Разработка технологических процессов синтеза и методов исследования керамических композиционных слоев при плазменной обработке в электролитах деталей приборов и электронной техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.14, кандидат наук Кирикова, Кира Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ05.11.14
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Кирикова, Кира Евгеньевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение
1. Методы получения и свойства керамических композиционных слоев на алюминиевых сплавах (литературный обзор)
1.1. Методы получения керамических композиционных слоев на алюминиевых сплавах
1.2. Опыт применения плазменно-электролитического оксидирования алюминия для приборостроения и электронной техники
1.3. Основы техники и технологии плазменной обработки в электролитах
1.3.1. Основы плазменно-электролитического оксидирования
1.3.2. Состав, структура и физико-механические свойства ПЭО-покрытий на алюминиевых сплавах
1.3.3. Технология процесса ПЭО
Выводы по главе 1
2. Экспериментальное оборудование и методы исследования
2.1. Оборудование и методика плазменно-электролитической обработки
2.1.1. Установка МДО-15 0 и ее модернизация
2.1.2. Установка ИТТ-2
2.1.3. Установка МДО-100
2.2. Методы исследования состава, структуры и свойств поверхности
2.2.1. Применение методов ионно-рассеивательной спектрометрии для анализа приповерхностных слоев материалов
2.2.2. Оптические методы исследования
2.2.3. Другие методы исследований
2.3. Методы компьютерного моделирования
2.4. Имитация воздействия факторов космического излучения
2.4.1 .Облучение атомарным кислородом
2.4.2. Облучение потоком протонов
-33. Разработка основ технологии синтеза тонких ПЭО-слоев на алюминиевых сплавах
3.1. Синтез тонких оксидных слоев методом ПЭО
3.2. Изучение влияния ультразвука в процессе оксидирования на свойства
тонких ПЭО-слоев
Выводы по главе 3
4. Влияние факторов космического пространства на свойства ПЭО-покрытий
4.1. Светотехнические свойства керамических ПЭО-слоев на алюминиевых сплавах
4.1.1. Гониофотометрические и микроскопические исследования поверхности
4.1.2. Измерения спектрального апертурного коэффициента отражения
4.2. Имитационные испытания воздействия факторов космического пространства
4.2.1. Основные факторы космического пространства и их воздействие на
композиционные материалы
4.2.2.Облучение потоком атомарного кислорода
4.2.3. Воздействие ускоренных протонов
Выводы по главе 4
5. Разработка керамических покрытий для анода плазменного ионного
источника
Заключение
Перечень принятых сокращений
Список литературных источников
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологических процессов синтеза и методов исследования керамических композиционных слоев при плазменной обработке в электролитах деталей приборов и электронной техники»
-4-ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Научно-технический прогресс приводит к повышению требований к материалам и необходимости улучшения их комплексных и отдельных характеристик с возможностью изменения в широком диапазоне в соответствии с конкретными условиями эксплуатации. Помимо разработки новых составов и композиций большое внимание уделяется поверхностному и объемному модифицированию материалов. Особенно интенсивно развиваются способы поверхностной обработки, поскольку свойства изделия в целом в большинстве случаев определяются характеристиками поверхности и приповерхностного слоя.
Нанесение покрытий на поверхность материалов [1], а также регулирование их состава и структуры в приповерхностном слое [2-3] позволяет не только рациональнее использовать дорогостоящие материалы и повышать технико-экономические показатели изделий, но и получать принципиально новые композиции, обладающие более высокими свойствами, чем просто сумма характеристик материала основы и модифицированного слоя. В последнее время интерес вызывают технологии упрочняющей поверхностной обработки металлических поверхностей изделий, которые позволяют получать твердую износостойкую оксидную керамику с высокой прочностью сцепления с основой (при этом сформированные на материалах поверхностные слои часто рассматриваются как покрытия).
Среди оксидных покрытий ведущую роль играют оксид алюминия и композиции на его основе, так как они обладают твердостью, износостойкостью, высокими тепло- и электроизоляционными свойствами, а алюминий является одним из важнейших технических материалов и прочно занял первое место среди других цветных металлов по масштабам производства и значению в хозяйстве и промышленности.
