РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ БАКТЕРИАЛЬНОГО БИОПРЕПАРАТА ДЛЯ ОЧИСТКИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ОТ МЕТАНОЛА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Венков Дмитрий Александрович

  • Венков Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности»
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 164
Венков Дмитрий Александрович. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ БАКТЕРИАЛЬНОГО БИОПРЕПАРАТА ДЛЯ ОЧИСТКИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ОТ МЕТАНОЛА: дис. кандидат наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности». 2017. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Венков Дмитрий Александрович

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Использование метанола в газовой промышленности

1.2 Свойства метанола

1.3 Метилотрофия

1.4 Специализированные биопрепараты

2 Материалы и методы исследования

2.1 Микроорганизмы

2.2 Плотные и жидкие питательные среды

2.3 Приготовление рабочей культуры

2.4 Экспериментальные животные

2.5 Материалы, растворы, реактивы

2.6 Технологическое оборудование

2.7 Методы исследований

3 Результаты экспериментов и обсуждение

3.1 Выбор штаммов микроорганизмов и компонентов биопрепарата

3.1.1 Выбор штаммов микроорганизмов

3.1.2 Выбор компонентов биопрепарата

3.2 Конструирование биопрепарата

3.3 Эколого-биологические исследования

3.3.1 Токсикологические исследования и установление класса опасности биопрепарата

3.3.2 Биотестирование на гибробионтах

3.4 Вариант аппаратурно-технологической линии получения 108 биопрепарата методом контактно-сорбционного

обезвоживания на глауконите

3.5 Разработка технических условий на биопрепарат «БИОМ-М» 109 и технологического регламента на промышленный выпуск биопрепарата

3.6 Разработка технологического регламента применения 111 биопрепарата в полевых условиях

3.7 Полевой опыт по очистке от метанола загрязненной

местности газодобычи

4.Заключение

5. Выводы

5.1 Рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы

4.2 Практические предложения

6. Список литературы

7. Приложения

7.1 Паспорта штаммов

7.2 Нормативная документация

7.3 Акты испытаний

7.4 Патенты

7.5 Технологическая схема производства биопрепарата «БИОМ-М»

7.6 Отчеты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ БАКТЕРИАЛЬНОГО БИОПРЕПАРАТА ДЛЯ ОЧИСТКИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ОТ МЕТАНОЛА»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одним из важнейших условий развития страны и повышения качества жизни населения является функционирование и развитие экономически эффективного, соответствующего экологическим требованиям топливно энергетического комплекса. По данным Министерства энергетики Российской Федерации добыча природного и попутного нефтяного газа составило 640,2 млрд куб. м в 2016 г., что выше уровня 2015 г. на 0,7 %. Вопросы деструкции метанола приобретают все большее значение в связи с расширением производства и транспортировки газа, в ходе чего образуются твердые гидраты, способные вызывать серьезные проблемы, связанные с нарушением указанных технологических процессов.

В технологических процессах добычи, подготовки и транспорта газа твердые газовые гидраты вызывают серьезные проблемы, связанные с нарушением указанных технологических процессов. Традиционным и основным методом борьбы с гидратообразованием в газовой промышленности является использование ингибитора гидратообразования - метанола. Удельные расходные показатели потребления метанола в качестве ингибитора гидратообразования непосредственно зависят от состава добываемого природного газа, а также от технологии подготовки природного газа к транспорту (Грунвальд А.В., 2007, Wang et al., 2011).

Для предупреждения образования гидратов в стволах скважин используют традиционные методы: поддержание безгидратных режимов, предупреждение отложений гидратов и подача ингибитора (метанола) на забой скважины.

Расход метанола увеличивается с ростом давления и уменьшением температуры. Для характерных термобарических условий эксплуатации шлейфов на северных месторождениях теоретический расход метанола может изменяться в

-5

довольно широких пределах (от 0 до 300 г/1000 м газа). На практике же необходим дополнительный запас в 20-25 % по расходу метанола при ингибировании шлейфов с целью устранения опасности появления гидратов в коллекторе.

