Разработка технологии биопродукта для спортивного питания с использованием биомодифицированного коллагенсодержащего рыбного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Мезенова, Наталья Юрьевна

  • Мезенова, Наталья Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Калининград
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 223
Мезенова, Наталья Юрьевна. Разработка технологии биопродукта для спортивного питания с использованием биомодифицированного коллагенсодержащего рыбного сырья: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Калининград. 2017. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мезенова, Наталья Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Актуальность развития спортивного питания. Основные задачи, виды и технологии специализированного питания спортсменов

1.2 Развитие современного рынка спортивного питания

1.3 Продукты пчеловодства в поликомпонентных апикомпозициях с фармакологическими свойствами для питания спортсменов

1.4 Современные тенденции максимального использования биопотенциала вторичного сырья гидробионтов в технологии продуктов нового поколения

1.5 Коллаген в спорте. Рыбная чешуя как нетрадиционное коллагенсодержащее сырье для производства спортивного питания

1.6 Заключение по обзору литературы

2 ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Схема проведения исследования

2.2 Объекты исследования

2.3 Методы исследования

2.3.1 Метод планирования эксперимента по моделированию и оптимизации процессов

2.3.2 Оценка эффективности предлагаемого биопродукта в спорте

2.3.3 Оценка экономической эффективности технологии

2.3.4 Статистическая обработка данных

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Маркетинговые исследования рынка спортивного питания Калининграда

3.2 Обоснование выбора сырья для изготовления продукции спортивного питания и оценка его биопотенциала

3.3 Обоснование технологии пищевых технологических добавок для создания продукции спортивного питания

3.3.1 Исследования различных способов гидролиза коллагенсодержащего рыбного сырья для изготовления пищевых технологических добавок

3.3.2 Технология пищевых технологических добавок

3.3.3 Оценка качества пищевых технологических добавок из чешуи рыб

3.4 Обоснование технологии биопродукта для спортивного питания с применением пищевых технологических добавок и апикомпозиции

3.4.1 Моделирование рецептуры биопродукта для спортивного питания

3.4.2 Технология биопродукта для спортивного питания

3.5 Оценка качества и безопасности готовой биопродукции

3.6 Оценка эффективности биопродукта «АпиколлТонус» в спорте

3.7 Оценка экономической эффективности технологии

3.8 Промышленная апробация технологии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Патент РФ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б ТУ 9283-004-00471544-2016. Технические условия

ПРИЛОЖЕНИЕ В Анкеты для маркетинговых исследований потребительских

предпочтений в области спортивного питани

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Органолептическая шкала для оценки качества

биопродукта «АпиколлТонус» (балл)

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Сведения службы ветеринарии и государственной ветеринарной инспекции Калининградской области о количестве

биологических отходов за 2015 год

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Протокол исследования аминокислотного состава белков

жирнокислотного состава липидов и минерального состава чешуи сардины

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Протокол исследования аминокислотного состава белков

чешуи сардинеллы

ПРИЛОЖЕНИЕ И Протокол исследования аминокислотного состава белков и

минерального состава чешуи леща балтийского

ПРИЛОЖЕНИЕ К Протокол исследования аминокислотного состава белков

пчелиной пыльцы

ПРИЛОЖЕНИЕ Л ТУ 9283-005-00471544-2016. Технические условия

ПРИЛОЖЕНИЕ М Технологическая инструкция к ТУ 9283-005-00471544-2016 187 ПРИЛОЖЕНИЕ Н ТУ 9283-006-00471544-2016. Технические условия

ПРИЛОЖЕНИЕ П Технологическая инструкция к ТУ 9283-006-00471544-2016

ПРИЛОЖЕНИЕ Р ТУ 9889-007-00471544-2016. Технические условия

ПРИЛОЖЕНИЕ С Технологическая инструкция к ТУ 9889-007-00471544-2016 . 191 ПРИЛОЖЕНИЕ Т Протокол исследования аминокислотного состава белков, жирнокислотного состава липидов и углеводного состава биопродукта

«АпиколлТонус»

ПРИЛОЖЕНИЕ У Протокол испытаний биопродукта «АпиколлТонус» на

безопасность по содержанию химических токсикантов

ПРИЛОЖЕНИЕ Ф Акт проверки эффективности биопродукта «АпиколлТонус» при внедрении в тренировочный процесс спортсменов МБУ

