Разработка технологических процессов и технических средств для интеллектуальных технологий возделывания кустарниковых ягодных культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор наук Смирнов Игорь Геннадьевич

  • Смирнов Игорь Геннадьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБНУ «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 427
Смирнов Игорь Геннадьевич. Разработка технологических процессов и технических средств для интеллектуальных технологий возделывания кустарниковых ягодных культур: дис. доктор наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБНУ «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ». 2019. 427 с.

Оглавление диссертации доктор наук Смирнов Игорь Геннадьевич

СОДЕРЖАНИЕ

№ Наименование раздела Стр.

п/п

Введение

1 Состояние научной проблемы и задачи исследований

1.1 Состояние производства плодовой и ягодной продукции в Рос- ^ сии

1.2 Техническое обеспечение современных технологий возделывания и уборки ягодных кустарников

1.2.1 Техническое обеспечение технологий возделывания ягодных кустарников

1.2.2 Состояние и направления совершенствования машин для уборки ягод и винограда

1.2.3 Тенденции развития техники для возделывания кустарниковых ягодных культур

1.3 Обзор исследований по обоснованию агрофизических основ формирования управляемых технологий производства продук- ^ ции растениеводства

1.3.1 Прогнозирование урожаев

1.3.2 Управление продукционными процессами в растениеводстве

1.3.3 Развитие и реализация информационных технологий в растение- ^ водстве

1.3.4 Системы контроля параметров продукционного процесса в рас- ^ тениеводстве

1.3.5 Устройства для контроля и отслеживания вредителей в садах

1.3.6 Развитие и применение систем технического зрения в садовод- ^ стве

Выводы по Главе

2 Теоретические основы формирования и функционирования технологических процессов в интеллектуальных технологи- 76 ях возделывания ягодных кустарников

2.1 Концептуальные положения построения и функционирования системы информационно-технического обеспечения интеллекту- 76 альных технологий возделывания ягодных культур

2.2 Разработка терминов, определений и требований к интеллекту- ^ альным технологиям возделывания ягодных кустарников

2.3 Обоснование структуры факторов, влияющих на продукционный ^ процесс многолетних культур

2.4 Обоснование параметров технологических процессов по управлению лимитирующими факторами в интеллектуальных техно- 89 логиях возделывания ягодных культур

2.5 Логико-лингвистическое моделирование управляемых технологических процессов возделывания ягодных кустарников (на

128

141

145

146

примере смородины чёрной)

2.6 Разработка принципов формирования системы информационной

поддержки принятия управленческих решений в интеллектуаль-

ных технологиях возделывания ягодных кустарников

Выводы по Главе

3 Обоснование рациональных параметров и режимов работы

програмно-аппаратных и технических средств для реализа ции интеллектуальных технологий возделывания ягодных кустарников

3.1 Разработка программного обеспечения для интеллектуальных ^g технологий возделывания ягодных кустарников

3.2 Разработка модуля контроля параметров продукционного процесса

3.3 Разработка семейства новых машин для возделывания ягодных кустарников

3.3.1 Определение физико-механических свойств насаждений кустарниковых ягодных культур

3.3.2 Создание универсального высококлиренсного энергосредства с интеллектуальной системой управления рабочими процессами

3.3.2.1 Обоснование параметров высококлиренсного энергосредства

3.3.2.2 Разработка конструкции высококлиренсного энергосредства с ^^ интеллектуальной системой управления рабочими процессами

3.3.3 Создание садовогофрезерного высококлиренсного культиватора

3.3.4 Создание садового высококлиренсного опрыскивателя- ^^ гербицидника

3.3.4.1 Обоснование параметров высококлиренсного опрыскивателя- ^ гербицидника

3.3.4.2 Разработка конструкции садового высококлиренсного опрыски- ^^ вателя-гербицидика

3.3.5 Разработка требований к автоматизированной системе управления уборочным модулем ягодоуборочного комбайна