Керамические покрытия на алюминии получают методами плазменного напыления, ионной имплантации кислородом, оксидированием в плазме тлеющего разряда, анодированием, плазменно-электролитическим анодированием и оксидированием. Среди перечисленных методов плазменно-электролитическое оксидирование (ПЭО) выгодно отличается, прежде всего, высокой экологической чистотой процесса и отсутствием необходимости тщательной предварительной подготовки поверхности деталей. Получаемые этим способом покрытия обладают высокой коррозионной стойкостью, износостойкостью и теплостойкостью, толщиной
л
до 500 мкм и микротвердостью до 2500 кг/мм [3].
Накопленные данные о структуре модифицированных слоев, получаемых в процессе ПЭО, позволяют говорить о нем как о процессе наноструктурирования, в то время как сами слои представляют собой наноструктурированный материал. Уникальность таких структур
заключается в высокой объемной доле границ раздела фаз и в отсутствии дислокаций внутри кристаллов. Благодаря этому наноструктурированные покрытия отличаются высокими значениями твердости, упругого восстановления, прочности и термической стабильности.
Несмотря на растущую популярность метода ПЭО, его возможности исследованы и использованы еще далеко не полностью. К настоящему времени накоплен большой практический опыт по применению ПЭО-покрытий в различных отраслях промышленности -от производства товаров бытового назначения до аэрокосмической промышленности. Однако некоторые свойства (структурные, механические, трибологические, коррозионно-защитные и электроизоляционные) керамических ПЭО-слоев изучены лучше, в то время как другие (например, оптические свойства и радиационная стойкость) исследованы пока слабо. Между тем стойкость приборов к воздействию электромагнитного излучения и оптические свойства материалов являются важными для ряда применений. В частности, одна из актуальных проблем связана с разработкой устойчивых терморегулирующих покрытий (ТРП) космических аппаратов (КА), на поверхность которых действуют электромагнитное излучение Солнца, включающее вакуумное и ближнее ультрафиолетовые излучения, и потоки заряженных частиц [4]. Нормальное функционирование КА в значительной степени определяется поддержанием в полете необходимого температурного режима аппарата в целом и отдельных его элементов. Требуются новые материалы, способные выдерживать нагрузки космических полетов (высокие температуру, давление, вибрационные нагрузки на этапе выведения, низкие температуры космического пространства, глубокий вакуум, радиационное воздействие, бомбардировку микрочастицами и «космическим мусором» и т.д.) и при этом иметь достаточно низкую удельную массу. Разработка таких материалов является одной из важнейших задач космического материаловедения XXI века.
Другая задача связана с необходимостью создания устойчивых покрытий на материалах, используемых в управляемом термоядерном синтезе с магнитным удержанием плазмы и в различных ионно-плазменных устройствах и приборах, где они подвергаются мощному воздействию УФ излучения высокотемпературной плазмы и широкого энергетического спектра заряженных частиц. Сходство используемых в конструкциях термоядерных установок и космических аппаратов материалов, а также сходство воздействующих факторов определяет и протекание сходных физико-химических процессов на поверхностях покрытий: адсорбции и десорбции газов, физического и химического распыления, протекания сложных химических реакций под воздействием электромагнитного излучения и плазмы и пр. [5].
В диссертации для расширения возможностей применения алюминиевых сплавов с оксидными покрытиями в приборостроении исследуются светотехнические характеристики и радиационная стойкость модифицированных слоев на алюминиевых сплавах, полученных
методом плазменно-электролитического оксидирования.
Цель и основные задачи работы. Основная цель состояла в разработке технологических процессов синтеза и методов исследования керамических композиционных слоев, обеспечивающих радиационную, тепловую, электроизоляционную и механическую защиту деталей приборов из алюминиевых сплавов.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Отработать технологический режим синтеза методом ПЭО тонкого диэлектрического слоя оксида алюминия толщиной порядка 1 мкм на алюминиевой фольге для создания анодов электролитических конденсаторов.
2. Проанализировать возможности методов ионно-рассеивательной спектрометрии для исследования состава оксидных ПЭО-слоев.
3. Исследовать влияние воздействия ультразвуковых колебаний в процессе плазменно-электролитической обработки на характеристики получаемых покрытий.
4. Изучить характер отражения света от композиционных керамических оксидных слоев и разработать методику измерения спектрального коэффициента отражения на базе серийного спектрофотометрического оборудования.
