Разработка технологии и исследование составов буровых жидкостей, обеспечивающих конденсационное сцепление цементного камня с породой в интервале продуктивного пласта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.10, кандидат технических наук Михеев, Михаил Александрович

  • Михеев, Михаил Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Ухта
  • Специальность ВАК РФ05.15.10
  • Количество страниц 149
Михеев, Михаил Александрович. Разработка технологии и исследование составов буровых жидкостей, обеспечивающих конденсационное сцепление цементного камня с породой в интервале продуктивного пласта: дис. кандидат технических наук: 05.15.10 - Бурение скважин. Ухта. 1999. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Михеев, Михаил Александрович

Введение.

1. Состояние приствольной зоны продуктивного пласта перед цементированием.

1.1. Особенности кольматации гранулярных и трещинноватых коллекторов.

1.1.1. Характеристика гранулярного и карбонатного коллекторов.

1.1.2. Формирование зоны кольматации.

1.1.3. Принудительная кольматация коллекторов.

1.2. Характеристика зоны фильтрационного загрязнения коллекторов.

1.2.1. Физико-химические процессы в пористой среде при формировании зоны проникновения фильтрата.

1.2.2. Динамическая фильтрация.

1.2.3. Влияние химической обработки буровых растворов на динамическую фильтрацию.

1.2.4. Скин-эффект.

1.3. Влияние фильтратов буровых растворов на свойства глинистых корок.

1.3.1. Поведение глинистой корки под воздействием фильтратов.

1.3.2. Поведение глинистого материала в пористой среде.

1.3.3. Оценка влияния химической обработки на состояние глинистых корок.

1.3.4. Фильтрация буферных и цементных растворов через глинистые корки.

1.3.5. Изменение физико-механических свойств фильтрационных корок в процесс гидратации и твердения.

1.4. Цели и задачи исследования.

2. Методика экспериментальных исследований.

2.1. Теоретическая оценка переноса веществ через пористую среду при фильтрации.

2.2. Усовершенствование лабораторной модели кругового пласта.

2.3. Оценка диффузионно-осмотических перетоков в буровых суспензиях.

3. Лабораторные исследования влияния химических реагентов на загрязнение гранулярного коллектора.

ЗЛ. Изменение проницаемости призабойной зоны пласта под действием водных фильтратов.

3.1.1. Влияние электролитов на проницаемость коллектора.

3.1.2. Влияние полимерных реагентов.

3.1.3. Влияние буферных жидкостей на проницаемость зоны кольматации.

3.2. Кольматация призабойной зоны пласта твердой фазой буровых растворов./ /

3.3. Модификация глинистых корок фильтратами.

3.3.1. Влияние электролитов.

3.3.2. Влияние органических добавок.

3.4. Влияние фильтрационных корок на перенос пластовых компонентов в гидратирующий тампонажный раствор.

3.4.1. Влияние массопереноса на свойства тампонажной жидкости.

3.4.2. Исследование фильтрации цементных растворов через фильтрационные корки различного состава.

4. Разработка технологии цементирования.

4.1. Обоснование способа цементирования.

4.2. Разработка состава буферной жидкости.

4.3. Разработка состава тампонажной жидкости.

4.4. Результаты промысловых испытаний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии и исследование составов буровых жидкостей, обеспечивающих конденсационное сцепление цементного камня с породой в интервале продуктивного пласта»

Задачи повышения производительности нефтяных и газовых скважин, наиболее полного извлечения углеводородов из пластов тесно связаны с качеством их вскрытия. В связи с этим специалистами всегда уделялось большое внимание исследованию процессов, происходящих в призабойной зоне при вскрытии пласта и креплении скважины. Накопленный экспериментальный и лабораторный материал позволил разработать технологии не только существенно снижающие загрязнение пластов фильтратами и твердой фазой буровых технологических жидкостей, но испытать и внедрить гидродинамические и физико-химические методы "возврата" загрязнителей из пласта в скважину обычно после вторичного вскрытия пласта перфорацией.

В меньшей степени при этом изучались процессы взаимодействия твердеющего (в период "ожидания затвердевания цемента - ОЗЦ") цементного раствора с отделяющей его от стенок скважины фильтрационной глинистой коркой, удаление которой при современных технологиях практически неосуществимое мероприятие, когда вследствие фильтрации на ее месте образуется новая. Под действием цементного раствора, а иногда и пластовых флюидов объем корки уменьшается, возрастает ее проницаемость, снижается прочность контакта в системе "цементный камень - глинистая корка - горная порода". С другой стороны, фильтрационная глинистая корка за счет диффузионно-осмотического взаимодействия с цементным раствором сама оказывает влияние на структур-но-механические свойства цементного раствора и камня. И в том, и в другом случае, глинистая корка и зона кольматации, масса компонентов которых, особенно жидких, в интервале продуктивных пластов соизмерима с массой цементного раствора, неизбежно приведет к разрыву контакта "горная порода - цементный камень" и последний перестанет выполнять функции межпластовой изоляции скважины.

