных полимерных матрицах или растворителях.

Наиболее часто УНТ подвергают различным способам окисления в реагентах состава HNO3, H2SO4 / HNO3, HCl / H2SO4 / HNO3, H2O2, KMO4, К2СГ2О7 / H2SO4 и KMnO4 / H2SO4 [38-39]. Взаимодействие между окислителями и УНТ является причиной возникновения дефектов графеновых слоев нанотрубки, где образуются кислородсодержащие группы (карбоксильные, карбонильные, гидроксильные (фенольные), лактонные [39]), которые могут вступать в электростатическое и ковалентное взаимодействие с молекулами полимеров и подвергаться вторичным химическим превращениям (тиолирование, амидирование, этерифицирование, силанизация и т.п.) [40].

Функциональные группы главным образом формируются на дефектных и концевых участках нанотрубок. Кроме того, при окислении происходит укорочение УНТ [41], открытие их концов и фрагментация слоев на карбоксилированные участки [42, 43]. Среди полезных эффектов отмечается повышение сродства поверхности УНТ к полярным растворителям и полимерным матрицам [44], что является причиной усиления положительного влияния на физико-механические свойства композитов.

Как показано в [45], при окислении наблюдается увеличение удельной поверхности УНТ и суммарного объема пор при снижении среднего диаметра

пор. Отмечается корреляция между продолжительностью окислительной обработки и устойчивостью водных дисперсий УНТ.

Из-за присоединения к поверхности карбоксильных групп Ван-дер-Ваальсово взаимодействие между УНТ снижается. Благодаря этому происходит дезагломерация пучков нанотрубок [46].

В соответствии с [47-48] после обработки смесью концентрированных НЫ03 (3 масс.ч.) и Н^04 (1 масс.ч.) на поверхности УНТ идентифицируются сульфогруппы, присутствие которых нежелательно в ряде областей применения. Кроме того, как показано в [49], при обработке в 15М НЫОз суммарное содержание кислорода в образцах многослойных УНТ составляет 5,2 ат.%, а при использовании с той же целью 10М H2S04 / НЫ03 - 3,2 ат.%. Потери массы в этих случаях составляют 6,8 и 17% соответственно.

Согласно [50], при окислении перекисью водорода в растворе аммиака на поверхности конических УНТ формируются ОН-группы, что подтверждается появлением и ростом интенсивности на ИК-спектре полосы при 3470 см-1.

Эффективным реагентом окислительной функционализации УНТ различных типов является надсернокислый аммоний, особенно при сочетании с механической обработкой в бисерной мельнице. При этом, как и впри кислотной обработке, происходит укорочение и дезагломерация нанотрубок, а на их поверхности, согласно данным РФЭ-спектров, помимо гидроксильных и карбонильных групп формируются аминные группы, что способствует наилучшей совместимости с эпоксидными матрицами. Согласно [51], данный способ функционализации экологически относительно безопасен, а его реализация в промышленных масштабах экономически оправдана.

Окисление УНТ перманганатом калия позволяет достичь за короткое время более высоких значений степени функционализации (до 1,5 ммоль/г СООН-групп), что регулируется расходом КМп04 по отношению к УНТ [52, 53]. Однако использование данного метода в промышленных масштабах затруднительно в связи с ограниченностью ресурсов перманганата калия, токсичностью солей марганца и их потерями в составе фильтрата, требующего утилизации.

Азотная кислота без добавок других окислителей также применяется для функционализации поверхности углеродных наноматериалов

кислородсодержащими группами. Также, как и при использовании смешанных реагентов, при обработке УНТ в НЫОз наблюдается уменьшение дины нанотрубок, открытие их концов и удаление примесей металлоксидных катализаторов [41, 53-55]. Однако при жестких условиях процесса могут наблюдаться значительные структурные повреждения [53, 55, 56] и потери материала при фильтрации из-за перехода в коллоидный раствор [57].

В [58] показано, что характер кислородсодержащих поверхностных образований при данном способе окисления не зависит от формы графеновых слоев (коническая, цилиндрическая) нанотрубок. Для УНТ характерно снижение значений степени функционализации различными кислородсодержащими группами в следующем порядке: карбоксильные > фенольные > лактонные.

