Разработка технологических операций изготовления вафельных полуобечаек для топливных баков ракет-носителей с требованиями под сварку трением с перемешиванием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кривонос Евгений Викторович

  • Кривонос Евгений Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФАУ «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 137
Кривонос Евгений Викторович. Разработка технологических операций изготовления вафельных полуобечаек для топливных баков ракет-носителей с требованиями под сварку трением с перемешиванием: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФАУ «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского». 2023. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кривонос Евгений Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Анализ технологического процесса изготовления вафельной полуобечайки для топливных баков ракет на жидком топливе и определение научно-технических проблем, препятствующих организации их массового производства

1.1. Анализ технологии серийного производства топливных баков для УРМ легкого и тяжелого класса

1.1.1 Особенности фрезерования вафельной панели

1.1.2 Формообразование вафельной полуобечайки

1.1.3 Проблемы при сварке полуобечаек в секции топливного бака

1.2 Задачи исследований

ГЛАВА 2. Исследование механизма образования дефекта «корсетность» и компенсации искажения формы вафельной полуобечайки при вальцевании

2.1 Исследование влияния подкрепляющего набора ребер на напряженно-деформируемое состояние вафельной полуобечайки и разработка модели образования «корсетности» при изгибе

2.2 Расчет параметров механизма компенсации «корсетности» способом противоизгиба

2.3 Выводы по главе

ГЛАВА 3. Технология комбинированного формообразования вафельной полуобечайки и обеспечение технических требований для сборки под сварку трением с перемешиванием продольных и кольцевых швов

3.1 Разработка рекомендаций к оборудованию и расчет наладочных параметров

вальцевания с компенсацией «корсетности» способом противоизгиба

3.2 Способ снижение трудоемкости зачистки швов и технические требования к сборке под сварку трением с перемешиванием

3.3 Выводы по главе

ГЛАВА 4. Обоснование целесообразности фрезерования плоской вафельной панели на плоском столе трехкоординатного станка

4.1 Теоретическое обоснование схемы фрезерования вафельного фона на плоской заготовке

4.2 Разработка схемы фрезерования вафельной панели специальной фрезой на вакуумном столе трехкоординатного станка

4.3 Выводы по главе

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение «А»

Приложение «Б»

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

УРМ — универсальный ракетный модуль

РН — ракета-носитель

ТБ — топливный бак

ТП — технологический процесс

СТП — сварка трением с перемешиванием

АДС — аргонно-дуговая сварка

Бак «Г» — бак горючего

Бак «О» — бак окислителя

АО «ГКНПЦ имени М. В. Хруничева» — Акционерное общество «Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева»

НДС — напряженно-деформированное состояние

КД — конструкторская документация

МЦХ — массо-центровочные характеристики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологических операций изготовления вафельных полуобечаек для топливных баков ракет-носителей с требованиями под сварку трением с перемешиванием»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. В представленной работе исследуются и совершенствуются элементы технологии изготовления универсальных ракетных модулей (УРМ) семейства ракет-носителей (РН). Ключевой особенностью этой технологии является применение сварки трением с перемешиванием (СТП), а также автоматизированных средств формообразования и механической обработки, позволяющих повысить качество сварных соединений и производительность изготовления топливных баков (ТБ). В свою очередь, внедрение СТП вызывает необходимость существенно повысить геометрическую точность формы продольных и кольцевых кромок вафельных обечаек и кромок шпангоутов в сборе с днищами.

Одним из проблемных вопросов повышения геометрической точности формы является явление образования искажения формы вафельных монолитных панелей при их вальцевании в полые цилиндрические полуобечайки, что вызывает недопустимые погрешности стыковки свариваемых секций в цельную обечайку и может стать одной из основных причин возникновения дефектов сварного шва в процессе сварки методом СТП. Исследование процесса вальцевания полуобечаек с вафельным фоном показало, что дефект формы «корсетность» — это органический недостаток метода вальцевания, не зависящий от выбора оборудования и режимов, и является следствием пластической деформации вафельной панели.

Другим проблемным вопросом повышения геометрической точности формы является обработка на станке для зеркального фрезерования вафельных панелей из заготовок с разнотолщинностью от +0,4 до +0,5 мм и наличие поверхностных дефектов. Команды и алгоритмы станка перемещают исполнительные органы и инструмент в точности повторяя форму заготовки и ее «волнообразную» форму, что влечет за собой трудности в перенастройке под тонкую торцевую обработку плоскости для обработки раковин с глубиной залегания на поверхности до 0,3 мм.

