Разработка технологии гранул экстракта липы, таблеток экстракта гибискуса и таблеток экстракта шиповника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Палечкин, Анатолий Владимирович

  • Палечкин, Анатолий Владимирович
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ15.00.01
  • Количество страниц 208
Палечкин, Анатолий Владимирович. Разработка технологии гранул экстракта липы, таблеток экстракта гибискуса и таблеток экстракта шиповника: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела. Санкт-Петербург. 2009. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Палечкин, Анатолий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ГРАНУЛИРОВАНИЯ В ТЕХНОЛОГИИ ТВЕРДЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Характеристика вспомогательных веществ, используемых в технологии твердых лекарственных форм.

1.2. Гранулирование в технологии твердых лекарственных форм.

1.3. Математическое моделирование процесса гранулирования в аппаратах псевдоожиженного слоя. ф 1.4. Гигроскопичность веществ и способы ее регулирования.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Материалы и вспомогательные вещества.

2.3. Методы определения качества порошков и гранул.

2.4. Методики качественного фитохимического анализа.

2.5. Методики количественного химического анализа.

2.6. Методы фармакологических исследований.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ФИТОХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА,

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

СУХИХ ЭКСТРАКТОВ ЛИПЫ, ГИБИСКУСА И ШИПОВНИКА.

3.1. Определение качественного и количественного содержания действующих веществ экстракта липы.

3.2. Фитохимический анализ действующих веществ сухого экстракта гибискуса.

3.3. Определение качественного состава действующих веществ экстракта шиповника и их количественного содержания.

3.4. Изучение физико-химических и технологических свойств сухих экстрактов липы, гибискуса и шиповника.

ГЛАВА 4. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ СОСТАВА ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ ГРАНУЛЯТОВ С

ЭКСТРАКТАМИ ЛИПЫ, ГИБИСКУСА И ШИПОВНИКА.

4.1. Исследование технологических свойств наполнителей для гранулирования сухих экстрактов.

4.2. Выбор оптимального увлажнителя и его концентрации для гранулирования сухих экстрактов.

4.3. Сравнительный анализ метода гранулирования протиранием влажной массы и метода структурного гранулирования в псевдоожиженном слое.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ГРАНУЛИРОВАНИЯ СУХИХ ЭКСТРАКТОВ ЛИПЫ, ГИБИСКУСА И ШИПОВНИКА В ПСЕВДООЖИЖЕННОМ СЛОЕ.

5.1.Моделирование процесса агломерации частиц в псевдоожиженном слое.

5.2. Моделирование процесса истирания частиц в псевдоожиженном слое.

5.3. Исследование влияния технологических факторов на интенсивность истирания при сушке гранул.

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА ТВЕРДЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ С ЭКСТРАКТАМИ ЛИПЫ, ГИБИСКУСА И ШИПОВНИКА, ИХ СТАНДАРТИЗАЦИЯ И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

6.1. Введение антифрикционных веществ.

6.2. Выбор режима таблетирования гранулятов с экстрактами гибискуса и шиповника.

6.3. Выбор материала упаковки для гранул с экстрактом липы.

6.4. Стандартизация гранул с экстрактом липы, таблеток с экстрактом гибискуса и таблеток с экстрактом шиповника.

6.5. Фармакологические исследования гранул с экстрактом липы, таблеток с экстрактом гибискуса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии гранул экстракта липы, таблеток экстракта гибискуса и таблеток экстракта шиповника»

Актуальность работы

Одним из основных направлений развития современной фармацевтической промышленности является расширение ассортимента и поиск эффективных и безопасных лекарственных средств, в том числе растительного происхождения. Препараты на основе растительных экстрактов, как правило, имеют широкий спектр применения, в том числе в качестве тонизирующих, общеукрепляющих лекарственных средств, стимулирующих неспецифическую резистентность организма. Препараты указанного спектра действия необходимы в современной медицинской практике, особенно в настоящее время в связи со сложной экологической ситуацией и увеличением частоты простудных заболеваний [4,15,23,59,123].

Таким образом, актуально создание новых отечественных эффективных лекарственных препаратов адаптогенного и иммуномодулирующего действия на основе сухих растительных экстрактов в виде лекарственных форм, удобных в применении и стабильных при хранении. Однако, разработка твердых лекарственных форм с сухими экстрактами в большинстве случаев сопряжена со значительными трудностями, связанными с неудовлетворительными для технологии свойствами сухих экстрактов - низкие сыпучесть и прессуемость, повышенное содержание пылевидной фракции, слеживаемость и гигроскопичость. [21,52,65,119] Поэтому сухие экстракты нуждаются в улучшении перечисленных технологических характеристик с помощью введения в состав эффективных вспомогательных веществ и гранулирования.

Длительное время выбор условий гранулирования осуществлялся эмпирически. В настоящее время все большую актуальность приобретает разработка процессов гранулирования с использованием математических моделей. [100,114,137,142] Однако большинство из них являются общими и сложными для решения практических задач.

Учитывая вышеизложенное, разработка теоретически обоснованной технологии твердых лекарственных форм сухих растительных экстрактов с применением математического моделирования для поиска оптимальных технологических режимов является актуальной.

Цель работы

Целью настоящей работы являлась разработка твердых лекарственных форм сухих растительных экстрактов, а именно гранул экстракта липы, таблеток экстракта гибискуса и таблеток экстракта шиповника.

Задачи, решаемые для достижения поставленной цели:

1. Исследовать физико-химические и технологические характеристики экстрактов липы, гибискуса и шиповника, выбрать и обосновать состав вспомогательных веществ.

2. Обосновать способ гранулирования сухих экстрактов липы, гибискуса и шиповника.

