Разработка технологии ферментированных молочных продуктов с применением ультразвуковой интенсификации биотехнологических процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат наук Шершенков Борис Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.18.07
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Шершенков Борис Сергеевич
Введение
Глава 1 Обзор научной, технической и патентной информации
1.1 Актуальные проблемы молочной промышленности
1.1.1 Вопросы выработки ферментированных молочных продуктов в условиях дефицита качественного молочного сырья
1.1.2 Производство функциональных ферментированных молочных продуктов с пониженным содержанием лактозы
1.1 .3 Проблемы утилизации вторичного молочного сырья и варианты их решения
1.1.4 Направленный биосинтез функциональных компонентов на средах на основе молочной сыворотки
1.2 Витамин В12 - перспективный функциональный компонент для обогащения ферментированной молочной продукции
1.2.1 Свойства витамина В12 и его роль в жизнедеятельности человека и животных
1.2.2 Промышленное производство витамина В12 на основе молочной сыворотки
1.3 Применение ультразвука в пищевой биотехнологии
1.3.1 Воздействие ультразвуковой обработки на биотехнологические среды
1.3.2 Ультразвук как перспективный метод повышения эффективности технологических процессов молочной промышленности
1.3.3 Ультразвуковая интенсификация биотехнологических процессов молочной промышленности
Глава 2 Объекты и основные методы исследований
2.1 Организация проведения исследования
2.2 Объекты исследования
2.3 Методы исследований
2.3.1 Нормативная база применяемых методов исследования
2.3.2 Описание методик определения влияния ультразвука на физико-химические показатели исследуемых образцов
2.3.3 Математическая обработка результатов измерений
Глава 3 Влияние ультразвуковой обработки при заданных режимах на физико-химические показатели восстановленного молока, подвергнутого ультразвуковой обработке различной интенсивности и длительности
Глава 4 Влияние ультразвуковой обработки на ферментативную активность смесей мезофильных культур микроорганизмов, используемых в производстве ферментированных молочных продуктов
4.1 Исследование влияния ультразвуковой обработки на ферментативную активность сублимированной смеси культур Ьа^ососеш \actis яиЬяр. \actis, Ьа^ососеш \actis яиЬяр. сгетопя, Ьа^ососсш \actis яиЬяр. сгетопя (Ыоуаг diacetylactis)
4.2 Анализ физико-химических, структурно-механических и микробиологических показателей образцов выработанных продуктов
4.3 Исследование влияния ультразвуковой обработки на ферментативную активность мезофильных культур лиофилизированной закваски прямого внесения
4.4 Анализ физико-химических показателей, технологических и потребительских свойств образцов выработанных продуктов
4.5 Определение режимов ультразвуковой интенсификации ферментативной активности мезофильных культур микроорганизмов
4.6 Разработка методики управления качеством продукции в технологическом потоке при помощи ультразвуковой интенсификации ферментативной активности мезофильных культур микроорганизмов
Глава 5 Влияние ультразвуковой обработки на ферментативную активность термофильных симбиотических культур микроорганизмов, используемых в производстве ферментированных молочных продуктов
5.1 Исследование влияния ультразвуковой обработки на ферментативную активность сублимированной симбиотической культуры Streptococcus thermophilus и Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus
5.2 Анализ физико-химических, структурно-механических и микробиологических показателей образцов выработанных продуктов
5.3 Исследование влияния ультразвуковой обработки на ферментативную активность термофильных культур лиофилизированной закваски прямого внесения
5.4 Анализ физико-химических показателей, технологических и потребительских свойств образцов выработанных продуктов
5.5 Определение режимов ультразвуковой интенсификации ферментативной активности термофильных культур микроорганизмов
5.6 Разработка методики управления качеством продукции в технологическом потоке при помощи ультразвуковой интенсификации ферментативной активности термофильных культур микроорганизмов
