Разработка технических решений микробиологической переработки промышленных отходов, содержащих нитроцеллюлозу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Забокрицкий Александр Александрович

  • Забокрицкий Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Уральский государственный лесотехнический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 162
Забокрицкий Александр Александрович. Разработка технических решений микробиологической переработки промышленных отходов, содержащих нитроцеллюлозу: дис. кандидат наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. ФГБОУ ВО «Уральский государственный лесотехнический университет». 2019. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Забокрицкий Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проблема экологической безопасности и защиты окружающей среды от 12 промышленных экотоксикантов

1.2. Анализ существующих методов утилизации техногенных загрязнителей

органической и неорганической природы

1.2.1. Основные методы утилизации отходов производства

1.2.1.1. Методы очистки почв и водоемов от тяжелых металлов

1.2.1.2. Методы утилизации нефтяных углеводородов

1.2.1.3. Методы очистки сточных вод от фенола и формальдегида

1.3. Биологические методы разложения и утилизации промышленных экотоксикантов

1.3.1. Биотехнологические методы очистки сточных вод

1.3.2. Биотехнологические методы очистки загрязненных почв и водоемов

1.3.2.1. Обработка в жидкой фазе

1.3.2.2. Твердофазная обработка с выемкой загрязнителя

1.3.2.3. Локальная обработка почвы

1.3.3. Особенности очистки водоемов от органических загрязнителей

1.3.4. Биологические препараты экологического назначения

1.4. Целлюлоза и нитроцеллюлоза и возможные пути их утилизации

1.4.1. Целлюлоза

1.4.2. Нитроцеллюлоза

1.5. Предложения по поиску и выбору наиболее эффективных решений для обезвреживания загрязненных нитроцеллюлозой территорий

Глава 2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы и методы исследований

2.1.1. Микроорганизмы, питательные среды и способы культивирования

2.1.2. Экспериментальные модели

2.1.3. Прудки-накопители ФГУП «Режевской химический завод»

2.1.4. Статистическая обработка результатов исследований

2.2. Экспериментальное изучение биодеструктивных свойств бактериальных культур микроорганизмов, способных утилизировать промышленные отходы, содержащие нитроцеллюлозу

2.2.1. Изучение микробиологического состава проб

2.2.2. Биодеструктивная активность бактериальных культур в отношении нитроцеллюлозы

2.2.3. Сравнительная оценка в лабораторных условиях эффективности биодеструкции нитроцеллюлозы культурами микроорганизмов и их ассоциациями

2.2.4. Изучение влияния различных физико-химических и технологических факторов на эффективность биодеструкции нитроцеллюлозы

2.2.4.1. Концентрация водородных ионов

2.2.4.2. Температура

2.2.4.3. Удельная концентрация экобиопрепарата

2.2.4.4. Продолжительность воздействия экобиопрепарата и кратность его применения

2.2.4.5. Интенсивность аэрации

2.2.4.6. Биостимуляторы

2.3. Обоснование технических решений по микробиологической деструкции нитроцеллюлозы для включения в проектную документацию на рекультивацию прудков-накопителей ФГУП «Режевской химический завод»

2.4. Результаты выполнения работ по обезвреживанию и рекультивации прудков-накопителей от промышленных отходов, содержащих нитроцеллюлозу, на

территории ФГУП «Режевской химический завод» биологическим методом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технических решений микробиологической переработки промышленных отходов, содержащих нитроцеллюлозу»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Одной из проблем нашего времени является разработка и внедрение эффективных технологий по снижению экологической опасности действующих и закрытых промышленных предприятий, использующих в своем производственном цикле нитроцеллюлозу (НЦ) [109, 123, 144, 146, 244].

Промышленные отходы НЦ и продуктов ее переработки по существующей классификации относятся к виду опасных отходов (код Н1), то есть взрывчатым веществам, «способным к химическим реакциям с выделением газов такой температуры и давления и с такой скоростью, что вызывает повреждение окружающих предметов».

Воздействие нитроцеллюлозы на экосистемы небезопасно и проявляется в смещении биологического равновесия в сторону доминирования микроорганизмов-деградантов. В результате деструкции НЦ и сопутствующих загрязняющих веществ образуются нехарактерные для экосистем продукты, вторично угнетающие аборигенную микрофлору [169]. Также отмечается мутагенная активность отходов НЦ [72].

