Разработка технологии фруктовых добавок на основе глюкозо-галактозного сиропа, полученного из творожной сыворотки с применением мембранных методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Сомов, Виталий Сергеевич

  • Сомов, Виталий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 137
Сомов, Виталий Сергеевич. Разработка технологии фруктовых добавок на основе глюкозо-галактозного сиропа, полученного из творожной сыворотки с применением мембранных методов: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Ставрополь. 2013. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сомов, Виталий Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Современное состояние и тенденции использования лактозосодержащего сырья

1.2 Особенности углеводного и белкового состава

лактозосодержащего сырья - молочной сыворотки

1.3 Мембранные методы фракционирования и концентрирования лактозосодержащего сырья

1.4 Гидролиз лактозы как перспективный способ переработки лактозосодержащего сырья

1.5 Фруктовые добавки в молочной промышленности

1.6 Обоснование выбора направления и задачи исследований 38 ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Организация работы и схема проведения исследований

2.2 Объекты исследований

2.3 Методы исследования 45 2.3.1 Определение степени гидролиза лактозы 47 2.3.2. Методы определения золы

2.4 Математическое планирование и обработка результатов экспериментов 48 ГЛАВА 3 ИЗУЧЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ФЕРМЕНТАТИВНОГО ГИДРОЛИЗА ЛАКТОЗЫ В ТВОРОЖНОЙ СЫВОРОТКЕ И ПЕРМЕАТЕ

3.1 Сравнительный анализ различных ферментных препаратов

(3 - галактозидазы для гидролиза лактозы в лактозосодержащем сырье

3.2 Изучение влияние массовой доли сухих веществ на рН

творожной сыворотке и пермеата

3.3 Определение температуры и дозировки препаратов

р - галактозидазы при гидролизе лактозы в творожной сыворотке и пермеате

3.4 Изучение влияния массовой доли сухих веществ и минерального состава в пермеате творожной сыворотки на степень гидролиза

лактозы

3.5 Оптимизация процесса ферментативного гидролиза лактозы в пермеате творожной сыворотки

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА КАЧЕСТВЕННЫЕ И СЕНСОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГЛЮКОЗО-ГАЛАКТОЗНОГО СИРОПА

4.1 Определение физико-химического состава и свойств глюкозо-галактозных сиропов, полученных из пермеата творожной сыворотки

4.2 Исследование влияния степени гидролиза лактозы на кристаллообразование и хранимоспособность глюкозо-галактозного сиропа

4.3 Изучение сенсорного восприятия глюкозо-галактозных сиропов в зависимости от рН и минерального состава 79 ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ФРУКТОВЫХ ДОБАВОК

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГЛЮКОЗО-ГАЛАКТОЗНОГО СИРОПА

5.1 Разработка производства фруктовой добавки. Аппаратурная схема производства. Описание оптимальных технологических параметров

5.2 Разработка технологической схемы и аппаратурного оформления

5.3 Оценка рисков и критических контрольных точек с

использованием принципов НАССР

5.3.1 Анализ опасных факторов

5.3.2 Определение критических контрольных точек и их критических пределов

5.3.3 Установление мониторинга по каждой критической

контрольной точке

5.4 Оценка экономической эффективности разработанной технологии

5.4.1 Маркетинг фруктовых добавок с использованием глюкозо-галактозных сиропов

5.4.2 Расчет экономической эффективности технологии фруктовых добавок на основе глюкозо-галактозного сиропа 115 ВЫВОДЫ 122 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 122 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии фруктовых добавок на основе глюкозо-галактозного сиропа, полученного из творожной сыворотки с применением мембранных методов»

ВВЕДЕНИЕ

Первоочередными задачами молочной промышленности являются преодоление спада производства за счет рационального и комплексного использования сырья, особенно белково-углеводного (обезжиренного молока и молочной сыворотки) на основе широкого привлечения сырья немолочного происхождения, внедрения новых видов молочной продукции, новых способов переработки сырья, повышения качества и конкурентоспособности вырабатываемых продуктов [115].

