Разработка технологического процесса лазерного параллельного термораскалывания хрупких материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.14, кандидат технических наук Сорокин, Антон Владимирович

  • Сорокин, Антон Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.14
  • Количество страниц 148
Сорокин, Антон Владимирович. Разработка технологического процесса лазерного параллельного термораскалывания хрупких материалов: дис. кандидат технических наук: 05.11.14 - Технология приборостроения. Москва. 2011. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сорокин, Антон Владимирович

Введение

1. Анализ существующих технологий изготовления тонких пластин

2. Математическая модель процесса лазерного параллельного термораскалывания

3. Исследование процесса лазерного параллельного термораскалывания стекла

3.1 Оборудование и материалы, применяемые для экспериментов

3.2 Зарождение параллельной трещины.

3.3 Влияние режимов резки на параметры параллельной трещины.

3.4 Управление профилем параллельной трещины.

3.5 Резка несколькими пучками излучения.

3.6 Выход параллельной трещины на край материала.

3.7 Описание технологии резки с помощью ЛПТ.

3.8 Выводы по главе 3.

4. Исследование процесса лазерного параллельного термораскалывания анизотропных материалов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологического процесса лазерного параллельного термораскалывания хрупких материалов»

Актуальность темы. Работа посвящена решению актуальной проблемы изготовления тонких приборных пластин из стекла, сапфира, монокристаллического кварца, кремния и арсенида галлия в производстве изделий микро - и оптоэлектроники.

Существующие традиционные технологии получения тонких пластин основаны на механической резке с помощью алмазно-абразивного инструмента. Они включают следующие основные технологические операции: алмазная, штрипсовая или проволочная резка, шлифование, полирование и утонение. Традиционные технологии имеют следующие основные недостатки:

- большой расход исходного материала, связанный с большой шириной реза, соизмеримой с толщиной пластины;

- низкая производительность процесса алмазно-абразивной резки исходной заготовки на пластины и последующего шлифования и полирования;

- большая глубина нарушенного слоя, для удаления которого требуется длительное шлифование и полирование поверхности пластины.

Эти недостатки не могут быть устранены совершенствованием существующих технологий, которые в ряде случаев исчерпали свои возможности. Устранение недостатков возможно только за счет разработки принципиально нового процесса разделения материала.

Известна и успешно используется технология резки стекла и кристаллов, основанная на создании в материале трещины вдоль направления резки с помощью лазерного управляемого термораскалывания (ЛУТ). Существует также метод лазерной резки, при котором трещина идет параллельно поверхности материала, получивший название лазерного параллельного термораскалывания (ЛПТ). Возможность практического осуществления лазерного па3 раллельного термораскалывания была показана ещё в 80-е годы профессором B.C. Кондратенко [1]. Однако, технологические исследования до недавнего времени не проводились.

Таким образом, актуальность данной работы определяется практической необходимостью разработки нового технологического процесса разделения исходных заготовок на тонкие пластины с использованием метода ЛПТ.

Целью работы является разработка на основе предложенного метода ЛПТ нового высокоэффективного промышленного технологического процесса разделения исходных заготовок из хрупких неметаллических материалов, используемых в микро - и оптоэлектронике, на тонкие пластины.

Для решения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи: разработка математической модели процесса; разработка процесса ЛПТ стекла; разработка процесса ЛПТ монокристаллического кварца.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые разработана технология изготовления тонких приборных пластин из стекла, кристаллического кварца методом лазерного параллельного термораскалывания. В диссертационной работе исследованы и проанализированы недостатки существующих технологий изготовления тонких приборных пластин из стекла, сапфира, монокристаллического кварца, кремния и арсенида галлия в производстве изделий микро — и оптоэлектроники.

Разработана математическая модель, описывающая термические напряжения в материале, возникающие при проведении процесса лазерного параллельного термораскалывания. Экспериментально установлена взаимосвязь между основными параметрами процесса ЛПТ — скоростью резки, мощностью, плотностью мощности пучка излучения лазера и параметрами получаемой параллельной трещины - её глубины и ширины, а также профиля.

Получены и обоснованы основные механизмы, определяющие технологиче4 ский диапазон параметров ЛПТ — зависимость минимальной и максимальной скорости резки для данного типа и данной толщины материала от мощности и плотности мощности пучка излучения лазера.

