Разработка технологии белковой добавки, обогащенной цинком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Алексеева, Ида Александровна

  • Алексеева, Ида Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 121
Алексеева, Ида Александровна. Разработка технологии белковой добавки, обогащенной цинком: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Улан-Удэ. 1998. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Алексеева, Ида Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Биологическая роль цинка и проявления его недостаточности в 7 организме человека

1.2. Молекулярные и коллоидные свойства белков молока

1.2.1. Способы коагуляции белков молока

1.2.2. Взаимодействие белков с ионами металлов

1.3. Особенности технологии продуктов питания, обогащенных 25 бифидобактериями

1.4. Сублимационная сушка пищевых продуктов. Особенности 31 сублимационной сушки молочных продуктов

1.5. Заключение по обзору литературы и задачи исследований 36 Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Постановка эксперимента и материалы исследований

2.2. Методы исследований

2.2.1. Биохимические методы

2.2.2. Микробиологические методы

2.3. Статистическая обработка результатов 47 Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ 49 ПРОЦЕССА КОАГУЛЯЦИИ БЕЛКОВ МОЛОКА СУЛЬФАТОМ ЦИНКА

3.1. Влияние различных режимов коагуляции на степень

использования белковых веществ молока

3.2. Исследование взаимодействия ионов цинка с белковыми 57 компонентами молока.

3.3. Изучение качественных характеристик белковой добавки, 67 обогащенной цинком.

3.4. Изучение сроков хранения белковой добавки, обогащенной 68 цинком.

3.5. Влияние сублимационной сушки на качественные характеристики 70 белковой добавки, обогащенной цинком.

3.6. Технологическая схема производства сухой белковой добавки, 72 обогащенной цинком

Глава 4. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

РЕЖИМОВ ФЕРМЕНТАЦИИ БЕЖОВОГО СГУСТКА

ТЕРМОЦИНКОВОЙ КОАГУЛЯЦИИ БИФИДОБАКТЕРИЯМИ

4.1. Исследование и выбор дозы вносимой закваски при 77 ферментации сгустка термоцинковой коагуляции

4.2. Изучение содержания цинка в белковом сгустке и сыворотке в 83 процессе ферментации

4.3. Разработка технологии производства бифидосодержащей 87 белковой добавки, обогащенной цинком.

Глава 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА СУХОЙ

БЕЛКОВОЙ ДОБАВКИ, ОБОГАЩЕННОГО МЕДЬЮ

5.1. Исследование технологических параметров процесса коагуляции 91 белков молока сульфатом меди

5.2. Технологическая схема производства сухой белковой добавки,

обогащенной медью

Глава 6. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ БЕЛКОВОЙ ДОБАВКИ С

ОПТИМАЛЬНЫМ СООТНОШЕНИЕМ ЦИНКА И МЕДИ

ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии белковой добавки, обогащенной цинком»

ВВЕДЕНИЕ

Современная наука о питании рассматривает пищу главным образом как интегральный источник основных пищевых веществ и энергии, а также важнейших минеральных веществ, микроэлементов, витаминов как подлинных источников жизни и основ метаболических процессов [67, 74].

При адекватном потреблении пищи, сбалансированной с учетом физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии, человеку удается до глубокой старости сохранить здоровье.

Однако в последние годы в пищевом рационе населения всех индустриально развитых стран, в том числе и России, наблюдаются неблагоприятные тенденции к уменьшению в рационах доли ряда эссенциальных компонентов пищи.

Результаты широкомасштабных эпидемиологических исследований, охватывающих более 90% страны, проведенных под руководством института питания Российской академии медицинских наук (РАМН), позволили выявить наиболее важные нарушения в пищевом статусе населения России [13, 21, 86].

Среди них наиболее остро стоит вопрос об обеспеченности организма жизненно необходимыми микроэлементами. К числу микроэлементов, дефицит которых выявляется наиболее часто, относится цинк, играющий исключительно важную биологическую роль в течении многих биохимических процессов в организме. В настоящее время известно более 100 цинк-протеинов, большинство из которых являются металлоферментами [151, 152, 162].

Вследствие низкого содержания цинка в основных продуктах питания и в силу неадекватности питания, зачастую количество этого микроэлемента, поступающего с пищей, не удовлетворяет потребности в нем организма. Дефицит цинка

приводит к нарушениям в протекании многих физиологических процессов, вызывающим характерные заболевания.

Единственным высокоэффективным и быстрым путем решения задачи коррекции недостаточности цинка является применение биологически активных цин-ксодержащих добавок, предназначенных для непосредственного приема внутрь или введения в состав пищевых продуктов.

Достоверно известно, что употребление белков, особенно животного происхождения, значительно повышает усвояемость цинка, которая в обычных условиях не превышает 20-30 % от его вводимого количества [72].