Основным методом предупреждения гидратообразования на установках подготовки природного газа к транспорту, так же как и в случае борьбы с гидратообразованием в системах промыслового сбора углеводородного сырья, является ввод ингибитора гидратообразования (метанола). Взамен чистого метанола практически с той же антигидратной эффективностью можно использовать технические сорта, а также его водные растворы.

Однако использование ингибиторов на основе метанола имеет ряд серьезных недостатков, к которым, прежде всего, относятся:

- очень высокая токсичность (как при действии паров, так и при попадании на кожные покровы и внутрь организма), а также высокая пожароопасность;

- возможность выпадения солей при смешивании с сильно минерализованной пластовой водой и, как следствие, солеотложения в промысловых коммуникациях;

- эффект ускоренного роста кристаллогидратов в присутствии разбавленных водных растворов метанола недостаточной концентрации для предупреждения гидратообразования;

- высокая упругость паров метанола (нормальная температура кипения ~ 65 °С), связанная с этим его очень высокая растворимость в сжатом природном газе и, соответственно, повышенный удельный расход метанола.

Метанол - сильный яд, действующий преимущественно на нервную и сосудистую системы. На объектах газовой промышленности разрешается использовать метанол только как средство предотвращения или разрушения кристаллогидратных пробок в аппаратах, приборах и газопроводах, а также для обработки призабойных зон газовых скважин. При этом очень большое количество операций с метанолом в ходе одной поставки. Каждая операция -потенциальный риск срыва всей поставки и возможной транспортной аварии и, соответственно, розлива метанола и загрязнения окружающей среды.

Многочисленные операции по сливу - наливу метанола увеличивают риск загрязнения окружающей среды и отравления обслуживающего персонала; перевозка метанола автотранспортом на большие расстояния в условиях Крайнего Севера требует наличия достаточно качественной и разветвленной сети автомобильных дорог, отсутствие или недостаточное качество которых может вести к автомобильным авариям, розливу метанола и загрязнению окружающей среды. Тем более вероятность аварии увеличивается с ростом потребления метанола в качестве ингибитора гидратообразования.

Крупнейшим потребителем метанола в Российской Федерации является газодобывающая отрасль. Объем потребления метанола в газовой промышленности России к 2030 г. составит более 1 млн. тонн в год.

Высокая токсичность метанола и его пожароопасность обуславливают необходимость строгого соблюдения требований техники безопасности, что практически сводит к минимуму возможность отравлений метанолом подготовленного технического персонала. Тем не менее всегда существует вероятность аварии на любом этапе применения метанола в качестве ингибитора гидратообразования на том или ином объекте газовой промышленности и, как следствие, розливов метанола, загрязнение окружающей среды и отравления персонала (Гриценко А.И. и др., 1999).

В настоящее время для очистки воды от метанола предлагается использовать стандартные технологии очистки, такие, как активный ил. Недостатками их являются низкая скорость деградации и необходимость дополнительной очистки образующихся органических соединений.

К биодеградации метанола способны также многие микроорганизмы (бактерии, дрожжи, микроскопические грибы). При этом основными агентами биодеградации метанола являются бактерии .

Аэробные метилотрофные бактерии составляют особую физиологическую группу микроорганизмов, обладающих уникальной способностью строить все клеточные компоненты из С1-соединений (метана, метанола, метилированных

аминов, дихлорметана и др.), которые являются токсичными природными и антропогенными загрязнителями (Мурзаков Б.Г. и др., 2006)

Задачей, решаемой авторами, стало создание универсального и эффективного биопрепарата-метанолдеструктора.

Технической задачей было создание композиции микроорганизмов, способных не только перерабатывать метанол, но и сопутствующие нефтепродукты (газовый конденсат), и одновременно облагораживать обработанную среду.

Степень разработанности.

Все известные технологии утилизации метанола сопряжены с большими экономическими затратами и угрозой загрязнения окружающей среды. В связи с этим, разработка, создание и применение новых экономичных и экологичных приёмов и методов выделения метанола из биотехнологической среды являются одной из важных задач промышленной биотехнологии. Очевидно, что актуальной проблемой для совершенствования технологии очистки загрязненных метанолом территорий является использование микроорганизмов, способных не только перерабатывать метанол, но и сопутствующие нефтепродукты (газовый конденсат).