3.3.5.1 Разработка исходных требований на сенсорную систему для автоматизации технологических процессов ягодоуборочного ком- 197 байна

3.3.5.2 Обоснование системы мониторинга урожайности ягодоубороч- ^q4 ного комбайна

3.4 Разработка технических средств для промышленного садовод- ^qy ства

3.4.1 Садовая косилка-измельчитель с управляемой навеской и откло- ^q^ няемой навесной секцией

3.4.2 Садовый фрезерный культиватор с управляемой выносной сек- ^q цией

3.4.3 Садовый пропашной высококлиренсный культиватор

3.4.4 Садовый опрыскиватель-гербицидник с отклоняемыми вынос-

ными секциями

3.5 Перспективы создания интеллектуальной техники для садовод- ^^ ства

Выводы по Главе

4 Экспериментальные исследования и испытания аппаратно-

программных и технических средств для интеллектуальных ^30 технологий возделывания кустарниковых ягодных культур

4.1 Экспериментальные исследования элементов системы управления интеллектуальными технологиями в садоводстве

4 2 Результаты экспериментальных исследований и испытаний комплекса инновационных технических средств

4.2.1 Программа и методика экспериментальных исследований

4.2.2 Результаты исследований и испытаний самоходного универсального высококлиренсного энергосредства

4.2.3 Результаты исследований садового фрезерного высококлиренсного культиватора

4.2.4 Результаты исследований и испытаний садового высококлиренсного опрыскивателя-гербицидника

4.2.5 Результаты исследований ягодоуборочного адаптера для высококлиренсного энергосредства

4.2.5.1 Исследование процесса взаимодействия ягодоуборочного адаптера с ветвями ягодного куста методом имитационного компьютерного моделирования

4.2.6 Результаты испытаний перспективных навесных технических ^72 средств для промышленного садоводства

4.2.6.1 Результаты испытаний садовой косилки-измельчителя с ^72 управляемой навеской

4.2.6.2 Результаты испытаний садового фрезерного культиватора с ^^ управляемой выносной секцией

4.2.6.3 Результаты испытаний садового пропашного высококлиренсного | культиватора

4.2.6.4 Результаты испытаний садового опрыскивателя-гербицидника с отклоняемыми выносными секциями

285

295

Выводы по Главе

5 Реализация и оценка эффективности разработок по диссер-

тации

5.1 Разработка и реализация предложений по системе машин для промышленного садоводства на период до 2020 г.

5.2 Разработка и реализация системы оперативного управления агротехнологиями и мобильными техническими средствами, применяемыми в сельском хозяйстве с использованием 298 ГЛОНАСС/ОРБ

5.3 Разработка и реализация моделей управления технологическими процессами в интеллектуальных технологиях возделывания

кустарниковых ягодных культур для прогнозирования 300 показателей эффективности производства

5.4 Оценка экономической эффективности мероприятий по управлению технологическими процессами в интеллектуальных тех- ^^ нологиях возделывания кустарниковых ягодных культур

5.5 Оценка эффективности использования элементов системы управления интеллектуальными технологиями в промышленном садоводстве

5.6 Оценка экономической эффективности программно-аппаратного комплекса управления продукционными процессами в садовод- ^^ ствев ягодоводстве

5.7 Оценка эффективности компьютерного проектирования машин

для садоводства (на примере ягодоуборочных адаптеров)

5.8 Энергетическая оценка технологического процесса машинной уборки ягод

Выводы по главе

Общие выводы и рекомендации

Список литературы

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологических процессов и технических средств для интеллектуальных технологий возделывания кустарниковых ягодных культур»

Актуальность темы исследований

Потребление плодов и ягод имеет исключительно важное значение для организма человека, без них невозможно обеспечить полноценное и сбалансированное питание, особенно детское.

