Разработка технологии и материалов для ремонтно - изоляционных работ при расконсервации скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат технических наук Шаталов, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.15
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шаталов, Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СЕРВИСНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПРИ 8 КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ СКВАЖИН
1.1. Основы сервиса и перспективы его развития
1.2. Роль нефтегазового сервиса в ТЭК России
1.3. Анализ состояния буровых работ
1.4. Анализ ремонтно - изоляционных работ
2. ВЫБОР МЕТОДИК ИССЛЕДОВАНИЙ СВОЙСТВ РАСТВОРА И 38 КАМНЯ И ПЛАНИРОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТОВ
2.1. Стандартные методы
2.2. Специальные методы
2.3. Основы методического подхода к планированию экспериментов
2.3.1. Классификация видов анализа
2.3.2. Дисперсионный анализ
2.3.3. Регрессионный анализ
2.3.4. Исследования физико-механических свойств камня системой «МаШсаё»
3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЛЕГЧЕННЫХ ТАМПОНАЖНЫХ 62 РАСТВОРОВ И ИСХОДНЫХ КОМПОНЕНТОВ
3.1. Методы проектирования составов цементных растворов ^ пониженной плотности
3.1.1. Методы расчета плотности облегченных тампонажных растворов
3.1.2. Выбор вида облегчающей добавки
3.1.3. Свойства облегчающих добавок и содержащих их тампонажных ^5 цементов и растворов
3.1.4. Бентонитовые и глиноцементные растворы для тампонирования горных пород
3.2. Исследование тампонажных составов с облегчающими исследуемыми добавками, регулирующими их свойства
3.2.1. Результаты исследований свойств тампонажных составов 59 стандартными методами (ГОСТ 1581-96).
3.2.2. Результаты исследования прочности рецептур тампонажного 75 камня
3.2.3. Результаты рентгенофазового анализа образцов камня
3.2.4. Результаты исследования рецептуры облегченного тампонажного gg раствора, содержащий алюмосиликатные микросферы (рецептура №2)
3.2.5. Результаты исследования добавки диатомита на свойства раствора 93 и камня
3.2.6. Определение физико - механических свойств тампонажного камня ^02 из исследуемых рецептур
4. РАЗРАБОТКА СПОСОБА РАСКОНСЕРВАЦИИ СКВАЖИНЫ г 14 ПУТЕМ БУРЕНИЯ БОКОВОГО СТВОЛА
4.1. Выбор конструкции забоя боковых стволов
4.2. Разработка способа расконсервации скважины 120 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 126 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 128 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 138 ПРИЛОЖЕНИЕ 2 142 ПРИЛОЖЕНИЕ 3 146 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии и материалов для ремонтно - изоляционных работ при расконсервации скважин»
Актуальность работы
Энергетической стратегией России на период до 2030 года предусматривается довести добычу нефти в России до 530-535 млн. тонн и газа до 885 - 940 млрд. куб.м. Здесь ведущая роль принадлежит Тюменской области, на долю которой приходится 291 - 292 млн. тонн нефти и 608 - 625 млрд. куб.м. газа. При этом на развитие нефтяного комплекса России в 2009 - 2030 годах потребуется капитальных вложений в объеме 609 - 625 млрд. долл. США, а на развитие газовой промышленности 565 - 590 млрд. долл. США.
Большинство месторождений нефти и газа Тюменской области находятся либо вступили в позднюю стадию разработки, для которой характерна падающая добыча углеводородного сырья. Для данной стадии характерным является изношенность основных фондов - это прежде всего стареющий фонд более 160 тысяч пробуренных скважин, высокая обводненность нефтяной продукции (75 - 90 %), падение пластовых давлений и выработанность запасов газов крупнейших газовых месторождений (сеноманские отложения Уренгойского, Медвежьего, Заполярного ГКМ) и др. Вместе с тем поставлены амбициозные задачи в «Программе развития до 2020 года», которые должны решаться за счет прироста запасов нефти на больших глубинах, а газа - в Надым-Пур-Тазовском районе Тюменской области, включая месторождения п-ва Ямал и шельфовую зону Карского моря (Штокмановское месторождение), где нужны новые технологии ГРР и добычи углеводородов в условиях суровой ледовой обстановки Заполярья.