Глава 6 Влияние ультразвуковой обработки на метаболическую активность промышленной культуры Propionibacterium schermanii
6.1 Исследование влияния ультразвуковой обработки на образование кобаламинов чистыми штаммами Propionibacterium schermanii
6.2 Анализ физико-химических показателей ферментированной сыворотки
6.3 Разработка методики ультразвуковой модуляции метаболизма производственных штаммов Propionibacterium schermanii развивающихся на средах на основе молочной сыворотки
Глава 7 Технико-экономическая часть
7.1 Технологические решения для ультразвуковой интенсификации биотехнологических процессов в молочном производстве
7.2 Разработка технологии производства ферментированных молочных продуктов с применением ультразвуковой интенсификации биотехнологических процессов
7.3 Разработка технологии производства обогащённой витамином В12 молочной сыворотки с применением ультразвуковой обработки ферментируемой смеси
7.4 Оценка показателей экономической эффективности предлагаемых мероприятий
Выводы
Литература
Приложение 1. Паспорт штамма ВКПМ В-4891
Приложение 2. Проект стандарта организации на сыворотку молочную, обогащённую витамином В12, выработанную с применением ультразвуковой интенсификации ферментативного процесса
Приложение 3. Технические условия для производства сыворотки молочной, обогащённой витамином В12 с применением ультразвуковой интенсификации ферментативного процесса
Приложение 4. Акт об использовании материалов исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии ферментированных молочных продуктов с применением ультразвуковой интенсификации биотехнологических процессов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Ферментированные молочные продукты являются одним из важнейших источников незаменимых аминокислот, витаминов, микроэлементов и других биологически активных веществ, поддерживающих активность иммунной системы человека и снижающих воздействие вредных факторов окружающей среды, поэтому рекомендуется их ежедневное присутствие в рационе питания лицам всех возрастов.
В производстве таких молочных продуктов наиболее длительной стадией является процесс ферментации. Этот процесс требует использования значительных объёмов производственных площадей, а также высоких энергозатрат на поддержание температурного режима, поэтому сокращение длительности ферментационного процесса без негативного влияния на потребительские свойства продукции является приоритетным направлением исследований.
Кроме того, актуальной является разработка различных видов молочной продукции, нативно обогащённой функциональными веществами и не требующей применения специальных добавок, что переводит её в сегмент натуральных и экологических продуктов, а также снижает себестоимость и увеличивает доступность некоторых видов лечебной диеты.
Перспективным инструментом для решения поставленных задач является ультразвуковая обработка ферментируемой смеси. В последние десятилетия ультразвук зарекомендовал себя как мощный и экономичный инструмент для изменения агрегатного состояния вещества, диспергирования, эмульгирования, изменения скорости диффузии, кристаллизации и растворения веществ, а также активизации химических и биохимических реакций.
Благодаря этим свойствам, а также появлению сравнительно недорогого, эффективного и надёжного ультразвукового оборудования, позволяющего генерировать ультразвук различной частоты и интенсивности, он получает всё более широкое применение в различных технологических процессах.
Исследования воздействия ультразвука на биотехнологические системы пищевой промышленности отражены в работах множества российских и зарубежных учёных, таких как: И.А. Рогов, А.В. Горбатов, П.П. Дергачёв, С.В. Зверев, А.В. Лобанов, Н.А. Тихомирова, M. Ashokkumar, J.Chandrapala, Y. Chisti, M.F. Ertugay, N. Masuzawa, T.M.P. Nguyen, M. Sakakibara, P. Sfakianakis, B. Sizu, M. Palmer, T. Toba и других.
Использование ультразвука в ряде случаев даёт возможность повысить производительность труда, сократить энергозатраты, улучшить качество готовой продукции, продлить сроки хранения, а также создавать инновационные продукты с новыми потребительскими свойствами.