В настоящее время особое внимание уделяется более полноценному и рациональному использованию всех составных частей молока в процессе его промышленной переработки. Это обусловлено рядом причин. В большинстве случаев мероприятия, направленные на экономную, рациональную и глубокую переработку сельскохозяйственного сырья, в частности молока, экономически более выгодны, чем дополнительное получение эквивалентного количества этого сырья в сельском хозяйстве.

Использование традиционных методов производства продуктов питания имеет ряд существенных недостатков, важнейшим из которых является низкий выход готовых продуктов, получаемых из сельскохозяйственного сырья. Совершенствование технологических процессов, а также широкая переработка белково-углеводного сырья способствует повышению пищевой ценности продуктов питания при одновременном решении ряда вопросов рационального использования сырья и охраны окружающей среды [117, 105].

Проблема использования молочной сыворотки возникла на заре освоения промышленных технологий приготовления сыра, творога и казеина, при производстве которых только около 20% от массы молока переходит в основной продукт, в то время как 80% приходится на получаемую в качестве побочного продукта сыворотку. При этом в молочной сыворотке остается порядка 50% сухих веществ молока (составных частей молока). Из-за отсутствия экономически выгодных технологий переработки молочной сыворотки ее часто рассматривали не как полноценное молочное сырье, а как

отходы производства (в настоящее время - вторичное молочное сырье) или, в лучшем случае, использовали для откорма сельскохозяйственных животных [53, 13].

Кроме того, затраты на очистку сточных вод от попавших в них молочных отходов (в частности молочной сыворотки) в ряде случаев сравнимы с расходами на организацию сбора и промышленной переработки молочной сыворотки и даже выше их.

Изменение экономических условий и появление инновационных технологий переработки молочной сыворотки, а также необходимость охраны окружающей среды требуют, чтобы на современном перерабатывающем предприятии относились к молочной сыворотке как к полноценному молочному сырью, т.е. как к лактозосодержащему сырью.

Молочная сыворотка является высокоценным лактозосодержащим сырьем, проблема рационального использования которого не решена полностью во всем мире. Благодаря своему составу и свойствам, молочная сыворотка может служить хорошей основой для получения широкого спектра продуктов с высокой биологической ценностью. В то же время, данные продукты могут быть легко обогащены различными добавками или технологически модифицированы для придания им функциональных свойств [52, 30].

В нашей стране накоплен значительный опыт промышленной переработки и использования лактозосодержащего сырья; уточнены и углублены данные по его пищевой и биологической ценности, и продуктов из него; разработаны основные технологические процессы выделения и использования молочного жира, производства сухих и сгущенных концентратов; отработаны некоторые направления биологической обработки лактозосодержащего сырья на пищевые и кормовые цели; разработана технология выделения, обработки и сушки белков молока и их использования в колбасном и кондитерском производстве; создана технология концентрата из молочной сыворотки для производства безалкогольных прохладительных

напитков; улучшена техника и технология производства молочного сахара. Расширяется производство разнообразных напитков из пахты и обезжиренного молока, выпуск низкожирной продукции, мол очно-белковых концентратов [40].

Однако, переработка молочной сыворотки в России, как одного из ключевых элементов лактозозосодержащего сырья, несмотря на многочисленные разработки в этой области, сдерживается по нескольким причинам. Среди них можно выделить незначительные инвестиции в молочную промышленность, отсутствие средств на внедрение современных технологий и покупку оборудования, недостаточные информация о преимуществах продуктов из сыворотки и реклама здорового образа жизни, отсутствие массового производства многофункциональных продуктов на основе молочной сыворотки, либерализм экологической службы в отношении сброса сыворотки в сточные воды [38].

В связи с этим, исследования, направленные на разработку и внедрение в производство продуктов питания на основе принципов комплексной безотходной переработки молока с вовлечением в технологический процесс лактозосодержащего сырья, в частности молочной сыворотки, являются актуальными.

