Разработка технологии и конструкций аппаратов для модификации полимеров в электромагнитном поле сверхвысокочастотного диапазона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Сулейманов, Дамир Фанилевич
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат наук Сулейманов, Дамир Фанилевич
Содержание
Основные обозначения
Введение
1 Литературный обзор
1.1 Способы модификации полимерных материалов
1.1.1 Химическое модифицирование
1.1.2 Плазмохимическая модификация
1.1.3 Обработка полимеров ультразвуковым излучением
1.1.4 Виброобработка
1.1.5 Взаимодействие полимеров с электромагнитным полем
1.2 Классификация технологических процессов и СВЧ установок
1.3 Взаимодействие микроволнового излучения с диэлектриками
1.4 Характеристика исследуемых полимерных материалов
1.4.1 Поливинилхлорид
1.4.2 Полиэтилен высокого давления
1.4.3 Полиэтилентерефталат
1.4.4 Полипропилен
2 Экспериментальная часть
2.1 Определение поглотительной способности электромагнитного поля полимерными материалами
2.2 Исследование механических свойств полимерных материалов
2.3 Термостабильность поливинилхлорида
2.4 Дифференциально-сканирующая калориметрия
2.5 Исследование водопоглощения
2.6 Определение удельного объемного электрического сопротивления ПВХ пленки
3 Обработка и интерпретация экспериментальных данных 61 3.1 Определение степени взаимодействия между полимером и
электромагнитным полем сверхвысокочастотного диапазона
3.2 Прочностные свойства модифицированного поливинилхлорида
3.3 Время выделения хлорводорода в зависимости от энергии электромагнитного поля
3.4 Анализ экспериментальных данных полученных методом ДСК
3.5 Определение температуры поверхности трубопровода
3.6 Изменение водопоглощения модифицированного материала по сравнению с эталонными образцами
3.7 Воздействие на объемное электрическое сопротивление материала микроволнового излучения
4 Разработка конструкции и методики расчета геометрических
размеров мобильной модифицирующей СВЧ - установки
Выводы
Список использованных источников
Приложения
Основные обозначения СВЧ - Сверхвысокочастотный; tg 5 - тангенс угла диэлектрических потерь; Б - вектор электрического смещения; Е - напряженность электрического поля; кэ - диэлектрическая восприимчивость среды; Ри - величина индуцированного дипольного момента; г0 - электрическая постоянная;
£а - действительная часть абсолютной диэлектрической
проницаемости среды е - относительная диэлектрическая проницаемость; у - удельная проводимость среды; г)ф - фазовая скорость плоской волны; к - длина волны; Р - коэффициент фазы;
а - коэффициент затухания электромагнитной волны; Ст - амплитуда любой составляющей электромагнитной волны; г расстояние до точки наблюдения из начала сферической
системы координат; 0 - угловая координата сферической системы координат; со - круговая частота волнового процесса; 8 - глубина проникновения электромагнитного излучения; р.а - действительная часть абсолютной магнитной проницаемости среды;
о - удельная проводимость среды;
5е - тангенс угла диэлектрических потерь; tg 8М - тангенс угла магнитных потерь;
е" - мнимая часть относительной диэлектрической проницаемости вещества;
ц" - мнимая часть относительной магнитной проницаемости вещества;
я -Мпах — амплитуда напряженности электрического поля;
Л — доля поглощенного излучения;
ь — поляризуемость молекулы;
п — концентрация молекул
— действительная разрывная нагрузка;
РР — растягивающая нагрузка в момент разрыва;
Ар — поперечное сечение образца в момент разрыва;
ьР — ширина образца в момент разрыва;
<*Р — толщина образца в момент разрыва;
Р — мощность излучения;
X — время облучения;
ш — масса образца;
Тр — время релаксации;
ш *ууд — удельная энергия облучения;
р гуд — оптимальная удельная мощность;
?э — время экспозиции;
в — производительность;
р — плотность материла;
а — толщина пленки
ь — ширина пленки
Оа — диаметр антенны;
ан — угол наклона антенны к модифицируемому материалу;
к — коэффициент параболы;
нв — высота выступа валка;
Пв — количество выступов валка;
— наружный диаметр барабана валка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии и конструкций аппаратов для модификации полимеров в электромагнитном поле сверхвысокочастотного диапазона»
Введение
Анализ причин аварий на трубопроводах, зафиксированных в актах технического расследования, свидетельствует о превалирующем влиянии процессов коррозии, составляющих до 30% от общего числа аварий [1]. Разрушение конструкций из-за коррозионной деструкции под влиянием силовых нагрузок составляет более половины общего числа отказов. Выход из строя трубопроводной системы в процессе эксплуатации может привести к большому материальному ущербу, загрязнению окружающей среды, так как зона распространения разрушения может простираться на значительные расстояния от нескольких сот метров до нескольких километров. Одной из основных задач по повышению надежности и повышению коррозионной стойкости трубопроводных систем является увеличение срока службы изоляционных полимерных покрытий за счет улучшения их физико-химических свойств. Для этих целей, в частности, применяется химическая модификация с добавлением стабилизаторов и пластификаторов, производство которых достаточно сложный, многостадийный процесс, оказывающий отрицательное техногенное влияние на окружающую среду.