ДО СДЮСШОР № 4 по легкой атлетике

ПРИЛОЖЕНИЕ Х Отзыв заведующей отделением врачебного контроля ГБУЗ ЦМП Калининградской области на употребление биопродукта

«АпиколлТонус»

ПРИЛОЖЕНИЕ Ц Оценка экономической эффективности технологии

ПРИЛОЖЕНИЕ Ч Акт производственной проверки технологии в условиях

ООО «РосКон» и протокол дегустационного совещания

ПРИЛОЖЕНИЕ Ш Акт производственной проверки технологии в условиях GmbH ANiMOX и дегустационный лист оценки биопродукта «АпиколлТонус» . 220 ПРИЛОЖЕНИЕ Щ Акт внедрения результатов диссертационной работы в учебный процесс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии биопродукта для спортивного питания с использованием биомодифицированного коллагенсодержащего рыбного сырья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема здоровья человека априори является одной из самых сложных и чрезвычайно актуальных. На сегодняшний день опыт спортивной нутрициологии и медицины с уверенностью утверждает, что от уровня здоровья спортсменов наряду с профессиональной подготовленностью зависят результаты спортивных достижений [117]. На приоритетную значимость питания в профилактике здоровья различных групп населения указывает распоряжение Правительства РФ № 1134-р от 30.06.2012 (ред. от 06.02.2014) «Об утверждении плана мероприятий по реализации основ государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года». Питание спортсменов в большей степени должно отличаться акцентом на максимальное оздоровление потребляемой пищи, поскольку спорт, в частности, спорт высших достижений - это единственная модель деятельности, при которой функционирование большинства систем организма может проявляться в зоне абсолютных физических и психоэмоциональных пределов [196]. Для высококвалифицированных спортсменов питание занимает одно из превалирующих мест в общей системе подготовки [117].

Спортивное питание (СП) представляет собой стремительно развивающуюся эргогенную диетику, состоящую из специализированных пищевых продуктов и биологически активных добавок (БАД), направленную на ключевые реакции обмена веществ для повышения физической работоспособности организма [153]. Доказательная база использования данной группы продуктов в спорте убедительно представлена в результатах многочисленных исследований, выполненных специалистами МГУПП, СПбНИИФК, ВНИИФК, ГУ НИИ питания РАМН, РАЕН, МНПЦСМ, ГАУЗ МНПЦ МРВСМ ДЗМ и ряда зарубежных лабораторий, и подтверждается разработкой фундаментальной «Концепции спортивного питания в Российской Федерации», утвержденной приказом Минспорта РФ № 1414 от 24.12.2010 г.

Прекрасным, но сегодня недоиспользуемым сырьевым источником для СП могут являться водные биологические ресурсы (включая ценное вторичное сырье), в которых наряду с высококачественными белками и липидами содержатся от 10 до 18 тысяч видов химических соединений, многие из которых обладают фармакологической активностью [14].

Поскольку образование отходов при обработке гидробионтов неизбежно, рыбоперерабатывающая и биотехнологическая отрасли РФ ставят задачу комплексной переработки водных биологических ресурсов («Государственная программа Российской Федерации "Развитие рыбохозяйственного комплекса", 2014 г.; «Комплексная программа развития биотехнологий в Российской Федерации на период до 2020 года», 2012 г.), что связано с необходимостью решения природоохранительных проблем и получения продуктов с добавленной стоимостью [128, 189]. Биотехнологические методы нового поколения, применяемые во всем мире при переработке природного сырья, признаны наиболее перспективными в решении проблемы переработки отходов, которая в России сегодня особенно актуальна в связи с нехваткой сырья для рыбоперерабатывающих производств. Современная мировая биотехнологическая практика сосредоточена на выделении из тканей вторичного рыбного сырья (ВРС) ценных биологически активных пептидов (БАП) - тканеспе-цифичных низкомолекулярных «осколков» белковых молекул [67]. Доказано, что низкомолекулярные пептиды морского происхождения с молекулярной массой (ММ) менее 10 кДа обладают выраженной фармакологической активностью [12, 148, 155, 174, 179], что делает их привлекательными компонентами для использования в составе СП.

