Разработка технологического процесса производства железоуглеродистых литейных сплавов из дисперсных отходов машиностроительного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Воронин, Евгений Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.16.04
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат технических наук Воронин, Евгений Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I Основные задачи исследования. б
1.1. Ориентация к проблеме исследования. б
1.2. Экологические аспекты технологии прямой переработки вторичных ресурсов.
1.3. Постановка задач исследования
ГЛАВА11 Разработка ресурсосберегающих технологий прямого получения синтезированных литейных сплавов из отходов производства
2.1. Постановка проблемы.
2.2. Отдельные технологические стадии общего процесса прямого синтезирования литейных сплавов из мелкодисперсных отходов производства.
2.2.1. Особенности процесса приготовления дисперсной смеси на основе бегхаузной пыли для прямого синтезирования черных металлов.
2.2.2. Особенности процесса получения гранул из дисперсной смеси.
2.2.3. Особенности стадии восстановления металлов из оксидов углеродом.
2.2.3.1. Моделирование процесса металлизацииоксидов железа окисью углерода при выделении атомарного кислорода О.
2.2.3.2. Влияние внешних факторов на восстанавливаемость оксидов железа.
2.2.4. Особенности процесса электрошлаковой плавки металлизированной шихты.
2.3. Проектирование и применение технологии прямого синтезирования черных металлов из отходов производства в лабораторных условиях
2.3.1. Получение смесей различного состава в лабораторных условиях.
2.3.2. Получение гранул из дисперсных смесей в лабораторных условиях.
2.3.3. Процесс металлизации гранул в лабораторных условиях.
2.3.4. Электрошлаковый переплав металлизированных гранул в лабораторных условиях.
2.3.4.1. Проведение технологической стадии электрошлакового переплава с целью получения синтезированных СЧ и ВЧ из дисперсных отходов.
2.3.4.2. Проведение технологической стадии электрошлакового переплава с целью получения синтезированной стали из дисперсных отходов.
2.4. Проектирование технологии прямого синтезирования алюминиевых сплавов из различных металлсодержащих шлаков и зол.
2.4.1. Постановка основных задач общей технологии получения синтезированных алюминиевых сплавов из окисленных отходов производства.
2.4.2. Проведение технологической стадии электрошлаковой переработки литейного шлака с целью по. лучения синтезированного алюминиевого сплава.
ГЛАВАШ Анализ и обработка результатов получения опытных образцов, полученных с помощью технологии прямого синтезирования литейных сплавов из металлсодержащих отходов производства.
3.1. Общие направления и методики исследований химического состава и структуры получаемых железоуглеродистых и алюминиевых сплавов, анализ процесса плавки синтезированных литейных сплавов.
3.2. Химический анализ синтезированных черных металлов из мелкодисперсных отходов производства.
3.2.1. Сравнительный анализ химического состава и структуры выплавленных образцов синтезированного серого чугуна.
3.2.2. Сравнительный анализ химического состава и структуры выплавленных образцов синтезированного высокопрочного чугуна.
3.2.3. Сравнительный химический анализ выплавленных образцов синтезированной литейной стали.
3.2.4. Сравнительный химический анализ выплавленных образцов синтезированных алюминиевых сплавов
3.3. Анализ физико-механических свойств синтезированных чугунов.
3.3.1. Испытание твердости и прочности образцов серого и высокопрочного чугуна.
3.3.2. Испытание образцов на износостойкость.
ГЛАВА IV Оптимизация режимов проведения технологического процесса прямого получения синтезированных литейных чугунов из отходов производства.
4.1. Выбор оптимального состава дисперсных смесей при производстве окатышей.
4.2. Выбор оптимальных параметров процесса металлизации.
4.3. Выбор оптимальных параметров процесса электрошлакового переплава.
ГЛАВА V. Промышленное применение и внедрение технологии синтезирования подготовительных сплавов для получения кондиционных серого и высокопрочного чугунов из мелкодисперсных и шлакосодержащих отходов производства.
РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологического процесса производства железоуглеродистых литейных сплавов из дисперсных отходов машиностроительного комплекса»
Одной из задач непрерывного развития научно-технического прогресса с целью наиболее эффективного экономического и социального развития России на ближайшие годы в области литейного производства является создание как можно большего числа технологий, позволяющих при экономном расходовании ценных производственных ресурсов получать высококачественные синтезированные литейные сплавы из промышленных отходов.