Таким образом, устранение дефектов необрабатываемых поверхностей и притупление кромок может занимать от 30% до 50% времени относительно лезвийной обработки на станке, а разнотолщинность может стать причиной отклонения от допуска плоскостности панели. Все это увеличивает суммарную погрешность формы заготовки и в дальнейшем может осложнять процессы вальцевания и сварки. Поэтому, решение вопроса о возможности реализации плана мероприятий по переходу фрезерования вафельного фона, плоскости заготовки и притуплений на плоском столе трехкоординатного станка специальным инструментом, обеспечивающим прижим панели к плоскости рабочего стола, является актуальным.

Степень разработанности темы. Сегодня на производственных площадках ракетостроительной отрасли реализованы два основных подхода в области изготовления ТБ. Отличия заключаются в последовательности операций фрезерования, формообразования и сварки при изготовлении вафельной обечайки из алюминиевого сплава. И связаны эти отличия как с параметрами вафельных панелей, рассчитанных под сварку, так и с различием имеющегося и приобретаемого оборудования на производственных площадках. Большой вклад в развитие и обоснование этих технологий внесли отечественные ученые из следующих областей: проектирование, производство и технологии изготовления летательных аппаратов и ракет; методы расчета и проектирования тонкостенных конструкций; теории обработки металлов давлением и резанием.

В представленной работе объектом исследования является вафельная полуобечайка из монолитной панели сплава АМг6 с новыми размерами и допусками подкрепляющего набора ребер, рассчитанная и спроектированная для ТБ УРМ.

Цель работы: усовершенствовать технологию формообразования цилиндрических вафельных полуобечаек, обеспечивающую геометрическую точность их формы с учетом требований сборки под сварку трением с перемешиванием.

Основная идея работы. Найдено решение проблемы формообразования вафельной панели в цилиндрическую полуобечайку методом вальцевания с выделенным этапом гибки продольных компенсаторов, что обеспечивает достаточную точность для обеспечения требований сборки под сварку методом СТП, а также разработана схема фрезерования вафельной панели.

Для достижения цели в работе решались следующие задачи:

1. Исследовать механизм образования искажения формы вафельной полуобечайки при изгибе и вальцевании.

2. Разработать комплексную схему формообразования вафельной полуобечайки, на основе метода вальцевания с компенсацией искажения формы и с выделением этапа гибки продольных компенсаторов.

3. Определить и обеспечить требования к геометрической точности формы вафельной полуобечайки для сборки под сварку методом СТП.

4. Обосновать и разработать схему фрезерования вафельной панели на трехкоординатном станке для обеспечения точности формы панели под вальцевание, а также для экономии материала, обеспечения чертежной массы панели и сокращения трудоемкости слесарной обработки.

Методы исследования. Работа включает в себя теоретические и экспериментальные методы исследования. Использованы основные положения: теории резания металлов; теории обработки металлов давлением; методов геометрического, математического моделирования и программирования на ЭВМ. 3D моделирование проводилось в программной среде CAD SolidWorks. Моделирование фрезерной обработки проводилось в программной среде CAM PowerMILL. Исследование напряженно-деформируемого состояния (НДС) полуобечайки проводилось с использованием ЭВМ на основе метода конечных элементов (МКЭ). Экспериментальные данные проверялись нелинейными расчетами с использованием программной среды ANSYS Mechanical APDL. Опытные процессы формообразования полноразмерных обечаек проводились с применением четырехвалковой листогибочной машины PASS 310,

четырехвалковой листогибочной машины ГЛС-2К-НИАТ и копировально-гибочного листового станка КГЛ-2-НИАТ.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Установлена причина и исследован механизм образования «корсетности» при вальцевании вафельной полуобечайки на основе анализа напряжений в узлах вафельного фона.

2. Впервые разработан механизм компенсации «корсетности» в процессе вальцевания и предложена методика расчета параметров компенсации способом противоизгиба.

Теоретическая значимость работы заключается в:

1. Предложенной методике построения геометрической модели дефекта формы вафельной полуобечайки при формообразовании.

2. Предложенной методике построения поля деформации и профиля кривой обратного прогиба для определения параметров вальцевания с компенсацией.

3. Расчетно-графическом анализе, позволяющем прогнозировать форму ячейки и рассчитать увеличение массы полуобечайки при выборе способа формообразования вафельного фона.

