Разработка технологии энтеральной смеси с использованием коровьего молозива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Коробейникова, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Коробейникова, Татьяна Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Аналитический обзор литературы
1.1. Особенности нарушения метаболизма при критических состояниях
1.2. Энтеральное питание. Виды энтеральных смесей
1.3.Иммуномодулирующее питание. Основные компоненты иммуномодулирующих диет
1.4.Пищевые волокна и антиоксиданты в энтеральных смесях
1.5.Коровье молозиво в энтеральном питании
1.6. Технология производства энтеральных смесей 22 Заключение по обзору литературы 27 Глава 2. Объекты и методы исследований
2.1. Характеристика объектов исследований
2.2. Общие методы исследований
2.3. Специальные методы исследований
2.4. Математическое моделирование
2.5. Статистическая обработка экспериментальных данных 44 Глава 3. Обобщение требований к разрабатываемому продукту 45 Глава 4. Подбор рецептуры сухой энтеральной смеси
4.1. Обоснование состава продукта
4.2. Определение рациональных соотношений компонентов по интегральной антиоксидантной активности и осмолярности
4.3. Формирование реологических показателей энтерального продукта
4.4. Придание изотоничной энтеральной смеси 74 Глава 5. Разработка технологии производства энтеральной смеси 86 Глава 6. Определение показателей качества и срока хранения энтеральной 92 смеси
Выводы
Список используемых источников
Приложения
Приложение 1. Расчет экономического эффекта
Приложение 2. Технические условия
Приложение 3. Технологическая инструкция
Приложение 4. Спецификации, акт опытно-промышленной выработки
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии энтеральной смеси с использованием коровьего молозива»
ВВЕДЕНИЕ
Адекватная нутритивная поддержка больных при различных патологиях требует создания новых видов продуктов клинического питания соответствующих современным научным парадигмам в питании больного. Необходимость в полноценном питании пациента находящегося в лечебном учреждении отражена в приказе МЗ РФ № 330 от 05.08.2003 г. "О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации".
Значительный вклад в разработку продуктов энтерального питания (ЭП) внесли отечественные и зарубежные ученые, такие как Рогов И.А., Токаев Э.С., Попова Т.С., Тихомирова H.A., Гурова Н.В., Лекманов А.У., Лященко Ю.Н., Calder Philip С., Heyland D., Xu J., Atkinson M., Beale R.J., Jones N.E., Kotzampassi К. и другие.
Современная стратегия в клинической практике использования раннего ЭП является доказанным фактом для больных в критических состояниях. Состав смесей для раннего ЭП требует обязательного наличия иммуномодулирующих компонентов, обладающих благоприятным комплексным воздействием на иммунитет, слизистую ЖКТ и окислительный стресс.
В России в настоящее время разработка и выпуск смесей соответствующих новым требованиям практически не проводят, в связи с чем, создание энтеральной смеси для раннего питания на основе белкового иммуномодулятора в соответствии с современными медико-биологическими требованиями является актуальной.
Диссертационная работа выполнена в рамках НИР научно-исследовательской лаборатории пищевой биотехнологии ФГБОУ ВПО МГУПП «Создание научно-методических подходов к обоснованию механизма взаимодействия модифицированного животного белка с продуктами растительного происхождения для использования в технологии пищевых систем», а также в рамках гранта Президента Российской Федерации для государственной
поддержки молодых российских ученых - «Комплексное исследование свойств биологически активных композиций и разработка продуктов для людей в повышенными физическими и нервно-эмоциональными нагрузками» (МК -1411.2011.4).
Целью работы являлось создание технологии сухого энтерального продукта с использованием коровьего молозива на основе комплексных исследований реологических характеристик, осмолярности и интегральной антиоксидантной активности пищевой системы.