Биологически и социально обязательный ежедневный минимум потребления плодов и фруктов составляет не менее 0,25...0,3 кг, или в течение года - 90110 кг, а для обеспечения психологически устойчивого ритма жизни человека необходимо почти двукратное его увеличение. По данным Министерства сельского хозяйства России [1] в 2017 году в стране производилось 20,1 кг фруктов и ягод на 1 человека в год, то есть почти в 5 раз меньше потребности.

Современный уровень развития садоводства в России не обеспечивает объем производства плодов и ягод, необходимый для потребления по установленной норме, а импортная плодово-ягодная продукция уступает отечественной по содержанию питательных веществ и витаминов, и существенно превосходит по ценовым показателям, что делает её малодоступной для значительной части населения РФ.

Садоводство является одной из наиболее трудоемких отраслей сельского хозяйства, уровень механизации которой составляет порядка 15-20%, что является основной сдерживающей причиной внедрения современных высокоэффективных технологий в производство плодово-ягодной продукции, вынужденного упрощения агротехнологий, снижения производительности труда и недобора урожая до 40-50%.

В настоящее время стабильной особенностью состояния производства сельскохозяйственной продукции (в том числе и садоводства) стал низкий технологический уровень выращивания культур всех видов. Типовые технологические карты возделывания всех культур, служившие в производстве длительное время основным документом для всех служб по обоснованию его финансовых, трудовых и материальных затрат, утратили свое значение по объективным причинам. Обес-

печенность расходными материалами (удобрения, пестициды, вода, ГСМ и т.д.) вынужденно определяется не потребностью технологии, т.е. предполагаемыми объемом и качеством конечного продукта, а реальными возможностями их приобретения. Это же в равной степени относится к привлекаемым в технологии основным фондам (техника, сооружения, стационарное оборудование) и трудовым ресурсам.

Сравнительный анализ эффективности производства различных с.-х. культур показывает [2], что в условиях рыночной экономики производство продукции садоводства более рентабельно по сравнению с возделыванием других полевых культур. Так доход от реализации производимой продукции в садоводстве может достигать до 300 тыс. руб. с 1 га возделываемой площади.

Зарубежный и отечественный передовой опыт показывает, что развитие отечественного садоводства и повышение конкурентоспособности его продукции, прежде всего на внутреннем рынке, возможно лишь на основе введения в хозяйственный оборот высоких технологий, адаптированных к ландшафтно-климатическим условиям и технико-экономическому уровню развития конкретного садоводческого хозяйства.

Для обеспечения конкурентоспособности производства продукции (в том числе ягодоводства) необходима система формирования и управления агротехнологиями, позволяющая адаптировать их к конкретным агроландшафтным, климатическим и технико-экономическим условиям производства, гибко и оперативно реагировать на стохастические их изменения.

В основу этой системы должны быть положены достижения современной науки по разработке и применению в различных отраслях производства информационных технологий.

К этому же обязывают положения «Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации», утвержденной Указом Президента РФ от 1 декабря 2016 г. № 642, которой предусмотрен переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям и роботизированным системам

В Указе Президента России №204 от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» задача преобразования приоритетных отраслей экономики и социальной сферы, включая сельское хозяйство, посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений относится к числу главных приоритетов.

К основным задачам разрабатываемой Российской академией наук в настоящее время Концепции научно-технологического развития цифрового сельского хозяйства «Умное сельское хозяйство» относятся:

- Создание цифровых методов, технологий, технических средств, обеспечивающих мониторинг полей, сбор цифровых данных о растениях, животных и полезных микроорганизмов, цифровых методов составления и обновления почвенных карт, методов актуализации и использования селекционного и генетического материала.

- Создание технологий и технических средств для автоматизации, роботизации и интеллектуального сельскохозяйственного производства.

- Внедрение технологий Интернета-вещей, блокчейн и др. для всего набора сельскохозяйственной техники, наземных, водных и воздушных, стационарных и нестационарных объектов.