Кроме того, нитроцеллюлозосодержащие отходы представляют потенциальную опасность, так как в условиях отсутствия влаги и при механическом или тепловом воздействии может произойти их воспламенение.

Задача обезвреживания и рекультивации прудков-накопителей ФГУП «Режев-ской химический завод», закрытого в 2003 году, долгое время не имела приемлемого решения. Основной продукцией предприятия были пороха и взрывчатые вещества на основе нитратов целлюлозы. За время работы завода в прудках было накоплено значительное количество опасных веществ, в том числе нитроцеллюлозы и продуктов ее разложения. К таким производствам также относятся Бийский химический завод (закрыт в 2006 году, накоплено 459 тонн нитратов целлюлозы), Алексинский химический комбинат (200 тыс. тонн нитроцеллюлозосодержащих отходов), Красноярский химический комбинат «Енисей» (закрыт в 2011 году, 50 тонн нитратов целлюлозы) и другие.

В связи с этим актуальной экологической задачей является обоснование и разработка технических решений по микробиологической переработке нитроцеллюло-зосодержащих отходов, обеспечивающих безопасность, высокую эффективность деструкции, экологичность и экономическую целесообразность.

Степень разработанности темы исследования. Проблему микробиологической деструкции нитроцеллюлозы исследовали следующие российские (Агзамов Р.З., Кобелева Й.В., Ильинская О.Н., Петрова О.Е. и Романова С.М.) и зарубежные авторы (Brodman B.W., Dalstaard T., Freedman D.L. и Wendt T.M.). Отдельные вопросы биодеструкции полимеров исследуют современные ученные (Глухих В.В., Бурындин В.Г., Сафин Р.Р.). Анализ отечественной и зарубежной научно-технической информации показывает, что большинство исследований посвящено изучению механизмов и продуктов деструкции НЦ в результате биохимических реакций микроорганизмов, обладающих гидролитическими, целлюлозолитическими и денитрифицирующими свойствами. Разложение НЦ происходит с образованием водорастворимых соединений (моногликозидов, дигликозидов, нитратов, нитритов, аммонийных соединений), органических кислот (щавелевой, муравьиной, уксусной, масляной и др.), альдегидов, спиртов, простых эфиров, амидов, окислов азота (NO, NO2), СО2 и воды.

При этом анализ отечественной и зарубежной научно-технической информации показывает, что до настоящего времени эффективной и безопасной промышленной технологии на основе биодеструкции отходов, содержащих нитроцеллюлозу не разработано. Отсутствуют данные о создании биологических препаратов для нейтрализации нитроцеллюлозосодержащих отходов, их практического применения в лабораторных или в натурных условиях. Единичные патенты, имеющиеся в данной области, не поддерживаются.

Цель работы и задачи работы. Цель настоящей работы состоит в обосновании и разработке технических решений по микробиологической переработке про-

мышленных отходов, содержащих нитроцеллюлозу, для ремедиации загрязненных территорий. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретические исследования по обоснованию и выбору современных методов ремедиации загрязненных территорий.

2. Выполнить комплекс экспериментальных исследований по поиску и изучению микроорганизмов, способных к биохимической деструкции и последующей утилизации нитроцеллюлозы.

3. Обосновать целесообразность разработки нового биологического препарата экологического назначения, а также изучить наличие биодеструктивных свойств (в отношении нитроцеллюлозы) существующих экобиопрепаратов и оценить перспективы их практического использования.

4. В лабораторных условиях провести количественную оценку комплекса физико-химических и биотехнологических параметров процесса биодеструкции нитроцеллюлозы, изучить эффективность предлагаемого биологического метода ее нейтрализации и обезвреживания и предложить полученные результаты в качестве технических решений для разработки на их основе технической документации по обезвреживанию загрязненных нитроцеллюлозой прудков-накопителей.

5. Провести комплекс мероприятий по научно-техническому сопровождению работ по обезвреживанию промышленных отходов Режевского химического завода.

6. Обосновать предложения по дальнейшему использованию биологического метода для решения экологических задач на промышленных предприятиях, использующих в своем производственном цикле нитроцеллюлозу.

Научная новизна работы. Критерий научной новизны заключается в комплексе конкретных результатов теоретических и экспериментальных исследований по обезвреживанию прудков-накопителей Режевского химического завода, загрязненных нитроцеллюлозой, в результате снижена ее концентрация в донных осадках до безопасного уровня. Новизна применения экобиопрепарата «Центрум-ММБ» для биодеструкции НЦ подтверждена патентами РФ на изобретение.