Практическая значимость работы заключается в разработке:

1. Способа компенсации «корсетности» при вальцевании с помощью конических бандажей, позволяющим определить форму и размеры технологических компенсаторов.

2. Рекомендаций по подбору параметров машины для вальцевания, позволяющих определить необходимое расстояние между средними и боковыми валками в зависимости от геометрических параметров обечайки.

3. Технологии формообразования цилиндрических вафельных полуобечаек и способа калибровки свариваемых кромок, позволяющих обеспечить необходимую точность сборки под сварку методом СТП.

Положения, выносимые на защиту.

1. Причина и механизм образования «корсетности» при вальцевании вафельных полуобечаек.

2. Механизм компенсации «корсетности» в процессе вальцевания.

Степень достоверности результатов подтверждается их согласованностью

с общепризнанными положениями и теориями напряженного и пластического состояния деформируемого тела. Экспериментальные данные проверялись и подтверждались с использованием современных общепринятых пакетов программного обеспечения на соответствующих им вычислительных мощностях. Проверка результатов осуществлялась из условия многофакторности процессов механической обработки металлов. Процессы формообразования практически отрабатывались на реальных полноразмерных образцах. Результаты работы включены в план мероприятий по снижению трудоемкости изготовления РН на 3,5% на заводе-изготовителе, а также выполнена научно-исследовательская работа НИОКТР 121040500150-3.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлялись, докладывались и обсуждались на: VII Всероссийской научно-технической конференции «Россия молодая: передовые технологии - в промышленность» (г. Омск, ОмГТУ, 2017); XI Всероссийской научной конференции, посвященной памяти главного конструктора ПО «Полёт» А. С. Клинышкова » (г. Омск, ОмГТУ, 2017); XI Международной IEEE научно-технической конференции "Динамика систем, механизмов и машин" (г. Омск, ОмГТУ, 2017); VI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы авиации и космонавтики» (Красноярск, СибГУ им. М. Ф. Решетнева, 2020); V Международной научно-технической конференции "Проблемы машиноведения" (г. Омск, ОмГТУ, 2021); XXII научно-технической конференции ученых и специалистов «РКК «Энергия», посвященной 60-летию полета Ю. А. Гагарина, 75-летию ракетно-космической отрасли и основанию

ПАО «РКК «Энергия»; V Международной научно-технической конференции «Проблемы машиноведения» (г. Омск, ОмГТУ, 2021).

Соответствие специальности. По своему научному содержанию диссертационная работа соответствует специальности 2.5.13. - Проектирование, конструкция, производство, испытания и эксплуатация летательных аппаратов: пункту №7 (технологическая подготовка производства объектов авиационной и р космической техники), пункту №8 (технологические процессы, специальное оборудование для изготовления деталей летательных аппаратов).

Личный вклад автора в получение результатов работы заключается в постановке задачи, проведении теоретических исследований, разработке методик проведения экспериментальных исследований, натурных испытаний, анализе полученных результатов. При выполнении экспериментов, носящих коллективный характер, автору диссертации принадлежала определяющая роль. Совместно с руководителем были подготовлены публикации по тематике данной работы и сформулированы основные положения и выводы, выносимые на защиту.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 5 статей в ведущих рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК России, 1 публикация в международном журнале, индексируемом в SCOPUS, два патента РФ на изобретение в соавторстве.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и двух приложений, содержит 137 страниц текста, включая 68 рисунков, 17 таблиц и 89 наименований в списке литературы.

ГЛАВА 1. Анализ технологического процесса изготовления вафельной полуобечайки для топливных баков ракет на жидком топливе и определение научно-технических проблем, препятствующих организации их массового

производства

Сегодня на производственных площадках ракетостроительной отрасли используют два подхода при изготовлении алюминиевых вафельных обечаек для баков ракет-носителей на жидком топливе (рис. 1.1) [1-4]. Оба подхода включают в себя следующие технологические операции: фрезерование подкрепляющего набора ребер (вафельного фона); формообразование обечаек (полуобечаек); сварку секций бака.

Рис. 1.1 - Подходы в изготовления вафельных обечаек для ТБ

Порядок выполнения операций на разных предприятиях может зависеть от следующих условий и технических соображений:

- от имеющегося оборудования и технических решений для механической обработки и сборки;

- от программы выпуска изделий и типа производства (серийное, массовое);

- от перехода к новым методам обработки, технологиям сборки, оборудованию и т.д.