Роль нефтегазового сервиса при выполнении поставленных задач трудно переоценить. Объективно эффективность освоения недр и функционирования добывающих компаний напрямую зависит от технического и технологического обновления отраслей ТЭК. Производным синонимом этого обновления является сервисное обслуживание, включающее бурение, эксплуатацию и ремонт скважин. При этом в рамках сервисного рынка быстрее растут потребности в высокотехнологичных услугах (геофизика, горизонтальное бурение, гидроразрыв пластов, ремонтно-изоляционные работы, сооружение боковых и горизонтальных дополнительных стволов, применение технологий гибких безмуфтовых труб, вторичные и третичные методы увеличения нефтеотдачи пластов и многие другие). Особого подхода требует проблема интенсивно растущего бездействующего фонда скважин, который составляет сегодня около 40 % всего пробуренного фонда (при нормируемом проектами разработки в 10 %).
В этот фонд сегодня относят не только скважины, законсервированные на длительный срок в соответствии с действующими ПБ 08-624-03 (их реальная цифра порядка 16 % всего фонда скважин), но и остановленные как нерентабельные, чаще обводнившиеся, иногда просто «брошенные» еще в период распада бывшего СССР (7,5 тыс. по данным Госкомфонда). В таких условиях требуется серьезная специализация и решить проблему можно через сервисный подход через создание специализированных самостоятельных сервисных организаций, которые сами будут заботиться об уровне своей эффективности. Таким компаниям для развития не нужны директивные указания: через них модернизация с инновациями сами потянутся в нефтегазовый сектор. Кроме того, через сервис становится возможным инвестировать углеводородные доходы в другие отрасли экономики, чтобы Россия могла зарабатывать не только и не столько на нефтегазодобыче, но и на технологиях, оборудовании и материалах.
Мировые тенденции таковы, что носителями новых идей для нефтегазовой промышленности давно стали сервисные компании, а сам нефтегазовый сервис является одним из важнейших «локомотивов» для развития высоких технологий в нефтегазовом комплексе и именно качество и надежность являются составляющими настоящего сервиса.
По экспертным оценкам в России нефтегазовым сервисом занимаются более 200 компаний и их сфера обслуживания постоянного расширяется как по спектру предлагаемых технологий, так и по качеству договорных услуг. При этом, приход западных компаний со своими высокими технологиями и многолетним мировым опытом работы послужил стимулом для разработки альтернативных отечественных технологий, техники и материалов, хотя многие из зарубежных «новинок» имеют российское происхождение.
Цель работы - дополнительная добыча углеводородов за счет разработки и внедрения технологии и материалов для крепления боковых стволов при расконсервации обводнившихся нефтяных и газовых скважин.
Основные задачи исследований
1. Анализ состояния нефтегазового сервиса в России и обоснование сервисного подхода к выбору перспективных технологий и материалов.
2. Разработка рецептур облегченных тампонажных растворов, современный уровень исследований которых позволяет рекомендовать их к применению в составе сервисных технологий ремонта нефтяных и газовых скважин.
3. Разработка способа расконсервации обводнившихся нефтяных и газовых скважин, включающего технологию крепления дополнительных боковых стволов.
4. Апробация разработанных материалов в сервисных организациях по ремонту обводнившихся нефтяных и газовых скважин.
Научная новизна
1. Обоснован сервисный подход к выбору технологий и материалов для РИР в нефтяных и газовых скважинах, базирующийся на их адекватности современным требованиям производства и востребованности на рынке сервисных услуг в ТЭК России.
2. Изучен механизм и доказана возможность формирования низкопроницаемого тампонажного камня на основе портландцемента ПЦТ 1-100 и диатомита Камышловского месторождения. Получены аналитические зависимости, описывающие физико-химические процессы в формирующемся во времени камне оптимизируемой рецептуры.