Одним из шести основных направлений научно-технологического развития в области «умного сельского хозяйства» выделено направление «Умный сад», целью которого является разработка интеллектуальной технической системы, осуществляющих в автоматическом режиме анализ информации о состоянии агро-биоценоза сада, принятие управленческих решений и их реализацию роботизированными техническими средствами

В связи с этим проблема научного обоснования и разработки управляемых технологических процессов, систем оперативного управления основными параметрами продукционных процессов и технических средств их реализации в интеллектуальных технологиях возделывания ягодных кустарников является актуальной и практически значимой.

Исследования по диссертации проводились во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства (ВСТИСП) и Всероссийском научно-исследовательском институте механизации сельского хозяйства (ВИМ) Россельхозакадемии в соответствии с Программами фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса России на периоды 1996-2000 гг., 2001-2005 гг., 2006-2010 гг., 2011-2015 гг., Программой фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013 - 2020 годы.

Научная гипотеза: повышение эффективности производства ягодной продукции можно обеспечить путем разработки и применения системы формирования и управления технологическими процессами в интеллектуальных технологиях возделывания ягодных кустарников, обеспечивающими ресурсосбережение и сокращение потерь продукции в 1,5-2 раза.

Цель исследований. Целью исследований является обоснование и разработка управляемых технологических процессов, систем оперативного управления основными параметрами продукционных процессов и технических средств их реализации для интеллектуальных технологий возделывания ягодных кустарников.

Задачами исследований являются:

1. Разработать концептуальные положения формирования и функционирования системы информационно-технического обеспечения интеллектуальных технологий возделывания ягодных кустарников.

2. Разработать методику выбора, оценки и прогноза влияния лимитирующих факторов при управлении технологическими процессами в интеллектуальных технологиях возделывания ягодных кустарников.

3. Обосновать сенсорную систему и программные средства для управления технологическими процессами в интеллектуальных технологиях возделывания ягодных кустарников.

4. Обосновать рациональные параметры и режимы работы инновационных технических средств для реализации технологических процессов в интеллектуальных технологиях возделывания ягодных кустарников.

5. Провести экспериментальные исследования элементов системы управления и новых технических средств для реализации технологических процессов в интеллектуальных технологиях возделывания ягодных кустарников.

6. Оценить эффективность применения сенсорной системы, программных и технических средств для реализации технологических процессов в интеллектуальных технологиях возделывания ягодных кустарников.

Научную новизну исследований составляют:

1. Методика оценки и прогнозирования влияния лимитирующих технологических и природных факторов с помощью логико-лингвистических моделей на основе знаний и опыта экспертов на эффективность возделывания ягодных кустарников.

2. Модели и алгоритм формирования машинно-тракторного парка при реализации интеллектуальных технологий возделывания ягодных кустарников.

3. Выявление зависимостей конструктивно-технологических параметров инновационных технических средств для реализации интеллектуальных технологий возделывания ягодных кустарников от агротехнологических факторов.

4. Методика оценки эффективности системы управления технологическими процессами в интеллектуальных технологиях возделывания ягодных кустарников

Положения, выносимые на защиту:

- концепция формирования системы управления технологическими процессами с учётом лимитирующих факторов в интеллектуальных технологиях возделывания ягодных кустарников;

- обоснование методики оценки влияния лимитирующих факторов на эффективность возделывания ягодных кустарников;

- научно обоснованная структура системы управления технологическими процессами в интеллектуальных технологиях возделывания ягодных кустарников с учётом лимитирующих факторов;

научно обоснованные конструктивно-технологические параметры инновационных технических средств для реализации интеллектуальных технологий возделывания ягодных кустарников.

- методика построения логико-лингвистических моделей на основе знаний и опыта экспертов при управлении технологическими процессами.