Немаловажным фактом является и интенсивность разработки перспективных видов ракетной техники на основе новых видов конструкций из

неметаллических материалов, которые, возможно, потребуют принципиально новых технических решений [5-8, с. 402-496].

Негласно, большинство отечественных предприятий отдают предпочтение первому подходу, в котором вафельный фон фрезеруется на загнутой и сваренной обечайке. Одной из причин такого выбора является проблема при формообразовании плоской панели с вафельным фоном в форму полой обечайки или полуобечайки. Проблема связана с образованием непрогнозируемого искажения формы детали, которое может не укладываться в отклонения, допускаемые КД, а также влиять на точность последующих технологических операций [9, с. 6-23]. Но, с другой стороны, фрезерование вафельного фона на обечайке ставит не менее сложные технические задачи в обеспечении точности геометрической формы ячейки фона и связанного с этим выполнения «чертежного» веса бака [10]. К тому же возможно существенное возрастание стоимости фрезерования за счет использования станочных комплексов с адаптивными системами контроля резания и крупногабаритной станочной оснасткой для надежной (жесткой) фиксации заготовки и создания стабильных условий резания [13-17]. В свою очередь, выбор 1-ого подхода может быть обоснован параметрами сварки. К примеру, при сварке деталей методом СТП толщина свариваемых заготовок должна строго соответствовать заданной величине, под которую проектируется инструмент, а также исследуется и определяется диапазон режимов сварки. Относительно толщины определяется силовой фактор процесса сварки методом СТП, а именно техническая возможность оборудования обеспечить постоянную силу придавливания сварочного инструмента к поверхности шва. Такая техническая возможность может быть ограничена уровнем научных исследований и разработок для сварки методом СТП и может оказаться разной для каждого исторического этапа. Таким образом, можно сделать вывод, что уровень развития технологии сварки методом СТП может оказывать влияние на конструкторские размеры свариваемых заготовок и регламентировать последовательность технологических операций при изготовлении вафельных обечаек на предприятиях ракетостроительной отрасли.

Так или иначе, разница в подходах повлияла на создание отличных друг от друга технологий, разработка которых имеет экспериментальный характер с последующим присвоением им директивного статуса. В качестве примера проиллюстрирован опыт отечественных и зарубежных предприятий при изготовлении корпусных деталей и емкостей с вафельным фоном (рис. 1.2, 1.3): I подход:

- АО «Красмаш»;

- ПАО «РКК «Энергия» ^ "Енисей";

- АО «РКЦ «Прогресс» ^ "Союз-5".

Рис. 1.2 - Изделия с вафельным фоном, изготовленные I-ым подходом

II подход:

- АО «ГКНПЦ имени М. В. Хруничева» ^ "Протон-М";

- ПО «Полет» ^ "Ангара";

- United Launch Alliance (ULA) ^ "Vulcan Centaur" [18; 19].

Рис. 1.3 - Изделия с вафельным фоном, изготовленные II-ым подходом

Представленные подходы, как и технологии, в общем, изначально были ориентированы под электро-лучевую и аргонно-дуговую сварку баков [8, с. 669674] для этого, точности методов механической обработки было достаточно для сборки в условиях единичного производства. Но изучение и внедрение сварки трением с перемешиванием [8, с. 675; 20-27] потребовало увеличения точности геометрической формы заготовок в 2-3 раза, что, соответственно, позволило определить допустимые погрешности формы свариваемых заготовок [28]. Как оказалось, эти погрешности могут влиять на точность сборки под сварку методом СТП и стать причиной возникновения дефектов сварного шва [29; 30]. В тоже время появилась необходимость в технологии серийного производства РН, ориентированной под СТП, а это в свою очередь потребовало от технологии как уменьшения времени на механическую обработку, так и высокую производительность сварки без доработок дефектов.