В настоящее время получают все большее распространение методы воздействия на технологические среды, в частности полимеры, излучением в широком диапазоне частот от ультразвукового 20 кГц до электромагнитного излучения 2,4ГГц. Активно развиваются такие области исследований как микроволновая, акустическая химия, химия ударных волн. В последние годы опубликовано большое количество статей об успешном применении нетеплового сверхвысокочастотного электромагнитного излучения для: модификации поликапроамида с целью улучшения физико-механических свойств смешанной ткани на его основе; улучшения свойств эпоксидного компаунда в процессе отверждения; изменения технологических свойств смазочно-охлаждающих технологических жидкостей с целью повышения качества обрабатываемой поверхности в процессе шлифования с применением
данного типа жидкостей. [2,3] Одним из наиболее актуальных путей решения проблемы увеличения срока службы изоляционных покрытий может быть переход на новые технологии, использующие физические явления, в частности, сверхвысокочастотные (СВЧ) электромагнитные поля.
Сверхвысокочастотная термообработка обладает рядом преимуществ по сравнению с традиционными методами. Так, отсутствие традиционного теплоносителя (перегретый пар, газ и др.) обеспечивает стерильность процесса и безынерционность регулирования нагрева. Изменяя частоту излучения, можно добиться нагрева различных компонентов объекта. Ожидается, что с развитием направления исследований по взаимодействию электромагнитного излучения сверхвысокочастотного диапазона с технологическими средами и совершенствование аппаратурного оформление позволят разрабатывать экономически эффективные технологии.
Современное состояние применения СВЧ установок нетеплового (ДТ«Т, АТ - повышение температуры обрабатываемого вещества, Т - начальная температура) модифицирующего воздействия в технологических процессах аналогична внедрению в технологические процессы СВЧ установок использующие термическое воздействие на вещества. В настоящее время интенсивно исследуются возможности применения СВЧ установок диэлектрического нагрева и разрабатываются методы расчета параметров такой аппаратуры. Первоначально эти методы были основаны на эмпирических параметрах, но практика применения микроволновых установок позволило уточнить требования к этим установкам и методы их расчета.
Цель работы
Цель работы заключается в определении технологических параметров (время обработки, мощность излучения и др.) и разработке конструкций аппаратов для модификации физико-механических свойств полимерных изоляционных материалов в электромагнитном поле сверхвысокочастотного диапазона.
Для решения поставленной задачи необходимо:
- провести исследования взаимодействия электромагнитного излучения сверхвысокочастотного диапазона с полимерами;
- определить изменения физико-механических свойств полимерных материалов в зависимости от величины излученной энергии электромагнитного поля;
- разработать конструкции электродинамических установок (стационарных и мобильных) для модификации полимерных материалов в электромагнитном поле сверхвысокочастотного диапазона и метод расчета связывающий конструктивные параметры установок и характеристики электромагнитного излучения с электрофизическими свойствами полимеров.
Научная новизна
1 Экспериментальными исследованиями взаимодействия электромагнитного излучения с полимерами установлено, что наибольшей степенью изменения их физико-химических свойств обладают полимеры с высокой степенью поляризуемости, глубина проникновения излучения в которые сравнима с длиной волны. В частности, для поливинилхлорида глубина проникновения ~10 см, длина волны излучения ~12,2 см.
2 Установлено, что изменение механической прочности и водопоглощение определяются дозой облучения, которая для поливинилхлорида составляет 200-250 кДж/кг (частота 2,4 ГГц), при этом механическая прочность возрастает до двух раз, а водопоглощение снижается в три раза.
