Разработка технологии биологически активной добавки из пивной дробины для интенсификации процессов брожения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат наук Цаголов, Заур Ермакович
- Специальность ВАК РФ05.18.07
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Цаголов, Заур Ермакович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Пивная дробина, как ценный источник питательных веществ вторичных сырьевых ресурсов
1.1.1. Характеристика пивной дробины
1.1.2. Способы использования пивной дробины
1.2. Электрохимическая обработка воды и растворов
1.2.1. Общие сведения о ЭХА воде и технологии ее получения
1.2.2. Использование ЭХА водных растворов в качестве дезинфицирующих средств
1.2.3. Применение ЭХА воды в пищевой промышленности
1.3. БАД в роли активаторов процессов брожения
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.2 Методы исследований
2.2.1. Определение содержания азотистых веществ
2.2.2. Определение количества редуцирующих веществ
2.2.3. Определение количества сухих веществ
2.2.4. Определение активной кислотности (рН)
2.2.5. Определение качественного и количественного
состава аминокислот
2.2.6. Определение количества Сахаров в растворах БАД
методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ)
2.2.7. Определение концентрации дрожжевых клеток
2.2.8. Определение бродильной активности дрожжей
2.2.9. Вакуум-выпаривание
2.2.10. Установка для приготовления ЭХА растворов и технология их производства
2.2.11. Обработка ферментализатов
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ БАД ИЗ ПИВНОЙ
ДРОБИНЫ
3.1 Исследование дезинфицирующих свойств ЭХА-растворов
3.2. Подбор ферментного препарата для гидролиза ингредиентов, входящих в состав пивной дробины
3.2.1 Исследование ферментного препарата Laminex®BG2
3.2.2 Исследование ферментного препарата Alphalase®AP3
3.2.3 Исследование комплексного действия ферментных препаратов Laminex®BG2 и Alphalase®AP3
3.2.4 Исследование ферментного препарата Ultraflo МАХ
3.2.5 Исследование ферментного препарата Attenuzime®Flex
3.2.6 Исследование ферментного препарата Termamyl SC
3.2.7 Исследование комплексного действия ферментных препаратов Ultraflo МАХ и Attenuzime®Flex
3.2.8 Исследование комплексного действия ферментных препаратов Ultraflo МАХ и Attenuzime®Flex
3.2.9 Р1сследование ферментного препарата Ondea Pro
3.3 Исследование влияния ферментолизата пивной дробины
на бродильную активность дрожжей
ГЛАВА 4. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОЦЕССОВ БРОЖЕНИЯ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ КВАСА И ПИВА
4.1 Исследование использования спирулины платенсис в качестве дополнительного источника питания Б АД
4.2 Исследование обработки БАД из ферментолизата пивной дробины
на процесс брожения квасного сусла
4.2.1 Обработка БАД на магнитной мешалке
4.2.2 Обработка БАД методом гомогенизации
4.2.3 Обработка БАД ультразвуком
4.3 Исследование влияние БАД на показатели молодого пива
4.4. Получение БАД и исследование ее состава в сравнении с известным зарубежным аналогом
4.5 Технологическая блок-схема получения БАД из пивной дробины
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1 Экономические расчеты
Приложение 2 Технологическая инструкция по производству БАД на основе пивной дробины
Приложение 3 Результаты физико-химических испытаний БАД
Приложение 4 Акт испытаний
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии биологически активной добавки из пивной дробины для интенсификации процессов брожения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Пивоваренная отрасль является одной из ведущих в пищевой промышленности России и других стран.
Получение конечного продукта происходит с образованием различных, так называемых, вторичных сырьевых ресурсов (ВСР) — отходов, являющихся ценным сырьем для создания других продуктов, в том числе и пищевых.
Актуальность вопроса утилизации ВСР уже давно ни у кого не вызывает сомнений, так как в первую очередь это связано с вопросом экологии. Из ВСР пивоваренного производства наибольший интерес, как по количеству, так и по качественному составу вызывает пивная дробина.
Известны основные пути ее применения: использование в качестве корма для скота; для выращивания плесневых грибов и дрожжей; после специальной обработки — в качестве добавок в различные пищевые продукты. Однако многие аспекты до сих пор не реализованы в промышленных масштабах [72].
