Разработка технологических основ микродугового поверхностного легирования стали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, доктор наук Степанов Макар Степанович
- Специальность ВАК РФ05.16.09
- Количество страниц 304
Оглавление диссертации доктор наук Степанов Макар Степанович
Введение
Г л а в а 1. Современные представления о процессах диффузионного поверхностного насыщения стальных изделий в порошковых средах
1.1. Основные процессы диффузионного поверхностного
насыщения стальных изделий
1.2. Основные процессы поверхностного насыщения стальных изделий в порошковых насыщающих средах
1.2.1. Общая характеристика процессов диффузионного поверхностного насыщения в порошковых средах
1.2.2. Диффузионное насыщение в герметизируемых контейнерах в термических печах
1.2.3. Диффузионное насыщение в защитной атмосфере или вакууме
1.2.4. Основные направления интенсификации процессов диффузионного поверхностного насыщения в порошковых средах
1.3. Диффузионное поверхностное насыщение с использованием скоростного электронагрева
1.3.1. Общая характеристика процессов диффузионного насыщения с использованием скоростного электронагрева
1.3.2. Диффузионное насыщение с использованием индукционного нагрева
1.3.3. Электроискровое легирование
1.3.4. Микродуговое оксидирование
1.3.5. Диффузионное насыщение с использованием нагрева
в электротермической виброкипящей порошковой среде
1.3.6. Диффузионное насыщение с нагревом упрочняемого изделия и порошковой среды пропусканием электрического
тока
1.4. Цель и задачи исследования
Г л а в а 2. Материалы и методики экспериментальных исследований
2.1. Экспериментальная установка для исследований
2.2. Материалы, применяемые для исследований
2.3. Методики подготовки образцов и металлографические исследования микроструктуры
2.4. Проведение микродюрометрических исследований
2.5. Рентгеновский фазовый анализ и сканирующая электронная микроскопия
2.6. Определение коэффициентов диффузии легирующих элементов
при микродуговом поверхностном легировании
2.7. Изучение тонкой структуры покрытий
2.8. Исследование механических свойств покрытий
2.9. Исследование износостойкости покрытий
Г л а в а 3. Исследование процесса микродугового нагрева стали и
разработка его теплофизической модели
3.1. Общая характеристика и условия проведения микродугового поверхностного легирования стали
3.2. Анализ электропроводности порошковой среды
3.3. Исследование кинетики нагрева стальных изделий в микродуговом режиме
3.4. Расчетная оценка теплофизических параметров микродугового нагрева стали
3.5. Выводы по главе
Г л а в а 4. Термодинамический анализ возможных реакций и выбор химических веществ при микродуговом легировании стали
4.1. Общая характеристика термодинамического анализа химических реакций при диффузионном насыщении
4.2. Термодинамический анализ возможных химических
реакций при микродуговом хромировании
4.3. Термодинамический анализ возможных химических
реакций при микродуговом молибденировании
4.4. Термодинамический анализ возможных химических
реакций при микродуговом ванадировании
4.5. Термодинамический анализ возможных химических
реакций при микродуговом вольфрамировании
4.6. Термодинамический анализ возможных химических
реакций при микродуговом борировании
4.7. Термодинамическое моделирование фазового состава покрытий
4.8. Исследование возможности применения ферросплавов в качестве источника диффузанта при микродуговом легировании стали
4.9. Выводы по главе
Г л а в а 5. Структура и фазовый состав диффузионного слоя при микродуговом поверхностном легировании стали
5.1. Микродуговая цементация стали
5.2. Выбор связующего обмазки для микродугового диффузионного насыщения
5.3. Структура и фазовый состав поверхности стали после микродугового борирования
5.4. Структура и фазовый состав поверхности стали после микродугового хромирования
5.5. Структура и фазовый состав поверхности стали после микродугового молибденирования
5.6. Структура и фазовый состав поверхности стали после микродугового ванадирования
5.7. Структура и фазовый состав поверхности стали после микродугового вольфрамирования
5.8. Микродуговое вольфрамирование в режиме наплавки
5.9. Исследование процессов многокомпонентного насыщения
