Разработка технологических режимов санитарной обработки молочного оборудования с применением жидких моющих средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Маневич, Борис Владиленович

  • Маневич, Борис Владиленович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 160
Маневич, Борис Владиленович. Разработка технологических режимов санитарной обработки молочного оборудования с применением жидких моющих средств: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Москва. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Маневич, Борис Владиленович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Виды загрязнений, встречающиеся на поверхностях молочного оборудования.

1.2. Способы санитарной обработки автоматов розлива и фасовки.

1.3. Санитарная обработка оборудования маслодельного производства

1.4. Композиционные составы жидких моющих средств.

1.5. Физико-химические свойства электролитов.

1.6. Физико-химические свойства ПАВ.

1.7. Физико-химические свойства комплексообразователей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологических режимов санитарной обработки молочного оборудования с применением жидких моющих средств»

Выпуск высококачественной молочной продукции с длительным сроком хранения является одной из важнейших задач молочного производства в условиях рыночной экономики.

В процессе переработки молочного сырья оно многократно подвергается риску быть зараженным патогенными микроорганизмами из-за возможно плохо вымытого и продезинфицированного оборудования на фермах [5, 7, 20, 36, 130], а в дальнейшем в цехах молочных предприятий [6, 15, 18, 23, 32, 49, 56, 110]. Все это может привести к повышенному загрязнению молочного сырья нежелательной микрофлорой, нарастанию его кислотности, что сразу же сказывается на последующих процессах переработки молочного сырья, на качестве работы технологического оборудования и, в конечном итоге, на качестве готового продукта [16, 23, 103,104, 105].

Решением проблем санитарной обработки оборудования и инвентаря в молочной промышленности занимались и продолжают заниматься многие ученые и специалисты специализированных фирм и организаций во всех развитых странах мира, в том числе и в России [5, 6, 15, 23, 26, 33, 36, 41, 43, 48, 49,50, 57,58, 98, 106, 130].

С высокой степенью индустриализации молочной промышленности, выражающейся в оснащении молочных предприятий России новыми видами оборудования по переработке молочного сырья, значительно выросли масштабы внедрения новых видов асептических автоматов, позволяющих исключить контакт готовой продукции с микроорганизмами воздуха в процессе её фасовки и розлива и тем самым повысить качество продукции. Наряду с усовершенствованием технологического оборудования [13] создаются новые виды молочных продуктов (йогурты, пасты, пудинги, желе, масла, спреды, сгущенное молоко и др.) с использованием различных растительных белков и жиров, стабилизаторов, ароматизаторов и красителей [8, 10, 31, 32,

34,45, 51,94, 100, 101, 104, 111, 116, 117, 118, 119, 120]. Всё это приводит к образованию специфических загрязнений, требующих новых знаний физико-химических принципов, лежащих в основе адгезии и адсорбции составных компонентов нового поколения молочных продуктов на поверхностях технологического оборудования.

В доступной нам литературе встречаются довольно полные обзоры по составам загрязнений доильного оборудования, резервуаров и трубопроводов, маслоизготовителей старых образцов, мембран и теплообменных установок [40, 56, 57, 122], обсуждаются их методы мойки и предлагаются товарные марки зарубежных моющих средств, обсуждаются общие вопросы механизма удаления молочных загрязнений либо с позиций гидродинамического эффекта, либо поверхностно-активного натяжения, либо критических концентраций мицеллообразования поверхностно-активных веществ.

Подбор компонентов для создания рецептуры моющего средства с заданными характеристиками, особенно поверхностно-активных веществ, как одного из главных компонентов в рецептуре, является "ноу-хау" ведущих химических зарубежных фирм.

В последние годы наметилась тенденция к использованию жидких технических моющих средств. Это обусловлено удобством их применения в централизованных циркуляционных системах мойки с дозирующими устройствами, что обеспечивает постоянное поддержание концентрации рабочих моющих растворов на требуемом уровне, а самое главное - полнотой растворения концентратов в воде и удобством применения на производствах с повышенной влажностью воздуха в моечных отделениях и цехах.

Актуально появление моюще-дезинфицирующих средств, позволяющих исключить промежуточное ополаскивание оборудования и получить одновременно положительные результаты по микробиологической оценке качества санитарной обработки. Особенно это касается мойки маслодельного оборудования, а также линий по производству йогуртов, сметаны, майонезов и других пастообразных продуктов.

