Разработка технологии фиксации изолированных клеток при субретинальной трансплантации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Миргородская, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Миргородская, Светлана Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Перспективы генной терапии и доставка генного материала при патологии органа зрения
1.2 Применение постоянного магнитного поля в офтальмологии
1.3 Перспективы применения магнитных технологий с целью фиксации клеточного материала
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Исследование безопасности и эффективности технологии насыщения эмбриональных стволовых клеток линии НЕК-293 магнитными частицами, и оценка их взаимодействия с магнитным имплантатом в эксперименте in vitro
2.1.1. Оценка пролиферативной активности и жизнеспособности стволовых клеток, меченных магнитными частицами
2.1.2. Оценка прочностных, токсикологических, цитотоксических и ростстимулирующих свойств магнитного имплантата
2.1.3. Исследование локального инвазивного воздействия полимерного эластичного магнитного имплантата на структуры глаза
2.1.4. Оценка эффективности взаимодействия внутриклеточных
магнитных частиц и магнитного имплантата
2/2. Исследование эффективности метода субретинального
введения эмбриональных стволовых клеток линии НЕК-293,
меченных магнитными частицами в эксперименте in vivo
2.2.1. Группы исследования и методы послеоперационного
контроля
2.2.2. Методы морфологического исследования глазного яблока экспериментальных животных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты разработки технологии введения магнитных частиц в эмбриональные стволовые клетки почки человека линии НЕК-293
3.1.1. Метод культивирования клеток и насыщения магнитными частицами
3.1.2. Результаты оценки пролиферативной активности и жизнеспособности стволовых клеток, меченных магнитными частицами
3.2. Результаты разработки оригинального магнитного имплантата
для эписклеральной фиксации
3.2.1. Общая характеристика разработанного магнитного имплантата
3.2.2. Результаты оценки прочностных, токсикологических, цитотоксических, цитостатических и ростстимулирующих свойств магнитных имплантатов на культурах клеток
3.2.3. Результаты исследования локального инвазивного воздействия полимерного эластичного магнитного имплантата на структуры глаза
3.2.4. Результаты оценки эффективности взаимодействия внутриклеточных магнитных частиц и магнитного имплантата
3.3. Результаты разработки хирургического способа и устройства для локального субретинального введения клеток линии НЕК-293,
содержащих магнитные частицы
3.3.1. Разработанное устройство для субретинального введения
эмбриональных стволовых клеток линии НЕК-293, меченных
магнитными частицами
3.3.2. Техника операции на глазах животных
3.4. Результаты экспериментального исследования in vivo эффективности способа субретинального введения эмбриональных стволовых клеток линии НЕК-293, меченных магнитными частицами
3.4.1. Результаты клинических наблюдений за
экспериментальными животными
3.4.2. Результаты морфологического исследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВМД возрастная макулярная дегенерация
ГКС ганглионарные клетки сетчатки
ДР диабетическая ретинопатия
ДЗН диск зрительного нерва
КТ компьютерная томография
ММСК мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки
МП магнитное поле
МРТ магнитно-резонансная томография
МТТ реагент - 3-(4, 5-диметил-2-тиазолил)-2, 5-дифенил-2Н-
тетразолия бромид
ПМП постоянное магнитное поле
ПР пигментный ретинит
ПЭМИ полимерный эластичный магнитный имплантат
ПЭС пигментный эпителий сетчатки
ЦНС центральная нервная система
AAV adeno-associated viral factor (рекомбинантный адено-ассоциированный вирусный фактор)
ADV adenoviral factor (аденовирусный фактор)
BDNF brain-derived neurotrophic factor (нейротрофический фактор
мозга)
GFP green fluorescent protein (зеленый флюоресцентный белок)
НЕК human embryonic kidney (линия клеток эмбриональной почки
человека)
NGF neuronal growth factor (фактор роста нервной ткани)
PEDF pigment epithelium-derived factor (фактор роста пигментного эпителия)
VEGF vascular endothelial cell growth factors (сосудистый эндотелиальный фактор роста клеток)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии фиксации изолированных клеток при субретинальной трансплантации»
ВВЕДЕНИЕ
Патология сетчатки является одной из ведущих причин слабовидения и слепоты в мире. К такой патологии относятся посттравматические и воспалительные заболевания, гипертоническая ангиопатия сетчатки, посттромботическая ретинопатия, возрастные макулярные дегенерации, диабетическая ретинопатия и наследственные заболевания.
