Разработка технологии и аппаратурного оформления процесса получения биологически активных экстрактов цветков липы сердцевидной (Tilia Cordata Mill. ) и травы зверобоя обыкновенного (Hypericum Perforatum L. ) Уральского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Растяпин, Алексей Владимирович

  • Растяпин, Алексей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 157
Растяпин, Алексей Владимирович. Разработка технологии и аппаратурного оформления процесса получения биологически активных экстрактов цветков липы сердцевидной (Tilia Cordata Mill. ) и травы зверобоя обыкновенного (Hypericum Perforatum L. ) Уральского региона: дис. кандидат технических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Екатеринбург. 2002. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Растяпин, Алексей Владимирович

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Характеристика объектов исследования.

1.1.1. Ресурсы, свойства и применение цветков Tilia Cordata Mill.

1.1.2. Ресурсы, свойства и применение травы Hypericum Perforatum L.

1.2. Теория и практика получения растительных экстрактов.

1.2.1. Теоретические основы процесса экстрагирования в системе «жидкость - твердое тело».

1.2.2. Обзор известных способов получения экстрактов цветков липы и травы зверобоя.

1.3. Выводы по литературному обзору и постановка задач исследований.

2. Методическая часть.

2.1. Методика подготовки цветков липы и травы зверобоя к экстрагированию.

2.2. Методика проведения эксперимента.

2.2.1. Описание экспериментальной установки.

2.2.2. Описание методики проведения эксперимента.

2.3. Методика проведения анализов.

2.3.1. Анализ растительного сырья.

2.3.2. Анализ экстрактов.

3. Экспериментальная часть.

3.1. Характеристика исходного растительного сырья.

3.2. Проведение контрольного эксперимента.

3.3. Исследование кинетики процесса экстрагирования цветков липы и травы зверобоя.

3.4. Анализ полученных экстрактов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии и аппаратурного оформления процесса получения биологически активных экстрактов цветков липы сердцевидной (Tilia Cordata Mill. ) и травы зверобоя обыкновенного (Hypericum Perforatum L. ) Уральского региона»

В настоящее время на мировом рынке лечебных, профилактических, косметических средств, вкусовых и пищевых продуктов растущим спросом пользуются товары, произведенные на основе натурального сырья.

В частности, в медицине наблюдается устойчивая тенденция к применению в лечебных и профилактических целях биологически активных препаратов природного происхождения, в том числе, натуральных экстрактов и композиций, полученных на их основе. В производстве косметики непрерывно расширяется использование добавок, содержащих комплексы биологически активных веществ (БАВ) природного происхождения, в том числе растительных экстрактов. Данный факт связан, прежде всего, с тем, что применение описанных средств не только благоприятно отражается на состоянии организма человека, но и не вызывает побочных эффектов.

Безалкогольные напитки, а также употребляемые в умеренных дозах вина и ликероводочные изделия, полученные с применением вкусоароматических экстрактов растительного сырья, обладают общеукрепляющим, тонизирующим действием на организм человека, снижают уровень холестерина в крови и не вызывают токсических явлений, в отличие от аналогичной продукции, произведенной с применением синтетических красителей и эссенций.

Экстрагирование растительного сырья, предполагающее селективное извлечение БАВ, получило широкое распространение в парфюмерно-косметической, фармацевтической и пищевой промышленности Уральского региона. Вследствие уникальных биологически активных свойств фармакологической и косметической, а также ценных вкусовых качеств алкогольной продукции в Уральском регионе широко распространена промышленная экстракционная переработка цветков липы сердцевидной и травы зверобоя обыкновенного.

Основным направлением экстракционной переработки цветков липы сердцевидной и травы зверобоя обыкновенного (здесь и далее - цветков липы и травы зверобоя), применяемым в промышленности в настоящее время, является одно- или двухступенчатое настаивание вышеуказанного растительного сырья с водными растворами этилового спирта при периодическом перемешивании экстракционной смеси. Настаивание проводится в аппаратах периодического действия - настойных чанах. Для извлечения дополнительного количества экстракта отработанное растительное сырье отжимается на корзиночных прессах периодического действия, а затем обрабатывается острым водяным паром в специально оборудованных перегонных аппаратах с целью регенерации экстрагента.

