Разработка технических тканей из нитей стекла и хлопка и технология их получения на пневморапирном ткацком станке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Соколов, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.19.02
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат технических наук Соколов, Николай Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ НАУЧНОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Выводы по разделу.
2. ПОДАЧА НИТИ К РАПИРАМ.
2.1. Отмеривающий и компенсирующий механизмы.
2.2. Кинематика компенсатора.
2.3. Кинематика нити при существующей схеме заправки утка.
2.4. Кинематика нити при упрощенной схеме заправки утка.
Выводы по разделу.
3. ПРОКЛАДЫВАНИЕ УТКА В ЗЕВЕ.
3.1. Движение рапир и нити.
3.2. Натяжение уточной нити при существующее схеме заправки утка.
3.3. Натяжение уточной нити при упрощенной схеме заправки утка.
Выводы по разделу. 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Предварительный эксперимент.
4.2. Параметры заправки основы.
4.3. Параметры заправки утка.
Выводы по разделу.
ОБОБЩЕННЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технических тканей из нитей стекла и хлопка и технология их получения на пневморапирном ткацком станке»
Общая характеристика работы.
Актуальность задачи исследования. С каждым годом спрос на технические ткани возрастает. Они используются в космической технике, авиа- и судостроении, оборонном комплексе и многих других отраслях народного хозяйства. Однако их получение связано с определенными трудностями. Большинство ткацких станков предназначено для выработки тканей из натуральных волокон тогда как в тканях технического назначения, в основном, используются высокомодульные синтетические нити. Это вызывает определенные сложности в ткачестве. Приходится разрабатывать новые технологии подготовки полуфабрикатов, производить модернизацию существующего ткацкого оборудования. Последнее существенно снижает затраты при производстве тканей специального назначения, что делает их выпуск экономически целесообразным. В этом заключается актуальность работы.
Цель работы заключается в создании и получении технических тканей, используемых в оборонном комплексе.
Для достижения поставленной цели ставятся и решаются следующие задачи:
- обосновываются прочностные характеристики ткани, волокнистый состав нитей основы и утка, ряд других показателей;
- анализируются возможности ткацкого оборудования и обосновывается тип станка, обеспечивающего получение ткани заданных характеристик;
- исследуется процесс питания станка утком, вносятся изменения в схему его заправки, повышающие надежность прокладывания в зеве нитей из стекла;
- подрабатываются параметры заправки станка, обеспечивающие его высокую производительность.
Методы исследования. В работе использовались основные положения векторной алгебры, методы научного познания анализ и синтез, эксперимент, уравнение механики переменной массы, аналитический метод и др. При обработке полученных данных использовались компьютерные технологии.
Научная новизна работы заключается в том, что автором впервые сделано следующее:
- разработана и получена техническая ткань, где в качестве основы используется пряжа из хлопка, а в качестве утка — сдвоенные комплексные стеклонити, за счет которых удалось втрое повысить прочностные характеристики ткани по утку при сохранении поверхностной плотности, соответствующей миткалю арт. 43/78;
- исследован процесс прокладывания уточной стеклонити на ткацких станках СТБ2 - 180, П - 125ZE8 и АТПР - 100 - 4. На первых двух типах станков не удалось добиться надежного прокладывания уточной нити: на станке СТБ стальные губки прокладчика разрушают нить, а на пневматическом станке она прокладывается только до середины полотна. Наиболее приемлемым для получения данной ткани оказался станок АТПР.
- исследовано движение уточной стеклонити при существующей схеме ее заправки на станке АТПР, при которой наблюдались случаи потери нити приемной рапирой в период схождения рапир в зеве, что связано с силами трения, препятствующими скольжению нити при ее огибании нитепроводников компенсатора; предложена упрощенная схема заправки утка с меньшим сопротивлением движению нити, что повысило надежность прокладывания стеклонити в зеве и позволило получить ткань удовлетворительного качества;
- произведен сравнительный анализ питания станка утком при существующей и упрощенной схемах заправки нити, определены оптимальные параметры перехода нити из рапиры в рапиру;
- исследована кинематика звеньев компенсатора и движение уточной нити при разных схемах ее заправки на станке, определены перемещение, скорость и ускорение нити, дан анализ изменения этих величин;
- исследовано натяжение уточной нити из стекла для периода прокладывания ее в зеве, в основу которого положены основные определения динамики точки переменной массы.