В настоящее время самым распространённым методом ультразвуковой обработки в молочной промышленности является ультразвуковая гомогенизация молока с помощью специальных гомогенизаторов проточного типа, которые представляют собой пьезоизлучатели, вмонтированные в трубу из пищевой стали. Основным преимуществом подобных агрегатов является их универсальность и многофункциональность, а также возможность устанавливать и применять их на любом этапе технологического потока, что открывает большие перспективы для применения ультразвуковой интенсификации технологических процессов.
Одним из наиболее перспективных направлений ультразвуковой интенсификации, пока не нашедших своё применение в молочной промышленности, является ускорение биохимических и ферментативных реакций. В настоящее время известно, что ультразвук способен ускорять обмен между клетками и питательной средой, уменьшать длительность ферментного гидролиза и поддерживать активность некоторых ферментов, что позволяет стимулировать рост микроорганизмов и увеличить скорость биосинтеза биологически активных веществ, накопление биомассы, а также ускорить адаптацию клеток к новым условиям, и, соответственно увеличить эффективность множества ферментационных процессов. Все эти свойства могут сделать его перспективным инструментом для повышения качества и эффективности производства ферментированных молочных продуктов.
Рабочая гипотеза заключается в том, что применение ультразвуковой обработки молочной смеси после внесения закваски позволяет сократить длительность ферментации, а также повысить технологические и потребительские свойства вырабатываемого продукта путём воздействия на ферментативную активность заквасочных микроорганизмов.
Целью работы являлось определение режимов ультразвуковой обработки, обеспечивающих максимальную интенсификацию биотехнологических процессов в молочном производстве и разработка технологии ферментированных молочных продуктов с её применением.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Обосновать возможность применения ультразвуковой обработки низкой частоты при режимах, соответствующих параметрам работы промышленных ультразвуковых гомогенизаторов, для интенсификации биотехнологических процессов молочной промышленности.
2. Изучить влияние ультразвуковой обработки при заданных режимах на технологические свойства используемого для ферментации восстановленного молочного сырья.
3. Определить параметры ультразвуковой обработки, обеспечивающие максимальную ферментативную активность лиофилизированных смешанных мезофильных культур рода Lactococcus и симбиотических культур Streptococcus thermophilus и Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus, при культивировании на средах на основе восстановленного обезжиренного молока.
4. Установить параметры режимов ультразвуковой обработки, обеспечивающие наибольшее повышение потребительских свойств готовых ферментированных молочных продуктов.
5. Определить параметры режимов ультразвуковой обработки, обеспечивающих максимальную ферментативную активность и выход кобаламинов при культивировании лиофилизированной культуры
Propionibacterium freudenreichii ssp. shermanii на средах на основе молочной сыворотки.
6. Разработать методики выбора параметров ультразвуковой интенсификации биотехнологических процессов, обеспечивающих выработку продукции заданного качества в технологическом потоке.
7. Разработать технологические схемы производства ферментированных молочных продуктов с применением ультразвуковой интенсификации биотехнологических процессов.
8. Составить проект технической документации на обогащённую витамином B12 молочную сыворотку с применением ультразвуковой обработки.
Научная новизна.
Обоснована и экспериментально подтверждена интенсификация биотехнологических процессов в производстве ферментированных молочных продуктов при применении кратковременной ультразвуковой обработки восстановленных молочных смесей в заданном диапазоне режимов после внесения лиофилизированных заквасок молочнокислых микроорганизмов.
Установлено влияние режимов ультразвуковой обработки на интенсивность ферментационных процессов.
Экспериментально показано повышение эффективности производства витамина B12 и его аналогов при ферментации пропионовокислыми бактериями сред на основе осветлённой молочной сыворотки с применением ультразвуковой обработки. Определено влияние ультразвуковой обработки в заданном диапазоне режимов на выход кобаламинов.
Получены математические зависимости физико-химических и органолептических показателей конечных продуктов, выработанных с использованием исследуемых видов заквасочных микроорганизмов, от параметров ультразвуковой обработки.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Научное обоснование параметров ультразвуковой обработки для интенсификации биотехнологических процессов молочной промышленности.