в микродуговом режиме
5.9.1. Структура и фазовый состав поверхности стали после микродугового борохромирования
5.9.2. Структура и фазовый состав поверхности стали после микродугового боромолибденирования
5.9.3. Структура и фазовый состав поверхности стали после микродугового борованадирования
5.9.4. Структура и фазовый состав поверхности стали после микродугового боровольфрамирования
5.9.5. Микродуговое поверхностное насыщение легированных сталей
5.9.6. Микродуговое поверхностное насыщение титанового сплава
5.9.7. Микродуговое поверхностное легирование предварительно
нанесенных покрытий
5.12. Выводы по главе
Г л а в а 6. Физический механизм ускорения диффузии при микродуговом
поверхностном легировании стали
6.1. Исследование влияния направления электрического тока в стальном изделии на результаты диффузионного насыщения
6.2. Физический механизм ускорения диффузии в условиях воздействия микродуговых разрядов
6.3. Выводы по главе
Г л а в а 7. Механические свойства покрытий при микродуговом поверхностном легировании стали
7.1. Общее направление исследований механических свойств покрытий
7.2. Механические свойства покрытий после микродугового хромирования и молибденирования
7.3. Механические свойства покрытий после микродугового ванадирования и вольфрамирования
7.4. Механические свойства покрытий после микродугового борирования
7.5. Механические свойства покрытий после микродугового борохромирования и боромолибденирования
7.6. Влияние размеров карбидных включений на механические свойства покрытий
7.7. Механические свойства покрытий после микродугового борованадирования и боровольфрамирования
7.8. Износостойкость покрытий после микродугового поверхностного легирования стали
7.9. Механизм упрочнения поверхностного слоя при микродуговом поверхностном легировании стали
7.10. Выводы по главе
Г л а в а 8. Практическое применение технологии микродугового
поверхностного легирования стальных изделий
8.1. Промышленная установка для микродугового поверхностного легирования
8.2. Выбор источника питания промышленной установки
для микродугового поверхностного легирования
8.3. Контроль температуры стального изделия при микродуговом нагреве
8.4. Типовой технологический процесс микродугового поверхностного легирования
8.5. Примеры технологических процессов микродуговой химико-термической обработки
8.6. Промышленная апробация и внедрение технологии микродугового поверхностного легирования стали
8.7. Выводы по главе
Общие выводы
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологических основ микродугового поверхностного легирования стали»
ВВЕДЕНИЕ
Необходимым условием технического прогресса в современном производстве является повышение эксплуатационных свойств используемых материалов с помощью разработки и внедрения новых технологий формирования покрытий с повышенными физико-механическими свойствами. Одним из наиболее эффективных способов упрочнения сталей и сплавов является диффузионное насыщение их поверхности различными химическими элементами. Такой способ обработки дает возможность создавать уникальные многослойные композиционные материалы и позволяет получать такое сочетание свойств обрабатываемой поверхности и изделия в целом, которое недостижимо другими методами поверхностного упрочнения. Использование диффузионного поверхностного насыщения позволяет экономить стратегические металлы (хром, молибден, ванадий, вольфрам, титан) и широко использовать экономно-легированные стали, что делает целесообразным массовое применение данного способа для обработки деталей машин, инструмента, технологической оснастки.
Изучением процессов диффузии в металлах и разработкой способов поверхностного упрочнения сталей и сплавов занимались ведущие отечественные и зарубежные ученые - материаловеды Б.Н. Арзамасов, И.Н. Бекман, П.Н. Белкин, Е.В. Берлин, Б.С. Бокштейн, Л.Г. Ворошнин, А.М. Гурьев, Г.Н. Дубинин, Г.В. Земсков, И.Н. Кидин, И.С. Козловский, В.И. Калита, В.И. Колмыков, Б.Л. Крит, Ю.М. Лахтин, В.Ф. Лоскутов, Л.С. Ляхович, А.Н. Минкевич, Л.Г. Петрова, Д.А. Прокошкин, М.Ю. Семенов, И.В. Суминов, А.В. Эпельфельд, Б. Прженосил, G. Antczak, J. Crank, G. Ehrlich, D. Gupta, H. Mehrer, G. Neumann, I. Rubinstein, J.P. Stark и целый ряд других.
