Разработка технологических основ каталитической конверсии глицерина в молочную кислоту и получения продуктов на ее основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.04, кандидат наук Завражнов Сергей Александрович

  • Завражнов Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.04
  • Количество страниц 153
Завражнов Сергей Александрович. Разработка технологических основ каталитической конверсии глицерина в молочную кислоту и получения продуктов на ее основе: дис. кандидат наук: 05.17.04 - Технология органических веществ. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2019. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Завражнов Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Способы получения молочной кислоты

1.1.1 Гидротермальная конверсия глицерина в присутствии оснований

1.1.2 Окислительная конверсия глицерина в присутствии оснований

1.1.3 Окислительная конверсия глицерина в присутствии кислотных катализаторов

1.2 Технологические аспекты очистки молочной кислоты

1.3 Продукты на основе молочной кислоты

1.4 Выводы и постановка задачи исследования

2 ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНЫХ ВЕЩЕСТВ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика исходных веществ

2.2 Методики проведения экспериментов

2.2.1 Методика проведения экспериментов по изучению общих и кинетических закономерностей синтеза молочной кислоты из глицерина

2.2.2 Методика очистки и выделения молочной кислоты

2.2.3 Методики получения катализаторов

2.2.3.1 Методика получения оксида меди(11)

2.2.3.2 Методика получения оксидов меди(1)

2.2.3.3 Методика получения оксида никеля

2.2.3.4 Методика получения оксида циркония(1У)

2.2.3.5 Методика получения СиО/7гО2

2.2.4 Методика синтеза олигомеров молочной кислоты

2.2.5 Методика синтеза разветвленных олигомерных сложных эфиров молочной кислоты и глицерина

2.2.6 Методика синтеза полиэфирполикарбонатов

2.3 Методики анализа

3 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КАТАЛИЗАТОРОВ

В ПРОЦЕССЕ КОНВЕРСИИ ГЛИЦЕРИНА В МОЛОЧНУЮ КИСЛОТУ

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ МОЛОЧНОЙ КИСЛОТЫ

ИЗ ГЛИЦЕРИНА В ЩЕЛОЧНОЙ СРЕДЕ

4.1 Определение маршрутов реакций

4.2 Закономерности процесса получения МК из глицерина

4.2.1 Исследование влияния интенсивности перемешивания

4.2.2 Исследование влияния температуры

4.2.3 Исследование влияния начального соотношения реагентов

4.2.4 Исследование влияния количества катализатора

4.3 Кинетическое моделирование процесса конверсии глицерина в

молочную кислоту

4.3.1 Построение кинетической модели процесса

4.3.2 Описание предложенной модели

4.3.3 Определение констант и верификация модели

5 ПОЛУЧЕНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ ПРОИЗВОДНЫХ МОЛОЧНОЙ КИСЛОТЫ

5.1 Получение олигомолочной кислоты

5.2 Получение разветвленных олигомерных сложных эфиров молочной кислоты и глицерина

5.3 Синтез и свойства полиэфирполикарбонатов олигомолочной кислоты

6 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОЛУЧЕНИЯ, ВЫДЕЛЕНИЯ И

ОЧИСТКИ МОЛОЧНОЙ КИСЛОТЫ ЗАДАННОЙ СТЕПЕНИ ЧИСТОТЫ

6.1 Принципиальная технологическая схема получения МК

ВЫВОДЫ

СОКРАЩЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологических основ каталитической конверсии глицерина в молочную кислоту и получения продуктов на ее основе»

Актуальность темы исследования.

Молочная (2-гидроксипропановая) кислота (МК) широко применяется в различных отраслях промышленности - пищевой, косметической, фармацевтической, подвергается переработке в биорезорбируемые полимерные материалы для медицины, упаковки, сельского хозяйства и ЗЭ-печати.

В настоящее время основным способом получения молочной кислоты является ферментативное брожение растительного сырья. Однако ферментативные способы обладают рядом недостатков: низкой производительностью, сложностью и дороговизной выделения и концентрирования высокочистой МК.