2. Влияние длительности и мощности ультразвуковой обработки на технологические и потребительские свойства ферментированных молочных продуктов, выработанных с применением заквасок на смешанных мезофильных культурах рода Lactococcus. Результаты исследований физико-химических и органолептических показателей.
3. Влияние длительности и мощности ультразвуковой обработки на технологические и потребительские свойства ферментированных молочных продуктов, выработанных с применением симбиотических заквасок, содержащих термофильные микроорганизмы видов Streptococcus thermophilus и Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus. Результаты исследований физико-химических и органолептических показателей.
4. Влияние длительности и мощности ультразвуковой обработки на ферментативную активность и выход кобаламинов при культивировании лиофилизированной культуры Propionibacterium freudenreichii ssp. shermanii. Результаты исследований физико-химических показателей.
5. Обоснование режимов ультразвуковой интенсификации биотехнологических процессов, обеспечивающих повышение качества продукции в технологическом потоке.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследований обеспечивалась четырёхкратными повторностями опытных культиваций и последующим проведением многократных измерений исследуемых показателей.
Полученные результаты подвергались статистической обработке с помощью программ Microsoft Office 2010 и MathCad 15.
Результаты исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:
• научная конференция «Достижения и перспективы развития биотехнологии». МГУ им. Н.П. Огарева (Саранск, 2012);
• научная школа-семинар СПбГТЭУ «Качество и безопасность продукции в рамках гармонизации государственной политики в области здорового питания населения» (Санкт-Петербург, 2012);
• научно-практическая конференция молодых ученых «Современные тенденции в развитии пищевой биотехнологии» в рамках международного проекта TEMPUS-DEFRUS (Санкт-Петербург, 2013);
• китайско-русская конференция «Питание и специальные пищевые продукты в экстремальных условиях» (Харбин, 2013);
• VI Международная научно-техническая конференция «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2013);
• научно-практический семинар "Функциональные продукты из сырья растительного происхождения" (Санкт-Петербург, 2014);
• International Scientific Conference of Enviromental and Climate Technologies CONECT 2014 (Riga Technical University, Riga, Latvia, 2014);
• научная школа-семинар для молодых ученых «Качество и безопасность продукции: проблемы и пути решения» (2014);
• XLII, XLIII и XLIV научные и учебно-методические конференции НИУ ИТМО (Санкт-Петербург, 2013-2015);
• II, III и IV Всероссийские конгрессы молодых учёных (Санкт-Петербург, 2013-2015);
• 5 и 6 международные конференции "Biosystems Engineering" (Estonian University of Life Sciences, Tartu, Estonia, 2014-2015).
По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК и 2, индексируемых в SCOPUS, а также ряд статей по материалам конференций и семинаров.
Практическая значимость. Показана возможность интенсификации биотехнологических процессов, сокращения длительности ферментации и выработки продукции заданного качества в технологическом потоке при применении кратковременной обработки молочной смеси после внесения лиофилизированной закваски ультразвуком низкой частоты при режимах, соответствующих параметрам работы промышленных ультразвуковых гомогенизаторов.
Получены уравнения регрессии, описывающие зависимости физико-химических и органолептических показателей продукта от параметров ультразвуковой обработки, и на их основе предложены методики выбора параметров ультразвуковой интенсификации биотехнологических процессов, обеспечивающих выработку продукции заданного качества в технологическом потоке.
Разработаны технологические схемы производства ферментированных молочных продуктов, позволяющие обеспечить интенсификацию ферментативных процессов с адаптацией применяемого на молочных предприятиях ультразвукового оборудования.
Составлен проект технической документации СТО и ТИ на обогащённую витамином B12 молочную сыворотку с применением ультразвуковой обработки.
Результаты исследования были использованы в серии прикладных научных исследований, которые проводились в рамках Международной научной лаборатории в составе подразделения «Международный научный центр «Биотехнологии третьего тысячелетия».