В соответствии с поставленной целью предусмотрено решение следующих
задач:
- обобщить и систематизировать современные медико-биологические и технологические требования к энтеральному продукту;
- обосновать выбор компонентов энтеральной смеси;
- определить соотношение компонентов продукта, обеспечивающее наибольшую антиоксидантную активность;
- выявить количество введения гидроколлоидов с учетом требуемых реологических характеристик продукта, необходимых для создания седиментационно устойчивого продукта;
- выбрать рациональное количественное соотношение минеральных солей, обеспечивающее создание изотоничной смеси (осмотическое давление которой равно осмотическому давлению плазмы крови организма человека) с помощью математического моделирования;
- разработать технологию и определить режимы сухого смешивания готового энтерального продукта;
- изучение влияния продолжительности хранения на показатели качества;
- разработать проект технической документации на продукт и рекомендации по его применению.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Особенности нарушения метаболизма при критических
состояниях
Критические состояния - это поражение каких-либо органов или систем организма в результате неспецифической реакции на стресс, при котором организм человека не может самостоятельно восстановить гомеостаз [45].
Реакция на стресс приводит к метаболическим изменениям от анаболических к катаболическим с целью удовлетворения возросших потребностей в энергии, что наблюдается в результате стимуляции выброса катаболических гормонов или цитокинов [72,165].
В патогенезе критических состояний немалую роль играют процессы нарушения адекватного поступления (перфузия) и насыщения (оксигенация) тканей желудочно-кишечного тракта кислородом. Эти изменения приводят к снижению адекватного функционирования энтероцитов и снижению барьерной функции тонкого кишечника (повышении микробной транслокации) [33].
При критических состояниях обнаруживают нарушение микроциркуляции, гипоксию и интоксикационные расстройства.
У больных в критических состояниях показано истощение запасов глютамина, снижение которого может привести к снижению барьерной функции кишечника и иммунодефицитным состояниям.
В результате анализа современных научных исследований отмечено, что кишечник играет главную роль в патогенезе у больных при критических состояниях.
Клетки тонкого кишечника (энтероциты) представляют собой барьер между стерильной внутриклеточной и внешней бактериальной средой. Из-за нарушения функционирования энтероцитов, снижается барьерная функция кишечника и наблюдаются процессы транслокации бактерий и эндотоксинов, что приводит к повышению выработки медиаторов воспаления, вызывающих усугубление патологических состояний при критических состояниях [66]. Нормальное
функционирование энтероцитов тесно связано с поступлением пищи в тонкий кишечник.
Микробная транслокация - это процесс проникновения микроорганизмов из желудочно-кишечного тракта во внутреннюю среду организма (лимфу или кровь) под влиянием снижения барьерной функции кишечника. Транслокация микроорганизмов представлена семейством Enterobacteriaceae, такими как Escherihia coli, Enterococcus и грибы рода Candida.
В результате описанных выше патологических нарушений при критических состояниях наблюдается процесс дисбиоза изменение баланса микрофлоры в желудочно-кишечном тракте. С течением времени вызывает количественное и качественное изменение состава микрофлоры, что оказывает негативное воздействие на другие звенья метаболизма [67].
При критических состояниях наблюдаются изменения во всех звеньях иммунной системы (клеточном и гуморальном) и в фагоцитарном процессе, что может оказать негативное влияние и приводить к различным осложнениям [7,76]. Иммуносупрессия, характеризуется снижением числа моноцитов, нарушающейся способностью моноцитов стимулировать Т-клетки, сниженной Т-клеточной пролиферацией и более низким уровнем производства Т-хелперов, связанных с иммунной защитой против бактерий и вирусов. Отмечены повышенные уровни цитокинов (IL-4, IL -10), которые тормозят деятельность иммунной системы [31].
При критических состояниях возможно обнаружение окислительного стресса [105, 166, 176]. Под окислительным стрессом понимают массовое неконтролируемое образование свободных радикалов (активных форм кислорода), способное повреждать целостность клеточных структур. Источниками свободных радикалов являются электроны участвующие в митохондриальной дыхательной цепи, респираторный взрыв и связанная с ним активация нейтрофилов и метаболизм арахидоновой кислоты. А также отмечена постгипоксическая активация образования свободных радикалов, появляющаяся при реперфузии тканей [60,107].
В исследованиях на животных изучены процессы окислительного стресса после анастезии и хирургической операции. Оперативное вмешательство приводит к увеличению выработки оксида азота и малонового диальдегида, а также снижение активности антиоксидантных ферментов - супероксиддисмутазы и глутатионпероксидазы [136].
Поскольку, что при отсутствии питания больного при критическом состоянии происходит атрофия слизистой кишечника, в связи с этим необходимо использование в качестве клинического питания энтеральных смесей, поступающих непосредственно в кишечник и снижающих развитие осложнений при критических состояниях.