Принципиально новым перспективным направлением получения МК может стать переработка глицерина (ГЛ), образующегося в качестве побочного продукта при производстве биодизеля (~10 % по массе). В последние годы производство биодизеля значительно выросло, результатом чего стал рост количества выпускаемого глицерина, что привело к существенному снижению его стоимости.

Таким образом, разработка новых высокоселективных каталитических способов переработки глицерина в МК является актуальной задачей современной химической технологии.

Цель работы состояла в разработке основ технологии каталитической конверсии глицерина в молочную кислоту и продукты на ее основе. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Разработана методика получения активного и стабильного катализатора конверсии глицерина в молочную кислоту.

2. Исследованы основные закономерности синтеза МК из глицерина.

3. Изучены кинетические закономерности конверсии глицерина в молочную кислоту, предложена кинетическая модель процесса, адекватно описывающая экспериментальные данные.

4. Синтезирован ряд производных МК, исследованы их строение и физико-химические свойства.

5. Выполнена проработка технологических аспектов процесса выделения, очистки и концентрирования молочной кислоты.

Научная новизна работы.

1. Исследованы закономерности конверсии глицерина в молочную кислоту в щелочной среде в присутствии восстановленного медного катализатора и предложена кинетическая модель, адекватно описывающая процесс.

2. Получены новые модифицированные производные на основе молочной кислоты, определены их строение и свойства.

Практическая значимость работы.

1. Предложен эффективный способ получения и очистки молочной кислоты.

2. Разработаны рецептуры получения новых полимерных материалов на основе модифицированной молочной кислоты для использования в качестве клеев-расплавов и пластификаторов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Научные основы технологии каталитической конверсии глицерина в молочную кислоту.

2. Результаты исследования закономерностей процесса конверсии глицерина в присутствии медного катализатора.

3. Способ выделения, очистки и концентрирования молочной кислоты.

4. Способ получения модифицированных производных молочной кислоты.

Степень достоверности и апробация результатов.

Основные результаты научно-квалификационной работы докладывались и обсуждались на II Международной научно-практической конференции «Наука России: Цели и задачи» (Екатеринбург, 10 апреля 2017 г.), V Международной школы-конференции по катализу для молодых ученых "Каталитический дизайн: от исследований на молекулярном уровне к практической реализации" (Москва, 20-23 мая 2018 г.), XIX Международной научно-практической конференции

имени профессора Л.П. Кулева студентов и молодых ученых «Химия и химическая технология в XXI веке» (Томск, 21-24 мая 2018 г.), ХУШ Всероссийской молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки» (Нижний Новгород, 24 мая 2019 г.).

Методы исследования. В работе использовались газовая, жидкостная и гель-проникающая хроматография, ИК-, и ЯМР-спектроскопия, ДСК, ТГА, рентгеновская порошковая дифрактометрия, сканирующая электронная микроскопия.

Личный вклад автора состоит в литературном поиске, в постановке задач, проведении экспериментов и математической обработки полученных данных, анализе и описании результатов.

Публикации.

По материалам научно-квалификационной работы опубликовано 7 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК, 4 тезиса докладов конференций, получены 2 патента на изобретение РФ.

Структура и объем работы.

Научно-квалификационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 153 страницах и включает 30 таблиц и 45 рисунков. Список используемой литературы содержит 149 наименований.

Работа выполнена при финансовой поддержке государственного задания №10.2326.2017/ПЧ Минобрнауки России и Программы развития ФГБОУ ВО НГТУ им. Р.Е. Алексеева как Опорного университета Нижегородского региона.

Автор выражает свою глубокую благодарность доктору технических наук Данову Сергею Михайловичу, доктору химических наук Казанцеву Олегу Анатольевичу и доктору химических наук Фомину Валерию Анатольевичу за помощь при выполнении и обсуждении результатов работы.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Молочная (2-гидроксипропановая) кислота (МК) обладает рядом ценных свойств, играет важнейшую роль в метаболических процессах живых организмов и широко применяется во многих областях промышленности. Она используется в качестве эмульгаторов, консервантов, регулятора кислотности (Е270) в пищевой индустрии [1,2]; в сельском хозяйстве - в качестве кормовой добавки [3]; в виде антисептика и рН-регулятора в косметологии [4,5]; при синтезе малотоксичных и экологически безопасных растворителей - метил-, этил-, бутиллактатов [6]. МК является составной частью бытовых чистящих средств по удалению накипи [7], а также выступает природным антибактериальным агентом в дезинфицирующих средствах, ингибируя патогенность некоторых микроорганизмов [8]. На основе МК производится широкий ряд биодеградируемых полимерных композиций для упаковки (пленки, контейнеры, лотки, пакеты) [9,10] и регенеративной медицины (рассасывающиеся шурупы, штифты, пленки для заживления ран) [11,12].