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты работы:

- основные закономерности ферментативного гидролиза лактозы в лактозосодержащем сырье и определение оптимальных условий для действия ферментных препаратов (3-галактозидазы в творожной сыворотке и её пермеате;

результаты исследований качественных и физико-химических показателей, сенсорного восприятия и хранимоспособности образцов глюкозо-галактозных сиропов, полученных на основе творожной сыворотки и пермеата;

технология глюкозо-галактозного сиропа на основе деминерализованного пермеата и технология получение фруктовой добавки с его использованием.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Современное состояние и тенденции использования лактозосодержащего сырья

Молочная промышленность - одна из самых значимых в структуре обеспечения продовольствием отрасль. По питательным свойствам молоко представляет собой наиболее совершенный вид продовольствия; состав питательных веществ в нем почти идеально сбалансирован. Молочные продукты составляют большую долю в рационе человечества; их годовое потребление достигает 16% всех видов пищи.

В силу технологических особенностей производства молочная промышленность имеет огромные объемы лактозосодержащего сырья (большей частью молочной сыворотки), которое в современных условиях высокого внимания к проблемам рационального использования ресурсов правильнее называть «нежирное молочное сырье» или «молочно-белковое лактозосодержащее сырье» [99].

В молочной отрасли России ежегодно образуется около 3 млн т молочной сыворотки. Промышленной переработке подвергаются лишь 26%. В отличие от России в мире молочная сыворотка направляется на производство различных продуктов.

Тема исследования сыворотки и ее переработки широко освещена в многочисленных работах известных российских и зарубежных ученых: Ю. Я. Свириденко, А. Г. Храмцова, В. Ю. Смурыгина, И. А. Евдокимова, С. А. Рябцевой, П. Г. Нестеренко, Г. Б. Гаврилова, Э. Ф. Кравченко, Benny Horton. Большое значение в этих работах уделено изучению мембранных методов обработки сыворотки, создано большое количество функциональных продуктов.

В зависимости от объемов и вида молочной сыворотки должны применяться различные технологии ее переработки. По данным ММФ

(Международная молочная федерация), объемы сыворотки в мире составляют более 130 млн тонн, и проблема переработки сыворотки во многих странах остается актуальной. Структура использования молочной сыворотки в России за последние 15 лет претерпела значительные изменения (рисунок 1.1) [36]. СТРУКТУРА ПЕРЕРАБОТКИ СЫВОРОТКИ В РОССИИ

□ Продажа хозяйствам В Сброс

□ Сахар молочный □Хлебопечение

■ Сухая □ Напитки

И Сгущенная

Рисунок 1.1. - Структура переработки сыворотки в России [38].

Резко сократилось производство продуктов переработки сыворотки: молочного сахара-сырца - в 3,6 раза (до 2,2 тыс. т), рафинированного - в 24 раза (до 0,07 тыс. т), сыворотки сгущенной без сахара - в 22 раза, сыворотки сгущенной с сахаром - в 5 раз. Значительно уменьшился выпуск обогащенной молочной сыворотки (в 2002 г. - 13 тыс. т), хорошо зарекомендовавшей себя при откорме свиней. В целом снизилась доля промышленной переработки молочной сыворотки: 1991 г. - 39 %, в 2002 г. - 35 %, в 2003 г. - 26 % (636 тыс. т из 2447 тыс. т) промышленной переработки молочной сыворотки: в 1991 г. - 39 %, в 2002 г. - 35 %, в 2003 г. - 26 % (636 тыс. т из 2447 тыс. т) [32].

В Европе, занимающей одно из лидирующих положений в мире по производству молока, наблюдается положительная динамика объемов предназначенной для переработки сыворотки за счет увеличения производства сыра и казеина.

Европейская сыродельная промышленность производит 6,8 млн т сыра в год, и прогнозируется рост объемов производства на 2 % [36, 32].

Представляет интерес анализ переработки сыворотки в одной из ведущих молочных стран - США.

По информации ММФ, в ближайшее время предполагается увеличение производства сухой сыворотки, концентратов сывороточных белков, казеина и лактозы (Европейский Союз, США, Новая Зеландия, Австралия, Аргентина, Канада), что позволит сократить сбросы в окружающую среду и увеличить объемы производства продуктов питания. Переработка молочной сыворотки в Европе направлена в первую очередь на производство продуктов питания. За рубежом считается, что организация сушки сыворотки, даже при высоком уровне стоимости энергоносителей, гораздо выгоднее, чем экологические штрафы за слив молочной сыворотки без обработки в водоемы [126, 84].