В этих исследованиях накоплен большой теоретический и экспериментальный материал об особенностях протекания диффузионных процессов в металлических материалах, их структуре и свойствах. Разработаны как теоретические основы, так и разнообразные технологические процессы
упрочнения металлических изделий, работающих в самых различных условиях эксплуатации.
Однако существование многофакторного влияния свойств обрабатываемых материалов и технологических параметров процессов диффузионного поверхностного насыщения на результаты обработки, а также большое разнообразие этих процессов требуют учета влияния конкретных особенностей каждого из них на свойства обработанных материалов. Это дает основание считать существующие данные недостаточными, что усложняет применение методов диффузионного насыщения из-за трудностей выбора технологических режимов и прогнозирования свойств упрочненных изделий.
В то же время следует отметить, что в настоящее время возможности известных методов диффузионного насыщения в значительной степени исчерпаны. В производственной практике используется небольшое количество традиционных процессов, среди которых только некоторые получили наиболее широкое применение: цементация, нитроцементация, азотирование, значительно реже используются цинкование, хромирование или борирование.
Известно, что практически все металлы могут образовывать диффузионные слои с подавляющим большинством химических элементов. Если учесть возможность одновременного насыщения каждого металла двумя, тремя и более элементами, то количество возможных процессов диффузионного насыщения и тем более разнообразие свойств диффузионных слоев становится практически неисчерпаемым.
Это особенно важно в связи с тем, что непрерывное развитие науки и техники предъявляет возрастающие требования к уровню эксплуатационных свойств металлических материалов. Основным недостатком известных процессов диффузионного насыщения является их большая продолжительность. Это обусловливает актуальность проведения исследований возможности интенсификации формирования термодиффузионных покрытий на поверхности стали.
Как показывает анализ литературы, применение различных методов физического и электрофизического воздействия на обрабатываемые материалы позволяет достичь существенной интенсификации процесса диффузионного насыщения и повышения характеристик упрочняемого поверхностного слоя.
Одним из важнейших направлений современного материаловедения является разработка новых методов получения покрытий и способов их получения, которые основаны на использовании концентрированного энергетического воздействия на обрабатываемый материал. Предложены методы, основанные на применении токов высокой частоты (ТВЧ), лазерного, плазменного, ионного воздействия, электроискрового легирования, электрохимико-термической обработки в водных растворах электролитов, однако эти методы имеют ограниченное применение. Предложен процесс микродугового оксидирования (МДО) в электролите, однако он применим только для обработки деталей из материалов вентильной группы (алюминиевые и титановые сплавы). Известны исследования диффузионного насыщения в условиях электротермического виброкипящего слоя, однако они ограничивались изучением влияния технологических параметров процесса насыщения на структуру и фазовый состав поверхности образцов.
Наиболее перспективным с научной и практической точек зрения является процесс формирования термодиффузионных покрытий на поверхности стали с использованием нового способа обработки -микродугового поверхностного легирования. Данный способ предусматривает погружение обрабатываемого стального изделия в металлический контейнер, который заполняется порошком каменного угля (антрацита), и пропускание электрического тока в цепи источник питания ^ контейнер ^ порошок каменного угля ^ стальное изделие. Протекание тока через угольный порошок сопровождается образованием микродуговых разрядов, которые постепенно концентрируются вокруг изделия, образуя микродуговой ореол, в результате чего происходит быстрый нагрев изделия до температуры диффузионного насыщения.