Молочная кислота является простейшей гидроксикарбоновой кислотой и имеет в составе хиральный атом углерода у гидроксильной группы, благодаря чему может существовать как в виде Ь-, О-изомеров, так и в виде рацемата (Ь,О-МК) в растворе при эквимолярном соотношении оптически активных форм

[13]:

О

О

Д+)-молочная кислота 0(-)-молочная кислота

Рисунок 1.1 - Оптические изомеры МК [14].

1.1 Способы получения молочной кислоты

Открытие молочной кислоты относится к 1780 году, когда Карл Вильгельм Шееле выделил ее в виде сиропообразной жидкости из подкисшего молока [15]. Впервые коммерческое производство МК, основанное на микробиологическом процессе, было запущено в 1881 году [15].

Современное мировое промышленное производство МК основано на биохимической технологии переработки крахмал- и сахаросодержащего растительного сырья штаммами различных микроорганизмов: бактерий Lactobacillus casei, грибов Rhizopus oryzae и др. [14]. Данный способ является основным, и по нему количество получаемой МК превысило 350 тыс. тонн в 2017 году (более 90% от всего количества выпускаемой МК) [16].

В настоящее время одним из наиболее перспективных питательных субстратов для синтеза МК выступает глицерин, образующийся побочно при получении биодизельного топлива в результате переэтерификации растительных масел. Поскольку в последние годы масштабы производства глицерина-сырца стали превышать его потребление, произошло значительное снижение стоимости, и перед производителями закономерно возник вопрос о перспективах дальнейшей его утилизации в ряд ценных продуктов [17]. Согласно прогнозам, к 2020 году общемировое производство глицерина составит порядка 3,7 млн. т (~10 % от объема получаемого биодизеля) [18].

В таблице 1.1 приведены результаты исследований, направленных на увеличение производительности ферментационных процессов получения МК с использованием глицерина в качестве субстрата.

Таблица 1.1 - Получение МК ферментацией глицерина в присутствии

различных штаммов микроорганизмов

Штамм Концентрация молочной кислоты (г/л) Выход молочной кислоты (г/г) Производительность (гл-1ч-1) Источник

Achromobacter

denitrifleans NBRC 12669 3,9 0,41 — [19]

E. coli AC-521 56,8 85,8 0,88а 0,90а 0,94 0,97 [20]

E. coli K12 32,0 0,85 0,44

MG1655-LA02Adld 45,0 0,83 0,54 [21]

E. coli CICIM

B0013-070 111,5 0,78 2,80 [22]

(pUC-ldhA)

E. coli 50,0 0,90а 0,60 [23]

a - моль/моль

Основным достоинством ферментативных способов получения является возможность образования оптически активной молочной кислоты в виде L- и D-изомеров.

Несмотря на то, что в результате ферментации достигается высокий выход МК (~90 %), ее конечная концентрация в растворе не превышает 5-10 % масс. Это влечет за собой обязательное внедрение в производственный процесс дополнительной стадии концентрирования МК. Вместе с тем, к недостаткам ферментативных методов стоит отнести низкую производительность процесса (несколько граммов продукта на литр раствора в час), сложность и затратность стадий выделения и очистки целевого продукта, образование большого количества отходов, в том числе из-за необходимости нейтрализации образующегося лактата и утилизации других солей, а также высокой стоимости

используемых микроорганизмов и необходимости в сверхточном контроле технологических параметров [13,24-26].

В связи с этим со временем перед исследователями возникла задача разработки новых, более производительных и совершенных синтетических технологий.