В последние годы достаточно широко и успешно применяют активаторы брожения, к которым следует отнести вещества жирного ряда, различные экстракты, витамины, азотсодержащие вещества, минеральные соли.
В связи с вышеизложенным, актуальным следует считать исследования и разработку технологии получения биологически активной добавки (БАД) из ВСР и применение их для интенсификации процессов брожения.
Цель и задачи исследования. Цель работы - разработка комплексной технологии получения БАД из пивной дробины на основе биотехнологических принципов.
В рамках поставленной цели решались следующие задачи:
1. обосновать параметры обработки пивной дробины экологически чистыми реагентами для ее дезинфекции;
2. выбрать и проанализировать применение ферментных препаратов (ФП) для получения ферментолизага пивной дробины;
3. теоретически обосновать и экспериментально подтвердить целесообразность использования спирулины платенсис в качестве дополнительного источника питания БАД для интенсификации процессов брожения;
4. исследовать и установить способ обработки ферментолизата пивной дробины для интенсификации процесса брожения кваса и пива;
5. получить БАД и исследовать состав в сравнении с известным зарубежным аналогом;
6. провести опытно-промышленную апробацию предложенной технологии и рассчитать экономическую эффективность от применения БАД при производстве продуктов брожения (на примере кваса).
Научная новизна работы. Исследованы дезинфицирующие свойства электрохимически активированных (ЭХА) растворов при переработке дробины.
Проанализированы и выбраны ферментные препараты (Laminex®BG2+ Alphalase®AP3; Ondea Pro), позволяющие эффективно проводить биокатализ основных составляющих пивной дробины.
Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено использование спирулины платенсис в качестве дополнительного источника питания БАД для интенсификации процессов брожения.
Исследованы физические методы (перемешивание, гомогенизация, УЗ - обработка) обработки ферментолизата пивной дробины и установлены параметры обработки для максимального извлечения азотистых и редуцирующих веществ.
Исследованы аминокислотный и углеводный составы, полученной БАД и проведен ее сравнительный анализ с известным зарубежным аналогом.
Практическая значимость работы. Разработана технология производства БАД из пивной дробины для интенсификации процесса брожения:
- разработаны режимы дезинфекции пивной дробины анолитом, полученном на установке СТЭЛ, в результате которой увеличился срок её хранения в 3-4 раза с сохранением асептики;
- проведен сравнительный анализ биокаталитических свойств ФП для интенсивной биодеградации пивной дробины;
- подобраны условия действия выбранного ФП, при применении которого концентрации азотистых и редуцирующих веществ в ферментолизате увеличена по сравнению с исходным сырьем в 4,2 и 3,7 раз соответственно;
- исследовано влияние физических и химических приемов и разработана дополнительная стадия в технологическом процессе получения БАД — обработка ферментолизата ультразвуком и дополнительное введение источника витаминов в виде препарата спирулина платенсис. Разработанные приемы позволили интенсифицировать процесс брожения на 20-30% при одновременном улучшении качества готового продукта;
- разработана ТИ получения БАД на основе пивной дробины;
- в производственных условиях ООО «Солар Бир»(г.Москва) проведена промышленная апробация БАД;
- ожидаемый расчётно-экономический годовой эффект от внедрения технологии утилизации пивной дробины для получения Ют БАД составляет 1 млн 940 тыс руб.
ГЛАВА 1 ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Пивная дробина, как ценный источник питательных веществ вторичных сырьевых ресурсов
В настоящее время структурная и инвестиционная политика в пищевой промышленности РФ ориентирована на использование ВСР (вторичные сырьевые ресурсы) в основном, в непереработанном виде, в результате чего теряется до 40% ценных питательных веществ. Более 70% (от объема образования) ВСР скармливается животным в естественном виде и только 15-20% направляется на промпереработку, в результате чего вырабатывается около 1,0 млн. т продукции в год [73].
В пивоваренном производстве полезными отходами являются: зерновые отходы при очистке и сортировке ячменя, сплав ячменя при его замачивании, солодовые ростки, получаемые при ращении и сушке солода, зерновые отходы при полировке солода, пивная дробина после варки сусла, белковый отстой при охлаждении сусла и пивные дрожжи, образующиеся в процессе брожения.