5. Экспериментально изучить спектральную отражательную способность ПЭО-покрытий на алюминиевых сплавах и ее зависимость от технологических параметров процесса обработки.
6. Испытать ПЭО-покрытия на радиационную стойкость при воздействии потоков заряженных частиц и плазмы.
Методология и методы исследования. Экспериментальные данные получены как на стандартном аналитическом оборудовании с помощью современных методик исследования, так и при помощи разработанной в ходе выполнения работы сравнительной методики оценки коэффициента отражения покрытий на базе спектрофотометра СФ-46.
Научная новизна работы
1. Проанализированы возможности методов ионно-рассеивательной спектрометрии для исследования состава ПЭО-слоев на алюминиевых сплавах. Для анализа тонких оксидных слоев на алюминиевой фольге рекомендовано обратное рассеяние протонов энергии 1-1.5 МэВ, а для изучения более толстых керамикоподобных покрытий - совместное применение методов резерфордовского (POP) и ядерного (ЯОР) обратного рассеяния.
2. Впервые проведены исследования светотехнических характеристик керамических ПЭО-покрытий. Найдено, что диффузная составляющая отраженного света возрастает монотонно с ростом длины волны в диапазоне 340-1100 нм.
-73. Проведены имитационные испытания воздействия факторов космического пространства на керамические ПЭО-покрытия. Показано, что они являются более стойкими в отношении воздействия протонов на отражающие свойства по сравнению с используемыми на практике ТРП и при этом сохраняют высокие значения микротвердости. Экспериментально показано, что эрозия ПЭО-слоев под действием потока атомарного кислорода (АК) является практически незначительной.
4. Экспериментально исследовано влияние воздействия ультразвука в процессе ПЭО, эффект которого проявляется в утонении (на ~2 мкм) ПЭО-слоя, предположительно, за счет уменьшения пористости на начальной стадии формирования оксидного слоя.
Научная„и практическая ценность работы
1. Анализ возможностей методов ионно-рассеивательной спектрометрии, показавший их высокую эффективность для исследования ПЭО-покрытий, в том числе тонких (порядка 1 мкм).
2. Технологический режим получения тонких ПЭО-слоев оксида алюминия на предварительно подготовленной поверхности алюминиевых фольг без изменения их исходной толщины для создания анодов высокоэффективных электролитических конденсаторов.
3. Методика измерения спектрального апертурного коэффициента отражения на базе серийного спектрофотометрического оборудования для измерений коэффициентов пропускания, для проведения сравнительных исследований отражательной способности непрозрачных покрытий в ближнем УФ, оптическом и ближнем ИК диапазонах длин волн.
4. Результаты первых исследований стойкости ПЭО-покрытий к воздействию факторов космического пространства: потоков атомарного кислорода и пучков протонов.
5. Экспериментально обнаруженная стойкость ПЭО-покрытий к воздействию потоков заряженных частиц и плазмы, позволяющая успешно применять технологию ПЭО для получения диэлектрических керамических покрытий на металлических деталях в ионно-плазменных устройствах и приборах.
На защиту выносятся следующие положения
1. Технологический режим плазменно-электролитического оксидирования в силикатно-щелочном электролите для получения тонких слоев оксидной керамики на алюминиевых фольгах. Результаты измерений состава и структуры полученных образцов методами ионно-рассеивательной спектрометрии.
2. Результаты исследований влияния геометрии расположения электродов на свойства тонких пленок на алюминиевых сплавах. Вывод о том, что увеличение расстояния между противоэлектродом и образцом приводит к меньшему содержанию оксида в модифицированном слое.
-83. Результаты ультразвукового воздействия (с частотой 22 кГц и 130 кГц) в процессе ПЭО, влияние которого проявляется в уменьшении общей пористости и толщины тонких (5-30 мкм) оксидных ПЭО-слоев.
4. Методика измерения спектрального апертурного коэффициента отражения (СКО), позволяющая проводить сравнительное изучение отражательной способности непрозрачных композиционных покрытий в видимом ближнем УФ, оптическом и ближнем ИК диапазонах.
5. Результаты анализа влияния технологических параметров синтеза и факторов космического пространства на изменение светотехнических характеристик покрытий, полученных на алюминиевых сплавах оксидированием в электролитной плазме.