1.2. Энтералыюе питание. Виды энтеральных смесей
Энтеральное питание это вид нутритивной поддержки, при котором питательную смесь вводят с помощью зонда (кишечного или желудочного) при различных патологиях, при невозможности обычного приема пищи [68,74].
В последнее время, ЭП все чаще используется в клинической практике за счет его физиологичности, меньшего количества осложнений, простоты доставки и более низкой стоимости по сравнению с внутривенным (парентеральным) питанием. Основным достоинством ЭП является сохранение или восстановление слизистой оболочки кишечника, что тем самым поддерживает гомеостаз и влияет на иммунитет человека [37, 66, 68].
Виды энтеральных смесей: элементные диеты; олигомерные диеты; модули; стандартные диеты; метаболически-ориентированные диеты;
иммуномодулирующие диеты.
Элементные диеты содержат основные питательные вещества в виде гидролизатов и мономерных продуктов: свободные аминокислоты, моно и дисахариды, жиры в виде среднецепочечных и длинноцепочечных триглицеридов, минералы, витамины и микроэлементы [100]. Эти смеси легко перевариваются и усваиваются даже при дефиците пищеварительных ферментов
и сокращении объема всасывающей поверхности тонкой кишки. Данные смеси имеют повышенную осмолярность (500-900 мосм/л), в связи с чем недостатком элементных диет можно считать гиперосмолярность, которая вызывает диарею. С помощью элементных диет невозможно проведение полного адекватного питания и возможны нарушения пищеварения [72].
Олигомерные диеты производятся с использованием белкового гидролиза, с содержанием дипептидов, трипептидов и небольшого количества аминокислот; углеводы обеспечиваются низкомолекулярными мальтодекстринами и дисахаридами. В состав данных диет могут быть введены среднецепочечные и длинноцепочечные триглицериды, а также омега-3,6 жирные кислоты [100]. Их используют при частичном нарушении деятельности желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) - в ранние сроки после травм и операций [66]. Олигомерные смеси имеют более низкий показатель осмолярности по сравнению с элементными и обладают лучшей всасываемостью [72].
Модули предполагают раздельное использование белков, жиров и углеводов, используются для избирательно нормализации белкового, жирового или углеводного обмена. Модульная система питания позволяет индивидуально подойти к составу нутритивной поддержки и изменять соотношения нутриентов, не воздействуя на другие субстраты. Показания для использования - органная недостаточность и высокие энергетические потребности [3,26,72].
Стандартные смеси включают в состав практически не гидролизованные компоненты (нативный белок, крахмал, олигосахариды и растительные масла) благодаря чему состав сбалансирован. Их вводят как в желудок так и в тонкую кишку, а также смесь может быть использована в виде сиппинга (дополнительного орального питания), в тех случаях когда больной не хочет или не может есть, или питания недостаточно, а также при выраженных нарушениях иммунного статуса. Осмолярность стандартных диет близка к изотоничной. [72,140,169].
Метаболически-ориентированные диеты включают составы, которые могут быть использованы при легочной, почечной и печеночной недостаточности
и недостаточности пищеварения, при диабете и состояниях выраженного стресса, травме или сепсисе [66]. Печеночные составы характеризуются высоким содержанием аминокислот с разветвленными цепями для предупреждения энцефалопатии, повышенным содержанием среднецепочечных триглицеридов, чаще всего печеночные составы применяют при острых и хронических печеночных недостаточностях [72].
Легочные составы имеют более высокое соотношение жиров к углеводам, что положительно влияет на газообмен в легких и параметры дыхания. Повышенное содержание липидов уменьшает дыхательный коэффициент, снижает минутный объем вентиляции легких и проницаемость легочного эпителия. Данные смеси вводят энтерально при острых и хронических заболеваниях легких, при операциях и травмах [72].
Почечные диеты - белковая составляющая обогащена незаменимыми аминокислотами, эти диеты обладают высокой энергоемкостью. Назначаются при хронической или острой почечной недостаточности, диализным больным.
При кишечной недостаточности используются олигомерные составы с добавлением глутамина и пищевых волокон (пребиотиков). Диабетические диеты вводят углеводы с низкой степенью гидролиза и пищевые волокна рекомендуются для больных с диабетом 1 и 2-го типа [72].
