Разработка технологического метода повышения эксплуатационных показателей нелинейных преобразователей спектра радиосигналов путем применения AlGaAs гетероструктур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат технических наук Малышев, Константин Васильевич

  • Малышев, Константин Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.27.06
  • Количество страниц 183
Малышев, Константин Васильевич. Разработка технологического метода повышения эксплуатационных показателей нелинейных преобразователей спектра радиосигналов путем применения AlGaAs гетероструктур: дис. кандидат технических наук: 05.27.06 - Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники. Москва. 2004. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Малышев, Константин Васильевич

Введение.

Актуальность работы.

Цель и задачи работы.

Научная новизна работы.

Практическая ценность работы.

Основные положения, представляемые к защите.

1. Технологические методы нанесения пленок для изготовления квантоворазмерных гетероструктур.

1.1. Термическое и электронно - лучевое испарение.

1.2. Химическое осаждение из паровой фазы.

1.3. Лазерная эпитаксия.

1.4. Жидкофазная эпитаксия.

1.5. Ионно - плазменные методы, включая магнетронное напыление.

1.6. Плазмохимическое осаждение.

1.7. Молекулярно - лучевая эпитаксия (МЛЭ).

1.7.1. Легирование при МЛЭ.

1.7.2. МЛЭ + плазменные методы.

2. Тенденции развития РЭС с применением квантоворазмерных гетероструктур.

2.1. Обзор физико - технологических аспектов применения квантоворазмерных гетероструктур для РЭС.

2.1.1. Квантоворазмерные приборы и их микроэлектронные прообразы.

2.1.2. Одноэлектронный транзистор (ОЭТ).

2.1.3. Квантовые нити, квантовые точки и клеточные автоматы.

2.1.4. Связь резонансной и кулоновской энергии с видом ВАХ.

2.1.5. Резонансно туннельные диоды (РТД) и резонансно -туннельные транзисторы (РТТ).

2.1.6. Проблемы технологии квантоворазмерных электронных приборов.

2.1.7. Молекулярная электроника.

2.1.8. Эквивалентная схема РТД.

2.1.9. Расчеты ВАХ квантоворазмерных электронных приборов.

2.2. Обзор физико - технологических аспектов шумов в квантоворазмерных гетероструктурах.

2.2.1. Фликкер - шум.

2.2.2. Дробовой и тепловой шумы.

2.2.3. Квантовый шум.

2.2.4. Низкочастотный шум в РТД.

2.2.5. Дробовой шум в гетероструктурах.

Связь параметров AlGaAs квантоворазмерной гетероструктуры со степенью ее

3.1. Математическое моделирование токопереноса в квантоворазмерных гетероструктурах.

3.2. Расчет вероятности прохождения Z(E) электрона поперек квантоворазмерных слоев.

3.3. Результаты расчетов прозрачности Z(E) в зависимости от напряжения и параметров слоев РТД.

3.3.1. Зависимости положения Ео, ширины Г и амплитуды f резонансного пика прозрачности Z от напряжения U на РТД.

3.3.2. Зависимости положения Eq , ширины Г и амплитуды f резонансного пика прозрачности Z от высот Vbi, Vb2 туннельных барьеров.

3.3.3. Зависимости положения Eq , ширины Г и амплитуды f пика прозрачности Z от толщин Nb], Nm туннельных барьеров.

3.3.4. Зависимости положения Е0 и ширины Г резонансного пика прозрачности Z от ширины Nw и уровня дна Vw ямы.

3.3.5. Зависимости положения Ео и ширины Г резонансного пика прозрачности Z от ширины Nw ямы и высоты Vb барьеров

3.4. Аналитическая формула ВАХ квантоворазмерных гетероструктур для диодов.

3.4.1. Диапазон форм ВАХ.

3.4.2. Формула экспоненциальной ВАХ ДБШ.

3.4.3. Максимальная плотность тока.

3.4.4. Сопротивление контакта между атомами.