Один из первых промышленных химических способов производства МК был основан на каталитической реакции ацетальдегида с цианистым водородом в жидкой среде при повышенном давлении с образованием лактонитрила-сырца, который затем очищался дистилляцией. При добавлении серной кислоты очищенный лактонитрил подвергался гидролизу с образованием молочной кислоты и сульфата аммония [15]:

Рисунок 1.2 - Циангидринный метод получения молочной кислоты.

В результате данного процесса стало возможным получение рацемического раствора Д£-молочной кислоты. Использование чрезвычайно токсичных и коррозионно-активных реагентов в сочетании с низким выходом, сложностью выделения и очистки целевого продукта, образованием трудноутилизируемых отходов привело в конечном итоге к закрытию данных производств.

По-другому МК было предложено получать в результате процесса окисления пропана азотной кислотой в присутствии кислорода с образованием 3-нитропропановой кислоты с последующим гидролизом [27]:

ОН

он

н

он

Н3ССН2СН3 + НЫОз + 1/2О2 ^ HзCCH(NO2)COOH HзCCH(NO2)COOH + 2Н2О ^ НзССН(ОН)СООН

Однако в связи с низкой эффективностью данный способ не нашел коммерческого промышленного внедрения.

В последние два десятилетия произошел интенсивный всплеск интереса исследователей к теме нетоксичного хемоселективного синтеза молочной кислоты из глицерина вследствие его низкой стоимости и растущих ежегодных объемов производства. При этом все предлагаемые способы можно разделить на несколько групп:

1) гидротермальная конверсия глицерина в присутствии оснований;

2) окислительное превращение глицерина в присутствии оснований;

3) окисление глицерина в присутствии кислотных катализаторов.

1.1.1 Гидротермальная конверсия глицерина в присутствии оснований

Одной из первых публикаций по превращению глицерина в молочную кислоту стала работа К1вЫёа & а1. [28]. Гидротермальный процесс получения МК осуществлялся в присутствии гидроксида натрия, в результате чего был достигнут выход 90 % при температуре 300 °С и давлении 10 МПа за 1,5 ч. Усилия, направленные на оптимизацию процесса, позволили лишь незначительно снизить температуру до 280 - 290 °С [29-32].

В таблице 1.2 показаны результаты исследования конверсии глицерина в МК в зависимости от природы используемого основания.

Таблица 1.2 - Гидротермальное превращение глицерина в молочную кислоту в присутствии различных гидроксидов [29]

Гидроксид Растворимость (20 °С), г/100 г Степень превращения глицерина, % Выход МК, %

КОН 122 >99 90,0

№ОН 109 >99 87,1

ЫОН 13 >99 81,2

Ва(ОН)2 3,84 >99 38,1

Бг(ОН)2 0,81 77,6 28,9

Са(ОН)2 0,156 57,5 18,3

Мв(ОН)2 0,0009 52,4 15,7

Условия реакции: Т = 300 °С, время 1,5 ч.

Из представленных данных видно, что гидроксиды щелочных металлов в качестве катализаторов проявляют большую эффективность в гидротермальном процессе, чем гидроксиды щелочноземельных металлов. Активность гидроксидов щелочных металлов снижается в ряду КОН > №ОН > ЫОН, а гидроксидов щелочноземельных металлов - в ряду Ва(ОН)2 > Бг(ОН)2 > Са(ОН)2 > М^(ОН)2. Эти зависимости хорошо коррелируют с растворимостью данных оснований в воде: степень превращения глицеринового субстрата и выход МК оказался тем выше, чем большим значением растворимости обладали основания [29].

Превращение глицерина в МК было предложено проводить методом электролиза в реакторе непрерывного действия [33]. С возрастанием скорости образования гидроксил-ионов существенно повышается и начальная скорость превращения глицерина. При увеличении силы тока, подаваемого на электроды, также происходит рост скорости расходования глицерина. В оптимальных условиях (1,5 ч, 280 °С, содержание №ОН 50 ммоль, сила тока 1 А) была достигнута конверсия глицерина 92 %. Однако выход молочной кислоты оказался невысоким и составил менее 30 % в результате образования побочных продуктов: водорода, глицеральдегида, муравьиной и гидроксиуксусной кислот.