Илшуномодулирующие диеты предназначены для коррекции нарушений иммунного статуса, их рекомендуют применять с целью улучшения результатов проводимого клинического питания при специфических состояниях и патологических процессах, таких как травма, ожоги, обширные хирургические воздействия, сепсис, у ослабленных и истощенных больных, то есть у больных в критических состояниях [38,86,98,117]. Состав иммуномодулирующих диет направлен на гипералиментацию целью, которой является наиболее полное обеспечение организма питательными веществами.
Относительно новым направлением в клиническом питании можно считать иммуномодулирующие смеси последнего поколения, их разработка связана с неполучением серьезных доказательств о пользе гиперкалорийного
иммуномодулирующего питания, в связи с чем, выдвинута новая парадигма, по которой ЭП необходимо осуществлять в течение первых суток и начинать в ближайшие 6 часов после тяжелой травмы [158]. Энтеральная смесь должна быть направлена на защиту и восстановление слизистой желудочно-кишечного тракта [41,121,122,123], в состав обычно вводят иммуномодулятор и антиоксиданты, исключая питательную основу [42,81]. В отличии от ранних иммуномодулирующих диет, смеси нового поколения оказывают влияние на иммунную функцию организма, но при этом не вызывает нагрузки на ферментные системы организма, что соответствует современным медико-биологическим требованиям.
1.3. Иммуномодулирующее питание. Основные компоненты
иммуномодулирующих днет
Иммуномодулирующее питание за счет содержания в своем составе компонентов, которые улучшают иммунологическую защиту организма, приводит к снижению развития инфекционных осложнений. Способствует стимуляции роста слизистого слоя кишечника, повышает барьерную функцию кишечной трубки и способствует сохранению нормальной флоры кишечника [37,98,189].
В настоящее время наиболее изученными компонентами иммуномодулирующего действия являются аминокислоты (глутамин, аргинин, N-ацетил цистеин, аминокислоты с разветвленной цепью и таурин), омега-3-жирные кислоты, нуклеотиды, глюканы и другие. Они входят в состав энтеральной иммунодиеты [75].
Глутамин — это аминокислота, которая при критических состояниях становится условно-незаменимой, так как потребление глутамина резко возрастает, а синтез становится недостаточным [40,75]. В организме глутамин, как иммунонутриент является важным питательным веществом для клеток иммунной системы (лимфоцитов и макрофагов). Кроме того глутамин необходим, как субстрат для синтеза глютатиона (сильного эндогенного антиоксиданта) [100].
Известно, что глутамин это пластический и энергетический субстрат для клеток тонкого кишечника, без которого нарушаются процессы адекватного функционирования энтероцитов и как следствие снижается барьерная функция и наблюдается чрезмерная бактериальная транслокация [8,40,91,109].
Аргинин признан условно-незаменимой аминокислотой при различных стрессах, включая ожоги, травму, сепсис и др., то есть при критических состояниях [144]. Аргинин участвует в реакциях синтеза оксида азота, который как регулятор сосудистого эндотелия вызывает расширение сосудов, коагуляцию, регуляцию иммунной системы и желудочно-кишечного тракта [85, 98, 121, 148]. Важным свойством аргинина считают его способность снижать стрессовый катаболизм белка [66,85]. Показано, что аргинин оказывает иммуностимулирующее действие, способствуя увеличению размера тимуса, повышая пролиферацию Т-клеток, макрофагов и натуральных киллеров [66,82, 85].
Таурин — одна из наиболее распространенных аминокислот во многих типах клеток (особенно много в клетках иммунной системы [98], таурин способствует стабилизации мембран, участвует в процессах осморегуляции [148]. Интерес к таурину как иммуномодулятору получен в связи с открытием его антиоксидантной активности и способности к регуляции воспалительных процессов [111]. Известно, что таурин условно-незаменимая аминокислота при стрессовых состояниях, так как отмечено уменьшение его концентрации в плазме при травме и сепсисе [148].
N-ацетил цистеин — предшественник сильного эндогенного антиоксиданта глутатиона, концентрация которого снижается в ответ на воспаление в клетках печени, легкого и тонкого кишечника [180]. Введение N-ацетил цистеина повышает активность Т-лимфоцитов, улучшает клеточный иммунитет и снижает производство воспалительных цитокинов [98].