3. Разработать модель процесса агломерации частиц при гранулировании сухих экстрактов в аппарате с псевдоожиженным слоем и проверить ее адекватность реальному процессу. Определить оптимальные режимы гранулирования изучаемых экстрактов в аппарате с псевдоожиженным слоем.

4. Разработать модель процесса истирания гранул в аппарате с псевдоожиженным слоем и проверить ее адекватность реальному процессу. Предложить условия сушки получаемых гранул.

5. Разработать технологию твердых лекарственных форм в виде гранул с экстрактом липы, таблеток с экстрактом гибискуса и таблеток с экстрактом шиповника.

6. Обосновать параметры стандартизации и методы оценки качества разработанных твердых лекарственных форм сухих экстрактов липы, гибискуса и шиповника для последующего включения в нормативную документацию.

Научная новизна

Впервые проведено изучение технологических характеристик растительных экстрактов липы, гибискуса и шиповника; выбраны и обоснованы составы вспомогательных веществ.

Для теоретического анализа процессов гранулирования экстрактов растительного происхождения в аппарате с псевдоожиженным слоем впервые предложены математические модели, описывающие агломерацию частиц и истирание гранул. На основе анализа предложенных моделей получены аналитические выражения для определения значений средней массы гранул.

Экспериментально установлено влияние основных технологических факторов на гранулометрический состав. С помощью метода математического планирования эксперимента получены зависимости для определения константы агломерации. Изучено влияние технологических факторов на степень истирания гранул, установлены оптимальные условия гранулирования сухих экстрактов липы, гибискуса и шиповника.

Впервые разработана технология гранул с экстрактом липы, таблеток с экстрактом гибискуса и таблеток с экстрактом шиповника. Предложены параметры стандартизации и методы оценки качества разработанных твердых лекарственных форм.

Практическая значимость

Разработаны состав, технология и методы стандартизации твердых лекарственных форм сухих растительных экстрактов липы, гибискуса и шиповника. По разработанной технологии получены опытные серии гранул с сухим экстрактом гибискуса (ЗАО «Лекарственные травы», Рязань, акт о внедрении). Разработанный метод поиска оптимальных условий процесса гранулирования с использованием математической модели агломерации частиц в псевдоожиженном слое используется при разработке технологии новых лекарственных препаратов (ЗАО «Органика», Новокузнецк, акт о внедрении). Метод поиска оптимальных условий процесса гранулирования с использованием математической модели агломерации частиц в псевдоожиженном слое используется в лекционном курсе студентов 4 курса факультета промышленной технологии лекарств по дисциплине «Основы технологии готовых лекарственных средств», в разделе «Связнодисперсные системы. Твердые лекарственные формы», тема «Современные методы гранулирования и их аппаратурное оформление»; в лекционном курсе для слушателей факультета дополнительного профессионального образования по циклу «Основы технологии и производства твердых лекарственных форм с учетом надлежащей производственной практики GMP» (СПХФА, акт о внедрении).

Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Палечкин, Анатолий Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. На основании изученных физико-химических и технологических свойств сухих экстрактов липы, гибискуса и шиповника сделан выбор вспомогательных веществ для гранулирования, подобран оптимальный состав гранулируемых масс. Показано, что использование лактозы (140 Меш) в качестве наполнителя снижает гигроскопичность и улучшает технологические свойства экстрактов. В качестве увлажнителей выбраны: для сухого экстракта липы - раствор, содержащий: 0,5 % МЦ-16 и 5 % ПВП (58 кДа); для экстракта гибискуса и экстракта шиповника -5% раствор ПВП (58 кДа).

2. Теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность гранулирования сухих экстрактов липы, гибискуса и шиповника в псевдоожиженном слое.

3. Разработана математическая модель процесса агломерации частиц в условиях псевдоожижения. Показано влияние технологических факторов на величину константы агломерации, от которой зависит скорость гранулообразования в псевдоожиженном слое. Установлены оптимальные условия гранулирования каждого экстракта. Получено уравнение для расчета средней массы гранул от времени. Рассчитано, что для получения гранул диаметром 0,4-0,6 мм время гранулирования составляет 25 мин. Рассчитанное время хорошо согласуется с полученными экспериментальными данными.

4. На основании уравнения неразрывности потока в пространстве разработана математическая модель процесса истирания гранул с растительными экстрактами в псевдоожиженном слое. Предложены более «мягкие» условия сушки для получения гранулятов с заданным фракционным составом. Показано, что при сушке гранул со сниженной скоростью псевдоожижения (от 1,8 до 1,5 м /мин) увеличивается выход готового продукта с 93 до 97 %

5. Разработана оптимальная технология таблеток с экстрактом гибискуса и таблеток с экстрактом шиповника. Установлено, что прессование таблеточных масс целесообразно проводить при влажности гранулята 3 % и давлении прессования 70 МПа для получения таблеток, соответствующих требованиям нормативной документации.

6. Предложены параметры стандартизации и методы оценки качества разработанных гранул с экстрактом липы, таблеток с экстрактом гибискуса, таблеток с экстрактом шиповника. Для количественного анализа гранул с экстрактом липы предложено определение флавоноидов в пересчете на рутин (не менее 0,5 %), полисахаридов (не менее 3,3 %) и окисляемых веществ (не менее 3,5 %); для экстракта гибискуса — определение окисляемых веществ (не менее 4,50 %), аминокислот (не менее 0,3 %) и флавоноидов (не менее 0,15 %); для экстракта шиповника -определение аскорбиновой кислоты (не менее 1,5 %) и органических кислот в пересчете на яблочную кислоту (не менее 0,75 %).