Разработка технологических решений предупреждения аварий при бурении скважин моделированием резьбовых соединений бурильного инструмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат наук Насери Ясин

  • Насери Ясин
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ25.00.15
  • Количество страниц 169
Насери Ясин. Разработка технологических решений предупреждения аварий при бурении скважин моделированием резьбовых соединений бурильного инструмента: дис. кандидат наук: 25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2019. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Насери Ясин

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПРИЧИН АВАРИЙНОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ БУРИЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА В НАКЛОННО-НАПРАВЛЕННЫХ И ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИНАХ

1.1. Аварии с элементами бурильного инструмента

1.2. Предельные нагрузки на элементы бурильного инструмента

1.3. Анализ инцидентов на буровых объектах Приобского месторождения

1.4. Анализ методов предупреждения аварий из-за снижения усталостной прочности замковых резьбовых соединений

1.5. Методы измерения и интерпретации случайных вибраций бурильного инструмента при взаимодействии горных пород с долотом

1.5.1. Измерение вибраций при бурении

1.5.2. Измерения данных на поверхности

1.5.3. Измерения данных на забое

1.5. Практика мониторинга состояния бурильного инструмента

1.7. Метод конечных элементов для оценки усталостной прочности элементов бурильных труб и КНБК

1.8. Основные результаты и выводы

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ПОКАЗАТЕЛЯ МОНИТОРИНГА УСТАЛОСТНОЙ ПРОЧНОСТИ БУРИЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА

2.1. Прогнозирование скручивающих и осевых нагрузок

2.1.1. Математическая модель элементов бурильного инструмента

2.2. Кривая усталости

2.3. Полная кривая усталости

2.4. Малоцикловая усталость

2.5. Многоцикловая усталость

2.5.1. Методы анализа усталости

2.5.2. Мониторинг нагрузок на бурильный инструмент

2.5.3. Определение количества повреждения и понятие накопления повреждений

2.5.4. Методы подсчета цикла

2.6. Основные результаты и выводы

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРОННОГО ПАСПОРТА МОНИТОРИНГА УСТАЛОСТНОЙ ПРОЧНОСТИ ЗАМКОВЫХ РЕЗЬБОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ БУРИЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА

3.1. Состав электронного паспорта

3.2. Математическое обеспечение параметров электронного паспорта

Объемы бурильного инструмента и жидкости в скважине

Прочностные характеристики бурильного инструмента

Нагрузки на бурильный инструмент

Напряжения, возникающие в бурильном инструменте

Расчеты накопленной усталости бурильного инструмента

3.3. Алгоритм мониторинга показателя усталостной прочности замковых резьбовых соединений бурильного инструмента в процессе бурения

3.4. Основные результаты и выводы

ГЛАВА 4. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ МОНИТОРИНГА УСТАЛОСТНОЙ ПРОЧНОСТИ ЗАМКОВЫХ РЕЗЬБОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ БУРИЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА

4.1. Исследования скважин оптимизированного дизайна Ватинского месторождения

4.1.1. Критерии успешного проведения опытно-промышленных испытаний

4.1.2. Материалы и методы исследования

4.1.3. Факторы, влияющие на качество ОПИ и внедрение мониторинга усталостной прочности ЗРС БИ

4.1.4. Рекомендации по результатам опытно-промышленных испытаний

4.1.5. Точность показателя МУП

4.2. Расследование причины слома ЗРС переливного клапана на скважине Алкинского месторождения

4.3. Исследованине причины слома предохранительного переводника

4.4. Слом БТ при освобождении от прихвата на Приразломном месторождении

4.5. Основные выводы и рекомендации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1 - Протокол НТС о повышении качества геолого-технологических исследований при бурении на РУО горизонтальных скважин с МГРП по оптимизированному дизайну от

Приложение 2 - Протокол НТС о повышении эффективности управления сервисными подрядными предприятиями при бурении на РУО горизонтальных скважин с МГРП по оптимизированному дизайну от

Приложение 3 - Протокол совещания ООО «Газпромнефть НТЦ» и АО «НИПЦ ГНТ» по развитию высокотехнологичных сегментов строительства скважин и ВСР в ПАО «Газпром нефть» от