Аминокислоты с разветвленной цепъюь к ним относят валин, лейцин и изолейцин, они являются предшественниками глютамина, при их использовании
у больных в КС отмечены улучшения иммунной функции и повышение устойчивости к инфекциям [99].
Введение в состав энтеральных иммуномодулирующих смесей омега-3 жирных кислот связано с их способностью изменять активность лейкоцитов, образование липидных медиаторов и высвобождение цитокинов [43].
Отмечены противовоспалительные свойства омега-3 жирных кислот, которые проявились в сокращении синтеза цитокинов- IL-1 и ФНО [175]. Механизм действия омега-3-жирных кислот обусловлен их влиянием на систему эйкозаноидов [66]. У больных в критических состояниях использование омега-3 жирных кислот привело к снижению срока пребывания в госпитале и уменьшению развития новых органных недостаточностей [98,113, 152].
Основанием для обогащении иммуномодулирующего питания нуклеотидами являются иммуностимулирующие свойства нуклеотидов доказанные in vitro (т.е. на натуральных киллерах и Т-лимфоцитов) и в in vivo (увеличение выживаемости грызунов). Нуклеотиды повышают клеточный иммунитет и участвуют в повышении функций Т-хелперов/Т-регуляторов [129].
Функциональные нутриенты вводят в состав смесей, как правило, не по отдельности, а используя сочетание нескольких видов. По требованиям ASPEN (Американского общества по энтеральному и парентеральному питанию) и CCPG (Канадским клиническим практическим рекомендациям) описана необходимость использования комбинации из антиоксидантных витаминов и пищевых волокон у больных в критических состояниях, которым рекомендована иммуномодулирующая диета.
За последние годы проведены многочисленные предклинические и клинические исследования проводящие сравнительную оценку между стандартными и иммуномодулируюхцими смесями в нутритивной поддержки организма. Использование в питании больных энтеральных смесей, обогащенных аргинином, пищевыми волокнами, антиоксидантами, пептидами и синбиотиками, со-З жирными кислотами показало положительное влияние на снижению относительного риска смертности и значительное снижение продолжительности
пребывания в отделениях интенсивной терапии [84,99,104, 133, 151, 153, 164, 172, 156, 174, 176].
В клиническом исследовании изучена эффективность раннего энтерального питания для больных с сепсисом компании Fresenius Kabi «Интестамин» [89]. Энтеральная смесь содержала комплекс функциональных нутриентов, таких как дипептиды глютамина, витамин С и Е, бета-каротин, селен, цинк и бутират. Изученная смесь представляет собой продукт соответствующий современным тенденциям в питании больного при критических состояниях. Обогащенная смесь способствовала значительно более быстрому восстановлению функций всех органов по сравнению с контролем (энтеральная смесь без добавления функциональных нутриентов).
1.4. Пищевые волокна и антиоксиданты в энтеральных смесях
Одной из функций энтеральных иммуномодулирующих смесей является повышение иммунитета больного в критических состояниях, для чего в состав смеси вводят пищевые волокна в качестве пребиотиков.
Пребиотики - это вещества, которые не гидролизуются и не абсорбируются в верхних отделах желудочно-кишечного тракта, а являются селективным субстратом для нормальной микрофлоры толстого кишечника. Они снижают рост гнилостных бактерий и образование аммиака, найденные при ферментации в толстой кишке пребиотиков - коротко-цепочечные жирные кислоты служат энергетическим субстратом для энтероцитов и колоноцитов [66,72].
Улучшение работы иммунной системы связано со способностью пищевых волокон снижать уровень заражения и восстановления здоровой микрофлоры у пациентов после хирургического вмешательства [167].
Существует большое количество доказательств относительно возможности пребиотиков модулировать свойства иммунной системы при помощи лимфоидной ткани кишечника [134]. При употреблении пребиотических волокон происходит прямой контакт молочнокислых бактерий или бактериальных продуктов (клеточная стенка или цитоплазматических компонентов) с иммунными клетками
кишечника и наблюдается производство короткоцепочечных жирных кислот из волокон при ферментации [170].
Они могут играть положительную роль в поддержании целостности кишечника у пациентов, как с диареей, так и без нее [66, 103, 134, 153].