Цель работы. Целью настоящего исследования являлась разработка технологии получения бактериального биопрепарата для очистки окружающей среды от метанола.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- научно обосновать и разработать технологию получения биопрепарата «БИОМ-М»;

- разработать технологическую схему получения биопрепарата «БИОМ-М»;

- провести доклинические и эколого-биологические исследования;

- определить критические концентрации метанола в воде и почве, позволяющих использовать биопрепарат;

- оценить возможность применения биопрепарата в средах с повышенным

содержанием соли;

- провести полевой опыт по очистке от метанола загрязненной местности;

- разработать и утвердить нормативно-техническую документацию на производство препарата «БИОМ-М».

Научная новизна. Впервые на основании консорциума бактерий иммобилизованных на природном глауконите разработан биопрепарат «БИОМ-

3 3

М», предназначенный для очистки загрязненной метанолом (до 100 см /дм ) в присутствии соли (до 100 г/кг) почвы, воды и технологических конструкций хранения и переработки метанола с одновременным восстановлением физико -химических свойств и естественного биоценоза почв и акваторий.

Научная новизна работы подтверждена положительным решением о выдаче патента на изобретение «Препарат для утилизации метанола «БИОМ-М» и способ его получения».

Теоретическая и практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в том, что разработанный биопрепарат «БИОМ-М» позволяет эффективно проводить биоремедиацию территорий, загрязненных метанолом. Создана технология КСО, позволяющая получать сухой биопрепарат, предназначенный для очистки загрязненной метанолом почвы и воды.

В практику экологической очистки территорий от метанола введен биопрепарат «БИОМ-М», получен Сертификат соответствия на его серийный выпуск, Экологический сертификат для применения.

Разработаны технические условия, промышленный регламент и технологический регламент применения биопрепарата «БИОМ-М».

Основные положения, выносимые на защиту:

- технология получения биопрепарата для очистки окружающей среды от метанола с применением глауконита «БИОМ-М»;

- критические концентрации метанола в воде и почве, позволяющие использовать биопрепарат;

- возможность применения биопрепарата «БИОМ-М» в средах с повышенным содержанием соли;

- результаты полевого опыта по очистке от метанола загрязненной местности с

использованием разработанного биопрепарата «БИОМ-М».

Степень достоверности и апробация результатов. Результаты работы докладывались и вошли в ежегодные отчеты ФГБОУ ВО МГАВМиБ-МВА им. К.И. Скрябина. Материалы диссертационного исследования изложены в докладе на XXV международной конференция «Развитие науки в XXI веке». Разработанный препарат «БИОМ-М» прошел полевые испытания на территории газодобывающей компании, расположенной в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, показав высокую эффективность очистки местности от метанола.

Получены Сертификат соответствия, Экологический сертификат и Экспертное Заключение о соответствии требованиям «Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)», утвержденным решением Комиссии таможенного союза № 299 от 28.05. 2010 г. гл. II. разд. 15.

Достоверность выводов основывается на значительном объеме на значительном объеме полученных соискателем экспериментальных данных. Статистическую обработку результатов экспериментов проводили общепринятым методом. Расчеты и построение технологических таблиц и схем осуществляли с помощью программы «Microsoft Office Excel 2010», входящей в пакет программ «Microsoft Office 2010».

Соответствие диссертации паспорту специальности. Выполненная диссертационная работа соответствует пунктам 1, 2, 3, 4, 5, 7 и 8 паспорта специальности 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работы, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах из списка ВАК, а также 1 статья в сборнике докладов научных конференций. Получено положительное решение Российского агентства по патентам и товарным знакам.