Несмотря на широкий спектр существующих в настоящее время медикаментозных, лазерных и хирургических методов лечения, заболевания сетчатки по-прежнему остаются главной причиной необратимого снижение зрения, основу которой составляют ухудшение обменных и восстановительных процессов, нарушение микроциркуляции и структурной организации тканей глаза. Учитывая вышесказанное, актуальным является поиск новых патогенетически обоснованных методов лечения заболеваний сетчатки.
Так, возможности генной и клеточной терапии в офтальмологии были продемонстрированы при лечении травматического повреждения сетчатки (Гундорова P.A. с соавт., 2008), ишемии сетчатки (Ченцова Е.В. с соавт., 2007), пигментного ретинита (Jiang Н., 2014; Petrs-Silva Н., 2014), болезни Штаргардта (Han Z., 2014), офтальмологических проявлений синдрома Ашера (Lopes V.S., 2014; Nagel-Wolfrum К., 2014), субретинальной неоваскуляризации (Agrawal S., 2014), ювенильного ретиношизиса (Apaolaza P.S., 2014).
На начальных этапах исследований на экспериментальных животных было показано, что темп нейродегенерации в глазу может быть замедлен при местном введении в патологически измененную ткань нейротрофических, антиапоптотических цитокинов и факторов роста (Chaum Е., 2003; LaVail М.М., 1992, 1998; Wenzel А., 2005). Однако они обладают коротким дистантным действием и подвергаются быстрой
6
инактивации ферментными системами организма, что исключает их системное введение.
Для пролонгирования терапевтического действия нейротрофических факторов и цитокинов необходимо субретинальное введение генетических или клеточных конструкций, осуществляющих продукцию белковых молекул непосредственно в пораженной ткани (Bennett J., 2000; Borras T., 2003; Carvalho L.S., 2014; Hauswirth W., 1998; Hermens W.T., 1998; Isenmann S., 2004; Martin K.R., 2002; Surace E.M., 2003).
Одним из подходов для такой генной терапии в эксперименте является использование генетических конструкций на основе аденовирусов, лентивирусов и герпес-вирусов (Bainbridge J., 2001; Cheng L., 2002a; Fraefel C., 2005; Miyoshi H., 1997; Spencer В., 2000; Trapani I., 2014; Tschernutter M., 2005; Van Adel B.A., 2003). Однако инъекция вирусных конструкций в ткань глаза может вызывать активацию клеточного звена иммунитета, местную воспалительную реакцию, инактивацию генной конструкции, что приведет к резкому сокращению времени продукции трофических факторов (Cayouette M., 1998; Hermens
W.T., 1998; Hoffman L.M., 1997; Isenmann S., 2001, 2004; Reichel M.B.,
d
1998; Ruitenberg M.J., 2002).
Другим вариантом клеточной и генной терапии заболеваний сетчатки является использование стволовых или прогениторных клеток, обладающих высокой секреторной активностью или клеток, трансфецированных генетическими конструкциями и продуцирующих нейротрофические факторы (Aramant R.B., 2005; Banin Е., 2006; Böhm M.R., 2012; Cramer А.О., 2013; Das A.M., 2005; Ikeda H., 2005; Klassen H., 2004b; Lund R.D., 2001, 2003; McConnell M.P., 2004).
Среди клеток, пригодных для трансфекции генов и последующей трансплантации в сетчатку глаза, следует выделить клеточную культуру эмбриональных стволовых клеток человека (human embryonic kidney -НЕК-293), полученную в 70-х годах в лаборатории Dr. Alex van der Eb's
7
laboratory в Лейдене (Голландия) из почки абортированного плода (Dr. Alex van der Eb., 1972). Данный штамм был позже трансформирован при помощи аденовируса 5 DNA для достижения большей устойчивости (Graham F.L., 1977). Преимуществом полученной культуры является возможность проведения трансфекции любыми генетическими конструкциями и последующее использование данных клеток для опосредованного влияния в патологическом очаге (Amar L., 2006; Kanno T., 2006; Li T., 2006).