Крупнейшим открытием биохимии XX века является расшифровка молекулярного строения и функции коллагена из ВРС (ихтиоколлагена). Установлено, что его употребление в пищу позволяет стимулировать фибропласты - клетки организма, ответственные за механизм выработки собственного коллагена [171] - основного белка опорно-каркасных и покровных тканей человека. По данным Всемирной Организации Здравохранения (ВОЗ) в Европе 75 %, а в России 85 % населения страдает заболеваниями опорно-двигательного аппарата (ОДА) [31], остроту которых особенно провоцируют интенсивные физические нагрузки [22, 100].

Настоящая работа посвящена обоснованию технологии и рецептуры сбалансированной белково-углеводной композиции, обогащенной минеральными веществами вторичного рыбного сырья, предназначенной для базового питания спортсменов. Приоритетной функцией данного биопродукта должна являться профилактика укрепления ОДА за счет наличия в его составе БАП ихтиоколлагеновой природы. Богатейшим источником коллагена из ВРС является чешуя рыб, которая сегодня не используется даже на кормовые цели, что связано с трудным перевариванием ее коллагеновых белков, находящихся в

прочном минерализованном каркасе, пищеварительными ферментами животных [25]. Важно, что данный каркас чешуи включает значительные количества кальция и фосфора, соединенных химическими связями друг с другом и белками. Названные минеральные вещества также остро необходимы спортсмену для укрепления ОДА [ 175].

В Калининградской области чешуя в основном утилизируется, что создает угрозу экологической катастрофы в регионе. При этом только на крупнейшем рыбоконсервном комплексе ООО «РосКон» ежедневно скапливается значительное количество чешуи сардины и сардинеллы (400-700 кг), направляемых на производство консервов типа «Сардина в масле». С учетом всех рыбоперерабатывающих предприятий региона объем бросовой чешуи может достигнуть 1 т / сутки [25].

Особые физиологические условия, в которых находятся спортсмены ско-ростно-силовых видов спорта, обусловливают необходимость в постоянном обеспечении организма не только легкоусвояемыми аминокислотами и пептидами, макро- и микроэлементами, но «быстрыми» углеводами [11, 153]. В последние годы в СП наметилась явная тенденция по созданию комбинированных препаратов, содержащих компоненты морского происхождения, продукты пчеловодства, адап-тогены, витамины и другие ингредиенты [115, 69, 135].

С античных времен в спортивной медицине применялись продукты жизнедеятельности медоносных пчел, что обусловлено не только их уникальным происхождением, но и богатым химическим составом, предопределяющим их многочисленные фармакологические свойства [3, 5, 151, 130, 164, 169, 207]. Однако на рынке СП в составе современных специализированных продуктов для питания спортсменов (СППС) продукты пчеловодства, как по отдельности, так и в комбинации (апикомпозиции), практически не используются [130].

В этой связи установление возможности комбинированного использования в составе СППС активных пептидов ихтиоколлагена и минеральных веществ чешуи рыб, получаемых ее биомодификацией, в комплексе с продуктами пчеловодства, сочетание фармакологических свойства которых способно обеспечить синергиче-ский эргогенный эффект [157, 168], необходимый в СП, а также совершенствование комплексного использования биопотенциала ВРС являются актуальными направлениями настоящего диссертационного исследования [181].

Вопросы использования биопотенциала ВРС изучали многие отечественные и зарубежные ученые: Л.В. Антипова, Л.С. Байдалинова, Н.Н. Беседнова, В.Н. Да-

цун, С.Н. Максимова, О.Я. Мезенова, Т.Н. Пивненко, В.Х. Хавинсон, М.Е. Цибизо-ва, Л.М. Эпштейн, О.С. Якубова, А.П. Ярочкин, S.A. Batieczko, S.K. Kim, J.B. Luten, F. Shahidi и др. Применение продуктов пчеловодства в специализированных продуктах для питания спортсменов предлагали М.В. Арансон, Н.И. Волков, В.А. Курашвили, В.М. Позняковский, С.Н. Португалов, Р.Д. Сейфулла, А.В. Смоленский, Р.С. Суздальницкий, Э.С Токаев, В.А. Тутельян, И.П. Хисматуллина, С.В. Штерман и др. Однако вопросы комбинированного использования активных пептидов чешуи рыб совместно с апикомпозициями в технологии СП не прорабатывались.