Практическая значимость работы. Получена техническая ткань из нитей стекла и хлопка, которая разработана на основе миткаля арт. 43/78. При проектировании ткани было учтено, что поверхностная плотность ее не должна превышать аналогичную плотность для указанного выше артикула, но при этом прочность ткани на разрыв в направлении утка должна быть повышена втрое;
- на основе векторного анализа получены законы перемещения звеньев компенсатора и движения нити при двух схемах ее заправки на станке, получены расчетные формулы для нахождения перемещения, скорости и ускорения нити;
- предложена упрощенная схема заправки уточной нити, снижающая сопротивление ее движению по направляющим компенсатора на 38,4%, что позволило повысить надежность прокладывания стеклонити на станке АТПР. Данную схему заправки утка можно использовать не только для технических высокомодульных нитей, но и для нитей из натуральных волокон;
- получены расчетные уравнения по определению натяжения нити при ее выходе из уточной вилочки и для зон движения нити по направляющим компенсатора, что позволяет дать более точную оценку кинематики нити из стекла;
- разработаны параметры заправки основы и утка, снижающие обрывность при работе станка, а также повышающие надежность прокладывания в зеве стеклонити;
- результаты исследовательской работы могут быть использованы в учебном процессе при изучении студентами курса по технологии ткачества.
Апробация. Основные положения диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку на расширенном заседании кафедры механической технологии текстильных материалов ИГТА, на техническом научном семинаре, на межвузовских научно-технических конференциях «Поиск-2006», «Поиск-2007», «Поиск-2008» и «Прогресс-2006», «Прогресс-2007», «Прогресс-2008».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале «Известия вузов. Технология текстильной промышленности», 4 статьи в журнале «Известия Ивановского отделения Петровской академии наук и искусств», девять тезисов докладов на межвузовских научно-технических конференциях, проводимых в ИГТА.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций. Она содержит 149 страниц текста, 27 таблиц, 17 рисунков, приложения. Список литературы включает 97 наименрваний. В приложениях приводятся образцы полученных тканей, акт промышленной апробации работы.
Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Соколов, Николай Николаевич
ОБОБЩЕННЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработаны и получены новые варианты технических тканей из нитей стекла и хлопка. После отделочных операций ткани используются для защиты от теплового излучения.
2. Выработку новых тканей рекомендуется осуществлять на пневморапирном ткацком станке АТПР-100-4. Использование станка СТБ не привело к желаемым результатам: в момент захвата нити стальными губками прокладчика стеклонить разрушалась и происходил ее обрыв. На пневматическом ткацком станке нить прокладывалась только до середины полотна.
3. Существующая схема заправки уточной нити на станке АТПР не обеспечивает надежную подачу в зоне рапир комплексных стеклонитей: наблюдаются потери нити приемной рапирой, прокладывание нити не на всю ширину ткани, плохое формирование левой кромки.
4. Предложена новая схема заправки утка, где нить огибает не четыре нитепроводника, а три. Это позволяет снизить силы сопротивления движению нити и повышает надежность ее прокладывания в зеве.
5. Исследована кинематика звеньев компенсирующего устройства, определено перемещение нити, ее скорость и ускорение при двух схемах питания станка уточной пряжей. Сделан сравнительный анализ показателей движения нити.
6. Получены расчетные формулы для определения натяжения уточной нити при ее движении как в зонах отмеривающе-компенсирующего механизма, так и непосредственно в зоне прокладывания утка пневморапирным механизмом. Формулы получены для двух схем заправки уточной нити: существующей и упрощенной.
7. Проанализирована динамика изменения натяжения утка при существующей и измененной схемах движения нити. Доказано, что в последнем случае условия движения нити по направляющим улучшились, что позволило повысить надежность прокладывания в зеве сдвоенных комплексных стеклонитей.
8. Предложенный вариант заправки уточной нити на станке ATI IP можно использовать не только для получения тканей из высокомодульных нитей, но и нитей из хлопка. Это сократит обрывность утка и приведет к повышению качества вырабатываемой продукции.
9. Проведена оптимизация питания станка основой и утком для получения технической ткани на станке АТПР. Получены адекватные многофакторные модели. Рекомендованы оптимальные заправочные параметры, снижающие обрывность по основе и количество недолетов утка по сравнению с показателями, наблюдаемыми в производстве.
10. Рекомендованы оптимальные параметры установки отмеривающе-компенсирующего механизма станка АТПР-100-4, обеспечивающие получение качественной ткани.
11. Проведена промышленная апробация работы на предприятии ООО НПО «Конверсипол». Куда были представлены новые образцы технических тканей. Были получены удовлетворительные результаты по прочности и ее огнестойкости.