В случае нейродегенеративных заболеваний в офтальмологии особое значение имеет возможность доставки фактора роста нервной ткани (NGF). В литературе встречаются работы по успешной трансфекции клеток НЕК-293 NGF: авторы показали экспрессию этого фактора из клеток в условиях in vitro в течение 5 дней (Me Conell М.Р., 2004) и даже в течение 9 дней (Jimenez J.C., 2004), но, в связи с миграцией клеток после трансплантации в условиях in vivo, было сложно оценить длительность экспрессии этого фактора.
Однако эффект клеточной терапии при лечении патологии сетчатки резко снижается из-за того, что трансплантированные клетки, обладая homing-эффектом, мигрируют из зоны введения в привычное для себя микроокружение - в орган, из которого они выделены.
Другим ограничением для использования клеточной трансплантации в иммунопривелигированные органы (глаз, нервная ткань и т.д.) является потенциальная возможность злокачественной трансформации введенных клеток после трансплантации (Germain N.D., 2012; Gordeeva O.F., 2013; Kawazaki H., 2002; Odorico Y.S., 2001).
Существует ряд подходов для локального удержания
трансплантированных клеток в тканях глаза. Это использование
полупроницаемых капсул, имплантируемых в стекловидное тело (Bush
R.A., 2004; Sieving P.A., 2006; Uteza Y., 1999), которые обеспечивают
диффузию нейротрофических факторов, предотвращают миграцию и
8
неконтролируемую пролиферацию имплантата, но могут вызывать местную воспалительную реакцию и нарушать прозрачность оптических сред глаза (Sieving P.A., 2006).
В настоящее время популярным направлением становится использование магнитных технологий для фиксации трансплантируемого клеточного материала в месте его введения. Впервые с этой целью клетки, содержащие магнитные наночастицы были использованы для движения клеток при внутривенном введении к области печени (Arbab A.S., 2004; Song М., 2010). Затем стволовые клетки с магнитными наночастицами были использованы для движения к месту повреждения сосудов и сердца (Kyrtatos P.G., 2009; Leong W.S., 2010). Авторами достигалось направленное и контролируемое движение клеток к месту повреждения под действием внешнего магнитного поля и локальная фиксация материала в заданные сроки наблюдения.
Основным недостатком предложенных методов является крайне высокий процент (до 80%) гибели клеток в течение первых суток при введении в них наночастиц, что делает невозможным использование данного подхода в офтальмологии для длительного лечения нейродегенеративных заболеваний сетчатки.
По данным литературы, в офтальмологии была проведена успешная попытка направленной доставки мезенхимальных стволовых клеток, меченных суперпарамагнитными частицами в область сетчатки, но сроки наблюдения за животными были короткими, и целью исследования не являлась фиксация трансплантированного материала в зоне введения (Yanai А., 2012).
Очевидно, что разработка метода, позволяющего получать функционально активные и жизнеспособные клетки, содержащие магнитные частицы, для локальной фиксации в зоне введения, является перспективным и многообещающим направлением в генной и клеточной терапии нейродегенеративных заболеваний сетчатки.
Таким образом, целью исследования явилась разработка и экспериментальное обоснование эффективности технологии контролируемой субретинальной трансплантации клеточного материала, обладающего потенциальным терапевтическим эффектом, и его фиксации.
Задачи исследования
1. Разработать технологию введения микронных магнитных частиц в эмбриональные стволовые клетки почки человека линии НЕК-293, трансфецированные геном GFP.
2. Разработать оригинальный магнитный имплантат для эписклеральной фиксации.
3. Разработать хирургический способ и устройства для локальной субретинальной трансплантации клеток линии НЕК-293, содержащих магнитные частицы.
4. Провести клинико-морфологическое обоснование эффективности способа субретинальной трансплантации клеточных элементов, меченных магнитными частицами, их фиксации в эксперименте in vivo.
Научная новизна результатов исследования
1. Впервые разработана технология введения микронных магнитных частиц в цитоплазму клеточной культуры, используемую для проведения генной терапии и позволяющую получить функционально активную клеточную популяцию, длительно сохраняющую жизнеспособность после субретинальной трансплантации.