3 Определено, что при максимальной величине механической прочности и минимальном водопоглощении удельное электрическое сопротивление имеет максимальное значение, что подтверждает уменьшение радикалов в структуре полимера.
4 Разработан метод расчета электродинамических установок для модификации полимеров в сверхвысокочастотном поле, основанный на полученных математических зависимостях, связывающих конструктивные параметры и технологические характеристики с глубиной проникновения электромагнитного излучения в полимер.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались на международной конференции «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (Казань, 2009); международной крымской конференции «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии» (Севастополь, 2010); всероссийской научно-техническая конференции «Нефть и газ Западной Сибири» (Тюмень, 2009); всероссийская конференция с элементами научной школы «Проведение научных исследований в области синтеза, свойств и переработки высокомолекулярных соединений, а также воздействия физических полей на протекание химических реакций» (Казань, 2010 г.)
Основное содержание диссертации отражено в 12 публикациях, в том числе 6 работ опубликованы в ведущих изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, 2 патента РФ.
Работа выполнена на кафедре «Оборудование нефтехимических заводов» ФГБОУ ВПО Уфимского государственного нефтяного университета.
1 Литературный обзор
1.1 Способы модификации полимерных материалов
Исследование полимерных материалов с целью получения новых типов является одним из приоритетных направлений науки и техники, так как обеспечивает технический прогресс в различных отраслях производства. Не меньший интерес представляет поиск путей модификации традиционных материалов.
Необходимость в альтернативных технологиях модификации полимеров связана с многостадийностью традиционных процессов, высокими затратами трудовых и энергетических ресурсов, напряженностью производства в экологическом аспекте.
Различают следующие способы модифицирования свойств полимеров:
1) структурное модифицирование эксплутационных свойств без изменения химического состава полимера и его молекулярной массы, т.е. изменения происходят в надмолекулярной структуре;
2) введение в полимер иных веществ, которые способны вступать в реакции взаимодействия с ним, в том числе и высокомолекулярных;
3) химическое - воздействие на полимер различными реагентами, при реакции с которыми происходит изменение химического состава, молекулярной массы, а также, в случае добавления на стадии синтеза, химического или физического агентов, может происходить сополимеризация или сополиконденсацию [3].
Приведенную классификацию можно считать условной, т.к. многие типы модифицирования полимеров взаимосвязаны, например, химическое воздействие на полимеры часто приводит к существенным изменениям структуры полимера.
Структурное модифицирование полимеров обычно проводят в процессе их переработки изменением технологических параметров при изготовлении
изделия, например, регулированием температуры, продолжительности процесса, режимов нагревания и охлаждения, а также добавлением в полимер небольшого количества реагентов, воздействующих на кинетику образования макромолекул. В основе структурного модифицирования лежит взаимосвязь морфологии структурных форм с условиями формирования полимерного тела.
Рассмотрим широко известные методы модификации полимерных материалов.
1.1.1 Химическое модифицирование
Химическое модифицирование полимеров включает:
1) реакции, протекающие без изменения степени полимеризации макромолекул, полимераналогичные превращения и внутримолекулярные реакции;
2) реакции, сопровождающиеся увеличением степени полимеризации;
3) реакции, сопровождающиеся уменьшением степени полимеризации.
В результате внутримолекулярных реакций, протекающих с участием функциональных групп или атомов, находящихся в одной и той же макромолекуле, образуются сопряженные двойные связи, и как следствие полимеры приобретают значительную термостойкость, т.к. образуются внутримолекулярные циклы.[4]
К увеличению степени полимеризации можно отнести реакции, сопровождающиеся образованием привитых и блок-сополимеров, а также реакции между макромолекулами. Второй тип взаимодействия обусловлен реакциями непосредственно между двумя или несколькими макромолекулами или с добавлением низкомолекулярного реагента. Примеры подобных реакций: вулканизация каучуков, отверждение пластмасс, продуктов взаимодействие противоположно заряженных полимеров, например поликислоты с полиоснованием и т.д. [5]
При введении в состав полимера на стадии синтеза небольшого количества другого вещества, отличающегося по своей химической природе,
может произойти существенное изменение свойств полимерного материала. В качестве подобных агентов используют ненасыщенные производные красителей, стабилизаторов, мономеры, имеющие в своем составе пероксидную или гидропероксидную группу и т.п. При использовании этого метода предотвращается выделение отдельных компонентов на поверхность полимеров при их переработке и эксплуатации. Кроме того, при этом наблюдается одностадийность получения полимерных материалов, в которых все компоненты, связаны с их макромолекулами прочными ковалентными связями, даже при условии плохой совместимости с полимером. [6]
К химической модификации полимеров можно отнести обработку поверхности готового полимерного изделия с целью сохранения всего комплекса физическо-механических свойств первоначального полимерного материала и придания ей требуемых свойств. В качестве модифицирующих веществ могут применяться как биологически активные, так и ненасыщенные мономеры, прививаемые на поверхность полимера. Благодаря этому, возможно, улучшить поверхностную гидрофобность полимерного материала, его способность к окрашиванию, устойчивость к ультрафиолетовому излучению, а также другие свойства, определяющие возможность применения готовых изделий в условиях агрессивного воздействия окружающей среды.