Руководствуясь тенденцией поворота многих Российских предприятий в сторону повышения качества выпускаемой продукции и ее конкурентоспособности на мировом рынке, в литейном производстве намечено дальнейшее техническое перевооружение многих литейных цехов на предприятиях машиностроения на базе внедрения высокопроизводительных электро-дуговых печей постоянного тока, которые, являясь более экологичными по сравнению с электро-дуговыми печами переменного тока, позволяют производить электрошлаковый переплав практически всех металлсодержащих отходов, образующихся в процессе производства.
В данной работе немаловажное внимание уделяется техническому перевооружению в области литейного производства, достижение которого немыслимо без внедрения прогрессивных ресурсосберегающих технологий и высокопроизводительного оборудования .
В настоящее время вторичная переработка отходов производства стала одной из главнейших проблем на многих предприятиях России. Создание технологии получения из металлсодержащих отходов, вывозимых за территорию заводов на свалки, качественных литейных сплавов позволит решить также и экологическую проблему загрязнения окружающей среды.
Таким образом, намеченное направление в области переработки всех возможных металлсодержащих отходов с помощью технологии, предусматривающей использование электрошлакового переплава в дуговых печах постоянного тока требует переоборудования литейных цехов на различных производственных предприятиях с целью замены источника тока в уже действующих дуговых печах переменного тока. Несмотря на определенные затраты по переоборудованию уже работающих печей, целесообразность данных мероприятий определяется следующими факторами:
- уменьшение в 8-10 раз пылегазовых выбросов из печей. Это, во-первых, является благоприятным с точки зрения экологии, а во-вторых, практически снимает проблему, связанную с образованием большого количества пылевидных окисленных отходов, таких как бегхаузная пыль, которое неизбежно при выплавке стали и чугуна в промышленных электро-дуговых печах переменного тока;
- уменьшение до санитарных норм шума, генерируемого печами;
- уменьшение расхода графитовых электродов до 1,5 кг на тонну годного;
- снижение расхода электроэнергии;
- снижение угара металла, а также легирующих элементов за счет: а) ведения переплава под слоем шлаковой соляной токопро-водной ванны; б) использования постоянного тока, также являющегося восстановителем элементов из окислов.
Отмечается также наличие ряда дополнительных преимуществ дуговой печи постоянного тока перед дуговой печью переменного тока. На базе нагрева дугой постоянного тока можно развивать :
1) универсальные плавильные печи для плавки стали, чугуна, специальных сплавов, сплавов на основе меди и алюминия;
2) плавильные печи для ускоренного переплава, печи для выплавки металлов с полным технологическим циклом, печи миксеры для стали, чугуна, различных сплавов;
3) экологически чистые и энергоресурсосберегающие технологии, адаптированные к климату России.
Опираясь на эти исследования, в настоящей работе был изучен вопрос создания безотходных технологий переработки мелкодисперсных оксидосодержащих отходов с целью проектирования различных литейных сплавов с заранее прогнозируемым химическим составом и структурой и проведены исследования характера влияния параметров технологического процесса на качество получаемого сплава.
В результате было выявлено, что из отходов машиностроительного комплекса АО "КамАЗ", таких как: бегхаузная пыль (мелкодисперсная пыль, отходящая от электродуговых печей переменного тока); порошкообразные отходы железа, представляющие собой бой стальной дроби, применяемой при очистке деталей в дробеструйных барабанах; кузнечная окалина; железосодержащие отходы в виде мелкодисперсной стружки, образующиеся в цехах механической обработки; отходы, образующиеся при электро-эррозионной и электрохимической обработке, шлаки с содержанием алюминия до 60%, образующиеся при выплавке алюминиевых сплавов в газовых печах и др. возможно получение синтезированных черных и цветных металлов с учетом сбережения ценных легирующих и модифицирующих элементов, находящихся в отходах в окисленном состоянии.
Предложенная технология включает следующие этапы:
1. Приготовление дисперсной смеси из окисленных мелкодисперсных отходов производства;
2. Окускование мелкодисперсной окисленной смеси с целью придания ей формы гранул и последующая их сушка при температуре 100-120°С;
3. Металлизация высушенных гранул с использованием карбюризатора или восстановительных газов при температуре 9501000 °С;
4. Электрошлаковый переплав металлизованных гранул в электродуговой печи постоянного тока под слоем флюса.