Цель и задачи работы. Цель диссертационной работы заключалась в научном обосновании технологии и состава поликомпонентной композиции на основе биомодифицированной чешуи рыб и продуктов пчеловодства, предназначенной для эффективного питания спортсменов скоростно-силовых видов спорта.

Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) Провести маркетинговые исследования рынка СП Калининграда;

2) Обосновать выбор коллагенсодержащего ВРС для получения активных пептидов, оценить биотехнологический потенциал чешуи сардины и сардинеллы;

3) Оценить биопотенциал продуктов пчеловодства для использования в СП;

4) Исследовать различные способы биомодификации тканей коллагенсо-держащего ВРС в зависимости от характеристик получаемой пептидной фракции;

5) Оптимизировать процессы ферментолиза чешуи рыб с применением различных протеолитических ферментов;

6) Оптическими методами изучить дисперсность и физико-технологические свойства низкомолекулярных пептидных фракций ихтиоколлагена из чешуи;

7) Предложить технологии пищевых технологических добавок из чешуи сардины и сардинеллы, содержащих активные пептиды и ценные минералы;

8) Обосновать рецептуру желейного биопродукта для СП с использованием пищевых технологических добавок из чешуи рыб совместно с апикомпозицией;

9) Разработать технологическую схему изготовления биопродукта;

10) Оценить пищевую ценность, безопасность и хранимоспособность нового

СП;

11) Исследовать биологическую эффективность биопродукта;

12) Провести промышленную апробацию, обосновать экономическую эффективность технологий и разработать техническую документацию.

Научная новизна работы. Впервые научно обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность использования биопотенциала чешуи сардины и сардинеллы в качестве источника биологически активных компонентов для целей СП. Исследованы аминокислотный (АК) состав белков, жирнокислотный (ЖК) состав липидов и минеральный состав чешуи, АК состав белков пчелиной пыльцы, элементный состав пыльцы и перги, а также общий химический состав используемого биологического сырья. Обоснован способ получения низкомолекулярной пептидной фракции с активными свойствами из чешуи. Изучены параметры биомодификации коллагенсодержащего сырья в процессе ферментолиза различными способами. Исследованы физические и технологические свойства пищевых добавок, содержащих активные пептиды; определены форма и размер частиц, сыпучесть, угол естественного откоса, истинная, насыпная и относительная плотности, активность воды. С применением метода математического моделирования обоснована дозировка пищевых добавок в рецептуре специализированного биопродукта для СП. Определена форма готового биопродукта в виде жевательного мармелада, не имеющая аналогов на рынке СП. Определены общий химический состав, АК состав белков, ЖК состав липидов и минеральный состав готовой продукции, рассчитаны показатели ее биологической ценности (БЦ). Исследованы показатели безопасности, особенности изменения органолептических и микробиологических характеристик биопродукта в процессе хранения.

Новизна технологических решений подтверждена Патентом РФ № 2552444 «Композиция продукта с биологически активными свойствами» (в соавторстве).

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанная технология способствует решению приоритетной задачи пищевой биотехнологии - комплексной переработки вторичного рыбного сырья с получением пищевого белка и функциональных продуктов питания. Практическая значимость работы заключается в повышении рентабельности рыбообрабатывающих предприятий, расширении ассортимента СП, повышении уровня подготовки спортсменов за счет питания. Разработана техническая документация ТУ 9283-004-00471544-2016 «Сырье рыбное коллагенсодержащее мороженое и охлажденное», ТУ 9283-005-00471544-2016 «Добавка пищевая технологическая «Ихтиоколлагеновый ферментолизат», ТУ 9283-006-00471544-2016 «Добавка пищевая технологическая «Белково-минеральный ихтиокомплекс» и ТУ 9889-007-00471544-2016 «Биопродукт для

спортивного питания «АпиколлТонус», а также соответствующие ТИ к ТУ. Технология положительно апробирована в производственных условиях предприятий ООО «РосКон» (Калининградская обл., г. Пионерский) и «ANiMOX» (Германия, г. Берлин). Показана экономическая целесообразность внедрения в производство новых разработок. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс ФГБОУ ВО «КГТУ» при подготовке студентов бакалавриата и магистратуры по направлениям 19.03.01 и 19.04.01 «Биотехнология».