Сказанное позволяет считать, что исследования изменений в фильтрационной корке и под ее влиянием в цементном растворе при его гидратации и твердении, а также разработка на основе этих исследований усовершенствованных составов буферных и тампонажных растворов для цементирования эксплуатационных колонн в продуктивных интервалах являются актуальными в технологии бурения и крепления скважины.

В работе в процессе теоретических исследований получена математическая модель радиальной фильтрации несжимаемой буровой суспензии, позволяющая оценивать распределение твердой фазы в поле давлений по коллектору вокруг скважины.

Экспериментально установлено глубокое влияние органических и неорганических компонентов фильтрационных корок на структурно-механические свойства твердеющего цементного раствора.

Обоснованы концентрационные соотношения буферного и тампо-нажного растворов и технологические принципы цементирования, обеспечивающие формирование армирующих глинистую корку и связывающих породу с цементным камнем конденденсационно-кристаллизационных новообразований.

Полученные экспериментальные результаты свидетельствуют о необходимости учета физико-химического взаимодействия компонентов буровых и цементных растворов на качество вскрытия и крепления скважин. При лабораторно-промысловых исследованиях свойств цементных суспензий и камня необходимо проводить тесты по оценке параметров их схватывания в присутствии фильтрационных корок применявшихся буровых растворов. Разработанные составы буферной жидкости и активной добавки к тампонажной жидкости могут быть положены в основу технологий цементирования эксплуатационных колонн в зоне продуктивного пласта. Предложенная технология цементирования реализована при разработке рекомендаций по повышению качества вскрытия и крепления в интервале продуктивного пласта на Западно-Сынатыской площади. Она позволила повысить по геофизическим данным на 30-60% качество цементирования, уменьшить материальные затраты и снизить время на освоение скважины. Экономический эффект от использования предложенной технологии составил 45 тыс.руб. на 1 скважину.

Лабораторная установка для изучения радиальной фильтрации буровых жидкостей в круговой модели пласта и методика работы на ней используются при обучении студентов специальности 090800 "Бурение нефтяных и газовых скважин" по дисциплинам "Буровые промывочные и тампонажные растворы" и "Физико-химические методы борьбы с осложнениями".

Работа соответствует программам госбюджетных фундаментальных НИР по Единым заказ-нарядам Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации: "Исследование физико-химических механизмов реомеханики буровых процессов" (№9637) и "Исследование отрывного течения при цементировании скважины с учетом диффузионно-осмотических процессов" (№9906), "Разработка и развитие актуальных вопросов бурения и заканчивания направленных скважин на Севере Европейской части России" (параграф 47).

Работа выполнена на кафедре бурения Ухтинского государственного технического университета под научным руководством доцента Р.Г.Ахмадеева.

Проведение большого объема лабораторных исследований и математической обработки результатов было бы затруднительным без помощи преподавателей и сотрудников кафедры бурения и высшей математики. Всем им автор выражает глубокую благодарность.

Заключение диссертации по теме «Бурение скважин», Михеев, Михаил Александрович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Теоретически решена задача о распределении твердых частиц фильтрующейся в пористой среде коллектора суспензии вокруг скважины.

2. Экспериментально подтверждено, что глубина образующейся при фильтрации суспензии зоны кольматации уменьшается с ростом концентрации твердой фазы и увеличением вязкости раствора при обработке его полимерами.

3. Экспериментально определены пределы содержания реагентов в буферных жидкостях, обеспечивающие наибольшее разрушение фильтрационных глинистых корок промывочных жидкостей разного состава.

4. Экспериментально установлено, что фильтрационная корка оказывает существенное влияние на кинетику гидратации и твердения цементного раствора, даже при несоизмеримости их масс в зоне контакта. При этом скорость убывания гелеобразующих компонентов в цементном растворе уменьшается с ростом минерализации фильтрата в глинистой корке и мало зависит от химического сродства составов взаимодействующих корок и цементного раствора.

5. Разработана технология цементирования обсадных колонн в интервале продуктивных пластов, обеспечивающая формирование конден-сационно-кристаллизационного сцепления между стенками скважины и цементным камнем и повышающая качество изоляции пластов.

6. Созданные и исследованные рецептуры буферного и цементного растворов позволяют получать цементный камень с повышенными гидрофобными качествами, предупреждающими осевую фильтрацию через него воды и рассолов.

7. Промысловые исследования, проведенные в ЗАО "Стройнефтьгаз", подтвердили правильность результатов лабораторных

118 исследований, доказали возможность применения предлагаемой технологии цементирования и составов буферной и тампонажных жидкостей при креплении скважины. Экономический эффект от применения технологии цементирования составил 45 тыс.руб. на 1 скважину.