Разработка технологии дегазации жидкой серы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат технических наук Федотов, Денис Петрович

  • Федотов, Денис Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 141
Федотов, Денис Петрович. Разработка технологии дегазации жидкой серы: дис. кандидат технических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Москва. 2010. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Федотов, Денис Петрович

Введение.

1. Глава I Литературный обзор.•.

1.1. Физико-химические свойства серы.

1.2. Механизм растворения сероводорода в сере.

1.3. Проблемы при использовании жидкой недегазированной серы.

1.4. Химизм процесса дегазации.

1.5. Факторы влияющие на процесс.

1.5.1. Время пребывания серы в резервуаре хранения.

1.5.2. Влияние температуры.

1.5.3. Катализатор.

1.5.4. Влияние перемешивания.

1.5.5. Применение продувочного газа.

1.6.Технологии дегазации серы.

1.6.1. Процесс дегазации фирмы "SNE(a)P".

1.6.2. Процесс дегазации фирмы "Shell".

1.6.3. Процесс дегазации фирмы "Exxon".

1.6.4. Процесс дегазации фирмы "Texasgulf".

1.6.5. Процесс дегазации фирмы D'GAASS.

1.6.6. Процесс дегазации фирмы "Amoco".

1.6.7. Процесс дегазации Hyspec фирмы "Ргосог".

1.6.8. Патентный обзор процессов дегазации.

1.6.9. Сравнительная характеристика методов дегазации серы.

1.7.Выводы из литературного обзора. Цель и задачи исследования.

2. Глава II Методы определения содержания сероводорода.'.

2.1 .Методы определения содержания сероводорода в газах.

2.1.1. «Газы горючие природные. Методы определения сероводорода и меркаптановой серы» по ГОСТ 22387.2-97.

2.1.2. Определение содержания сероводорода в атмосферном воздухе по РД 52.04.186-189.

2.1.3. Определение содержания сероводорода в атмосферном воздухе (производственные инструкции ПИ-34- ВЧ-2005, ПИ-34 - ВЧ-2005 применяемые на Астраханском ГПЗ).

2.2.Методы определения содержания сероводорода в сере.

2.2.1. Метод фирмы «ТЕКНИП».

2.2.2. Определение содержания сероводорода в сере с помощью индикаторных трубок.

2.2.3. Определение содержания сероводорода в сере по методике С\¥Б-7, ЛУРГИ.

2.2.4. Определение содержания гидрополисульфидов в сере.

2.2.5. Методика определения содержания сероводорода в жидкой сере ПР 51-31323949-64-2004.

2.2.6. Раздельное определение НгЭ и гидрополисульфидов в сере.

3. Глава III Экспериментальная часть

3.1. Дегазация с применением воздуха в различных соотношениях с аммиаком.

3.2. Дегазация серы на катализаторах процесса Клаус.

4. Глава IV Разработка эффективного метода дегазации серы.

4.1.Описание технологической схемы дегазации применяемой на Астраханском ГПЗ.

4.2.Анализ причин ухудшения анализов по содержанию сероводорода в жидкой сере.

4.3.Технические разработки по совершенствованию технологии 8ЫЕ(а)Р

4.3.1. Изменение схемы распыления жидкой серы.

4.3.2. Дегазация с подачей воздуха на всас серных насосов.

4.3.3. Дегазация жидкой серы с применением эрлифтов.

4.3.4. Дегазатор- окислитель.

4.3.5. Технология очистки жидкой серы с применением высокочастотных колебаний.

4.3.5.1. Механизм высокочастотной дегазации.\.

4.3.5.2. Влияние мощности излучателя и частоты на скорость массообмена.

4.3.5.3. Результаты проведенных экспериментов.

4.3.5.4. Описание технологи очистки серы от сероводорода.

5. Глава V Технико-экономическая оценка эффективности технологии.

5.1. Производственная программа.

5.2. Расчет показателей использования мощности установки.

5.3. Определение стоимости основных фондов установки.

5.4. Определение показателей по труду и заработной плате.

5.5. Расчет заработной платы.

5.6. Определение себестоимости продукции.

5.7. Расчёт прибыли.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии дегазации жидкой серы»