Методология и методы исследований основаны на системном подходе, использовании современных аналитических методов (стандартных, общепринятых и модифицированных), компьютерного и математического моделирования и оптимизации параметров процессов.

Положения, выносимые на защиту:

- оценка биопотенциала чешуи рыб как источника активных пептидов и ценных минеральных веществ и продуктов пчеловодства как композиции эргоген-ных БАВ;

- параметры процесса биомодификации чешуи при получении пищевых технологических добавок как концентратов активных пептидов и минералов;

- рецептура и технология продукта спортивного питания на основе компонентов биомодифицированной чешуи и апикомпозиции в желированной форме;

- качественные показатели, биологическая ценность, безопасность, эффективность производства и использования биопродукта для спортивного питания.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследования подтверждается трехкратной повторностью опытов, воспроизводимостью экспериментальных данных, их статистической обработкой, апробацией биотехнологического решения в производственных условиях, проверкой биологической эффективности продукта. Основные результаты исследований обсуждены на конференциях различного уровня (в т. ч. иностранных на иностранном языке): X-XII МНК «Инновации в науке, образовании и бизнесе - 2012-2014» (г. Калининград, 2012-2014); 8th, 9th International Scientific Conference «Students on their way to science» (г. Елгава, Латвия, 2013, 2014), IX, X МНК АтлантНИРО «Производство рыбной продукции: проблемы, новые технологии, качество» (г. Светлогорск, 2013, 2015), МНТК им. Леонардо да Винчи (г. Берлин, Германия, 2013); МНТК «Инновационные и современные технологии пищевых производств»

(г. Владивосток, 2013); III МНПК молодих вчених, аспирант!в i студеиив «Науковi забудки молодi у виршент актуальних проблем виробництва та переробки сиро-вини, стандартизаци i безпеки продовольства» (г. Киев, Украина, 2013); V МНПК «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (г. Москва, 2013); РНПК «Химия биологически активных веществ морских гидробионтов» (г. Владивосток, 2013); I НПК «Инновации в технологии продуктов здорового питания» (г. Калининград, 2014); МНТК «Наука и образование-2014» (г. Мурманск, 2014); МНТК «Актуальные проблемы освоения биологических ресурсов Мирового океана» (г. Владивосток, 2014); XIII МНК «Инновации в науке, образовании и предпринимательстве-2015» (г. Светлогорск, 2015); МНПК «Современные эколого-биологические и химические исследования, техника и технология производств» (г. Мурманск, 2015); ВНПК с международным участием «Фундаментальные и прикладные аспекты биотехнологии» (г. Иркутск, 2015); VI, VII МНК «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» (г. Санкт-Петербург, 2013, 2015); РНК «Сектор морской биоэкономики в Калининградской области: новые подходы и практики» (г. Калининград, 2016); V МНПК «Пищевая и морская биотехнологии» (г. Калининград, 2016).

Работа выполнена в рамках зарегистрированных госбюджетных научно -исследовательских тем на кафедре пищевой биотехнологии ФГБОУ ВО «КГТУ» (2013-2016 гг.).

Личное участие автора в 2013-2016 гг. состояло в формулировании цели и задач научной работы, разработке схемы исследований, участии в аналитических испытаниях, анализе полученных данных и интерпретации результатов.

Научные публикации по теме работы. Всего опубликовано 26 печатных научных работ, в т.ч. 1 монография (в соавторстве), 9 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, получен 1 патент РФ (в соавторстве).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методической части, результатов и их обсуждения, заключения, списка использованных источников (208 источников, в т. ч. 68 иностранных). Работа изложена на 223 страницах, содержит 47 таблиц, 27 рисунков, 23 приложения.

Благодарность. Автор выражает искреннюю признательность за неоценимую помощь в работе над диссертацией своему научному руководителю, профес-

сору кафедры пищевой биотехнологии ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет» (ФГБОУ ВО «КГТУ»), канд. техн. наук, доценту, старшему научному сотруднику, Почетному работнику рыбного хозяйства России Ларисе Степановне Байдалиновой, благодаря которой выполнение данной работы стало возможным.