Численное моделирование спектров смесителей по заданной ВАХ диода

4.1. Методика расчетов спектров.

4.2. Эталонные спектры и погрешности расчетов.

4.3. «Квадратичная» и «кубичная » спектральные линии.

4.4. Преимущества РТД над ДБШ в спектральной области.

4.5. Влияние сопротивления R на спектры.

4.6. Диапазон возможных спектров смесителей на РТД.

Метод молекулярно - лучевой эпитаксии (МЛЭ) изготовления AlGaAs квантоворазмерных гетероструктур с заданной степенью ВАХ.

5.1. Эффузионные ячейки.

5.2. Контроль по отражательной дифракции быстрых электронов (ДБЭ или

RHEED).

5.3. Измерение потока ионизационной лампой.

5.4. Счет монослоев по колебаниям интенсивности на экране ДБЭ.

5.5. Колебания интенсивности отраженного света.

5.6. Поведение частиц при эпитаксиальном росте AlxGaixAs.

5.7. Технология производства AlGaAs гетероструктур для диодов с заданной степенью ВАХ.

5.8. Технологические диаграммы параметров слоев AlGaAs квантоворазмерных гетероструктур для диодов.

5.9. Проверка результатов работы на опытных образцах диодов и смесителей.

6. Выводы и заключение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологического метода повышения эксплуатационных показателей нелинейных преобразователей спектра радиосигналов путем применения AlGaAs гетероструктур»

Актуальность работы.

Основными тенденциями развития технологических процессов в производстве радио — электронных систем (РЭС) сегодня являются технологии для обеспечения повышения рабочих частот до сотен гигагерц, расширения рабочей полосы частот до десятков гигагерц, обработки импульсов наносекундной длительности, расширения динамического диапазона до 140 дБ, выполнения РЭС в виде одной интегральной схемы типа процессора (Рис. 1.1).

РЭС

РЛС

Обнаружение

Цифр, cam

Передача информации

Спец. РЭС

Спец. задачи

Тенденции: Повышение дальности, поыехозащи -«ценности, точности Повышение плотности информации (быстро -действия) Повышение чувствительности, стойкости к помехам, снижение массы и размеров

Модуль: ; \ Наносекундные импульсы, рабочие частоты > 100 ГГц, интегральное выполнение на 1 кристалле.

Супергетеродинный приемник мощность Р - 10 мВт i

Характеристика: Частотный спектр J(W) j . i I I частота W - 1 ГГц

Рис. 1.1. Тенденции развития технологии в производстве РЭС.

В состав большинства РЭС (радио - локационных станций, систем цифровой связи и специальных РЭС) входит супергетеродинный приемник, основным узлом которого является нелинейный преобразователь спектра радиосигналов.

Поэтому для выполнения вышеперечисленных задач актуальна разработка технологического процесса, обеспечивающего улучшение характеристик такого нелинейного преобразователя. Он состоит из смесителя и гетеродина. Основной характеристикой смесителя является его частотный спектр, то есть зависимость мощности от частоты на выходе смесителя, когда на его вход поступают гармонические колебания гетеродина и сигнала. Этот спектр определяется нелинейной вольтамперной характеристикой (ВАХ) J=J(U) диода в смесителе (Рис. 1.2).

Поэтому для улучшения характеристик нелинейного преобразователя актуальна задача создания технологии для производства диода с такой формой ВАХ J=J(U), которая приводила бы к желаемому виду частотного спектра смесителя, в частности к уменьшению интеркомбинационных составляющих nW[±mWc частот гетеродина Wr и сигнала Wc (где пит — целые числа). Все ныне применяемые диоды имеют экспоненциальную ВАХ вида J=J(U) =a-[exp((3U)-l]. Таковы, например, диоды с барьером Шотки (ДБШ) и диоды с р—п — переходами. Большая кривизна такой экспоненциальной ВАХ приводит к обилию интеркомбинационных частот nWr±mWc в спектре смесителя вместо одной полезной частоты Wn^ Wr - Wc (Рис. 1.2).