2. Впервые доказано, что магнитные частицы, введенные в цитоплазму клеток, используемых для генной терапии, не влияют на активность трансфецированного гена.
3. Впервые создан оригинальный полимерный эластичный магнитный имплантат с лазерным зондом для эписклеральной фиксации.
4. Впервые разработаны хирургический способ и устройство для локальной дозированной субретинальной трансплантации клеточного материала, содержащего магнитные частицы.
5. Впервые доказано, что предложенный способ позволяет осуществить длительную фиксацию трансплантированного клеточного материала в зоне его локального введения, и исключает миграцию клеток из субретинального пространства в полость стекловидного тела.
Практическая значимость результатов работы
1. Разработанная технология введения магнитных частиц в клетки линии НЕК-293 позволяет использовать полученную культуру для направленной доставки и фиксации клеточного материала в зоне повреждения.
2. Разработанный полимерный эластичный магнитный имплантат с лазерным зондом осуществляет интраоперационную диафаноскопию, что открывает широкие перспективы для проведения генной и клеточной терапии в экспериментальной офтальмологии.
3. Разработанное устройство дает возможность точно дозировать объем суспензии, вводимой субретинально, и обеспечивает доступ pars plana в субретинальное пространство с наименьшей травматизацией сетчатки и окружающей ткани, что может использоваться для подачи жидкостей, вводимых при витреоретинальных операциях в офтальмологии.
4. Разработанный хирургической способ позволяет осуществлять контролируемую локальную трансплантацию клеточного материала в субретинальное пространство с наименьшей травматизацией окружающих
тканей, а также фиксировать трансплантированный клеточный материал в зоне введения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Трансфецированные геном GFP клетки линии НЕК-293 с введенными в них микронными магнитными частицами сохраняют активность генетической конструкции и остаются жизнеспособными после трансплантации в сетчатку глаза экспериментальных животных.
2. Разработанная методика локальной субретинальной трансплантации клеточного материала, меченного магнитными частицами, с помощью оригинального устройства дозирования и полимерного эластичного магнитного имплантата позволяет осуществлять трансплантацию с минимальной травматизацией окружающей ткани и фиксировать материал в месте введения сроком до 21 дня.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на VIII Всероссийской научной конференции молодых ученых с участием иностранных специалистов «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2013), на XI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения-2013» (Москва, 2013), на научно-клинической конференции ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им акад. С.Н. Федорова» Минздрава России (Москва, 2014).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 7 - в журналах, рецензируемых ВАК РФ. Имеется один патент РФ на изобретение, подана заявка на получение патента РФ на изобретение.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 64 рисунками, содержит 2 таблицы. Список использованной литературы включает 176 источников, из них - 29 отечественных и 147 зарубежных.
Исследование безопасности и эффективности технологии насыщения магнитными частицами стволовых клеток клеточной линии НЕК-293 GFP в эксперименте in vitro выполнялось на базе лаборатории клеточных и физико-химических медицинских технологий ГБУЗ г. Москвы «Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы» и Института биологии гена Российской академии наук под руководством д.м.н. A.A. Темнова.
В качестве источника слабого постоянного магнитного поля использовали оригинальные имплантаты на основе полимерных эластичных магнитных материалов, разработанные нами совместно с ООО НЭП «Микрохирургия глаза» (Москва), намагничивание проводили в ООО «ЭЛМАТ-ПМ» (Калуга). Оптоволокно (лазерный световод), имплантированное внутрь магнита, производства ООО «Полироник» (Москва).
Экспериментальные исследования in vivo выполнены на базе
Калужского филиала ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.
13
Федорова» Минздрава России (директор - д.м.н. A.B. Терещенко) под руководством зам. директора по научной работе - д.м.н., проф. Ю.А. Белого.