В качестве источника пищевых волокон в иммуномодулирующей смеси может быть использована композиция из гуммиарабика и фруктоолигосахаридов, обладающая значительным пребиотическим воздействием.
Гуммиарабик - это смола акации, по химическому составу представляет собой гликопротеин, молекула которого состоит из полисахаридных (галактоза, арабиноза, рамноза и др.) и полипептидных (гидроксипролин, пролин и серин) фрагментов [59,65]. Он избирательно повышает количество молочнокислых бактерий и бифидобактерий [97], трофически действует на слизистую оболочку кишечника и модуляцию уровня простагландинов при воспалении, улучшает процесс усвоения воды и электролитов в тонкой кишке, снижая тем самым последствия диареи [115].
Гуммиарабик, имеет положительные функционально-технологические свойства. Он хорошо растворим в холодной воде, образуя низковязкие растворы; стабилизирует и эмульгирует прямые эмульсии, ингибируя хлопьеобразование и коалесценцию капелек масла, повышает вязкость и стабильность растворов при различных уровнях температуры и рН [110].
Олигосахариды оказывают пребиотическое воздействие на бифидобактерии и лактобациллы и способствуют снижению инфекционных и воспалительных процессов [88,137,141]. В исследованиях in vitro показана антибактериальная активность олигосахаридов в отношении патогенных микроорганизмов с помощью органических кислот, образующихся при их брожении [94].
При критических состояниях наблюдается чрезмерное образование свободных радикалов, приводящее к окислительному стрессу, поэтому в состав смеси для повышения антиоксидантной активности композиции вводят антиоксиданты. В качестве. источника антиоксидантов в энтеральных смесях в основном используют витамин С и бета-каротин.
Витамин С - это природный антиоксидант, обладающий восстановительной способностью, то есть способностью к легкой отдаче двух свободных электронов (двух атомов водорода). В организме аскорбиновая кислота создает буферную редокс-систему, снижающую дисбаланс свободных радикалов в организме, наблюдаемый при окислительном стрессе. В буферную систему входят аскорбиновая кислота, образующийся после отдачи одного электрона -семидигидроаскорбат и дегидроаскорбиновая кислота, которая получается после потери второго электрона. Обладая восстановительной способностью, витамин С способен инактивировать образующиеся в организме свободные радикалы урата, кислорода и пероксидные радикалы [2].
Витамин С участвует в регулировании клеточного и гуморального иммунных ответов. Витамин С поддерживает антибактериальную активность, стимулирует натуральные киллеры, способствует дифференцировки Т-хелперов-0 в Т-хелперов-1, регулирует производство интерферона - у. Витамин С препятствует синтезу провоспалительных цитокинов. Аскорбиновая кислота, как ферментативный кофактор является чрезвычайно важным в поддержании целостности эпителиальных и эндотелиальных тканей.
Бета-каротин является предшественником витамина А. Бета-каротин имеет полиеновую структуру за счет чередующихся одинарных и двойных связей и делокализацией электронов. Он активно реагирует с такими свободными радикалами, как радикал кислорода, синглетный кислород, с тиильными и сульфонильными радикалами и пероксинитритом и др. Образующиеся радикалы самого бета-каротина весьма стабильны и не продолжают цепи свободно-радикальных реакций. Отмечен эффект бета-каротина, как антигипоксанта за счет его способности легко присоединять и отдавать атом кислорода [93].
Бета-каротин обладает иммуномодулирующим действием, повышает как клеточный, так и гуморальный звенья иммунитета. При использовании добавок с бета-каротином наблюдаются процессы повышения Т-лимфоцитов (Т-хелперов), и увеличение количества натуральных киллеров и интерлейкина-2 в мононуклеарных клетках. При использовании бета-каротина наблюдают
повышение продукции цитокинов [125] и увеличение пролиферации В-лимфоцитов [90,102].
При длительном использовании энтеральной смеси с каротиноидами нормализуется их уровень, и снижаются показатели окислительного стресса [167].
Употребление энтеральных смесей с антиоксидантами (витамин С, полифенолы, микроэлементы) способствует увеличению уровня выживаемости, снижению параметров окислительного стресса и снижению образования воспалительных цитокинов и частоты органной недостаточности, и соответственно уменьшение сроков пребывания в реанимации [80, 147].