Наиболее важным отходом пивоваренного производства как по количеству, так и по питательным свойствам, является пивная дробина, которая состоит из плодовых и зерновых оболочек ячменя и других нерастворимых в воде веществ [49].
1.1.1. Характеристика пивной дробины
Пивная дробина - побочный продукт пивоваренной промышленности, получаемый при выработке сусла из ячменя и солода.
На 100 кг переработанных зернопродуктов получается 120... 125 кг сырой пивной дробины, содержащая 20...25% сухих веществ [81].
Свежая пивная дробина представляет собой гущу коричневатого оттенка со специфическим запахом и вкусом, в которой может оставаться до 77% белковых веществ и 80 % жира, содержащиеся в продуктах затирания [34].
Пивная дробина содержит оболочки, крахмал неосахаренный и различные нерастворимые вещества эндосперма [40].
Количество образующейся пивной дробины зависит от множества факторов, в том числе от качества и выбора затираемых зернопродуктов, используемой технологии оборудования и т.д. [72].
Химический состав пивной дробины представлен в таблице 1 [72].
Таблица 1. Химический состав пивной дробины
Показатель, в 1кг пивной дробины Сырая Сухая
Сухое вещество, г 232 887
Сырой протеин, г 58 217
Лизин, г 2,2 7,7
Метионин + цистин, г 1 3,5
Сырая клетчатка, г 39 160
Безазотистые экстрактивые вещества (БЭВ), г 107 406
Сырой жир, г 17 60
Кальций, г 0,5 3
Калий, г 0,3 1,7
Фосфор, г 1Д 6,6
Магний, г 0,4 1,9
Натрий, г 0,65 3
Железо, мг 50 90
Медь 2,2 21,3
Цинк, мг 22 58
Марганец, мг 8 17,6
Кобальт, мг 0,05 0,2
Иод, мг 0,02 од
Каротин, мг 1,6 -
Витамин Е (токоферол), мг 14 23
Витамин В1 (тиамин), мг 0,2 0,6
Витамин В2 (рибофлавин), мг 0,3 0,9
Витамин В4 (холин), мг 510 1300
Витамин В5 (никотиновая кислота), мг 13 36
Зола пивной дробины содержит фосфорного ангидрида 40,5 %, оксиды калия 3,9%, кальция 0,5%, магния 11,5%, кремния 23,3% [56].
Обнаружены такие сахара как - манноза, ксилоза, арабиноза, глюкоза и галактоза. Высокое содержание глюкозы (17,85%) в трудногидролизуемой фракции показывает, что состав пивной дробины содержит целлюлозу и трудногидролизируемый (3-глюкан [64].
В жидкой фазе пивной дробины были обнаружены липидные вещества, которые представлены в основном триглециридами, свободными жирными кислотами и фосфолипидами [136].
Дробина обладает хорошей усвояемостью и благоприятным влиянием ее состава на пищеварительную систему животных, благодаря чему ее относят к ценным кормам. Протеин дробины содержит все незаменимые аминокислоты [108].
Главный технологический показатель пивной дробины - общий экстракт, не должен превышать 1,5-2,0 %, в том числе вымываемый 0,6-0,9% и невымываемый 0,9-1,3 % к массе сырья [88], с увеличением влажности дробины - экстрактивность уменьшается [64].
1.1.2. Способы использования пивной дробины
В пивоварении, как одной из отраслей пищевой промышленности, образуется огромное количество различного рода отходов (до 1 млн. т). Основным из этих отходов является дробина, на долю которой приходится около 80% от всей массы [30].
Хранят дробину в специально оборудованных бункерах. При хранении пивной дробины в течении месяца происходит накопление уксусной кислоты в количестве 125,7±0,13 мг/кг, что приводит к увеличению ее экологической опасности (IV класс опасности отхода) [72,73].
Производители пива заинтересованы в сбыте пивной дробины, в частности в летний период года, когда она подвергается более интенсивному раз-
ложению. Реализацию пивной дробины осуществляют по обусловленной цене [28, 54, 96, 112, 121].