В работе [34] показана возможность получения молочной кислоты из неочищенного глицерина-сырца - побочного продукта переэтерификации растительных масел. Катализатор переэтерификации №2БЮ3 не отделялся от глицерина-сырца, а использовался далее на стадии получения МК. Превращение глицерина в молочную кислоту осуществляли при 300 °С, концентрации глицерина 0,3 моль/л и концентрации катализатора 0,625 моль/л. В этих условиях выход молочной кислоты за 90 мин составил 90,7 %.

Синтез МК из глицерина в щелочных средах также возможен с использованием водорастворимых гомогенных каталитических систем, таких как пинцетные рутениевые комплексы [35], термостойкие гетероциклические карбеновые комплексы 1г(1), 1г(Ш) и Яи(11), содержащие сульфонатные группы [36], а также другие металлоорганические комплексы [37,38]. Селективность образования МК находилась в пределах 60-90 % при значительном снижении температуры процесса по сравнению с гидротермальным синтезом с 250-300 °С до 120-150 °С. Однако большие мольные соотношения щелочи к глицерину, используемые для достижения высоких степеней превращения субстрата (до 6 к 1), сложность получения металлоорганических комплексов строго заданной архитектуры, их высокая стоимость, трудность в масштабировании условий синтеза ограничивают переход к полномасштабному использованию данных катализаторов, несмотря на их активность в данном процессе.

Согласно литературным данным, механизм гидротермальной конверсии глицерина в МК состоит из несколько стадий последовательных превращений [28,39,40]. Предполагаемый механизм можно представить в виде следующей схемы (рисунок 1.3) [28]:

Рисунок 1.3 - Механизм образования лактат-аниона в щелочной среде [28].

На первом этапе в результате дегидрирования глицерина в присутствии гидроксил-ионов образуется глицеральдегид (1), причем в гидротермальных условиях в отсутствии оснований данного превращения не происходит [39]. Затем следует стадия образования пирувальдегида (2), который в основной среде превращается в лактат-ион.

В работе [32] механизм гидротермального образования МК из глицерина при 300 °С в присутствии 1,25 моль/л едкого натра был исследован с помощью спектроскопии 1Н и 2Н ЯМР, ВЭЖХ-МС и ГХ-МС (рисунок 1.4).

Рисунок 1.4 - Механизм образования лактат-аниона через промежуточный 2-гидроксиаллиловый спирт [32].

В отличие от предложенной авторами [28] схемы, данный механизм включает в себя другой маршрут образования МК: первой стадией является дегидратация глицерина в 2-гидроксиаллиловый спирт с его последующей кето-енольной таутомеризацией в ацетол, который затем превращается в пирувальдегид. На последней стадии в результате протекания бензиловой перегруппировки из пирувальдегида образуется лактат-ион. При нулевой концентрации №ОН также показано отсутствие образования молочной кислоты [32]. Это наблюдение согласуется с приведенным механизмом, поскольку в нейтральной среде не происходит бензиловой перегруппировки (или внутримолекулярной перегруппировки Канниццаро). Выходы МК, полученные в одинаковых условиях из ацетола, пирувальдегида и из глицерина (при концентрациях ацетола или пирувальдегида 0,33 моль/л) за 1,5 мин составили 96,7 и 59,6 % соответственно, что также может служить подтверждением предложенного механизма [32].

В работе [30] на основе анализа продуктов гидротермального синтеза была предложена схема с указанием возможных путей протекания побочных процессов (рисунок 1.5):

Рисунок 1.5 - Побочные реакции, идущие в процессе щелочной гидротермальной конверсии глицерина в МК [30].

Образование ацетат-иона происходит через расщепление лактата в ацетальдегид, при этом ацетат, в свою очередь, способен расщепляться до формиат-иона и карбонат-иона (реакция I, рисунок 1.5). Карбонат-ион образуется в результате поглощения содержащейся в растворе щелочью выделяющегося углекислого газа. Акрилат-ион образуется из лактат-иона при температурах выше 250 °С (реакция II). В условиях процесса возможно также его дальнейшее расщепление на метановую (муравьиную), этановую (уксусную) кислоты и углекислый газ. Вдобавок к этому, в щелочной среде возможно образование этандиовой, гидроксиэтановой (гликолевой) и метановой кислот (реакция III). В результате расщепления пирувальдегида также образуются метановая кислота и углекислый газ (реакция IV).