Морфологические исследования выполнены на двух базах: лаборатории патологической анатомии и гистологии глаза Центра фундаментальных и прикладных медико-биологических проблем (зав. центром - д.м.н. С.А. Борзенок) ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России, при непосредственном участии зав. лабораторией, к.м.н. A.B. Шацких; отдела геномики и клеточных технологий Института биологии гена Российской академии наук, при непосредственном участии старшего научного сотрудника группы нейрогенетики и генетики развития (руководитель группы — д.б.н., профессор Г.В. Павлова), к.б.н. A.B. Ревищина.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Патология сетчатки является одной из ведущих причин слабовидения и слепоты в мире. К такой патологии относятся посттравматические и воспалительные заболевания сетчатки, гипертоническая ангиопатия сетчатки, посттромботическая ретинопатия, возрастные макулярные дегенерации, диабетическая ретинопатия и наследственные заболевания сетчатки.
Первоначально торможение восстановительных процессов в нервной ткани сетчатки при ее повреждении связывали с глиальным рубцом, но с совершенствованием техники диагностического исследования было выяснено, что ингибиция регенеративных процессов связана с ранним развитием в зоне повреждения дисбаланса тканевых пептидов — дефицитом белковых ростстимулирующих нейротрофических факторов и переизбытком белков - ингибиторов роста. В результате сочетанного воздействия факторов деструкции и регенерации зона повреждения сетчатки последовательно проходит через несколько этапов формирования необратимого структурного повреждения [13, 20, 29].
Врожденная патология сетчатки включает большой спектр
заболеваний, в основе которых лежат процессы, вызывающие
повреждение пигментного эпителия сетчатки (ПЭС). Наследственные
дегенерации сетчатки можно разделить на две группы: первую, в которой
дефект связан с конкретным геном, и вторую, которая имеет сложную
этиологию, включающую экологические и генетические аспекты. Первая
группа включает в себя ряд относительно редких заболеваний, среди
которых самое распространенное - пигментный ретинит, который
затрагивает приблизительно 1 миллион людей во всем мире. Ко второй
группе относятся глаукомная нейропатия, возрастная макулярная
дегенерация (ВМД) и -диабетическая ретинопатия (ДР). Эти патологии
сетчатки и зрительного нерва имеют генетический компонент, так как они
15
происходят чаще в семьях, где наблюдались поражения пробандов, хотя связаны и с другими ненаследственными факторами, такими как повышение внутриглазного давления, возраст и уровень сахара в крови [82, 84].
Экономическую и медицинскую составляющую этих трех заболеваний можно оценить по количеству лиц, ими страдающих: ВМД затрагивает более 30 миллионов, диабетическая ретинопатия - более 40 миллионов, а глаукома более 65 миллионов людей во всем мире [82, 84, 164]. Неоваскуляризация, которая часто сопровождает эти заболевания, частично связана со снижением производного фактора роста пигментного эпителия (РЕОИ), поскольку РЕОР является не только нейропротектором, но также мощным ингибитором неоваскуляризации. В последние несколько лет для предотвращения васкуляризации используются антитела против сосудистых эндотелиальных факторов роста клеток (УЕОР). В моделях на животных было показано, что трансфекция клеток ПЭС геном РЕОР и другими факторами роста может предотвратить или замедлить дегенерацию нервной ткани [164]. Ограниченное число исследований на людях также показали, что трансфецированные геном РЕОР клетки ПЭС в естественных условиях являются эффективными для предотвращения дегенерации и частичного восстановления зрения [164]. Однако перспективы генной терапии для лечения офтальмопатологии ограничиваются не только вышесказанным.
1.1. Перспективы генной терапии и доставка генного материала при патологии органа зрения
Большое количество наследственных и приобретенных
нейродегенеративных заболеваний сетчатки прямо или косвенно связано с
повреждением, фоторецепторов ,„и/или пигментного эпителия сетчащ^и
(ПЭС). В последние 15-20 лет большинство экспериментальных
16
исследований в области генной и клеточной терапии были направлены на спасение или замену данных клеток [82]. Так же, интерес многих авторов связан с возможностью восстановления ганглионарных клеток сетчатки (ГКС), которые повреждаются при оптической нейропатии [92, 93, 112, 123, 138], глаукоме [101, 134, 138], диабете [41], рассеянном склерозе [126], ишемии [29, 106, 113, 124, 138], болезни Альцгеймера [43, 44] и пигментном ретините [127, 159].