Чтобы в смесителе увеличить долю мощности сигнала, преобразуемую в эту единственную полезную частоту \¥Пч в нынешних смесителях применяют частотные фильтры (Рис. 1.3), уменьшающие мощности интеркомбинационных составляющих nWr±mWc. Эти фильтры препятствуют вышеперечисленным тенденциям развития технологии то» J -10 «Л Ссштр о j-e(^u-1) ==> -10 напряжение U - 1 В

J(W), дБ

II

П Wq ♦ И Wj iMii

2 3 4 5 W/WQ

Рис. 1.2. ВАХ диода и спектр смесителя на этом диоде. в производстве РЭС, в частности, из-за своих больших размеров делают невозможным изготовление смесителя в виде одной интегральной схемы.

С другой стороны, со времени появления первых диодов известны идеальные формы ВАХ (степени N в формуле J(U)~UN) диодов, дающие

1. J-U2 для смесителя на основной гармонии гетеродина: j. /: Спектр t>

5 ЛИНИЙ

J(W)

2W,

О 2WS

WG"WS L

WG+Wg

Ir

0 1 2 3 4 5 W/WG

2. J - U3 для гармоникового смесителя: J

J - U3 ,

Спектр 2WG-We

8 линий

W6 3WG w,

2WG+WS 2WS+WG

I ,

0 1/ 2 3 4 5 W/W,

2Ws-Wg/

Рис. 1.4. Требуемые степени NBAX J(U)~UN диода для смесителя. теоретический минимум интеркомбинационных составляющих гетеродина и сигнала, но не было ни материала с такими ВАХ, ни технологии его изготовления.

Для амплитудных детекторов оптимальна кусочно — линейная (N=1) ВАХ J(U)~U с изломом в начале координат. Для смесителя на основной гармонике гетеродина желательна квадратичная (N=2) ВАХ J(U)~U2 (Рис. 1.4). Эта идеальная ВАХ имеет гораздо меньшую кривизну, чем экспонента, и дает спектр смесителя, состоящий только из 5 спектральных линий. Для гармоникового смесителя желательна кубическая (N=3) ВАХ диода J(U)~U3. Эта ВАХ имеет кривизну больше, чем у квадратичной ВАХ и меньше, чем у экспоненциальной ВАХ.

Кубическая ВАХ дает спектр смесителя из 8 спектральных линий.

Таким образом, актуальны следующие вопросы:

4 ток J(U#exp(U)

Рис. 1.5. Искомый материал.

1. Существует ли материал, из которого можно пытаться создать диод с неэкспоненциальной ВАХ (Рис. 1.5).

2. Если такой материал существует, то какова связь его характеристик со степенью его ВАХ.

3. С какой точностью нужно задавать эти характеристики, чтобы получить заданную степень ВАХ.

4. Какой технологический метод позволит изготовить этот материал с нужной точностью.

Итак, объектом исследования является диодный нелинейный преобразователь спектра радиосигнала, а предметом исследования — материал для диода с заранее заданной неэкспоненциальной формой ВАХ и технологический процесс изготовления этого материала.

Цель и задачи работы

В качестве кандидата на роль материала с неэкспоненциальной ВАХ можно рассмотреть стопку слоев квантоворазмерной толщины из тройного твердого раствора AlxGaixAs (Рис. 1.6), иными словами, AlGaAs квантоворазмерную гетероструктуру. Из литературы известно, что начальные участки ВАХ J=J(U) резонансно — туннельных диодов (РТД), построенных из таких AlGaAs гетероструктур, имеют ВАХ менее крутые, чем экспонента.

Итак, гипотезой исследования является предположение о том, что материалом с заранее заданной неэкспоненциальной ВАХ может служить слоистая квантоворазмерная AlGaAs гетероструктура (называемая в дальнейшем просто AlGaAs гетероструктура).