6. Результаты имитационных испытаний воздействия протонов с энергией 500 кэВ и
16 2
флюенсом ~ 10 см" на поверхность шлифованных и нешлифованных керамических покрытий на сплаве АМг5. Вывод о том, что ПЭО-покрытия являются стойкими в отношении воздействия протонов на их отражающие свойства и не теряют своей высокой микротвердости.
7. Результаты имитационных испытаний воздействия атомарного кислорода со средней энергией 30 эВ и эквивалентным флюенсом F= 4.3'1020ион/см2 на ПЭО-покрытия на сплавах АМг5 и Д16. Вывод о том, что их эрозия под действием потока АК является практически незначительной по сравнению с эрозией многих углеродных и полимерных композиционных материалов, применяемых на внешней стороне КА.
Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием современной
I
аппаратуры, надежных и независимых методов исследования, сравнением с результатами тестированных компьютерных программ моделирования взаимодействия заряженных частиц с твердым телом, а также сравнением полученных результатов с литературными данными, полученными при сопоставимых условиях.
Личный вклад автора заключается в самостоятельной разработке методики измерения спектрального апертурного коэффициента отражения шероховатых покрытий, компьютерном моделировании и аналитических расчетах возможностей методов POP и ЯОР для анализа ПЭО-слоев, личном участии автора в проведении большинства описанных в работе экспериментов, интерпретации включенных в диссертацию результатов и формулировке выводов.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях и семинарах: XII и XV Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», Москва, МЭИ, 2006, 2009 гг.; Всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии - НМТ», Москва, МАТИ, 2006, 2008 гг.; XXXVI и XXXVII международной конференции по физике взаимодействия заряженных частиц с кристаллами, Москва, 2006, 2008 гг.; XXXII - XXXV Международных молодежных научных конференциях
«Гагаринские чтения», Москва, МАТИ, 2006-2009 гг.; 8-м Всероссийском семинаре «Проблемы теоретической и прикладной электронной и ионной оптики», Москва, ФГУП НПО «ОРИОН», 2007 г.; 7-й и 10-й Всероссийской с международным участием научно-технической конференции «Быстрозакаленные материалы и покрытия», МАТИ, 2008, 2011 гг.; Научно-технической конференции «Проблемы термоядерной энергетики и плазменные технологии», Москва, МЭИ, 2009 г.; III и IV Международной научно-технической конференции «Электрохимические и электролитно-плазменные методы модификации металлических поверхностей», Кострома, КГУ им. H.A. Некрасова, 2010, 2013 гг.; X и XI Межвузовской научной школе молодых специалистов «Концентрированные потоки энергии в космической технике, электронике, экологии и медицине», Москва, МГУ, 2009,2011 гг.
Основные результаты диссертации отражены в работах [6-13].
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложения.
В первой главе дан аналитический обзор литературы по теме диссертации. Рассмотрены различные способы получения оксидных керамических слоев на алюминиевых сплавах, среди которых рядом преимуществ обладает метод плазменно-электролитического оксидирования. Изложены физико-химические основы технологии ПЭО, описаны основные свойства ПЭО-покрытий и степень их изученности.
Во второй главе приводятся сведения о применяемых установках ПЭО, стандартных и разработанных методах исследования, экспериментальных установках и аппаратуре. Описана разработанная в процессе выполнения диссертационной работы методика измерения спектрального апертурного коэффициента отражения непрозрачными матовыми покрытиями (на базе серийного спектрофотометра).
Третья глава посвящена вопросам синтеза тонких ПЭО-слоев на алюминиевых фольгах и сплавах; исследованию эффективности анализа их структуры с помощью методов ионно-рассеивательной спектрометрии и оценке влияния отдельных факторов в процессе ПЭО на свойства получаемых оксидных слоев.
В четвёртой главе приводятся результаты применения разработанной методики оценки отражающих свойств покрытий для сравнительного анализа терморегулирующей эмали ЭКОМ-1 и ПЭО-слоев, полученных на разных алюминиевых сплавах. Исследованы влияние технологических параметров процесса обработки на отражательную способность ПЭО-слоев и ее изменение под воздействием таких факторов космического пространства, как протоны и атомарный кислород.