Существует множество различных терапевтических подходов для лечения фоторецепторной патологии и/или патологии ПЭС, таких как медикаментозные, лазерные, электро- и магнитостимуляции. В то же время интенсивно проходят исследования генной терапии и трансплантации клеток и тканей на моделях животных [67, 88, 161].
Направленная доставка генных конструкций и клеток в сетчатку глаза имеет ряд неоспоримых преимуществ, в сравнении с другими органами и нервными тканями, поскольку глаз изолирован от других систем, имеет более ограниченный иммунный ответ, и необходимый объем для интравитреальных инъекций незначительный, что сводит к минимуму потенциальные осложнения, связанные с системными побочными эффектами [67, 82, 84].
Дегенерация фоторецепторов может быть замедлена внутриглазным введением факторов роста или антиапоптотических факторов [56, 107, 108, 173]. Были обнаружены положительные влияния факторов роста в защите фоторецепторов, включая кислотный и основной факторы роста фибробластов (АГОР и ЬРОР), мозговой нейротрофический фактор (ВО№), мерцательный нейротрофический фактор (СШТ), фактор ингибирующий лейкоз (ЬШ), интерлейкин-1Ь и фактор роста пигментного эпителия (РЕБР). Существует мнение, что влияние этих факторов может проявляться опосредовано через другие клетки сетчатки [171]. Но, к сожалению, эти белки имеют относительно короткий период полураспада
и их действие, как правило, преходящее, даже после повторного применения.
Для решения вопроса более длительного высвобождения ростовых и нейротрофических факторов предложены различные их генетические модифицикации, а также способы их введения. Преимущественным считается субретинальный способ введения этих факторов в виде суспензии, так как он обеспечивает максимальное приближение терапевтических агентов к месту дефекта [87, 109, 119]. Однако существует также интравитреальный способ введения факторов, инкапсулированных в полупроницаемые капсулы [50, 153, 169]. Инкапсуляция обеспечивает постепенную диффузию нейротрофических факторов, предотвращает миграцию и неконтролируемую пролиферацию имплантата, но может вызывать местную воспалительную реакцию и нарушать прозрачность оптических сред глаза [50, 153, 169].
С развитием технологий в настоящее время особую популярность
приобретает использование вирусных векторов для введения генов в
клетки, обеспечивая устойчивость конструкции и открывая долгосрочные
перспективы для влияния генетических конструкций в области
повреждения. Однако локальные инъекции таких конструкций могут
оказывать и негативное влияние на пост-митотические нейроны сетчатки,
глию и/или на клетки, не относящиеся к нервной ткани [42, 46, 85, 93, 122,
161]. В большинстве случаев, в эксперименте при дегенеративных
заболеваниях сетчатки у животных используют аденовирусный вектор
(ADV) или более распространенный рекомбинантный адено-
ассоциированный вирусный вектор (AAV). Лентивирусный и
герпесвирусные векторы используются реже и, в основном, для доставки
генной информации в сетчатку грызунов в экспериментах [38, 58, 73, 130,
156, 168, 170]. Аденовирусные векторы представляют собой линейные
двухцепочечные ДНК-конструкции, вмещающие в себя до 8 кб ДНК.
Большинство типов клеток восприимчивы к инфекциям и аденовирусные
18
векторы могут обеспечить доставку трансгенов как в пролиферирующие клетки, так и не в пролиферирующие. Однако прямая инъекция вирусных конструкций в ткань глаза может вызывать активацию клеточного звена иммунитета, местную воспалительную реакцию, инактивацию генной конструкции, что приведет к резкому сокращению времени продукции трофических факторов [53, 85, 86, 92, 93, 144, 148].