Синтезирование литейных сплавов начинается на стадии приготовления дисперсной смеси из окисленных дисперсных отходов производства при качественной и количественной оценке всех полезных и вредных для проектируемого сплава элементов, находящихся в окисленном состоянии, и продолжается на последующих стадиях. Одной из важных стадий разработанной технологии является металлизационная, в результате которой происходит переход железа и других элементов, находящихся в отходах, из окисленного в безокисленное состояние. Окончательное синтезирование литейного сплава производится" путем электрошлаковой плавки металлизированного продукта, в процессе которой возможна дополнительная металлизация трудновосстанавливаемых оксидов за счет ведения плавки при постоянном токе.
Существует возможность совместить стадию металлизации и переплава в один процесс прямого синтезирования литейных сплавов, который бы позволил не только утилизировать отходы производства, но и получать качественный металл из железорудного концентрата, минуя технологические - процессы большой металлургии.
В работе использованы методики исследования■ и работы российских и зарубежных исследователей в области литейного производства и переработки различного вида мелкодисперсных отходов, содержащих элементы в окисленном состоянии.
Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Воронин, Евгений Михайлович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты теоретических и экспериментальных исследований позволили разработать управляемый технологический процесс производства железоуглеродистых литейных сплавов на основе утилизации мелкодисперсных промышленных отходов, содержащих основные элементы в окисленном состоянии.
2. -Анализ экологической обстановки Волго-Камского региона показал, что производственная деятельность Камского автомобильного завода наносит большой вред окружающей среде за счет вывоза и захоронения за территорией предприятий значительной массы мелкодисперсных отходов производства.
3. Анализ химического состава и структуры полученных сплавов показывает, что предложенный процесс утилизации мелкодисперсных пылей и окисленных отходов производства обеспечивает заранее заданные химический состав, структуру и свойства получаемого литейного сплава.
4 . Исследование влияния времени металлизации на химический состав синтезированного чугуна показали, что с его увеличением времени восстановления лучше восстанавливается хром и кремний. Меньшее влияние время металлизации на восстанавливаемость меди и марганца.
5. Существенное влияние на химический состав синтезированного серого чугуна имеет температура процесса металлизации. Так, с ростом температуры процесса металлизации существенно растет восстанавливаемость марганца и кремния.
6. Оптимальным с точки зрения процесса восстанавливаемости химических элементов является длительность процесса восстановления при производстве синтезированного серого чу-гуна от 5 до 8 часов, температура металлизации 900 - 1000 °С.
7. Структура синтезированного подготовительного железоуглеродистого сплава для производства серых и высокопрочных чугунов и его химический состав зависят от состава дисперсных смесей. Анализ экспериментальных данных показал, что в синтезируемом сером чугуне при соотношении (ПЭДп+шлак) ~8 8,4%,
Пдо+КО) ~10%, Пг ~1,6% образуется: стабильная структура серого чугуна с пластинчатым графитом, металличес-кая основа -перлит пластинчатый, а также перлит с включением цементита. С добавлением к указанному соотношению составляющих дисперсной смеси пыли от дробления лигатуры в количестве ~0,5% от общего объема получается высокопрочный чугун с шаровидным графитом и металлической основой - феррит + перлит.
8. Исследовано влияние времени и температуры процесса металлизации на изменение химического состава синтезированного серого чугуна. Линии регрессии восстанавливаемости марганца имеют, параболический, а хрома и частично меди - линейный характер. При всех случаях с увеличением указанных параметров возрастает восстанавливаемость основных легирующих элементов.
9. Исследовано влияние силы тока и напряжения при электрошлаковом переплаве в дуговой печи постоянного тока на изменение химического состава синтезированного серого чугуна. Линии регрессии восстанавливаемости марганца имеют параболический, а кремния и хрома - линейный характер.
10. Установлены оптимальные режимы проведения технологического процесса при производстве подготовительных железоуглеродистых литейных сплавов для чугунов марок СЧ2 0, СЧ2 5: время процесса металлизации - от 5 до 8 часов; температура металлизации - 900 - 1100 °С; сила тока при электрошлаковом переплаве - 200 - 220 А.
11. Получение ;подготовительных железоуглеродистых сплавов для производства серых чугунов марок СЧ 20, СЧ 25 и высокопрочных чугунов марок ВЧ 7 0-2 на базе разработанной технологии позволило внедрить ее' в производство литых заготовок маслосъемных и компрессионных поршневых колец а/м "КАМАЗ" с годовым экономическим эффектом 1110000 рублей.