Разработка технологии биоконверсии крахмала при производстве патоки различного углеводного состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.05, кандидат технических наук Соловьева, Светлана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.18.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат технических наук Соловьева, Светлана Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА САХАРИСТЫХ КРАХМАЛОПРОДУКТОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ БИОКОНВЕРСИИ КРАХМАЛА
Обзор литературы).
Структура и свойства крахмала.
Характеристика амилолитических ферментных препаратов.
Свойства и функции сахаристых крахмалопродуктов.
Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА РАЗЖИЖЕНИЯ КРАХМАЛА С ПРИМЕНЕНИЕМ МИНЕРАЛЬНЫХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ
КАТАЛИЗАТОРОВ.
3.1. Особенности кислотного разжижения крахмала при производстве крахмальных паток методом биоконверсии.
3.2. Технология ферментативного разжижения крахмала.
3.3 Разработка технологии одностадийного разжижения крахмала ферментативным способом.
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ОСАХАРИВАНИЯ КРАХМАЛА ПРЕПАРАТАМИ АМИЛОЛИТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ.
4.1. Действие глюкообразующих ферментных препаратов на разжиженный крахмал.
4.2. Действие мальтообразующих ферментных препаратов на разжиженный крахмал.
4.3. Влияние пуллуланазы на выход моно-и дисахаридов.
Глава 5. СОЗДАНИЕ МУЛЬТИЭНЗИМНЫХ КОМПОЗИЦИЙ т ФЕРМЕНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ
КРАХМАЛЬНЫХ ПАТОК С ЗАДАННЫМ УГЛЕВОДНЫМ. СОСТАВОМ.
5.1. Разработка технологии производства низкоосахаренных паток методом биоконверсии.
5.2 Разработка технологии производства высокоглюкозных сиропов.
• 5.3 Разработка технологии производства мальтозных паток.
Глава 6. ИЗУЧЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ
КРАХМАЛЬНЫХ ПАТОК С ЦЕЛЬЮ РАСШИРЕНИЯ ИХ СФЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии биоконверсии крахмала при производстве патоки различного углеводного состава»
Создание высокоэффективных технологий новых видов продукции, отвечающей современным тенденциям и требованиям науки о питании, является одним из главных направлений развития производства сахаристых крахмалопродуктов в России.
Сахаристые продукты из крахмала стали важным составным элементом мирового рынка сладителей и оказывают значительное влияние на конъюнктуру рынка сахара. В ряде стран это обусловило существенные структурные сдвиги в его производстве и потреблении (США, Япония и др.).
В России ежегодная выработка сахаристых продуктов из крахмала составляет 250 тыс.т. Федеральная целевая программа «Увеличение производства сахара на 1997-2000г. и на период до 2005 г в РФ» нацелена на комплексное развитие производства сахара из свеклы и крахмалсодержащего сырья. На этот период предусмотрено повышение производственных мощностей по выработке сахаристых продуктов из крахмала почти в 4 раза и доведение объема их выпуска до 900 тыс. т в год.
Производство крахмалопродуктов в нашей стране имеет широкую сырьевую базу, однако ассортимент продукции этой отрасли пищевой промышленности все еще довольно ограниченный и не удовлетворяет потребности в крахмалопродуктах ряда важных отраслей народного хозяйства.
Последние достижения биотехнологии позволяют организовать производство сахаристых веществ путем промышленной трансформации менее ценных углеводов с использованием биологических катализаторов -ферментных препаратов. Ферментные препараты нашли широкое применение при производстве из крахмала глюкозных, мальтозных, глюкозо-фруктозных и фруктозных сиропов.
Ферментная конверсия крахмала обеспечивает гибкость при его переработке и позволяет удовлетворить потребность в разного вида углеводах на базе этого продукта. Легкая расщепляемость крахмала амилолитическими ферментами, делает его хорошо усвояемым человеком энергетическим материалом. Структура и свойства крахмала могут быть легко изменены в заданном направлении в результате химического, биологического или комбинированного воздействия.
В научной литературе по химии и технологии крахмала (А.С.Сипягин
- 1940; R.W. Kerr - 1950; Н.Н. Трегубов, А.А. Милютин - 1965; R.L. Whistler
- 1984; Н.Г. Гулюк - 1985 и др.) основное внимание уделено молекулярной структуре полисахаридов крахмала, их модификации и гидролизу.