Проект поддержан грантом Правительства Санкт-Петербурга, серия ПСП, № 14569 от 11.12.2014.
Глава 1 Обзор научной, технической и патентной информации 1.1 Актуальные проблемы молочной промышленности
1.1.1 Вопросы выработки ферментированных молочных продуктов в условиях дефицита качественного молочного сырья
Одним из важнейших источников поступления незаменимых аминокислот, витаминов и микроэлементов в рационе питания человека являются ферментированные молочные продукты. Помимо соединений, присутствующих в молоке изначально, такие продукты в процессе ферментации различными микроорганизмами дополнительно обогащаются биологически активными веществами, поддерживающими активность иммунной системы человека и снижающими воздействие вредных факторов окружающей среды. Рекомендуется их ежедневное присутствие в рационе питания лицам всех возрастов.
Тем не менее, в последние десятилетия наблюдается значительное снижение потребления молока и молочных продуктов среди населения. По статистике в сравнении с 1990 годом в среднем этот показатель стал меньше на 35 - 40% [151].
Это во многом связано с уменьшением общего производства молока и закрытием множества небольших молокоперерабатывающих предприятий, снабжающих население на местах. Уменьшение общего количества предприятий, в свою очередь, привело к сильному обострению одной из основных проблем молочного производства - сезонного характера получения молока. Так, например, в ноябре объёмы молока, поступающего на переработку, в среднем более чем на 40% меньше, чем в летние месяцы.
Согласно статистическим данным, потребление молочной продукции, наоборот, в апреле-августе имеет тенденцию к снижению и возрастает в сентябре-декабре [11]. Таким образом, в летние месяцы возникает избыток молочного сырья, переработка которого обычно решается производством продуктов длительного хранения, в частности сухого молока.
Уменьшение количества молокоперерабатывающих предприятий также привело к значительному повышению затрат на транспортировку больших объёмов молока-сырья и готовой продукции.
При этом, часто транспортировка ферментированных молочных продуктов с небольшим сроком реализации на дальние расстояния невозможна в связи с её нерентабельностью, из-за чего население регионов страны, удалённых от основных мест производства молока-сырья, не имеет возможности включать такую продукцию в свой ежедневный рацион.
Влияние всех этих факторов в последние годы, привели к резкому увеличению объемов производства молочных продуктов на основе восстановленного молока. Такое решение позволяет повысить равномерность качества готовой продукции и уменьшить зависимость предприятий по выработке кисломолочной продукции от поставок молока [56].
Кроме того, использование сухого молока также позволяет создать резерв молочного сырья, необходимый для обеспечения бесперебойного производства молочной продукции, однако в настоящее время отечественное производство в целом не может удовлетворить спрос на него [149].
Это приводит к увеличению импорта сухого молока из-за рубежа и создаёт трудности в регулировании его качества, что сказывается и на качестве восстановленного молока как сырья для производства функциональной кисломолочной продукции [69].
Для выработки ферментированной молочной продукции с использованием восстановленного молока, соответствующей требованиям ГОСТ и обладающей высокими потребительскими качествами, важно использование сухого молока с высоким содержанием неденатурированных сывороточных белков (индекс ТОМ>4,8) [36].
В случае несоблюдения этого условия значительно затрудняется получение на основе восстановленного молока стабильных сгустков, выдерживающих механическое воздействие мешалок, насосов и охладителей при перекачивании готового продукта по трубопроводам к месту расфасовки.
Ферментированные молочные продукты являются аномально вязкими (псевдопластичными) жидкостями, а их вязкость зависит и от напряжения, и от скорости сдвига, поэтому в результате таких воздействий в случае использования некачественного сырья структура сгустка часто разрушается и продукт становится менее вязким, что приводит к расслоению готового продукта при транспортировке и длительном хранении.
