Разработка технологии функционального напитка на основе творожной сыворотки с использованием экстракта биологически активных веществ родиолы розовой (Rhodiola rosea L.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Брюхачев Евгений Николаевич

  • Брюхачев Евгений Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 165
Брюхачев Евгений Николаевич. Разработка технологии функционального напитка на основе творожной сыворотки с использованием экстракта биологически активных веществ родиолы розовой (Rhodiola rosea L.): дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2020. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Брюхачев Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Функциональные продукты питания

1.2 Пищевая и биологическая ценность молочной сыворотки

1.3 Биологическая активность экстрактов лекарственных растений

1.4 Ареал и свойства биологически активных веществ родиолы розовой (Rhodiola rosea L.)

1.5 Методы экстракции биологически активных веществ из растительного сырья

1.6 Заключение по обзору

Глава 2 ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация выполнения работы

2.2 Объекты и материалы исследования

2.3 Контрольно-измерительное оборудование, реактивы для выполнения научно-исследовательской работы

2.4 Методы исследований

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Исследование содержания биологически активных веществ, антимикробной и антиоксидантной активности в природных популяциях родиолы розовой (Rhodiola rosea L.)

3.2 Определение оптимальных параметров получения и ростовых характеристик суспензионной культуры клеток родиолы розовой 83 (Rhodiola rosea L.)

3.3 Исследование, оптимизация процесса экстракции биологически активных веществ из биомассы суспензионной культуры клеток родиолы розовой (Rhodiola rosea L.) и анализ качественного и количественного состава экстракта

3.4 Исследование физико-химических свойств, показателей безопасности, антиоксидантной и антимикробной активности экстракта

из биомассы суспензионной культуры клеток родиолы розовой

(Rhodiola rosea L.)

3.5 Обоснование состава функционального напитка на основе творожной сыворотки с использованием экстракта биологически активных веществ суспензионной культуры клеток родиолы розовой

(Rhodiola rosea L.)

Глава 4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Разработка рецептуры функционального напитка на основе творожной сыворотки с использованием экстракта биологически активных веществ суспензионной культуры клеток родиолы розовой (Rhodiola rosea L.)

4.2 Разработка процессуальной схемы производства функционального напитка на основе творожной сыворотки с использованием экстракта биологически активных веществ родиолы розовой (Rhodiola rosea L.)

4.3 Исследование показателей качества и безопасности, пищевой и биологической ценности функционального напитка на основе творожной сыворотки с использованием экстракта биологически активных веществ суспензионной культуры клеток родиолы розовой

4.4 Оценка экономической эффективности производства функционального напитка на основе творожной сыворотки с использованием экстракта биологически активных веществ суспензионной культуры клеток родиолы розовой

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии функционального напитка на основе творожной сыворотки с использованием экстракта биологически активных веществ родиолы розовой (Rhodiola rosea L.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Структура питания населения Российской Федерации характеризуется снижением потребления наиболее ценных продуктов, таких как молоко и молочные продукты, фрукты, овощи, яйца, рыба, мясо, рафинированное масло. При этом значительно увеличилось употребление рафинированных продуктов, продуктов с высоким гликемическим индексом, блюд быстрого питания. В фактическом питании отмечаются несбалансированность по основным нутриентам, дефицит полноценных белков, пищевых волокон, полиненасыщенных жирных кислот, витаминов, микроэлементов при избыточном потреблении углеводов [1,44].

Первостепенной задачей государства является забота о здоровье населения, реализация которой требует системного подхода к формированию профилактической среды. Поэтому во исполнение Указа Президента РФ от 07.05.2012 г. № 598 Правительством Российской Федерации была разработана и утверждена распоряжением от 28.12.2012 г. № 2580-р Стратегия развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 г. (далее Стратегия). Одной из платформ Стратегии является научная платформа «профилактическая среда», обозначенным приоритетом в которой является оценка влияния индивидуальных биологических активных нутриентов пищевых продуктов на формирование склонности организма к возникновению ряда алиментарных заболеваний. В итоге должна быть проведена корректировка физиологических норм потребности в пищевых веществах и энергии различных категорий населения, а также обоснование состава новых пищевых продуктов, специализированного и функционального назначения.