Таким образом, относительно слоистых AlGaAs гетероструктур как нового материала для получения заданной формы ВАХ есть три актуальных технологических вопроса: z:

AlxGaixAs <-гетерослои jtokJ(U)

Рис. 1.6. AlGaAs гетероструктура.

1. Какова связь характеристик (параметров) AlGaAs гетероструктуры со степенью N ее ВАХ J(U)~UN.

2. С какой точностью нужно задавать эти параметры, чтобы получить заданную степень ВАХ AlGaAs гетероструктуры.

3. Какой технологический метод позволит изготовить AlGaAs гетероструктуру с нужной точностью.

Итак, цель работы заключается в следующем: разработать технологический метод повышения эксплуатационных показателей нелинейных преобразователей спектра радиосигналов путем применения

AlGaAs гетероструктур.

Для достижения этой цели надо решить следующие задачи

1. Установить пригодность AlGaAs гетероструктуры на роль материала с неэкспоненциальной ВАХ.

2. Установить связь параметров AlGaAs гетероструктуры со степенью ее ВАХ.

3. Построить диаграммы этой связи с указанием допусков на параметры для получения заданной степени ВАХ.

4. Определить технологический метод нанесения пленок, позволяющий изготовить AlGaAs гетероструктуры с нужной точностью по этим диаграммам.

5. Проверить этот метод на макетах диодов и смесителей.

При решении этих задач использовались следующие методы.

1. Метод молекулярно - лучевой эпитаксии для изготовления AlGaAs гетероструктур.

2. Метод математического моделирования для решения следующих задач. а. Установление пригодности AlGaAs гетероструктуры на роль материала с неэкспоненциальной ВАХ. б. Установление связи параметров AlGaAs гетероструктуры со степенью ее ВАХ. в. Установление связи этой ВАХ со спектром смесителя на диоде из этой гетероструктуры.

Научная новизна работы

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Предложены слоистые AlGaAs гетероструктуры в качестве нового материала для получения заданной формы ВАХ.

2. Определен технологический метод нанесения пленок, позволяющий изготовить AlGaAs гетероструктуры с наперед заданной степенью ВАХ для нелинейных диодных преобразователей спектра радиосигналов.

3. Предложена аналитическая модель начального участка ВАХ РТД, позволяющая установить связь параметров AlGaAs гетероструктуры со степенью ее ВАХ.

4. Технологический метод и предложенная модель ВАХ проверены на макетах диодов и смесителей.

5. Расчитаны и получены AlGaAs гетероструктуры с кубической ВАХ, близкой к оптимальной ВАХ для гармоникового смесителя.

Практическая ценность работы

Практическая ценность работы заключается в том, что:

1. Предложены слоистые AlGaAs гетероструктуры в качестве нового материала для получения заданной формы ВАХ.

2. Построены диаграммы связи параметров AlGaAs гетероструктуры со степенью ее ВАХ.

3. Определен технологический метод нанесения пленок, позволяющий изготовить AlGaAs гетероструктуры с нужной точностью по этим диаграммам

4. Технологический метод проверен на AlGaAs гетероструктурах с заданной кубической ВАХ, близкой к оптимальной ВАХ для гармоникового смесителя.

5. Разработана методика численного моделирования спектров смесителей по заданным ВАХ диода.

6. Созданы и испытаны макеты смесителей с диодами на базе AlGaAs гетероструктур с заданной кубической ВАХ,

Основные положения, представляемые к защите

1. Слоистые AlGaAs гетероструктуры в качестве нового материала для получения заданной формы ВАХ.

2. Технологический метод нанесения пленок, позволяющий изготовить AlGaAs гетероструктуры с наперед заданной степенью ВАХ для нелинейных диодных преобразователей спектра радиосигналов.

3. Аналитическая модель начального участка ВАХ РТД, позволяющая установить связь параметров AlGaAs гетероструктуры со степенью ее ВАХ.

4. Диапазон степеней ВАХ AlGaAs гетероструктур, которые позволяет получить разработанная технология.