Нагрев угольного порошка сопровождается выделением газообразного монооксида углерода, выполняющего функции защитной атмосферы, источника атомарного углерода и тепловой энергии, а также обеспечивающего интенсивное перемешивание угольного порошка.
Предварительное нанесение на поверхность стального изделия обмазки, содержащей легирующий элемент, позволяет создавать покрытия за счет одновременной диффузии углерода и легирующего элемента. Использование в составе обмазки соединений нескольких химических элементов позволяет формировать многокомпонентные покрытия.
В связи с изложенным целью настоящей работы являлось повышение производительности процесса формирования износостойких
термодиффузионных покрытий на стальных изделиях при микродуговом поверхностном легировании.
Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
1. Разработка нового метода диффузионного поверхностного насыщения стали, позволяющего существенно сократить продолжительность процесса в условиях микродугового нагрева.
2. Исследование кинетики, основных этапов и теплофизических параметров микродугового нагрева стали.
3. Обоснование методики выбора источника диффузанта для микродугового легирования.
4. Изучение структуры, фазового состава и тонкого строения диффузионных покрытий, полученных на углеродистых и легированных сталях с помощью микродугового поверхностного легирования.
5. Выявление физического механизма ускорения диффузионного насыщения стали при микродуговом нагреве.
6. Изучение комплекса механических свойств покрытий после микродугового поверхностного легирования.
7. Оценка возможных механизмов упрочнения поверхностного слоя стали при микродуговом легировании.
8. Разработка технологии, промышленная апробация и внедрение процесса микродугового поверхностного легирования стали.
Работа выполнена на кафедре «Физическое и прикладное материаловедение» Донского государственного технического университета.
При выполнении работы использовались теоретические и экспериментальные методы исследований. Поставленные задачи решались с использованием современной методологии физического материаловедения. При разработке теоретических положений создания покрытий в условиях микродугового нагрева принимались во внимание особенности протекания диффузионных процессов в условиях влияния микродуговых разрядов, воздействия направленного потока электронов и ионов углерода и легирующих элементов. Обоснование теоретических положений проводилось с помощью экспериментальных методов. Наиболее вероятные химические реакции в зоне диффузионного насыщения были определены с помощью термодинамических расчетов. Реализация экспериментов осуществлялась на специально разработанной установке.
Достоверность результатов исследований, основных положений и выводов подтверждена тем, что работа базируется на фундаментальных основах современного материаловедения, а также использованием при проведении экспериментов комплекса современных взаимодополняющих методов металловедческих исследований, современного аттестованного оборудования, национальных стандартов на методы определения механических свойств исследуемых материалов. Полученные результаты являются воспроизводимыми, согласованными между собой и с данными, приведенными в исследованиях других авторов. Положения диссертации получили подтверждение в лабораторных и в производственных экспериментах и испытаниях.
При выполнении работы применялись современные методы металловедческих исследований - оптическая микроскопия, рентгеновский фазовый анализ, растровая электронная микроскопия с энергодисперсионным микроанализом, микроиндентирование, атомно-силовая микроскопия. Использовалось современное отечественное и зарубежное оборудование, предоставленное АО «Инновационный центр «Буревестник», г. Санкт-Петербург, Институтом наук о Земле Южного Федерального университета, г. Ростов-на-Дону, ресурсным центром коллективного пользования НОЦ «Материалы» Донского государственного технического университета.
Научная новизна работы.
Научная новизна состоит в создании научно обоснованных технологических решений в области получения износостойких термодиффузионных покрытий, основанных на раскрытии закономерностей формирования их структуры и свойств в условиях воздействия на поверхность стальных изделий микродуговых разрядов в порошке каменного угля и обмазках, содержащих легирующие элементы, при пропускании электрического тока.
1. Выявлен эффект ускорения диффузии легирующих элементов при микродуговом поверхностном насыщении стальных изделий, погруженных в порошок каменного угля и включенных в электрическую цепь в качестве анода, и обоснован его физический механизм, заключающийся в передаче импульса атомам и ионам диффузанта при рассеянии на них потока электронов проводимости.
