Разработка технологии и оборудования для электроэрозионной прошивки капиллярных отверстий в атравматических иглах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Домашенко, Борис Владимирович

  • Домашенко, Борис Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 162
Домашенко, Борис Владимирович. Разработка технологии и оборудования для электроэрозионной прошивки капиллярных отверстий в атравматических иглах: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Белгород. 2007. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Домашенко, Борис Владимирович

Введение.

1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Назначение и технические требования атравматических

1.2. Анализ методов получения капиллярных отверстий в атравматических иглах.

1.3. Оборудование для электроэрозионной прошивки капиллярных отверстий.

1.4. Технологические особенности электроэрозионной обработки капиллярных отверстий.

1.4.1. Точность обработки капиллярных отверстий.

1.4.2. Качество и физические свойства обработанной поверхности капиллярных отверстий.

1.4.3. Производительность обработки капиллярных отверстий

1.5. Требования, предъявляемые к оборудованию для электроэрозионной прошивки капиллярных отверстий.

1.5.1. Особенности генераторы импульсов для обработки капиллярных отверстий.

1.5.2. Особенности электрода-инструмента и межэлектродной среды для обработки капиллярных отверстий.

1.5.3. Анализ вибрации электрода-инструмента для прошивки капиллярных отверстий.

1.5.4. Особенности следящих систем для обработки капиллярных отверстий.

2. Теоретические исследования. Методы исследований.

2.1. Особенности расчета по мощности силовых транзисторных ключей, используемых в генераторах импульсов для станков электроэрозионной обработки.

2.2. Исследование вопросов создание генератора сверхкоротких импульсов.

2.3. Моделирование производительности электроэрозионной прошивки.

2.4. Моделирование и расчет оптимальных энергий импульсов в процессе обработки.

2.5. Моделирование и расчет оптимальных параметров вибрации электрода-инструмента в процессе обработки.

2.6. Методика проведения многофакторного эксперимента по определению параметров процесса прошивки капиллярных отверстий.

2.7. Методика проведения эксперимента по определению шероховатости поверхности капиллярного отверстия.

3. Экспериментальные исследования. Результаты исследований.

3.1. Исследование длительности переходных процессов параллельно работающих транзисторов генератора импульсов.

3.2. Исследование производительности электроэрозионной прошивки.

3.3. Исследование зависимости производительности электроэрозионной прошивки от энергии импульсов.

3.4. Исследование зависимости производительности электроэрозионной прошивки от частоты импульсов.

3.5. Исследования влияния амплитуды вибрации электрода-инструмента на износ электрода-инструмента и производительность электроэрозионной прошивки.

3.6. Многофакторный эксперимент по определению износа электрода-инструмента и производительности процесса прошивки капиллярных отверстий.

3.7. Эксперимент по определению шероховатости поверхности капиллярного отверстия.

4. Практические результаты.

4.1. Рекомендуемые режимы обработки.

4.2. Адаптивный электромеханический регулятор подачи электрода-инструмента электроэрозионного станка.

4.3. Сравнительная оценка экономической эффективности внедрения результатов работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии и оборудования для электроэрозионной прошивки капиллярных отверстий в атравматических иглах»

Актуальность проблемы. Во всех областях хирургии целесообразно, а при оперативных вмешательствах на сосудах, сердце, желчевыводящих путях необходимо, применение атравматических игл. В отличие от ушковых игл, прорезающих большой канал в тканях сдвоенной нитью, атравматические иглы соизмеримы по диаметру с нитью, запрессованной в их хвостовую часть.

В развитых странах применение многоразовых хирургических игл законодательно запрещено. Поэтому тот, кто в наши дни использует многоразовые хирургические иглы для проведения операций, отстает в технологии проведения операций как минимум на 100 лет!

Разработанная в 90-х годах конструкция атравматических игл положительно отличается от европейских благодаря цельности конструкции трубчатого торца иглы, предназначенного для соосного закрепления сшивающей нити. В европейских иглах эта часть иглы получается скатыванием в микротрубочку. Такое конструктивное достоинство отечественных игл обеспечивается электроэрозионной технологией. Совершенствование отечественной технологии производства атравматических игл, улучшение их качества, снижение себестоимости предполагает возможный выход Российских производителей на мировой рынок.

Поэтому решение вопроса получения капиллярного отверстия в торце иглы электроэрозионным способом с применением специальных станков, позволяющих также производить обработку отверстий в других материалах и деталях, требует проведения соответствующих исследований.