Более поздние исследования были направлены на поиск каталитических систем, позволяющих существенно снизить активационный барьер начальной стадии дегидрирования глицерина при образовании глицеринового альдегида (таутомера дигидроксиацетона). В настоящее время в качестве катализаторов дегидрирования глицерина чаще всего предлагается использовать моно- и биметаллические системы на основе меди, никеля, платины, палладия и других металлов [41-47].

Активность медных катализаторов в непрерывном процессе превращения глицерина в МК с добавлением NaOH в качестве реагента исследовалась с нанесением на оксиды: Al2O3, ZnO и MgO [41]. При катализе Cu/MgO выход молочной кислоты составил ~90 % при температуре 240 °С. Основным побочным продуктом был 1,2-пропандиол. Исследованные каталитические системы проявили достаточно высокую стабильность: через 30 ч после начала процесса активность катализатора Cu/MgO оставалась практически неизменной.

При изучении активности катализаторов Cu/SiO2, Cu/Al2O3 и Cu2O в щелочной среде и инертной атмосфере было показано, что в присутствии Cu2O при той же температуре и давлении азота 1,4 МПа конверсия глицерина за 6 ч

работы составила 93,6 % при селективности образования молочной кислоты 80 % [42].

Высокую активность проявили также катализаторы на основе СиО, нанесенного на М§О, 7гО2 и гидроксиапатит [43]. Как было установлено, частицы СиО в ходе процесса восстанавливаются водородом, образующимся на стадии дегидрирования, до металлической меди. Формирующийся при этом каталитический центр Си0 проявляет более высокую активность, чем центр Си(11). На катализаторе Си/гидроксиапатит в течение 2 ч при 230 °С конверсия глицерина составила 91 % при селективности образования МК 90 %.

Таким образом, катализаторы на основе меди позволяют значительно снизить температуру процесса и использовать меньше щелочи, чем в гидротермальном процессе. Кроме того, в работах [41,42] отмечена достаточно высокая стабильность таких каталитических систем и возможность их многократного использования без значительной потери активности и селективности.

В работе [44] в качестве катализатора превращения глицерина в МК использовали оксид кобальта(Ш), нанесенный на оксид церия(1У) (Со3О4/СеО2). Предложенный смешанный оксид был получен методами импрегнирования и соосаждения. Процесс проводили при температуре 250 °С в щелочной среде. Селективность образования МК на катализаторе, полученном методом импрегнирования, составила 79,8 % при конверсии глицерина 85,7 %, а на каталитической системе, приготовленной методом соосаждения, 69,0 и 74,4 % соответственно.

Влияние условий проведения процесса на выход и селективность образования МК в присутствии каталитической системы Си-7п-Л1 было изучено в работе [45]. При температуре синтеза 175 °С значения селективностей МК составили 85-96 % при конверсии глицерина 95,0-98,9 %. Установлено, что лимитирующей стадией процесса является дегидрирование глицерина на поверхности меди.

При исследовании активности наночастиц никеля, нанесенных на графит, было найдено, что совместное использование катализатора М/С и №ОН вызывает синергетический эффект ускорения процесса [46]. За 180 минут при 230 °С селективность образования МК составила 92,2 % при конверсии глицерина 97,6 %. Катализатор М0,3/С при его повторном использовании сохранял высокую активность: после проведения четырех циклов процесса селективность была равна 92 % при конверсии глицерина 91 %.

В присутствии катализаторов дегидрирования превращение глицерина в МК происходит в соответствии с нижеприведенной схемой (рисунок 1.6):

Рисунок 1.6 - Схема превращения глицерина в МК в присутствии катализаторов дегидрирования [41,47].

