Разработка технологии гидролиза малоценного сырья птицеперерабатывающих комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Москвичев, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат технических наук Москвичев, Александр Сергеевич
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Характеристика побочных и вторичных продуктов переработки птицы
1.2. Методы переработки белоксодержащего вторичного сырья.
1.2.1. Водно-тепловой гидролиз.
1.2.2. Химический гидролиз.
1.2.3. Ферментативный гидролиз.
1.3. Современное состояние развития в области технологий получения белковых препаратов из вторичного сырья мясопереработки.
1.4. Теплоотдача в аппаратах с мешалками.
1.5. Тепломассоперенос при сушке.
1.5.1. Сушка в псевдоожиженном слое инертных частиц.
1.6. Применение белковых гидролизатов в мясной промышленности.
Выводы по литературному обзору.
Цель и задачи исследования.
Глава 2. Объекты и методы исследования. Постановка эксперимента.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Постановка эксперимента.
Глава 3. Теоретическая часть
3.1. Определение продолжительности процесса гидролиза мясокостного сырья птицеперерабатывающих комплексов.
3.2. Выбор режимов гидролиза мясокостного сырья.
3.3. Кинетические закономерности процесса сушки гидролизатов.
Глава 4. Результаты эксперимента и их обсуждение
4.1. Влияние технологических режимов на протекание гидролиза коллагена и свойства коллагеновых гидролизатов.
4.2. Водно-тепловой гидролиз мясокостного остатка и тушек кур-несушек. Технология получения I фракции гидролизатов.
4.3. Химический (кислотный, щелочной) гидролиз мясокостного остатка и тушек кур-несушек. Технологии получения второй и третьей фракций гидро лизатов.
4.4. Рекомендации по использованию гидро лизатов мясокостного остатка и тушек кур-несушек при производстве колбасных изделий.
Выводы.
Список используемой литературы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии гидролиза малоценного сырья птицеперерабатывающих комплексов»
Проблема обеспечения населения высококачественными и полноценными продуктами питания является интернациональной. Основным компонентом сбалансированного питания человека, обеспечивающим пластические нужды, является полноценный белок. При этом в мире наблюдается дефицит пищевого белка животного происхождения.
На мировом рынке предлагаются белки, как животного, так и растительного происхождения. Наиболее распространенным является соевый белок, обладающий меньшей пищевой ценностью. Кроме того, натуральные соевые белки достаточно дороги, а применение генетически модифицированных белков является спорным. С другой стороны на птицеперерабатывающих предприятиях имеется резерв белка животного происхождения в виде побочных малоценных продуктов переработки — мясокостного остатка цыплят-бройлеров и потрошеных тушек выносившихся кур-несушек яичных пород. Малая востребованность на потребительском рынке тушек таких кур, прежде всего, связана с низким содержанием в них белка, высоким содержанием соединительной ткани и связанной с этим плохой развариваемостью.
Данная работа посвящена разработке технологий переработки мясокостного остатка цыплят-бройлеров и потрошеных тушек выносившихся кур-несушек, позволяющих получать качественный пищевой белковый продукт (гидролизат) заданного функционально-технологического назначения. В работе исследованы зависимости свойств гидролизатов мясокостного остатка и тушек кур-несушек от режимных параметров процесса гидролиза. Разработана методика расчета продолжительности нагрева сложной системы, представляющей собой жидкость с взвешенными в ней твердыми телами. Предложены расчетные соотношения для определения продолжительности сушки полученных белковых гидролизатов в сушильном аппарате со встречно закрученными потоками инертных тел. Разработаны рекомендации по применению гидролизатов при производстве колбасных изделий. Новизна предложенного способа производства подтверждена патентами РФ № 2284116 и № 2303881.
Глава 1. Литературный обзор
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Москвичев, Александр Сергеевич
- 122-Выводы
1. Разработаны технологии переработки побочных малоценных продуктов птицеперерабатывающих комплексов (мясокостного остатка цыплят-бройлеров и потрошеных тушек выносившихся кур-несушек), позволяющие получать качественный пищевой белковый продукт заданного функционально-технологического назначения. Предложенные технологии представляют собой многоступенчатый гидролиз мясокостного остатка и тушек кур-несушек, состоящий из 3-х стадий обработки: 1 этап — водно-тепловой гидролиз, 2 и 3 этапы — кислотный гидролиз. При гидролизе тушек кур-несушек второму этапу кислотного гидролиза предшествует кратковременный слабый щелочной пред-гидролиз.
2. Разработана методика расчета продолжительности нагрева системы тушка птицы — гидролизующая среда до требуемой температуры.
3. Определены изопиестические характеристики белковых гидролизатов, позволяющие определить продолжительность сушки данных продуктов в агрегате СВЗП. Получена зависимость удельного объемного заполнения агрегата продуктом от режима сушки.
5. Исследованы зависимости функционально-технологических свойств гидролизатов мясокостного остатка и тушек кур-несушек от режимных параметров гидролиза. Установлены рациональные режимы гидролиза, позволяющие получать гидролизаты куриного белка с оптимальными технологическими свойствами.
6. Установлены закономерности изменения функционально-технологических свойств гидролизатов в зависимости от величины средней молекулярной массы гидролизованных белков.
7. Получены данные по химическим показателям гидролизатов (содержание протеина, аминокислотный состав, перевариваемость).
8. Установлены зависимости технологических показателей гидролизатов (желирующая способность, ВСС, ЖУС, ЭС, СЭ) от режимов гидролиза.
9. Разработаны рекомендации по использованию гидролизатов в качестве белковых добавок при производстве мясных изделий. Технология использования подтверждена двумя патентами.