Следует обратить внимание, что объемы производства сухой сыворотки практически остаются на одном уровне, поскольку на данный момент гораздо больший интерес представляют высокие технологии переработки сыворотки. И эти тенденции касаются всех ведущих молочных стран мира.

Основной путь решения проблемы комплексной переработки молочного сырья видится в создании безотходных технологий сыра, творога и казеина. В настоящее время известны два подхода по переработке сыворотки: полное использование сухих веществ; раздельное использование составных компонентов [39, 41]. Первый подход реализуется по двум направлениям. Первое - использование натуральной сыворотки, как ингредиента хлебобулочных изделий, напитков и желе, десертов и мороженого, а также для приготовления питательных сред, кормов и удобрений, моющих средств, косметики и оздоровительных ванн. Второе направление полного использования сухих веществ сыворотки более перспективно. Оно дает возможность получать: сгущенные и сухие сывороточные концентраты, сухую деминерализованную сыворотку, сухую безлактозную сыворотку, сухую сыворотку с наполнителями, блочную сыворотку (продукты с промежуточной влажностью), гранулированную сыворотку. Полное использование компонентов сыворотки базируется на обезвоживании путем выпаривания под

вакуумом и сушки. Представляет интерес сгущение сыворотки до высоких концентраций (более 70 % сухих веществ), так как стоимость сушки на порядок дороже выпаривания. При этом можно получать продукты с промежуточной влажностью [115].

В последние годы уделяется усиленное внимание глубокой переработке молочной сыворотки - получению производных из отдельных компонентов (гидролизаты молочного жира и белков, производные лактозы - лактулоза. лактитол, тагатоза, галактоолигосахариды и др.). Следует отметить, что производные лактозы - галактоолигосахариды и лактулоза - это превосходные компоненты при составлении рецептур здоровой пищи, так называемых продуктов функционального питания [12, 13, 85].

На предприятиях создаются специализированные цехи и участки по переработке молочной сыворотки и ее пермеатов. Разрабатываются комплексы оборудования и технологические линии по переработке лактозосодержащего сырья с использованием традиционных и новых методов обработки, таких как электродиализ, обратный осмос, ультрафильтрация, ферментативный катализ. Новое в науке и технике учитывается при разработке типовых проектов или проектов реконструкции предприятий молочной промышленности.

Однако в целом проблема полного и рационального использования лактозосодержащего сырья не решена как в нашей стране, так и за рубежом. Значительные объемы обезжиренного молока возвращаются для скармливания животным, а часть молочной сыворотки не используется [52].

Производство сыворотки в мире продолжает расти: приблизительно от 150 млн. т в 2001 г до 170 в 2007 г. До 75% общего объема обеспечивается странами ЕС и США, они же являются основными экспортерами продукции из сыворотки - до 80% (рисунки 1.2 и 1.3) [38, 36].

СТРУКТУРА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОЛОЧНОЙ СЫВОРОТКИ В ЕС

I | Корм животным | | Лактоза | | Безлактозная +ЭД

I 1 Сухая сыворотка | | Безлактозная сухая [ I КСБ

I | Прочие продукты

Рисунок 1.2. - Структура использования молочной сыворотки в Европе

[56].

Если раньше (1970 - 1980 гг.) основная часть сыворотки (около 70%) сбрасывалась в окружающую среду, а оставшаяся часть - направлялась на производство кормов для сельскохозяйственных животных, то к началу XXI в. с развитием техники и технологии, а также осознанием ценности сыворотки в мировом масштабе ситуация начала меняться в сторону увеличения доли продуктов пищевого назначения из молочной сыворотки [54, 81, 36].

Переработка сыворотки в США

□ Сухая сыворотка □ Концентрированная

В Лактоза ц Деминерализованная и делактозированная

П □ Сопи из сыворотки

Рисунок 1.3. - Структура переработки сыворотки в США [36].