Разработанные, выпускаемые в промышленных масштабах, биологически активные добавки, включающие и источники белка и микроэлементы, преимущественно зарубежного исполнения и отличаются дороговизной («Гербалайф», «Нутрипауэр», «Энрич» и др.).

Поэтому разработка и создание специализированных белковых добавок, обогащенных цинком, является актуальным.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Алексеева, Ида Александровна

ВЫВОДЫ:

1. На основании проведенных исследований разработана технология сухой белковой добавки с оптимальным соотношением цинка и меди.

2. Изучены технологические режимы высокотемпературной коагуляции белков молока сульфатом цинка и сульфатом меди.

3. Установлено, что взаимодействие сульфата цинка с белковыми компонентами молока происходит в результате молекулярной абсорбции и ионообменной реакции.

4. Выбраны и обоснованы технологические параметры процесса ферментации белкового сгустка термоцинковой коагуляции бифидобактериями.

5. Выявлено, что бифидобактерии способствуют переходу цинка в сгусток в процессе ферментации.

6. Установлено, что сублимационная сушка позволяет получить продукт высокого качества, пригодный для длительного хранения.

1.5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализ приведенных в обзоре литературных сведений показал огромную роль цинка во многих жизненно важных процессах организма человека. Важнейшая роль цинка в обмене нуклеиновых кислот, белка, росте и развитии костей, обмене половых гормонов определяет его ведущее значение для процессов роста и полового созревания детей и подростков. Поэтому особенно велико значение цинка для растущего организма, одним из условий нормальной жизнедеятельности которого является достаточное поступление этого микроэлемента.

Основным источником цинка является пища, состав которой оказывает большое влияние на его метаболизм. Наличие в пищевом тракте растительных кислот, пищевых волокон, вообще растительных продуктов, а также высокое содержание кальция и фосфора сводит всасывание Zn к минимуму.

Поскольку содержание цинка в основных продуктах питания очень мало, простым подбором продуктов практически невозможно создать диету, удовлетворяющую среднесуточную потребность организма в этом микроэлементе. Литературные данные свидетельствуют, что в последние десятилетия среди микроэле-ментозов, вызванных недостатком в организме того или иного микроэлемента, наиболее распространены цинкдефицитные состояния.

Единственным высокоэффективным и быстрым путем решения задачи коррекции недостаточности цинка является применение биологически активных цин-ксодержащих белковых добавок, предназначенных для непосредственного приема внутрь или введения в состав пищевых продуктов. Однако введение в организм дополнительных доз цинка в течение длительного времени может вызвать нарушение метаболизма меди, так как эти микроэлементы являются антагонистами. Поэтому цинк необходимо вводить в рекомендуемом оптимальном соотношении с медью, которое составляет 5-7:1.

Известно, что употребление белков, особенно животного происхождения, значительно повышают усвояемость микроэлементов.

Из всех белков животного происхождения наибольшей биологической ценностью обладают молочные белки. Поэтому представляется целесообразной разработка специализированной добавки на основе белков молока, содержащих микроэлементы.

Целью настоящей работы явилась разработка технологии биологически активной добавки на основе белков молока с оптимальным соотношением цинка и меди.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи исследований: изучить основные закономерности высокотемпературной коагуляции белков молока сульфатом цинка и сульфатом меди; исследовать технологические режимы ферментации белковой массы бифидо-бактериями для повышения биологической активности; разработать технологию производства белковой добавки с оптимальным соотношением цинка и меди; изучить качественные характеристики готового продукта; изучить сроки хранения готового продукта.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Постановка эксперимента и материалы исследований

Экспериментальные исследования проводились на кафедрах «Технология молочных продуктов. Товароведение и экспертиза товаров» и «Аналитическая и неорганическая химия» Восточно-Сибирского государственного технологического университета.

Схема проведения исследований представлена на рис.1 (цифрами обозначены исследуемые показатели).

Исследования проводились на натуральном обезжиренном молоке (жирность не более 0.05%) кислотностью не более 18 °Т.

Растворы сульфата цинка и сульфата меди готовили из соответствующих кристаллогидратов марки ЧДА.

Для ферментации белковой массы был использован сухой концентрат бифи-добактерий (ТУ 10-8-08-22-92).

Для выполнения поставленных в работе задач экспериментальные исследования были проведены в несколько этапов.

На первом этапе был изучен процесс коагуляции молока сульфатом цинка и определены оптимальные технологические параметры процесса, изучен характер взаимодействия коагулянта с компонентами молока, разработана технология производства сухой белковой добавки, обогащенной цинком. Были определены качественные характеристики и предельные сроки хранения готового продукта.

Показатели:

1. Органолептическая оценка

2. Титруемая кислотность

3. Активная кислотность

4.