Приложение 4 - Заключения технической экспертизы

Приложение 5 - Первичный акт об инциденте на скв.№50Г Приразломного месторождения от 24.03.2017г

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологических решений предупреждения аварий при бурении скважин моделированием резьбовых соединений бурильного инструмента»

Актуальность диссертационной работы

Массовый переход на бурение горизонтальных и наклонно-направленных скважин долотами режуще-истирающего действия PDC, с минимизацией количества рейсов, решает задачу кратного увеличения объемов бурения скважин меньшим числом буровых станков за счет повышения коммерческой скорости бурения. В этой связи максимально повышаются потери (ущерб) от каждого дополнительного рейса долота, вызванные усталостным повреждением замковых резьбовых соединений (ЗРС) бурильного инструмента (бурильные трубы и компоновка низа бурильной колонны).

В практике бурения скважин с минимальным количеством рейсов появились новые причины и виды аварий, вызванные как особенностями режима бурения долотами PDC, так и неудовлетворительным контролем за эксплуатацией бурильного инструмента (БИ). Слом БИ из-за усталостного повреждения по телу и в резьбовых соединениях становится всё более распространенным видом аварий при бурении [6, 7, 63, 132]. Циклические воздействия механических параметров в процессе бурения (осевая нагрузка; усилия, создающие изгибающий момент при вращении колонны; изгибающие усилия в интервалах искривления ствола скважины; усилия, создающие крутящий момент, необходимый для вращения долота; усилия реактивного момента забойного двигателя; силы трения о стенки скважины и обсадной колонны; осевые нагрузки, возникающие при затяжках и посадках бурильной колонны; инерционные силы при спуско-подъемных операциях (СПО); усилия от продольных, поперечных и крутильных колебаний из-за неуравновешенности вращающейся бурильной колонны, неустойчивости работы забойного двигателя и неоднородности разбуриваемых пород), сопровождаются с накоплением усталостного повреждения БИ в скважине при превышении предела выносливости в зонах концентрации напряжений.

На практике учет наработки бурильных труб основан на визуальном контроле бурильщика при СПО и заполнении таблицы эксплуатации бурильных труб буровым мастером после добуривания скважины, что существенно повышает риски аварий.

Некоторые задачи измерения и влияния остаточных напряжений на усталостную прочность не решены ввиду сложности в теоретическом и практическом плане. Основные проблемы возникают при исследовании остаточных напряжений с зонами концентрации напряжения, часто встречаемых в различных конструкциях бурильной колонны и компоновки низа бурильной колонны (КНБК), причём чаще всего усталостные повреждения наблюдаются именно по резьбе. Непрерывный контроль состояния БИ в процессе бурения и определение степени риска инцидентов, связанных с потерей прочности инструментов, снижают вероятность аварии.

Значительный вклад в изучение усталостной прочности ЗРС БИ в процессе бурения скважин и разработку методов контроля и оценки усталостной прочности конструкции БИ внесли российские и зарубежные ученые: Саркисов Г.М., Щербюк Н.Д., Газанчан Ю.И., Барышников А.И., Семин В.И., Сароян А.Е., Рекин С.А., Лачинян Л.А., Файн Г.М., Неймарк А.С., Оганов Г.С. и другие. Однако в их работах не уделено достаточного внимания разработке научно-обоснованной системы мониторинга усталостной прочности (МУП) ЗРС бурильного инструмента с помощью электронного сбора данных и их обработки в реальном времени для оперативного принятия решения.

Разработка научно-обоснованной системы мониторинга усталостной прочности ЗРС БИ в процессе бурения приобретает особую актуальность в связи с переходом на бурение скважин сложной пространственной траектории ствола при минимизации числа долблений долотом.

Целью диссертационной работы является разработка технологических решений по предупреждению и снижению аварий замковых резьбовых

соединений бурильного инструмента мониторингом усталостной прочности в процессе бурения.

Основные задачи исследования

1. Анализ результатов теоретических работ, посвященных контролю и оценке усталостной прочности ЗРС, основных причин аварийности БИ в наклонно-направленных и горизонтальных скважинах.