Практическую ценность работы представляют:

- способы контроля и управления технологическими процессами при возделывании ягодных кустарников;

- база данных по машинам и аппаратным средствам для интеллектуальных технологий возделывания ягодных кустарников;

- методика оптимизации состава и программа рационального подбора технических средств для реализации интеллектуальных технологий возделывания ягодных кустарников;

- комплекс машин и технологических адаптеров для реализации технологических процессов в интеллектуальных технологиях возделывания ягодных кустарников;

- раздел «Системы машин и технологий для комплексной механизации и автоматизации сельскохозяйственного производства на период до 2020 года» (по машинам для ягодоводства);

- нормативно-правовые основы применения системы ГЛОНАСС при производстве сельскохозяйственной продукции, в том числе ягодных кустарников.

Методология и методы исследования.

Основными методическими подходами и примененными частными методиками являются следующие:

- системный подход при решении основных задач, определенных целью работы;

- рассмотрение множественно-логической связи закономерностей влияния почвенных и погодных условий на продукционный процесс многолетних культур, технико-экономических показателей работы машин, количественных и качественных показателей получаемой продукции с применением компьютерной техники, программного обеспечения для сбора, систематизации, анализа, хранения и передачи информации, а также для контроля и управления параметрами продукционного процесса;

- использование скриптового языка Java Script, технологии AJAX и библиотеки Raphaele при создании веб-интерфейса, HTTP-протокола и JSON при обеспечении взаимодействия блока регистратора с сервером;

- использование методов математического имитационного моделирования агротехнологий, компьютерного проектирования машин для садоводства, линейного программирования и диалогового режима работы ЭВМ, методов формализации экспертных знаний при оценке эффективности использования элементов системы управления интеллектуальными технологиями в промышленном садоводстве;

- применение отраслевых стандартов, дополненных частными методиками при проведении экспериментов и испытаний.

Апробация результатов исследований.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: 1УМежду-народная научно-практическая конференция «Информационные технологии, системы и приборы в АПК» - АГРОИНФО-2009(СибФТИ, г. Новосибирск, 2009 г.); УМеждународная научно-практическая конференция «Информационные технологии, системы и приборы в АПК» - АГРОИНФО-2010 (СибФТИ, г. Новосибирск, 2010 г.); XI Международная научно-практическая конференция «Автоматизация и информационное обеспечение производственных процессов в сельском хозяйстве» (г. Углич, 2010 г.); VII Международная научно-техническая конференция «Нанотехнологии и инфокоммуникационные технологии» (ВИЭСХ, г. Москва, 2010 г.); Международная научно-техническая конференция «Ресурсосберегающие технологии и техническое обеспечение производства зерна» (ВИМ, г. Москва, 2010 г.); Международная научно-техническая конференция «Интенсивные технологии и техника нового поколения - основа модернизации сельского хозяйства» (ВИМ, г. Москва, 2011 г.); 7-ая Международная научно-практическая конференция «Экология и сельскохозяйственные технологий: агроинженерные решения» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Земледелие различной степени интенсивности с использованием спутни-

ковой навигационной системы» (г. Тюмень, 2011 г.); XII Международная научно-техническая конференция «Модернизация сельскохозяйственного производства на базе инновационных машинных технологий и автоматизированных систем»(г. Углич, 2012 г.); Международная научно-практическая конференция, посвященной 55-летию Института механики и энергетики Мордовского госуниверситета «Энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии и системы» (г. Саранск,

2012 г.); Международная научно-техническая конференция «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве»(ВИЭСХ, г. Москва, 2012 г.); Международная научно-практическая конференция «Интеграция научно-технического потенциала регионов России и стран СНГ в решении задач механизации садоводства на современном этапе» (г. Мичуринск, 2012 г.); ХХ1Международная агропромышленная выставка-ярмарка «Агрорусь-2012» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.); Международная научно-техническая конференция «Система технологий и машин для инновационного развития АПК России» (ВИМ,г. Москва, 2013 г.); Международная научно-практическая конференция, посвященной ведущим ученым БГА-ТУ «Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производ-стве»(БГАТУ, г. Минск, 2013 г.); IV Международная научно-практическая конференция «Молодые учёные в решении актуальных проблем науки» (г. Владикавказ,