Объем и структура диссертации. Диссертация представлена на 164 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, объекты и методы исследования, результаты и их обсуждение, заключение, выводы, практические рекомендации, список сокращений и условных обозначений, список литературы и приложения. Работа содержит 22 рисунка и 32 таблицы. Список литературы включает 131 источник, из которых 55 отечественных и 76 зарубежных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Использование метанола в газовой промышленности

Техногенные газовые гидраты могут образовываться в нижеперечисленных системах добычи газа: в призабойной зоне, в стволах скважин, в шлейфах и внутрипромысловых коллекторах, в системах промысловой и заводской подготовки газа, а также в магистральных газотранспортных системах. В технологических процессах добычи, подготовки и транспорта газа твердые газовые гидраты вызывают серьезные проблемы, связанные с нарушением протекания этих процессов.

Для борьбы с гидратами разработан ряд методов, показанных на рис. 1, в том числе и методы, использующие химические реагенты - ингибиторы гидратообразования [10].

Рис. 1. Методы борьбы с техногенным гидратообразованием в газопромысловых и газотранспортных системах.

Наиболее распространенным методом предупреждения гидратообразования в системах сбора является ввод ингибитора гидратообразования (метанола).

Расход метанола увеличивается с ростом давления и уменьшением температуры. Для характерных термобарических условий эксплуатации шлейфов на северных месторождениях теоретический расход метанола может изменяться в довольно

-5

широких пределах (от 0 до 300 г/1000 м газа). На практике же необходим дополнительный запас в 20-25 % по расходу метанола при ингибировании шлейфов с целью устранения опасности появления гидратов в коллекторе.

Основным методом предупреждения гидратообразования на установках подготовки природного газа к транспорту, так же как и в случае борьбы с гидратообразованием в системах промыслового сбора углеводородного сырья, является ввод ингибитора гидратообразования (метанола).

В настоящее время на действующих месторождениях Крайнего Севера России в качестве ингибитора гидратообразования используется практически только метанол. Метанол - широко распространенный антигидратный реагент, используемый как для предупреждения гидратообразования, так и для ликвидации возникающих по каким-либо причинам гидратных отложений (несплошных гидратных пробок).

Он также постоянно рекомендуется как ингибитор гидратообразования и на вновь проектируемых месторождениях Надым-Пур-Тазовского региона и группы месторождений п-ова Ямал. Метанол используется на Оренбургском, Карачаганакском и Астраханском ГКМ, в составе природного газа которых присутствует сероводород и диоксид углерода, а также на большинстве ПХГ, ГРС и шельфовых ГКМ.

Повсеместное использование метанола в качестве ингибитора гидратообразования на газодобывающих предприятиях России обусловлено следующими причинами:

- относительно низкой стоимостью (по сравнению с другими ингибиторами гидратообразования), широко развитой промышленной базой. Производство метанола может быть развернуто непосредственно в местах потребления -газовых промыслах;

- высокой технологичностью процесса ввода и распределения метанола в

требуемые участки технологической цепочки; отпадает необходимость в блоке приготовления реагента, что, например, является характерной особенностью применения ингибиторов неэлектролитов;

- наивысшей среди известных ингибиторов антигидратной активностью, сохраняющейся даже при низких температурах;

- очень низкой температурой замерзания концентрированных растворов метанола и исключительно малой их вязкостью даже при температурах ниже -50 °С;

- сравнительно малой растворимостью метанола в нестабильном конденсате, особенно при контакте нестабильного газового конденсата с отработанным (насыщенным) водным раствором метанола, концентрацией менее 50 мас. %;

- некоррозионностью метанола и его водных растворов;

- наличием достаточно простых технологических схем регенерации отработанных растворов;

- принципиальной проработанностью в настоящее время вопросов утилизации и захоронения промышленных стоков, содержащих метанол, в связи с постоянно возрастающими требованиями к охране окружающей среды;

- высокой эффективностью реагента не только для предупреждения гидратообразования, но и при ликвидации возникающих при нарушениях технологического режима несплошных гидратных пробок (отложений) в промысловых коммуникациях (скважинах, шлейфах, коллекторах, АВО, теплообменном оборудовании).

Взамен чистого метанола практически с той же антигидратной эффективностью можно использовать технические сорта, а также его водные растворы.