Примером успешного внедрения сварки методом СТП в сочетании с высокой производительностью технологических операций должна была стать технология, которую разработали в АО «ГКНПЦ имени М. В. Хруничева» для изготовления баков горючего и окислителя для УРМ [11; 12]. Для серийного изготовления вафельных полуобечаек (180°), для каждой операции, согласно 11-ому подходу (см. рис. 1), было приобретено новое оборудование для высокопроизводительной обработки. В частности, программные станки для зеркального фрезерования вафельного фона на плоскости и автоматический станок для вальцевания. В отдельности, по техническому заданию инженеров АО «ГКНПЦ имени М. В. Хруничева», спроектированы три станочных комплекса для СТП, которые были оптимизированы под установленную толщину сварочного теплового компенсатора, специально рассчитанного для вафельной полуобечайки ТБ УРМ [31; 32]. При этом, рассчитанный на основе анализа ТП на заводе-изготовителе, планируемый суммарный прирост производительности по указанным этапам (как наиболее трудоемким), мог составить от 30% до 35% относительно показателей ранее используемых методов механической обработки и сварки.

Но на практике при отработке технологических операций фрезерования и формообразования возникают следующие проблемы:

1) наличие разнотолщинности и поверхностных дефектов на заготовках под вафельные панели;

2) при вальцевании вафельной панели в форму цилиндрической полой полуобечайки возникает искажение ее формы;

3) при вальцевании не удается прокатать кромку продольно стыка, по факту кромка остается прямой и не соответствует форме круга.

Как показал анализ на устранение указанных дефектов и отклонений, по предварительной оценке, тратится до -50% слесарного времени относительно трудоемкости каждой технологической операции. Доработки производятся, как правило, ручными методами (правка, подгонка) и неизвестно какое влияние оказывает результат этих доработок на последующий технологический этап и на точность окончательной сборки.

1.1. Анализ технологии серийного производства топливных баков для УРМ

легкого и тяжелого класса

Для поиска технических проблем и причин, вызывающих производственные потери и снижение производительности операций выполнен анализ производственной нагрузки и трудоемкости технологических этапов процесса изготовления ТБ на заводе-изготовителе.

Согласно выписки [11, с. 555-567] из решения о порядке и этапности изготовления ракетных блоков для комплектации РН легкого и тяжелого класса, филиал АО «ГКНПЦ имени М. В. Хруничева» определен как головной изготовитель ракетного блока 1-й ступени, ракетного модуля 2-й ступени, головного обтекателя легкого PH и ракетных блоков 1-й и 2-й ступеней тяжелого PH. Если сослаться на утвержденный прогнозный план [11, с. 141-145] использования космического ракетного комплекса в интересах федеральных и

коммерческих заказчиков на период 2011-2020 гг., то можно определить требуемое количество вафельных полуобечаек для баков «Г» и «О» для вышеуказанных классов РН (табл. 1.1).

Таблица 1.1 - Планируемый объем изготовления полуобечаек для ТБ

Количество

Класс РН полуобечаек для ТБ I Согласно программе пусков 2011-2020 гг., шт

и II ступеней, шт

легкий 22 « 1166 / « 116 в год

тяжелый 110 « 3190 / « 319 в год

Приблизительная производственная нагрузка на заводе-изготовителе:

«4356 / «435 в год

Как известно механическая обработка и сварочные работы, а также сопутствующие им слесарные работы занимают большую часть времени относительно всего цикла изготовления баков с вафельным фоном для РН [33, с. 12]. Следовательно, в данной работе выполнен анализ только вышеуказанных этапов (см. рис. 1.1) и элементов технологии, без учета контрольно-измерительных, транспортировочных, тестовых и др. процедур ТП на заводе-изготовителе.

1.1.1 Особенности фрезерования вафельной панели

В ракетостроении известны следующие методы получения подкрепляющего набора ребер [33]:

- клепанное взаимно-ортогональное исполнение;

- химическое фрезерование;

- электроэрозионная и электрохимическая обработка (ЭЭО и ЭХО);

- обработка давление (штамповка, раскатка);

- механическая лезвийная обработка (фрезерование).

По каждому из методов на определенных исторических этапах сложился определенный опыт, определяющий его применение в летательном аппарате,

исходя из габаритов, параметров и назначения детали в конструкции изделия. Общая характеристика методов представлена ниже (табл. 1.2).

Таблица 1.2 - Методы изготовления и обработки подкрепляющего набора ребер.