Перспективным направлением в пищевой отрасли являются разработки продуктов функционального питания с использованием биологически активных сывороточных белков, минералов, углеводов и антиоксидантов растительного происхождения. Основой таких продуктов может стать молочная сыворотка, имеющая высокую биологическую ценность и функциональное значение, но пока не-

достаточно востребованная в пищевых биотехнологиях. Ценность сывороточных белков по отношению к шкале ФАО/ВОЗ составляет 112%, для казеина этот показатель равен 78% [24]. В условиях дефицита пищевого белка, а по данным по данным ФАО/ВОЗ, он составляет 8-11 млн т, употребление в пищу сывороточных белков приобретает особую значимость. Они наряду с высокой питательной ценностью не содержат токсичных компонентов, обладают уникальными функциональными свойствами и могут быть использованы для получения детского питания, близкого по биохимическому составу к материнскому молоку. Сыворотка, как натуральный продукт, эффективна для профилактики сахарного диабета, имеет общеукрепляющее, успокаивающее, мочегонное значение. Содержание витаминов (особо в части группы В) несет в себе дополнительную положительную физиологическую направленность на организм человека в целом.

В Госпрограмме развития молочной отрасли аграрного сектора экономики (2013-2020 гг.) предусматривается активно использовать продукты вторичного происхождения, в том числе, сыворотку молочную, на пищевые цели.

Анализ научно-технической и патентной базы позволил выявить факт разработки широкого спектра продуктов функционального назначения на основе молочной сыворотки и растительных экстрактов.

Опубликованные результаты научных трудов демонстрируют, что свойства растения родиола розовая (Rhodiola rosea L.) активно изучают во многих странах мира, и прилагаются усилия для организации всесторонних исследований с последующей разработкой профилактических и лекарственных средств.

Можно утверждать, что родиола розовая является универсальным, безопасным и доступным растением, которое обладает устойчивостью к физическим, химическим и биологическим стрессорам. Экстракты и биологически активные вещества из растения обеспечивают энергию для сердечной мышцы и этим предотвращают истощение катехоламинов надпочечников, снижают умственную и физическую усталость, увеличивают продолжительность внимания, память и производительность труда, обладают некоторыми кардиозащитными эффектами, про-

являют антивирусное и антибактериальное воздействие, могут предупредить и снизить тяжесть ряда серьезных заболеваний.

Препараты ценных биологически активных веществ, полученные биотехнологическим путем из изолированных культур клеток и органов лекартвенных растений, не уступают по качеству своим аналогам природного происхождения, поэтому их использование перспективно для получения ингредиентов различной функциональной направленности.

Таким образом, создание функциональных продуктов на основе молочной (творожной) сыворотки с использованием экстрактов биологически активных веществ, полученных из изолированных культур клеток родиолы розовой (Rhodiola rosea L.) является актуальным решением профилактики алиментарных и других заболеваний.

Степень разработанности. Существенный вклад в развитие пищевой биотехнологии, в том числе по созданию функциональных продуктов на основе молочной сыворотки внесли российские и зарубежные исследователи: А.В. Брыка-лов, С.И. Гаврилова, Г.Б. Гаврилов, Л.В. Голубева, Г.А. Донская, И.А. Евдокимов, Л.А. Забодалова,Н.В Заворохина, Э.Ф. Кравченко, О. В. Кригер, Л.А. Остроумов, А.А. Покровский, А.Ю. Просеков, В.Д. Харитонов, А.Г. Храмцов, Akal, G. V. Amaral, L. P. Cappato, N. M. Coutinho, J. T. Guimaraes, D. R. Janiaski, M. R. Marcello, D. Mudgil, T. C. Pimentel и др.

Изучению функциональных свойств (антимикробных, антиоксидантных, противовирусных, кардиопротекторных и др.) родиолы розовой посвящены научные труды российских и зарубежных ученых: Е. В. Авдеева, С.Б. Евсеева, В.А. Куркина, А.С. Саратикова, Е.А. Краснова, Э.Ф. Степановой, GalambosiB., You-JungKim, Kuo-ChingWen, H.M. Chiang, Y.C.Chien, C.H. Wu, JeongH.J., HunzikerI.P. и др.

Работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» по теме «Получение биологически активных веществ лекарственных растений - эндемиков Сибири с

использованием культур клеток и органов высших растений», соглашение № 07502-2018-223 от 28.11.2018 г. (уникальный идентификатор проекта RFMEFI57718X0285)

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка технологии функционального напитка на основе творожной сыворотки с использованием экстракта биологически активных веществ антиоксидантной и антимикробной направленности, полученных из суспензионной культуры клеток родиолы розовой.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

- изучить три популяции родиолы розовой (Rhodiola rosea L.) разного эколого-географического происхождения по содержанию биологически активных веществ, определить антимикробную и антиоксидантную активность природных растений;

- обосновать оптимальные параметры получения суспензионной культуры клеток родиолы розовой (Rhodiola rosea L.) Сибирского региона и изучить ростовые характеристики культуры;

- изучить процесс экстракции биологически активных веществ из биомассы суспензионной культуры клеток родиолы розовой (Rhodiola rosea L.) и оптимизировать режимы процесса, провести анализ качественного и количественного состава экстракта;

- определить физико-химические свойства, показатели безопасности, антиокси-дантную и антимикробную активность экстракта из биомассы суспензионной культуры клеток родиолы розовой (Rhodiola rosea L.);

- обосновать состав функционального напитка на основе творожной сыворотки с использованием экстракта биологически активных веществ суспензионной культуры клеток родиолы розовой (Rhodiola rosea L.);

- разработать рецептуру функционального напитка на основе творожной сыворотки с использованием экстракта биологически активных веществ суспензионной культуры клеток родиолы розовой;

- разработать процессуальную схему производства, техническую документацию и провести промышленную апробацию производства функционального напиткана основе творожной сыворотки с использованием экстракта биологически активных веществ суспензионной культуры клеток родиолы розовой;

- исследовать показатели качества и безопасности, пищевой и биологической ценности функционального напиткана основе творожной сыворотки с использованием экстракта биологически активных веществ суспензионной культуры клеток родиолы розовой;

- рассчитать экономическую эффективность внедрения технологии функционального напитка на основе творожной сыворотки с использованием экстракта биологически активных веществ суспензионной культуры клеток родиолы розовой.

Научная новизна. Новизна знаний данного диссертационного исследования в научном смысле выражается в углублении, дополнительной аргументации и доказательной демонстрации использования биологически активного потенциала родиолы розовой (Rhodiola rosea L.) в направлении разработки функциональных продуктов питания. К элементам научной новизны относятся:

- результаты исследований биологически активных веществ популяций родиолы розовой (Rhodiola rosea L.), районированных в эколого-географически отдаленных ареалах: Кузнецкий Алатау (Сибирский регион, в горах на влажных осыпях и на берегах рек, ручьев), Горный Алтай (Алтайский биосферный заповедник, склон г. Сарлык), Бурятия (южная сторона хребта Тункинские гольцы) и из биомассы суспензионной культуры клеток родиолы розовой (Rhodiola rosea L.) Сибирского региона (п. 1,5 Паспорта специальности ВАК 05.18.07);

- оптимальные параметры получения суспензионной культуры клеток in vitro и режимы получения экстракта из биомассы культуры клеток родиолы розовой (Rhodiola rosea L.) Сибирского региона (п. 1 Паспорта специальности ВАК 05.18.07);

- результаты исследований антимикробной и антиоксидантной активности природного растения различных популяций и экстракта биологически активных веществ из биомассы суспензионной культуры клеток in vitro родиолы розовой

(Rhodiola rosea L.) Сибирского региона (п. 1,5 Паспорта специальности ВАК 05.18.07);

- обоснование состава функционального напитка на основе творожной сыворотки с использованием экстракта биологически активных веществ суспензионной культуры клеток родиолы розовой антиоксидантной и антимикробной направленности (п. 10 Паспорта специальности ВАК 05.18.07, п. 7 Паспорта специальности ВАК 05.18.04).

Теоретическая значимость работы заключается в развитии научных представлений прикладной биотехнологии применительно к технологиям пищевых продуктов. Установленные достоверные различия по содержанию биологически активных веществ в интродуцированных и местной популяциях родиолы розовой (Rhodiola rosea L.), качественный и количественный состав биологически активных веществ фенольной природы в интактном растении и суспензионной культуре клеток in vitro, результаты оптимизации процесса экстракции биологически активных веществ из биомассы суспензионной культуры, а также методы оценки антимикробной активности природного растения и экстракта биологически активных веществ из биомассы суспензионной культуры позволят существенно расширить потенциал применения родиолы розовой в пищевых технологиях.

Практическая значимость работы. На основании комплексного анализа результатов исследований обоснована технология получения функционального напитка на основе творожной сыворотки с использованием экстракта биологически активных веществ суспензионной культуры клеток родиолы розовой (Rhodiola rosea L.).