Цель исследований. Повышение производительности прошивки капиллярных отверстий в атравматических иглах, при минимальных затратах и сохранении качества получаемых отверстий.

Рабочая гипотеза: Повышение производительности может быть достигнуто за счет назначения оптимальных режимов электроэрозионной обработки, а также использованием адаптивно управляемого режима обработки.

Научная новизна:

В работе теоретически установлены и экспериментально подтверждены технологические связи объектов технологии прошивки капиллярных отверстий, которые включают в себя:

1. Методику назначения оптимальных режимов прошивки капиллярных отверстий в атравматических иглах;

2. Закономерности износа электрода-инструмента процесса прошивки капиллярных отверстий в атравматических иглах;

3. Закономерности производительности процесса прошивки капиллярных отверстий в атравматических иглах;

4. Теоретически обоснованный способ управления параметрами вибрации электрода-инструмента.

5. Теоретически обоснованный способ увеличения быстродействия генератора импульсов.

Автор защищает следующие основные положения:

- систему оптимизации параметров процесса прошивки капиллярных отверстий;

- результаты, проведенных теоретических и экспериментальных исследований по установлению закономерностей изменения основных технологических параметров процесса прошивки капиллярных отверстий и режимами обработки;

- конструкцию электромеханического регулятора подачи электрода-инструмента, реализующую адаптивное управление параметрами вибрации электрода-инструмента;

- инженерную методику назначения режимов при прошивке капиллярных отверстий;

Практическая ценность работы: разработаны таблицы для определения оптимальных технологических режимов электроэрозионной обработки капиллярных отверстий, которые позволяют при более эффективном использовании оборудования, материала и инструмента назначить режимы, обеспечивающие высокую производительность; разработан адаптивный регулятор подачи электрода-инструмента, который обеспечивает автоматическое управление параметрами вибрации электрода-инструмента.

Внедрение результатов: результаты работы внедрены на ОАО «Белгородский завод «Ритм».

Публикации: по теме опубликовано 6 работ.

Апробация работы: Материалы по работе доложены на международной научной конференции в г. Белгороде в 2005 году. Автором получен патент на полезную модель на «Адаптивный электромеханический регулятор подачи электрода-инструмента электроэрозионного станка» в 2007 году.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Домашенко, Борис Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Определены значения мощности, выделяемой на коллекторе транзисторного ключа в генераторе импульсов для самого экстремального режима работы - режима короткого замыкания. Установлен критерий выбора транзисторного ключа для генератора импульсов;

2. Исследованы переходные процессы в транзисторном ключе генератора импульсов. Установлено, что параллельное включение транзисторных ключей уменьшает длительность переходных процессов в генераторе импульсов до 3 раз. Установлен критерий оптимального включения транзисторного ключа в генераторе импульсов;

3. Разработаны критерии оптимизации энергии импульсов и частоты импульсов для конкретного диаметра электрода-инструмента и глубины прошиваемого отверстия;

4. Исследованы мгновенные значения износа электрода-инструмента и производительности для различных глубин прошиваемого отверстия;

5. Исследованы зависимости износа электрода-инструмента и производительности от энергии импульсов и частоты импульсов. Установлены оптимальные значения энергии и частоты импульсов для различных диаметров электродов-инструментов и глубин прошиваемого отверстия;

6. Разработаны таблицы оптимальных энергий и частот импульсов для различных диаметров электродов-инструментов и глубин прошиваемого отверстия;

7. Разработаны математические модели износа электрода-инструмента, производительности и шероховатости поверхности капиллярного отверстия;

8. Исследовано влияние амплитуды вибрации электрода-инструмента на износ электрода-инструмента и производительность обработки.

Установлено отрицательное влияние вибрации электрода-инструмента на малых глубинах обработки. Разработан адаптивный регулятор подачи с автоматическим управлением параметрами вибрации электрода-инструмента.

9. Использование оптимальных энергий и частот импульсов уменьшает оперативное время прошивки до 32%, уменьшает износ электрода-инструмента до 61 %. Экономический эффект от использования оптимальных режимов составляет 180 т. р. В год в расчете на один станок.

10. Применение адаптивного регулятора подачи с автоматическим управлением параметрами вибрации электрода-инструмента повышает производительность до 50% и снижает износ электрода-инструмента до 35%.