Разработка технологии электроосаждения блестящих оловянных покрытий из электролитов на основе серной и метилсульфоновой кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат технических наук Смирнов, Кирилл Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.17.03
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат технических наук Смирнов, Кирилл Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Электролиты и добавки для осаждения блестящих покрытий оловом
1.2. Свойства неионогенных поверхностно-активных веществ
1.3. Основные теоретические модели процесса формирования блестящих электролитических покрытий
1.4. Химические свойства карбонильных соединений и состав блескообразующих добавок
1.5. Электрохимические свойства карбонильных соединений и их влияние на процесс электроосаждения олова и его сплавов
1.6. Особенности влияния блескообразующих композиций на кинетику электроосаждения олова
1.7. Особенности влияния составов электролитов на свойства покрытий оловом и его сплавами
1.8. Свойства и применение метилсульфоновой кислоты
1.9. Особенности анодных процессов при электроосаждении блестящих покрытий сплавами на основе олова
1.10. Функциональные добавки для кислых электролитов оловянирования
1.11. Выводы из литературного обзора
2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1. Приготовление электролитов
2.2. Исследование процесса окисления ионов олова
2.3. Подготовка поверхности образцов
2.4. Поляризационные измерения на твердых электродах
2.5. Методика тестирования электролитов в угловой ячейке
2.6. Методика определения катодного выхода по току
2.7. Методика определения рассеивающей способности по металлу
2.8. Анализ электролитов
2.9. Методика испытания печатных плат на паяемость
2.10. Методика определения пористости покрытий
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Выбор составов электролитов оловянирования
3.2. Исследование процессов окисления и гидролиза солей олова
3.3. Выбор антиоксиданта
3.4. Разработка блескообразующей композиции
3.5. Изучение катодного процесса
3.6. Оптимизация составов электролитов и условий электролиза
3.7. Изучение анодного поведения олова
3.8. Выбор флокулянта для удаления метаоловянной кислоты
3.9. Отработка режимов корректировки электролитов
3.10. Определение пористости и испытания паяемости покрытий
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии электроосаждения блестящих оловянных покрытий из электролитов на основе серной и метилсульфоновой кислот»
Гальваническое нанесение блестящих покрытий оловом в настоящее время широко применяется в электронной и электротехнической промышленностях. Блестящие оловянные покрытия не склонны к окислению и долгое время сохраняют способность к пайке. Покрытия блестящим оловом значительно лучше, чем матовые выполняют функцию металлорезиста, т.е. защиты медной основы печатных плат при травлении.
Наибольшее распространение для нанесения блестящих оловянных покрытий в России и за рубежом нашли сернокислые электролиты, однако они имеют ряд существенных недостатков:
- вследствие окисления Sn(II) до Sn(IV) при хранении и эксплуатации сернокислых электролитов оловянирования происходит ухудшение их технологических характеристик - снижается рассеивающая способность по металлу, уменьшается катодный выход по току;
- образующиеся в объеме электролита в результате гидролиза Sn(IV) мелкодисперсные частицы нерастворимой метаоловянной кислоты, включаются в покрытия, приводя к ухудшению их функциональных свойств (увеличивается пористость, снижается надежность пайки);
- трудности, связанные с удалением из электролитов частиц метаоловянной кислоты;
- использование в составе электролитов для осаждения блестящих покрытий высокотоксичного формальдегида в концентрации от 1 до 20 мл/л;
- применяемые электролиты оловянирования даже в присутствии формальдегида не позволяют получать блестящие покрытия при плотностях тока ниже 1-1,5 А/дм .
Наряду с сернокислыми электролитами в зарубежной промышленности все большее место занимают электролиты на основе метилсульфоновой кислоты, имеющие некоторые преимущества. Однако большинство вышеуказанных недостатков характерны и для этих электролитов.
В связи с этим разработка новых добавок, позволяющих усовершенствовать технологический процесс нанесения блестящих оловянных покрытий из метилсульфонового и сернокислого электролитов оловянирования, является актуальной научно-технической задачей.
Таким образом целями данной работы являлись разработка блескообразующей композиции для сернокислых и метилсульфоновых электролитов оловянирования, исключающей применение формальдегида, изучение процессов окисления и гидролиза солей олова и подбор эффективного вещества-антиоксиданта для кислых электролитов оловянирования.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Смирнов, Кирилл Николаевич
105 ВЫВОДЫ
1. Установлена зависимость скорости окисления Sn(II) до Sn(IV) растворенным кислородом воздуха от природы кислоты, применяемой в составе электролита оловянирования. В электролите на основе серной кислоты скорость окисления Sn(II) почти в 2 раза выше, чем в электролите на основе метилсульфоновой кислоты.
2.Показано, что различие в скоростях окисления Sn(II) связано с более высокой растворимостью кислорода воздуха в сернокислом электролите, по сравнению с метилсульфоновым.
3.Установлено, что в сернокислых электролитах оловянирования Sn(IV) полностью гидролизуется с образованием метаоловянной кислоты. Реакций гидролиза Sn(IV) и образования метаоловянной кислоты в метилсульфоновом электролите не наблюдается.
4. Исследовано влияние различных веществ на скорость окисления Sn(II) в метилсульфоновом и сернокислом электролитах оловянирования. На основании экспериментальных данных для предотвращения окисления Sn(II) выбрано вещество-антиоксидант (Р-1) из ряда ароматических аминов. Показано, что Р-1 электрохимически нейтрально и расходуется только с уносом электролита. Эффективность действия антиоксиданта подтверждена длительной промышленной эксплуатацией электролита.
5.Разработана блескообразующая композиция, в которой в качестве эмульгатора и смачивателя используется вещество из ряда сульфоалкилированных-полиалкоксилированных нафтолов (С-1). Введение композиции в сернокислые и метилсульфоновые электролиты оловянирования обеспечивает осаждение блестящих покрытий в широком диапазоне плотностей тока 0,4-10 А/дм .
6.Применение блескообразующей композиции позволяет исключить высокотоксичный формальдегид, входящий в состав кислых электролитов оловянирования, широко используемых в промышленности.
7. Установлено, что в кислых электролитах анодное растворение олова может протекать по двум параллельным реакциям с образованием, как двух-, так и четырехвалентных ионов. Показано, что анодное растворение олова с образованием Sn(IV) в сернокислом электролите начинается при ia 4-4,5
2 2 А/дм , а в метилсульфоновом электролите при ia 10,5-11 А/дм .
8. Предложен эффективный флокулянт из группы полиакриламидов (П-1), позволяющий удалять из кислых электролитов оловянирования взвесь метаоловянной кислоты со степенью извлечения 97-98%. Количество флокулянта, необходимое для очистки электролита зависит от концентрации взвешенных частиц и составляет 5-6 мг на 1 г метаоловянной кислоты (в пересчете на Sn мет).
9. Разработаны метилсульфоновый и сернокислый электролиты оловянирования, которые сохраняют свои технологические свойства при корректировке по расходуемым компонентам (кислота, блескообразующая композиция) более 500 А*час/л без очистки от накапливающихся продуктов реакции электрохимического восстановления блескообразователя (бензилиденацетона). После очистки сорбционными методами электролиты полностью восстанавливают свои свойства и пригодны к дальнейшей эксплуатации.