2. Определение характеристик воздействующих нагрузок на БИ на основе параметров, измеряемых станцией геолого-технологических исследований (ГТИ) в процессе бурения и разработка программного обеспечения по моделированию скручивающих и осевых нагрузок на ЗРС БИ.

3. Совершенствование методики накопления усталостного повреждения ЗРС при помощи линейного правила повреждения и метода «течения дождя».

4. Разработка системы мониторинга усталостной прочности ЗРС БИ в процессе бурения скважины.

Методы решения поставленных задач

Для решения поставленных задач применялись положения методологии научных исследований, включающих анализ и критическое обобщение научно-литературных источников, проведение теоретических, экспериментальных и промысловых исследований процессов строительства скважин и обработки полученных данных станции ГТИ и других датчиков, позволяющих исследовать механическое и напряжённое состояние БИ. В промысловых исследованиях на буровом объекте использовалось программное обеспечение цифровой станции ГТИ «Кедр-101», расчеты проводились на ПЭВМ в системе MATLAB, Python, ANSYS, SOLIDWORKS и Rhinoceros.

Научная новизна работы

1. Разработана система мониторинга усталостной прочности замкового резьбового соединения бурильного инструмента на основе моделирования ЗРС, технологических данных, пространственной траектории ствола скважины и

определения напряжений в каждом ЗРС, что даёт возможность вычислить его суммарное повреждение.

2. Установлена закономерность влияния амплитуды и среднего напряжения на усталостную прочность замкового резьбового соединения бурильного инструмента в реальном времени, возникающих от переменных осевых нагрузок, крутящих моментов и изгибающих напряжений в результате вращения БИ в искривленном стволе и при потере устойчивости.

3. Предложен показатель мониторинга усталостной прочности, позволяющий предупредить аварии, из-за повреждения замкового резьбового соединения бурильного инструмента оценкой остаточного ресурса.

4. Разработан и внедрен электронный паспорт учета работы замковых резьбовых соединений бурильного инструмента, позволяющий фиксировать историю воздействия нагрузок и соответственно определять напряжения и выработанный ресурс каждого замкового резьбового соединения.

Защищаемые научные положения

1. Методические и технологические решения по мониторингу усталостной прочности ЗРС БИ на основе линейного правила накопления повреждений и параметров, измеряемых станцией ГТИ, обеспечивающие повышение технико -экономических показателей строительства скважин снижением количества аварий.

2. Критерий определения остаточного ресурса до слома ЗРС (показатель МУП), разработанный для принятия технологических решений буровым мастером и/или супервайзером по отбраковке БИ с учетом траектории и механических параметров бурения ствола скважины.

3. Разработанный электронный паспорт усталостной прочности ЗРС БИ на основе системы МУП, отражающей нагрузки, испытываемые ЗРС, фиксирует наработку БИ в реальном времени, исключая субъективный фактор.

Достоверность и обоснованность научных выводов и рекомендаций основана на применении верифицированного программного продукта АКБУБ,

использовании статистических методов обработки информации, подтверждении теоретических положений результатами экспериментальных исследований и лично проведенных промысловых испытаний при бурении скважин сложной пространственной архитектуры.

Практическая значимость работы заключается в снижении аварийности из-за слома ЗРС БИ благодаря использованию электронного паспорта учета работы ЗРС БИ, описывающего в реальном времени историю воздействия нагрузок на каждый инструмент и соответственно определяющего напряжения и выработанный ресурс как меру риска слома БИ. Фактические данные об истинном сроке службы элементов БИ являются объективным критерием для оператора (бурильщика, бурового мастера, инженера и супервайзера) бурового объекта при принятии решения на подъем КНБК; при этом система МУП мотивирует всех подрядчиков на применение и эффективную эксплуатацию надёжного бурильного инструмента.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались на 68-72-ой международной молодежной научной конференции «Нефть и газ», РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина (Москва, 2014-2018); Шестой и седьмой международной студенческой научно-практической конференции «Нефтегазовые горизонты» (Москва, 2014-2015); 11-ой Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности», РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина - ПАО «Газпром» (Москва, 2015); Российской нефтегазовой технической конференции SPE (2015, Москва); Третьей прикладной конференции по передовым технологиям и импортозамещению ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» (г. Мегион, ХМАО-Югра, 2018).

Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в 11 печатных работах, в том числе 4 статьях ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных

ВАК Минобрнауки РФ, 1 статья в изданиях, входящих в базу данных SCOPUS и 1 патент на изобретение.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы, включающего 147 наименований. Материал диссертации изложен на 169 страницах машинописного текста, включает 14 таблиц и 53 рисунка.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПРИЧИН

АВАРИЙНОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ БУРИЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА В НАКЛОННО-НАПРАВЛЕННЫХ И ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИНАХ

Для анализа и исследования основных причин аварийности с БИ необходимо ознакомиться с основными видами аварий, 2связанными с элементами БИ в процессе бурения наклонно-направленных и горизонтальных скважинах и исследовать причины сломов элементов БИ. Под аварией следует понимать разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте - скважине, например слом с оставлением в скважине элементов БИ, различных предметов и инструментов, для извлечения которых требуются специальные работы [84].

Характерными сломами являются сломы по телу или ЗРС бурильных, утяжеленных, ведущих, обсадных и насосно-компрессорных труб, бурильных замков, переводников; забойных двигателей, амортизаторов, расширителей, центраторов, долот, ясов, вспомогательных и ловильных инструментов и т.д. Кроме того, в скважинах могут оставаться долота, забойные двигатели, телеметрические системы, геофизические и другие приборы и инструменты. Часто БИ неожиданно оказываются прихваченными или заклиненными в стволе скважины. Нередки газонефтеводопроявления (ГНВП), надолго останавливающие процесс строительства скважины. Все нарушения технологического процесса строительства скважины, для устранения которых ведутся специальные работы (ловильные работы, установка цементного моста, перебур ствола скажин), независимо от времени, затраченного на их ликвидацию, считаются аварией в бурении [89, 90, 91, 95].

Нарушения непрерывности технологического процесса строительства (бурения и испытания) скважин, происшедшие при соблюдении требований технического проекта и правил ведения буровых работ, вызванные явлениями горно-геологического характера: поглощение, ГНВП, выбросы, осыпи, обвалы,

желобные выработки, искривления ствола, открытое фонтанирование и другие, а также последствия стихийных бедствий — относятся к осложнениям [54].

Аварии в скважинах происходят почти со всеми видами труб и колонн, инструментами, приборами и т.д. Наиболее часты в цикле строительства скважин следующие виды аварий:

1. аварии с элементами БИ,

2. авария из-за прихвата бурильных и обсадных колонн,

3. аварии с долотами,

4. аварии с обсадными колоннами и элементами их оснастки,

5. аварии из-за неудачного цементирования,

6. аварии с забойными двигателями,

7. падение в скважину посторонних предметов,

8. прочие аварии.

1.1. Аварии с элементами бурильного инструмента

Из-за сломов по телу или в ЗРС или по сварному шву элементов БИ в скважинах остаются ведущие, бурильные и утяжеленные бурильные трубы (УБТ), переводники, муфты, замки, центраторы, амортизаторы, калибраторы. Оставление или падение в скважину названных выше элементов происходит также вследствие срыва по замковому резьбовому соединению БИ, из-за развинчивания по резьбе или ввиду поломок спускоподъемного оборудования или инструмента, обрыва талевого каната, при подъеме на одном штропе и т.д. [1, 70, 71].

Многочисленными теоретическими исследованиями и практикой доказано, что аварии вследствие слома элементов БИ вызваны в основном усталостью металла [2, 4, 6, 28, 30, 64]. Явления усталости возникают главным образом под действием основных переменных нагрузок: изгиба, колебаний БИ, крутильных ударов [62, 79, 80, 81, 82]. Усталость металла ускоряют следующие факторы:

1) дефекты материала БИ - расслоение и структурная неоднородность металла, незаметные (на глаз) инородные включения в металле и конструктивные дефекты, т.е. резкие переходы в сечении, острые надрезы, царапины и т.д.;

2) малые радиусы закругления восьминиточных резьб (трубных);

3) применение безупорного соединения трубы с замком или соединительной муфтой;

4) неблагоприятные геологические и технологические условия бурения и нарушения запроектированных режимов бурения.