Разработан комплект технической документации (ТИ, ТУ 10.51.55-00102068309-2019). Осуществлена апробация разработанной технологии в условиях производства. Выпущена опытная партия функционального напитка (под названием «Золотой резерв») на ООО «Молочное производственное объединение «Скоморошка» (г. Кемерово).

Получен патент N 2732601 по заявке в «Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС) № 2020106332/10(009789) от 10.02.2020 г. на

«Способ производства напитка из творожной сыворотки, обогащенного биологически активными веществами родиолы розовой».

Методология и методы исследований. При проведении исследований использовались общепринятые, стандартные методы органолептического, физико-химического и микробиологического анализа, в том числе специальные - спек-трофотомерия, высокоэффективная жидкостная хромотография (ВЭЖХ).

Положения, выносимые на защиту: -содержание биологически активных веществ в природном растении из разных эколого-географических зон и биомассе суспензионной культуры клеток in vitro родиолы розовой (Rhodiola rosea L.) Сибирского региона;

- антимикробная и антиоксидантная активность природного растения из разных эколого-географических зон и экстракта биологически активных веществ биомассы суспензионной культуры клеток in vitro родиолы розовой (Rhodiola rosea L.) Сибирского региона;

- параметры культивирования суспензионной культуры клеток in vitro и режимы экстракции биологически активных веществ из биомассы суспензионной культуры клеток родиолы розовой (Rhodiola rosea L.) Сибирского региона;

- результаты обоснования состава и технологии функционального напитка на основе творожной сыворотки с использованием экстракта биологически активных веществ суспензионной культуры клеток родиолы розовой;

- расчеты экономической эффективности внедрения технологии функционального напитка на основе творожной сывороткис использованием экстракта биологически активных веществ суспензионной культуры клеток родиолы розовой.

Степень достоверности и апробации работы. Степень достоверности полученных результатов определяется метрологическим обеспечением экспериментальных исследований, комплексным использованием стандартных и современных методов исследования, достаточными по объему данными и количеству материалов. Для достоверности полученных результатов исследований использованы методы статистической обработки: стандартные методы вариационной стати-

стики с применением программ «Exsel 16.0» (MSOffise, USA), «Statistica 6.0» (StatSoft, USA).

Обоснованность результатов диссертационного исследования достигнута публикациями основных результатов работы в рецензируемых центральных изданиях с получением рецензий от ведущих специалистов по изучаемым вопросам. Основные результаты исследований обсуждались на конференциях и симпозиумах различного уровня: международной конференции «E3s Web of Conférences International Scientific and Practical Conference "From Inertia to Develop: Research and Innovation Support to Agriculture" (IDSISA 2020) (Ekateriburg, 2020); II Симпозиум «Междисциплинарные подходы в биологии, медицине и науках о Земле: теоретические и прикладные аспекты» в рамках XIV (XVI) Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Образование, наука, инновации: вклад молодых (Кемерово, 2019); Всероссийская научно-практическая конференция «Наука и профессиональное образование: национальные приоритеты и региональные драйверы развития» (Кемерово, 2019); III Симпозиум «Междисциплинарные подходы в биологии, медицине и науках о Земле: теоретические и прикладные аспекты» Материалы симпозиума в рамках XV (XLVII) Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Образование, наука, инновации: вклад молодых исследователей» (Кемерово, 2020); Инновационный конвент "Кузбасс: образование, наука, инновации" (Кемерово, 2018, 2019); VIII международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Пищевые инновации и биотехнологии. Биотехнология, качество и безопасность. Перспективные направления в переработке растительного сырья» (Кемерово, 2020); Открытая выставка научных достижений молодых ученых («Рост UP», Томск, 2019).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует паспорту научной специальности:

- 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств (п. 7. Создание технологий мясных, молочных и рыбных продуктов с использованием микробиологических, ферментных, биокоррегирую-

щих, биологически активных и функциональных веществ, пищевых красителей и ароматизаторов);

- 05.18.07 Биотехнология пищевых продуктов и биологически активных веществ (п. 1. Изучение и развитие научных представлений молекулярной биологии, генной инженерии, прикладной биотехнологии и химии пищи применительно к процессам и технологиям пищевых продуктов; п.5. Функционально -технологические свойства сырья, пищевых добавок и пищевых систем; п. 10. Питание функционального назначения).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 6 статей в изданиях из перечня ВАК и в международных изданиях, включенных в базы цитирования Scopus и Web of Science, 1 патент.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает следующие главы: введение, аналитический обзор, объекты и методы исследования, результаты исследования и их обсуждение, практическая реализация результатов исследования, выводы, список использованных источников и приложений. Основное содержание работы изложено на 157 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц и 28 рисунков. Список литературы включает 261 источник.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1Функциональные продукты питания