№ Метод ~ ГГ, мм Ключевые недостатки

1. Клепка ± 1 > низкая производительность > низкая точность

2. Хим. фрезерование ± 1-2 > низкая производительность > низкая точность > сложность реализации процесса > низкая экологичность

3. ЭЭО и ЭХО ± 0,05 > низкая производительность > относительная высокая стоимость > сложность реализации процесса

4. Штамповка, раскатка ± 2 > сложная, дорогостоящая оснастка > сложность реализации процесса

5. Фрезерование ± 0,2 > сложная, дорогостоящая оснастка > трудно обеспечить сбалансированный процесс резания

Для формообразования вафельного фона преимущественно применяется фрезерная обработка на цельной монолитной заготовке в ее плоском или отформованном в оболочку (обечайку) виде. Идентичной особенностью и проблемой для двух случаев фрезерования является отсутствие жестких условий базирования заготовки. Как правило, крепление ограничивается рассредоточенной системой гидравлических или пневматических прижимов по контуру детали без жесткой фиксации в центральной области обработки. Следовательно, в обоих случаях силы резания могут вызывать значительные вибрации и деформации стенок заготовки, что возможно приведет к нарушению допуска номинального размера и неприемлемой шероховатости. На заводе-изготовителе фрезерную обработку габарита панели, вафельного фона и компенсатора (рис. 1.4) осуществляют на плоской заготовке. В качестве заготовки используются нагартованные плиты повышенного качества из алюминиевого сплава марки АМг6 (ОСТ 1 92001-90) с габаритными размерами 1800^5200^14,5+0'6мм с разнотолщинностью не более 0,5мм.

Рис. 1.4 - Параметры вафельной панели для бака.

В классическом варианте фрезерование на плоской заготовке осуществляется на трех и многокоординатных станочных комплексах портального типа (рис. 1.5). Заготовка крепиться в горизонтальном положении с помощью прижимов, расположенных по контуру. Также возможно использовать прижимы в сочетании с пневматической системой базирования в виде вакуумных рабочих столов, вакуумных присосок и т.д. Характерным недостатком такого крепления заготовки является сложность в обеспечении равномерного и достаточного усилия прижима заготовки к поверхности рабочего стола во всех зонах обработки. Также может нарушаться и повторяемость базирования, т.к. точности параметров заготовки может быть недостаточно для идентичности установок при каждой смене готовой панели.

Рис. 1.5 - Пример станочных комплексов для фрезерования вафельных обшивок и панелей [36]

На практике доказали свою эффективность и используются для фрезерования плоской вафельной панели станки с зеркальной схемой фрезерования. В данном случае крепление плоской заготовки производится

только пневматическими и механическими захватами, расположенными по контуру базовой палеты. Жесткость обработки обеспечивается подвижным адаптивно-программируемым упором (противоупором), который перемещается синхронно с инструментом на противоположной стороне заготовки (рис. 1.6) [3638]. Упор необходим для компенсации действий сил резания и предотвращения упругих деформаций обрабатываемой заготовки. Для чего в точности повторяет форму ее поверхности при перемещении.

Сложность механизма и автоматики для синхронного перемещения инструмента и упора определяет высокую стоимость, сложность и прихотливость в эксплуатации (в 2-3 раза дороже классического варианта) подобных станочных комплексов. При этом универсальность использования таких станков может быть сильно ограничена, как программными алгоритмами ЧПУ, так и спецификой применяемой оснастки, которая проектируется под конкретную форму и размеры заготовки. Преимущественно такое оборудование применяют для фрезерования загнутых обшивок и оболочек для планеров самолетов, где требуется менее высокая точность для клепаной сборки, нежели для сборки топливных отсеков ракет.

Рис. 1.6 - Схема зеркального фрезерования [37]

Технологическая операция обработки вафельной панели на станке для зеркального фрезерования включает в себя процедуру установки и загрузки заготовки, сканирование заготовки лазерной измерительной системой, адаптацию программы обработки и последующую лезвийную обработку (табл. 1.3). Структура и характеристика операции представлена ниже.

Таблица 1.3 - Трудоемкость фрезерной операции на заводе-изготовителе

Оборудование: Станок для зеркального фрезерования

Y Время цикла: (чч:мм:сс) 27:41:00 |

У время резания 13:19:00

У сканирование 00:44:00

У адаптация УП 00:38:00

У снять-поставить » 01:00:00

У слесарная « от 8 до 12:00:00

^ Базирование происходит на сменной внешней паллете посредством полуавтоматической системы прижимов с ручной фиксацией (рис. 1.7). Станок оснащен двумя сменными паллетами, что позволяет устанавливать следующую заготовку без простоя. Для обеспечения возможности зажима на заготовке имеется технологический припуск (облой) по контуру детали. Ширина припуска (-100^200 мм) определяется из соображений безопасного зазора между исполнительными органами станка и прижимами на паллете.