К неблагоприятным геолого-технологическим условия бурения, ускоряющим усталость металла, относятся:

- частое переслаивание пород, различных по крепости, крутые углы падения пластов;

- работа БИ в средах с агрессивными химическими добавками (соли, кислоты, щелочи), способствующими возникновению коррозии;

- работа БИ в скважинах, имеющих по стволу большие каверны, особенно при роторном бурении;

- несоответствие размера долота диаметру БТ;

- несоответствие типа долота крепости разбуриваемых пород;

- возникновение резонанса при совпадении частоты колебаний БИ от пульсации давления на выкидной линии насоса с частотой собственных колебаний БИ;

- эксплуатация БИ в состоянии чрезмерного сжатия, т.е. при бурении без УБТ или с УБТ незначительной длины, тогда как вес УБТ должен превышать нагрузку на долото на 25 %;

- установка над УБТ труб группы прочности Е, К, а также ЛБТ[15, 86];

- применение труб несоответствующего класса для бурения на данной глубине;

- вмятины на трубах от инородных тел (шарошек, долот, крепких пород и

т.д.);

- эксцентричность вышки, ротора по отношению к скважине.

Перечисленные факторы способствуют возникновению аварий, вызванных:

- в ведущих трубах сломом по телу и срывом трубной резьбы;

- в БТ сломами и по телу на участках с номинальной толщиной стенки, в концевых утолщениях и зоне сварного шва и трубной резьбы, срывом резьбы, соединяющей трубу с бурильным замком;

- в бурильных замках сломами по телу на участках, заключенных между резьбовыми концами и в зоне замковой резьбы ниппеля или муфты, срывом по замковой резьбе;

- в УБТ и переводниках сломами по телу в зоне ЗРС и срывом по замковой резьбе;

- в соединительных муфтах сломом по телу.

Кроме этого, встречаются аварии, вызванные развинчиванием резьб в ЗРС, УБТ, переводников и ведущих труб [43, 44].

Слом по телу характерен для всех видов труб (ведущих, бурильных и утяжеленных) и элементов (бурильных замков, переводников и соединительных муфт), соединяющих их в БИ. БТ с приваренными соединительными концами во время эксплуатации ломаются по сварному шву и телу [5, 26].

Распространенная причина аварий с трубами по сварному шву и телу -промывы в местах наличия дефектов (посторонние включения в металле, расслоения, раковины и т.д.). Аварии с трубами в виде сломов их по сварным швам могут быть вызваны также недоброкачественным изготовлением труб, т.е. отсутствием соосности трубы и привариваемого полузамка, низкой ударной вязкостью сварного шва по сравнению с ударной вязкостью металла трубы, что объясняется образованием (в большинстве случаев в сварном соединении) окисных пленок, трудностью получения высококачественной термической обработки сварного шва, недостаточной площадью сварного шва по сравнению с площадью сечения труб. Основная причина многих аварий со сломом труб по сварным швам и телу - использование труб не по назначению, например, бурение

с применением труб III класса в интервалах, где по расчетам следует устанавливать трубы I и II классов или бурение роторным способом с трубами типа ТБПВ. Если крутящие моменты очень велики, то возможно разрушение труб по спирали и в поперечном направлении [8, 9, 10, 11].

Наиболее часто аварии происходят из-за слома ЗРС в бурильных замках, УБТ и переводниках. Основные причины разрушения ЗРС - их размыв и износ после многократного свинчивания и развинчивания. При работе на забое БИ подвергаются различным знакопеременным напряжениям, отчего одна часть ЗРС БИ перемещается по другой. Нагрузки, передаваемые на резьбу, зависят от степени жесткости и плотности свинчивания. Недокрепление соединения способствует интенсивному перемещению плоскостей резьбы относительно друг друга, что ускоряет износ резьбы [12, 13, 54].