1.1.2 Плазмохимическая модификация
Применение плазмохимических методов позволяет обойтись без использования кислот, щелочей, щелочноземельных металлов и их соединений, а также других экологически небезопасных элементов, которые применяются в процессах химической модификации.
В процессах модификации полимеров данным методом используется низкотемпературная плазма с рабочей температурой порядка 2700 °С.[7]
К настоящему времени имеется большой опыт по исследованию плазмохимической модификации, в основном, изменением поверхностных свойств, а также структуры композиционных материалов. При этом,
конкретные представления о механизме этого процесса отсутствуют, т.к. оба объекта, принимающих участие в процессе, представляют собой довольно сложную систему, а имеются лишь в самом общем виде и являются больше гипотетическими.
При плазмохимической модификации возможно наличие ряда физико-химических реакций, природа которых зависит от состава и структуры обрабатываемого полимера.
Во-первых, это травление поверхности, с образованием летучих продуктов деструкции, приводящее к уменьшению массы полимера. Данный процесс широко применяется для очистки поверхности полимерных слоев, а также глубокого травления с применением маски с целью получить необходимую конфигурацию.
Во-вторых, это взаимодействие поверхностного слоя полимеров с кислородом в плазме воздуха, приводящее к уменьшению гидрофобности за счет образования полярных кислородсодержащих групп, ввиду изменения поверхностных энергетических свойств полимера. Возникновение полярных групп возможно за счет разрыва связей в структуре полимера, кроме этого, при включении групп или атомов из газовой фазы плазмы в структуру полимера образовываются полярные группы. При разряде в атмосфере инертных газов и воздуха может происходить сшивание поверхностного слоя полимерных материалов с изменением его диффузионных характеристик.[8]
Первоначально в структуре полимера, подвергающегося плазмохимической модификации в плазме происходит образование свободных радикалов при разрыве химических связей, которые затем претерпевают химические (например, реакции с кислородом воздуха) и рекомбинационные превращения, к которым относятся сшивание и деструкция, образование полярных групп и ненасыщенных связей. Наличие окислительных процессов объясняется тем, что, на стадии исследований образцы выносят на воздух, а готовые модифицированные изделия применяют и хранятся в условиях атмосферы. [9]
Применением процесса плазменной модификации можно изменить поверхностные свойства материала-подложки. Прививку тонких слоев полимерного материала проводят не только непосредственно в плазме, но и возможно применять данный метод для предварительной активации поверхности, после чего используются традиционные способы полимеризации, к примеру, в растворе. [10]
При всем многообразии достоинств плазмохимической модификации полимерных композиций у данного метода имеется ряд недостатков, а именно то, что изменениям подвергается только обрабатываемая поверхность материала и очень тонкий приповерхностный слой, составляющий несколько сотен микрон. При этом вся толщина полимерного материала не модифицируется, сохраняя механические, физико-химические, электрофизические и другие эксплутационные свойства материала, что не всегда обеспечивает получения продуктов с требуемыми потребительскими характеристиками.
1.1.3 Обработка полимеров ультразвуковым излучением
Применение воздействия на полимерный материал колебаний ультразвуковой частоты позволяет проводить процессы модификации на различных стадиях получения и переработки. К ним можно отнести обработку мономеров при синтезе, обработку готовой композиции, на стадии изготовления из полимера продукта, в том числе и при вторичной переработке полимерных отходов. [11]
Под действием ультразвуковых волн в растворах двух или нескольких полимеров, с соответствующими свойствами, могут образовываться свободные макрорадикалы растворенных полимеров с последующей их перегруппировкой в макромолекулы сополимеров.