Благодарна за помощь в проведении исследований сотрудникам биотехнологической компании ANiMOX GmbH (Германия, г. Берлин, Адлерсхоф) - генеральному директору, доктору Акселю Хёлингу и инженеру-биотехнологу Томасу Гримму; сотрудникам Научно-исследовательской и консультационной лаборатории UBF «Untersuchungs - Beratungs - Forschungslaboratorium - Laboratorium GmbH» (Германия, г. Берлин, Альтландсберг) - коммерческому директору, профессору, доктору Томасу Мерзелю, менеджеру по качеству той же лаборатории Галине Звайгзне; заведующему кафедрой технологии продуктов питания и химии ФГБОУ ВО «Иркутский научно-исследовательский технический университет», д-ру биол. наук, профессору Василию Владимировичу Верхотурову; заместителю директора технопарка ФГБОУ ВО «КГТУ» Владимиру Владимировичу Волкову; заведующей лабораторией лазерной физики и спектроскопии Гродненского государственного университета им. Янки Купалы, канд. хим. наук Людмиле Павловне Лосевой; заместителю начальника испытательной лаборатории ООО «Калининградский центр пищевых технологий и испытаний» Наталье Леонидовне Чернышевой; сотрудникам ГБУЗ «Центр медицинской профилактики и реабилитации Калининградской области» - зав. отделением врачебного контроля Светлане Анатольевне Тимошенко и биологу Ирине Юрьевне Мироновой; директору рыбоконсервного комплекса ООО «РосКон» Василию Дмитриевичу Маруненко.

Благодарна своим тренерам-преподавателям из МБОУ ДО «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва» № 4, мастерам спорта СССР Сергею Геннадьевичу и Виктории Александровне Балашовым - за постоянную поддержку и содействие в организации оценки эффективности разработанного биопродукта в тренировочном процессе легкоатлетов.

Признательна всем преподавателям и сотрудникам кафедры пищевой биотехнологии ФГБОУ ВО «КГТУ», особенно заведующей кафедрой, д-ру техн. наук, профессору Ольге Яковлевне Мезеновой, за ценные советы, консультации и поддержку на всех этапах выполнения работы.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Актуальность развития спортивного питания. Основные задачи, виды и технологии специализированного питания спортсменов

Тренировочный процесс является основой достижения успеха в спортивной деятельности, каждый период годичного цикла которого имеет свои цели и задачи. Он включает общефизическую, техническую и психологическую подготовки, реализуется в одно-, двух- или даже трехразовых ежедневных тренировках, при этом остается все меньше времени для последующего восстановления организма [196, 206]. Последнее значительно зависит от энерготрат спортсменов, которые широко колеблются от 2600 до 8000 ккал (таблица 1.1) в зависимости от вида спорта и объема тренировок [26, 43].

Таблица 1.1 - Энерготраты спортсменов различных видов спорта [47]

Энерготраты,

№ Характеристика Основные виды спорта ккал

видов спорта Тренировки/ соревнования

1 Не связанные со значительными физическими нагрузками Шахматы, шашки 2800-3200/ 2600-3000

2 Связанные с кратковременными значительными физическими нагрузками Акробатика, спортивная и художественная гимнастика, конный спорт, легкая атлетика (барьерный бег, метание, прыжки, спринт), настольный теннис, парусный спорт, прыжки на батуте, прыжки в воду, прыжки с трамплина на лыжах, стрельба (из лука, стендовая), тяжелая атлетика, фехтование, санный спорт, фигурное катание. 3500-4500/ 3000-4000

3 Характеризующиеся большим объемом и интенсивностью физической нагрузки Бег на 400 м, 1500 м, 3000 м, бокс, борьба (вольная, дзюдо, самбо, классическая), горнолыжный спорт, плавание, современное пятиборье, легкоатлетическое многоборье, спортивные игры (баскетбол, волейбол, футбол, регби, хоккей, большой теннис, водное поло). 4500-5500/ 4000-5000

4 Связанные с длительными физическими нагрузками Альпинизм, биатлон, лыжные гонки, лыжное двоеборье, коньки (многоборье), велогонки на шоссе, бег на 10000 м, марафон, спортивная ходьба, гребля (академическая, на байдарках и каноэ). 5500-6500/ 5000-6000