На износ резьбы влияют также качество и давление промывочной жидкости в момент прокачки. Чем больше давление в жидкости и чем больше в ней абразивных инородных тел, тем скорее изнашивается резьба. В результате размыва плоскость соприкосновения витков резьбы уменьшается, увеличиваются силы, действующие на ослабленную резьбу, и она разрушается. Неотцентрированный фонарь вышки, недоброкачественная смазка труб так же способствуют ускорению износа резьб при свинчивании [72, 73, 74].

Большое число аварий с УБТ происходит также вследствие разрушения ЗРС, поскольку они работают в более тяжелых условиях, чем ЗРС БТ. К тому же ЗРС в УБТ менее прочны, чем в замках, переводниках и долотах [75, 76, 77].

Аварии в результате заедания или расслабления прочности резьбы при размыве возникают реже, так как места размыва на внешней части тела соединяемых элементов можно легко обнаружить.

ЗРС БИ разрушаются вследствие заедания трубной резьбы под действием на нее увеличенных нагрузки и температуры, возникающих на поверхности резьбы в процессе свинчивания и работы ЗРС в скважине.

Разрушения ЗРС также могут быть вызваны несоответствием размеров элементов резьбы (особенно по конусности), поскольку значительные отклонения размеров приводят к неравномерному распределению нагрузки по ее виткам и, следовательно, к интенсивному износу.

1.2. Предельные нагрузки на элементы бурильного инструмента

Непредвиденная потеря подвижности колонны бурильных труб вследствие прилипания под действием перепада давления; заклинивания в желобах, в местах сужений или посторонних предметов; в результате обвала, осыпания горных пород со стенок скважин или оседания шлама за счет нарушения режима промывки, а также из-за образования сальника на БИ определяется как прихват [25, 31] Прихват БИ является самым многочисленным и тяжелым видом аварий. С ростом глубины скважин и давлений как гидростатического, так и пластового во вскрываемых горизонтах увеличивается потенциальная опасность аварий при бурении скважин. Прихваты БИ подразделяют на следующие виды:

1. Прилипание БИ к стенке скважины

Этот вид прихвата происходит под действием перепада давления, когда избыточное давление прижимает БИ к стенке ствола скважины. При наличии на стенке толстой и рыхлой глинистой корки трубы вдавливаются в нее. Трубы прилипают в интервале залегания проницаемых пород и тогда, когда возникающие в стволе скважины силы трения превышают действующие на БИ нормальные силы и тем самым исключают перемещение БИ в любую сторону.

2. Заклинивание БИ

Эти прихваты преобладают особенно в суженной части ствола, в зонах желобных выработок, а также при заклинивании посторонними предметами и шламом.

Над устьем скважины работают разнообразными инструментами и механизмами работники разной квалификации и в разных климатических

условиях, при разном ритме и темпе работ. Буровые работы ведутся круглые сутки. Специфические условия работ не исключают возникновения ошибок, которые приводят к падению инструмента, частей механизмов и приборов через устье в скважину.

Падение в скважину вкладышей ротора, роторных клиньев, параллелей и вкладышей ключей, челюстей ключей автоматического ключа бурильного (АКБ), кувалд, ключей, ручных инструментов, приспособлений и их частей, и других предметов, с помощью которых велись работы на устье скважины или над ним с большой вероятностью приводит к заклиниванию БИ. Данный вид слома зачастую происходит с БИ в процессе бурения или СПО. Например, при наращивании очередной свечи БИ при помощи АКБ срезает «сухарь» который отделяется от «челюсти» и падает в скважину. Сухари ключей УМК, АКБ, ПКР, челюсти и упоры АКБ, а также различные посторонние предметы падают на забой скважины или застревают в стенках скважины (каверне, желобной выработке) и становятся причиной заклинки БИ. Повреждения из-за посторонних предметов могут привести к появлению концентрации напряжений и в итоге, слому из-за усталостного износа.