Новое поколение аденовирусных векторов считается более перспективным. Так, например, аденовирусный вектор-носитель PEDF, используемый для лечения ВМД не вызывал никаких серьезных воспалительных реакций или побочных эффектов в течение нескольких месяцев [51]. Рекомбинантные адено-ассоциированные вирусные векторы (AAV) представляют собой одноцепочечную ДНК, являются производными от парвовирусов, и относятся к непатогенным и нетоксичным вирусам. Эти векторы могут эффективно встраиваться в клетки любого типа, и в настоящее время известно более чем 100 известных серотипов, из которых широко используются 11 [75]. Наиболее часто используемыми серотипами являются нейротрофические [47, 49]. Векторы AAV-2 и AAV-5, наиболее часто применяются для интраокулярного введения [67, 161]. Недостатком AAV в настоящее время является их незначительная емкость, в них могут разместиться только около 4,5 кб ДНК, хотя большинству основных генов, которые используются при лечении заболеваний глаз, достаточно этого объема для расположения в AAV.
В целях доставки векторов к фоторецепторам, их, как правило, вводят в субретинальное пространство, то есть между внешними слоями сетчатки и пигментным эпителием сетчатки. Стоит отметить, что интравитреальные инъекции AAV у взрослых крыс преимущественно ведут к преобразованию в ганглионарные клетки сетчатки (ГКС), а подобные инъекции у новорожденных крыс приводят к преобразованию преимущественно в фоторецепторы [83]. Известно, что после
19
субретиналыюго введения AAV существует системный гуморальный ответ, но это не мешает дополнительной трансдукции клеток после повторного введения фактора [33].
Проведены множественные исследования генетической составляющей пигментного ретинита. Пигментный ретинит (ПР) относится к группе первичных, хронических наследственных нарушений, при которых фоторецепторы и/или клеточные аномалии ПЭС приводят к прогрессирующей дегенерации фоторецепторов [59, 127]. Примерно в 50% случаев ПР возникает у пациентов, у которых в семье случаи ПР не фиксировались, в 20% случаев наследуется как аутосомно-доминантный, у 20% пациентов как аутосомно-рецессивный и у 10% пациентов этот ген сцеплен с Х-хромосомой.
Клинические проявления ПР могут наблюдаться отдельно или в сочетании с другими системными заболеваниями. За исключением дефекта гена родопсина, который составляет примерно 25% от аутосомно-доминантной формы ПР, генетические основы для ПР разнообразны, вызваны рядом мутаций в более чем 100 идентифицированных генов, при этом каждая мутация влияет на одну или несколько функций фоторецепторов, что делает практически невозможным исправление первичного генетического дефекта при этой патологии без проведения генной терапии [81, 83].
Подавление и заместительная терапия представляют собой способ
лечения, который обходит мутационную гетерогенность наследственных
заболеваний. Такой подход был использован в эксперименте на модели
мыши с родопсин-связанной аутосомно-доминантно наследуемой формой
ПР [128]. Авторы совместно вводили два адено-ассоциированных
вирусных вектора для подавления и замены дефектного гена родопсина у
трансгенных мышей с родопсин-связанной аутосомно-доминантной
наследуемой формой ПР. При этом наблюдалось значительное
функциональное улучшение по данным электроретинографии и улучшение
20
ультраструктуры фоторецепторов. Аутосомно-рецессивная форма ПР вызвана мутацией фосфодиэстеразы-6 в фоторецепторах, что приводит к накоплению циклического гуанозинмонофосфата и дегенерации фоторецепторов [54]. В одной из первых попыток генной терапии пигментного ретинита с мутацией фосфодиэстеразы-6 в модели на животных субретинально вводили векторы, созданные на основе вируса иммунодефицита человека, содержащие ген, кодирующий фосфодиэстеразу-6. Через 24 недели после инъекции наблюдалось от одного до трех рядов ядер фоторецепторов [163]. Другими авторами использовали лентивирусный вектор, и в результате было достигнуто только частичное спасение фоторецепторов [66].
Другая стратегия для лечения ПР - это спасение клеток фоторецепторов посредством доставки нейротрофических факторов. Было показано, что интравитреальное введение цилиарного нейротрофического фактора позволяет сохранить колбочки и их функции [115]. Тем не менее, устойчивая доставка нейротрофического фактора при интравитреальном введении затруднена в связи с коротким периодом полураспада. Была проведена работа и по доставке гена глиального нейротрофического фактора при помощи адено-ассоциированного вирусного вектора, в результате чего в сетчатке экспериментальных животных отмечался высокий уровень этого фактора и устойчивое функциональное спасение в течение 5 месяцев [64].