2. Установлено, что образование многокомпонентных покрытий при микродуговом поверхностном легировании происходит в результате одновременной диффузии атомов и ионов углерода и других элементов, образовавшихся из продуктов термического разложения каменного угля и порошков химических веществ из состава обмазки в условиях воздействия микродуговых разрядов.
3. Показано, что в процессе микродугового поверхностного легирования стали формируются многокомпонентные карбоборидные покрытия, имеющие гетерогенную структуру, состоящую из основы в виде относительно пластичной ферритокарбидной смеси, в которой расположены включения высокотвердых карбидных и боридных фаз, и участков карбоборидной эвтектики, что обеспечивает рациональное сочетание прочностных, пластических свойств и износостойкости покрытий.
4. Показано, что при микродуговом поверхностном легировании повышение твердости феррита ферритокарбидной основы диффузионного слоя стали обусловлено образованием множественных наноразмерных включений карбидной или боридной природы, выделившихся при охлаждении из пересыщенного феррита, и обеспечивающих его упрочнение по дисперсионному механизму.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
1. Разработан новый метод создания высокотвердых покрытий -микродуговое поверхностное легирование стали, позволяющий сократить продолжительность диффузионного насыщения до 5-6 минут. Метод не требует применения сложного и дорогостоящего оборудования и может быть реализован в промышленном производстве.
2. Установлен интервал рекомендуемых значений дисперсности порошка
Л
каменного угля: 0,4-0,6 мм и поверхностной плотности тока: 0,4-0,6 А/см , позволяющих обеспечить устойчивый режим микродугообразования на поверхности обрабатываемых изделий, а в качестве связующего для легирующих обмазок предложен гель марки «Унигель», обладающий высокой электропроводностью и не создающий при нагреве окисных пленок, препятствующих диффузии.
3. На основе термодинамического анализа возможных химических реакций разработана методика выбора источника диффузанта при микродуговом легировании.
4. Определены теплофизические параметры процесса микродугового нагрева, позволяющие расчетным путем выбирать режимы диффузионного насыщения стальных изделий в зависимости от их размеров и марки стали.
5. Процесс микродугового поверхностного легирования стали защищен патентами РФ на изобретение № 2477336, МПК С23С 8/60 от 27.07.2011 и
№ 2555320, МПК С23С 28/04 от 21.01.2014.
6. Создан типовой технологический процесс микродугового поверхностного легирования, предложено многопозиционное устройство для одновременного упрочнения нескольких изделий и разработаны рекомендации по применению упрочняющей технологии для различных классов сталей, что обеспечивает повышение износостойкости изделий конструкционного и инструментального назначения, сокращение продолжительности процесса упрочнения, а также снижение его энергоемкости.
7. Осуществлена промышленная апробация и внедрение технологии микродугового поверхностного легирования на предприятиях Ростова-на-Дону, Краснодара и Коломны с общим экономическим эффектом более 2 млн. рублей.
Научные результаты, выносимые на защиту:
1. Физический механизм ускорения диффузионных процессов на поверхности стали под действием микродуговых разрядов.
2. Возможность одновременного диффузионного насыщения стали углеродом и карбидообразующими элементами в условиях микродугового нагрева для создания покрытий карбидного типа.
3. Физический механизм упрочнения феррита ферритокарбидной основы диффузионного слоя стали за счет образованием множественных наноразмерных включений карбидной или боридной природы при микродуговом поверхностном легировании.
4. Структура, фазовый состав, механические и триботехнические свойства диффузионных покрытий на стали при микродуговом поверхностном легировании.
Диссертация состоит из введения, восьми глав, списка литературы, включающего 304 наименования, общих выводов и приложений. Работа содержит 304 страницы машинописного текста, 129 рисунков и 44 таблицы.
