Разработка технологии и исследование свойств эпоксидных композиций на основе отходов сельскохозяйственных производств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Челышева, Ирина Александровна

  • Челышева, Ирина Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 120
Челышева, Ирина Александровна. Разработка технологии и исследование свойств эпоксидных композиций на основе отходов сельскохозяйственных производств: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Саратов. 2007. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Челышева, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Наполнители и их влияние на структуру и свойства реакто-пластов

1.2 Физико-химические процессы при пиролизе и горении эпоксидных полимеров

1.3 Пути и способы снижения горючести эпоксидных полимеров

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. АНАЛИЗ КОМПОНЕНТОВ. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Анализ физических и физико-химических свойств исходных 49 компонентов

3.2. Исследование взаимодействия компонентов в композиции

3.3. Изучение влияния наполнителей на горючесть эпоксидных 70 композиий

3.4. Эпоксидные композиции, наполненные фосфорилированным лигнином

3.5. Технология производства эпоксидных компаундов пониженной горючести

3.6. Технико-экономическая эффективность разработанных эпоксидных компаундов

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии и исследование свойств эпоксидных композиций на основе отходов сельскохозяйственных производств»

Защита окружающей среды и рациональное использование ресурсов приобретают все возрастающее значение. Отходы промышленного и сельскохозяйственного производства представляют одну из серьезных экологических проблем в РФ. Вопросы утилизации отходов обмолота зерновых культур таких как, например, гречиха, просо, подсолнечник и т.п., зачастую не решаются вообще, либо отходы годами гниют на полях, либо их сжигают и возникает серьезная опасность пожаров.

После определенной технологической обработки отходы растениеводства могут служить наполнителями термо- и реактопластов, что позволит существенно снизить стоимость композитов, придать им необходимый уровень физико-механических свойств и найти применение экологически чистому сырью.

В настоящее время в различных областях промышленности благодаря своим уникальным свойствам нашли широкое применение эпоксидные смолы. Наиболее характерным видом их применения в промышленности является использование в качестве литьевых составов, клеев, заливочных и герметизирующих составов, пропиточных смол и лаков, набивочных и уплотнительных масс и т.д. В качестве заливочных компаундов для нужд электротехники и электроники эпоксиды практически не имеют себе равных вследствие стабильности размеров, легкости получения строго точных размеров, хорошей адгезии к материалам различной природы и способности к «холодному» отверждению при атмосферном давлении.

Актуальность проблемы. Автомобильная, электротехническая и другие области промышленности предъявляют высокие требования к полимерным композиционным материалам.

В настоящее время все большее внимание уделяется пожаробезопасности конструкций и применяемых материалов. В связи с этим, эпоксидные композиции, применяемые в качестве пропиточных и заливочных компаундов, помимо необходимого уровня физико-механических, теплофизических и электрических свойств, должны обладать пониженной горючестью. Поэтому особую значимость и актуальность представляет выбор модификаторов полифункционального действия, а также наполнителей для направленного регулирования свойств эпоксидных материалов, в том числе пониженной горючести.

Цель работы: разработка составов, технологии и свойств эпоксидных композиций с использованием различных растительных отходов сельскохозяйственных производств для композиций с пониженной горючестью.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• изучение свойств применяемых компонентов;

• изучение взаимодействия компонентов в составе композиции;

• исследование влияния компонентов на кинетику отверждения эпоксидного олигомера;

• определение влияния исследуемых компонентов на реологические свойства эпоксидного олигомера;

• изучение физико-механических свойств разработанных составов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• исследованы структура и свойства отходов сельскохозяйственных производств, комплексными исследованиями установлено, что отходы оболочек гречихи и проса представляют собой полисахариды с р-глюкозидной связью. Доказаны сохранность химического состава полисахаридов, обработанных температурой 250°С в течение 90 мин, и разрушение полисахаридов по глюко-зидным связям при обработке температурой 400°С в течение 5 мин;