К основным продуктам из сыворотки относятся сухая сыворотка и сухой пермеат, деминерализованная сыворотка, безлактозная (низколактозная) сыворотка, концентраты сывороточных белков (КСБ), лактоза. Переработка молочной сыворотки в мире характеризуется следующими особенностями:

• Существенным удельным весом сухой сыворотки, а именно подсырной,

что связано с большими объемами вырабатываемого сыра;

• Широким использованием процессов деминерализации при переработке

сыворотки, особенно творожной;

• Отсутствием больших объемов творожной сыворотки, т.к. творог —

продукт нехарактерный для большинства стран мира и производится в небольших количествах в странах Восточной Европы и бывшего СНГ;

• Применением современного оборудования ультрафильтрации,

нанофильтрации, обратного осмоса, электродиализа, в производстве КСБ, лактозы и других компонентов молочной сыворотки. Это направление в последнее время актуально и активно развивается в связи с растущей популярностью продуктов здорового питания;

• Организацией централизованной крупномасштабной переработки

молочной сыворотки: основными производителями сыворотки в Европе являются «Лакталис/Лактосерум» (Франция) - 5,0 млн т, «БоркулоДомоИнгридиент» (Нидерланды) - 4,2 млн т, «ДМВ Интернешнл» (Нидерланды) - 3,0 млн т. «Арла Фудс» (Дания/Швеция) - 2,9 млн т и «Евросерум» (Франция) - 2,5 млн т, которые с каждым годом наращивают объемы производства;

• Наличием жесткой законодательной базы, контроля и санкций в области

охраны окружающей среды [55, 32, 56]. Самым распространенным способом переработки сыворотки является ее сушка. При этом странами-лидерами по производству сухой сыворотки являются Франция, США и Германия (около 80 % мирового объема), а также ведущими странами являются Нидерланды, Австралия, Аргентина, Польша и

Италия - страны, в которых производится наибольшее количество сычужных сыров [54].

Российский рынок молочной сыворотки имеет ряд особенностей, и ее переработка, несмотря на многочисленные разработки в этой области, сдерживается рядом факторов:

• наличие огромных ресурсов кислой молочной сыворотки - 50-60 % от

общего объема всей получаемой в РФ сыворотки, что связано с получением традиционного и очень популярного для нашей страны продукта - творога;

• отсутствие крупных централизованных предприятий,

специализирующихся на переработке сыворотки. Большое число молокоперерабатывающих предприятий с относительно небольшими объемами производства сыворотки (до 50 т/сут);

• большие расстояния между предприятиями, что влечет проблемы с

транспортировкой и сохранением качества сыворотки;

• отсутствие массового производства многофункциональных продуктов

на основе молочной сыворотки;

• отсутствие должного контроля и санкций за сброс сыворотки в сточные

воды;

• на большинстве предприятий используются технологически и

физически устаревшие вакуум-выпарные и сушильные установки, характеризующиеся повышенным расходом энергоносителей и, как следствие, получение неконкурентоспособной продукции [33, 54]. Объемы производства сухой сыворотки в России за последние годы существенно снизились. По мнению аналитиков, сушильная подотрасль в России постепенно деградирует. Причины:

• принятие ФЗ РФ №88-ФЗ и введение в регламент понятия «молочный

напиток»;

• рост цен на сырье, до мирового уровня и выше, что снижает

конкурентоспособность продукции;

• устаревшее технологическое оборудование.

Прибыльность от сушки меньше чем от глубокой переработки. Не секрет, что оборудование для глубокой переработки стоит дороже, однако оно окупается при достаточных объемах производства [38, 56].

Следует отметить, что причиной низкого уровня переработки молочной сыворотки, особенно творожной, по-прежнему является отсутствие технической базы на многочисленных небольших и средних сыродельных и молочных предприятиях, и большое расстояние между ними. Для эффективной переработки молочной сыворотки экономически выгодными являются концентрация и специализация производства. В этом случае можно использовать высокопроизводительное оборудование, механизировать и автоматизировать вспомогательные процессы. Только при комплексной промышленной переработке с модернизацией существующего и внедрением нового современного оборудования возможно решение рациональной переработки молочной сыворотки, о чем свидетельствует мировой опыт [38, 81, 63].