2013 г.); Международная научно-техническая конференция «Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве» (г. Минск, 2014 г.); XXII Межнародна науково-технична конференция «Техничний прогрес у сильскогоспо-дарському виробництви» (г. Киев, 2014 г.); IX Международная научно-техническая конференция «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве»(ВИЭСХ, г. Москва, 2014 г.); Научно-практическая конференция «Научно-практические основы повышения эффективности садоводства для улучшения структуры питания населения отечественной экологически безопасной плодоовощной продукцией» (г. Мичуринск, 2014 г.); Международная научно-техническая конференция «Инновационное развитие АПК России на базе интеллектуальных машинных технологий» (ВИМ, г. Москва, 2014 г.); Международная науч.-техн. конференция «Интеллектуальные машинные технологии и техника

для реализации Государственной программы развития сельского хозяй-ства»(ВИМ, г. Москва, 2015 г.); International Scientific XXXVI CIOSTA&CIGR Section V Conference «Environmentally Friendly Agricultureand Forestry for Future Generations»(Saint-Petersburg State Agrarian University, IEEP, 2015г.); Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии продуктов здорового питания» (г. Мичуринск, 2015 г.);Международная научно-техническая конференция «Информационные технологии, системы и приборы в АПК»(ВИМ, г. Москва, 2015 г.); 6-я Международная научно-практическая конференция «АГРОИНФО-2015» (г. Новосибирск, 2015 г.); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы и перспективы устойчивого развития садоводства» (г. Махачкала, 2015 г.); Международная научно-практическая конференция «Энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии и системы»(г. Саранск, 2016 г.);Международная научно-практическая конференция «ИнформАгро-2016»(г. Москва, 2016 г.); Научно-практическая конференция «Научно-практические основы ускорения импортозамещения продукции садоводства» (г. Мичуринск, 2016 г.), Международная научно-техническая конференция «Интеллектуальные машинные технологии и техника в сельском хозяйстве» (г. Москва, 2017 г.)Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы освоения новой техники, технологий, организации технического сервиса в АПК» (г. Минск, 2017 г.); IX Международная научно-практическая конференция «ИнформАгро-2017» (п. Правдинский, Московская область, 2017 г.); Международная научно-техническая конференция, посвященная 70-летию со дня образования РУП «НПЦ НАЛ Беларуси по механизации сельского хозяйства»(г. Минск, 2017); Международный научно-практический форум «Научно-обоснованная система сертификации посадочного материала плодовых и ягодных культур - база для разработки цифровых технологий в питомниковод-стве» (ФГБНУ ФСТИСП, г. Москва, 2018 г.); Всероссийская конференция по развитию садоводства, питомниководства и организации хранения плодово-ягодной продукции (Республика Ингушетия, 2018 г.); Заседание Временной Комиссии по вопросам законодательного обеспечения развития машиностроения для пищевой

и перерабатывающей промышленности «Анализ законодательного обеспечения развития интенсивного садоводства и обеспеченности его высокотехнологическим оборудованием» (Совет Федерации, г. Москва, 2018 г.); XIII-ая Всероссийская выставка «День садовода 2018» (г. Мичуринск, 2018 г.); 7-я Международная научно-практическая конференция «Информационные технологии, системы и приборы в АПК» - АГРОИНФО-2018 (СФНЦА РАН, п. Краснообск, Новосибирская область, 2018 г.).