В первой главе выполнен анализ научно-технической литературы по теме исследования, на основании которого определены цель и задачи настоящей работы. Отмечено, что основным недостатком традиционных методов диффузионного поверхностного насыщения стали является большая продолжительность процесса, иногда доходящая до нескольких десятков часов, поэтому исследование возможности интенсификации диффузионного насыщения является актуальной задачей. Проанализированы литературные данные по основным направлениям таких исследований и выявлено наиболее перспективное из них - диффузионное насыщение с помощью скоростного электронагрева, что позволило определить цель и основные задачи настоящего исследования.
Во второй главе определен перечень исследуемых материалов и методики экспериментальных исследований, металлографического, рентгеновского фазового, энергодисперсионного анализа, атомно-силовой микроскопии, изучения механических свойств покрытий методом микроиндентирования.
В третьей главе изложены результаты исследования процесса микродугового нагрева стали. Выбран состав порошковой среды для микродугового нагрева, изучено влияние размеров частиц угольного порошка на результат диффузионного насыщения, определено рациональное значение плотности тока и выявлена причина концентрации микродуговых разрядов на поверхности обрабатываемого стального изделия. Исследована кинетика микродугового нагрева стальных изделий и определены его основные этапы. Предложена математическая модель процесса микродугового нагрева, позволяющая рассчитать температуру обрабатываемого изделия в зависимости от энергетических параметров процесса, марки стали и продолжительности нагрева. Выбрано связующее для обмазки, предназначенной для поверхностного легирования стали.
В четвертой главе предложена методика выбора химических веществ, которые могут быть использованы при микродуговом легировании, с помощью термодинамического анализа возможных химических реакций, а также выполнен анализ возможности применения ферросплавов в качестве источника диффузанта при микродуговом легировании. Установлены рекомендуемые значения размеров частиц ферросплавов, применяемых для микродугового поверхностного легирования, из содержания в обмазке, а также толщины слоя обмазки, наносимой на поверхность обрабатываемого изделия.
В пятой главе приведены результаты исследования структуры и фазового состава диффузионного поверхностного слоя на стали при микродуговом поверхностном легировании углеродом, бором, карбидообразующими элементами, а также многокомпонентного насыщения.
В шестой главе приведены результаты исследования зависимости результатов диффузионного насыщения от направления электрического тока через стальной образец, выполнена расчетная оценка коэффициентов диффузии при микродуговом легировании, предложен и обоснован физический механизм ускорения диффузии легирующих элементов в условиях воздействия микродуговых разрядов.
В седьмой главе представлены результаты исследования механических свойств диффузионных покрытий, предложен и обоснован механизм упрочнения поверхностного слоя обработанных материалов.
В восьмой главе приведены результаты практического применения технологии микродугового поверхностного легирования стали.
Диссертационную работу завершают основные выводы.
В приложении приведены копии патентов на изобретение, полученных по результатам диссертационной работы, а также копии актов внедрения результатов исследований.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 73 работы, в том числе 2 монографии, 34 статьи в периодических рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ, 5 публикаций, индексируемых
наукометрическими базами Web of Science и Scopus. Получено 2 патента РФ на изобретение.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах.
Монографии.
1. Степанов М.С., Домбровский Ю.М. Микродуговое поверхностное легирование стали: феноменология и механизмы: монография.- Издательский центр ДГТУ: Ростов-на-Дону. - 2016. - 209 с.
2. Степанов М.С. Физические аспекты микродугового поверхностного легирования стали: монография. - Издательский центр ДГТУ: Ростов-на-Дону. -2019. - 155 с.
Статьи в зарубежных изданиях, индексируемых в международных базах SCOPUS и Web of Sciences:
1. Stepanov, M.S. Thermodynamic analysis of carbide-layer formation in steel with microarc saturation by molybdenum / M.S. Stepanov, Yu.M. Dombrovskii // Steel in Translation. - 2016. - Т. 46. - № 2. - С. 79-82. Scopus EID 2-s2.0-84975889831.
2. Stepanov, M.S. Diffusion saturation of carbon steel under microarc heating / M.S. Stepanov, Yu.M. Dombrovskii, V.N. Pustovoit // Metal Science and Heat Treatment. - 2017. - Vol. 59. - № 1-2. - pp. 55-59. WOS:000402703300011.