Следует выделить несколько направлений утилизации дробины, по которым проводятся научные исследования:
- использование вторичных сырьевых ресурсов (ВСР) пивоварения в процессах солодоращения и пивоварения [72, 158, 159];
- повышение питательной ценности вторичных сырьевых ресурсов (ВСР), используемых в качестве корма, получаемый способом гидролиза плохо усвояемых полисахаридов [72,144];
- повышение питательной ценности углеводсодержащих отходов, идущих на кормовые цели путем добавления белка микробного происхождения, минеральных солей, органических соединений (пептидов, аминокислот и др.) и обезвоживания [72, 137,145,146,166];
- производство антибиотиков и других биологически активных веществ используемых для корма или добавок в корма птице и молодняку [72, 138,150];
- производство пищевого белка, аминокислот, фармацевтических препаратов, косметических и парфюмерных добавок [25, 64, 72,147];
- использование отходов пивоваренной промышленности в производстве продуктов питания [72,104,135,142,148,155].
1.1.2.1. Пивная дробина в животноводстве
В настоящее время одним из основных способов применения пивной дробины является ее использование в качестве корма. Она относится к лучшим видам отходов как по переваримости, вкусовым качествам, так и по содержанию протеина, обладает относительно высокими кормовыми достоинствами [34]. Ее охотно поедают все виды животных [41,72,103,123].
Кормовые рационы свиней примерно на 34% состоят из пищевых отходов и 66% из комбикормов [53].
Пивную дробину рекомендуются скармливать на голову в сутки (кг): быкам-производителям - 4...5; коровам - 15...20; нетелям - 10... 12; молодняку КРС старше года - 8... 10; телятам до 1 года - 4...5; откормочному поголовью КРС -15...20; хрякам и свиноматкам — 4...5; молодняку - 2...2,5; поросятам старше 4 месяцев и свиньям на откорме - 3...4 [81].
Пивная дробина в свежем и сухом виде является хорошим молокогонным и белковым кормом, поэтому с успехом используется для скармливания коровам и для откорма крупного рогатого скота и свиней. Кормовые достоинства 100 кг дробины составляет для свежей дробины 23 кормовых единицы, а для сухой - 80 единиц [46].
Как видно из табл.1, пивная дробина содержит витамины группы В, Е, что в свою очередь является необходимыми компонентами кормления сельскохозяйственных животных, и без них невозможно обеспечить сбалансированное питание, а, следовательно и высокую продуктивность [26].
Однако, пивная дробина бедна минеральными веществами и водорастворимыми витаминами, поэтому наиболее целесообразно использовать ее для откорма КРС совместно с биотрином. В ходе опытов было установлено, что она обогащает рацион протеином и способствует повышению обмена его в организме коров, а также несколько улучшает использование кальция и фосфора. В рационы коров возможно вводить до 20% (по питательности рациона) дробины. Введение в рацион откармливаемых свиней пивной дробины до 11% по питательности повышает среднесуточные привесы на 8%. Как показали результаты экспериментов, расход кормов на 1кг привеса был на 0,32 кормовой единицы меньше, чем в группах животных, получавших дробину в количестве 2% от питательности рациона. Можно отметить, что свиньи усваивают ее несколько хуже, чем жвачные. Так, жвачные переваривают сырой протеин дробины на 68...73%, а свиньи - только 58,9%. Наиболее эффективно для КРС и свиней пивную дробину использовать в свежем виде [81].
Японскими учеными предложен способ приготовления свежего корма для КРС с длительным хранением. В соответствии данному способу вторич-
ные сырьевые ресурсы (ВСР) пивоваренного производства, содержащие 7585% воды смешивают с ячменной либо пшеничной мукой, чтобы довести влагосодержание до 75%, также вносят 0,2-0,3% сахарного сиропа, далее полученную смесь герметично упаковывают [72].
1.1.2.2. Пивная дробина в производстве кормопродуктов
В отечественном пивоварении 75-78% вырабатываемого ценного экс-трактсодержащего сырья используется на производство пива разных сортов. Оставшаяся часть сухих веществ — это ВСР и отходы производства.