Производство серьг непрерывно увеличивается в связи с расширением областей её применения, открытием новых месторождений природных газов, нефти, угля, руд цветных и черных металлов. В настоящее время- в мире производится около 70 млн. тонн серы в год. За последние 20 лет мировая структура производства серы из различного серосодержащего сырья существенно изменилась. Регенерированная (до 90% из сероводорода) сера превратилась в крупнейший источник её получения за счет утилизации серосодержащих отходящих газов химических, металлургических и энергетических производств. Основным потребителем серы является сернокислотная промышленность. Наиболее благоприятными технико-экономическими показателями обладают установки производства серной кислоты на основе газовой серы, получаемой из сероводорода по методу Клау-са[1]. Сера, получаемая на этих установках, содержит растворенный сероводород и одним из путей снижения себестоимости является сокращение затрат на её дегазацию. В последнее время разработан ряд процессов. Исследования в данной области позволили значительно сократить затраты на дегазацию, оптимизировать технологию и повысить безопасность процесса. Вместе с тем, технологии дегазации, применяемые на современных установках производства серы, имеют ряд недостатков. Несовершенство известных технологий фирм „Exxon" „Shell", "Amoco", непрерывной и периодической схемы дегазации SNE(a)P в необходимости установки больших по объему емкостей сбора жидкой серы (для обеспечения обязательного времени дегазации 8-14 часов), что требует высоких капитальных и эксплуатационных затрат. Во время следования серы с температурой 160-170°С от технологических аппаратов до емкости сбора быстро образуются гид-рополисульфиды. В некоторых процессах для сокращения времени дегазации в I качестве катализатора распада гидрополисульфидов применяют аммиак, но при этом образуются аммонийные соли. Самая устойчивая из них твердый четырех-сернистый азот N2S4 накапливается в сере и возникает необходимость периодической очистки насосов, распылительных форсунок и трубопроводов. .Некоторые крупные потребители серы не желают закупать серу, произведенную х применением аммиачной каталитической дегазации, что связано с проблемами забивки горелок,на заводах производства серной кислоты. Для смешения серы с аммиаком применяются' насосы, работающие в высокоагрессивной среде, их свободный пробег редко превышает 1200 часов после чего требуется демонтаж и ремонт. Степень дегазации снижается также из-за плохого смешения катализатора с серой, при этом значительная часть аммиака теряется. Технология 8ЫЕ(а)Р, применяемая на Астраханском газоперерабатывающем заводе предусматривает протяженную, громоздкую систему обогреваемых циркуляционных серопроводов, трубопроводов отсоса газов, работающих в коррозионно активной среде, и в настоящее время на многих установках производства требуется частичная или полная их замена. За время эксплуатации в результате капитального ремонта серных ям их полезный объем значительно сократился, поэтому допустимое время дегазации в расчете на максимальную проектную производительность уменьшилось в 1,5 раза. В то же время неиспользуемый («мертвый») остаток серы в ямах увеличился с 13% (проект 8]МЕ(а)Р) до 22 - 44%, что также отрицательно влияет на процесс.

Таблица 1

Зависимость остаточного содержания сероводорода в сере от объема серной ямы

Доля неиспользуемого объема в серной яме, % Расчетное конечное содержание Н,8 в сере ррш

0 4,0

13 6,6

20 8,6

30 12,3

40 17,2

50 20,2

Кроме того, процесс 81<1Е(а)Р уже не соответствует современным требованиям к аппаратурному оформлению и качеству товарной серы, а значительные капитальные затраты на ремонт серных ям требуют проведения исследования процесса дегазации, разработки и внедрения новых способов для обеспечения гарантированного содержания в товарной сере Н28 менее 10 ррш.

Исходя из вышеизложенного, очевидно, что процесс дегазации серы полученной методом Клауса, нуждается в существенном усовершенствовании как с точки зрения снижения затрат на производство серы, так и целью улучшения её качества. Решению этой важной задачи посвящена настоящая работа.

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Федотов, Денис Петрович

Выводы

1. Разработаны и внедрены в производство мероприятия по модернизации, используемой на АГПЗ технологии 8ЫЕ(а)Р, что позволяет сократить емкость серной ямы на 30% .

2. Разработан и внедрен в производство дегазатор окислитель, что позволило значительно интенсифицировать дегазацию. До 70 % растворенного сероводорода удаляется до ямы дегазации.

3. Исследовано влияние частоты и интенсивности ультразвуковой обработки на дегазацию жидкой серы. Определены оптимальные условия дегазации. На основе полученных данных разработана технология очистки жидкой серы от сероводорода позволяющая достичь степени дегазации равной 83%.

4. Получены экспериментальные данные по дегазации жидкой серы с использованием воздуха, с применением аммиака в различном соотношении воздух: аммиак, под давлением на катализаторах процесса Клауса КТК-3, АО-К1, 018-31, активированном угле с использованием азота, воздуха, кислорода.

5. Разработан кинетический метод анализа жидкой серы, основанный на значительном различии скоростей десорбции свободного Н28 и Н28, выделяющегося при разложении полисульфидов водорода. Способ позволяет проводить раздельное определение содержания свободного и связанного в гидрополисульфиды сероводорода, сократить продолжительность анализа на 30%.

5.8. Заключение

В результате реализации проекта:

1. Увеличится фондоотдача - 0,0077 т / руб, уменьшится фондоемкость -130,652 руб"1 , таким образом на производство такого же количества продукции приходятся меньшие затраты на основные фонды;

2. Уменьшатся затраты на производство целевого продукта -159229280,327 руб/т в связи со снижением стоимости основных фондов их эксплуатации;

3. Снижается себестоимость целевой продукции - 237,102 руб.