Пятая глава посвящена модификации анода высокочастотного источника ионов и демонстрации пригодности применения ПЭО-покрытий в ионно-плазменных приборах.
-101. МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ И СВОЙСТВА КЕРАМИЧЕСКИХ КОМПОЗИЦИОННЫХ СЛОЕВ НА АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВАХ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1. Методы получения керамических композиционных слоев на алюминиевых
сплавах
Среди оксидных покрытий главенствующие позиции принадлежат оксиду алюминия АЬОз и композициям на его основе. Эти покрытия тверды, износостойки, обладают высокими тепло- и электроизоляционными свойствами, но не всегда эффективно защищают от коррозии из-за слоистого строения и большой пористости [14]. Из-за высокой температуры плавления альфа-оксида алюминия (корунда) — 2044°С — их получают, в основном, методом плазменного напыления. Плазменное напыление, или плазменная металлизация обеспечивает защиту изделия от воздействия окислительной среды и механических нагрузок, антикоррозионную защиту и защиту от воздействия агрессивных сред, упрочнение поверхностей деталей. Это метод, при котором частицы распыляемого материала (металлического порошка) разгоняются высокотемпературными потоками плазмы, нагреваются, плавятся и в виде двухфазного потока направляются на подложку. При ударе и деформации происходит взаимодействие частиц с поверхностью основы или напыляемым материалом и формирование покрытия. Плазменное напыление является одним из способов газотермического напыления.
Для напыления оксида алюминия оптимальный размер порошковых частиц составляет 20-60 мкм. Для уменьшения хрупкости вводят добавки ТЮг, МА1 и №Сг, повышающие износостойкость и стойкость покрытий в щелочных растворах. АЬОз керамические покрытия, наносимые методами плазменного и высокоскоростного газопламенного напыления, характеризуются высокой твердостью и электроизоляцией, могут эксплуатироваться в условиях трения или абразивного износа, при температурах до 1100°С [3].
Пользующийся в последнее время широкой популярностью золь-гель метод [15] синтеза материалов и покрытий из-за низких температур процесса обеспечивает формирование в основном аморфного оксида алюминия, устойчивого до температур 700-800° С [16]. Золь-гель технологию можно применить для послеанодной обработки оксидированных изделий из алюминия. Согласно [17], золь-гелиевое наполнение пор нивелирует поверхность изделий.
Поверхностную обработку деталей из алюминиевых сплавов осуществляют следующими способами: ионная имплантация кислородом, оксидирование в плазме тлеющего разряда, анодирование (особенно твердое или толстослойное), плазменно-электролитическое анодирование и плазменно-электролитическое оксидирование [3]. В результате этих процессов
образуется слой твердой износостойкой керамики с очень высокой прочностью сцепления покрытия с основой благодаря его сродству с металлом основы, из которого оно образуется в результате химических реакций.
Ионная имплантация путем насыщения поверхности металла кислородом обеспечивает возможность изменения состава и структуры поверхностного слоя на глубину до 1 мкм [18]. Механизм ионной имплантации при бомбардировке соответствующими ионами заключается во взаимодействии между имплантированными атомами и дефектами в материале. Но этот способ модифицирования требует достаточно сложного оборудования и не позволяет прорабатывать материал на толщины, необходимые для эксплуатации изделий в жестких условиях.
Наиболее распространенным способом получения оксидных пленок на алюминии является способ электрохимического анодирования [19]. Традиционное анодирование представляет собой процесс электрохимического окисления в различных электролитах при анодной поляризации обрабатываемой детали. Формируемые таким путем на алюминии анодные оксидные пленки (АОП) по своему назначению можно разделить на три группы:
1) тонкие, беспористые пленки толщиной до 2 мкм, используемые в электронике и электротехнике;
2) пленки толщиной 15-20 мкм, которые после наполнения пор применяются в качестве коррозионно-защитных;
3) толстые пленки (20-300 мкм), имеющие высокие коррозионно-защитные свойства и износостойкость [3].
Толстослойное анодирование значительно повышает твердость поверхности (до 6 ГПа применительно к алюминию), однако требует охлаждения электролита и деталей, что усложняет технологический процесс.