• установлено наличие химического взаимодействия между компонентами в наполненных и наполненно-пластифицированных композициях. В ИК-спектрах композитов, содержащих эпоксидный полимер ЭД-20 и фосфорсодержащий диметилакрилат, отмечено уменьшение интенсивности пика валентных колебаний связи -С=С-, принадлежащей фосфорсодержащему диме-тилакрилату, и интенсивности пика валентных колебаний связи ОН-групп олигомера, а также появление новых пиков группы С-О-С алифатического эфира. В ИК-спектрах составов, содержащих ЭД-20 и трихлорэтилфосфат, обнаружено образование полосы поглощения, соответствующей валентным колебаниям группы -Р-О-С, отсутствующей у компонентов. Следовательно, фосфорсодержащий диметилакрилат и трихлорэтилфосфат взаимодействуют с эпоксидным олигомером по гидроксильным группам;

• установлено изменение физико-химических процессов при пиролизе и горении композитов, содержащих замедлители горения, что подтверждается повышением, в сравнении с исходной смолой, начальных температур деструкции, увеличением выхода коксового остатка и снижением потерь массы при горении (по «керамической» трубе с 80 до (НО,6%, при поджигании на воздухе с 78 до 1,6-^-8,3%), увеличением с 20 до 28% об. КИ. Доказано, что снижение горючести проявляется в конденсированной фазе;

• установлены изменения параметров структурообразования (уменьшение времени гелеобразования и отверждения, температуры отверждения) в присутствии как замедлителей горения, так и наполнителей, и доказана возможность направленного регулирования этих параметров.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

• разработаны составы эпоксидных компаундов пониженной горючести различного функционального назначения с использованием в качестве наполнителей специально подготовленных отходов оболочек гречихи и проса;

• определены параметры отверждения эпоксидного олигомера, изучены физико-химические, физико-механические, электрические свойства, показатели термостойкости, теплостойкости, горючести разработанных композиций, обеспечивающие их использование в качестве заливочных, пропиточных компаундов.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Челышева, Ирина Александровна

выводы

Разработаны составы эпоксидных композиций пониженной горючести, с хорошими физико-механическими свойствами с использованием в качестве наполнителей специально подготовленных отходов сельскохозяйственных производств (отходов оболочек гречихи и проса). Установлено, что введение в качестве наполнителей данных отходов, а также модификаторов полифункционального действия, приводит к повышению разрушающего напряжения при изгибе в 1,5 раза и устойчивости к удару в 2 раза.

С использованием комплекса методов (ИКС, ТГА, ситового анализа, оптической микроскопии) изучены свойства целлюлозосодержащих отходов крупяных производств - отходов обмолота гречихи и отходов обмолота проса: гранулометрический состав, химический состав, поведение в условиях повышенных температур. Для наполнения рекомендуется использовать термообработанные и измельченные частицы с размером 140 мкм, так как они характеризуются большей удельной поверхностью, обеспечивающей лучшее взаимодействие наполнителя и связующего.

Доказана возможность регулирования структуры и свойств эпоксидных компаундов с применением модифицирующих фосфорсодержащих замедлителей горения и наполнителей. При этом установлено наличие химического взаимодействия между замедлителями горения и эпоксидным олиго-мером.

Установлено влияние замедлителей горения на физико-химические процессы при пиролизе и горении эпоксидных композиций, проявляющиеся в повышении термоустойчивости материала, что подтверждается возрастанием температуры начала деструкции; увеличением выхода карбонизован-ного остатка по окончании основной стадии деструкции, соответственно, снижается количество выделяющихся летучих продуктов; уменьшаются скорости потерь массы.

Доказана возможность использования в качестве эффективного наполнителя - замедлителя горения и отвердителя эпоксидных смол фосфорилиро-ванного хлорлигнина.

Исследовано поведение наполнителей при воздействии повышенных температур и их влияние на процессы при пиролизе и горении эпоксидных композитов - разработанные материалы относятся к классу трудносгораемых.