1.2 Особенности углеводного и белкового состава лактозосодержащего сырья - молочной сыворотки

В процессе производства творога, сыра, казеина, белковых концентратов происходит разделение молока на белково-жировые концентраты и лактозосодержащее сырье - молочную сыворотку. Первые, являются основным продуктом при выполнении технологических операций. Молочная сыворотка, выход которой гораздо больше, чем основного продукта, будь то творог, сыр или казеин, считается побочным продуктом. Например, в производстве творога классическим способом, выход сыворотки составляет примерно 70 - 75% [117, 111].

Традиционные способы разделения молока, основанные на биотехнологии с использованием заквасок чистых культур и ферментов или использовании кислот и солей в сочетании с тепловой обработкой, приводят к образованию творожной, подсырной, казеиновой сывороток. Нетрадиционные способы разделения молока, разработанные в последнее время, основаны на молекулярно-ситовой фильтрации, электрофизическом воздействии и термодинамической несовместимости казеиновых фракций молочных белков с полисахаридами. В результате получают белковый концентрат и ультрафильтрат или лактозосодержащее сырье [111, 83].

Состав и свойства молочной сыворотки, как традиционного лактозосодержащего сырья, должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 53438-2009 «Сыворотка молочная. Технические условия». По

органолептическим показателям сыворотка должна соответствовать следующим требованиям, указанным в таблице 1.1 [117, 111].

Таблица 1.1. - Органолептические показатели молочной сыворотки

Наименование показателя Характеристика для сыворотки

Подсырной Творожной Казеиновой

соленой несоленой

Внешний вид и консистенция Однородная жидкость, допускается наличие белкового осадка

Цвет Бледно-зеленый

Вкус и запах Свойственный молочной сыворотке, сладковатый Свойственный молочной сыворотке, солоноватый Свойственный молочной сыворотке, кисловатый

Физико-химические показатели молочной сыворотки должны соответствовать требованиям, указанным в таблице 1.2.

Состав и свойства молочной сыворотки связаны с технологией белковых и белково-жировых продуктов, формирующей условия перехода компонентов молока в сыворотку.

Таблица 1.2. - Физико-химические показатели молочной сыворотки

Показатель Молочная сыворотка

подсырная творожная казеиновая

Содержание сухих веществ, % 4,5-7,2 4,2-7,4 4,5-7,5

В том числе: Лактозы 3,9-4,9 3,2-5,1 3,5-5,2

Белка 0,5-1,1 0,5-1,4 0,5-1,5

Минеральных веществ 0,3-0,8 0,5-0,8 0,3-0,9

Молочного жира 0,05-0,5 0,05-0,4 0,02-0,1

Кислотность, °Т 15-25 50-85 50-120

Плотность, кг/м3 1018-1027 1019-1026 1020-1025

Использование основных компонентов молока по отношению к их содержанию в сырье при производстве творога и сыров приведено в таблице 1.3.

Основную массу сухих веществ молочной сыворотки занимает лактоза (более 70 %), 14 % приходится на белковые соединения, около 6 % - на молочной жир, оставшаяся часть - минеральные вещества [117].

Таблица 1.3. - Степень перехода компонентов молока в молочную сыворотку

Компоненты молока Размер частиц, нм Степень перехода компонентов молока в сыворотку, в % при способах

традиционных нетрадиционных

Молочный жир 2000-5000 7,7 -

Белки молока: казеин сывороточные 100-200 15-50 22,5 95,0 98,0

Лактоза 1,0-1,5 96,2 96,5

Минеральные соли 0,2-2,0 81,1 60,6

Сухие вещества - 49,9 45,1

Лактоза относится к классу олигосахаридов, а именно, дисахаридов. Существует в пяти изомерных формах: а, Р, у, 8 и е; а и р являются основными. Агрегатное состояние лактозы в водных растворах зависит от температуры и концентрации. В молочном сырье она находится в виде истинного раствора. В

пересыщенных растворах (например, при сгущении и концентрации молочных продуктов) образуются кристаллы. В сухом молоке и насыщенных растворах лактоза находится в аморфном состоянии [98, 109].