Однако использование ингибиторов на основе метанола имеет ряд серьезных недостатков, к которым прежде всего относятся:

- очень высокая токсичность (как при действии паров, так и при попадании на кожные покровы и внутрь организма), а также высокая пожароопасность;

- возможность выпадения солей при смешивании с сильно

минерализованной пластовой водой и, как следствие, солеотложения в промысловых коммуникациях;

- эффект ускоренного роста кристаллогидратов в присутствии разбавленных водных растворов метанола недостаточной концентрации для предупреждения образования гидратов;

- высокая упругость паров метанола (нормальная температура кипения ~ 65 °С), связанная с этим его очень высокая растворимость в сжатом природном газе и, соответственно, повышенный удельный расход метанола [1,6,7,8,10,13,14,15,18,22,23,24,25,26,29,31,39,51,54].

Промышленная и экологическая безопасность работы с метанолом на объектах газовой промышленности

Безопасность работы с метанолом на объектах газовой промышленности России определяется различного рода документами (инструкции, санитарные правила, правила безопасности, ГОСТы), указанными в Сборнике документов по безопасности работы с метанолом на объектах газовой промышленности России [19,20,42].

Основным документом указанного сборника, регламентирующим применение метанола, является Инструкция о порядке получения от поставщиков, перевозки, хранения, отпуска и применения метанола на объектах газовой промышленности, утвержденная заместителем Министра газовой промышленности М.И. Агапчевым 7 июля 1975 года и согласованная с Минздравом СССР N 122-19/134-4 от 27.05.75 и МВД СССР 14.05.75 [42].

В инструкции рассматриваются основные этапы процесса доставки и применения метанола на объектах газовой промышленности, где требуется строгое соблюдение мер безопасности работы с метанолом:

- допуск к работе с метанолом;

- приемка метанола от железной дороги и его перевозка на склад;

- хранение метанола на складах;

- учет и отпуск метанола со склада;

- использование метанола на газопромысловых объектах, магистральных

газопроводах, станциях подземного хранения газа, кустовых базах сжиженного газа;

- списание метанола;

- меры безопасности при транспортировке метанола по метанолопроводу.

Общие требования Инструкции, предъявляемые к безопасности применения

метанола на различных объектах газовой промышленности, заключаются в следующем.

На объектах газовой промышленности разрешается использовать метанол только как средство предотвращения или разрушения кристаллогидратных пробок в аппаратах, приборах и газопроводах, а также для обработки призабойных зон газовых скважин.

Порядок применения метанола на технологические нужды определяется в соответствии с утвержденными проектами обустройства газовых месторождений, «Правилами технической эксплуатации магистральных газопроводов» и «Правилами безопасности в нефтегазодобывающей промышленности».

Ответственность за обеспечение необходимых условий для правильной организации работ с метанолом и контроль за соблюдением настоящей Инструкции возлагается на руководителей предприятий.

Руководители объединений и управлений обязаны специальным приказом определить предприятия, в которых разрешается создание базовых складов метанола, а также обеспечить места и условия его содержания на производственных объектах.

Существующая сегодня транспортная схема обеспечения метанолом добывающих предприятий ОАО «Газпром» и независимых недропользователей в Надым-Пур-Тазовском регионе достаточно сложна и включает в себя несколько этапов:

- залив метанола в специализированные железнодорожные цистерны на заводе-изготовителе;

- транспортировка метанола по железной дороге до железнодорожной станции назначения (Коротчаево);

- транспортировка метанола в железнодорожных цистернах на базу ООО «Газкомплектимпекс»;

- перелив метанола на терминале базы ООО «Газкомплектимпекс» из железнодорожных цистерн в стационарные емкости для хранения;

- возврат порожних специализированных железнодорожных цистерн на завод-изготовитель метанола;

- подготовка метанола к его использованию на объектах добычи природного газа (добавление к метанолу чернил или одоранта);

- перелив метанола из стационарной емкости в специализированную, автомобильную цистерну;

- транспортировка метанола автотранспортом до базы метанола на газодобывающем предприятии;

- перелив метанола из специализированной автомобильной цистерны в стационарную специальную емкость на базе метанола газодобывающего предприятия;

- возврат порожних специализированных автомобильных цистерн на базу ООО «Газкомплектимпекс»;

- перелив из стационарной емкости на базе метанола газодобывающего предприятия в автоцистерны и развоз метанола на конкретные объекты потребления.