Исследовано влияние режимов резки (скорость, мощность, плотность мощности, распределение мощности по сечению пучка излучения лазера) на качество и форму получаемой поверхности (профиль параллельной трещины) для силикатного стекла.

Практическая значимость. Исследования по теме диссертации связаны с решением практических задач, остро стоящих в области изготовления изделий микро - оптоэлектроники. Практическая ценность данной работы подтверждена актами внедрения результатов работы.

Результаты проведенных исследований показали, что лазерное параллельное термораскалывание позволяет значительно увеличить производительность процесса изготовления тонких приборных пластин, сократить потери материала, резко улучшить экологическую чистоту процесса.

Реализация и внедрение результатов работы.

Разработанный технологический процесс и специализированное технологическое оборудование прошли промышленные испытания и нашли практическое применение на ряде предприятий:

- на ОАО «Московский завод «Сапфир» технология ЛПТ используется для изготовления единичных образцов оптических деталей;

- технология ЛПТ внедрена в проблемной лаборатории МГУПИ и ОАО «МЗ «Сапфир» при изготовлении установок, используемых в учебном процессе кафедры ПР-6 МГУПИ.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на международных конференциях «Информационные технологии и моделирование приборов и техпроцессов в целях обеспечения качества и надёжности» (Тунис, 2005), «Информационные технологии в науке, технике и образовании» (Египет, 2007), «Новые материалы и технологии в г авиационной и ракетно-космической технике» (г. Королев, 2008), «Иннова5 ционные технологии в науке, технике и образовании» (Египет, 2009), а также на научных семинарах МГУПИ и ОАО «Московский завод «Сапфир».

Результаты диссертационной работы демонстрировались на международных выставках «Высокие технологии XXI века - 2008», «Высокие технологии XXI века - 2010», V международный форум «Оптические приборы и технологии — «OPTICS-EXPO 2009», VI международный форум «Оптические приборы и технологии — «OPTICS-EXPO 2010», X Московский международный салон инноваций и инвестиций (2010) и были награждены дипломами и медалями выставок.

На защиту выносятся следующие положения:

-разработанный технологический процесс изготовления тонких приборных пластин из различных хрупких неметаллических материалов методом лазерного параллельного термораскалывания;

- математическая модель ЛПТ;

-результаты исследований влияния основных параметров лазерного параллельного термораскалывания (скорости резки, мощности, плотности мощности излучения лазера на поверхности материала) на толщину отрезаемой этим методом пластины и качество её поверхности;

- результаты анализа и исследований особенностей процесса лазерного параллельного термораскалывания анизотропных материалов на примере кристаллического кварца;

-технологические режимы лазерного параллельного термораскалывания силикатного стекла и кристаллического кварца;

- разработка и обоснование критериев и требований к основным функциональным узлам и механизмам технологического оборудования для лазерного параллельного термораскалывания.

Заключение диссертации по теме «Технология приборостроения», Сорокин, Антон Владимирович

Основные результаты и выводы: разработана математическая модель процесса лазерного параллельного термораскалывания, описывающая термические напряжения в материале, возникающие под действием движущегося пучка излучения лазера;

- экспериментально определены условия для осуществления процесса ЛПТ стекла и кристаллического кварца — необходимая скорость резки от 10 до 100 л мм/с, мощность от 10 до 200 Вт и плотность мощности (2,5 - 9 Вт/мм ); разработан способ управления профилем параллельной трещины путем изменения распределения мощности в пучке излучения лазера; экспериментально оптимизированы технологические режимы (скорость резки, мощность, плотность мощности, распределение мощности по сечению пучка излучения лазера, способ зарождения параллельной трещины) лазерного параллельного термораскалывания силикатного стекла и кристаллического кварца, обеспечивающие минимальную неплоскостность (до 5 мкм) и минимальную шероховатость (не хуже Кг 0,05) пластин, получаемых методом ЛПТ; проанализированы и исследованы особенности процесса лазерного параллельного термораскалывания анизотропных материалов на примере кристаллического кварца. Разработаны меры, необходимые для устранения влияния анизотропии материала на качество получаемой пластины; разработаны и обоснованы критерии и требования к основным функциональным узлам и механизмам технологического оборудования для лазерного параллельного термораскалывания.

- обеспечено увеличение более чем на порядок производительности процесса изготовления тонких приборных пластин по сравнению с традиционными технологиями алмазно-абразивной резки (скорость резки 10 мм/с против 0,8 мм/с).