3. Установлена целесообразность применения капиллярной пропитки водой исследуемых образцов как экспрес - метода оценки водоизолирующих свойств, структуры формирующегося низкопроницаемого тампонажного камня.
Практическая ценность и реализация
1. Предложена методика исследования свойств облегченного тампонажного раствора и камня, включающая комплекс стандартных и специальных методов исследований, применение которых позволяет повысить надежность и качество полученных результатов, а значит и уровень сервиса технологии, в которой рекомендуется применение диатомито - содержащего тампонажного материала.
2. Для повышения качества крепления основных и боковых стволов в проблемных зонах водоперетоков, аномально низкого пластового давления (АНПД) и интервалах поступления высокообводненной продукции скважин предложен облегченный цементно - диатомитовый раствор, содержащий тампонажный портландцемент (70 %), диатомит (30 %), армирующую уплотняющую структуру камня (волокно Ф-1) и водоотталкивающую органическую добавку (керосин).
3. Разработан способ расконсервации скважины путем сооружения и крепления бокового наклонного ствола в обводнившихся нефтяных и газовых скважинах (патент РФ № 2349733), применение которого позволяет дополнительно добывать безводную нефть и конденсат (газ).
4. Разработанный облегченный тампонажный цементно -диатомитовый раствор применен при РИР в двух обводнившихся скважинах ООО «Ноябрьский КРС - Сервис» и в 2-х скважинах сервисной компании ООО «Газпром подземремонт Уренгой», что позволило только за три месяца 2010 года дополнительно добыть 1700 тонн безводной нефти.
Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Шаталов, Дмитрий Александрович
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основе анализа и обобщения разработан сервисный подход к выбору технологий и материалов для ремонта нефтяных и газовых скважин, заключающийся в обосновании их востребованности и учета необходимости технологической адекватности современным требованиям производства. Показано, что наиболее востребованными сервисными технологиями на рынке услуг в нефтегазовом комплексе для условий Западной Сибири являются: РИР, ГРП, бурение боковых стволов, расконсервация скважин (доля которых составляет от 10 до 16 %).
2. Для обеспечения сервисного проведения работ по РИР предложен и детально исследован состав облегченного цементно - диатомитового тампонажного раствора (ПЦТ 1-100 - 69,96 %, диатомит - 30 %) с добавками (керосин в воде затворения 1 %, волокно Ф-1 - 0,04 %), регулирующими основные технологические свойства формируемого низкопроницаемого камня.
3. Установлена возможность и объяснены особенности твердения камня из вяжущего материала, получаемого введением в портландцемент (ПЦТ1-100) 30 % диатомита Камышловского месторождения, содержащего, по сравнению с известными месторождениями, повышенное количество (не менее 82 %) мелкокристаллического органического кремнезема и глинозема (около 7 %).
4. Получены аналитические зависимости в виде уравнений регрессии, описывающие закономерности формирования прочности камня на изгиб в 2-х суточном возрасте (показатель ГОСТ 1581-96), а также функциональные зависимости изменения основных физико - механических свойств камня в процессе твердения в течение 28 суток (прочности на изгиб и на сжатие, прочности сцепления с металлом, водопроницаемости, времени капиллярной пропитки камня водой), полученные с применением системы Ма1сЬаё, которые позволяют оценивать поведение во времени камня из рекомендуемого диатомито-содержащего (30 %) тампонажного состава (рецептура № 5) во времени.
5. Разработан с участием автора способ расконсервации обводнившихся скважин сооружением бокового ствола (патент № 2349733), траектория которого пересекает ухудшенную в процессе эксплуатации призабойную зону, а также интервалы водонасыщенной части продуктивного нефтяного пласта, изолировать которые предлагается разработанным тампонажным материалом.
6. Разработанный тампонажный материал реализован в сервисных компаниях нефтяной (ООО Ноябрьский «КРС - Сервис») и газовой (ООО «Северподземремонт Уренгой») отраслях ТЭК Западной Сибири, где из 4 отремонтированных обводнившихся скважин в течение трех месяцев 2010 года было получено дополнительно 1700 тонн безводной нефти.