Корректировку структуры и свойства сгустков в производственном процессе можно выполнять, изменяя состав заквасок, а также режимы пастеризации и гомогенизации. Так, например, применение энергичных кислотообразователей способствует образованию плотных сгустков с выраженными синеретическими свойствами, а повышение температуры пастеризации, повышения массовой доли сухих веществ в восстановленном молоке увеличение размера мицелл казеина при длительной выдержке молока при восстановлении позволяет получить более прочные сгустки [53,77].
Однако применение всех этих мер приводит к увеличению продолжительности производственного процесса, перерасходу сырья и повышению себестоимости готового продукта [57].
В связи с вышеназванными факторами в последнее время все более актуальным становится поиск новых технологических направлений, которые обеспечивали бы наряду с совершенствованием технологии традиционных продуктов создание новых методов, позволяющих сохранить нативные свойства сырья и повысить потребительские качества готовых ферментированных продуктов [65].
Кроме того, всегда актуальным направлением исследований остаётся разработка технологий, позволяющих повысить эффективность ферментационного процесса и сократить длительность производственной стадии ферментации без негативного влияния на свойства продукции.
1.1.2 Производство ферментированных молочных продуктов с пониженным
содержанием лактозы
В регионах, где не наблюдается дефицит молочной продукции, употребление ферментированных продуктов тем не менее не рекомендуется многим детям и взрослым вследствие развития у них различных форм непереносимости лактозы.
Лактоза - это уникальный дисахарид, состоящий из молекул глюкозы и галактозы, и встречающийся исключительно в молоке [76]. Деградация лактозы до моносахаридов в организме происходит в пристеночном слое тонкой кишки под действием фермента лактазо-флоризин гидролазы (лактазы), снижение активности которой приводит к неусваиваемости молочных продуктов.
По происхождению формы лактазной недостаточности разделяют на врожденную, обусловленную генетически; транзиторную недостаточность у недоношенных детей и конституциональную лактазную недостаточность взрослого типа, характерную для всех млекопитающих при переходе на немолочное питание. У человека в норме активность лактазы начинает снижаться к концу первого года жизни, и достигает пороговых значений уже в течение первых 3-5 лет. Общий темп снижения активности предопределен генетически и в значительной степени зависит от этнической принадлежности [7].
В России, по данным Всемирной Организации Здравоохранения, в некоторых этнических группах непереносимость лактозы наблюдается у 80 % населения [4], а средняя частота проявления конституциональной лактазной недостаточности среди взрослого населения составляет 16-18% [7].
Однако непереносимость лактозы редко рассматривается как заболевание, в связи с тем, что взрослый человек редко употребляет молочную продукцию, а при проявлении симптомов недостаточности способен полностью отказаться от неё.
Поэтому указанная проблема имеет наибольшую значимость для детей раннего возраста, обладающих врождённой непереносимостью лактозы, так как основным продуктом питания для них является молоко [72].
Одним из наиболее действенных путей борьбы с лактазной недостаточностью является полное исключение цельномолочных продуктов из рациона [47].
Однако, непереносимость лактозы в большинстве случаев возникает в результате гиполактазии [82], при которой человек способен усваивать небольшие количества лактозы, поэтому целесообразным является введение в рацион для постоянного употребления ферментированных молочных продуктов с пониженным содержанием лактозы и кисломолочных продуктов с лактазной активностью.
Сохранение лактозы в рационе, особенно в первые годы жизни, необходимо, так как благоприятно влияет на состав кишечной микрофлоры и снижает риск развития кишечных инфекций; способствует лучшему усвоению кальция, магния и марганца и образованию в кишечнике витаминов группы В. Кроме того, лактоза является источником поступления моносахарида галактозы, необходимого для синтеза в организме галактоцереброзидов, участвующих в процессах миелинизации нервной ткани [49].
Все эти факторы сделали производство низколактозной продукции является из наиболее быстро развивающихся направлений молочной промышленности. Чаще всего для снижения содержания лактозы в молоке применяют ферментные препараты лактазы, синтезируемые дрожжами рода Kluyveromyces или плесенями рода Aspergillus, однако их использование накладывает ряд требований к технологическому процессу [10].