Учитывая вышеизложенное перед нами стояла задача изыскать возможности для интенсификации процессов санитарной обработки оборудования с максимальным использованием отечественного химического сырья.

Исследовать влияние тех параметров, которые можно было бы регулировать в ходе технологического процесса с целью полного растворения и гидролиза жировых и белковых загрязнений, отлагающихся на поверхности оборудования.

На основании проведенных исследований разработать технологические режимы механизированного способа одновременной мойки и дезинфекции технологического оборудования маслодельного производства и автоматизированной мойки автоматов асептического розлива и фасовки молочных продуктов.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Маневич, Борис Владиленович

5. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработан и предложен количественный метод оценки величины растворения молочных загрязнений растворами электролитов, поверхностно-активных веществ, комплексообразователей и их смесей, позволяющий с достаточной точностью выявить зависимость этого показателя от концентрации и комбинации компонентов. Установлено, что степень удаления молочных загрязнений с использованием только растворов электролитов составляет 23 - 42 %, при сочетании с поверхностно-активными веществами этот показатель возрастает на 20 - 50 %, а при добавлении комплексообразователей он возрастает еще на 10 - 20 %. В итоге, использование трехкомпонентного состава моющего средства позволяет достичь 95 - 98 % от максимально возможного удаления молочного загрязнения.

2. Выявлены синергические и солюбилизирующие свойства компонентов моющих средств, что позволило разработать принципы составления рецептур жидких очищающих препаратов. Установлено, что в качестве щелочной основы для жидких моющих средств могут быть использованы силикаты и гидроокиси калия в количестве от 1 до 15 %, в качестве смачивателей целесообразно использовать смеси неионогенных, анионных или амфолитных поверхностноактивных веществ в количестве от 1 до 5 % (по основному веществу). В качестве комплексообразователей наиболее приемлемыми для моющих средств жидкого типа являются фосфоновые кислоты, их натриевые (калиевые) соли или специальные смеси различных комплексонов количестве 2 - 6 %.

3. В результате экспериментальных исследований дезинфицирующей способности смеси катионного вещества (алкилдиметилбензиламмоний хлорида), неионогенного вещества и гидроокиси калия по отношению к патогенной микрофлоре молочного производства выявлен эффект синергизма. Установлено, что бактерицидная активность катионного вещества повышается в 7 - 10 раз в присутствии неионогенного вещества и смещении рН среды в щелочную сторону.

4. Разработаны технологические решения по санитарной обработке различных видов оборудования, что отражено в действующей инструкции для предприятий молочной промышленности. Определено, что для очистки поверхностей, соприкасающихся с нативным белком и молочным жиром содержание электролитов в композиции достаточно от 0,06 до 0,09 %, поверхностно-активных веществ от 0,02 до 0,03 % и комплексообразователей от 0,02 до 0,06 %; для очистки поверхностей, соприкасающихся с денатурированными белками, растительными жирами, стабилизаторами, наполнителями, содержание электролитов в композиции жидкого средства должно быть не менее 0,1 %, поверхностно-активных веществ от 0,04 до 0,08 % и комплексообразователей от 0,04 до 0,1 %.

5. По результатам выполненных исследований разработаны и утверждены нормативные документы (рецептуры, ТУ и инструкции по применению на моющее средство "Катрил" и моюще-дезинфицирующее средство "Катрил-Д". Средство "Катрил-Д" зарегистрировано в перечне дезинфекционных средств Минздрава России (рег.№ 0030-96).

На препараты "Катрил" и "Катрил-Д" получены патенты №№ 97109943/04 и 97109944/04 соответственно.

АПАВ ДВ

КМАФАнМ

КОЕ

КЛАВ

НПАВ

НТА

ОЭДФК

ПАВ

СанПиН

СРМЗ

ТМС

ТУ

ЧАС

ЭДТА

РН

6. СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

- анионное поверхностно-активное вещество;

- действующее вещество;

- количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов;

- колониеобразующие единицы;

- катионное поверхностно-активное вещество;

- неионогенное поверхностно-активное вещество;

- нитрилотриуксусная кислота;

- оксиэтилидендифосфоновая кислота;

- поверхностно-активное вещество;

- санитарные правила и нормы;

- степень растворения молочного загрязнения;

- техническое моющее средство;

- технические условия;

- четвертичное аммонийное соединение;

- этилендиаминтетрауксусная кислота;

- показатель концентрации водородных ионов.