Разработанная более полувека назад технология существующего промышленного процесса получения растительных экстрактов, несмотря на простоту аппаратурного оформления и легкость в управлении оборудованием, обладает рядом недостатков. В частности, вследствие невысокой скорости протекания массообменных процессов в настойном чане, продолжительность процесса экстрагирования измеряется десятками суток, следовательно, производительность настойных чанов является сравнительно низкой. В целом невысокая производительность существующей технологии также обусловлена высокими затратами ручного труда в производстве: операции по разгрузке из настойного чана послеэкстракционного шрота, его транспортировке и загрузке в корзиночный пресс, а после отжима - в перегонный аппарат, осуществляются вручную. Кроме того, выполнение вышеуказанных операций сопровождается повышенными потерями этилового спирта, что также отрицательно отражается на эффективности производства. 6

В связи с вышесказанным, разработка эффективной технологии процесса получения растительных экстрактов и выбор аппаратурного оформления для ее промышленной реализации является важной теоретической и практической задачей, решение которой для Уральского региона имеет большое хозяйственное значение.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Растяпин, Алексей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

1. Проведен аналитический обзор химического состава цветков липы и травы зверобоя, физических и химических свойств экстрактивных и основных действующих биологически активных веществ, существующих способов их количественного определения и выделения из растительного сырья, на основании которого предложены пути интенсификации массообмена при экстрагировании цветков липы и травы зверобоя водными растворами этилового спирта.

2. Исследовано количественное содержание экстрактивных и основных действующих' биологически активных веществ в цветках липы и траве зверобоя Уральского региона; оценена перспективность переработки травы зверобоя, заготовленной в различные фазы цветения растения, установлен оптимальный период сбора травы зверобоя Уральского региона.

3. В ходе исследования процесса экстрагирования цветков липы и травы зверобоя водными растворами этилового спирта исследована зависимость степени извлечения экстрактивных и основных действующих биологически активных веществ из названных видов растительного сырья от концентрации этилового спирта в экстрагенте.

4. Разработаны технологические режимы процесса экстрагирования, позволяющие достигать высокую (более 90 %) степень извлечения экстрактивных и основных действующих биологически активных веществ из цветков липы и травы зверобоя. При этом продолжительность процесса экстрагирования цветков липы, по сравнению с настаиванием, сократилась более чем в 3500 раз, а травы зверобоя - более чем в 650 раз.

5. Разработаны научные основы высокопроизводительной управляемой технологии получения биологически активных экстрактов цветков липы и травы зверобоя, позволяющей в едином производственном процессе выделить комплекс экстрактивных и основных действующих биологически активных веществ названных видов растительного сырья.

Дегустационной комиссией АООТ «Алкона» (г. Екатеринбург) отмечены высокие органолептические показатели ликероводочных изделий, купажи которых были приготовлены на основе экстрактов цветков липы и травы зверобоя, полученных в соответствии с разработанными режимами процесса экстрагирования, что доказывает высокую доброкачественность вышеназванных экстрактов (см. Приложение 9).

Технико-экономические расчеты показали, что себестоимость ликероводочных изделий, приготовленных на основе экстрактов цветков липы и травы зверобоя, полученных в соответствии с разработанной технологией, на 7,6 % меньше, чем себестоимость аналогичной продукции, приготовленной на основе растительных экстрактов, полученных по существующей технологии растительных экстрактов (см. Приложение 10).

Вышесказанное дает основания полагать, что в результате проведенных исследований разработана эффективная технология процесса получения биологически активных экстрактов цветков липы и травы зверобоя, осуществлен выбор аппаратурного оформления для промышленной реализации разработанной технологии.

Основное содержание и результаты диссертационной работы обсуждались на международной научно-технической конференции «Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса» (Екатеринбург, 2001), международном семинаре «Лесные биологически активные ресурсы» (Хабаровск, 2001), всероссийском семинаре «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2002); в научной печати опубликовано 6 работ; на конструкцию экстрактора получено положительное решение о выдаче свидетельства на полезную модель.