Теоретическая значимость работы. Обоснованные технические решения позволили в последующем впервые разработать и апробировать метод микробиологической переработки промышленных отходов, содержащих нитроцеллюлозу.

Установлено, что виды почвенных бактерий с аэробным типом дыхания родов Arthrobacter, Acinetobacter, Rhodococcus и Pseudomonas обладают нитроцеллюлозо-литической активностью и способны к биодеструкции НЦ.

Установлена закономерность проявления ассоциациями микроорганизмов-биодеструкторов нитроцеллюлозы более высокой (в 1,4...4,2 раза) биодеструктивной активности по сравнению с использованием штаммов микроорганизмов одного вида. Показана возможность создания биологических препаратов экологического назначения путем сочетания наиболее активных штаммов микроорганизмов.

Установлена закономерность наиболее эффективной биодеструкции НЦ при следующих значениях биотехнологических параметров: концентрация водородных ионов 6,2.7,8 ед. pH; температура окружающей среды 25.30 оС; удельная концентрация биологического препарата (при концентрации 107...108 кл-см-3) - 5 %; продолжительность воздействия препарата 28 сут.; кратность применения препарата 2.3 раза; уровень аэрируемости 15.20 мг-дм-3; количество вносимых биостимуляторов: суперфосфат гранулированный 5,0 г-дм-3; калий хлористый 1,15 г-дм-3.

Практическая значимость работы. Реализованы технологические и технические решения для обезвреживания загрязненных нитроцеллюлозой прудков-накопителей Режевского химического завода. Концентрация нитроцеллюлозы в донных осадках прудков-накопителей Режевского химического завода в результате выполненного комплекса работ снизилась до безопасного уровня (10-6 г-кг-1).

Обоснованы количественные значения физико-химических и биотехнологических параметров, обеспечивающих наиболее эффективные условия реализации биодеструктивных свойств экобиопрепарата «Центрум-MMS», позволяющих достигнуть практически полной биодеструкции нитроцеллюлозы.

Предложенные технические решения стали основой для разработки технической документации по обезвреживанию прудков-накопителей Режевского химического завода, загрязненных нитроцеллюлозой.

Методология и методы исследований. Методология работы представляла собой комплекс информационно-аналитических и экспериментальных методов, выполненных как в лабораторных, так и в натурных условиях.

Применены общепринятые методы физико-химических и микробиологических исследований. Количественные значения содержания нитроцеллюлозы в образцах определяли с использованием хромато-масс-спектрометрии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Перечень аэробных почвенных микроорганизмов, способных к биодеструкции нитроцеллюлозы, и перспективных для создания на их основе новых эффективных биологических препаратов экологического назначения.

2. Количественные значения биотехнологических параметров для обоснования промышленной технологии очистки объектов, загрязненных нитроцеллюлозой.

3. Результаты ремедиации биологическим методом прудков-накопителей Ре-жевского химического завода.

Достоверность результатов работы. Достоверность научных положений и выводов базируется на значительных по объему полученных экспериментальных данных, современных методах исследований и результатах статистической обработки.

Объективность решения поставленных задач и достижения цели настоящих исследований подтверждается результатами, которые были получены в рамках Федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009-2014 годы)», участия в исполнении государственного контракта от 26 декабря 2011 г. № 11412.1007500.13.005 с Минпромторгом России и в последующем подтверждены заключениями экспертов (начальником экологической службы ООО «ЭкоРК», г. Москва, лицензия Ростехнадзора от 1 декабря 2014 г. № ВМ-

00-015134, на осуществление деятельности, связанной с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения; АО «Научный центр ВостНИИ по промышленной и экологической безопасности в горной отрасли», г. Кемерово, Аттестат аккредитации № RA.RU. 11ТЩ04 органа по сертификации взрывчатых веществ, материалов и изделий на их основе; ФБУН «Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий Роспотребнадзора», г. Екатеринбург, Аттестат аккредитации № РОСС Яи.0001.510545) и уполномоченным органом исполнительной власти (Заключение государственной экологической экспертизы Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Уральскому федеральному округу от 28 февраля 2014 г. № 194).

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на XVI международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы в науке и практике» (Самара, 2019) и VII Всероссийской отраслевой научно-практической конференции «Перспективы развития техники и технологий в целлюлозно-бумажной и лесоперерабатывающей промышленности» (Пермь, 2019).