Гидролиз лактозы достаточно длителен, а большинство лактазных препаратов снижают свою активность в кислой среде [52], поэтому для производства ферментированных молочных продуктов с их применением должна быть введена отдельная стадия ферментного гидролиза для получения низколактозного молока и последующее его ферментирование, что значительно увеличивает производственные затраты.
Кроме того, при ферментативном гидролизе лактозы образуются моносахариды глюкоза и галактоза, обладающие большей сладостью по
сравнению с лактозой, что может быть нежелательно при формировании определённых органолептических свойств получаемого продукта.
Понижения содержания лактозы в молоке также можно достичь физическим удалением лактозы с помощью катионообменных смол, молекулярных сит или хроматографии. Применение этих способов позволяет избежать негативных последствий изменения химического состава молока под действием ферментного гидролиза, однако этот способ отличается ещё большей длительностью и затратностью [56].
Другим примером низколактозной молочной продукции, рекомендованной людям, страдающим лактазной недостаточностью, могут служить ферментированные продукты, произведённые с применением симбиотической термофильной закваски Streptococcus thermophilus и Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus, синтезируюзих активные галактозидазы [52].
Однако, из литературы известно, что традиционными методами непосредственного сбраживания лактозы молочнокислыми микроорганизмами, максимально утилизируется до 20% от изначального содержания лактозы в молоке, что с точки зрения лактазной недостаточности является малоэффективным [5].
Поэтому поиск новых технологий, позволяющих максимально интенсифицировать ферментативную активность молочнокислых микроорганизмов для естественного снижения концентрации лактозы в готовом продукте, остаётся приоритетным направлением исследований в этой области.
1.1.2 Проблемы утилизаций вторичного молочного сырья и варианты их
решения
В вопросах утилизации вторичного молочного сырья основной проблемой является переработка подсырной и творожной молочной сыворотки. В настоящее время темпы роста производства сыворотки значительно превышают темпы её переработки, поэтому настоящее время объёмы молочной сыворотки, не подвергающейся утилизации, в некоторых регионах России составляют до 7578%.
Молочная сыворотка содержит около 50 % сухих веществ молока, поэтому практикуемый на сегодня в России слив сыворотки вызывает существенные потери ценных компонентов молока [62].
Кроме того, предприятия молочной промышленности являются источниками слива загрязненных сточных вод, которые существенно загрязнены органическими соединениями, основную часть которых составляют компоненты молочной сыворотки. Такие сточные воды обладают высокой экологической опасностью из-за значительного содержания органических веществ и, соответственно, высокого показателя биологического потребления кислорода, который в 500-1000 раз превышает аналогичный показатель для бытовых сточных вод, и требуют значительного повышения затрат на очистку [40].
При рациональном использовании молочной сыворотки можно решить следующие задачи: снижение потерь ценного сырья, реализация дополнительной товарной продукции без увеличения объема заготовляемого молока, а также повышение экологической безопасности за счет снижения показателя биологической потребности в кислороде сточных вод предприятий отрасли и, как следствие, затрат на их очистку [14].
Все вышеперечисленные факторы обусловливают актуальность переработки сыворотки как на пищевые, так и на кормовые продукты.
Раньше молочная сыворотка в основном рассматривалась как отходы производства, и только в сравнительно недавнем прошлом она перешла в разряд
вторичного молочного сырья. В настоящее время сыворотка считается полноценным молочным сырьём, которое стоит в одном ряду с обезжиренным молоком, а в ряде новейших технологий переработки даже превосходит его.
Причинами этого являются дефицит молочного сырья и возрастающий ассортимент продуктов из молочной сыворотки, а также инновационные технические разработки и внедрение оборудования нового поколения, благодаря которым появилась возможность экономически рентабельной утилизации молочной сыворотки [14, 39, 45, 62, 73, 88].