Наличие в них значительных количеств сырого протеина, некрахмальных полисахаридов, витаминов и минеральных веществ обусловливает целесообразность их применения на кормовые, пищевые и другие цели в различных отраслях народного хозяйства РФ. В условиях слабой кормовой базы РФ рациональное использование ВСР и отходов пивоварения в кормовых целях, применяемых в настоящее время только в виде сырой пивной дробины со сроком хранения 24 ч, особенно актуально [73].
Свежая пивная дробина, применяемая в виде кормового средства обладает рядом определенных недостатков:
- малая стойкость при хранении, вследствие содержания в ней веществ, подвергающихся быстрой порче (срок хранения пивной дробины не более 24 ч) [49,64,79];
- неполная усвояемость отдельных ингредиентов скотом.
По этой причине невозможно широкое использование пивной дробины. При температуре 15-30°С дробина обсеменяется и прокисает, поэтому актуален вопрос разработки и внедрения методов консервирования и конверсии дробины, которые позволяли бы сохранять кормовые качества сырья [74,99].
1.1.2.3. Консервирование пивной дробины
Одним из основных способов консервирования пивной дробины является сушка.
В производстве широко распространены процессы сушки, в частности обработка материала во взвешенном слое, что является одним из средств интенсификации производства. За счет использования взвешенного слоя удается сократить время обработки материалов применением более высоких скоростей материальных потоков [37,38,82,102].
Сушка - весьма сложный комплекс тепловых, диффузионных, биологических и химических явлений, особенно при интенсивных режимах. Интенсификация сушки невозможна без знания ее закономерностей, без глубоких предварительных исследований, как в теоретическом, так и в экспериментальном плане, использования обширного математического аппарата. Процесс сушки сопряжен с рядом специфических трудностей, среди которых основными: малая скорость процесса, неравномерность нагрева и влагоуда-ления, пожароопасность и др. Конечной целью сушки является получение качественного продукта, удовлетворяющего условиям хранения и транспортировки [37,82,87].
Кроме сушки, существуют другие способы консервирования пивной дробины, поскольку сушка с экономической точки зрения не всегда оправдана. Это высокая энергоемкость (40000 - 60000 ккал на 100 кг дробины); потеря до 15% с/в при отжатии, предшествующем сушке [110].
В связи с этим пивную дробину часто вместо сушки обезвоживают. С целью сокращения массы транспортируемого продукта. Поэтому сначала удаляется излишняя жидкость. Для этих целей чаще всего применяются нутч-фильтры [72]. Далее дробину подвергают дополнительному обезвоживанию на винтовых шнеках, в которой твердая фаза приобретает прессованный или брикетированный вид продукта влажностью 60-65% [63].
Предложено обезвоживать пивную дробину до 30% сухих веществ методом гравитационной фильтрации, предварительно смешивая ее с раствором
коагулянта, что способствует формированию хлопьев, которые удерживаются на фильтрационной ткани [48,151].
Сохранность пивной дробины обеспечивает консерванты [58] и силосование [161]. В качестве закваски для силосования используют как продукты растительного происхождения: кормовой подсолнечник, патоку, так и различные химические препараты: органические и минеральные кислоты [45,139,162].
Установлено, например, что эффективными консервантами для дробины являются растворы 0,4%-ной пропионовой кислоты, 0,2...0,4%-ной муравьиной кислоты, 0,4%ной смеси этих кислот. Обработка ими в количестве 1% от консервируемой массы позволяет сохранить пивную дробину в течение 14 суток [41,94].
Авторами предложен метод стабилизации дробины препаратами заквашенной и сгущенной сыворотки. При этом начальная кислотность дробины должна быть доведена используемым препаратом до рН 4. При этом методе качество сохранности дробины составляла 4 недели [116].