Личный вклад автора. Автором обоснованы постановка и решение теоретических и практических задач по поиску и изучению микроорганизмов, способных к биохимической деструкции нитроцеллюлозы, изучению биодеструктивных свойств в отношении нитроцеллюлозы существующих экобиопрепаратов, оценке комплекса физико-химических и биотехнологических параметров процесса биодеструкции нитроцеллюлозы. Выполнены экспериментальные исследования, обработаны результаты и объяснены полученные данные, сформулированы положения научной новизны, практической значимости и общие выводы. Автор организовывал и выполнял научно-техническое сопровождение работ по обезвреживанию промышленных отходов Режевского химического завода в соответствии с разработанной, по результатам экспериментальных исследований, технической документации по обезвреживанию загрязненных нитроцеллюлозой прудков-накопителей. Также обосно-

ваны предложения по дальнейшему использованию биологического метода для решения экологических задач на промышленных предприятиях, использующих в своем производственном цикле нитроцеллюлозу. Автору принадлежат основные идеи опубликованных лично и в соавторстве и использованных в диссертации работ.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано восемь работ, в том числе три статьи в издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, получено три патента РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литература, главы собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 таблицами и 12 рисунками. Список литературы состоит из 263 отечественных и 39 зарубежных источников.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проблема экологической безопасности и защиты окружающей среды от промышленных экотоксикантов

Значительный рост народонаселения и научно-технический прогресс человечества привели к серьезным экологическим проблемам. Значимость антропогенных и естественных процессов стали фактически равны и оказывают существенное влияние на состояние биосферы, а нарушение ее устойчивости, как писал академик Н.Н.Моисеев, «практически означает ликвидацию человечества на планете Земля» [109, 202, 224, 235, 244, 296].

Загрязнение окружающей среды вредными химическими веществами во многих регионах и странах достигло критического предела и стало острейшей экологической проблемой XXI века [28, 29, 31, 32, 45, 144-146, 181, 219, 232, 233, 258, 296].

Особенно большой вклад в этот процесс вносят ксенобиотики, поступающие в биосферу в результате деятельности различных промышленных предприятий: химических производств, металлургии, топливно-энергетического комплекса, горнопромышленных, строительной отрасли и других [28, 31, 32, 63, 181, 182, 233].

В РФ чрезвычайно актуальна проблема загрязнения природной среды сырой нефтью в местах добычи и продуктами ее переработки, поскольку ни один из известных загрязнителей не может сравниться с ней по широте распространения, числу источников загрязнения и величине нагрузок на все компоненты природной среды. В землепользовании России в результате ежегодных розливов нефти, а также загрязнения почвы и грунтов в районе нефтедобычи, присутствия загрязнений на территории нефтезаправочных станций, автодорожных предприятий, котельных, автомобильных парков и т.д. отторгаются тысячи гектаров земли [31, 33, 52, 79, 138, 142, 177, 231, 254, 258].

По ориентировочным данным в нашей стране скопилось более 40 млрд тонн отходов производства и потребления (только в Свердловской области количество их составляет 9 млрд тонн), количество которых ежегодно возрастает на 4 млрд тонн (из них более 55 млн тонн составляют твердые коммунальные отходы), из которых переработке подвергается менее 60% [45, 218, 219].

В биосфере циркулирует значительное количество различных экотоксикантов, представляющих большую опасность, в первую очередь, для здоровья человека. Перечень таких загрязнителей весьма обширен, в большинстве случаев они очень токсичны и устойчивы к воздействию различных факторов окружающей среды. Из наиболее опасных токсических соединений укажем на диоксины, полихлориро-ванные бифенилы, полициклические ароматические углеводороды, нитрозоамино-вые соединения, несимметричный диметилгидразин, фенол и его производные, креозот, тяжелые металлы, ядохимикаты и др. [14, 22, 31, 32, 122, 146, 148, 181, 224, 232, 258, 288].

В настоящее время неудовлетворительно реализуется ряд важных положений Федерального закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», прежде всего в части, касающейся обезвреживания, утилизации и уничтожения запрещенных или непригодных к дальнейшему применению отходов производства [45, 144, 145, 219, 232].