Свойства а- и Р-форм различны, что особенно необходимо учитывать при выработке молочного сахара. Растворимость лактозы в различных растворителях различна. В водных растворах она зависит от рН среды, температуры, присутствия других веществ. В присутствии белков, минеральных солей растворимость лактозы повышается за счет мелассообразующей способности несахаров, особенно минеральных солей. Чем ниже качество очистки сыворотки от несахаров, тем больше лактозы остается в мелассе [109].

Лактоза легко сбраживается молочнокислыми бактериями. В зависимости от вида микроорганизмов процесс может идти по гликолитической схеме (гомоферментативное брожение) или по гексозомонофосфатному пути (гетероферментативное брожение). В первом случае из молекулы лактозы образуются две молекулы молочной кислоты, во втором - молочная кислота, углекислота, этиловый спирт и уксусная кислота. Процессы широко используют в молочной промышленности при выработке всех кисломолочных продуктов, сыров, этилового спирта, продуктов микробного синтеза на молочной сыворотке. Теоретически по количеству молочной кислоты в молочном сырье можно судить о степени разложения лактозы. Однако между расчетными и опытными данными имеется некоторая разница, возрастающая по мере нарастания кислотности. Зависимость меду кислотностью и массовой долей молочного сахара в молочной сыворотке приведена в таблице 1.4 [118].

Белковые вещества молочной сыворотки представлены лактоальбуминовой и лактоглобулиновой фракциями, протеозопептонами, казеиновой «пылью» и частицами у-казеина, который не свертывается сычужным ферментом (таблица 1.5.) [119].

Таблица 1.4. - Зависимость между кислотностью и массой лактозы в молочной сыворотке

Кислотность сыворотки, °Т Массовая доля молочного сахара, % Отклонения от массовой доли лактозы в сыворотке, % Расхождение между опытными и расчетными

по опыту по расчету данными, %

11...13 5,03 - - -

30...40 4,78 0,25 0,19 0,06

40...50 4,66 0,37 0,28 0,09

50...60 4,59 0,44 0,36 0,08

60...70 4,45 0,58 0,42 0,16

70...80 4,31 0,72 0,48 0,24

80...90 4,12 0,91 0,61 0,30

90...100 4,02 1,01 0,69 0,32

Помимо белковых соединений в сыворотке содержатся и небелковые азотистые соединения: мочевина, пептиды, аминокислоты, креатин и креатинин, аммиак, оротовая, мочевая и гиппуровая кислоты.

Таблица 1.5. — Характеристика белковых соединений сыворотки

Фракции белка Массовая доля,% Молекулярная масса, кДа Изоэлектрическая точка, рН Температура денатурации, °С

Лактальбуминовая 0,4-0,5 - -

а-лактоальбумин - 15100-16500 5,10 60-95

альбумин сыворотки крови - 69000 4,70 60-95

[3-лактоглобулин - 35500-40020 4,50 75-90

Лактоглобулиновая 0,06-0,08 - - -

Протеозо-пептоны 0,1 - - -

у-казеин - 30600 4,60-6,00 100

В отличие от казеина сывороточные белки не образуют мицелл, не коагулируют под действием ферментов, не осаждаются при подкислении.

Главными из сывороточных белков являются (3 - лактоглобулин и а -лактоальбумин. На долю (3 - лактоглобулина приходится около половины сывороточных белков или 7-12% общего количества белков молока; а — лактоальбумин занимает второе место в массе сывороточных белков и на его

долю приходится 2-5 % общего количества белков молока. Важную роль играют иммуноглобулины, которые являются носителями иммунитета.

Сывороточные белки богаты дефицитными незаменимыми аминокислотами (лизин, триптофан, метионин, треонин) и цистеином, что позволяет отнести их к наиболее биологически ценной части белков молока.

Общее содержание аминокислот в подсырной и творожной сыворотке примерно одинаково. Однако в творожной сыворотке содержится в 3,5 раза больше свободных аминокислот и в 7 раз больше незаменимых свободных аминокислот (в основном за счет валина, фенилаланина, лейцина, изолейцина) чем в подсырной. Это можно объяснить тем, что при производстве творога происходит более интенсивный процесс гидролиза белков, чем при производстве сыра [118, 142].