Образование блок- и привитых сополимеров не происходит, если воздействие на полимер происходит в присутствии веществ, способных нейтрализовать промежуточные макрорадикалы, образовывающиеся в процессе
ультразвуковой обработки, а также снижается скорость их образования, если один из компонентов системы обладает относительно низкой степенью полимеризации. [12]
При помощи воздействия волнами ультразвуковой частоты на расплав полимера происходит изменение его физико-механических свойств, обусловленных протеканием деструктивных процессов в структуре материала со снижением прочности и относительного удлинения при разрыве. При добавлении кремнийорганического реагента в полимер даже в небольших количествах (1-2%) и обработке расплава ультразвуковыми колебаниями происходит увеличение физико-механических свойств материала.
1.1.4 Виброобработка
Применение виброобработки позволяет использовать различные физические эффекты, которые возникают под действием вибрации. Так, снижение внешнего трения материала при виброобработке позволяет ускорить транспортировку сыпучих и вязких продуктов и интенсифицировать их переработку. Кроме этого, при воздействии вибрации на обрабатываемый материал наблюдаются диссипативные тепловыделения и создание определенных форм относительного движения фаз. [13]
Благодаря рассеиванию теплоты, образующейся под воздействие вибрации, наблюдается выравнивание температурных полей при обработке полимерных материалов в технологических зонах экструдеров. При соответствующих видах движения одной фазы относительно другой в некоторых случаях наблюдается направленное перемешивание частиц дисперсных систем, повышается насыпная плотность и обеспечивается возможность регулярной укладки частиц материала и т.д. [14].
В других случаях из-за лучшего дробления дисперсной фазы увеличивается контактная поверхность фаз и ускоряется перемешивание материалов и при соударении частиц между собой материал разрыхляется, а затем наблюдается процесс виброкипения. В ряде случаев различные процессы
модификации с применением вибрации можно ускорить и повысить их эффективность при использовании поверхностно-активных веществ.
При виброобработки происходит разрушение и изменение структурных связей в полимерах, находящихся в вязкотекучем состоянии. При этом улучшаются условия механической релаксации (тиксотропное снижение вязкости и упругости), но наблюдается механическая деструкция макромолекул, обусловленная уменьшением молекулярной массы. В результате чего процесс виброформования позволяет снизить рабочее давление и количество энергоресурсов, сократить время переработки полимеров и повысить качество изделий. [15]
При наложении низкочастотных колебаний на стационарную деформацию сдвига возникает эффект реологической нелинейности, характеризующийся увеличением скорости течения полимерного материала, что также способствует улучшению технологических параметров.
1.1.5 Взаимодействие полимеров с электромагнитным полем
Для обработки полимерных материалов с целью улучшения качества готовой продукции находят применение различные физические явления, а именно, электромагнитные поля. [16]
Так, в процессе отверждения компаундов используют ультрафиолетовое, инфракрасное, гамма-, рентгеновское излучение [17]. Однако, ультрафиолетовое, инфракрасное излучения имеют длину волны 10-К380 нм и 0,74+2000 мкм соответственно. Это означает, что данный диапазон излучений имеет глубину проникновения в материал, сравнимую с длиной волны, а остальная доступная энергия будет рассеиваться в виде теплоты. Гамма-излучение имеет высокую радиационную опасность, а рентгеновское излучение требует больших капитальных затрат. [18]
Наряду с вышеприведенными способами воздействия на технологические среды в химической промышленности с целью интенсификации физико-химических процессов, создания энергосберегающих технологий и повышения
эффективности производства находит применение электромагнитное излучение сверхвысоких частот, как для непосредственной интенсификации химических превращений, так и для сопутствующих физико-химических процессов.