3. Прихват БИ обвалившимися неустойчивыми породами

Ствол скважины теряет устойчивость из-за знакопеременного напряженного состояния пород, которое зависит от геологических факторов и технологии бурения скважины. Проводка ствола скважины в массиве горных пород существенно нарушает поле напряжений в ее окрестностях и концентрацию напряжений на ее стенках. При углублении скважины её ствол заполняется промывочной жидкостью, плотность которой значительно ниже плотности горных пород. Присутствие на контакте с горной породой инородной среды (промывочной жидкости) вызывает следующие физико-химические процессы на границе раздела сред [5, 96]:

- поверхностную гидратацию;

- осмотические явления (односторонний переток);

растворение горной породы; набухание горной породы; капиллярный переток.

В некоторых видах горных пород эти процессы и явления при определенных условиях могут воздействовать на их агрегатное состояние, силы внутреннего сцепления и в итоге существенно изменяют свойства горных пород в окрестностях ствола скважины по сравнению с первоначальными в естественном залегании. На открытой поверхности стенки скважины проявляется действие бокового распора, которое не компенсируется силами гидростатического давления. Это вызывает деформацию горных пород в окрестностях ствола и может приводить к их разрушению.

Уменьшению прочности горных пород также способствуют усталостные явления, которые развиваются под воздействием гидродинамических ударов и изменения давления в стволе при СПО.

При циркуляции промывочной жидкости по стволу скважины и ее прекращении нарушается температурный режим горных пород, что приводит к появлению дополнительных напряжений.

Имеющийся опыт бурения позволяет выделить основные виды нарушения целостности стенок скважины. К ним относятся:

- раскрытие естественных и образование новых трещин;

- образование каверн;

- образование желобов;

- осыпание стенок скважины;

- обвалообразование;

- вытекание пород, склонных к пластическому течению в определенных условиях;

- сужение ствола в результате набухания горных пород или их пластического течения.

4. Прихват БИ сальником

В местах изменения диаметра элементов БИ меняется скорость потока промывочной жидкости над долотом, турбобуром, УБТ и ЗРС и в местах увеличенных диаметров скважин (каверн). Если скважина обсажена промежуточной колонной, состоящей из труб разного диаметра, то в зонах перехода с большего на меньший диаметр скорость движения промывочной жидкости увеличивается.

5. Аварии с элементами БИ;

•Аварии с долотом

Оставление в скважине долота, бурильной головки, расширителя, а также их элементов и частей относятся к авариям с долотом, которые могут стать причиной заклинки БИ. С шарошечными долотами происходят аварии:

- из-за отвинчивания долот и их слома в результате нарушения правил крепления или спуска долота;

- при использовании переводников на долото с несоответствующей резьбой (когда переводники изготовлены в механических мастерских без проверки резьбы калибрами).

• Аварии с забойными двигателями

Оставление турбобура, электробура, винтового двигателя или их узлов в скважине происходит вследствие слома или разъединения с БИ.

Буровые предприятия работают мощными секционными турбобурами со шпинделями и забойными винтовыми двигателями. Наибольшее распространение получили турбобуры типа 3ТСШ различного диаметра, турбобуры типа АШ с наклонной линией давления, винтовые двигатели типа Д и Д2. Однако и с ними происходят следующие аварии [27, 83, 87]:

- отвинчивание шпинделя после развинчивания верхнего переводника турбобуров ЗТСШ и АШ;

- слом корпуса турбобура по верхнему переводнику в зоне резьбы и выше нее до 1,2 м у всех типов турбобуров;

- отвинчивание шпинделя средней секции турбобура ЗТСШ;

- слом вала шпинделя;

- срыв резьбы верхнего переводника турбобура;

- слом вала турбобура;

- раскрепление шпинделя по замковой резьбе.

• Аварии с обсадными колоннами и элементами их оснастки - аварии со спускаемыми на бурильном инструменте, спущенными и зацементированными колоннами либо с их частями, вызванные разъединением по ЗРС БТ, обрывом по сварному шву и телу БТ, смятием или разрывом по телу БТ, падением колонны или ее части, повреждением БТ при разбуривании цементного стакана, стопкольца, обратного клапана, направляющей пробки или неисправностью элементов оснастки низа обсадной колонны [59, 60, 61].