Однако анализ этой схемы показывает следующие недостатки:

- очень большое количество операций с метанолом в ходе одной поставки. Каждая операция - потенциальный риск срыва всей поставки и возможной транспортной аварии и, соответственно, розлива метанола и загрязнения окружающей среды;

- при транспортировке метанола как железнодорожным, так и автомобильным транспортом требуется соблюдение особых мер безопасности, которые предусмотрены в соответствующих нормативных документах, регламентирующих транспортировку метанола;

- наличие промежуточного склада хранения требует соблюдения

специальных мер, которые предусмотрены в соответствующих нормативных документах, регламентирующих хранение метанола;

- многочисленные операции по сливу - наливу метанола увеличивают риск загрязнения окружающей среды и отравления обслуживающего персонала;

- перевозка метанола автотранспортом на большие расстояния в условиях Крайнего Севера требует наличия достаточно качественной и разветвленной сети автомобильных дорог, отсутствие или недостаточное качество которых может вести к автомобильным авариям, розливу метанола и загрязнению окружающей среды.

Высокая токсичность метанола и его пожароопасность обуславливают необходимость строгого соблюдения требований техники безопасности, что практически сводит к минимуму возможность отравлений метанолом подготовленного технического персонала. Тем не менее, всегда существует вероятность аварии на любом этапе применения метанола в качестве ингибитора гидратообразования на том или ином объекте газовой промышленности и, как следствие, розливов метанола, загрязнения окружающей среды и отравления персонала. Тем более вероятность аварии увеличивается с ростом потребления метанола в качестве ингибитора гидратообразования.

С учетом роста в ближайшей перспективе доли валанжинского газа в общем объеме добываемого природного газа, а также повышенного расхода метанола при предотвращении гидратообразования на установках НТС, используемых для подготовки валанжинского газа, вопрос расходных показателей метанола становится актуальным.

В настоящее время основная добыча газа (более 90 %) на северных месторождениях России осуществляется за счет разработки чисто газовых залежей - главным образом сеноманского продуктивного горизонта. Достаточно упомянуть только такие уникальные месторождения-супергиганты, как Медвежье, Уренгойское и Ямбургское. В стадии проектирования и разработки находится ряд крупных чисто газовых месторождений Западной Сибири и п-ова Ямал, намеченных к освоению уже в ближайшие годы.

Основные требования к качеству товарного природного газа, транспортируемого по магистральным газопроводам, регламентируются ОСТом 51.40-93 «Газы горючие природные, поставляемые и транспортируемые по магистральным газопроводам. Технические условия».

Для предотвращения образования гидратов используется метанол - по существу, предотвращение гидратообразования является одним из элементов подготовки газа к транспорту. При этом, чем ниже температура реализации технологических процессов добычи, сбора и промысловой подготовки газа, тем выше вероятность образования гидратов и тем больше ингибиторов, а именно метанола, требуется для предотвращения процесса выпадения гидратов [4,5,12,55].

С точки зрения гидратообразования рассмотренные выше технологии подготовки газа к транспорту неравнозначны. При прочих равных условиях детандерные технологии обеспечивают подготовку газа при более низких температурах по сравнению с другими рассмотренными выше технологиями. Поэтому для реализации и поддержания процесса подготовки газа по детандерной технологии требуются более высокие расходы метанола.

В зависимости от используемой технологии подготовки природного газа к транспорту, а также от состава добываемого природного газа, расходные показатели потребления метанола в качестве ингибитора гидратообразования также различаются.

Исходя из опыта эксплуатации различных установок подготовки газа, можно принять следующие расходные показатели потребления метанола:

- сеноманский газ - адсорбционная или абсорбционная осушка, средние

-5

удельные показатели потребления метанола составляют 30-50 г/1000 м обрабатываемого газа;