5. Диаграммы связи параметров AlGaAs гетероструктуры со степенью ее ВАХ.

6. Методика численного моделирования спектров смесителей по заданным

ВАХ диода J=J(U).

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [1—6].

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники», Малышев, Константин Васильевич

6. Заключение и выводы.

При разработке технологического метода эксплуатационных показателей нелинейных преобразователей спектра радиосигналов были получены следующие результаты:

1. Предложены слоистые AlGaAs квантоворазмерные гетероструктуры в качестве нового материала с заранее заданной степенью N ВАХ J(U)~UN Эта степень нужна разная для разных типов преобразователя спектра. На Рис. 6.1 некоторые требуемые формы квадратичная (N=2) и кубичная (N=3) сравниваются с единственно доступной на сегодня экспоненциальной ВАХ ДБШ.

2. Определен технологический метод нанесения пленок, позволяющий изготовить AlGaAs гетероструктуры с наперед заданной степенью ВАХ для нелинейных диодных преобразователей спектра радиосигналов. Этим методом является метод МЛЭ, обеспечивающий требуемые точности нанесения слоев по толщине и химическому составу.

3. Предложена аналитическая модель начального участка ВАХ РТД, позволяющая установить связь параметров AlGaAs гетероструктуры со степенью ее ВАХ. Для этого получена формула [108, 109] начального участка ВАХ J=J(U) РТД (6.1), совпадающая с формулой Шульмана —

J(t/) = J0 In + аъщ>{ури) 1 + а ехр(-(1 - у)ри)

6.1)

Брокерта ВАХ РТД [110, 111] на участке до пикового тока. Предложенная модель содержит параметр о^ехр(—(ЗЕВ), определяющий степень N ВАХ. Этот ключевой параметр а зависит от эффективной высоты барьера Ев = Eq

OJ 0.4 0.6

U/(Um„-».«B,

Рис. 6.2. Диапазон степеней ВАХ при Umax=0.5 В.

ЕР, который должен преодолеть электрон, чтобы попасть с уровня Ферми Ер предбарьерных слоев на резонансный уровень Ео в потенциальной яме между барьерными слоями.

При изменении Ев от 0 до 0,2 эВ форма ВАХ J(U)~UN меняется от линейной (N=1) до пятой (N=5) степени (Рис. 6.2).

4. Получены диаграммы связи параметров AlGaAs квантоворазмерной гетероструктуры со степенью N ее ВАХ (Рис. 6.3). Эти диаграммы есть зависимости Ев(хА1,М,п) введенного ранее модельного параметра Ев от трех параметров гетероструктуры: 1) М толщины среднего слоя ямы, 2) хА1 — содержания алюминия в барьерных слоях, 3) nSi - концентрации легирующей примеси Si в крайних слоях. В полученных диаграммах Ев(хА1, М, п) определили области параметров AlGaAs слоев, нужные для получения требуемой степени N.

Эти области зависят от заранее заданного рабочего диапазона напряжений Umax нелинейного преобразователя спектра, то есть от планируемой амплитуды гетеродина, как показано в Таблица 5. При этом химический состав слоев описывается двумя величинами: молярной долей алюминия х(А1) в тройном сплаве AlxGal xAs в диапазоне от хА1=0 до хА1=1, задаваемой с погрешностью ±0.01, концентрацией nSi легирующей примеси

1С 1 | Q 1

Si в диапазоне от nSi =10 см до nSi =10 см задаваемой с погрешностью ±1015 см-3, толщиной L слоев в диапазоне от L=0,565 нм до L=2000 нм, задаваемой с погрешностью 0,565 нм (толщина одного слоя GaAs).

Рис. 6.3. N(xAl, М

5. Технологический метод и предложенная модель ВАХ проверены на макетах диодов. Для этого по диаграммам были найдены области параметров AlGaAs слоев, нужные для получения кубической (N=3) и кусочно - линейной (N=1)