Высокую экологическую напряженность вызывают НЦ и ее производные, накопленные в виде отходов действующих и ликвидированных промышленных предприятий по производству взрывчатых веществ, и хранящиеся в значительных количествах в виде донных осадков в практически неохраняемых прудах-накопителях (шламохранилищах), радикальные методы нейтрализации которых до настоящего времени не разработаны.

Известно, что указанные экотоксиканты помимо общего неблагоприятного воздействия на здоровье человека, животных и состояния окружающей среды, обла-

дают также канцерогенной, мутагенной и тератогенной активностями. До настоящего времени не изучены механизмы синергизма различных экотоксикан-тов и отдаленные последствия их воздействия. Естественная биодеструкция их проходит крайне медленно, что закономерно приводит к их прогрессивному накоплению в окружающей среде [14, 63, 146, 202, 207, 228, 258].

Таким образом, надежная защиты биосферы от вредных экотоксикантов, их нейтрализация, обезвреживание и вторичная переработка промышленных отходов, является актуальной, и можно утверждать приоритетной экологической проблемой настоящего времени, без решения которой, человечество «обрекает себя на медленное самоуничтожение» [202, 235, 244].

В соответствии с федеральными законами и другими нормативными правовыми актами, действующими в области охраны окружающей среды, обеспечение экологической безопасности является важным и актуальным компонентом национальной безопасности страны [45, 219, 232].

1.2. Анализ существующих методов утилизации техногенных загрязнителей органической и неорганической природы

Известно, что многие современные экологические проблемы возникают из-за накопления опасных отходов, количество которых слишком велико для реализации естественного потенциала биодеструкции. Поэтому проблема утилизации отходов является одной из актуальных задач, стоящих перед многими промышленными предприятиями, что является основанием для разработки требований, предъявляемых к предприятию при обращении с отходами производства [109, 146, 232].

В связи со сложившейся экологической ситуацией существенно возрастет актуальность и значимость проведения научных исследований в области разработки новых методов утилизации опасных отходов и способов очистки территорий и водоемов от промышленных загрязнений [45, 109, 219, 233, 254].

Известно, что процессы обращения с отходами (жизненный цикл отходов) включают в себя следующие этапы: образование, накопление и временное хранение, первичная обработка (сортировка, дегидратация, нейтрализация, прессование, тарирование и др.), транспортировка, вторичная переработка (обезвреживание, модификация, утилизация, использование в качестве вторичного сырья), складирование, захоронение и сжигание.

В настоящее время во многих странах разрабатываются различные методы утилизации отходов и очистки территорий от загрязнений: термальные, механические, физико-химические и микробиологические.

Несмотря на попытки разработать новые эффективные способы утилизации отходов, существующая концепция обезвреживания по-прежнему основывается на их накоплении и частичной утилизации физическими методами (сжиганием, прессованием, захоронением и др.), которые себя оправдывают лишь частично, поскольку во многом не отвечают требованиям экологической безопасности [28, 29, 31, 63, 122, 123, 148, 207, 254, 258, 296].

Анализ тенденций развития исследований при поиске наиболее эффективных способов обезвреживания опасных промышленных отходов показывает, что микробиологические методы в настоящее время рассматриваются как наиболее современные, перспективные и экологически безопасные, позволяющие перерабатывать бытовые и промышленные отходы с минимальными затратами. Они находят все большее признание ученых, промышленников и экологов, как в нашей стране, так и за рубежом [140, 202, 207, 259, 267].

В целом под ремедиацией в настоящее время понимают совокупность биологических технологий восстановления объектов окружающей среды, загрязненных промышленными экотоксикантами [28, 109, 148, 254].

Обращение с каждым видом отходов производства зависит от их происхождения, агрегатного состояния, физико-химических свойств загрязнителей, количе-

ственного соотношения составляющих их компонентов и в целом степени опасности для здоровья человека и его среды обитания.

1.2.1. Основные методы утилизации отходов производства 1.2.1.1. Методы очистки почв и водоемов от тяжелых металлов

Одной из самых сложных задач при очистке почв и водных поверхностей является очистка от загрязнений тяжелыми металлами. Как правило, для этого используют химические методы ремедиации с применением различных реагентов, которые переводят растворимые соединения тяжелых металлов в нерастворимое состояние или в биологически и экологически безопасные соединения, что обычно сопровождается потерей ими своих токсических свойств [18, 31, 213, 230]. Из физических методов одной из самых эффективных по качеству очистки является технология, основанная на магнитодинамическом способе [149].