Однако в присутствии катализаторов на основе Си и Р1 первоначальная стадия отщепления водорода с образованием глицеральдегида происходит с большей скоростью. Кроме того, согласно результатам исследований [47], на первой стадии помимо глицеральдегида образуется также дигидроксиацетон, которые представляют собой таутомерную пару. В качестве основных побочных продуктов при использовании катализаторов дегидрирования были обнаружены 1,2-пропандиол, образующийся в результате восстановления пирувальдегида водородом, а также формиаты, ацетаты и оксалаты [42,43]. При этом выход

пропиленгликоля может достигать 20 %, а суммарный выход побочных продуктов 40% в зависимости от типа и структуры катализатора и условий проведения синтеза [48].

С целью снижения выхода 1,2-пропандиола вплоть до полного предотвращения его образования процесс конверсии глицерина было предложено проводить в атмосфере этилена при начальном давлении 6 МПа [47]. Водород, выделяющийся на стадии дегидрирования глицерина, расходовался в первую очередь на образование этана, что позволяло избежать побочной стадии получения пропиленгликоля. В среде этилена при температуре 140 °С в присутствии катализатора Р1/С конверсия глицерина была близка к 100 %, а селективность образования МК составила 95 %.

1.1.2 Окислительная конверсия глицерина в присутствии оснований

Другой вариант получения МК, активно исследуемый в настоящее время, основан на окислительном каталитическом превращении глицерина в присутствии мольного избытка щелочей по отношению к субстрату. В качестве катализаторов окисления используют золото, платину и палладий, нанесенные на различные пористые носители [49-53].

В работе [49] была исследована активность биметаллического катализатора Ли-Р1/ТЮ2 при температуре 110 °С. При степени превращения глицерина 30 % селективность по МК составила 85,6 %. Данный катализатор стабилен и не претерпевает существенной дезактивации в течение 5 циклов работы.

При изучении жидкофазного окисления глицерина в МК кислородом воздуха в мягких условиях (100 °С) на полученных редокс-методом биметаллических золото-платиновых катализаторах, нанесенных на активный оксидный носитель ТЮ2, было установлено, что селективность образования МК зависит от размера нанесенных частиц, атомного соотношения Аи/Р^ а также от условий синтеза катализатора [50]. Наиболее высокие значения селективности

показал катализатор с наименьшим содержанием золота (Ли/Р1 = 0,025). Конверсия глицерина (80 %) и селективность образования МК (50 %) оставались неизменными в течение 3 циклов эксплуатации.

В работе [51] в присутствии наночастиц золота, нанесенных на СеО2, селективность образования МК составила 83 % при степени превращения глицерина 98 % при четырехкратном мольном соотношении №ОНтлицерин, давлении воздуха 0,1 МПа при температуре 90 °С.

Каталитическая система Ли-Р^ нанесенная на нанокристаллический оксид церия (нСе02), обеспечивала при температуре 100 °С и давлении кислорода около 500 кПа выход МК 80 % и сохраняла активность в течение 5 циклов [52].

Окислительное превращение глицерина в МК было изучено также в присутствии палладиевых и платиновых катализаторов, нанесенных на активированный уголь [53]. При 230 °С удалось достичь конверсии глицерина 99 %. На катализаторе 10%Pd/C селективность образования МК равнялась 68 %, а на 5%Р^С - 74 %. Катализаторы сохраняли активность в течение 5 циклов работы.

Электрокаталитический синтез МК из глицерина с использованием катализатора, полученного осаждением октокарбонила кобальта и 1,2-бис(дифенилфосфино)этана на Б-ТЮ2-электроде проводили при 60 °С,

л

плотности тока у = 1,8 мЛ/см и концентрации №ОН 1,0 М (четырехкратном мольном избытке по отношению к глицерину) [54]. За 48 ч селективность образования МК составила 44 % при конверсии глицерина 80 %. В качестве основного побочного продукта образовывался водород. По мере повышения плотности тока выход МК снижался, а основным продуктом являлась 2,3-дигидроксипропановая кислота. Для достижения высокой степени превращения глицерина необходимо увеличивать количество кислорода, однако при этом так же существенно возрастает выход 2,3-дигидроксипропановой кислоты [52].