Основы отечественной технологии сахаристых крахмалопродуктов заложили советские ученые Силин П.М. (104), Сипягин А.С. (102), Ралль С.Ф. (92), Смирнов В.А. (99), Трегубов Н.Н. (105,106 ).
Существенный вклад в разработку отдельных теоретических и практических вопросов по ферментативному гидролизу крахмала внесли видные ученые нашей страны: Грачева И.М., Веселов И.Я., Ладур Т.А., Гулюк Н.Г., Лукин Н.Д., Бородина З.М., Галкина Г.В. и др.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы, является', изучение закономерностей протекания процесса биоконверсии' крахмала с уточнением влияния на него базисных физико-химических факторов, являющихся основой совершенствования и оптимизации технологии создания новых видов сахаристых крахмалопродуктов с заданными составом Сахаров и функциональными свойствами.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи: ■ исследовать характер динамики процессов кислотного и ферментативного разжижения кукурузного крахмала с учетом изменения редуцирующих веществ и углеводного состава; определить оптимальные режимы технологических процессов для получения продуктов требуемого качества; проанализировать динамику процесса осахаривания разжиженного крахмала ферментными препаратами глюко- и мальтообразующего действия; выявить закономерности изменения состава Сахаров в паточных сиропах при различных условиях протекания реакции; подобрать мультиэнзимные композиции ферментных препаратов, обеспечивающих производство крахмальной патоки заданного углеводного состава; изучить потребительские и технологические свойства новых видов крахмальной патоки с целью расширения сферы их применения.
Научная новизна работы. Исследованы процессы разжижения крахмала с применением в качестве катализаторов соляной кислоты и ферментных препаратов, установлены закономерности их протекания. Определены оптимальные параметры технологических режимов разжижения крахмала для получения гидролизатов требуемого качества по содержанию редуцирующих веществ, составу Сахаров.
Впервые, с точки зрения изменения углеводного состава; изучена динамика процессов биоконверсии крахмала. Определены условия одностадийного процесса^ разжижения крахмала с применением термостабильных альфа-амилаз, обеспечивающие сокращение его длительности и получение гидролизатов улучшенного качества.
Научно обоснован состав композиций ферментных препаратов для осахаривания разжиженного крахмала, обеспечивающий получение крахмальной патоки требуемого углеводного состава и функциональных свойств.
Практическая ценность и реализация результатов работы. Технология получения патоки различного углеводного состава методом биоконверсии крахмала с кислотным и ферментативным разжижением внедрена и освоена на ОАО Крахмалопаточный завод «Новлянский» (Владимирская обл.). Новые виды крахмальной патоки являются основным сырьем для кондитерского производства, пивоварения.
С целью расширения сферы применения данных сахаристых крахмалопродуктов совместно с ГНУ ВНИИ холодильной промышленности разработана Технологическая инструкция по их использованию в производстве мороженого. Специальные сорта патоки крахмальной на Международной выставке «Мир мороженого и холода - 2004» в конкурсе сырья и ингредиентов удостоены серебряной медали.
Разработана и утверждена в установленном порядке Технологическая инструкция по применению патоки крахмальной с повышенным содержанием мальтозы в пивоварении.
Результаты работы по применению низкоосахаренной патоки для технических целей реализованы на химическом заводе «Луч» (г. Ярославль).
В процессе исследований использованы современные международные методы анализа и обработки результатов: определение амилолитической и осахаривающей активностей ферментов, состава Сахаров методом высокоэффективной жидкостной хроматографии.
По материалам работы опубликовано 7 научных статей.
Заключение диссертации по теме «Технология сахара и сахаристых продуктов», Соловьева, Светлана Юрьевна
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
На основании результатов, полученных в ходе проведенных исследований в настоящей работе, сформулированы следующие выводы и рекомендации промышленности:
1. Исследованы процессы кислотного и ферментативного разжижения крахмала при производстве крахмальной патоки методом биоконверсии. Определены оптимальные условия для разжижения кукурузного крахмала в конверторе периодического действия с применением в качестве катализатора соляной кислоты. Установлено, что при производстве низкоосахаренной, мальтозной патоки различных видов расход катализатора составляет 0,1% газа HCL. Для проведения процесса ферментативного разжижения крахмала изучены некоторые виды термостабильных альфа-амилаз, определены условия протекания процесса разжижения с целью получения разжиженного крахмала оптимального качества для дальнейшего его осахаривания.