Анализ данных о влиянии окисления на свойства УНТ показывает, что для получения качественных форм функционализированных УНТ необходимо подбирать условия процессов, обеспечивающие достижение необходимых показателей степени функционализации при минимальных деструктивных изменениях поверхности нанотрубок [59]. В [60] показано, что факторами, управляющими процессом в данном случае, является концентрация кислоты, температура и продолжительность обработки.

Карбоксильные группы могут быть преобразованы в другие функциональные группы посредством вторичных превращений. Формирование амидных и сложноэфирных групп из -СООН может происходить как напрямую, так и через преобразование в -СОС1 посредством обработки карбоксилированных УНТ хлористым тионилом [61]. Вместо БОС12 в качестве дегидратирующего агента иногда используется дициклогексилкарбодиамид [62].

В зависимости от природы радикала, входящего в состав амина или спирта можно получить УНТ, обладающие способностью диспергироваться в различных по показателю полярности матрицах. Однако наиболее часто амидированные УНТ

используются в составе композитов на основе нейлона, полиуретанов, эпоксидных смол.

В [63] отмечается, что ЫН2-УНТ гораздо в большей степени улучшают прочностные характеристики эпоксикомпозитов, чем исходные и окисленные. При их 1,5 (масс.) %-ном содержании прочность на растяжение и ударная вязкость повышаются на 51 и 93% соответственно по сравнению с немодифицированным связующим.

Авторы [64] сообщают о получении гидрофильных многослойных УНТ посредством вторичных превращений карбоксилированных нанотрубок посредством присоединения гидроксиэтилакрилата, акриломорфолина и акриламида. Функционализированные данным способом УНТ хорошо диспергируются в воде, показывая значение дзета-потенциала выше -33,8 мВ. Также они обладают повышенным сродством к полиуретану, что приводит к эффективному улучшению его механических свойств, гидрофильности и электропроводности. При введении в композит 1,5 масс.% функционализированных УНТ на 20,3 - 30,1% увеличивается растягивающее напряжение.

Таким образом, вторично функционализированные УНТ часто показывают более высокие показатели при использовании их в качестве добавок к нанокомпозитам, чем окисленные формы. Однако при масштабировании важна и экономическая целесообразность способа вторичной функционализации.

Газофазная обработка применяется, когда необходимо сохранение объемной морфологии материалов или частиц металлоксидного катализатора в составе УНТ. Среди преимуществ данного типа процессов перед жидкофазными [65] также можно назвать низкий расход реагентов и зачастую отсутствие необходимости последующего удаления их избытка из продукта.

В [66] для газофазной функционализации УНТ предлагается использовать пары перекиси водорода при температуре от 80 до 160°С в течение 1-10 ч. Этот процесс отличается низкими затратами на производство и высокой экологичностью. Обнаружено, что при определенной продолжительности

обработки в парах перекиси водорода наблюдается заметное снижение показателя дефектности поверхности УНТ, определяемого по соотношению интенсивностей характеристических пиков В/О на спектрах КР. Функционализированные данным способом УНТ оказывают структурирующее действие на композиционные материалы на основе синтетического каучука, эпоксидной смолы и полисульфона, приводящее к заметному улучшению радиоэкранирующих и электропроводящих свойств [66-67], что определяет область практического применения. Однако из-за низкой степени функционализации УНТ, обработанные в парах перекиси водорода, не образуют равномерных дисперсий в полярных матрицах.

В качестве методов, позволяющих прививать к поверхности УНТ значительное количество функциональных групп при сохранении объемно-морфологических характеристик, используется окисление озоном и парами азотной кислоты. Согласно [68], обработка УНТ озоново-воздушной смесью (1 об. % О3) при комнатной температуре эффективно протекает только в присутствии паров безводной азотной кислоты или триоксида серы. Для достижения высоких значений степени функционализации при обработке в данной системе необходима предварительная очистка УНТ от примесей металлоксидных катализаторов.

Для активации озонирования УНТ также применяется УФ-облучение реакционной массы [69]. При этом на поверхности УНТ формируются функциональные группы типа фенольных, сложноэфирных и хинонных. После 1-часовой обработки растворимость УНТ в полярных органических растворителях увеличивается в 3,2 раза.