В исследованиях Сазоновой И.А., где дробина под влиянием консервантов в анаэробных условиях органолептические свойства, присущие пивной дробине, сохранялись в течение всех трех месяцев исследования. В консервированной пивной дробине, практически, не изменялось содержание влаги и минеральных веществ. В то же время в ней наблюдалось снижение рН, а к концу опыта (90 дней) содержание лактата в дробине увеличилось в 12-15 раз, тогда как в контрольной партии в 7 раз. К 30 дню эксперимента в контрольной партии, по сравнению с сырой пивной дробиной, уменьшалось содержание протеина на 40%, жира - на 14%, а клетчатки - на 28%. В опытных партиях же содержание протеина, жира и клетчатки оставалось на исходном уровне. Аналогичные результаты были получены и через 90 дней консервации. Следовательно, химические консерванты, по данным исследования особенно бензоат натрия являются весьма эффективными стабилизато-
рами сырой пивной дробины, биологическая ценность которой не изменяется в процессе достаточно длительного времени, т.е. в течение 3-х месяцев [106].
Исходя из вышеизложенного, можно говорить о том, что существуют многочисленные способы консервации пивной дробины для повышения срока её хранения.
Авторами предложены следующие методы сохранения дробины для кормовых целей - сушка, обезвоживание, консервирования силосование, а также гранулирование [74,76,77].
Одним из основных способов консервирования пивной дробины является сушка.
В США и ряде других стран пивную дробину сушат [71,91,149].
Необходимость консервирования сырой пивной дробины можно объяснить, если исходить из логистики, а также более длительному сохранению ее технологических показателей [8].
С экономической точки зрения, производство сухих кормопродуктов на основе пивной дробины имеет высокую рентабельность [47].
Обладая хорошей транспортабельностью, сухая дробина при ее использовании для производства комбикормов может в значительной мере способствовать рациональному регулированию кормовых балансов в животноводстве отдельных экономических районов России [34,98,115].
Сушка пивной дробины проводится в ротационных и пневматических сушилках при температуре не более 60°С во избежание снижения питательной ценности [34]. Для этого применяют простейшие барабанные сушилки разных конструкций.
Григорьевым М.А. проведены исследования, на основании которого разработана ресурсосберегающая технология с использованием пивной дробины и ржаного сусла для производства белково-аминокислотного препарата. Продукт, полученный по данной технологии, может быть использован в качестве составляющей для премиксов [45].
Одним из приемов повышения кормовой и пищевой ценности дробины является обогащение ее белком путем смешивания с другими отходами производства. Это позволяет восполнить запасы белка у животных без применения других азотистых добавок. Разработчиком данной технологии является ГНУ ВНИИПБиВП. Для производства белково — кормового продукта применяют следующие ВСР, % на сухое вещество: дробину пивную - 80,0; дрожжи пивные - 5,5; белковый отстой - 6,5; полировочные и аспирационные отходы [цитировано по 73].
Принципиальная технологическая схема, предложенная ГНУ ВНИИПБиВП, включает следующие стадии: разделение и обезвоживание, подработка пивной дробины, внесение других отходов и добавок, выпаривание фильтрата, сушка твердой фазы, гранулирование готового кормового продукта, упаковка. Были получены следующие показатели исследований: сухое вещество - 90%, в том числе сырой протеин - 19-22%, кормовая ценность — 0,76 к.е. [73,110].
Для повышения кормовой ценности дробины, также могут использованы ферментные препараты цитолитического и протеолитического действия. При комплексной обработке этими ферментами более 50% сухих веществ гидролизуется до растворимого состояния [157].
Авторами [108] разработан продукт с повышенной биологической ценностью, обогащенный белком и другими ценными веществами, полученный способом биотрансформации пивной дробины. Содержание белка увеличивается на 58%. Также установлено увеличение содержания аминокислот лизина и метионина на 20-25%.
1.1.2.4. Пивная дробина в роли питательной среды
По результатам многих исследований, пивную дробину можно считать хорошим субстратом для выращивания одноклеточного белка, который применяется в различных пищевых продуктах и кормах [72].
Под одноклеточными белками понимают — дрожжи, бактерии, грибы и водоросли.
Белок, полученный нетрадиционным путем, то есть из пищевых и сельскохозяйственных отходов, может быть применен в пищевых целях в случаях, если он удовлетворяет ряду требований:
1) низкая себестоимость продукта;
2) соответствие предъявляемым медико - биологическим требованиям;
3) технологические свойства продукта [93].