Сверхвысокочастотное или микроволновое излучение имеет длину волн от 1 мм до 1 м и соответствует частоте от 300 МГц до 300 ГГц. Для обработки материалов сверхвысокочастотным полем используются следующие частоты: 433 МГц, 915 МГц, 2,45 ГГц и 12ГГц. Выбор этих частот обусловлен тем, что они находятся в диапазоне, предназначенном для промышленного, научного и медицинского применения и глубина проникновения в материал больше при этих частотах [19]. Наибольшее распространение получили сверхвысокочастотные установки, генерирующие излучение на частоте 2450 МГц при длине волны 12,2 см. [20]
Сущность методов воздействия микроволновым излучением заключается в том, что при поглощении электромагнитного излучения СВЧ диапазона веществом происходит объемное воздействие на него, вследствие взаимодействия молекул вещества с электромагнитным полем. Такой способ обработки имеет ряд преимуществ:
- происходит интенсификация процесса за счет высокого темпа воздействия и однородности температурного поля;
- отсутствуют сторонние теплоносители, это обеспечивает беспримесность получаемого продукта, что является обязательным условием для различных химических процессов, а также сокращает затраты времени на подготовку теплоносителя;
- малая инерционность процесса, изменение мощности электромагнитного излучения сразу же приводит к изменению плотности объемных источников энергии и, как следствие, изменению температурного поля объекта в СВЧ поле, что позволяет создавать оптимальные условия протекания процесса и системы управления процессом.
В настоящее время во многих странах (России, США, Великобритании, Франции, Японии) существуют химические лаборатории, полностью или
частично ориентированные на исследования в этой области химии и на создание специальных СВЧ установок для проведения конкретных химических процессов.
1.2 Классификация технологических процессов и СВЧ установок
На рисунке 1.1 приведена классификация установок для воздействия на различные материалы микроволновым излучением. В качестве определяющих признаков приняты мощность, исполнение, способ действия и технологическое назначение сверхвысокочастотной установки [21].
Рисунок 1.1- Классификация микроволновых установок для термообработки объектов
Однако каким бы не было назначение установки СВЧ нагрева, она всегда имеет структурную схему, приведенную на рисунке 1.2.
Рисунок 1.2 - Структурная схема установки СВЧ нагрева [22]
Наибольший интерес представляют рабочие камеры, поскольку именно в них происходит технологический процесс. При классификации камер наиболее целесообразным представляется применить в качестве определяющего признака их габаритные размеры (рисунок 1.3).
Рисунок 1.3 - Классификация камер СВЧ [22].
Камеры с неограниченным объемом в общем случае представляют собой открытое пространство, в котором антенна мощного генератора облучает обрабатываемый объект (рисунок 1.4 а). Необходимость таких устройств может
возникнуть при обработке объектов, имеющих значительные линейные размеры.
Камеры с ограниченным объемом отличаются от камер с неограниченным объемом наличием металлических стенок, ограничивающих объем (рисунок 1.4 б). Если объект имеет значительные габаритные размеры, то в камерах первого класса возможно механическое или электрическое сканирование по азимуту или, если необходимо, и по углу места.
б 2
а - с неограниченным объемом; б - с ограниченным объемом; в - со стоячей волной; г - с бегущей волной
Рисунок 1.4 - Камеры термообработки объектов
Камеры со стоячей волной представляют собой объемные резонаторы или коротко замкнутые отрезки линии передачи с помещенными в них объектами, работающие в режиме близком к режиму стоячей волны. На рисунке 1.4в приведен типичный пример такой камеры, представляющий собой прямоугольный многомодовый резонатор, используемый обычно в сверхвысокочастотных печах для пищевой промышленности. Камеры со стоячей волной исторически получили наибольшее распространение, т.к. позволяют обрабатывать диэлектрические изделия произвольной формы с различными параметрами.
Однако у данного устройства имеется недостаток, определяемый наличием в нем стоячей волны, приводящей к неравномерности нагрева обрабатываемого материала.
Камеры со стоячей волной могут быть изготовлены с применением прямоугольного, круглого, коаксиального и открытого резонаторов.
Камеры с бегущей волной выгодно отличаются от камер со стоячей волной, т.к. позволяет добиться лучшего согласования, что приводит к получению большего КПД и равномерности нагрева. Простейшая схема такой камеры приведена на рис 1.4 г
Камеры с бегущей волной могут быть реализованы с использованием прямоугольного, круглого, коаксиального, полоскового волноводов и замедляющих систем.
К установкам и камерам микроволнового нагрева должны предъявляться определенные требования. Так, установка нагрева должна обеспечивать требуемый технологический режим обработки, надежную работу генератора, безопасность обслуживающего персонала и защиту окружающей среды от сверхвысокочастотных излучений, а также являться экономически выгодной.
Режимы обработки материалов в различных технологических процессах могут отличаться, но, как правило, требуется равномерный нагрев по всему объему изделия с необходимой скоростью нарастания температуры (темпом нагрева).