3. Stepanov, M.S. Micro-arc diffusion impregnation of steel with carbon and carbide-forming elements / M.S. Stepanov, Yu.M. Dombrovskii, V.N. Pustovoit // Metal Science and Heat Treatment. - 2017. - Vol. 59. - № 5-6. - pp. 308-312. WOS:000412459200009.
4. Stepanov, M.S. The formation of carbide coatings at the microarc thermodiffusion tungstenizing of steel / M.S. Stepanov, Yu.M. Dombrovskii // Inorganic Materials: Applied Researche. - 2018. - Vol. 9. - No 4. - pp. 703-708. Scopus EID 2-s2.0-85051060809.
5. Stepanov, M.S. Microarc Surface Alloying of Tool Steels / M.S. Stepanov, Yu.M. Dombrovskii, L.V. Davidyan // MATEC Web of Conferences 226, 03007
(2018). XIV International Scientific-Technical Conference «Dynamic of Technical Systems», DTS 2018. Scopus EID 2-s2.0-85056498339.
Статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК:
1. Домбровский, Ю.М. Микродуговая цементация стальных изделий в порошковых средах / Ю.М. Домбровский, М.С. Степанов // Упрочняющие технологии и покрытия. - 2013. - № 12. - С. 25-29.
2. Домбровский, Ю.М. Новые возможности поверхностного легирования стали в порошковых средах / Ю.М. Домбровский, М.С. Степанов // Вестник машиностроения. - 2015. - № 8. - С. 79-81.
3. Домбровский, Ю.М. Формирование композиционного боридного покрытия на стали при микродуговой химико-термической обработке / Ю.М. Домбровский, М.С. Степанов // Известия высших учебных заведений. Черная металлургия. - 2015. - Т. 58. - № 3. - С. 214-215.
4. Степанов, М.С. Формирование карбидного покрытия при микродуговом хромировании стали / М.С. Степанов, Ю.М. Домбровский // Упрочняющие технологии и покрытия. - 2015. - № 1. - С. 35-37.
5. Степанов, М.С. Формирование карбидного покрытия при микродуговом молибденировании стали / М.С. Степанов, Ю.М. Домбровский // Упрочняющие технологии и покрытия. - 2015. - № 10. - С. 34-38.
6. Степанов, М.С. Кинетика нагрева при микродуговой химико-термической обработке стальных изделий / М.С. Степанов, Ю.М. Домбровский, Ю.А. Корнилов // Заводская лаборатория. Диагностика материалов. - 2016. -
Т. 82. - № 3. - С. 42-44.
7. Степанов, М.С. Термодинамический анализ реакций формирования карбидного слоя в стали при микродуговом насыщении молибденом / М.С. Степанов, Ю.М. Домбровский // Известия высших учебных заведений. Черная металлургия. - 2016. - Т. 59. - № 2. - С. 77-81.
8. Степанов, М.С. Причины ускорения диффузии при микродуговой цементации / М.С. Степанов, Ю.М. Домбровский, Ю.А. Корнилов // Упрочняющие технологии и покрытия. - 2016. - № 8. - С. 34-38.
9. Домбровский, Ю.М. Формирование покрытия карбидного типа при микродуговом ванадировании стали / Ю.М. Домбровский, М.С. Степанов // Известия высших учебных заведений. Черная металлургия. - 2017. - Т. 60. -
№ 4. - С. 262-267.
10. Степанов, М.С. Диффузионное насыщение углеродистой стали в режиме микродугового нагрева / М.С.Степанов, Ю.М. Домбровский, В.Н. Пустовойт // Металловедение и термическая обработка металлов. - 2017. - № 1. - С. 54-57.
11. Степанов, М.С. Микродуговое диффузионное насыщение стали углеродом и карбидообразующими элементами / М.С. Степанов, Ю.М. Домбровский, В.Н. Пустовойт // Металловедение и термическая обработка металлов. - 2017. - № 5. - С. 45-49.