В зависимости от вида и состояния кислородосодержащей среды, заполняющей межэлектродное пространство, различают анодирование в водных растворах электролитов (которое ведут в растворах серной, щавелевой, хромовой, сульфосалициловой кислот, а также в растворах, содержащих комбинацию этих кислот и добавки солей), в расплавах солей, в газовой плазме и плазменно-электролитическое анодирование [3].
В плазме высокочастотного разряда или же в тлеющем разряде получают однородные, малодефектные и свободные от примесей, свойственных электрохимическому анодированию в растворах, пленки. Однако их толщина не превышает 800 нм [20]. Применение они находят главным образом в микроэлектронике. Недостатком способа анодирования в плазме высокочастотного разряда является сложность оборудования и вредность высокочастотного излучения.
Анодированные плазменно-электролитическим способом изделия обладают относительно высокой эрозионной стойкостью и теплозащитными свойствами и могут найти применение в самолетостроении. Однако формируемые таким образом пленки обладают значительной пористостью, что не обеспечивает достаточно высокой коррозионной стойкости [19, 21]. Покрытия, не содержащие пор, анодированием получить невозможно — это обусловлено природой процесса.
В основе разработанного при активном участии Е.Е. Аверьянова метода плазменно-электролитического анодирования [22] лежит процесс анодирования с расположением одного электрода в электролите, а другого - над электролитом. Анод (обрабатываемую деталь), как правило, неглубоко погружают в электролит, а катод располагают над его поверхностью, между ними зажигают электрический разряд, прикладывая импульсное напряжение величиной 40-100 В и замыкая цепь с помощью кратковременного контакта между катодом и электролитом. Это позволяет получить плотную плазму вблизи металла при сохранении невысокой температуры анода (не превышает 80 °С), благодаря его контакту с раствором. Определяющими факторами при получении качественных оксидных пленок на поверхности алюминия являются концентрация электролита, время процесса и глубина погружения анода. Плазменно-электролитическое анодирование обычно проводят в 3-20 % водном растворе серной кислоты при глубине погружения анода 2-6 мм, в этом случае формирование АОП заканчивается в первые 10-18 мин до конечной толщины 300 мкм и пористости 10-40%. Такая высокая скорость формирования покрытий объясняется протеканием плазмохимических и термически активированных реакций. При более длительной обработке толщина пленок практически не меняется. Плазменно-электролитический способ анодирования металлов по сравнению с другими способами анодирования позволяет резко увеличить скорость процесса (в 510 раз) и достижимые толщины оксидов (в 2-4 раза) [22]. Пленки, полученные на алюминии, в большинстве случаев состоят из аморфного АЬОз, хотя при определенных условиях наблюдается образование у-АЬОз.
Плазменно-электролитическое оксидирование также протекает при участии электрических разрядов, однако при этом имеется ряд существенных отличий от метода плазменно-электролитического анодирования [3]:
— оба электрода погружены в электролит, в качестве которого применяются обычно слабощелочные электролиты;
— ПЭО чаще проводится на переменном или импульсном токе при высоких напряжениях - до 1000 В;
— разряд при ПЭО не является нормальным тлеющим, высокочастотным, искровым или дуговым, а имеет более сложный характер;
-13— разрядные плазменные каналы проводимости образуются не напрямую между анодом и катодом, а в тонком пограничном слое между поверхностью рабочего электрода (обрабатываемый материал) и имеющим потенциал противоэлектрода т.н. электролитным электродом на локальных, хаотически перемещающихся участках, где горят микроразряды;
— электролитная плазма горит в парогазовой смеси паров электролита и газов — продуктов электролиза;
— локальное увеличение концентрации электролита, специфические плазмохимические реакции в зоне разряда и высокие температуры в разрядных каналах приводит к образованию в покрытии высокотемпературных фаз, например, твердого а-АЬОз на алюминиевых сплавах.
Таким образом, ПЭО является сложным электрохимическим методом обработки, позволяющим формировать в поверхностных слоях алюминиевых и других вентильных сплавов керамические структуры практически без изменения геометрических размеров деталей. В качестве основных преимуществ метода ПЭО отмечаются следующие [3]:
— отсутствие необходимости специальной предварительной подготовки поверхности (электрический разряд сам проводит очистку обрабатываемой поверхности), экологичность и неагрессивность электролитов;
— возможность получения толстых - до 400 мкм покрытий без применения сложного и экологически вредного холодильного оборудования;