2. Исследован процесс ферментативного разжижения кукурузного крахмала с применением термостабильной альфа-амилазы BAN 480 (Nowozymes, Дания) по двухстадийной схеме с промежуточной термообработкой. С целью оптимизации работы станции разжижения и повышения эффективности разработана и рекомендована к внедрению в промышленных условиях технология одностадийного процесса разжижения крахмала с применением термостабильной альфа-амилазы Termamyl 120L (Nowozymes, Дания).
3. Установлено, что изменение содержания редуцирующих веществ и углеводного состава гидролизуемой смеси обусловлено видом ферментного препарата, его расходом, амилолитической активностью, условиями протекания процесса. При получении разжиженного крахмала с требуемым уровнем РВ и углеводным составом определены следующие расходы ферментных препаратов при стандартных условиях протекания процесса: BAN 480 L - 0,5 ед.АС/г СВ крахмала (при двухстадийном процессе); Termamyl 120L -0,4 ед. АС/г СВ крахмала (при одностадийном процессе). Требуемый расход альфа-амилазы для разжижения зависит от условий переработки. Важными являются такие параметры как рН гидролуемой смеси, температура и время обработки. Кроме того, определенную роль играют конструктивные особенности применяемого оборудования.
4. С целью создания мультиэнзимных композиций ферментных препаратов при производстве крахмальных паток с заданным углеводным составом изучено действие глюкообразующих и мальтообразующих ферментных препаратов на крахмал, разжиженный кислотным и ферментативным способами. Показана динамика процесса и особенности действия различных видов осахаривающих амилаз. Определена динамика изменения углеводного состава гидролизуемой смеси при осахаривании в зависимости от исходного субстрата, дозировки ферментного препарата и продолжительности процесса. Показана эффективность применения пуллуланазы при производстве высокоглюкозных и высокомальтозных паток.
5. На основе проведенных исследований созданы мультиэнзимные композиции ферментных препаратов при получения крахмальных паток с требуемым углеводным составом для целенаправленного применения в различных отраслях промышленности. Разработаны технология производства низкоосахаренных гидролизатов для применения их в качестве связующего при производстве акварельных красок, канцелярского клея. Установлено, что основным свойством таких гидролизатов является следующее соотношение углеводов: ДР1 : ДР2 : ДР4+ = 1 : 4 : 20. Низкоосахаренная патока данного вида широко применяется на химическом заводе «Луч» (г. Ярославль), при производстве товаров для детского творчества.
6. Путем применения композиций мальтообразующих ферментных препаратов, а также их смеси с пуллуланазой , созданы новые виды крахмальных паток, где основным компонентом является мальтоза с содержанием от 40 до 80%. При использование композиций ферментных препаратов, состоящих из микробной альфа-амилазы Мальтогеназа 4000L, пуллуланазы Промозим Д2 и пшеничной бета-амилаза WBA, можно достичь содержание мальтозы свыше 80%, при заданных условиях ведения процесса.
7. В ходе работы определены требования к мальтозным патокам по углеводному составу для кондитерской промышленности, где содержание, %: глюкоза - 2-7; мальтоза - 38-50; мальтотриоза - 10-15; декстрины - по балансу.
8. На основе проведенных исследований разработаны требования к мальтозной патоке, применяемой в пивоваренной промышленности: содержание, % : глюкоза - 2-20; мальтоза - более 50; мальтотриоза - 1316; декстрины - по балансу. С данным углеводным составом мальтозные патоки близки к составу пивного сусла и поэтому широко применяются при пивоварении в качестве источника сбраживаемых Сахаров. Технология производства мальтозных паток различных видов методом кислотно-ферментативного и двойного ферментативного гидролизов внедрена на ОАО КПЗ «Новлянский».
8. С целью расширения сферы применения различных видов крахмальной патоки разработана нормативная документация на их использование в определенных отраслях пищевой промышленности: «Технологическая Инструкция по применению крахмальных паток в производстве мороженого», утвержденная ГУ ВНИХИ; «Технологическая инструкция по применению мальтозных паток в пивоварении»; «Рецептуры безалкогольных напитков с применением крахмальных паток», утвержденные ГУ ВНИИ ПБ И ВП. Получено положительное заключение ГУ НИИ кондитерской промышленности о применении мальтозных паток в производстве сахарных кондитерских изделий.