12. Степанов, М.С. Механизм ускорения диффузионных процессов при микродуговом нагреве стали / М.С. Степанов, Ю.М. Домбровский // Физика и химия обработки материалов. - 2017. - № 1. - С. 5-11.
13. Степанов, М.С. Теплофизический анализ и кинетика микродугового нагрева стали / М.С. Степанов, Ю.М. Домбровский, Л.В. Давидян // Упрочняющие технологии и покрытия. - 2017. - Т. 13. - № 11. - С. 511-516.
14. Степанов, М.С. Создание покрытий карбидного типа при микродуговом термодиффузионном вольфрамировании стали / М.С. Степанов, Ю.М. Домбровский // Материаловедение. - 2018. - №1. - С. 20-25.
15. Степанов, М.С. Применение ферросплавов в качестве источника диффузанта при микродуговом легировании стали / М.С. Степанов, Ю.М. Домбровский // Упрочняющие технологии и покрытия. - 2018. - Т. 14. - № 7. -С. 325-328.
16. Степанов, М.С. Оценка механических свойств и природа упрочнения диффузионного слоя при микродуговом ванадировании стали / М.С. Степанов, Ю.М. Домбровский, Л.В. Давидян // Известия высших учебных заведений. Черная металлургия. - 2018. - Т. 61. - № 8. - С. 625-630.
17. Степанов, М.С. Структура, фазовый состав, механические свойства и износостойкость стали после микродугового борованадирования / М.С. Степанов, Ю.М. Домбровский, Л.В. Давидян. // Известия высших учебных заведений. Черная металлургия. - 2019. - Т. 62. - № 6. - С. 446-451.
18. Домбровский, Ю.М. Оценка электропроводности порошковых углеродных карбюризаторов / Ю.М. Домбровский, М.С. Степанов, Г.И. Бровер // Вестник Донского государственного технического университета. - 2011. -
Т. 11. - № 10 (61). - С. 1780-1784.
19. Домбровский, Ю.М. Новые аспекты химико-термической обработки металлов в порошковых средах / Ю.М. Домбровский, М.С. Степанов // Вестник Донского государственного технического университета. - 2011. - Т. 11. - № 8-1 (59). - С. 1217-1221.
20. Степанов, М.С. Сравнительный анализ методов ускорения поверхностного легирования в порошковых средах / М.С. Степанов, Ю.М. Домбровский, Ю.А. Корнилов // Вестник Донского государственного технического университета. - 2011. - Т. 11. - № 9 (60). - С. 1590-1593.
21 . Домбровский, Ю.М. Выбор углеродсодержащей порошковой среды для микродуговой цементации металлических изделий / Ю.М. Домбровский, М.С. Степанов // Вестник Донского государственного технического университета. - 2013. - Т. 13. - № 3-4 (72-73). - С. 27-32.
22. Пустовойт, В.Н. Термодинамический анализ реакций в процессе микродугового хромирования стали / В.Н. Пустовойт, Ю.М. Домбровский, М.С. Степанов // Вестник Донского государственного технического университета. -2014. - Т. 14. - № 3 (78). - С. 118-126.
23. Домбровский, Ю.М. Создание композитных диффузионных боридных покрытий при микродуговом упрочнении в порошковых средах / Ю.М. Домбровский, М.С. Степанов // Известия ВолгГТУ. Сер. Проблемы материаловедения, сварки и прочности в машиностроении. - Волгоград, 2015. -№ 5 (160). - С. 61-63.
24. Домбровский, Ю.М. К вопросу о технологических параметрах микродуговой химико-термической обработки (МДХТО) / Ю.М. Домбровский, М.С. Степанов, Л.В. Давидян // Известия ВолгГТУ. Сер. Проблемы материаловедения, сварки и прочности в машиностроении. - Волгоград, 2015. -№ 5 (160). - С. 130-131.