В мировой практике вопросам питания всегда придавалось первостепенное значение, но особенно активно об этом говорят и пишут в последние 15-20 лет. Оно является основой гармоничного физиологического развития молодого поколения и поддержкой оптимальных потребностей у других слоев населения, включая жителей преклонного возраста. Совершенствование пищевых технологий актуально и связано со многими факторами, в том числе с численностью населения, климатическими особенностями ареала проживания, условиями труда, образом жизни. По современным оценкам численность населения продолжает увеличиваться, а объем пищевых ресурсов практически может возрасти не более чем в 1,3-1,5 раз. В мире не доедает около 800 млн человек: в развитых странах около 5 % от общей численности, в развивающихся - 12,9%, в Африке -18,5%, в государствах с низким доходом - 26,1% [103].

Будущее любого государства представляет подрастающее поколение. От его физического и психического здоровья, образа жизни, интеллекта зависит здоровье нации в целом, уровень развития экономики, целостность страны. Не случайно вопросам рационального питания населения России в посдедние 10 лет уделяется особое внимание [20,70]. Серьезную проблему представляет недостаточность минеральных веществ и витаминов, которые являются регуляторами обменных процессов. Дефицит микронутриентов в организме детей приводит к нарушаю процессов построения костной ткани, процессов кроветворения, активности ферментов.

Неоднократно подтверждено, что недостаточное поступление витаминов, особенно жирорастворимых (А, D, Е) и группы В, приводит к нарушению гормонального фона, снижению антиоксидантной защиты, нарушению физического и интеллектуального развития [56,162].

В литературе появились достоверные результаты мониторинга, свидетельствующие о том, что у 50% детей выявлена недостаточная обеспеченность витамином С; у 64-69% - витаминами группы В, у 64-69%, витамином Е - у 79%, витамином А - у 83%, Р-каротином - у 71%, витамином D - более чем у 80% детей дошкольного и школьного возраста. Обеспокоенность вызывает дефицит таких микроэлементов, как йод - у 70-80% детей, селен - 80%, железо - 47%, кальций -30-40% [71,97,148,256]. Микронутриентная недостаточность выявлена у большинства детей.

Профилактика дефицита йода путем потребления йодированной соли осуществляется лишь у 15% семей, а потребление йода, в среднем, не превышает 80 мкг в сутки, при норме от 100 - 200 мкг. Поэтому половина детей дошкольного и школьного возраста имеют йодный дефицит легкой степени, а 3-5% - субклинический гипотиреоз [64,96,241].

Уточнены потребности людей различных возрастных групп в белках, витаминах, микро- и макроэлементах. Согласно методическим рекомендациям МР 2.3.3.2432-08 «Рациональное питание, нормы физиологических потребностей в энергиии, пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации» [79] при употреблении белков с высокой биологической ценностью (мяса, молока, яиц) для удовлетворения потребности взрослого человека необходимо для взрослого населения - от 65 до 117 г/сут для мужчин, и от 58 до 87 г/сут для женщин. Физиологические потребности в белке детей до 1 года - 2,2-2,9 г/кг мас-сытела, детей старше 1 года от 36 до 87 г/сут.При этом доля белков животного происхождения должна составлять от общего их количества - 50 % для взрослых и 60% для детей и подростков.

Методические рекомендации содержат уточняющую информацию в части потребления жиров, ненасыщенных жирных кислот и пищевых волокнах. Так, физиологическая потребность в жирах составляет от 70 до 154 г/сутки для мужчин и от 60 до 102 г/сутки для женщин; 5,5-6,5 г/кг массы тела для детей до года и от 40 до 97 г/сутки более старшего возраста. Содержание насыщенных жирных кислот для взрослых и детей в структуре

туре рациона должно составлять не более 10% от его калорийности. Оптимальное соотношение в суточном рационе ю-6 к ю-3 жирных кислот должно составлять 5-10:1 или 8-10:0,8-1,6 г/сут. Физиологическая потребность в пищевых волокнах для взрослого человека составляет 20 г/сутки, для детей старше 3 лет - 1020 г/сутки [79].