Публикации — по теме диссертации опубликовано всего 125 научных трудов, в т.ч. 2 монографии, 3 брошюры и рекомендации; 17 статей в центральных журналах, рекомендованных ВАК РФ, и 68 статей в других журналах и материалах всероссийских и международных конференций, 25 авторских свидетельств, патентов на изобретение и свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 432 страницах компьютерного текста, содержит 62 таблицы, 150 рисунков, 16 приложений и состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 204 наименования, в том числе 24 на иностранных языках.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ НАУЧНОЙ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Состояние производства плодовой и ягодной продукции в России

Низкая обеспеченность населения страны отечественной плодовой и ягодной продукцией стала следствием обвального сокращения площадей многолетних насаждений. Более чем троекратное сокращение в сравнении с уровнем 1990 года (таблица 1.1) произошло в промышленных садах сельскохозяйственных организаций, которые являются основными поставщиками товарной продукции.

Таблица 1.1 - Изменение площадей многолетних насаждений за 1990-2017 гг. _(по данным Росстата)_

Категория хозяйств: 1990 г. 2015г. 2016г. 2017 г.

хозяйства всех категорий, тыс. га 866,3 467,1 460,2 462,3

сельскохозяйственные организации, тыс. га 468,0 136,6 136,3 140,4

крестьянские (фермерские) хозяйства, тыс.га 2,6 24,7 27,7 28,4

хозяйства населения, тыс.га 398,4 305,8 296,2 293,5

Одной из основных причин резкого сокращения площадей насаждений являются крайне низкая обеспеченность отрасли специализированными конкурентоспособными техническими средствами.

Для достижения необходимых объемов производства плодовой и ягодной продукции «Концепцией развития садоводства в Российской Федерации на период с 2010 по 2025 гг.» [4,5] Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы предусматривается закладка новых площадей многолетних насаждений в размере более 80 тыс. га [6].

Особое место в садоводстве России занимает проблема производства продукции ягодоводства и виноградарства. Статистические данные по площади и валовому сбору этой продукции в 2017 году приведены в таблице 1.2.

Таблица 1.2 - Площади насаждений и валовой сбор ягод и винограда в 2017 году

Сельскохозяйственные организации Крестьянские (фермерские) хозяйства Хозяйства всех категорий

Площади насаждений тыс. га тыс. га тыс. га

ягодников 10,5 4,0 102,8

виноградников 72,9 4,9 91,5

Валовой сбор тыс. ц тыс.ц тыс.ц

ягод 81,4 51,6 6318,4

винограда 3979,3 225,4 5800,8

В последние годы сложилось четыре группы сельскохозяйственных товаропроизводителей по величине площадей насаждений плодово-ягодных культур [7]:

1 - мелкотоварные (до 10 га насаждений);

2 - переходного типа (10-40 га насаждений);

3 - специализированные хозяйства (40-100 га насаждений);

4 - высокоспециализированные хозяйства (площадь плантаций превышает

100 га).

Размер площади насаждений садовых культур определяет технологическую оснащенность хозяйства, которая характеризуется уровнем применяемых технологий возделывания плодовых и ягодных культур.

Значимость возделывания ягодных кустарников чёрной смородины

Из широко распространенных ягодных кустарников наиболее востребованной является черная смородина, которая занимает до 80-85% насаждений, красная смородина и крыжовник - по 5-7, остальные - 3-5% [8,9]. Ягодные кустарники начинают плодоносить на второй год после посадки двухлетними саженцами, но полное товарное плодоношение наступает у черной смородины на третий-четвертый год, у красной смородины и крыжовника - на четвертый-пятый год.

Заслуживают внимания научные работы Жбановой Е.В., Жидёхиной Т.В., Казакова И.В., Князева С.Д., Мартынова Д.В., Сазонова Ф.Ф., Тюриной М.М., Вгеппап Я и других авторов [10 - 18], которые позволили Сазонову Ф.Ф. в работе [19] детализировать особенности и свойства чёрной смородины.