5 Те же в экстремальных условиях П-П-П и другие виды спорта при исключительном напряжении тренировочного режима и в период соревнований До 8000/ До 7000

Для грамотного восстановления организма спортсмена при построении тренировочного процесса необходимо придерживаться основных критериев, известных в сумме как F.I.T.T. принцип (Frequency - периодичность, Intensity - интенсивность, Time or duration - продолжительность и Type of exercise - тип упражнений) [196]. Не менее важным является правильно организованное сбалансированное питание, богатое биологически активными веществами (БАВ) - естественными стимуляторами многих функций организма [113, 123, 134]. Доказано, что все биохимические изменения, происходящие в организме в процессе тренировок, находятся в тесной зависимости от полноценного обеспечения его эссенциальными компонентами пищи, а также организации тренировочного процесса для лучшей адаптации к физическим нагрузкам и достижения состояния суперкомпенсации (сверхвосстановления) [117, 165].

Исследования по спортивной физиологии, биохимии, фармакологии и валео-логии показали, что энергетические, пластические и психоэмоциональные потребности организма спортсмена не удается полноценно обеспечивать только за счет обычного рациона питания даже при сбалансированном соотношении основных пищевых продуктов [29, 123]. Инновационный путь решения данной проблемы обусловлен мультидисциплинарным подходом к разработке более эффективных продуктов СП, не являющихся при этом допинговыми [6]. Меньшая трансформация потребляемой пищи в сравнении с обычными продуктами питания ведет к усилению скорости метаболизма, а перевод потребляемой пищи в энергию происходит эффективнее [177].

Сегодня современный спорт тесно связан со СП, в котором, в свою очередь, стремительно развивается эргогенная диетика, направленная на ключевые реакции обмена веществ для повышения физической работоспособности организма [23, 165]. Таким образом, главная задача СП - заставить организм спортсмена тратить меньше энергии на процессы переваривания и усвоения пищи и способствовать большей производительности в спортивных достижениях [104].

На рисунке 1.1 приведена схема, отражающая последовательность решения задач подготовки спортсменов с применением специальных продуктов для питания спортсменов СППС.

Рисунок 1.1 - Схема структуры мониторинга функционального состояния организма спортсмена, принимающего СППС [6].

В России деятельность по обеспечению спортсменов специализированным питанием начала формироваться в конце 1980-х годов [29]. Сегодня в нашей стране функционируют следующие законодательные акты, регулирующие организацию питания в спорте: Методические рекомендации МР 2.3.1.2432-08 «Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения РФ» (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 18.12.2012); Методические рекомендации МР 2.3.1.1915-04 «Рекомендуемые уровни потребления пищевых и биологически активных веществ» (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 2.07.2004); «Методические рекомендации по организации спортивной подготовки в РФ» (Утв. приказом Минспорта РФ № 323 от 12.10.2012); Дополнение № 14 к СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов»; «Концепция спортивного питания в РФ и подготовки плана мероприятий по реализации спортивного питания в РФ» (утв. приказом Минспорта РФ № 1414 от 24.12.2010).

Согласно данным документам продукты СП - это специальные пищевые продукты твердой, жидкой и гелеобразной формы, полученные из животного и/или растительного сырья промышленным способом, содержащие БАВ и функциональные пищевые ингредиенты, предназначенные для создания пищевого рациона спортсмена или употребления в качестве специальных дополнений к пищевому рациону спортсмена, находящегося в определенных условиях, связанных с физической нагрузкой и воздействием внешней среды.

В спортивной диетологии принято выделять две основные линии СП: 1) Базовое питание, ориентированное на полноценное удовлетворение всех пищевых потребностей активно действующих спортсменов и обеспечение высокого уровня их здоровья и работоспособности; 2) Эргогенная диетика, в которой факторы питания используются для направленного воздействия на ключевые реакции обмена веществ в организме с тем, чтобы вызвать значительное увеличение физической работоспособности человека. Достигаемый при этом эргогенный эффект (уровень стимуляции процессов анаэробного и аэробного обмена; воздействие на «анаболи-тические» процессы; поддержание биохимического гомеостаза организма; ускорение процессов восстановления; антиоксидантное и антигипотоксическое действие) может быть срочным, отставленным или кумулятивным [23, 26].