В настоящее время диета у большинства россиян ограничена ими в силу недостаточных знаний, ограниченности материальных средств, упрощении структуры компонентов, не регламентируемого образа жизни. Из-за этого людей сопровождают заболевания, в том числе не менее трети всех - онкологические.

Развитие индустрии питания, направленной на поддержание здорового образа жизни, отражается на потребительском поведении населения. Примером тому может быть уже не так актуальная, как 10-15 лет назад, система быстрого питания «Fast food». Пищевые биотехнологии требуют осмысления последствий от внедрения подобных разработок и прогнозирования социальных изменений. Исследованиями ученых РАН установлено, что продукты питания повседневного спроса не удовлетворяют физиологическим потребностям человека. Из-за этого увеличивается заболеваемость алиментарными болезнями, сокращаются продолжительности жизни и численность населения [126,139,143].

В структуре питания значительно увеличилось употребление рафинированных продуктов. В них недостаточно белков, витаминов, пищевых волокон. У многих людей нарушен микробиологический баланс желудочно-кишечного тракта, что ограничивает их потребление [10]. Структура необходимых для питания продуктов (хлеб, мясо, молоко, яйцо, овощи и др.) приведена на рисунках 1.1.1, 1.1.2.

«

еа

н «

ч о ва

м О

а

к

«

а «

X

450

400

350

300

250

200

150

100

50

22

0

Норма потребления 1980

Хлеб Мясо 3 Молоко Яйцо Рыба

18,2

1990

2000

2010

2019

Рисунок 1.1.1 - Динамика производства стратегических продуктов в Российской Федерации

и

«

ва

н «

ч о ва

м О

а

к

«

а

Я

г «

X

160

140

120

100

80

60

40

20

140

147,5

Масло

Фрукты

94,4

93,2 93,2 96,5

1=1 1М

94,2 Овощи

Картофель

|10,8 |11,2 Щ"

0

Норма потребления 1980

48,6

1990

2000

2010

2019

Рисунок 1.1.2 - Динамика производства масла, фруктов, овощей и картофеля в Российской Федерации

В динамике производства продуктов первой необходимости за 40 последних лет произошли изменения в сторону рационализации нормы на душу населения. До 1990 года они фактически соблюдались и даже немного превосходили нормативные показатели. Позже население больше всего питается хлебом и хлебобу-

лочными изделиями, а по другим продуктам резервы довольно скромные, особенно по рыбе, овощам, фруктам.

Молочные продукты обладают высокой питательной ценностью, которая обусловлена такими основными компонентами питания как: белки, жир, молочный сахар, минеральные вещества, а также фосфатиды, стерины, небелковые азотистые вещества, витамины, ферменты, гормоны, иммунные тела, пигменты. В составе молочных белков может содержаться до 80% казеина, а в молочной сыворотке белковая часть достигает 18% [53,137]. Общероссийские нормы по введению молока в рацион населения составляют 325 л/чел. в год (рисунок 1.1.3).

Данные рисунка 1.1.3 демонстрируют падение обеспеченности населения молоком до минимума в 2000 г. В настоящее время данный показатель не вернулся к норме. Это свидетельствует о важности качественной переработки продукта и бережного использования на пищевые цели.

В России молоко пьют около 93 % жителей, из них 25 % - ежедневно. Йогурты потребляют 60 % населения, а каждый десятый - 4-6 раз в неделю. Предпочтение кефиру отдают 77 % потребителей, причем десятая часть - ежедневно.

Сыры потребляют 40 % населения; каждый десятый - ежедневно, творог едят 84 % населения, из них 25 % - 4-6 раз в неделю (рисунок 1.1.4).

Молоко * Творог

Йогурт

Рисунок 1.1.4 - Структура потребления молочных продуктов

Разнообразие в структуре молочного питания можно дополнить производством функциональных продуктов. Это требует новых подходов в организационном плане и практической реализации пищевых биотехнологий.

В Омском государственном техническом университете разработан функциональный молочный продукт, обогащенный рыжиковым маслом. В качестве закваски используют микробный консорциум, который состоит из лиофилизиро-ванного концентрата молочнокислых бактерий и бифидобактерий, концентрата лактобацилл в соотношении 1: 1 [89].

Храмцов А.Г. с коллегами разработали способ производства кисломолочного напитка «Ессентукский». Особенностью технологии является использование 0,5-1,0% сывороточных белков и 1,0-10,0% минеральной воды природного происхождения, с добавлением 1,0-2,5% сиропа лактулозы [90].