В последние десятилетия наблюдается существенное увеличение объемов производства ягод смородины чёрной в мире, и с каждым годом оно возрастает. Так, если в конце 90-х годов прошлого столетия во всём мире было собрано в среднем около 683 тысяч тонн ягод смородины чёрной, то уже в 2011 году этот объём вырос до 716 тысяч тонн. Ведущими производителями ягод этой культуры являются Польша, Германия и Россия (Hummer, Barney, 2002). В 2007 году в Польше в среднем собрали 130 тысяч тонн ягод смородины чёрной (Zurawicz, Plu-ta, 2008). В Чехии к 2008 году насаждения этой культуры занимали 445 га, а средняя урожайность за период с 2003 по 2008 годы составила 1,5 т/га (PaprStein et al., 2008). В Эстонии смородина чёрная к 2008 году выращивалась на площади 553 га. В это время в Финляндии площадь под этой культурой составила 2500 га и возрастает ежегодно. [14]

Благодаря высокому содержанию биологически активных веществ ягоды смородины чёрной обладают антиоксидантными свойствами. Смородина чёрная представляет особую ценность как богатейший источник витамина С, Р-активных веществ, органических кислот, антоцианов, пектиновых веществ, микроэлементов и других антиоксидантов (Listeretal., 2002; Титова, 2008; Nesetal., 2008).

В ягодах смородины чёрной содержится провитамин А (каротин), витамин Bi (тиамин), Р (цитрин), РР (никотиновая кислота), Вд (фолиевая кислота), Вб (пи-ридоксин). Умеренное содержание ниацина (витамин Вз) и кальция. Сравнительно много витаминов Е и К (0,7-0,9 мг%) (Жбанова, 1997; Огольцова, 1992; Listeretal., 2002). Смородина чёрная имеет высокое содержание антоцианинов (100-200 мг%) и общий объём фенольных смол и антиоксидантов (Kähkönenetal., 2003).

Кроме наличия разнообразных витаминов и других биологически активных веществ ягоды смородины чёрной содержат сахара (4-12%, в основном фруктозу и глюкозу), пектины (1,1-1,7%), органические кислоты (2,5-4,0%), а также 0,81,4% азотистых, около 0,4% дубильных веществ и до 3% клетчатки (Ширко, Яро-шевич, 1991; Жидёхинаи др., 2011).

Смородина чёрная считается одним из лучших видов ягодного сырья для производства джема, повидла, мармелада, сока и напитков на его основе. Пектиновые вещества смородины, обладающие хорошими желирующими свойствами, дают возможность готовить даже сырые джемы (Мартынов и др., 2011; Бутарева, Сазонова, 2017; Мясищева и др., 2017). Именно как витаминное сырьё смородина используется в перерабатывающей промышленности, в этом её ценность для питания человека (Огольцова и др., 1987; Титова, 2008; Сазонова, 2017).

Благодаря богатому комплексу биологически активных веществ в плодах смородину рекомендуют как капилляроукрепляющее, мочегонное и тонизирующее средство. Особенно она полезна при лечении сердечно-сосудистых, почечнокаменных и желудочно-кишечных заболеваний, туберкулёза, атеросклероза, ангины, стоматита, гипо- и авитаминоза.

Особое значение имеют насаждения смородины чёрной в местах с неблагоприятной радиационно-экологической обстановкой. После аварии на Чернобыльской АЭС зоной экологического бедствия стала значительная часть территории Брянской области, особенно её юго-западные районы. Ослабить влияние последствий радиации на население этого региона возможно не только медикаментозными средствами, но и фитотерапией. В этой связи существенное профилактическое и лечебное значение имеет потребление ягодной продукции. Плоды смородины обладают хорошо выраженными противорадиационными лекарственными свойствами. Они способствуют выведению из организма радионуклидов и солей тяжёлых металлов, снижают частоту вредных мутаций, подавляют активность так называемых свободных радикалов, повреждающих генетический аппарат человека и стимулирующих развитие многих опасных заболеваний, в том числе и злокачественных опухолей (Казаков и др., 2016) [16, 19].