Из этих условий особенно важно второе, поскольку белок должен быть свободным от токсинов, не являться аллергеном и характеризоваться высокой усвояемостью. Исходя из этого положения можно считать наиболее перспективным направлением применение непатогенных микроорганизмов и их выращивание на субстратах, не содержащих вредных для здоровья человека соединений, так как очистка белков от вредных примесей без нарушения реологических свойств продукта очень трудна, а в ряде случаев невозможна.
С целью рационального использования основных отходов пивоваренного производства наиболее целесообразно комплексное использование солодовой и хмелевой дробины, остатков пивных дрожжей, солодовых ростков и белкового отстоя, при использовании также замочной воды из солодовни вместо свежей [81].
Солодовая дробина занимает наибольшей удельный вес (85%) среди отходов, поэтому в основу переработки их была положена разработанная технология получения дрожжей из солодовой дробины. При этом отходы подвергаются термоферментативному гидролизу и на полученных гидроли-затах выращивают кормовые дрожжи. Около 1/3 сухих веществ дробины, в основном углеводов, используется на гидролиз, 2/3 остаются негидролизо-ванными и могут быть использованы на корм (белки, целлюлоза).
Переработка дробины путем гидролиза и последующего выращивания кормовых дрожжей по описанной выше технологии позволяет получить биотрин - ценную добавку в корм для свиней и птиц.
Быковой И.А. [30] на основе разработанной ей модели управления органическими отходами отработанны различные варианты использования пивной дробины. Один из которых предусматривает использование пивной дробины (со сроком хранения менее 2-х суток) в качестве компонента субстрата для выращивания дереворазрушающего гриба вешенка обыкновенная, состоящего из соломы и лузги в соотношении 1:1. Достоинством этого варианта использования пивной дробины является наличие в отходе одновременно клетчатки и белка, с добавлением которых в субстрат грибы могут обогащаться азотом, что приводит к увеличению их питательности.
Исследования показали, что в сравнении с соломой и лузгой дробина имеет значительные преимущества, поскольку содержит протеина в 3 раза больше, чем солома, и в 3,5 раза больше, чем в лузге.
Исходя из химического состава пивной дробины, есть основания предполагать, что пивная дробина может использоваться как питательная среда для микробного биосинтеза
Таким образом, как показывают исследования, использование пивной дробины, как компонент питательной среды для культивирования микроорганизмов довольно таки перспективно.
1.1.2.5. Пивная дробина в пищевой промышленности
Пивная дробина является одним из перспективных компонентов для использования в пищевой промышленности, для производства биологически активных добавок к пище и функциональных композиций в хлебопекарной, кондитерской, мясоперерабатывающей и других областях промышленности, а также в кормопроизводстве [12].
В связи с этим, поскольку в настоящее время очень перспективны безотходные и малоотходные технологии переработки растительного сырья, а также ведется активный поиск новых источников, в том числе нетрадиционных, биологически активных веществ, то целесообразным является использование
19
и переработка пивной дробины как ценного биологически активного сырья в пищевых целях, а также при производстве биологически активных добавок.
Авторы предлагают следующий способ получения биологически активной муки из пивной дробины, который включает предварительное прессование исходной сырой пивной дробины с содержанием сухих веществ более 20% с дальнейшим выделением твердой отпрессованной фракции и удалением жидкой фракции. Затем твердую фракцию подвергают сушке при температуре 40-60 °С с одновременным частичным измельчением. Далее высушенная пивная дробина поступает в молотковую дробилку с сеткой диаметром отверстий 1мм, а оттуда измельченная пивная дробина подается на сито с диаметром отверстий 0,2 мм с получением биологически активной муки со степенью дисперсности 60 мкм. Конечная мука содержит жирные кислоты в следующем составе: миристиновая до 0,85%; пентадекановая до 0,6%; пальмитиновая до 40,0%; пальмитолеиновая до 8,93%; гептадекановая до 0,35%; стеариновая до 6,6%; олеиновая до 11,2%; линолевая до 32,14%; линоленовая до 2,35, а также содержит витамин Е в количестве 2 мг на 1 ООг муки. Данная технология получения биологически активной муки из пивной дробины является универсальной, позволяет максимально сохранить все ценные биологически активные компоненты исходной пивной дробины и обеспечивает конечному продукту широкие функциональные оздоровительные свойства, позволяющие использовать ее как в питании животного и человека.