Тяжелые металлы и другие неорганические компоненты, которые, как правило, находятся в донных отложениях шламохранилищ промышленных предприятий, предлагается обезвреживать путем их химического связывания и перевода в нерастворимые соединения [24, 109, 203, 213, 230]

В последние годы в зарубежных странах для очищения почв от тяжелых металлов активно используются растения. Этот способ считается более экономичным и удобным для применения, особенно на обширных площадях [32, 63, 79, 122].

Загрязненные сельскохозяйственные земли засеваются растениями-поглотителями тяжелых металлов, затем «урожай» сжигается, и из золы извлекаются ценные металлы. Кроме горчицы, маиса, редиса, Arabidopsis, используют растения Alpine pennycress (извлечение кадмия, цинка), кунжут (извлечение меди) и др. «Фи-тоочищение» почв от тяжелых металлов целесообразно шире использовать и на территории России [14, 30, 31, 32, 63, 79, 254].

1.2.1.2. Методы утилизации нефтяных углеводородов

В настоящее время перед промышленно развитыми странами встали проблемы не только удаления уже накопленных отходов и очистки загрязненных мест, но и создание новых производственных процессов с минимальным отрицательным влиянием их на окружающую среду. Среди многочисленных методов обработки отходов и загрязнений от нефтепродуктов наибольшее распространение получили физические и химические методы: сжигание, отверждение, экстрагирование растворителями и др. Однако, несмотря на большое распространение, внедрение этих методов зачастую сопровождается вторичным загрязнением среды, низкой эффективностью при нейтрализации углеводородных загрязнителей и высокой стоимостью использования предлагаемых технологий [12, 17, 68, 74, 103, 106, 109, 143, 197, 207, 256].

Для ремедиации почв от загрязнений углеводородами широко используют агрофизические и химические методы [17, 74, 103, 177, 207, 256], а для ликвидации розливов нефти и продуктов ее переработки чаще всего находят применение механический сбор и использование различных сорбентов [81, 109, 137]. Долгое время самым перспективным способом считалось распыление поверхностно-активных веществ, которые эмульгируют нефть [17, 69, 137, 152, 207, 302].

Следует указать, что применяемые для этих целей физико-химические методы могут и сами по себе наносить определенный экологический ущерб, в частности, нарушать плодородие земель, прежде всего путем отрицательного влияния на состав почвенных микроорганизмов [17, 284].

Недостаточная эффективность применяемых методов очистки, а также настоятельная потребность защиты природы в местах интенсивной нефтедобычи, промышленной переработки нефти и ее транспортировки обуславливают необходимость разработки новых технологий, способных успешно решить поставленную задачу. Такими методами могут быть механические, тепловые, химические, а на заключительной

стадии обязательно - микробиологические [1, 12, 17, 33, 84, 143, 171, 176, 189, 207, 260, 267, 270, 273, 281, 291].

В настоящее время существуют следующие основные направления микробиологической очистки почв: стимулирование почвенной микрофлоры с целью повышения ее биохимической, в том числе и биодеструктивной в отношении углеводородов активности микроорганизмов, использование в натурных условиях различных биологических препаратов экологического назначения [12, 68, 77, 100, 103, 106, 109, 138].

Биологическое обезвреживание нефтезагрязненных почв можно проводить также в биореакторах, где в почву, находящуюся в состоянии водорастворимой пульпы, добавляют биологические препараты, разработанные на основе микроорганизмов, обладающих биодеграционной активностью. Аналогичные экобиопрепараты (ЭБП) можно использовать и путем прямого их внесения в почву или на водные поверхности в естественных условиях [12, 17, 207].

Микробиологический распад углеводородов при дефиците кислорода сопровождается существенным изменением щелочно-кислотного состава среды. При этом, в реальных природных условиях, наблюдается снижение в загрязненных почве и водоемах концентрации водородных ионов до значений рН ниже 5,0, что, в свою очередь, приводит к уменьшению активности или даже отмиранию большинства видов почвенных микроорганизмов. Биологическое разложение углеводородов при этом закономерно затормаживается [51, 100, 103, 284, 294].

Как правило, методики контроля качества очистки территорий от нефтепродуктов в первую очередь основываются на определении общего содержания нефтяного загрязнения до и после очистных работ с помощью экстракции или некоторых специальных физико-химических методов анализа (инфракрасная спектрометрия, хромато-масс-спектрометрия, адсорбционно-люминисцентный метод)